Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посты Работника
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Работник
Аист это обо мне во флеме от тебя.Догоняешь?
Если помнишь вопрос, суть его опускаю.
Давать на осушку надо по моему весной.
Чтобы не было течки ,подставь пленку ,для чистоты.
Пленкой перекрывается гнездо по весне, во избежании остужения расплода.Возможно и не пленкой,а планочками,брезентом.В то время, когда даешь магазин на осушку.
Свои корпуса я устанавливаю на полетты по четыре на полетте и в высоту по 8-9 вверх.Мед стекает конечно,но это пустяк.Корпус на расширение дается когда пчелы займут все 10 рамок.
Но что ответить Калифу?У нвс каждая минута оплачивается и босс лишнего не заплатит Мед стекший не убыток по сравнению с тем ,что я должен получитьза работу .Но это здесь, а раньше всегда не осушивал ,давал только весной.

Цитата(together @ Пятница, 27 Июля 2007, 20:53)
Это просто у Вас мало в округе этой гадости.
*


Бываю на вашем сайте,читал.В России ,действительно, у меня этой" гадости"из-за холода было мало.
В.Г.
Работник, в ваших краях сколько времени проходит от снятия магазинов на откачку и до их постановки в новом сезоне?
Работник
[quote=В.Г.,Воскресенье, 29 Июля 2007, 8:57]
от снятия магазинов на откачку и до
*

Первый взяток мы встречаем в три и четыре корпуса.(Матка в первом под решеткой.)Вэтом году мы закончили откачивать 1-го июня.Первая качка.
Когда сняли корпуса с первых150 семей взамен дали им по корпусу из запаса.Т е 150.В дальнейшем часть откаченых возвращалась на пасеки.Белая ,отстроеная в этом году сушь складировалась в штабеля по12 в высоту в комнатс-складе.Она без окон и сушь, старались отбирать без видимой перги, трутовых сотиков.В общем под червление. Отдельно складируются рамки со старой сушью. Ответ:
Рамки со свежей сушью будут храниться на складе до ноября- декабря.Ими будем расширять отводки и семьи (хотя большой разници нет и там и там матки одного ,этого ,года вывода).
Сушь,часть,невозвращенная- с мая по март.
И сушь, откаченная в июне- июле то же до марта(.Качка была с 20 июня но 15 июля) На семьях оставлены верхние кормушки .на одном корпусе.

Цитата(Георгий @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 12:32)
начинает цвести по второму разу. 
*

Считалось раньше ,что одуванчик открывает и закрывает сезон меда. bye.gif

Цитата(Sir @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 17:23)
Сегодня смотрел семьи...
*


.! Возми рамку в руки,стряхни пчел и постучи, как дятел, по боковой планочке.
Возможно выглянет червячек(личинка) Это и есть твоя проблема.
В.Г.
\\Работник: Рамки со свежей сушью будут храниться на складе до ноября- декабря\\
\\сушь, откаченная в июне- июле то же до марта\\
Стало быть, с ноября-декабря уже активизация семей и расширение гнёзд?
А начало взятка - апрель-май?
Работник
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 21:38)
откаченная в июне- июле то же до марта\\
Стало быть, с ноября-декабря уже активизация семей и расширение гнёзд
*


По первому вопросу не так категорично Ноябрь -Декабрь, это расширение сделанных отводков.Их подкормка и профилактика болезней.Пополненные по меду (до2х-3храмок ) уходят на конец декабря и январь в "зимовку".В феврале желательно выравливание по рсплоду,точнее подтягивание слабых до средних.Хотя надо отметить,что активизация осуществляется с нашей стороны подкормками по литру на семью.Но это , если погода позволяет.
Цветение чего то идет с осени все время.Напр. сурепки и др. крестоцветных.
Взяток, как накопление меда, начинается с цветения мандаринов,апельсинов,это конец марта, Идет до месяца. В этом году сдвинулся.
Работник
Цитата(алексей @ Понедельник, 30 Июля 2007, 2:05)
рамками,так ли опасно(
*


Алексей! Согласен ,что перевозить тяжелые рамки сложно и опасно.По логики их надо изъять.Но..но великое" НО" может пронесет и все будет нормально.Надо считать по худшему сценарию и принимать решение.Сколько тех рамок ,что нужно изъять? Работай,изъимай,отмечей,после в озвращай на запечатку.НЕ хочешь.Это тоже, по человечески, можно понятьНо как пчеловод этого не могу принять.Простой расчет: погибшей Одной семьи стоимость смогла бы компенсировать все затраты.
Но всеж решили все оставить на месте.Тогда тебе надо бояться запарить пчел при перевозке ,учитывая наличае не запечатанного меда и вес семьи.Я бы порекомендовал в этом случае добавить сверху на семью по пустому магазину.И удачи.Ровной дороги.И если получиться с открытыми летками.Для загона пчел в ульи я раньше использовал "Росинку".
Работник
Цитата(together @ Суббота, 01 Сентября 2007, 13:36)
районе сейчас нагуливают жирок щурки золотистые и,
*


После 15-го сентября ждем этих щурок к нам .Поэтому начинаем делать отводки в этом году после 30 сентября,когда они частично перелетят в Африку через Израиль.Наших молодых маток вылетающих на спаривание и возвращающихся после спаривания они бъют без промаха.
Николай
Цитата(Работник @ Суббота, 01 Сентября 2007, 15:44)
.Наших молодых маток вылетающих на спаривание и возвращающихся после спаривания они бъют без промаха.
*


Матки для птиц- лакомый кусочек dntknw.gif во первых крупнее и жирнее пчёл smile.gif во вторых не такие быстрые и ловкие.
Работник
Цитата(kart95 @ Вторник, 04 Сентября 2007, 17:28)
kart95_у  Работник. 
*


Просто к интересу как пример.В прошлую пятницу топили воск.А с пластиковых рамок счищали сушь Всего с 60 рамок счистили 14 кг.Был бы признателен если бы профи. высчитал сколько получится воска,учитывая ,что 25% рамок было перговых.
Работник
Сегодня начали обработку против клеща.Чистим семьи перед созданием отводков.Должны дать по 2 раза семьям тлеющие полоски с амитраз-.Но надо учесть,что полоски(с кумафосом) уже висят в ульях месяц.По рекомендациям поизводителя(американского) полосок надо две,но мы даем пока одну т к будем делить семьи и делать доп обработки с амитраз.

Цитата(Prozaik @ Вторник, 04 Сентября 2007, 19:04)
Одной полосы хватит клещика пока посбивать
*


Я раньше тоже так делал тк считал, что не надо ждать для первой обработки безрасплодного состояния.Клещя то к концу августа в семье много и он наносит урон уже и пчеле ,которую мы хотим увидеть весной.
V757
Цитата
Всего с 60 рамок счистили 14 кг.

Это что вытопленного? Чего-то много очень, или счисток-сырья 14 кг? С рамки 300 обычно в среднем 110- 130 гр. вытопленного.
ВК.
Николай
Цитата(V757 @ Вторник, 04 Сентября 2007, 20:00)
Это что вытопленного? Чего-то много очень, или счисток-сырья 14 кг? С рамки 300 обычно в среднем 110- 130 гр. вытопленного.
ВК.
*


это с пергой видно. Работник а пергу у вас там не закупают в сотах? Всегда жалко топить соты с пергой. Да она ещё в себя и воска натянет imho.gif надёжнее такие соты замачивать перед перетопкой за сутки imho.gif
Работник
Цитата(V757 @ Вторник, 04 Сентября 2007, 20:00)
или счисток-сырья 14 кг?
*


Именно сырья .Все эти вопросы к тому ,.что работы много, а выход,,,Сами видете и можете высчитать.

Цитата(Николай @ Вторник, 04 Сентября 2007, 20:04)
ёжнее такие соты замачивать
*


Хозяину время оплаты выйдет дороже.
Пергу с пластика счищаем стаместками.
Пергу в рамках не закупают .
Работник
ОТВЕЧАЮ.В процессе подготовки к перетопке срезок медовых, рамки пластиковые чистим.
Потом все это перетапливаем в паровой воскотопке.Как видите выхода сырья с пластиковых маловато.Я стараюсь их выбрасывать(выбраковывать) из работы.Босс злится, но терпит причуды.Но, считает что ровненькие сотики отстроеные пчелами хороши для засева маткой ИО и хорошо брать из них личинок.У меня другие резоны ( не люблю и все.)
Все выбракованные рамки с сушью отправляем на переработку .Здесь этим занимаются несколько заводиков.Мы сдаем на завод корпуса с выбракованными рамками ,а получаем назад очищенные,продезинфицированные наши рамки(на каждой есть наш номер) в тех же корпусах.
С хозяином заводика сразу обговаривается количество выхода воска,количество ващины для нас
цена работы и как мы платим воском или деньгами.Так мы работаем с воском.
Работник
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Сентября 2007, 22:23)
А не легче применять метод Сименса
*


Маток то я вывожу и не плодных подсаживаю в созданный отводок,когда им еще 2-3 часа.
Дожидаюсь оплодотворения.Потом делю : старую в отводок,молодую соединяю с семьей.
Далее рассказывал.
Метод Сименса интересен, но мне хочется не зависить от выламывания маточников и решить вопрос, почему такая перекличка в поведении Молодой и старой маток.
К тому же приростать надо да и отводок можно продать.Хотя стало это не выгодно.
Prokudin
Цитата(Работник @ Четверг, 13 Сентября 2007, 12:59)
Маток то я вывожу и не плодных подсаживаю в созданный отводок,когда им еще 2-3 часа.
Дожидаюсь оплодотворения.Потом делю : старую в отводок,молодую соединяю с семьей.
Далее рассказывал.
Метод Сименса интересен, но мне хочется не зависить от выламывания маточников и решить вопрос, почему такая перекличка в поведении Молодой и старой маток.
К тому же приростать надо да и отводок можно продать.Хотя стало это не выгодно.
*

Тебе надо,чтобы пчела со старои маткойв роевое не вошла , пока молодая матка в отводке облетится и сеять начнет.Вот в семье и использовать противороевой метод Сименса.А войдет в роевое, тогда и летят с молодой после обьединения. А свищевые маточники при етой методе ломать на девятый день. Но можно и не выламывать, только тогда летка во втором не должно быть,иначе вылетит на облет ,а вернуться может в нижний и убить матку. Если не вылетит, пчелы ее убьют.И если не иметь летка , надо обязательно использовать в гнезде строительные рамки,ато будет забиваться трутнем решетка.При етом методе удобно еще то, что на девятый день ты во втором корпусе имеешь только запечатанный расплод, который можно использовать для формирования отводка на неплодной матке или маточнике.Матку неплодную или маточник даешь в тотже день.Всмысле у пчел выбора нет , когда нет открытого расплода и принимают без проблем.Вот тут прирост и делаешь и быстро и сердито.Только маток выводи и подсаживай.А можно и не выводить, если времени в обрез, На девятый день из лучших семей забрать печатный расплод с запечатанными маточниками и пчелой в отводки .По Сименсу у меня в этом году только один рой вышел, да и то потому, что я не сделал ту семью, пропустил второпях.Да и в прошлые годы редкий слючай. Но я не стряхиваю пчелу перед летком, как это по Сименсу, считаю это лишней тратой времени.bye.gif


Цитата(ира @ Четверг, 13 Сентября 2007, 19:25)
А не слетят к сильным на 1этаж?
И когда ставить сейчас или в октябре, когда в клуб соберутся, утром или вечером (среди дня)?
*

Ставить, после последнего облета , когда пчела уже не полетит. Короче не спеши, как погода скурвится совсем , в ноябре к примеру.Семья будет греть отводок и перезимуют без проблем. bye.gif
Работник
Цитата(Prokudin @ Четверг, 13 Сентября 2007, 22:19)
Тебе надо,чтобы пчела со старои маткойв роевое не вошла , в роевое, тогда и летят с молодой после
*


С.В, вот все дело то в том ,что у меня до ройки ,точнее до вхождения в роевое ,есть запас по времени около двух недель.И в той\тех семьях семьях числом до120 я делаю отводки в течении 2х,3х дней.И от в части семей эта перекличка и бывает.
Весь интерес вопроса и состоит в том ,что эта мысль меня посещала(что семья\и УЖЕ в роевом могла быть)Тогд желание есть,что надо прояснять ситуацию :а при каком количестве расплода и объеме пчелы в семья начинает возникать желания отроиться?(В начале мая в ЦЕНТР-ЧЕРНОЗ.РАЙ-НЕ еще и возврат .холода и погода не устойчивая.)
ДА ,возможно это еще из прошлого года ,но всех :роившихся,закладывающих маточники,
входивших - выходивших самостоятельно из ройки ,я в новый год с собой НЕ БЕРУ.ПОложение в улье:
Объем пчелы :до 10 плотно обсиживающих рамки , расплода разновозрастного расплода до -8 ми.
В это время делаю отводки.
С,В,- если согласиться с тобой( к чему я и склоняюсь) то выходит,что новыми ФЕРАМОНАМИ и молодая матка не удерживает ,не меняет настроя семьи на роение.

Цитата(Prokudin @ Четверг, 13 Сентября 2007, 22:19)
Если не вылетит, пчелы ее убьют
*


Эта молодая не спровоцирует выхода роя со старой? Из нижнего корпуса семья то хоть и поделена ,но ганеман не пленка.
Цитата(Prokudin @ Четверг, 13 Сентября 2007, 22:19)
Но я не стряхиваю пчелу
*


НЕ стряхиваешь-значит отыскиваешь .Хотя вот и по- этому, маток надо обязательно метить даже если их и 10-как ,у начинающих " пч. выход. дня"
Работник
Цитата(Prokudin @ Четверг, 13 Сентября 2007, 22:19)
Тебе надо,чтобы пчела со старои маткойв роевое не вошла , пока молодая матка в отводке облетится и сеять начнет.Вот в семье и использовать
*

С.В,Извини ,что невольно ввожу в заблуждение.Отводок\и я делаю в мае.аРОЕНИЕ или его признаки вижу в июне,когда семья со старой маткой набирает силу.Вот тут то и наблюдается перекличка у маток в виде желания роиться.

Цитата(Prokudin @ Четверг, 13 Сентября 2007, 22:19)
, пчелы ее убьют
*


Убъют как матку-трутовку?ИЛИ пчелы из нижнего корпуса как чужую?Ведь первые часы ,пока она не дозрела до конца и не изменилась в цвете(не преобрела свой истинный окрас) пчелы на нее не реагируют ,не прявляют к ней агрессии,как к молодым сереньким взятым из др.семьи и подсаженным на леток соседской.В пускают их и стража на них не реагирует ,как а детей-несмышленышей.
Работник
Из отличившихся на медосборе по качеству семей приготовили 40 воспталок,проличили от клнща,кормим днем малыми дозами.Напад контролируем.Т.е тщательно следим за крышками,что бы былизакрыты хорошо. Хотя видно ,что "шарят" по леткам,проверяя охрану.

Выделили 10 материнских семей:6-ть своих рекордисток.2-е ИО по 80 зеленых,2-е из-под Сирии с(ГОланских высот ) Тоже рекордистки.Заплатим маточниками.
Работник
А мы начали делать отводки.
Давим матку,оставляем в улье отводок из трех-четырехрамок с расплодоми кроющими медовыми.Остальные переносим в пустой улей и из другого дополняем до отводка .
Работаем так .Закладываем маточники,за 4ре дня считаем сколько готовых и под это количество готовим места.Начали работать1/10/07. готовимся окончить21/10/07 ,а с 29-30 начнем проверять
засев и определять плодных .Там где есть подозрения на "необлет" и ли трутовку дадим маточник повторно.И так до конци Если семья не стартанула и после вторичной подстановки - вытрясаем и сортируем что на перетопку ,что на склад.Температура днем +30+ а ночью ночью +15-18.
Beorn
Работник, у вас с чего там взяток. Я был два раза на Синайском полуострове, мое ощущение, что там песок, камни и дождя совсем не бывает, как вы там пчел содержите.
Николай
Цитата(Работник @ Четверг, 18 Октября 2007, 18:24)
А мы начали делать отводки.
Давим матку,оставляем в улье отводок из трех-четырехрамок с расплодоми кроющими медовыми.Остальные переносим в пустой улей и из другого дополняем до отводка .
Работаем так .Закладываем маточники,за 4ре дня считаем сколько готовых и под это количество готовим места.Начали работать1/10/07. готовимся окончить21/10/07 ,а с 29-30 начнем проверять
засев и определять плодных
*


весьма примитивная система imho.gif Примерно похожа на кемеровскую но учитывая, что матки выводятся фактически в отводках а некоторые даже в отводках лишённых лётных пчёл dntknw.gif матки будут не самого высокого качества imho.gif да и ждать пока созреют спарятся - долго dntknw.gif хотя это время на медосборе вряд ли отразится, зима crazy.gif Или у вас декабрьский медосбор бывает?
А не пробвали искуственно от лучших выводить?. Мне кажется даже если готовых плодных (или неплодных) купить то дешевле будет imho.gif вернее окупятся многократно smile.gif Там же у вас есть матководы. У нас на Форуме Борис года два назад тусовался smile.gif он даже мне звонил о поляках с ИО распрашивал smile.gif вроде и ездил к ним. В Киеве он был, станок для ИО покупал. У его вроде более 1000 пасека smile.gif наверно уйму маток продаёт imho.gif Да ты его должен знать imho.gif страна то у вас не Россия smile.gif и не Китай dntknw.gif
Beorn
Там ноябрь-декабрь, что то типа весны. Жара спадает и все цветет, очень красиво. Однако на поливе, без орошения все загнется.
Работник
Николай
Маток мы выводим как положено в семьях воспиталках .Так что качество их нормальное.А уж потом раздаем их.По этому не знаю с чего ты взял что у нас матки выводятся в отводках .Beorn
Beorn Синай и мы это очень далеко по нашим меркам мы -это Тель-Авив и далее к Иерусалиму.
Beorn
Качаем мед летний с середины июня до середины июля.
Летом взяток у нас с сорнякови с мест где нет культурного земледелия .По русски с брошеных ,не распаханых земель. Не распаханных из-за камней.
Борис занимается пчелами и всем с этим связанным .Но купить количество нужное нам не реально.
Ну а не плодных покупать по 4ре доллара просто глупо дело не в цене ,это так для ориентира.
А выводим мя от рекордисток своих + закупаем И.О. по 90 долларов.
Спариваются матки как и положено-проверка на 15 день......Может кто то чего imho.gif то не понял?
Николай
Цитата(Работник @ Четверг, 18 Октября 2007, 18:24)
Давим матку,оставляем в улье отводок из трех-четырехрамок с расплодоми кроющими медовыми.Остальные переносим в пустой улей и из другого дополняем до отводка .
*

Я понял что давите матки а семью пополам делите dntknw.gif
Цитата(Работник @ Четверг, 18 Октября 2007, 18:24)
Работаем так .Закладываем маточники,за 4ре дня считаем сколько готовых и под это количество готовим места.Начали работать1/10/07. готовимся окончить21/10/07 ,а с 29-30 начнем проверять
*

а тут еслиб ты написал воспитательницу то я бы правильно понял dntknw.gif
А вообще молодцы что на той жаре управляетесь с таким количеством.
Работник
Сегодня проверяли маток на червление.Маточники раздали 11 октября.Из 120 провереных на одном точке 15 получили маточники по второму разу.
Из 56 на другом -8.
Проверка только началась,но продолжаем выращивать маток для замены необлетевшихся.
Как не странно, но уже есть молодой печатный в некоторых семьях из проверенных.

Часто друзья говорили:"Матки вышли,облетелись,начали червить,а потом исчезли.По этому ,при дальнейшей проверке в семье встретили засев трутовки"
Вот здесь то imho.gif и может быть ошибка.
Обычно мы просматривая семьи на червление и видя,что есть засев спокойно ставим рамку назад в улей .Что нас успокаивает?яйца стоят рядком,личиночный плотный,ну а то ,что где то появился маточник( не приметная Мисочки ) не кто не обращает внимания. а зря .Именно в нее то и стоит заглянуть.Можем к своему удивлению увидеть там яйцо ,а порой и не одно.Когда видим одно,то естественно думаем ,что это пчелы дурью маются.Сковыриваем его и успокаиваемся. Возможно бы увидя несколько мы насторожились,но на на форуме пока не встречал таких рассказов.А я встречал и по несколько ,как засев трутовки.
Так вот .Мы такой засев сразу относим в разряд:" трутовки"

.Даем маточник повторно.
Также если думаем,что матка есть,но не начала червить тоже даем.Но в общем подсчете -нет червы- маточник.
Prozaik
Цитата(Работник @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 18:57)
Маточники раздали 11 октября.Из 120 провереных на одном точке 15 получили маточники по второму разу.
Из 56 на другом -8.
*


Работник , для вас это нормальный процент?
ВОВ
Цитата(Работник @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 23:57)
Маточники раздали 11 октября.Из 120 провереных на одном точке 15 получили маточники по второму разу.
*


А старых маток когда убирали? hmm.gif
Работник
Prozaik
Конечно ,хочется выше с первого раза ,но близко к 80+% это надо сказать -приемлемо.
После повторной дачи маточников % должен повыситься.Надеемся.По крайней мере так было раньше.Повторная поднимала процент до92х .Выше не было.ВОВ
ВОВ
Повторяюсь.Маток начинаем давить за ТРИ(3) дня до раздачи.По этому получается ,что одним даем после трех дней,дг-м после двух и треьим на следующий день.Разница в приеме явно не отличается.
Сегодня .Некоторые выводы и подробности.Открываем улей.Пчела ведет себя спокойно.Видим дольшей,в пол-сота язык почи полностью залитый медом.Сердце радуется.Как же, ведь все писали,раз тянут языки,строют что то ,матка засевает-она плодная.Но, как в том рассказе ....не льсти себе, подойди к писуару." Нарушая все профессорско-книжные рекомендации о том что все в поряде,даже если увидел одно яйцо,да к томуже и тянут язык.заливая его медом просматриваю внимательно засев.Есть ,вот оно .Два яйца вместе ,вот маточник с засевом.
Вывод."Язык" оттянутый и залитый не показатель плодной матки.Даже сам засев ,в его яично-личиночной стадии не гарант матки оплодотворенной.Конечно можно дождаться запечатования расплода и тогда точно определять какя матка в семье
.У нас нет этого времени.
И еще один пример.Открываю улей и ....О ужас!! Рамка,вторая - печатный трутовый. Не спешите расстраиваться.
Мы давали маточник ,матка вышла, вот и посторайтесь просмотреть рамки дальше.Что это? Засев как у плодной матки,плотный на нем масса пчелы-кормилицы.Ну а вот и сама матка,да какая крупная. Ответ ясен.Матку задавили .К этому времени в улье появились матки-пчелы трутовки,вот это был их засев ,а из нашего маточника вывелась матка,облетелась и начала червить.
Вот так и вертиться колесо Фортуны. Как у К. Орфа в его "Кармина Бурана"То к небу вознесет,то бросит в бездну. imho.gif hi.gif
Николай
Цитата(Onore @ Понедельник, 29 Октября 2007, 14:41)
Будем жить - будем видеть
*

век бы его не видеть imho.gif dntknw.gif


Работник Вы даёте маточник на выходе через 3 дня как задавите старуху? Свищевые перед дачей конечно не срываете imho.gif smile.gif откуда у вас на это время? imho.gif
То есть есть куча свищевых и вы ещё дали племенной маточник. Рассчитываете на то. что выйдет племенная и угробит свищевых! А не бывает что роятся? Или фишка в том что сейчас сезон не роевой? Выщла ли племенная из маточника проверяете или тоже нет времени? biggrin.gif
ОлАн
Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Октября 2007, 18:15)
К этому времени в улье появились матки-пчелы трутовки,вот это был их засев ,а из нашего маточника вывелась матка,облетелась и начала червить.
*


а как Вы в такие семьи маточники даете?, у меня семья с маткой-пчелой трутовкой ну очень "капризной" была. В конце-концов я их "уговорила " принять матку, но чего это мне стоило... bruce_h4h.gif
Николай
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 29 Октября 2007, 21:05)
а как Вы в такие семьи маточники даете?, у меня семья с маткой-пчелой трутовкой ну очень "капризной" была. В конце-концов я их "уговорила " принять матку, но чего это мне стоило... 
*


так они давали то не в трутовку, а в семью в которой три дня назад задавили матку старую dntknw.gif пока молодая летала - спаривалась раздумывала нестись или нет smile.gif завелись трутовки imho.gif но раз молодая матка зачервила то трутовки исчезнут сами, а может их пчёлы убьют?
AlexWhite
Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Октября 2007, 21:15)
Рамка,вторая - печатный трутовый. Не спешите расстраиваться.
Мы давали маточник ,матка вышла, вот и посторайтесь просмотреть рамки дальше.Что это? Засев как у плодной матки,плотный на нем масса пчелы-кормилицы.Ну а вот и сама матка,да какая крупная. Ответ ясен.Матку задавили .К этому времени в улье появились матки-пчелы трутовки,вот это был их засев ,а из нашего маточника вывелась матка,облетелась и начала червить.
*


Совершенно нелогично imho.gif
Смотрим по порядку:
Забрали матку.
Через 1-3 дня дали маточник на выходе.
Через 2 недели она должна зачервить.
Трутовый расплод развивается 24 дня. Видели только печатный трут.
Это значит, что его червила еще та матка, которую ликвидировали, вот и все.
Никакой семьи трутовки в данном случае не было imho.gif
Prozaik
Работник , каков взяток на время раздачи маточников?
Prokudin
Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Октября 2007, 19:15)
Вывод."Язык" оттянутый и залитый не показатель плодной матки.Даже сам засев ,в его яично-личиночной стадии не гарант матки оплодотворенной
*

Да , языки тянут, при наличии и неплодной матки , причем могут начать строить сразу после выхода матки из маточника или даже ранее ,когда пчела чуствуэт матку еще в маточнике перед выходом,наблюдаю такое в микронуклеусах . Но по етому признаку , наличие матки установить нельзя , она могла потеряться при облете.
Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Октября 2007, 19:15)
этому времени в улье появились матки-пчелы трутовки,вот это был их засев ,а из нашего маточника вывелась матка,облетелась и начала червить.
*

Не думаю , что это засев пчел трутовок, за это время трутовок появиться не должно, т.к еще на протяжении 9-ти дней после уничтожения старой матки ,в семье есть открытый расплод. Причем ,если в семье есть пчелы трутовки , молодую матку не трогают , пока она не вернется с облета . Обычно по возвращении с брачного вылета подсекают.
Что касается исправления трутовок,если семья сильная, можно подсаживать уже плодную матку в однорамочном изоляторе с сеткой , через которую пчела не проходит. На рамку с расплодом на выходе , без пчел.По истечении нескольких дней , можно убирать изолятор , а рамку с расплодом и маткой на ней , без изолятора в центр цнезда на презнее место .При такой подсадке вытряхивать или менять местами с соседней семью не нужно.Пчелы сами избавляются от пчел трутовок.Давольно-таки нетрудоемкий способ. Я обычно трутовок не исправляю, но для эксперимента в этом году делал так с 4-мя трутовками,подсахивал плодных маток, всех приняли без проблем.Немного не по теме , но может пригодится кому... dntknw.gif
Работник
Постораюсь ответить всем по очереди.Но как imho.gif
Николай Просто сезон. Впереди зима.в остальном ты прав Нет времени на другое.
ОлАн Матка к этому времени уже изработалась, пчелы трутовки после ее задвления появляются быстро.А расплод есть,но он то не влияет на наличае пчел-трутовок. Надо сказать ,что иногда просматриваются даже маточники тихой смены в это время.
AlexWhite
Развивается -да А если посчитать. Задавили матку и трутовка/и - пчела /ы начали червить.
Проверю все это я только после 16 ти дней так что:" Печатный трутовый "-все правельно.
Prozaik
Отвечал Прокудину как тебе .Взятка нет
Prokudin С.В.Отводки которые отвозим с точков как правило фрормируем из трех рамок печатного с пчелой и дополнительно стряхиваем туда рамку молодой.+Кроющие медовые тоже с пчелой.
Все выше изложенные наблюдения результат повторяющийся из года в год.Мне хотелось просто расказать о том,что может поджидать пчеловода делающего отводки.
На истину в100% не претендую.но что было и выводы по увиденному изложил.



Onore
[quote=Onore,Вторник, 30 Октября 2007, 15:50]
нечно пригодится! Только вот пояснение хотелось бы услышать: Почему на печатном расплоде подсаженную матку трутовки не бьют[quote=Onore,Вторник, 30 Октября 2007, 15:50]
Так частично расплод выйдет и превратиться в свиту-охрану.
Prokudin
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Октября 2007, 17:42)
А расплод есть,но он то не влияет на наличае пчел-трутовок.
*

Если матку давим, то в течении еще девяти дней пчела кормилица кормит его.Только после исчезновения открытого расплода, начинают пчелы кормилици превращаться в пчел трутовок. К стати быстрее всего развитие детородных органов у пчел происходит в роевое время, т.к перед выходом роя матка сбрасывает темп яйцекладки и кол-во открытого расплода убывает, а пчел кормилиц много ,работы по выкармливанию расплода на всех не хватает.К примеру в роевой семье , первые заложенные маточники самые хорошие , в смысле если выломать их и дать возможность матке снова заложить яйца в мисочки ,матки из этих маточников будут хуже маточников заложенных в первый раз. Именно поетому ,семьи воспитательници не делают из семей которые в роевом состоянии, а стараются довести до предроевого состояния и вовремя использовать.(Это я для ясности).
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Октября 2007, 17:42)
Prokudin С.В.Отводки которые отвозим с точков как правило фрормируем из трех рамок печатного с пчелой и дополнительно стряхиваем туда рамку молодой.+Кроющие медовые тоже с пчелой.
*

Так в эти сформированые ОТВОДКИ даешь маточники или они со старой маткой ?Я думал , что ты в семьи даеш маточники , предварительно задавив старую матку за 3 дня.
Короче я если вижу безпорядочный засев трутовок в отводке ,просто разгоняю его, ето самое лучшее , что можно сделать.Повторно не даю не маток ,не маточников. А засев особо не проверяю на 15 день, просто смотрю как себя ведут пчелы , если гудят и вентилируют (жалуются), но засева трутовок еще нет,даю плодную матку из микронуклеуса.Если жалиются осматруваю на наличие засева трутовок , чтобы знать, стоит -ли подсаживать плодную или нет.Бываэт семья жалуется , а матка есть , такая матка хорошей не будет , а бывает начинаэт и вовсе трутня червить.Если семьи не жалуются , вообще время на них не теряю,у них все нормально.Я частенько делаю отводки на продажу и способов у меня много, в зависимости от обстоятельств и заказа , бываэт маточники даю , бывает маток, бывает плодных инструменталок, короче говоря ,как удобнее так и делаю.
bye.gif
AlexWhite
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Октября 2007, 19:42)
Развивается -да А если посчитать. Задавили матку и трутовка/и - пчела /ы начали червить.
Проверю все это я только после 16 ти дней так что:" Печатный трутовый "-все правельно.
*


Ничего не правЕльно smile.gif
Как уже заметил Prokudin
Цитата(Prokudin @ Среда, 31 Октября 2007, 3:25)
Если матку давим, то в течении еще девяти дней пчела кормилица кормит его.Только после исчезновения открытого расплода, начинают пчелы кормилици превращаться в пчел трутовок
*


А Вы дали маточник на выходе, т.е. после этих девяти дней в семье уже есть матка. Хоть и неплодная, но маточное вещество выделяет, а значит гасит развитие яичников у рядовых пчел.
Поэтому трутовок после этих 16 дней быть не может, разве что матка не вернулась с облета, но тогда трутовый расплод будет в основном открытый.

Да и то врятли, что за такой короткий срок начнут трутовки работать.
Работник
Прошу просто, внимательней ,читать мои сообщения .

В сообщении я писал давим матку(1) и начинаем делать отводок на" вывоз", а на точке, другую часть семьи оставляем.С собой увозим отводок с 3 -мя рамками печатного расплода.
Когда мы задавим маток и сделаем отводков количеством равным выращенным маточникам ,на эту работу у нас уходит около трех дней..То есть мы начинаем раздавать маточники после 1,2,3, дней.

Весь это я уже писал.Может просто не заглянули в ранние посты.?Prokudin
Цитата(Prokudin @ Среда, 31 Октября 2007, 2:25)
маточники , предварительно задавив старую матку за 3 дня.
*


Думал ты обсолютно правильно.
Цитата(Prokudin @ Среда, 31 Октября 2007, 2:25)
расплода, начинают пчелы кормилици превращаться в пчел трутовок.
*

Так в этом отводке и нет открытого ,что там кормить.По этому я и считаю ,что трутовки там возникают гораздо раньше.( К тому же, мы ведь стряхиваем кормящую пчелу в отводок с открытого расплода)К стати я писал,что встречаются семьи в которых уже есть маточники и тихой смены.AlexWhite Поэтому то я и встречал Крытый расплод трутовый.Его печатают на,,,,день?
Спасибо за подмеченную описку-ошибку.

И последнее .Это все я видел.Возможно ИТАЛЬЯНКИ трутневеют гораздо быстрее,а?Есть у кого не будь опыт работы с ними?.Последнее посал ради тех, кто все это еще может встретить.Спасибо.
Желающим все это объяснить дорого открыта.Рад прочитать объяснения случившемуся другое -ВАШЕ.
Работник
Николай
У меня проволока натянута бывает за 3 месяца до наващивания.
Ради опыта однажды натятянул проволоку в середине марта ,а взял наващивать в декабре.
Проволока была пригодна для наващивания.Все в системе .В этом году натягивать рамки начал в сентябре ,потом перерыв на маток и вот к концу ноября начну наващивать ,продолжать натягивать,сбивать рамки и корпуса.За провис проволоки совершенно не волнуюся .Уверен,она будет как вчера натянутая.Бери и наващивай.
Весь секрет в аграфчиках.Это такая скобка , которая забивается рядом с дырочкой и не дает проволоке прорезать дерево и терять натяжение. еще я встречал и мы хотим применить забивание пистончиков в дырочки.Это правдо дороже, но вернее.Держат проволоку идеально .
ОлАн
Цитата(Работник @ Четверг, 01 Ноября 2007, 17:50)
Это такая скобка , которая забивается рядом с дырочкой и не дает проволоке прорезать дерево и терять натяжение
*


А если скобку заменить кнопкой (концелярской) - держать будет?
Работник
ОлАн
Не могу понять куда будет вколота эта кнопка.она же по моему круглая.В дырку ее не воткнешь imho.gifА если купить обыкновенный степплер ,то им можно забивать скобочки в боковинку рядом с дылоской..
Но, может и кнопка подойдет .Главное ,что бы не допускать прорезания древесины.

Изв. рядом с дырочкой.
apika
Цитата(Работник @ Четверг, 01 Ноября 2007, 22:36)
Не могу понять куда будет вколота эта кнопка.она же по моему круглая.
*


так рядом с отверстием и будет вколота, там же не поцентру идет дырка, а игла в центре, вот и получится, что вкалывается рядом, а дырки совпадают
Prozaik
Работник, а как вы маточники от воспитательниц до ульев доставляете?
Контейнер какой-нибудь?
Работник
Prozaik
Когда я
предворительно положен слой ваты закрытой рулонной мягкой( туалетной).
п
риношу рамки прививочные с пасеки,то укладываю их в коробку из-под обуви,на дно которой

Сверху то же бумага с ватой. Все .Вкоробку входит в одон слой до 70-ти маточников.

Когда маточники на продажу.Клиент приезжает с контейнером .Ящик железный дост. тяжелый.
водимо против сотрясения.Открывает его .Внутри поролон с дырками ,туда и вставляет маточники.
(Видимо это то, что тебе и подойдет) Только у него еще есть подогрев регулируемый, который подключается к" пркуривателю машины""Там они могут быть довыхода маток.Теоретически могут дозревать.Но все звонят заранее ,чтобы знать сколько маткомест готовить.
Prozaik
Цитата(Работник @ Пятница, 02 Ноября 2007, 5:46)
то укладываю их в коробку из-под обуви
*


Маточники в горизонтальном положении?
Всех пчёл с маточников стряхиваешь?
Работник
Prozaik
Да.Горизонтально,но было и в два слоя.Пчел всех стряхиваю

ВОВ
как ты тянешь поволоку.На станки или руками.
Работник
hi.gif Prozaik
расскажу тебе по секрету о лени.Или безалаберности.тебя интересовал способ доставки .Я ответил.
но вот что бывает с маточниками,которые мы весь день раздовали тем семьям в которых не было червления.
в той коробке из под обуви осталось около30-40.Т.к. на каждом точке надо было только дать 4-6ть ,где не увидели червы. Предворительно сообщили другу,что маточники остались и можешь их забрать,если до вечера и завтра подготовишь семьи куда дать их.
Он их не забрал.Матки остались лежать в коробке. drinks_cheers.gif
Через день,когда я полез вскрывать маточники,то обнаружил,разницу в размерах маток и в их развитии( еще они понятно были "не Матки") а через еще один день , вытряхнул шевелящуюся матку. из вскрытого маточника Все это к тому ,что маленькая встряска при перевозке нас не пугает .И тепла в ваточном" одеяльце" достаточно.Уж тем которые раздаем через час другой не создаем реского охлаждения.
Prozaik
Работник, меня более поразило, что вы их горизонтально в коробку кладёте smile.gif
А по поводу тобою написанного... думаю, что на качестве маток, пролежавших в коробке без ухода 2-3 суток, это скажется не лучшим образом.
Фаддеич
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Ноября 2007, 14:46)
И тепла в ваточном" одеяльце" достаточно.Уж тем которые раздаем через час другой не создаем реского охлаждения.
*


Цитата(Prozaik @ Пятница, 09 Ноября 2007, 14:57)
на качестве маток, пролежавших в коробке без ухода 2-3 суток, это скажется не лучшим образом.
*



Месяц назад приезжал человек из Израиля, жаловался, что жарко.... +33-35. Ну сейчас чуть холоднее. Все равно тепло. И маточникам тем потому тоже тепло, хоть и не в той позе они лежат.

А у нас в средней полосе им вне улья может быть очень даже холодно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО