Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заклещённый шмель
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
urm_nikolai
Сегодня поймал шмеля на спине и у брюшка очень много похожего на клеща штук 30 насчитали, вообще как он еще летал. Пытался залезть в улей но его усиленно отгоняли пчелы, быстро пришлось его поймать и сжечь. Только у меня возник вопрос могли эти клещи с него перейти на тех пчел которые принимали участие в его отгоне?
Head
Да, сложный вопрос. Если нетрудно, то лучше сделать профилактику.
Кирюшин
На шмелях паразитирует очень много клещей. Жаль, нет фотографии, не могу сказать, кто это. Но для пчел они, однозначно, не опасны.
Валент
Осенью прошлого года, когда ловил ловушками ос, филантов и шершней - то очень много клещей оставалось в воде после их "доставания". Думаю, что эти клещи не пчелиные, хотя все эти паразиты кровососущие - и могут перебираться на пчел тоже.
Один сосед, посмотрев на этих клещей выразился так: "Ох и вшивые оказвывается эти осы"!
ded77
Клещ, что клоп. Не важно как зовут -
важно чем питается. А профилактику
стоит делать не ради единичного случая,
а постоянно.
Кирюшин
Эти клещи в основном не кровососущие, а едят пыльцу у шмелиных личинок. На осах клещей много меньше, они гладкие, клещ плохо удерживается.
Валент, если еще попадутся, пришлите фотографии, это очень интересно. Идеальный вариант, это, конечно, образцы в спирте, тогда определить можно.
Валент
<<<<Валент, если еще попадутся, пришлите фотографии, это очень интересно. Идеальный вариант, это, конечно, образцы в спирте, тогда определить можно. >>>
Как появятся - обязательно заспиртую и вышлю!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО