Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разрушили и сожгли мою пасеку
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
VladOrich
Ну вот и у меня появилось, что сказать в эту тему. В понедельник пьяный в дупель сосед-тракторист, таращась от бабки-торговки спиртом с очередной порцией, перепутал огороды и попал в мой. Естественно заблудился, посшибал пару уликов, мои среднеруские ему и устроили... Частично протрезвевший и озверевший, накачал со своего трактора соляры, облил все улики и поджег. Хорошо, что точок далековато от построек. Мне позвонили, примчался, а что толку!? Набил соседу с горяча рожу, но этом-то дело не поправишь, да и компенсацию с него хрен получишь - пьянь деревенская. Два дня справлял поминки, сегодня сделал уборку на точке, выставил два новых улика, приготовленных зимою для расширения, звоню насчет пакетов среднерусской...
...А сосед проспался, прощения просит, клянется, что до конца жизни пахать огород мой будет бесплатно...

Вопрос: мне в личных данных теперь исправлять количество пчелосемей на "пока не имею"???!!! О горе мне!
Николай
Цитата(VladOrich @ Среда, 19 Апреля 2006, 9:19)
В понедельник пьяный в дупель сосед-тракторист, таращась от бабки-торговки спиртом с очередной порцией, перепутал огороды и попал в мой. Естественно заблудился, посшибал пару уликов, мои среднеруские ему и устроили... Частично протрезвевший и озверевший, накачал со своего трактора соляры, облил все улики и поджег. Хорошо, что точок далековато от построек.
*

О времена, о нравы huh.gif
bee
Цитата(VladOrich @ Среда, 19 Апреля 2006, 11:19)
Естественно заблудился, посшибал пару уликов, мои среднеруские ему и устроили... Частично протрезвевший и озверевший, накачал со своего трактора соляры, облил все улики и поджег
*

самое печальное, что
Цитата(VladOrich @ Среда, 19 Апреля 2006, 11:19)
Набил соседу с горяча рожу, но этом-то дело не поправишь, да и компенсацию с него хрен получишь - пьянь деревенская
*

P.S. куда мир катится sad.gif ну как с пьъянью бороться ...
shaman
Цитата(bee @ Среда, 19 Апреля 2006, 14:15)
самое печальное, что

Цитата(VladOrich @ Среда, 19 Апреля 2006, 11:19)
Набил соседу с горяча рожу, но этом-то дело не поправишь, да и компенсацию с него хрен получишь - пьянь деревенская

куда мир катится 
*



Печально, что этим делу не поможеш, но что поделать если эти аборигены только кулак и понимают dntknw.gif
Думаю, что многие из нас за такое как минимум тень под глазом трактористу навели бы. Лично я б дак в додачу ко всему и засадил бы его гада в СИЗО на месяц-другой. А потом бы заяву забрал - жалко ведь дурака, поди у него душегуба и семья тоже есть и детки думаю тоже ....

А может его гада припахать на сельхоз отработки - пусть возле точка на лугу запашет лапоть земли да медоносов каких посеет. И ему как ни как наказание и тебе польза... можна ещё чёнибуть придумать hmm.gif
Morik555
Цитата
перепутал огороды и попал в мой.


...искренни сочувствую... sad.gif

Надо как-то отгораживать пасеку , от мутантов...тем более если не около дома imho.gif
Bee happy
VladOrich ! Искренне сочувствую. Не знаю, как бы сам в такой ситуации поступил... Совсем делать ничего нельзя, эти люди доброты не понимают. С другой стороны Господь дал тебе возможность пересмотреть своё отношение и к людям, и к себе, и к пчеловодству. Дай Бог выйти тебе из испытаний достойно! hi.gif
VladOrich
Спасибо всем за участие. Третий день слезы льются как у ребенка.
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Апреля 2006, 19:43)
пересмотреть своё отношение и к людям, и к себе, и к пчеловодству
*


Да жили же с ним пять лет рядом, вместе сносили старый забор между огородами, засаживали акацией, никаках никогда проблем не было! Да и будет же помогать опять чем может. Это все водка проклятая. Его наказывать - детей наказывать, взять закодировать за свой счет - больше толку будет.
А пчелок я не брошу. Слишком долго в суете городской я ждал момента, когда у меня будет пасека, когда я смогу поесть своего медку! Ни врагам, ни судьбе, никому не удастся отворотить от меня от моей мечты. Единственно, здорово подскочили в цене пакеты.
veroller
VladOrich, прими соболезнования. Какие слова сказать для утешения? Ничего не могу придумать. Это, наверное, очень похоже на потерю кого-то близкого существа. Впрочем, почему «наверное»? – это и есть потеря близкого и дорогого, чему отдаешь душу, за что болеешь сердцем. Не воспринимай мою патетику за восторженность впечатлительного юноши: уж и не юноша, и достаточно я уравновешенный субъект. Но твоя история меня сильно тронула. Доведись попасть в твое положение, не знаю, что меня могло бы успокоить. Пасеку надо восстанавливать. Если бы мы были поближе друг к другу, я бы тебе роев наловил и отдал. Смотри, если не проблемно летом доехать до моих мест (Алтайский край, буду стоять под Заринском), роями помогу.
Георгий
Цитата(bee @ Среда, 19 Апреля 2006, 17:15)
ну как с пьъянью бороться ...
*


Не наливать,не угощать и не сочувствовать алкашам,а гнать куда подальше.У меня тут брат родной по пьянке грозился все ульи перевернуть,что уж говорить про пьяных соседей.VladOrich,сочувствую в твоей беде,жил бы поближе,роев бы среднерусских подогнал. hi.gif
V757
VladOrich, соболезную, крепись, пчелами обзаведешься еще, не смертельно. А может ты таким образом, от другой большой настоящей беды у судьбы откупился. Главное чтоб сам был здоров и близкие.
ВК.
Марко
Примите мои соболезнования. Прекрасно понимаю Ваше состояние.Прошлой зимой, что-то подобное было и у меня.Пьяные сельские бомжи захотели медку откушать на Новый год.Разворотили 4-е улья и забрали рамки прямо с пчелами.
Пчеломор
VladOrich
Не сдавайтесь! Мы с вами! Пчёлы - не зубы, новые вырастут! wink_anim.gif
Хотя погибших очень жаль. А представить у себя такое у себя - аж волосы дыбом. Помню, когда ещё только один у меня павильон был, так всё снилось что горят колёса у него ( и почему именно колёса?) - так просыпался в холодном поту.
Сибиряк
VladOrich, ну что тут сказать, удачи! и не дай бог такого никому
shaman
Цитата(VladOrich @ Среда, 19 Апреля 2006, 17:29)
А пчелок я не брошу. Слишком долго в суете городской я ждал момента, когда у меня будет пасека, когда я смогу поесть своего медку! Ни врагам, ни судьбе, никому не удастся отворотить от меня от моей мечты.
*



В теме "охрана пасеки" я описывал похожую ситуацию, что со мной приключилась, но это только подзадорило меня занятся более серйозно пчёлками. Лягли они мне как-то к душе... Думай об той радости, что они приносят и всё наладится ИХМО.
А насчёт того чтоб закодировать - раньше не верил. Но товарищ сильно пил и жена его закодировала. Сейчас уже почти год и капельки не выпивает - в семье у него всё наладилось, хозяином дома толковым стал, на работе опять уважать начали... ЗАКОДИРУЙ ЕГО, ЕСЛИ СОГЛАСИТСЯ - ОН САМ ПОТОМ БЛАГОДАРИТЬ БУДЕТ.
Ю.П.
"Плавали-знаем!" После варварского разгробления в 1994г начинал с нуля. Ничего- востановился и у тебя будет всё нормально. С нами что не делай-мы только крепчаем. hi.gif
Iosif
Что тут скажешь, хреново. И улучшения ситуации не видно. Если при СССР за тунеядство привлекали, то теперь платят пособие по безработице.
Мое мнение, то что трезвый думает, то пьяный делает. Так что укусы пчел были только последней каплей, которая переполнила чашу терпения недовольного соседа. Ведь и дихлофосом могут.... гады.
ин вед
Сочувствую, или даже Примите соболезнования. Этого в страшном сне не привидится, а пережить такое!!! Может неуместно, но попробуйте извлечь из этого пользу. Я о том, если были мысли перейти на другой тип ульев - удобный момент. Буду вместе со всеми болеть за Ваше новое становление.
voxon
Держись! Понимаю как никто, дважды подобное пережил.
Сейчас в 3-й раз восстанавливаю, ради этого даже
в сельскую местность переехал (не бросая работы в городе пока)
Ульи - по окном, сосед пьет и волком смотрит - завидует...
Чему завидует? Что тружусь как проклятый фактически на двух
работах?
Валент
Сочувствую!
Но путь один в подобной ситуации - "нЕ НАПРЯГАТЬ СОСЕДЕЙ, но с ними не бражничать, ни в коем случае. А иногда привлекать в помошники - что-то переставить, улей перенести". И конечно, осенью, по 3-х литровке меда каждому соседу. Они чувствуют, что их здесь что-то свое и относятся соответствующим образом. А если жадничать и хамить- то такой результат только и можно ждать! drinks_cheers.gif

Цитата(voxon @ Четверг, 20 Апреля 2006, 16:11)
сосед пьет и волком смотрит - завидует...
*


voxon! А ты ему пару ульейков помоги организовать - он к тебе и будет ходить за советом - и бражничать кончит - проверено - действует (а иногда и ты придешь - поможешь).
VladOrich
Сегодня просто до безобразия убедил закодироваться:"Не согласишься - посажу". Согласился. Завтра повезу к знакомому наркологу. Вообще-то когда трезвый, замечательный мужик.
Цитата
не бражничать, ни в коем случае

Этого от меня никто не дождется.

Цитата
ради этого даже в сельскую местность переехал

А мне немного отделку в доме осталось закончить, и тоже город покину навсегда, двадцать семь лет соки из меня сосет, паразит.

Спасибо verollerу за приглашение за роями. Я уже договорился на пару пакетов среднерусской, а в стороне Заринска еще не бывал, Если вырвусь на несколько дней отдохнуть, возможно и заверну. smile.gif

ин вед От лежаков наверняка не откажусь, с моей спиной только с ними и работать.
leon_sk
Сочувствую, у нас в 86 году сосед в апреле потравил 40 семей, так отец еле отошел. Хорошо дома 3 нуклеуса стояло, восстановили. А забор зря убрал, у нас без забора вообще останешься без всего...
ruralmih
Цитата
Сочувствую, у нас в 86 году сосед в апреле потравил 40 семей, так отец еле отошел. Хорошо дома 3 нуклеуса стояло, восстановили. А забор зря убрал, у нас без забора вообще останешься без всего...

У меня в 1996 году 80 пчелосемей с карпатками отравили.
В соседних деревнях то же пострадали пчеловоды.
Маньяки и варвары.
Пасеку так и не восстановил. hmm.gif
никола
Я думаю, что надо построит на границу парцелям здоровой зид .Минимум 1,5 метров бетон и армировку. Если он один раз сделал ето , нет никакой гаранций, что не повторить опять. А гадов есть всегда и будеть их всегда. И к нами отравили пчел несколько деревнях селскохозяйственной авиацией.
voxon
Цитата(Валент @ Пятница, 21 Апреля 2006, 5:55)
voxon! А ты ему пару ульейков помоги организовать -
он к тебе и будет ходить за советом
*


Увы. Меня он презирает, считает за малохольного. "Пару улейков" я сам
только завел в прошлом году, развел до 10, так что каждая пчела на счету.
Я не жадный, наоборот даже расточитель и транжира (мнение родных)
Дал бы ему пару, но он себя считает очень умным и даже на очевидные
вещи всегда имеет свое мнение. (Часто идиотское - но зато свое).
ded77
У меня несколько лет назад подобные "ухарцы" в ульи слазали за мёдом. Взять не взяли, но в спешке немало пчёлок попортили. И ведь знают меня прекрасно (как и я их). Приехал в деоевню - сидят на брёвнышках. Ну я им и пообещал. Те что в дома,-говорю,-лазите - Бог вам судья, а за пчёл сам судить буду. А ты докажи,- один говорит. Доказывать,-отвечаю,- не буду, но если ещё один раз повторится - с тебя и начну. Куда по грибы ходите знаю, а вы меня знаете...
С тех пор ни разу на пасеке не были, хотя в дома три года назад во все залезли в марте. А в апреле мы с друзьями в открытие охоты "поохотились"... Уголовное дело на нас год вертели, но теперь и в дома не лазят.
Я к чему? С этим мужиком соседу разбираться, но учит таких только сила. Убеждён!
veroller
VladOrich, давай приезжай, восстановим твою пасеку алтайскими роями.

Вообще, мужики… ну, и мужчины, конечно hi.gif , кто о нас позаботится, кроме нас самих? Словом мы друг другу помогаем (когда не препираемся), помогаем делами – списываемся, высылаем друг другу что-то. Хорошо это. Спасибо тем людям, кто организовал и поддерживает этот форум.
igrix
ЭТО не ГОРЕ! Мелкие трудности. А соседа прости! Гнев тебе не товарищ в работе с пчелами.
bee
Цитата(Георгий @ Среда, 19 Апреля 2006, 21:37)
и не сочувствовать алкашам,а гнать куда подальше.
*


Цитата(igrix @ Суббота, 22 Апреля 2006, 20:24)
Гнев тебе не товарищ в работе с пчелами
*

Всегда с такими мыслями приходиться перебираться в голове,
с одной стороны наказать надо да постоже с другой - простить ...
но простить алкаша - что это даст? намек на безнаказанность?

Цитата(Iosif @ Четверг, 20 Апреля 2006, 13:50)
Если при СССР за тунеядство привлекали, то теперь платят пособие по безработице.
*

Точно подмечено! Знаю одного такого алкаша, так еще спьяну рухнул в какую яму, что то там сломал или повредил, так получил еще какие то льготы от государства - получается один здоровый мужик тянет еще кучу алкашей уплатой налогов со своей зарплаты ... hmm.gif
Plukertt
Предлагаю сволочей сажать голой задницей на улей, глядишь кровообращение улучшится, мозги заработают.
voxon
Цитата(Plukertt @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 22:48)
Предлагаю сволочей сажать голой задницей на улей,
глядишь кровообращение улучшится, мозги заработают
*


Мысль здравая, и одновременно фантастическая. Мы его (алконавта -вредителя)
в улей, а нас этим же задом НА НАРЫ. Еще припишут какое нибудь
"издевательство с особым цинизмом". ИМХО от органов пользы в защите
собственности (особенно трудовой, горбом нажитой) - НОЛЬ!
А попробуй сам защитиься - сам же и виноват окажешься. Ded77 об этом писал.
А у меня был такой казус: когда моих пчел отравили - славные наши ОРГАНЫ
(есессно "внутренних дел") в "Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела"
примерно так написали -
пчелы у г-на имярек погибли в результате сбора меда с ядовитых растений.
И все дела. У соседей с этих же растений все лето собирали и все ОК, а мои уже
на 1 мая погибли в одну ночь ВСЕ. (Одна живая осталось только, на отшибе - не нашли)
Юстас
Цитата(voxon @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 17:26)
ИМХО от органов пользы в защите
собственности (особенно трудовой, горбом нажитой) - НОЛЬ!
*


Ну это не всегда так, бывает, конечно, им выгодней прикрыть дело, чем напрягаться в поиске виновных, но честные менты всё же есть, сужу по собственному опыту, хотя раньше было исключительно негативное отношение к ним.
Николай
Цитата(voxon @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 15:26)
ИМХО от органов пользы в защите
собственности (особенно трудовой, горбом нажитой) - НОЛЬ!
А попробуй сам защитиься - сам же и виноват окажешься.
*

С этим согласен imho.gif Вот тут законы бы поменять и всё путём было бы. И нинадо было бы ЗАКОН О ПЧЕЛЕ imho.gif
А то у нас ещё действуют законы ПОБЕДИВШЕГО СОЦИАЛИЗМА imho.gif когда каждый собственник производящий много это отрыжка капитализма dntknw.gif и если уж его не сослать и раскулачить то немножко пограбить sad.gif дело полезное. А тот кто грабит это так-шалунишка imho.gif Эти законы в своё время привели к голоду и нищете но расставаться с ними ой как не хочется imho.gif
Iosif
//А в апреле мы с друзьями в открытие охоты "поохотились"...//
Слышал, что по катречи или дроби от гладкоствольного оружия нельзя определить ствол из которого производился выстрел. Это у нарезного свой почерк....
Христо Христов
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! К сожалению у каждого из нас была Голгота,а у некоторые как и меня,больше чем одна. Правильна пишет Пчеуломор:пчелы не зубый-вырастет сново.Но чувство беззащитности велико. Мне были нужные 12 лет для преодоление етого синдрома и начат востановлению размер пасеке после последного воровство. Проблем защити трудовой собственности,как пишет Воксон,мне кажется не только в инертности полиции/милиция у вас/,а философия законов и правильники их приложении.Законы пишется в акомппанимента мелодии больших денег и о разрешение проблем их владельцев.Основное правило-"кажды не виновен до доказанию противного"не работает о защите трудовиков.Процедуры очен сложные и у Человека нет силы баротса для законности.Полициянты/милиция/тоже знает ето хорошо и избегает ето неблагодарное дело. У нас,в Болгарии есть хороший закон о пчеловодстве,несколько хорошие наредбы.Все хармонизировано с законодательство Е.союза.И на конец пчеловод борится сам с всем:воры пчелосеми,поджигатели полях и лесах,купцы меда,так называемые переработвателы и експортеры продукции/они самые большие зверы в бранше/и т.д. Все будет иначе исли пчеловоды создали бы свой ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ СИНДИКАТ-объединение стопанской цели.И только один на вес государство.Так советуют французы.У них трое и результат не так хороший.У нас больше чем восем т.н.Ассоцияцией.Результат плачевны,так ка они доминиранные с торговцей.Цена меда упала на $1-1.3.Соединение делает сыла.Тот надпис на наший парламент написан еще с создание Третую Больгарскою державу.Но мы болгари не выпольняем его.Надо учится от пчелы для наших человеческих работы
shaman
Цитата(Iosif @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 8:51)
Слышал, что по катречи или дроби от гладкоствольного оружия нельзя определить ствол из которого производился выстрел. Это у нарезного свой почерк....
*



Это точно, но по гильзе гладкоствольного идентифицировать стрелка можно.
Если ситуация перейдёт на "открытые боевые действия", то лучше никому не будет. ни пчеловоду ни пчеловредителю... ИХМО А насчёт милиции - она как и все люди - РАЗНАЯ. один - хапуга, второй - алкаш, третий - сволоч, четвёртый - порядочный человек, а пятый - вообще супер труженик. Так что не надо всех под одну гребёнку стрич. А то что в милицию больше сволочей попадает, чемь нормальных людей ЗАКОНОМЕРНО!!! На ту зарплату что им платят (в Украине) без взяток прожить нормально нельзя, не говоря уже чтоб семью прокормить. Вот и задерживается в органах разная сволоч понаглей. А хорошим людям там сложно ужится, но такие есть - ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ЗНАЮ. (знакомые там есть)
VladOrich
Промывка и кодировка прошли успешно. А уже сегодня припер мне на огород восьми кубовую телегу перегноя. biggrin.gif "А кто раскидывать будет!?" - "Не боись сосед, я свою вину отработаю, и кто тут в деревне против тебя вякнет - на куски порву." И смех, и грех. А все же радует , что не всю душу пропил. Может и вправду образумится. smile.gif
А на улице становится теплее, пора и за пакетами. Подкормкой то уже запасся с лихвой.
ded77
Цитата(Iosif @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 5:51)
Слышал, что по катречи или дроби от гладкоствольного оружия нельзя определить ствол
*


По пуле тоже, если в контейнере, как "полёвка".
Цитата(Христо Христов @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 9:40)
Все будет иначе исли пчеловоды создали бы свой ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ СИНДИКАТ
*


У нас два соседа общий туалет вычистить
объединиться не могут:)) Чего уж там...
Bee happy
Цитата(ded77 @ Среда, 26 Апреля 2006, 3:25)
По пуле тоже, если в контейнере, как "полёвка".
*


Ребята! Что-то не в ту степь вас потянуло! Какие пули-мули? А туалет лучше иметь индивидуальный! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО