Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасечная тележка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Пчеломор
Впервые в жизни пользовался сварочным аппаратом. Сварил себе пасечную тележку из старой коляски , уголков и арматуры. Варил полностью самостоятельно, абсолютно без всяких подсказок. Не так уж это и сложно, хотя и отваливалось поначалу кое-чего от тележки... crazy.gif Но фото она справа. 16-ти рамочный улей везёт без проблем. Слева - тележка для перевозки фляг.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Забайкалец
hi.gif
Без тележек на пасеке разве что Герасим смог бы - горб ведь никого не красит ohyeah.gif
Мои две: большая для серьёзной работы с разборками и поменьше для осмотров и перевозки медовых рамок. Обе заводские. У большой прежний хозяин укоротил ручку под свой рост, а для меня немного лишка. На ней зимуют корпуса с сушью - хорошо, и подставки не надо (уже не на земле), и дна. Маленькой возил и фляги. До 70 кг запросто, а больше - жидковата, но восемь лет без поломок служит, тонн двенадцать мёду перевозил. И из всех которые видел у пчеловодов в наших краях лучше пока не нашёл.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
КВалер
Моя тележка помощней. Испытываю два раза в год: весной погрузка, осенью разгрузка.
Изготовил сам. Пока не сломалась, хотя нагрузки значительные, особенно осенью. Свободно перевожу трехкорпусные.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ин вед
Цитата(Забайкалец @ Пятница, 21 Апреля 2006, 7:27)
а больше - жидковата
*


А я у своей колёса немного усилил Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне хотя это было 10 лет назад и предназначалась она для огородных работ. Но на пасеке тоже пригодилась - подсыпку делал. Большая тележка сейчас заставлена магазинами и зап. ульями при случае сделаю её снимочек.
Dimka
Фотка тачки будет чуть позже пока схема с учебника наша в один в один с этой досталась отцу в месте с АТПешной пасекой в 20 лежаков и инвентарем за 100$
единственный ее недостаток то что колеса нужно перенести чуть в перед, а так для пасеки просто не заменимая вешь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VER
Вот такие с инета сохранил у себя для образца. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX56
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне [attachmentid=6248]
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 12 Ноября 2007, 17:54)
Очень правильная тележка
*


Тележка пасечная для перевозки и погрузки ульев. Трап к ней. Эта тоже правильная. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
складная тачка http://pszczelarze.zgorzelec.pl/wymiana/sp..._ule.html#wozek
ВЛАДМИР
Сегодня закончил делать тележку для Карповича. Тележка предназначена для перемещения ульев по платформе. Раньше мы их таскали медвежьей силой, но подошёл возраст...и подкрался радикулит. Тележка свободно наезжает-надевается на улей, приподнимает его до 10 см. и позволяет легко его перевезти, развернуть и установить на своё место.
Тележка с такими же функциями была мною сделана год назад, и хорошо себя зарекомендовала. Но у Карповича ульи, в отличие от моих, стандартные, фальцевые, и пришлось сконструировать новые захваты под дно улья. За одно и лебёдочку переместил, чтобы её рукоятка не цеплялась за соседние ульи. На платформе тесновато. Условно назвал тележку нижнеклапанной - её захваты напоминают клапана от ДВС.biggrin.gif
Публикацию прошу принять как авторскую заявку. baby.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Ночью не рискнул на пасеку идти. biggrin.gif Но на этой фотографии виден клапан. Думаю, принцип станет понятен.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Сфотографировал внутренности.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Матвеевич
По
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 21 Апреля 2006, 3:32)
Сварил себе пасечную тележку из старой коляски , уголков и арматуры. Варил полностью самостоятельно, абсолютно без всяких подсказок
*


Тележку также изготовил сам. Служит исправно уже несколько лет, свободно перевожу 4-х корпусные полномёдные. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VVG
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 27 Марта 2009, 1:11)
Посмотри в этой теме, может что то пригодится. А возникнут вопросы, подумаем вместе.
*


Михалыч, спасибо за идею. Сейчас работаю над павильоном. Твоя идея позволит мне дверь совместить с трапом, и со стороны дышла установить дверь. dance2.gif dance2.gif dance2.gif Идея вертелась, мечты были, но твои фото показали реалность осуществления. hi.gif hi.gif hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(VVG @ Пятница, 27 Марта 2009, 10:12)
Михалыч, спасибо за идею.
*


Да на здоровье! Идей бывает достаточно, но в металл претворяется одна из десяти. Препятствия таятся в деталях. И часто эвристическая, казалось бы, идея разваливается, облекаясь в материал. Спасает эксперимент и накапливающийся опыт. Если что, то я всегда. hi.gif А по поводу двери - трапа, у меня тоже есть мысля. Но с ней лучше перейти в тему "Прицепы для кочёвки".
ВЛАДМИР
Сегодня подготовил трап для загрузки ульев на прицеп. Семиметровый трап, а высота подъёма всего 70 см. Тележку с ульем катить - играючи. good.gif
Такая низкая погрузочная высота достигнута благодаря двум факторам. Первый,- это низкорамный прицеп, взятый за основу пчеловодного корабля. Второй фактор, - использование неровного рельефа двора. Площадка, на которой стоит прицеп, несколько ниже уровня земли, на которой стоит задняя откидная платформа. Дополнительно ещё под задние колёса ямки выкопал.
Поверхность двора неровная потому, что на то место, где прицеп стоит, во время войны бомба упала. После войны воронку раскопали и устроили там землянку. Брошенная, она со временем провалилась и засыпалась. Отец место это разровнял, но ещё видна на уровне земли головка кровати.
Всему можно найти применение, даже воронке от взрыва. good.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Trudogolik
Этим летом пришлось заняться изготовлением пасечной тележки многофункциональной для погрузки и разгрузки ульев при кочевке, постановка вторых корпусов, снятие медовых корпусов.
На много легче и приятнее работать с тележкой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Trudogolik
Легко составлять ульи в несколько ярусов, поднимается легко.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(Trudogolik @ Четверг, 08 Октября 2009, 19:13)
Этим летом пришлось заняться изготовлением пасечной тележки многофункциональной для погрузки и разгрузки ульев при кочевке, постановка вторых корпусов, снятие медовых корпусов.
На много легче и приятнее работать с тележкой
*


Уважаю рационализаторов. Laie_99.gif
prostoqwerty
Цитата(Trudogolik @ Четверг, 08 Октября 2009, 19:13)
На много легче и приятнее работать с тележкой
*


Это точно! Буду делать примерно такую же. Вопрос. Не возникают ли трудности при подъеме не всего улья, а одного, к примеру верхнего корпуса. Как засунуть, извините за не культурное слово, вилы погрузчика между корпусами? Я предполагаю, что в такой конструкции надо сначала вручную приподнять корпус, как-то его зафиксировать, потом только можно завести вильчатый подъемник между корпусами, и потом можно поднимать. Это не совсем технологично. Или я чего-то не понимаю и всё гораздо проще? Расскажите, как Вы поднимаете отдельный корпус?
DMITRY67
если кому то интересно - есть немецкий сайт в котором представлена тележка с подъемником, лучше не находил:
http://www.holtermann-shop.de/index.php/cPath/108_176
nibond
Вот еще один подъемник - золото на минувшей международной выставке.
http://www.apilift.de/Fotos/Apilift-Fotos/...ft-fotos_0.html
http://www.youtube.com/watch?v=h54MdnOcJvU&feature=related
Иван Свечников
Народ! Подскажите, плиз, вот эта тележка, которая серийно выпускалась в Союзе и стоила, ЕМНИП, рублей 80-т, какие имела размеры?

Мне нужно:
1) длина и ширина погрузочной платформы
2) длина ручки и насколько она выдается за платформу по горизонтали и насколько она поднимается над плоскостью платформы?!

Хочу запустить в серию!

P.S. У меня была такая - прелесть, что за штука: я грузил на нее до 300 кг! (Правда, в этом случае ее можно было везти только по очень хорошо укатанной дороге, а если грузить не тяжело (50 кг) - то и по грунту (дерн, трава) с кочками вполне легко можно было везти).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(nibond @ Суббота, 24 Июля 2010, 16:48)
золото на минувшей международной выставке
*


Да, красиво. Я только не разглядел, как там зажим корпуса устроен.
nibond
Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Июля 2010, 10:38)
Да, красиво. Я только не разглядел, как там зажим корпуса устроен.
*



Подробно все выложено в сообщениях Чепурнова

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7605&st=615
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Se...sult_type=posts
Bikanin
nibond, спасибо! Купил колёса, алюминиевый профиль, блоки. Осталось подшипник под каретку найти. Думаю соединять уголки и швелера заклёпками 4 мм, выдержат?
ВЛАДМИР
Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Июля 2010, 7:30)
Думаю соединять уголки и швелера заклёпками 4 мм, выдержат?
*

Если много заклёпок, то выдержат. Но сваркой бы удобней - заклёпку не везде подсунешь. hmm.gif
Bikanin
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 29 Июля 2010, 10:08)
Но сваркой бы удобней - заклёпку не везде подсунешь.
*


У меня нет сварочной аппаратуры для аллюминия и навыков сварки. Куплю заклёпочник с поворотной головкой. Есть ещё болты и саморезы.
Морячек
Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:29)
У меня нет сварочной аппаратуры для аллюминия и навыков сварки. Куплю заклёпочник с поворотной головкой. Есть ещё болты и саморезы.
*


У вас там заводы есть. Проклепай испытай, а потом алюминий сварить можно, аргоном. hi.gif
igarek39
Многие становятся пасечниками когда выходят на пенсию, а это люди пожилые и для них является проблемой перемещение ульев в зимовник и выставка весной. Попробовал грузовую тележку, но на ней улей трясет, что недопустимо особенно припостановке пчел на зиму. На помощь соседей расчитывать не могу. Хотелось бы услышать рациональные предложения.
ВЛАДМИР
Цитата(igarek39 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 21:18)
Многие становятся пасечниками когда выходят на пенсию, а это люди пожилые и для них является проблемой перемещение ульев в зимовник и выставка весной. Попробовал грузовую тележку, но на ней улей трясет, что недопустимо особенно припостановке пчел на зиму. На помощь соседей расчитывать не могу. Хотелось бы услышать рациональные предложения.
*

Большинство используют тележки. Посмотрите в этой теме: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3712
А в этой теме обсуждают подъёмники, но на некоторых экземплярах и возить можно: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7605&st=45
dm.medvedev73
Цитата(igarek39 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 21:18)
люди пожилые и для них является проблемой перемещение ульев в зимовник и выставка весной.
*


Просто надо зимовать на воле и эта проблема отпадёт сама сабой.Я зимую на воле уже не первую зиму и доволен что избавился от лишних проблем и заморочек.Ульи ношу один раз в год и то пустые(весной пересадка семей в чистые,сухие и продизынфицырованные ульи).Не такие уж в нашем регионе экстримальные зимы что бы пчёл куда то прятать.
павел медков
Цитата(igarek39 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 21:18)
На помощь соседей расчитывать не могу. Хотелось бы услышать рациональные предложения.
*


есть ещё друзья .и родствинники которые любят мёд.
дедмазай
Цитата(igarek39 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 20:18)
Попробовал грузовую тележку, но на ней улей трясет, что недопустимо особенно припостановке пчел на зиму.
*


положите матрасики. хоть камеру автомобильную. не забудьте зафиксировать стяжкой улей. bye.gif
MARRAT
Обычно берут сначала то, что плохо лежит.
Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 11 Января 2011, 3:31)
Все просто,проверенные боями товарищи,вожжи для переноса пчел,пару пузырей и закуска
*


Для твоего количества пчелосемей пару бутылок маловато будет biggrin.gif , а вообще-то здесь уже готовый апилифт продают.
Bikanin
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 09 Января 2011, 23:29)
Большинство используют тележки.
*


Я вот такую склепал на днях. Осталось захват и лебёдку приделать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tory
Мысль на переход к павильонному содержанию пчел пришла после очередной весенней выставки пчел (на облет).
Сначала долгая, выматывающая дорога по пробкам, потом ковыряние по разбитым ухабам (думаю многим это знакомо). Машину бросали в соседней с нашей деревней , в 6 км (поскольку в марте местная насыпная дорога рухает ни на чем, кроме своих двоих до назначенного места не добраться). И вот мы с рюкзаками с едой, доползаем до дома, топим печку (в доме-то никого!) и после всего этого, а по времени такое передвижение занимало практически целый день, хотя вроде бы и не так далеко, - всего 180 км... , выставляем пчел, чтобы к утру успокоились... А на следующий день - обратно в дорогу.
Вот так и возникла мысль о создании павильона. Теперь - никаких забот. Пчелки зимуют в павильоне, мышки их не тревожат, в павильоне внутренний обогрев и постоянная температура (зимой 0 -4). В любой погожий весенний денек сами облетываются.
igarek39
Павильонное содержание пчел - это хорошо. Я эксплуатирую наземный павильон на 12 семей более 20 лет. Есть много преимуществ, но один серьезный недостаток. Большая плотность, блуждание маток и пчел.
ВЛАДМИР
Цитата(Bikanin @ Вторник, 11 Января 2011, 19:37)
Я вот такую склепал на днях. Осталось захват и лебёдку приделать.
*

А чего она в здесь, посреди огорода стоит? Её надо в тему к тележкам и подъёмникам укатить. bye.gif
Морячек
Цитата(Bikanin @ Среда, 12 Января 2011, 1:37)
Я вот такую склепал на днях
*


Я тоже на днях сделал похожую. Только угол захвата не такой. Попробую летом, там видно будет. friends.gif hi.gif
Bikanin
tory, а при погрузке кассет из павильона и в павильон тележек или подъёмников не используете?
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 14 Января 2011, 0:11)
Её надо в тему к тележкам и подъёмникам укатить.
*


Укачу, как только доделаю и испытаю. Пока это только "транспортное средство". biggrin.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(nibond @ Суббота, 24 Июля 2010, 15:48)
золото на минувшей международной выставке.
*


Вы обратили внимание, что там жужжит? Двигатель в смысле какой? Это ж простой аккумуляторный шуруповёрт!!! Гениально просто.

ЕВ ГЕНИЙ
А я при постановке пчёл в зимовник и выставке из него пользуюсь примитивными санками. Из куска фанеры и 2 брусками пришурупленными снизу. У нас в оба эти время как то снег имеется.
ЮрОк66
Многие показывают свои конструкции, вот и я свою тележку - подъемник предлагаю посмотреть вам. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
С этой подружкой я ставлю ульи в зимовник в три яруса, выставляю их весной, провожу очистку дна. Загружаю на платформу авто ( в двух корпусах в два яруса) и без всяких трапов.
С таким орудием труда и один в поле воин, а всякие шуруповерты в поле это излишества.
bine
Цитата(ЮрОк66 @ Пятница, 21 Января 2011, 17:19)
С этой подружкой я ставлю ульи в зимовник в три яруса, выставляю их весной, провожу очистку дна.
*

прекрасная помощница
Пчёлкин
Цитата(ЮрОк66 @ Пятница, 21 Января 2011, 17:19)
Многие показывают свои конструкции, вот и я свою тележку - подъемник предлагаю посмотреть вам.
*


Не очень видно на фото захват корпуса. Если можно фото с другой стороны и с корпусом. blink.gif
ЕВ ГЕНИЙ
ЮрОк66
Серьёзная тележка. Если можно - побольше фото в том числе и с отдельными элементами крупным планом. Пожалуйста. Как найдётся время.
ВЛАДМИР
Цитата(ЮрОк66 @ Пятница, 21 Января 2011, 16:19)
Многие показывают свои конструкции, вот и я свою тележку - подъемник предлагаю посмотреть вам.
*

Наш человек. Головки от кровати - хороший конструкционный материал. bye.gif
ЮрОк66
Действительно ручки это дуги от кровати, а удобно так что и не ожидал, да и каретка с уголка её же. Ось - кусок трубки от велосипеда, немного токарных изделий, продольные траверсы ( или как их назвать) из купленного квадратного профиля разрезанного вдоль ( получилось два легких швеллера), и китайские колеса. Вот так и слепил, чертежей нет, делал на глаз ( виртуально). Фотки, какие смогу, накидаю в личный альбом, там смотрите.
Корпус берет крабом в проушины под пальцы, этим пользуюсь только весной для очистки дна, для этого же ставлю нижние упоры. Подход к улью с ним в считанные секунды. При перевозке и погрузке берет ульи под низ, как кар, без зажима,
ЮрОк66
Вот еще фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(igarek39 @ Вторник, 08 Февраля 2011, 15:34)
Речь о транспортном средстве. Что, кроме "негров" нет ничего лучше?
*


igarek39В форуме уже давно рассматривают разные варианты тележек и тележек-подъёмников, не поленись, пролистай темы. Например, такой транспорт тебе подойдёт? http://www.apilift.de/APILIFT_Drive_Video/...rive_video.html hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО