Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Мордовии, где вы?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Мордовия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
марина 71
Доброго времени суток ВСЕМ пчеловодам Мордовии! Хотя мы засвечиваемся только на сайтах соседних регионов, но я уверена, что мы есть и что нас МНОГО hi.gif Поэтому предложение: выходим на связь и работаем сообща в теме Мордовия.А то за ДЕРЖАВУ-то обидно, такое впечатление, что в республике нет пчеловодов, ведь ни одной новой темы. hmm.gif
gna57
Цитата(марина 71 @ Суббота, 04 Февраля 2012, 11:48)
что мы есть и что нас МНОГО
*


Это точно, нас много, а организатора и организации своей нет. Как зимовка и где?
марина 71
Наконец-то лед тронулся!!! dance2.gif А то я, грешным делом, стала думать, что вымерзли все пчеловоды в Мордовии. Но нет, встречаются и живые. bye.gif
Игнатовский район, зимуем в омшаннике, пока нормально.... Но до весны еще так ДАЛЕКО hmm.gif
А что у Вас?
Kozin
Цитата(gna57 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:28)
Это точно, нас много, а организатора и организации своей нет
*


Мы в соседней области и знаем вашу организацию и председателя, а вы не в курсе smile.gif
Мордвин
Что значит нет организации? Приходите в субботу в Минсельхоз (в Саранске) на курсы пчеловодов.
gna57
Цитата(марина 71 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 23:14)
Игнатовский район, зимуем в омшаннике, пока нормально....
*


Ковылкинский р-н, также в омшаннике. Сегодня слушал, все живы, но морозы температуру сбили с +5, до +1.
Цитата(Kozin @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 8:04)
Мы в соседней области и знаем вашу организацию и председателя, а вы не в курсе
*


Подскажи где есть информация про нашу организацию. А может знаешь и нашего районного председателя.
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 9:09)
Что значит нет организации? Приходите в субботу в Минсельхоз (в Саранске) на курсы пчеловодов.
*


Неплохо бы собраться для начала в Ковылкино. За приглашение на курсы спасибо, но наверное уже поздно переучиваться imho.gif , да и лучше заочно (по форуму).
Мордвин
Цитата(gna57 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 16:25)
Неплохо бы собраться для начала в Ковылкино.
*


Ну нам то с тобой может и проще в Ковылкино встретиться. Я кстати в Троицке был на новый год.
марина 71
Цитата(gna57 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 20:28)
Это точно, нас много, а организатора и организации своей нет. Как зимовка и где?
*


Организация есть, организатор тоже есть!!! С. В. Юматов выполняет огромную работу. Нет сообщества пчеловодов Мордовии в Инете. Ну, не видно нас здесь. Хотя, это imho.gif

Цитата(gna57 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 17:25)
Неплохо бы собраться для начала в Ковылкино. За приглашение на курсы спасибо, но наверное уже поздно переучиваться  , да и лучше заочно (по форуму).
*


gna57, это Вы зря так. Инет не заменит живого общения. А встречи бывают интересные. Самой не приходилось присутствовать, но мужу понравилось.
gna57
Цитата(марина 71 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:57)
Организация есть, организатор тоже есть!!!
*


Не кажется странным, в РМ организация есть, а в Ковылкинском районе организации пчеловодов нет. (есть, если только подпольная или самозванная). Пчеловоды Ковылкинского района вне организации?
Цитата(марина 71 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:57)
С. В. Юматов выполняет огромную работу.
*


Искренне рад.
Цитата(марина 71 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:57)
Нет сообщества пчеловодов Мордовии в Инете.
*


А где бы увидеть (на каком ресурсе СМИ) деятельность сообщества пчеловодов РМ. Не по теме, но в Ковылкино есть общество охотников, в котором охотники каждое воскресенье могут встретиться и поговорить с 09.00 до 15.00 в скромном домике. А раз в год отчетно-перевыборное собрание.
Цитата(марина 71 @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:57)
А встречи бывают интересные
*


И я о том же.
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 18:37)
Ну нам то с тобой может и проще в Ковылкино встретиться
*


Давно назрела такая необходимость, ведь пчеловодов в районе очень много. А собрать их в какую то форму организации никто не хочет, да и сами пчеловоды ведут себя как "коты матроскины"- сам по себе.
Мордвин
Цитата(gna57 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 12:54)
Не кажется странным, в РМ организация есть, а в Ковылкинском районе организации пчеловодов нет. (есть, если только подпольная или самозванная). Пчеловоды Ковылкинского района вне организации?
*


Ну почему же вне организации? Я например в организации. Организация не закрытая, присоединяйся.
Цитата(gna57 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 12:54)
Давно назрела такая необходимость, ведь пчеловодов в районе очень много. А собрать их в какую то форму организации никто не хочет, да и сами пчеловоды ведут себя как "коты матроскины"- сам по себе.
*


Если есть желание организоваться на районном уровне - займись, я присоединюсь. hi.gif Нас, Ковылкинских кстати минимум четверо на форумах болтается.
скифф
Мордовским пчеловодам привет!
С Кадошкинского района есть кто?
gna57
Цитата(Мордвин @ Вторник, 07 Февраля 2012, 14:12)
Организация не закрытая
*


Если не затруднит, то опиши пжлст. структуру организации, где находится, адрес, её цели и задачи, есть ли Устав. В общем все что посчитаешь нужным.
Цитата(Мордвин @ Вторник, 07 Февраля 2012, 14:12)
Я например в организации
*


Какие вопросы практического содержания решает Ваша организация. Ну допустим, где и кто в РМ имеет пчелу карника и бакфаст, отзывы и результаты. Где и у кого в РМ можно приобрести ульи, рамки, средства механизации по качеству и цене конкурентной в Воронежской или Ульяновской обл. Кто и где в РМ занимается ИОМ. В моем понимании организация аккумулирует всю полезную для пчеловодов информацию и делиться со своими членами. Я полагаю, нет необходимости для получения ответов на такие, допустим вопросы, ездить в Саранск.
марина 71
Знать действительно пчеловоды Мордовии повымерзли, как те мамонты. hmm.gif Жаль... sad.gif
Мордвин
Цитата(gna57 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 16:40)
Если не затруднит, то опиши пжлст. структуру организации, где находится, адрес, её цели и задачи, есть ли Устав. В общем все что посчитаешь нужным.
*


Перечислять цели, задачи и содержание устава слишком хлопотно, думаю если есть действительно интерес, то стоит приехать и ознакомиться лично.
Цитата(gna57 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 16:40)
Какие вопросы практического содержания решает Ваша организация.
*


Организация проводит ежегодные курсы подготовки пчеловодов, консультирует членов общества, обеспечивает членов общества лекарствами организует по мере возможности торговлю для продуктами пчеловодства и т.д.
Цитата(gna57 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 16:40)
Ну допустим, где и кто в РМ имеет пчелу карника и бакфаст, отзывы и результаты.
*


Карнику имеют несколько знакомых мне человек: Я, Сева, Hidrograf. Про бакфаст не знаю.
Цитата(gna57 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 16:40)
Где и у кого в РМ можно приобрести ульи, рамки, средства механизации по качеству и цене конкурентной в Воронежской или Ульяновской обл.
*


Есть предложения по изготовлению и в обществе и есть не связанные с обществом Магазины пчелоинвентаря.
Цитата(gna57 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 16:40)
Кто и где в РМ занимается ИОМ.
*


Про ИОМ не знаю.
Цитата(gna57 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 16:40)
В моем понимании организация аккумулирует всю полезную для пчеловодов информацию и делиться со своими членами. Я полагаю, нет необходимости для получения ответов на такие, допустим вопросы, ездить в Саранск.
*


Накой ляд интересоваться обществом если все равно нет желания даже приехать? dntknw.gif
Цитата(марина 71 @ Пятница, 10 Февраля 2012, 11:33)
Знать действительно пчеловоды Мордовии повымерзли, как те мамонты. hmm.gif Жаль...
*


Я живой еще hi.gif
марина 71
Цитата(Мордвин @ Пятница, 10 Февраля 2012, 13:38)
Я живой еще
*


Это радует!!! bye.gif
А как Карника зимует? Интересуюсь потому, что тоже хочу испытать в наступающем сезоне. Только и смущает зимовка в наших экстремальных условиях. Поэтому, если не затруднит, отпишитесь.(Извините, не знаю как Вас по имени величать). Обращалась с этим вопросом к Севе, но он почему-то молчит... dntknw.gif
Мордвин
Цитата(марина 71 @ Суббота, 11 Февраля 2012, 16:36)
А как Карника зимует? Интересуюсь потому, что тоже хочу испытать в наступающем сезоне. Только и смущает зимовка в наших экстремальных условиях.
*


Рано пока судить - до облета еще 2 месяца. Да и на пасеке я не был месяц. Зимуют все на улице. Наверное на неделе съезжу с инспекцией, напомните - отчитаюсь. Владимир.
марина 71
Так где же наши ПЧЕЛОВОДЫ??? Все таки вымерзли? ph34r.gif
С праздником всех!!! Пора выходить из зимней спячки!
gna57
Цитата(марина 71 @ Вторник, 14 Февраля 2012, 17:51)
Так где же наши ПЧЕЛОВОДЫ???
*


Где, где, по домам сидят и изучают новые методы пчеловодства, шутка. А если по-серьезнее, около 30% пчеловодов работает, а половина, пенсионеры-у которых в основном компов нет.
марина 71 как справляетесь с таким хозяйством, есть ли какие средства механизации, какая медоносная база? Спасибо.
марина 71
Медоносная база:липа, синяк+ фацелия посевные, разнотравье. Работаем вдвоем с супругом, во время каникул летом помогает дочь. 4 платформы для вывоза на липу, медогонка с электроприводом, пара пасечных тележек...и руки-ноги свои. Примерно так bye.gif
Мордвин
Цитата(марина 71 @ Вторник, 14 Февраля 2012, 18:54)
4 платформы для вывоза на липу,
*


Молодцы. Я вот никак на кочевку не решусь. Платформы переделывали? или заводское исполнение?
То же тянет на липу съездить, а то в моей местности липы нет.
скифф
Цитата(марина 71 @ Вторник, 14 Февраля 2012, 19:54)
4 платформы для вывоза
*


фото, если можно, глянуть
чем тягаете и как оформляли, очень интересно
пасечник13
всем привет .согласен многие работают кто то не пользователь .Марина как мордовник прижился?Суважением Александр
марина 71
Цитата(пасечник13 @ Вторник, 14 Февраля 2012, 22:10)
Марина как мордовник прижился?
*


Александр,привет! Мордовник зимует потихоньку.Правда часть семян были повреждены молью, но на развод хватит.
Цитата(скифф @ Вторник, 14 Февраля 2012, 20:15)
фото, если можно, глянуть
*


Подскажите, как выложить фото, будет вам счастье в виде фотографий.
Цитата(скифф @ Вторник, 14 Февраля 2012, 20:15)
чем тягаете и как оформляли, очень интересно
*


Платформы никак не оформлены, т.к. "кочуем" в лес по соседству, где-то за 5-6 км. Перевозим трактором МТЗ 82, имеется в хозяйстве такая "игрушка"
Что касается платформ- это переделанная основа от пресса-копнителя ( были такие с бооольшой бочкой.
марина 71
никак не получается выложить фото, помогайте help.gif
скифф
марина 71, посмотри вставка фотоздесь про вставку фото.
марина 71
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне попытка №2

Получилось! dance2.gif скифф , спасибо!!!
Вечером еще будут фото
Мордвин
Цитата(марина 71 @ Среда, 15 Февраля 2012, 11:20)
Вечером еще будут фото
*


Спасибо, ждем.
gna57
Цитата(марина 71 @ Вторник, 14 Февраля 2012, 19:54)
медогонка с электроприводом
*


Электропривод, самоделка или заводской. Электропривод был в комплекте или приспособили позже? Спасибо.

Цитата(Мордвин @ Вторник, 14 Февраля 2012, 20:08)
То же тянет на липу съездить, а то в моей местности липы нет.
*


Владимир привет. А где поблизости она есть. Сдается мне, ближе 30 км нет, да и предварительно разведовать надо imho.gif , а то можно и пролететь. Как зимуют на улице, снегом закрыты? Спасибо.
Мордвин
Цитата(gna57 @ Среда, 15 Февраля 2012, 11:37)
А где поблизости она есть. Сдается мне, ближе 30 км нет, да и предварительно разведовать надо imho.gif , а то можно и пролететь.
*


Согласен, крупные массивы - проблема. Надо искать. Кстати давно задаюсь вопросом что за леса находятся в районе Троицка за рекой Мокша? Лес там на вид лиственный. Липы нет?
Цитата(gna57 @ Среда, 15 Февраля 2012, 11:37)
Как зимуют на улице, снегом закрыты?
*


Были закрыты снегом. Но на пасеке я не был с нового года. Хотел на этой неделе поехать с ревизией, но боюсь метель дорогу забьет - не проедешь. Съезжу - отчитаюсь.
марина 71
Цитата(gna57 @ Среда, 15 Февраля 2012, 12:37)
Электропривод, самоделка или заводской
*


Электропривод от DimSto, поставили на 4х-рамочную медогонку, очень нравится, заказала еще один
марина 71
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Еще фото платформ. Каждая платформа на 22 дадана. Более подробных фото нет.
gna57
Цитата(Мордвин @ Среда, 15 Февраля 2012, 12:45)
леса находятся в районе Троицка за рекой Мокша? Лес там на вид лиственный. Липы нет?
*


В районе д.Крутеньки есть липа, но надо провести разведку на выделение. В Кр.Пресне есть пчеловоды, но результаты у них очень скромные, если не шифруются.
Цитата(Мордвин @ Среда, 15 Февраля 2012, 12:45)
метель дорогу забьет - не проедешь.
*


У нас уличные дороги забиты на 0,3м и более. К выходным откопаемся.

Цитата(марина 71 @ Среда, 15 Февраля 2012, 17:17)
Каждая платформа на 22 дадана.
*


Работаете на платформе, не снимая п/с. Отличные фото, спасибо, на природу посмотрели. А летом как то такой красоты не замечаешь.
марина 71
Цитата(gna57 @ Среда, 15 Февраля 2012, 18:06)
Каждая платформа на 22 дадана.
*


2 улья снимаем, остальные до последнего стоят на платформе
скифф
марина 71, спасибо за фото. Как решаете вопрос с охраной на кочевке?
марина 71
Пока бог миловал... Бываем там практически каждый день, благо близко. Хочется похвалиться и сказать, что у нас в этом плане тихо и спокойно, так ведь обязательно после этого что-нибудь случится, так что... молчу acute.gif
lim
Доброго времени суток, пчеловоды Мордовии! Собираюсь переезжать в Мордовию (документы на дом в стадии оформления).В этот год с пасекой не получится, а на следующий попробую. Надеюсь примети в свои ряды?
скифф
lim, привет! В каком районе собираешься обосноваться?
lim
скифф
В Ичалковском.
марина 71
Принимаем, соседом будете.
lim
марина 71
Спасибо!Вам уважуха за пасеку и за то,что "разбудили" пчеловодов.Юматову привет, пора осваивать современные технологии (интернет), в 21 веке живем, однако.....
скифф
lim, осваивает понемногу, здесь
марина 71
Цитата(lim @ Четверг, 16 Февраля 2012, 16:18)
Ульи: не имею
*


lim , а где тогда живут Ваши пчелосемьи? Это не насмешка, просто я не поняла dntknw.gif
Юматов- активный пользователь, ник-Сева
Пока писала,скифф ответил
lim
марина 71
Своих пчел не имею,не где ставить.Когда есть свободное время помогаю на монастырской пасеке,пасека кочевая.Ульи Рут,Дадан,пчелу стараются держать карпатку,но мне больше нравится среднерусская.
gna57
Похоже зима заканчивается. Вчера у нас было утром -30, сегодня утром -28, а сейчас осталось всего -7. Вчера почистил летки от подмора, пока все живы, тепла под подушкой не ощущается.
gna57
Масленица в дом идет, за собой весну ведет.
Напеки блинов скорей, только масло не жалей.
Поздравляю с этим днем, пусть печаль горит огнем.
Пусть уходят холода, ни на год, а на всегда.
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!!!
марина 71
А у нас сейчас -15. что-то к нам весна не очень спешит. dntknw.gif Летки тоже вчера почистили. Вчра на улице днем было -10, но в омшаннике поднялась до +4,на ночь открывали дверь.
марина 71
Цитата(gna57 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 20:33)
Масленица в дом идет, за собой весну ведет.
Напеки блинов скорей, только масло не жалей.
Поздравляю с этим днем, пусть печаль горит огнем.
Пусть уходят холода, ни на год, а на всегда.
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!!!
*


gna57 ,спасибо biggrin.gif Вас тоже с МАСЛЕНИЦЕЙ!!! Там и до тепла доживем dance2.gif
Присоединяюсь к Вашему поздравлению: С ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЕЙ, ДРУЗЬЯ ПЧЕЛОВОДЫ! 114.gif
Мордвин
Сегодня мимоходом был на пасеке, нужно было за медом съездить. Глянул несколько семей. Крышки изнутри все покрыты инеем. Надо чистить до оттепели, а то сырость появится. Сидят пока плотно, расплод если и появился мизер. Погиб один нуклеус.
В четверг скорее всего поеду подкормку раздавать.
марина 71
Цитата(Мордвин @ Вторник, 21 Февраля 2012, 23:32)
Глянул несколько семей. Крышки изнутри все покрыты инеем.
*


Владимир, у Вас на улице? У нас в омшаннике ничего подобного нет. Что там карника? У Вас племенные или F1, или и то, и другое?
Мордвин
Цитата(марина 71 @ Среда, 22 Февраля 2012, 12:04)
Владимир, у Вас на улице?  У нас в омшаннике ничего подобного нет. Что там карника? У Вас племенные или F1, или и то, и другое?
*


Да, под снегом.
Насчет карники пока ничего не скажу. Есть и островные и F1.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО