Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Башкирская бурзянская пчела
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2
kirillmalyshev
Есть возможность взять маток, что это ваще самые злые пчёлы, знаю. Хочу услышать мнение тех, кто держал. Как переносят метизацию? Ещё злее становятся?

Летом у сильных пчелиных семей рабочий день длится более 16 часов. Они начинают летную деятельность в 5 часов, а заканчивают в 22 часа.
Мёд башкирские пчелы запечатывают так, что между ним и крышечкой остается воздух (сухая печатка). Полностью запечатанная медовая рамка имеет очень красивый белый цвет.
За короткий период главного медосбора они накапливают большое количество меда, строят много сотов, отличающихся высоким качеством и крупными ячейками, что, несомненно, связано с большими размерами особей башкирских пчел.
С наступлением главного медосбора они начинают заполнять медом вторые корпуса ульев или магазинные надставки, оставляя почти пустыми гнезда, где продолжают выращивать расплод. Благодаря этой особенности пчелиные семьи идут в зиму сильными.
В Республике Башкортостан и прилегающих к ней областях пик роения приходится на последнюю декаду июня и продолжается до 1-3 июля. В горно-лесной зоне республики главный медосбор с липы бывает кратковременным, и поэтому успех товарного медосбора определяет содержание полноценных семей с минимальными выходами роев.
Следующая отличительная черта «бурзяночки» - выносливость и морозоустойчивость. В самые морозные уральские зимы научились эти пчёлы выживать без помощи человека. Известны случаи, когда пчелы выживали после 56.
Кроме того, башкирские пчелы необычайно устойчивы к различным заболеваниям.
Roma-Tattoo
Цитата(kirillmalyshev @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 22:05)
Они начинают летную деятельность в 5 часов,
*


что книжек с красивыми картинками начитался? biggrin.gif
Serdjon
А почему именно Башкирские пчелы необычано устойчивы к различным заболеваниям. А другие популяции выходят не устойчивы?

Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 22:23)
что книжек с красивыми картинками начитался?
*


Выходит что так, даже не учитывает температурный режим и начало выделения нектара.
Алкор
БУРЗЯНСКАЯ БОРТЕВАЯ
"Патентообладатель
ФГУ 'ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК 'ШУЛЬГАН-ТАШ'
Тип среднерусской породы пчел медоносных создан методом внутрипородной селекции и индивидуального отбора типичных особей, при создании линий, их консолидации в тип с применением технологии инструментального осеменения маток.
Включен в Госреестр в 2010 г.
По данным оригинатора, длина хоботка пчелы короткая, ширина третьего тергита и кубитальный индекс средние. Торзальный индекс высокий. Дискоидальное смещение жилкования крыла отрицательное. Форма задней границы воскового зеркальца пятого стергита прямая. Окраска тела пчелы темно-серая, масса тела большая. Хоботок у неплодной матки длинный, окраска тела темно-серая, масса тела большая. Яйценоскость плодной матки высокая, достигает 2500 яиц в сутки. У трутня дискоидальное смещение жилкования крыла отрицательное, окраска тела темно-серая, масса тела средняя. Поведение пчелинной семьи агрессивное. Печатка меда светлая. Пчелы обладают повышенной работоспособностью, исключительной зимостойкостью, устойчивостью к болезням. В период медосбора работают в пасмурную погоду. Хорошо используют медосбор с липы мелколистной, дневной принос нектара одной семьи пчел может превышать 10 кг."

Выписка из реестра.
Звоните ,консультируйтесь.
ФГБУ "Государственный природный заповедник "Шульган-Таш"

453585, РБ, Бурзянский район, д.Иргизлы, ул.Заповедная,14
http://shulgan-tash.ru/otdelyi-zapovednika...voj-pchele.html

тел.: +7 (34755) 3-35-41
sowa
Цитата(kirillmalyshev @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 20:05)
, что это ваще самые злые пчёлы, знаю. Хочу услышать мнение тех, кто держал. Как переносят метизацию? Ещё злее становятся?
*



Поменяют печатку на мокрою да вместо меда расплод гнать будут и всыпать по первое еще затравки хватит хоть и черноту свою сменят ... короче лучше не мешать.
Брат-2
Цитата(Serdjon @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:27)
Выходит что так, даже не учитывает температурный режим и начало выделения нектара.
*

И регион нахождения своей пасеки smile.gif
Цитата(kirillmalyshev @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:05)
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край
*


kirillmalyshev
Насчёт температурного режима и времени - пчела горная, много утёсов, которые отлично прогреваются, как только взойдёт солнце и медленно остывают.
А вообще, я только интересуюсь целесообразностью содержания этой породы у нас.
ilja
Держу местных бурзянок, я бы не сказал что они супер злые - умеренно злые. Правда, бортей у меня нет пока.
NOIR
Есть же профильная тема, не живая правда. Зачем еще одну плодить?
ПолковникЪ
Цитата(kirillmalyshev @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:05)
отличительная черта «бурзяночки» - выносливость и морозоустойчивость
*



Сейчас начнётся опровержение этого недовольными,нашими же башкирскими "деятелями от пчеловождения":кто от неустройства своей жизни;другие слепо последуют за своим вожаком-авторитетом в словоблуждении,лишь бы не признать совершившего факта.
Почему так пишу?Обьяснюсь:узнав,что выведена новая Башкирская Пчела и найдя Официальное Издание Рос.Федерации на Форуме Пчеловодов сделал такое сообщение:"Породный тип среднерусской породы « Бурзянская бортевая пчела» успешно прошел экспертизу в Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений и внесен в государственный реестр (патент № 5956 от 14.06.2011)."
После этого на меня "обрушились" как наши башкирские,так и некоторые оренбургские "деятели от пчеловождения",что только они на меня не наговорили-впрямь НКВД 1937 года. А,Я,просто озвучил только Официальное Достижение наших Башкирских Пчеловодов!

Цитата(NOIR @ Вторник, 07 Февраля 2012, 7:18)
Есть же профильная тема, не живая правда. Зачем еще одну плодить?
*


Там начало 2008 год,последняя запись Апрель 2011 г. Сейчас речь идет о Башкирской Пчеле,согласно Официального Издания Российской Федерации, рождения от Июня 2011 года
NOIR
Цитата(NOIR @ Вторник, 07 Февраля 2012, 9:18)
Есть же профильная тема, не живая правда. Зачем еще одну плодить?
*


Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 07 Февраля 2012, 9:32)
Там начало 2008 год,последняя запись Апрель 2011 г. Сейчас речь идет о Башкирской Пчеле,согласно Официального Издания Российской Федерации, рождения от Июня 2011 года

*

Так там что речь о краинке из Германии велась? О той же бурзянке и флудили. А тему топикстартер назвал: " Башкирская бурзянская пчела...
Я написал о том что ту тему можно развивать дальше, зачем плодить новую?
kirillmalyshev
Извините, не заметил. А по форуму искал именно по слову "бурзянская". Надо поправить поиск. Или гугловский прикрутить.
fidan
Цитата(kirillmalyshev @ Вторник, 07 Февраля 2012, 18:17)
Извините, не заметил. А по форуму искал именно по слову "бурзянская".
*



Извините, а я не заметил, что в "профильной теме" говорили о Башкирской пчеле.
Желающим действительно поговорить на эту тему, предлагаю попробовать..

По ссылке,которую дал выше Алкор, я нашел интересный абзац, подтверждающий, что иногда лучше помолчать.
Или попробовать послушать.

Цитата
М.В. Бакаловой была выбрана тема, являющаяся «белым пятном» в экологии бортевой пчелы – изучение сообщества беспозвоночных-симбионтов, обитающих в пчелиных гнёздах. Исследован состав симбионтов в бортях и ульях, их трофические связи, влияние на жизнедеятельность пчёл. Выявлено обитание в гнёздах бурзянской пчелы представителей 47 семейств из 16 отрядов беспозвоночных. Установлены доминантные группы симбионтов, пути и способы формирования их сообществ. На сегодняшний день идентифицированы только основные виды симбионтов (23 вида), но в бортях встречается не менее 100 видов, и список ежегодно пополняется


Какое, на ваш взгляд, количество видов беспозвоночных-симбионтов может проживать в наших ульях (иногда пенопластовых)
А нужны ли эти симбионты вообще, или пусть навечно покинут наши ульи и леса?
Bikanin
Цитата(fidan @ Среда, 18 Апреля 2012, 13:45)
нужны ли эти симбионты вообще
*


Мутуализм нужен.
NOIR
Фидан попробуй догадаться чьи это симбионты blink.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .
Ответ здесь
Что уж тогда о пчелыных семьях говорить smile.gif .
fidan
Цитата(NOIR @ Четверг, 19 Апреля 2012, 10:41)
Что уж тогда о пчелыных семьях говорить
*


NOIR

Спасибо, знал об этом еще со времен лечения аллергии у дочки, но кадры впечатляют!

Начиная вновь разговор о бурзянке, я имел ввиду, что проводя активные работы в улье по созданию условий для получения как можно большего количества меда - не меняем ли мы пчелиный мир настолько сильно, что получаем уже пчел-биороботов, которые будут уметь носить мед лучше всех, но будут гибнуть, если не будет рядом человека с "умными" химическими технологиями? Или мы включим науку еще раз, и будем "учить " пчелок "лечиться".. За 70 000 000 лет они "неправильно" развивались?
Как часто нам придется бегать от лаборатории к борти, от борти в лабораторию... От лаборатории к дуплу дерева в непроходимой тайге, и обратно..
Bikanin
Цитата(fidan @ Пятница, 20 Апреля 2012, 6:37)
Как часто нам придется бегать от лаборатории к борти, от борти в лабораторию... От лаборатории к дуплу дерева в непроходимой тайге, и обратно..
*


Наверно, этот вопрос шире рамок данной темы.
fidan
В этом фильме (начиная с 2мин.28 сек ) немецкие селекционеры специально разводят клеща варроа и заражают пчел, чтобы потом выявить более устойчивых.
Пчелиные рои, живущие в лесах Башкирии ( выделяю особо, т.к. полно сообщений, что бродящие рои не выживают, видимо темная лесная всё же выживает, т.к. и сам был свидетелем этого ) находятся в условиях, когда выживают те семьи, которые и выживали тысячи лет без бипинов и щавельки, так же как и без сахара и мудреной "сборки гнезда на зиму".
Возможно не малую роль в этом играют беспозвоночные-симбионты, которых наконец-то начали исследовать в башкирском заповеднике.

По результатам исследования Бурзянского района нынешней территории Республики Башкортостан (1927), где не было завоза пчелиных семей из других мест, профессор МГУ Г.А. Кожевников пришел к выводу: «… В бортях Башкирии и Уральской области мы имеем остаток … первобытной европейской лесной тёмной пчелы, которая в настоящее время представляет с точки зрения генетики величайшую драгоценность. Её надо всемерно беречь от метизации и на ней основать массовое разведение коренной среднеевропейской пчелы, которая тысячелетним отбором в жестокой борьбе за существование среди суровой горной природы выработала в себе выносливость и устойчивость». Обработка материалов экспедиции показала, что бортевая башкирская пчела, населяющая дупла деревьев в Бурзянском районе Башкортостана, не метизирована и является чистокровной местно, а по определению профессора Кожевникова «доисторической» пчелой (А.А. Перов, 1947).

1927 год - это конечно история. Но возможно, еще не поздно вернуть пчелу, которая выстояла тысячелетия, а не то,что каких-то 2012-1927= 85 лет..
Фёдор23
Цитата(kirillmalyshev @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:05)
Есть возможность взять маток, что это ваще самые злые пчёлы, знаю. Хочу услышать мнение тех, кто держал. Как переносят метизацию? Ещё злее становятся?
*


А откуда Вы взяли,что они злые,да ещё и самые? Посмотрите несколько фильмов про Башкирскую пчелу Дикий мёд

Бурзянские пчёлы Националь географик

Фильм 5ого канала Мёд Башкирии Об обучении поляков бортеводству

Хорошо видно,что пчёлы вполне мирные.И даже на дереве бортевик работает с ними без сетки.
Злобность пчёл-это в первую очередь неумение пчеловода
Георгий12
Хорошая пчела или злая
Передовая пасека
Бурзянка- одна из популяций темной лесной европейской пчелы acute.gif
ищу семья
pchelovod
Цитата(Георгий12 @ Четверг, 13 Июня 2013, 15:15)
Хорошая пчела или злая
*


Есть в 20км от меня дедок,маток он выписывает из Башкирии,точно узнавать не стал-что и как,но к пасеке ближе 80 метров не подойти это факт,дед работает с ними при +30гр в полной экипировке,дочка на огороде в 100м тоже. Я согласился бы на такие жертвы, если бы пчела меда собирала бы много и не роилась,так нет -по нашим разговорам -Карника на шаг впереди. dntknw.gif hi.gif
Георгий
Цитата(pchelovod @ Пятница, 17 Октября 2014, 12:59)
Я согласился бы на такие жертвы, если бы пчела меда собирала бы много и не роилась,так нет -по нашим разговорам -Карника на шаг впереди.
*


Я готов на любые жертвы, если у неё мёд будет не такой как у карники, количеством товарного тоже могу пожертвовать. hi.gif
pchelovod
Цитата(Георгий @ Пятница, 17 Октября 2014, 10:19)
Я готов на любые жертвы,
*


Последний раз заезжал к нему,случайно заметил ходит в опорках (валенки ох...го размера) и ноги синие -спросил что такое ?? Рои полетели а он снимать в ботинках ломанулся,теперь ни одна обувь не налазит blink.gif hmm.gif
Георгий
Цитата(pchelovod @ Пятница, 17 Октября 2014, 17:31)
Рои полетели а он снимать в ботинках ломанулся,теперь ни одна обувь не налазит
*


Есть такое дело, лучше всего походит резиновая обувь, а не кожаная. smile.gif
mirak
Тема называется: "Башкирская бурзянская пчела, поделитесь впечатлениями, кто держит"
И поэтому решил поделиться smile.gif , так как живу в том самом районе.
Сразу хочу оговориться: "Я считаю, imho.gif что нет такой породы Башкирская бурзянская пчела, даже, если для нее сделают официальные патенты, сертификаты и т.п. и что наша пчела - обыкновенная среднерусская пчела, но только, благодаря бортничеству, сохраненная и сохраняемая в более-менее чистоте. Вы спросите почему? Да потому, что пчеловождение в бортях (бортничество, бортеводство) с минимумом человеческого вмешательства в пчелиную семью единственный раз во время осенней ревизии, когда изымается "лишний" мед (товарный, бортевой), без лечения, без подкормок и прочих цивилизованных методов пчеловодства обречены на естественный отбор самых зимостойких, выносливых, устойчивых пчел.
И пчелы на пасеках большинство пришедшие из леса. Конечно, несмотря на запрет на ввоз в Бурзянский район других пород, который, если честно, не имеют юридической силы, бывают случаи закупок пакетов "южанок", провоза кочевых пасек с других районов, идет метизация с другими породами.
Везде про "Бурзянку" иногда такОе напишут, что смешно становится. Но про некоторые ЕЕ особенности из своего опыта опишу.
1) Высокая ройливость. Зависит от пчеловода - при двухкорпусном содержании или лежаках, рои отпускает первым очень сильные рои (5-7 кг). У меня бОльшая часть ульев 20-ти р. лежаки и в роевое состояние входят намного позднее, и после отпуска сильного роя в семья остается очень сильной (12-15 рамок расплода). После выхода первака сами редко выходят из роевого состояния и второй рой бывает от 1.5 - 3 кг. Если же семья в лежаках не роится, то становится супер сильной именно к липовому медосбору, в наших условиях
с 1-4 по 15-18 июля и собирает до 80-90 кг липового меда.
2) Отличное качество для нашего горно-лесного района, где ГВ с липы - это реагирование и мобилизация всех сил на бурный медосбор. Знакомый пчеловод из Оренбуржья покупал у меня пчел и его слова: "Твои пчелы вроде были на 12 рамках, но на гречихе они собрали намного больше чем мои, которые сидели на двух корпусах".
3) На самом деле злобные, иногда появляются семьи smile.gif "супер злобные", когда они безпричинно атакуют большими силами во дворе, на улице, даже, когда подползаешь blink.gif к таком улью сзади, чтобы окурить летки перед осмотром. С такими очень злобными большинство пчеловодов тихо, мирно растаются или делают замену матки. Почему я пришел
к такому выводу - видел как у друга на приусадебной пасеке (карпатки, г. Мелеуз) blink.gif дети играют между ульями)
4) Плохо защищают улей от воровок.
5) Не склонны к воровству.
6) По оценкам знакомого пчеловода "твоим" меньше меда надо на зимовку, чем "другим".
7) Для расстановки бурзянок на пасеке надо больше площади, не менее 3 метров между ульями, так как происходит сильный слет (налет) после выставки, при ГВ, осенних облетах.
8) Зимостойки, успешно зимуют под снегом.
9) Про бОльшую устойчивость к болезням чем другие породы ничего не могу сказать, так как не с кем сравнить.
10) Печатку делают сухой.
У нас пчеловоды практически не применяют подкормки и большинство держат пчел
smile.gif дедовскими методами, но несмотря на это бурзянский липовый мед, не говоря уже про бортевой № 1 среди Башкирских медОв
В Бурзянском районе нет специализированнных пасек по выводу маток, осеменению, по формированию пакетов и большинство желающих приобрести довольствуются покупкой роев.
Это imho.gif и в полемику или дискуссию по моей писанине не буду вступать hi.gif
Пчелы из леса.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(mirak @ Понедельник, 20 Октября 2014, 0:53)
Сразу хочу оговориться: "Я считаю,  что нет такой породы Башкирская бурзянская пчела, даже, если для нее сделают официальные патенты, сертификаты и т.п. и что наша пчела - обыкновенная среднерусская пчела, но только
*


Позволь с тобой не согласится, ведь не даром пчёл иногда называют местными.
Среднерусская пчела во всех книжках пишут что крупная, а "башкирка" мелкая. imho.gif
пирог о.в.
Цитата(mirak @ Понедельник, 20 Октября 2014, 0:53)
И поэтому решил поделиться
*


mirak, вот, наконец- то, объективный ответ! drinks_cheers.gif
mirak
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Октября 2014, 6:31)
Позволь с тобой не согласится, ведь не даром пчёл иногда называют местными.Среднерусская пчела во всех книжках пишут что крупная, а "башкирка" мелкая.
*



hi.gif В этой теме идет речь о "бурзянке", а biggrin.gif с "опатентованной башкиркой", которая imho.gif не является отдельной породой, выведенной или селекционированной, хотя бы на изолированных пасеках, с применением чистого биологического материала, ничего общего она не имеет. Это просто желание некоторых "хапнуть на имени".
Ваше утвержденеие, что "бурзянка" мелкая неверна, а в отношении "башкирки" частично согласен, потому что сам видел: "К нам в лесхоз привозили сертифицированных башкирок с известного института, и по моему мнению, даже глазомерно они чуть-чуть уступали по размерам "нашим" и позле обхода мне показалось, что на привозной пасеке собрали весь разношерстный помесной сброд Башкирии crazy.gif
Согласен только в том случае, когда в борти заселяются и попадают в ловушки рои с бесхозных бортей или "дичков", где вследствии старения суши выводятся более мелкие и черные особи, после некоторого времени в обновленных бортях или переселенных в ульи пчелки становятся нормальными, почти соответствуя параметрам среднерусской породы. drinks_cheers.gif
Третьяк
mirak
Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 21:53)
Это  и в полемику или дискуссию по моей писанине не буду вступать
*


Почему бы и не вступить в полемику , ничего плохого в этом нет . imho.gif

Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 21:53)
2) Отличное качество для нашего горно-лесного района, где ГВ с липы - это реагирование и мобилизация всех сил на бурный медосбор. Знакомый пчеловод из Оренбуржья покупал у меня пчел и его слова: "Твои пчелы вроде были на 12 рамках, но на гречихе они собрали намного больше чем мои, которые сидели на двух корпусах".
*


Хотя я и живу в центральной полосе России , но у нас есть мудрецы которые используют ловлю роев на медосборе . Я уже писал , что и я пользовался медосбором с ловушек . Мед действительно немного вкуснее , но не из всех ловушек .
Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 21:53)
3) На самом деле злобные, иногда появляются семьи  "супер злобные", когда они безпричинно атакуют большими силами во дворе, на улице, даже, когда подползаешь  к таком улью сзади, чтобы окурить летки перед осмотром. С такими очень злобными большинство пчеловодов тихо, мирно растаются или делают замену матки.
*


Я держу пчел в густо населенном районе города , на летнее расквартирование вывожу пчел по деревням не большими партиями по 5-8 ульев . И для меня такая злобливость пчел совершенно не допустима . Везде домохозяйки на огородах , на улицах малые дети и прохожие , кому нужны проблемы ?
Георгий
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 20 Октября 2014, 13:17)
злобливость пчел совершенно не допустима
*


Злобные семьи, это не порода пчёл виновата, а скорее её отсутствие, гибрид в N-ом поколении. imho.gif
Третьяк
Георгий
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Октября 2014, 10:25)
Злобные семьи, это не порода пчёл виновата, а скорее её отсутствие, гибрид в N-ом поколении.
*


Соглашусь что гибриды могут быть более агрессивными , чем чистопородные . Но если вокруг Вас куда не плюнь везде пасеки , о какой чистопородности может идти речь ? dntknw.gif
Георгий
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 20 Октября 2014, 13:29)
Но если вокруг Вас куда не плюнь везде пасеки , о какой чистопородности может идти речь ?
*


Если пчеловод выводит маток от семьи, которая принесла больше всего мёда, а это как правило гибриды в первом поколении, то ни о какой чистоте породы речь не может идти. hi.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Октября 2014, 11:53)
которая принесла больше всего мёда, а это как правило гибриды в первом поколении, то ни о какой чистоте породы речь не может идти.

--------------------
Пусть пчёлы тревожат пчеловода,а не наоборот...
*

тады выводи от той что меньше всех принесла---точноне гибрид а чистопородная замученная близкородственным скрещщиванием crazy.gif
Георгий
Георгий
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 20 Октября 2014, 19:41)
тады выводи от той что меньше всех принесла---точноне гибрид а чистопородная замученная близкородственным скрещщиванием
*


Буду выводить от той семьи, где мёд хоть чуть-чуть будет похож на бурзянский. tongue.gif
Третьяк
Георгий
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Октября 2014, 17:28)
Буду выводить от той семьи, где мёд хоть чуть-чуть будет похож на бурзянский.
*


Мед зависит от местности на которой работают пчелы ! dance2.gif Бурзянка работает даже в холодную погоду с мелким дождиком . Так по крайней мере утверждают . Да и вообще бурзянская пчела скорее реликвия , памятник что ли . А когда видишь на дереве бортника , работающего у открытой борти без перчаток начинаешь честь репу hmm.gif а сохранилась ли бурзянка в первоначальном виде или уже нет ? imho.gif Я первые годы оборудовал липы по принципу бортей для ловли роев . Не плохо получалось , пока какие то предурки не спилили мои липы . sad.gif
Георгий
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 20 Октября 2014, 21:19)
Мед зависит от местности на которой работают пчелы !
*


А почему тогда мёд у всех семей отличается по вкусу?
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 20 Октября 2014, 21:19)
сохранилась ли бурзянка в первоначальном виде или уже нет ?
*


Это будет зависит от тамошних пчеловодов.
Третьяк
Георгий
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Октября 2014, 18:25)
А почему тогда мёд у всех семей отличается по вкусу?
*


Да потому и отличается что семьи собирают нектар с разных медоносов . Порой даже семьи стоящие на одной пасеке берут нектар с разных цветов , как говорится на вкус и цвет ! acute.gif
А в глобальном масштабе , страна большая и в каждой местности что есть такое чего нет в другой . imho.gif
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Октября 2014, 18:25)
Это будет зависит от тамошних пчеловодов.
*


Ну это понятно ! biggrin.gif Только пчеловоды обчитались форумов ,да так что дым из ушей валит и ринулись пробовать и везти ото всюду элитных маток . То подай им среднерусскую чистую , то карнику , то карпатку . И все соседи , потом будем сетовать , привез карпатку а она злючая как собака .................... crazy.gif
Брокман
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Октября 2014, 18:25)
сохранилась ли бурзянка в первоначальном виде или уже нет ?
  Сохранилась  не    только    бузянка    на  любой    пасеки  где  содержатся  только    ср  пчёлы  50  и  более  пчелосемей  надо  просто  от  каждой  семьи  вывести  по    с  рамки  трутового  расплода  и  только  после  его  выхода  начать  выводить  маток  .  Ср  матки  облётываются    только  со  ср    трутнём  .и  проблемы  возникают  у  соседей  а  не  уменя


*


Pasechnik-spb
А, где купить маток этой породы? Только так, чтобы от заводчика, а не "F-1"?
Брокман
Цитата(Pasechnik-spb @ Среда, 03 Декабря 2014, 4:10)
А, где купить маток этой породы? Только так, чтобы от заводчика, а не "F-1"?

*


В Бошкирии в заповеднике ШУЛЬГЕН ТАШ
Pasechnik-spb
Цитата(Брокман @ Среда, 03 Декабря 2014, 6:47)
В Бошкирии в заповеднике ШУЛЬГЕН ТАШ
*


Это понятно ))
а есть какие-то контакты с матководами из заповедника кроме неработающего сайта? Ну, не директору же звонить dntknw.gif Это же не пчелопитомник!
musrenat
Pasechnik-spb
в 2012 годя я видел у них на сайте объявление о проведение аукциона. Начальная цена пчелосемьи была 6000 руб. В 2013 году написал им на сайт, мол будете ли продавать пчёл нынче, мне прислали телефон директора, мол к нему обращайтесь по все вопросам. До заказа дело так и не дошло, не звонил. Попробуйте написать им info@shulgan-tash.ru


Сайт у них вполне работающий http://www.shulgan-tash.ru/

Есть также страничка в контакте http://vk.com/club9432128
Pasechnik-spb
спасибо, musrenat, воспользуюсь контактами.
Я уже где-то читал, что их матки по аукциону реализуются(!) ОДНАКО!!! blink.gif
А ваши пчёлки
Цитата(musrenat @ Среда, 10 Декабря 2014, 19:49)
Порода пчёл: среднерусская башкирской популяции
*


откуда (если не секрет)?
михаил 66
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 20 Октября 2014, 18:19)
Бурзянка работает даже в холодную погоду с мелким дождиком
*


когда цветёт малина,любая порода в мелкий дождь работает,цветок у малины расположен к низу и нектар не вымывается. bye.gif blush2.gif
musrenat
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 11 Декабря 2014, 0:13)
откуда (если не секрет)?
*


Ездил в том году в Башкирию к Азнабаеву Р.Р. (известный по башкирским меркам пчеловод, пасека в 700 семей), занимается как пакетами, так и матками. Его контакты есть на сайте у Кугейко http://kugeiko.ucoz.ru/forum/3-12-3. Ценник на маток несколько дешевле ( в полтора раза), по-этому выбор пал на него smile.gif Брал в августе по 800 руб. за матку. В зиму семьи пошли смешанными, но к маю пчела сменится на башкирку.

Кстати обратите внимание на прейскурант цен на сайте Шульгат-Таша http://www.shulgan-tash.ru/2014/05/novyj-perjskurant/ плодные матки 1500 руб., неплодные 600 руб. 4-х рамочные пакеты 7000 руб. Вроде как всё доступно, плати только.
Брокман
Весной в 2014г 4х рамочный пакет дадан ср пчёл стоил 1400руб. 6рамок 2400руб звонили приглашали. Кстати пчелосемьи проданные в Шульген Таш в своё время уехали в Орловскую обл .
Рудаков Юрий
Цитата(Брокман @ Четверг, 11 Декабря 2014, 17:49)
4х рамочный пакет дадан ср пчёл стоил 1400руб.
*

ничё демпинг blink.gif


Цитата(musrenat @ Четверг, 11 Декабря 2014, 17:26)
плодные матки 1500 руб.,
*

ну если чистопородные то оправдана цена ( ген анализ в помощь)
kokafenix
Цитата(musrenat @ Четверг, 11 Декабря 2014, 17:26)
Кстати обратите внимание на прейскурант цен на сайте Шульгат-Таша http://www.shulgan-tash.ru/2014/05/novyj-perjskurant/  плодные матки 1500 руб., неплодные 600 руб. 4-х рамочные пакеты 7000 руб. Вроде как всё доступно, плати только.
*


Да уж,обратили! СР - не значит золотая! Цена ни на маток,ни на пакет,даже не семья,а пакет,точно заоблачна и что,покупают???
Рудаков Юрий
Цитата(kokafenix @ Четверг, 11 Декабря 2014, 18:19)
СР - не значит золотая
*

ну за немок же платят по 100 евро.......
почему же если в заповеднике сидит ИОшник или там смогли настроить изоляцию --не брать денег за чистопородных?? если же менее 95% по породе ..то тогда это профонация...Но джентельмены верят на слово хотя всё меньше и меньше
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО