Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ремонт ульев из ППС
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
sivan
просмотрел по осени. снятые корпуса в сарае погрызли мыши. думаю как ремонтировать. вариантов придумал три. взвешиваю "за" и "против":
1. автошпатлёвкой со стекловолокном. дороговато и вонюче.
2. собрать погрызенное, перемешать с ПВА и зашпатлевать.
3. на повреждённое место саморезами прикручиваем(подложив полиэтиленовую плёнку) фанеру подходящего размера с отверстием напротив утраченного участка(при сквозном повреждении с обратной стороны без отверстия) и запениваем до выхода пены наружу. закрываем отверстие. оставляем до затвердения пены.
что думаете?
панов
Закрываем с обоих сторон фанерой и между ими пускаем пену лишнее срезаем Ник иванович Панов crazy.gif
буржуй
Цитата(sivan @ Вторник, 07 Февраля 2012, 19:59)
корпуса в сарае погрызли мыши. думаю как ремонтировать.
*


Клей "Титан" наливаем на любую гладкую поверхность. В клей сыплем и перемешиваем опилки. Этой массой замазываем повреждённые участки. Мешать тонким предметом(я делал гвоздём), чтобы не прилипал сильно клей. Опилок добавлять до такого количества, чтобы опилки были перемазаны клеем, а не клей опилками. Если опилок будет мало, долго будет сохнуть и просядет замазанное место. После высыхания немного шлифонуть наждачкой от колючек и можно нанести тонкий слой чистого клея. УСЁ! hi.gif
sivan
спасибо за совет! к опилкам добавлю то, что мыши нагрызли.
буржуй
Цитата(sivan @ Пятница, 09 Марта 2012, 20:48)
спасибо за совет! к опилкам добавлю то, что мыши нагрызли.
*


Ненужно, только намучаешься, а толку 0. Крошка плохо перемешивается с клеем, а опилки отлично подходят. Думал попробовать с песком для разнообразия, но так очередь и не дошла.
schim52
Цитата(буржуй @ Пятница, 09 Марта 2012, 20:54)
Крошка плохо перемешивается с клеем, а опилки отлично подходят
*


Уточните пожалуйста,опилки пеноплексовые или деревянные? dntknw.gif

Цитата(буржуй @ Пятница, 09 Марта 2012, 20:54)
Крошка плохо перемешивается с клеем, а опилки отлично подходят
*


Уточните пожалуйста,опилки пеноплексовые или деревянные? dntknw.gif
буржуй
Цитата(schim52 @ Суббота, 10 Марта 2012, 17:24)
точните пожалуйста,опилки пеноплексовые или деревянные?
*


Деревянные. smile.gif
sivan
с песочком тяжело будет. улей-то лёгкий. переваливаться на ремонтированную сторону будет biggrin.gif
а насчёт: "Крошка плохо перемешивается с клеем, а опилки отлично подходят." принято hi.gif
ВАРАКСИНО
Цитата(буржуй @ Суббота, 10 Марта 2012, 18:02)
Деревянные.
*


Спасибо огромное за дельный совет!
sivan
сосватал мне Летающий товарищ клей полиуретановый однокомпонентный. я на него днища деревянные клеил. понравилось! попробовал корпуса псковские склеить, ещё лучше!
а что, думаю, если дыры в ППС заделать? налил в выгрызенную ямку клея на треть объёма(он при затвердевании немного вспенивается), насыпал опилок мелких ещё на треть, перемешал..... тут главное успеть прижать плотно и обязательно через ПЭ плёнку т.к. ко всему другому прилипает.
твёрдость заплаты гораздо выше, чем у ППС корпусов. результатом доволен.
stanislaw
я клею бельгийским клеем NNC для п/плинтусов, отлично работает.
begish
Да и ПВА D3 ничем не хуже в качестве клея... crazy.gif
Сергей Вернигоров
Я клею свои ульи из экструдированого ППС подобным клеем. И если вдруг кто то прогрыз дырку или пчелы разгрызли леток, то я острым ножом вырезаю из пенопласта заплатку нужного размера, прикладываю её к тому месту где повреждение, обчертиваю и вырезаю по обчерченому контуру.

Потом мажу клеем стенки отверствия улья и заготовки и вставляю заготовку в отверствие. Излишки клея размазываю по стенкам улья. Произвожу ремонты не удаляя пчел из улья. Ремонтируются очень быстро.
goshik
Цитата(sivan @ Вторник, 07 Февраля 2012, 20:59)
думаю как ремонтировать
*


Ульи апирусс погрызла куница, срезал на минимальных оборотах циркуляркой ( обороты на циркулярке 2000-5200) и деревянная заплатка на саморезы. Фото не раньше, чем недели через 3, если кому интересно.
Yuss2004
Цитата(goshik @ Пятница, 10 Января 2014, 11:02)
Фото не раньше, чем недели через 3, если кому интересно.
*


Интересно:)
goshik
Цитата(Yuss2004 @ Среда, 22 Января 2014, 12:46)
Интересно:)
*


Сейчас в командировке, а она продлится наверное еще с месяц. Но фото будет. Есть еще погрызенный корпус и не заделанный.
Vovan.Lv
https://www.youtube.com/watch?v=3NY9G2sfOuU
Так ремонтирую я.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО