Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электропитание кочевой пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159
yurii1
Хотелось бы узнать кто какое использует электропитание на пасеке при кочевке для освещения и т.д.
Забайкалец
Цитата
Хотелось бы узнать кто какое использует электропитание на пасеке при кочевке для освещения и т.д.

Какие проблемы с освещением? Аккумулятор автомобиля вполне для этого подходит. Хватает его и для электропривода медогонки, и для маленького телевизора. Ну а если потребности большие, то сейчас не проблема японские и китайские миниэлектростанции на 1 Квт или больше, на выбор.
Сибиряк
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 20:23)
проблема японские и китайские миниэлектростанции на 1 Квт или больше, на выбор
*


Да, есть такие, но цены к примеру на ямаховские генераторы под 3000 долларов crazy.gif
yurii1
Да действительно, эти генераторы не мало стоят. Да и топливо кстати тоже. Может кто использует для заряда аккумуляторов солнечные батареи или ветрогенераторы? Хотелось бы узнать мнение этих товарищей. Что удобней, что выгодней и какие есть проблемы и заморочки.
Забайкалец
Цитата(Сибиряк)
Да, есть такие, но цены к примеру на ямаховские генераторы под 3000 долларов

Цитата(yurii1 )
Да действительно, эти генераторы не мало стоят. Да и топливо кстати тоже...

Так ведь аккумуляторы есть у всех!
А "ямахи" тем у кого запросы и возможности побольше. Стоит такая около 25-27 тысяч руб, а не 3 штуки зелёных. Китайская э/станция стоит меньше - около 8 тысяч рублей. Расход у таких э/станций где-то 1-2 литра на день работы. Если нужна более точная информация, то могу и узнать, и поделиться smile.gif
Солнечные батареи стоят побольше, так что э/энергия будет стоить значительно дороже, и уж как минимум первое время. Их из Монголии привозили, но никто не хвастался "бесплатной" энергией - хоть Бурятию и называют "солнечной" dntknw.gif
А вот насчёт ветрогенераторов определённой информации и даже мнения нет. Самодельный не под силу, а промышленный не по карману hmm.gif Если у кого есть положительный опыт то присоединяюсь к yurii1 hi.gif
yurii1
На счет солнечных батарей. У нас в прошлом году видел батарею 12 В 45 Вт за 4500 руб. В этом году не могу найти по такой цене. Цена в срежнем такая 30 Вт - 11000 руб. подорожали немного. Но на пасеку должно хватить по идее 40-60 Вт мощности для подзаряда аккумулятора. Есть другой аспект. У меня по мимо всего прочего стоит холодильник мощностью 60 Вт. И ночью он хорошо разряжает аккум. по идее надо бы ветродуйку ставить в комплекте с солнечной батареей. но про них я тоже очень мало знаю.
Николай
Цитата(yurii1 @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 10:16)
Да действительно, эти генераторы не мало стоят. Да и топливо кстати тоже. Может кто использует для заряда аккумуляторов солнечные батареи или ветрогенераторы? Хотелось бы узнать мнение этих товарищей. Что удобней, что выгодней и какие есть проблемы и заморочки.
*


я уже писал. Видел как то самоделки на дачах стоят такие пропеллеры на штангах и как пригляделся то явно генератор от машины. Подробностей не знаю но видно что пропелер крурит генератор а оттуда ток видимо поступает на дачу к аккумулятору imho.gif Собственно ничего и придумывать не надо ГЕНЕРАТОР С РЕЛЮШКОЙ И АККУМУЛЯТОРОМ готовая электростанция imho.gif вот только в скоростях вращения и мощностях smile.gif я вообще не соображаю blush2.gif
V757
А я вот никак не пойму, ну почему же никто не использует старые адсорбционные холодильники на кочевке, заменив электронагреватель какой-нибудь слабенькой горелочкой. Были же раньше модификации "Севера" с горелкой от бытового газа.
ВК.
Лёлик
У меня тож электричества нет dntknw.gif но я себе в прошлом году генератор купил недорого (800W за 3500р.) а вот у соседа ветряк самодельный на базе автогенератора (знаю точно потому как генератор ему от своей машины подогнал drinks_cheers.gif ) спрошу у него как делал может откроет секрет фирмы hmm.gif
Docent
Цитата(V757 @ Вторник, 25 Апреля 2006, 19:42)
Были же раньше модификации "Севера"
*


были и процветают в категории оборудования для кэмпинга (включая яхтинг) т.н. "3-way refrigerator"
Базовый холодильник там и есть абсорбционный. "Питается" хоть от 12/24В, хоть от 220В, хоть от
газового баллона (это и есть "3 пути"). Пятикилограмового газового баллона хватает на месяц и больше.
Есть с автоматикой, с поджигом от пьезоэлемента -- те еще экономичнее.
по размерам -- от большого полупромышленного до "на пару бутылочек пива".
Только деньи плати.
Произведено все в Китае.

В НЗ довольно много людей живет в домах с автономным питанием, посему все автономные, энергосберегающие и альтернативные энергетические технологии здесь на виду и на слуху.
V757
Ну полно же информации, нпр.
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/ma...svetlyachok.htm
ВК.
Максим
Была тема про ветрогенераторы Ветрогенератор и другие источники энергии
монитор
Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 9:36)
Да, есть такие, но цены к примеру на ямаховские генераторы под 3000 долларов
*


В Одессе б/у 150- 450 зеленых

Цитата(yurii1 @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 11:16)
Может кто использует для заряда аккумуляторов солнечные батареи или ветрогенераторы?
*


Ветряк 10000 зеленых 1 кВт мощности, пчелы в брюликах будут за нектаром летать imho.gif
Пчеляк
Ветряки вблизи пасеки бьют очень много пчел, пчелы становятся крайне раздражительными.
Поэтому от ветряков вблизи пасек давно отказались.
Dimka
yurii1 KSW 50W/12V (684x647x34 мм.) вес 7 кг. цена - 320 уе.


Пчеляк Вы вообще интересовались на какой высоте устанавливаються ветряки??? минимум на высоте 9 м а рабочая пчела летает на высоте 5 метров (взято из матководства) матка при спаривании летает на высоте 12 метров из чего следует что ветряк в самом плохом раскладе может убить матку при спаривании и то шансов что она будет лететь именно возле него не так и много.

Да кстати кому будет интересно могу прислать на мыло прайс фирмы которая занимаеться продажей ветряков и солнечных батарей, у нее солнечная батарейка на 150W/12v/24v стоит порядка 955 уе.
Dimka
вот еще сайтик с более приятными ценами - http://plasko.boom.ru/down.html
а вообще получаеться что лучше всего использовать солнечные батареи чем ветряки, так как с ветряками больше проблем с установкой и передислокацией при качевках.
Gek
A еще говорят, что ветряки из-за вибрации разгоняют всех дождевых червей. Так-что если у тебя огород, то ветряк противопоказан.
krim_pchel
У меня Урал и в нем два аккумулятора по 190ач с подзарядкой от солнечной батареи. Электромедогонка работает от японской электростанции 2,4 квт, расход меньше 1л в час. Холодильники есть Кристалл, или ему подобные амиачные. Вместо эктро используется маленькая газовая горелочка для подогрева термоэлемента. hi.gif
apika
Цитата(Лёлик @ Среда, 26 Апреля 2006, 1:55)
а вот у соседа ветряк самодельный на базе автогенератора (знаю точно потому как генератор ему от своей машины подогнал  ) спрошу у него как делал
*


Лёлик , спросил, а с нами поделиться информацией. Уже заждались crazy.gif
витал Д.В.
Имею опыт эксплуатации самодельных ветряков с генераторами от автотехники .Доложу вам приятного мало -работают только при сильном ветре .Поэтому прошу информацию где можно приобрести низкооборотный генератор вольт на 48-60 ,чтоб выдавал напругу вольт 15-20 при любом ветре .А дальше я из неё сделаю всё что мне надо.Ещё хотелось бы услышать про опыт эксплуатации солнечных батарей,шибко заманчивая штука.
apika
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Сентября 2007, 11:58)
Ещё хотелось бы услышать про опыт эксплуатации солнечных батарей
*


продаются уличные фонарики со встроеными солнечными батарейками, правда светят неярко. Но что б веселей было можно купить пару чтук imho.gif Думаю, что можно даже вмантировать в крышу павильона, что б макушка выходила наружу (там находиться батарея), а светящееся пространство было под потолком
Тёплый
Если использовать только для освещения, то можни применить аккумулятор от бесперебойного питания. Лампа дневного света 15-20 w, преобразователь. Такого аккумулятора хватает на все лето. Не хотите делать преобразователь - есть сверхяркие светодиоды. Сделайте гирлянду из них. hi.gif
apika
Цитата(Тёплый @ Вторник, 18 Сентября 2007, 21:22)
Не хотите делать преобразователь
*


так как же его делать, если не знаешь даже что это такое blush2.gif
витал Д.В.
Я вообщето спрашивал про солнечные батареи а не про фонарики и свето диоды которыми только в .......... светить
Тёплый
Цитата(apika @ Вторник, 18 Сентября 2007, 23:28)
так как же его делать, если не знаешь даже что это такое
*


Вот посмотрите делал когда то для освещения (в сборе):[attachmentid=5828]
Мощность правда 6w, но светит нормально (газету можно читать). Лампы можно применять до 20w, можно использовать лампы со сгоревшей нитью накала. Весь преобразователь собран на корпусе лампы, потенциометром можно регулировать яркость свечения лампы (чем ярче, тем больше потребления тока): [attachmentid=5829]


Центровой транзистор, на котором собран преобразователь (КТ819Б), вынесен под лампу и установлен на радиаторе: [attachmentid=5831]
Схема где то есть, если надо, то найду. bye.gif
витал Д.В.
извини тёплый ,чем светить не проблема ,проблема от чего это всё запитать,чтоб попроще и понадёжней.А то тягаю аккумуляторы взад -перёд.
alex250
Цитата
Схема где то есть, если надо, то найду.


Если можно схему в студию плиз.

Цитата
Поэтому прошу информацию где можно приобрести низкооборотный генератор вольт на 48-60

Не пробовали заменить обмотку генератора ?

Расскажите пожалуйста о конструкции - какой винт?? есть ли редуктор??? если есть то с каким соотношением???
витал Д.В.
лопасти у меня из тонкостенных бочек разрезанных по вертикали ,редуктор ременной 1 к 10 ,регулятор автомобильный,нормальную напругу выдаёт при сильном ветре. С черчением туговато если получится выложу фотку .А вобще набири в поисковике чего там только нет.
alex250
Цитата
приобрести низкооборотный генератор вольт на 48-60


Увеличить выходное напряжение генератора можно увеличив число витков обмотки статора соответственно уменьшив сечение проводников.
В Вашем случае в 4 - 5 раз.
витал Д.В.
в моём случае проще купить чем перематывать
Aleksandr-001
Здраствуйте уважаемые товарищи пчеловоды. Хочу разказать про свою электрофикацыю на своей пасеке.
Для постоянного безперебойного питания, Я использую два паралельно включенные аккумулятора фирмы МУТЛУ 190 Ач по нашиму. для их подзарядки, солнечную баратею на 100 Вт 12В. подключённую через контролёр. От его идёт питание на привод медогонки, свет в домик (плафон с ГАЗЕЛИ), преобразователь на 220В. Преобразователь питает холодильник, и всё что я использую на 220В. Телевизор (монитор+приставка к нему). Всё работает без проблем и никаких неполадок не произходило.
Солнечную батарею преобрёл у нас в Краснодаре по цене 90руб за 1Вт -Простое стекло, 110руб за 1Вт-Колёное стекло. Там же и контролёр. Преобразователь от Блока Безперебойного Питания (ББП) для компьютеров.
krim_pchel
Александр - 001 я не понял какой преобразователь на 220в. Какая у него мощность и на сколько ампер у тебя солнечные батареи?.
Aleksandr-001
Цитата(krim_pchel @ Среда, 23 Января 2008, 20:45)
Александр - 001 я не понял какой преобразователь на 220в. Какая у него мощность и на сколько ампер у тебя солнечные батареи?.
*



Преобразователь Я использую от Блока Безперебойного Питания (ББП) компьютера. Он разчитан на номинальную мощность 500 Вт. В пике выдерживает все 750 Вт. Мной испытано. Солнечная батарея 106Вт, номинальное напряжение 12-14 Вольт, напряжение холостого хода 27 Вольт, сила тока короткого замыкания 8,5 А, табочий ток 6,3 А. Это заводские характеристики. Мои замеры летом в июне днём на солнце при прямом паподании:
Ток. кор. зам-я - 12А,
Раб. ток подаваемый на 2 аккамулятора 190Ач. на прямую без контролёра - 7-8А. через контролёр при полном заряженном аккамуляторах 1-2А не более.

В тени:
Раб. ток - 4А.
Ток кор. зам-я - 6А.
рыжий
[quote=Aleksandr-001,Среда, 16 Января 2008, 21:31] Преобразователь питает холодильник,
*


слушай,а холодильник у тебя без компрессорный или нет?
Aleksandr-001
Цитата(рыжий @ Среда, 23 Января 2008, 21:40)
слушай,а холодильник у тебя без компрессорный или нет?
*


Компресорный на 30 литров. Фирмы LG. В этом году хочу морозильник купит, но нет маленьких.
Сержик
Aleksandr-001 Вы молодец!
krim_pchel
Александр-001, а что ты имеешь ввиду - контролер и второе -на сколько часов хватает у тебя аккумуляторов без подзарядки, какой мощности холодильник? Спасибо. hi.gif
bombus
Цитата(Aleksandr-001 @ Среда, 16 Января 2008, 20:31)
Преобразователь питает холодильник, и всё что я использую на 220В. Телевизор (монитор+приставка к нему). Всё работает без проблем и никаких неполадок не произходило.
*


Еще раз для тупого как я, телевизор и холодильник под каким напряжением?
Кrym pchel - bye.gif
Aleksandr-001
Цитата(krim_pchel @ Пятница, 25 Января 2008, 21:28)
Александр-001, а что ты имеешь ввиду - контролер и второе -на сколько часов хватает у тебя аккумуляторов без подзарядки, какой мощности холодильник? Спасибо.
*


Контролёр - это устройство предназначено для управления режимами заряда-разряда АКБ. Он отключает солнечные модули т.е Солнечные батареи (СБ) от АКБ при ее полной зарядке, предотвращая выкипание электролита, а также отключает нагрузку по достижении АКБ установленной глубины разряда. В различных моделях контроллеров предусмотрена возможность регулировки напряжения отключения солнечных модулей при полной зарядке АКБ и глубины разряда АКБ. В каких, Я к сожеления не знаю. У меня простой без регулировки.
Холодильник мощностью 63Вт. При запуске компрессора потребляемая мощность 200-300 Вт. Потребление через преобразователь от АКБ равна при работе 14А, при запуске кратковременно 25-30А. Все данные замерял и вычислял сам.
На сколько часов хватает АКБ, не знаю так как не замерял. У меня два паралельно соеденены АКБ каждая по 190Ач.
Както раз переезжяли два дня и Я забывал подключать СБ. Когда подключил, контролёр покозал, что АКБ разряжены на 20%.

geo
толковая идея которых, не так много на форуме Aleksandr-001 хотел бы схемку и цены
Aleksandr-001
Цитата(geo @ Суббота, 26 Января 2008, 0:10)
толковая идея которых, не так много на форуме Aleksandr-001 хотел бы схемку и цены
*


Схем у меня нет. Так как всё это подключается согласно инструкцыии. И как сам предумаеш.
Вся изчерпывающая информацыя есть на этих сайтах. У хозяина этих сайтов Я и преобретал все комплектующие.
http://solbat.narod.ru/
http://solar-battery.narod.ru/
bombus
Цитата(Aleksandr-001 @ Пятница, 25 Января 2008, 23:23)
Схем у меня нет. Так как всё это подключается согласно инструкцыии. И как сам предумаеш.
*


Пожалуйста, нарисуйте как придумали Вы. Для чайников будет хорошим подспорьем.
Aleksandr-001
Цитата(bombus @ Суббота, 26 Января 2008, 15:01)
Пожалуйста, нарисуйте как придумали Вы. Для чайников будет хорошим подспорьем.
*


Прекрепляю свою схему которая смонтирована у пеня в домике на пасеке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
СБ - это Солнечная батарея.
КОНТРОЛЁР АКБ - контролёр который контролирует за зарядом-разрядом АКБ.
МЕДОГОНКА на 12В, ПРИЁМНИК 12В, ХОЛОДИЛЬНИК 220В МОНИТОР и ТВ ТЮНЕР 220В.
Монитор + ТВ Тюнер образуют телевизор.
Плафон с ГАЗЕЛИ 12В лампа дневного света DC.
Вот ещё одно фото как всё это работает.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если чтото нужно именно конкретно, пишите мне на e-mail.
Aleksandr-001
Цитата(Христофор @ Понедельник, 28 Января 2008, 16:47)
Если возможно сообщите цены на комплектующие. Всем очень интересен Ваш опыт. Спасибо.
*


А что именно интересует?
Так как у меня на пасике очень много что работает от электроинергии, и то что производит электроинергию. Вот то что многих может интересовать.

Солнечная батарея (СБ) 106Вт - 1000 руб.
Контролёр АКБ на 30А - 4500 руб.
Акамуляторы MUTLU 200Ач 2шт. цена 8000 за 1шт.
krim_pchel
Алекс-001, не подскажешь какое реле зарядки стоит в твоем контролере. Фирма где ты покупал с.б. находится в Краснодаре? У нас на рынке такая солнечная батарея стоит около 1000 у.е. hi.gif
alex250
Цитата
Солнечная батарея (СБ) 106Вт - 1000 руб.


Aleksandr-001 точно 1000руб за 106 Вт????
Aleksandr-001
Цитата(alex250 @ Четверг, 31 Января 2008, 1:15)
Aleksandr-001 точно 1000руб за 106 Вт????
*


Алекс. Точнее не куда. Просили 11000руб но сторговался за 1000руб.
Я ни когда на серьёзные темы и разговори БРИХУНА НЕ КИДАЮ. тоесть не вру!
витал Д.В.
так может даш точный адрес где 100 Вт -12вольт стоят 1000 руб ,а то пока 50руб за один ватт нашёл , и то молчит фирма не отвечает.Это без контроллера и инвертора ,инверторов у нас китайских хватает ,а контроллер я так предполагаю - это реле зарядки аккумулятора от автомобиля
Aleksandr-001
Цитата(рыжий @ Пятница, 01 Февраля 2008, 23:26)
Какого года цены?
*


Цена за 2007 год. Я всё преобретал в МАРТЕ.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Февраля 2008, 10:20)
так может даш точный адрес где 100 Вт -12вольт стоят 1000 руб ,а то пока 50руб за один ватт нашёл , и то молчит фирма не отвечает.Это без контроллера и инвертора ,инверторов у нас китайских хватает ,а контроллер я так предполагаю - это реле зарядки аккумулятора от автомобиля
*


Виталик. Адрес и телефон, всё могу дать но только по i-mail. Реле зарядки от автомобиля я пробовал. Ни чего хорошего. Так как рле зарядки отвечает не за подачу нужного напряжения на АКБ и на потребитель, а используется для стабилизации напряжения по всей системе питания автомобиля.
В КОНТРОЛЁРЕ для СБ исть один вход и два выхода. Объясняю для чего.
Вход для входа напряжения генерирующее СБ.
Выходы, первый для работы с АКБ, он работает по принцыпу вход\выход. Тоесть когда необходимо с АКБ берётся напряжение, или подаётся на неё.
Второй выход используется только для подключения на его нагрузки. Тоесть всё то, что потребляет у Вас электроинергию.
Даже если проэксперентировать и подать на этот выход напряжения, то на остальных его небудет.
витал Д.В.
я конечно за , солнечные батарейки ,двумя руками ,но закон ОМА - никто пока не отменил (я морской инженер электромеханик с 17 летним стажем) . А посему смею заметить что реле зарядки акб автомобиля регулирует не только напряжение на борту но и ток зарядки ( то есть по вашему - контроллер по полной программе) и главное цена его всего триста рублей .Александр 001 , если вас не затруднит прочитайте своё сообщение про стабилизацию не знаю чего,но одним напряжением аккумулятор не зарядиш, нужно ещё немного тока - ну хотя бы 0,1 А от ёмкости АКБ. можно конечно и меньше ,но время увиличивается пропорционально . у Вас два по 190 а.ч т .е 380 а.ч .А по сему чтобы зарядить аккумулятор в течении 10 часов Вам необходимо 38 Ампер ( это при вашем то холодильнике и прочих расходах) может я конечно чего и не понял , но пока ситация непонятная или ваша информация не совсем точная.В противном случае Вы никогда не зарядите свой аккумулятор и он просто придёт в негодность.Если конечно это не физика торсионных полей или ещё какая нибудь другая наука которой нас не учили .Согласно практики а ,не теории ваша солнечная батарея может зарядить всего навсего 75 амперную батарею и это при самых лучших условиях освещённости ( не при средних) .Хочется конечно прогресса но не такой ценой(одна на всех МЫ занеё не постоим)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО