Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: безкаркасные фанерные корпуса с пенопластом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
дедмазай
ещё раз , всем большой привет!!!
хочу поделиться своим способом сборки корпусов. кому может пригодится.
сразу: себестоимость такой сборки равна половине магазинной-продажной, под ключ , так сказать.

улья у меня МФУ(малоформатные) внутренний размер 315мм* 342мм. девять рамок.
размер рамки 300мм*215мм.
высота корпуса 222мм
собирать буду сам.
два корпуса = одна рамка украинская 435мм* 300мм.
подкрышник высата 70мм. в нём кормушка пластиковая. есть в продаже.
крышка выступает на 30мм над краем.
дно из бруса по периметру. 70мм высота . 44мм ширина .в нём леток. и фанера.

жёсткости готовой конструкции хватает и на большие размеры. при падении с высоты ни каких поломок. скорей фанера лопнет, чем по клеевому шву.
корпуса подходят под украинскую рамку.
могу выложить свои размеры:
но всё по порядку, и фото и процесс. начинаю работать..

я собираю с фанеры 7мм и пенопласта 30мм - без деревьяных брусков , заместь онных - полоски фанеры 30мм и толщиной 7мм. на клей и скобы. очень быстро. и точно. в безфальцевых щелей по меж курпусов нет (в браке - макс. до 1мм).

отдал на порезку фанеру 7мм.режут на мебельно-раскроечном станке.

размер материалов на один корпус:
передняя и задняя (наружные) - 432 * 222 - 2шт
передняя и задняя (внутренние) - 342* 210 - 2шт
боковые наружные и внутренние - 389 * 222 - 4 шт
вставки - 342 * 30 - 4 шт
- 389 * 30 - 4 шт

подкрышник :
432 * 70мм - 2 шт
342 *70мм - 2шт
з89 * 70мм - 4шт
вставки 342 *30мм - 2шт
389 * 30мм - 2 шт.

------
корпус "сендвич". сборка без брусков. собрал первый пробный. качество крепкое.
с двух сторон фанера 7мм. в середине пенопласт 30мм.
интересная технология. получается типа замка.или вроде того.
пробник собирал степлером -скоба 14мм. швы клеил ПВА. водостойким.
торец "сендвича" вставки фанеры. ширина 30мм. длинна 342мм и 389мм.

------
так же используется фанера 12мм - глубина фальца под плечики(у меня это 10мм плечико +2мм зазор с верху на прополис) размер : 342 х 25мм, 2шт на корпус.
------
вес корпуса . без рамок. менее 4 килограм. + мёд
-----
пенопласт 15 плотность.
скобы 14 мм . через каждые 6-8см. 7корпусов - примерно 1000скоб калённых (упаковка) 1 зелёный.
+ клей ПВА Д-3, лучьше Д-4. каждый стык.
потом олифа натуральная льяная. по наружи естевственно.
потом краска. жёлт.голуб.белая примерно на равное количество корпусов.
-----
поехали: выполняю первое действие в этом конвеере.

наношу ПВА и збиваю степлером.
это под плечики: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне






наносим клей на следующий стык: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

накладываем : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

клепаем степлером. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

не спеша.
так же само стыкуем и бьём с другой стороны : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

так получается одна внутренняя сторона (передняя) : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне их у нас имеется две, делаем так же и вторую (задняя).

теперь ставим одну деталь вертикально. наносим клей на ребро:
потом для удобства ставим противоположную сторону , берём одну из боковых(внутренних) сторон Ю накладываем сверху и пришпиливаем скобами, как на фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

следующий этап : собранные три стороны переворачиваем. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне наносим клей сразу на две стороны. кладём четвёртую сторону с верху , стыкуем и клепаем, получается вот так : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
ну что идём дальше.

подкладываем пенопласт , для задания плоскости. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
наносим пва. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне чётко стыкуем : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

клепаем : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне степлером все 4 полоски.
имеет уже такой вид : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это готовый каркас.
вставляем в него порезанный пенопласт( режу обойным ножом. отработал тоже технологию,удобно, точно и быстро на вопросы отвечу. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

получаем такой вид: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

теперь промазываем клеем и бьём наружный слой.(две стороны, одна напротив другой) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
так же само наносим на те места, где будут последние две наружные стороны. последовательно каждую сторону Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

стыкуем Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и бьём. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


имеем готовый корпус : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

без перекосов : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

если имеется перекос, его проверяем здесь же на ровной плоскости, то подкладываем под выпирающий угол предмет около 2 см толщины и собственным весом обоими руками одновременно надавливаем на смежные углы. перекос уходит. проверяем, если что , то повторяем. пока клей ещё свежий, то ровняется до идеальности.

ещё есть один нюанс , во время сборки, можно проверить уголком вот этот угол, в этом отрезке сборки корпуса когда нет ещё ни пенопласта ни внешних сторон корпуса, а также после сборки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне не помешает. если что , то ставим на ромб и легко так, кулаком по верхнему углу. но этот возможный перекос безобиден. там допуски проходят, и этих перекосов при точной порезке фанеры практически не наблюдается.
дедмазай
и так :
фанера : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пенопласт : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
скобы : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ПВА : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

и пистолет не каждый бьёт. у меня вот такой : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


дедмазай
ну что, тема ждёт обсуждений. hi.gif
profisiynal
Цитата(дедмазай @ Среда, 08 Февраля 2012, 23:58)
ну что, тема ждёт обсуждений. 
*


какой высоты улей максимум и какую массу максимальную выдерживал нижний корпус?.....но выглядет очень красиво biggrin.gif
дедмазай
Цитата(profisiynal @ Среда, 08 Февраля 2012, 23:22)
какой высоты улей максимум и какую массу максимальную выдерживал нижний корпус?.
*


один был высотой 8 корпусов (22см х 8 шт. + 10см (подкрышник+крыша) + 10 см днище + подставка , ( работал подставив два пустых корпуса да бы доставать.) .это стояло по перерасчёту 36 рамок дадана. а так от 5 до 7 корпусов. не высоко.
я их в хозяйстве использую вместо лестницы...один на один, залажу с разбегу. конструкция крепкая , проверена уже двумя сезонами. не поломал ни одного.
в начале экспериментировал, сделал первый с корпус на 10 рамок, потом молотком и лобзиком пол часа разбирал, обрезал и переделал на 9 рамок. ломается не по клеевому шву, а по дереву.
в конструкции получился так званный "замок", он даёт хорошую крепость, а основные нагрузки держит хороший клей.
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Среда, 08 Февраля 2012, 23:37)
один был высотой 8 корпусов
*


дедмазай, ты забыл выложить корпуса в деле. friends.gif
555
В этом году по методу дедмазая собрал 36 рутовских корпусов, осталось покрасить. Крыши и донья думаю сделать из ППС. На первый взгляд корпуса получилис неплохо. Фишка в том, что собирал без каких либо приспособ, "на коленке", а точнее на старой прикроватной тумбочке.
В дальнейшем собираюсь делать ульи из ППС, скорее всего обой дётся подешевле. Но изобретение дедмазая мне понравилось. Почемуто сам я до этого не додумался, хотя мысли в этом направлении были.
дедмазаю javascript:add_smilie(":respect:")
макс м с
а какой вес корпуса?и может хватит 15 ки пенопласта?
Валера Алматинский
у вас нету деревянной перемычки по углам между верхом и низом, а это снижает качество улья: его начинает косить при тяжести. Тем более скобами так не скрепить дерево, надо или гвоздями или шурупами хоть как то
Horseman
Мостик холода. В углах будет конденсат.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Horseman @ Четверг, 09 Февраля 2012, 9:13)
Мостик холода. В углах будет конденсат.
*


Ниче там в углах небудит tongue.gif
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 09 Февраля 2012, 8:31)
Тем более скобами так не скрепить дерево, надо или гвоздями или шурупами хоть как то
*


Клей очень хорошо держит crazy.gif
лнс
Цитата(дедмазай @ Среда, 08 Февраля 2012, 23:58)
ну что, тема ждёт обсуждений
*


У меня дадан на 12 рамок. Фанера 4 мм. Нижний и верхний каркас из брусочков 30*30 мм. Фанеру прибиваю оцинкованными гвоздиками, брусочки между собой скрепляю саморезами. Получился вес корпуса 5,5 - 6 кг. Общий вес улья более 125 кг (весы мои не позволяют зафиксировать больший вес) нижний корпус выдерживает.
Horseman
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 09 Февраля 2012, 11:22)
Ниче там в углах небудит
*


Ну-ну! acute.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Horseman @ Четверг, 09 Февраля 2012, 9:40)
Ну-ну
*


Да-да tongue.gif у меня попроще и годов 7 в эксплотации blush.gif
Bikanin
Цитата(Horseman @ Четверг, 09 Февраля 2012, 9:13)
Мостик холода. В углах будет конденсат.
*


Он там и без мостика будет (если зимовка на улице).
ktish
Дед мазай не просчитывали по деньгам во что обходится 1 корпус?
дедмазай
Цитата(555 @ Четверг, 09 Февраля 2012, 5:09)
, осталось покрасить
*

признаюсь сразу, недостаток только один, это то , что это фанера. вот по этому надо обрабатывать гарячей олифой раза два (наношу жирно кистью, чуть не стекает, но потом пропитывая материал получается хорошо), потом два раза краской(я крашу валиком) , так что этому уделить особо-тщательное внимание.
из 188 шт, за два сезона, пришлось штук 7 ремонтировать ( на одной из сторон , вздулся верхний шпон, но это мне думается сам брак фанеры, точнее клея, каким она склеена на заводе)
Цитата(макс м с @ Четверг, 09 Февраля 2012, 6:26)
а какой вес корпуса?и может хватит 15 ки пенопласта?
*


около 4 кг с рамками. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(ktish @ Четверг, 09 Февраля 2012, 8:42)
Дед мазай не просчитывали по деньгам во что обходится 1 корпус?
*



финансы на 27 корпусов:
1. 10листов 7мм = 562гр.
2. пенопласт пачка 20листов = 84гр.
3. ПВА = 50гр.
4. скобы 14мм, 4пачки =50гр.
-----------------------------
+ порезка фанеры 225гр.
-----------------------------
= 971гр : 7.9 (курс доллара) = 122 доллара : 27 корпусов = 4.55 доллара 1 корпус

материалы на рут будут стоить 5-5.5 долара 1 корпус.

ну и сама сборка. в свободное от отдыха время. у меня 1 корпус собирается 25-30 минут.

Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 09 Февраля 2012, 1:05)
дедмазай, ты забыл выложить корпуса в деле.
*


ох да : весна 2011 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
осень 2011 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

ещё тут кое что : http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...lery&cmd=albums hi.gif
Aga
Цитата(дедмазай @ Четверг, 09 Февраля 2012, 14:24)
пришлось штук 7 ремонтировать
*


Это не случайно, дальше будет больше. Причина в том, что фанера со всех сторон гидроизолирована (окрашена), а изнутри нет, поэтому доступ влаги в фанеру есть, а выхода нет: будет рано или поздно пузырить шпон. Есть хорошая идея (может и на этом форуме, не помню) - полная пропитка корпуса парафином. Но в уже собранных корпусах не получится - расплавится пенопласт, а на будущее попробуйте, будет с чем сравнить.
В остальном конструкция хорошая, в марте тоже буду делать из фанеры на пробу.
дедмазай
Цитата(Aga @ Четверг, 09 Февраля 2012, 12:22)
полная пропитка корпуса парафином.
*


а какая температура плавления - кипения парафина ? http://www.cniga.com.ua/index.files/parafin.htm
нашёл : . Температура плавления 45-52°С, температура кипения 350°С. http://www.paraf.ru/more.htm неужели у пенопласта температура плавления меньше ? а если кратковременно зануривать в ванночку ? hmm.gif
окрашенные ещё как можно дополнительно обработать ? ну этот вопрос задан на предмет ремонта корпусов .. hmm.gif в краске трещинки и т. д.
daleksa
Цитата(дедмазай @ Четверг, 09 Февраля 2012, 11:24)
10листов 7мм = 562гр.
*


У нас 10 листов фанеры 1.5х1.5м толщ.8мм будет стоить 5000руб примерно....,т.е.дороже чуть не в три раза dry.gif
http://www.magnum100.com/price/
Alesandro
Цитата(Aga @ Четверг, 09 Февраля 2012, 13:22)
. Но в уже собранных корпусах не получится - расплавится пенопласт, а
*


Можно попробовать заготовки фанеры пропитывать перед тем как корпуса собирать.
udod
Цитата(дедмазай @ Четверг, 09 Февраля 2012, 0:58)
ну что, тема ждёт обсуждений.
*

оч хорошо я свои делал еще в СССР только фанера 4мм и вместо полосок фанеры реечки 17*15 мм без клея гвоздями 1,4*20мм пенопласт17 мм тогда сложно было наити собирал упаковки и резал нагретои струнои и собирал из кусочков все угы наружные обшил жестью 0,3 мм живы до сих пор, один \мелкая шпана \сброссила с 3 м высоты вместе с семьеи ничего и пчелы были живы и улеи тоже жив , а технология сборки и конструкция один к одному только розмеры другие и гнездовои корпус у моих сделан на узко высокую рамку на 11шт рры 250*435мм по прочности оч прочны легкие теплые и просты в изготовлении главное правильно порезать заготовки
udod
Цитата(Aga @ Четверг, 09 Февраля 2012, 14:22)
пришлось штук 7 ремонтировать
*

если обшить угы жестью или пластмасовыми уголками вопрос отпадет у своих такого не наблюдаю хотя внутренняя есть местами или вздувается или отслаивается шпон но и возраст у них более 20 лет
дедмазай


Цитата(udod @ Четверг, 09 Февраля 2012, 14:46)
а технология сборки и конструкция один к одному только розмеры другие и гнездовои корпус у моих сделан на узко высокую рамку на 11шт
*


то есть , технология "замка" та же, только вместо полосок фанеры брусочки ? hmm.gif просто у меня проблема, где нарезать бруски с точными размерами. + ещё они должны быть не ворсистые, а на моём станке не реально сделать качественно и точно.
в гнезде у половины стоят украинские рамки. да и размер подогнан под вариант, даже всю семью держать на украинских рамках, то есть корпуса по два. (это 444мм , ук рам 435 мм,межрамочное растояние получается такое ж как и на малых рамках. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Alexsor
дедмазай, снаружи олифой и краской покрываются, а внутри чем то покрываешь?
В этом сезоне на пробу сделал себе несколько корпусов почти таких же. Снаружи покрасил маслянной краской, а вот как быть с обработкой фанеры изнутри еще не придумал. Вы чем то обрабатываете?
Урал
А днища и крышки можно посмотреть?
ktish
Цитата(дедмазай @ Четверг, 09 Февраля 2012, 12:24)
финансы на 27 корпусов:
1. 10листов 7мм = 562гр.
*



Это лист фанеры что - 56 грн blink.gif Ого, у нас ровно в 2 раза дороже. то-то я и думаю, что у меня они золотые получаются.
Не, я свою технологию уже отработал с ДВП. Корпус РУТа мне обходится в 2-2,5$.
но скажу честно, ваши тоже нравятся - красиво.
udod
Цитата(дедмазай @ Четверг, 09 Февраля 2012, 18:19)
то есть , технология "замка" та же, только вместо полосок фанеры брусочки ?  просто у меня проблема, где нарезать бруски с точными размерами. + ещё они должны быть не ворсистые, а на моём станке не реально сделать качественно и точно.
*

для резки использую дисковую фрезу по металлу д=200 или 250мм толщинои от 1,5 до 2,5 мм но ЗУБ перезаточил для резки дерева сухои материал режет как из под фуганка а защет упора четкии размер а пила самоделка фото гдето выкладывал
дедмазай
Цитата(Alexsor @ Четверг, 09 Февраля 2012, 16:31)
дедмазай, снаружи олифой и краской покрываются, а внутри чем то покрываешь?
В этом сезоне на пробу сделал себе несколько корпусов почти таких же. Снаружи покрасил маслянной краской, а вот как быть с обработкой фанеры изнутри еще не придумал. Вы чем то обрабатываете?
*


штук 40 обрабатывал парафином, при помощи строительного фена
Цитата(ktish @ Четверг, 09 Февраля 2012, 17:12)
Это лист фанеры что - 56 грн 
*


честно, то фанера 7мм наверное уже под 70 гр. в зависимости от сорта. у меня 2/3.
Цитата(Урал @ Четверг, 09 Февраля 2012, 16:41)
А днища и крышки можно посмотреть?
*


у меня простые. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сейчас пером 25 мм делаю летки в корпусах и забиваю ПЕ трубой, такая чёрного цвета.
Alexsor
Цитата(дедмазай @ Четверг, 09 Февраля 2012, 19:34)
обрабатывал парафином
*


а я думал воском обработать. как думаете, подойдет?
udod
Цитата(Alexsor @ Четверг, 09 Февраля 2012, 18:31)
Снаружи покрасил маслянной краской, а вот как быть с обработкой фанеры изнутри еще не придумал. Вы чем то обрабатываете?
*

несколько лет ни чем не обрабатывал после зим начали донья шпон вздуваться сначала просто покрасил а потом дно обшил аллюминием толщинои 0,3мм сеичас все ок с доньями , а вообще они \пчелы\всю внутреннюю поверхность покрывают тонким слоем прополиса и шпаклюют все незначиьтельные щелки


Цитата(Alexsor @ Четверг, 09 Февраля 2012, 19:43)
а я думал воском обработать. как думаете, подойдет
*

воском оч хорошо но дороже


Цитата(Alesandro @ Четверг, 09 Февраля 2012, 15:18)
Можно попробовать заготовки фанеры пропитывать перед тем как корпуса собирать.
*

тогда может не приклеится
DIZEL2009
Подкрышника нет?
Aga
Цитата(дедмазай @ Четверг, 09 Февраля 2012, 16:40)
а какая температура плавления - кипения парафина ? http://www.cniga.com.ua/index.files/parafin.htm
нашёл : . Температура плавления 45-52°С, температура кипения 350°С. http://www.paraf.ru/more.htm неужели у пенопласта температура плавления меньше ? а если кратковременно зануривать в ванночку ?
*


Температура плавления около 70-80 градусов, до кипения его доводить не надо, а то и дерево обуглится. Но пенопласт может и выдержит, если не более 80. А пропитывать надо минут 5-7.

Цитата(Alesandro @ Четверг, 09 Февраля 2012, 17:18)
Можно попробовать заготовки фанеры пропитывать перед тем как корпуса собирать.
*


Надо не заготовки, а корпус: заготовки нужно собрать в корпус на клею, а потом пропитать.
Datura01
Цитата(Aga @ Пятница, 10 Февраля 2012, 18:25)

Надо не заготовки, а корпус: заготовки нужно собрать в корпус на клею, а потом пропитать.

*


Если пропитывать, то может собирать на клею не надо?
Урал
Вроде есть влагоустойчивая фанера, с сосновым шпоном. http://www.plit-str.ru/fanera.html Если её использовать?
Aga
Цитата(Datura01 @ Пятница, 10 Февраля 2012, 22:16)
Если пропитывать, то может собирать на клею не надо?
*


На клею надо для прочности, а после пропитки клей уже не склеит.
Цитата(Урал @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 19:54)
Вроде есть влагоустойчивая фанера, с сосновым шпоном.

Фанера вся влагоустойчивая (правильно она называется - влагостойкая, это фанера ФК, т.е., пропитанная карбамидным клеем), не влагостойкую фанеру не выпускают, а то, что Вы имеете ввиду - это водостойкая, но она тяжелая и дорогая, ее не экономично и не экологично использовать (хотя, конечно, - хозяин барин), поэтому, лучше использовать фанеру ФК, но пропитывать для водостойкости, например, парафином.
Урал
Цитата(Aga @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 0:14)
например, парафином
*


а где можно столько парафина найти?
дедмазай
Цитата(Урал @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 15:54)
Вроде есть влагоустойчивая фанера, с сосновым шпоном.
*


бешено дорога. dntknw.gif
Цитата(Урал @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 8:28)
а где можно столько парафина найти?
*


надо искать. bye.gif
Цитата(Datura01 @ Пятница, 10 Февраля 2012, 18:16)
Если пропитывать, то может собирать на клею не надо?
*


вся сила крепости в клее, в том то и весь сыр-бор.
aldu
Посчитал цены в Беларуси, сходится только цена на скобы, фанера у на дороже на 30%, пенопласт дороже% на 100_150, раскрой у нас стоит 15 цент\метр.погонный, поэтому немогу сказать как цена ваша,незнаю метража.
Aga
Цитата(Урал @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:28)
а где можно столько парафина найти
*


Поищите в интернете - найдете на свой вкус и цвет.
ROMiC
дедмазай а как скрепляются корпуса меду собой и доньями. как при кочевках и заносе в зимовник ?
дедмазай
Цитата(ROMiC @ Вторник, 21 Февраля 2012, 14:16)
дедмазай а как скрепляются корпуса меду собой и доньями. как при кочевках и заносе в зимовник
*


как в обычных безфальцевых. пчёлы прополисом склеивают будь здоров. когда возил то ремнями и брусьями стягивал по 4 в ряд, одной высоты подбирал, под брус подкладывал тряпьё и старые матрасики. 8 шт на легковом прицепе 2 м длиной.
первых 40 корпусов сделал с скрепами, так ими практически не пользуюсь.
ручки съёмные в днищах, но удобней заносить двумя брусками с проволкой 3 мм загнутой квадратом (буква П, прикрученная двумя концами к бруску, на расстоянии равной ширине улья) подводишь под дно с двух сторон и вдвоём понесли. так центр тяжести получается приблизительно ближе к брускам за которые несёшь груз. в одной руке держишь брус а другой придерживаешь за верх ... и понёс.

буду повторять каждый раз, всем как памятка, обрабатывать фанеру надо как с наружи (олифа 2 слоя + краска), так и изнутри (парафином, или если некуда девать то воском)...
hi.gif
gad_jivuchi
Цитата(дедмазай @ Вторник, 21 Февраля 2012, 20:41)
буду повторять каждый раз, всем как памятка, обрабатывать фанеру надо как с наружи (олифа 2 слоя + краска), так и изнутри (парафином, или если некуда девать то воском)...
*


а почему нехто не обращает своё внимание на влагостойкую фанеру OSB-3 и никакой пропитки.
http://www.fanera.by/index.php/osbinminsk
у нас 9мм лист стоит где-то 20$
по поводу безкаркасных думал так делать вначале наклеить сэндвич панелей типа фанера-пенопласт-фанера затем нарезать на станке и соеденить, мне кажется технологичней будет чем у дедмазая, но пока увлёкся варёными ульями быстрее имхо dntknw.gif .

дома по такой технологии делают
http://deal.by/p919128-sip-paneli-iz-osb-3.html
Михайлович
http://p4elovodstvo.com.ua/photos/variant-...polistirolnogo/ - вариант изготовления крыши,
http://p4elovodstvo.com.ua/photos/variant-...listirolnogo-u/ - вариант изготовления дна. bye.gif
Aga
Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 22 Февраля 2012, 2:00)
а почему нехто не обращает своё внимание на влагостойкую фанеру OSB-3 и никакой пропитки
*


А потому, что материал не годится: тяжелый, непрочные (если делать из тонкого, но легкого), дорогой и недостаточно водостойкий - либо пропитывать, тогда лучше фанеру, либо расползется через 2-3 года.
И, кстати, дорогой довольно.
rusiir
А как проходит зимовка?
udod
Цитата(Aga @ Среда, 22 Февраля 2012, 20:28)
потому, что материал не годится: тяжелый, непрочные (если делать из тонкого, но легкого), дорогой и недостаточно водостойкий - либо пропитывать, тогда лучше фанеру, либо расползется через 2-3 года.
И, кстати, дорогой довольно.
*


с этим выводом не согласен делал ульи еще в СССР и до сих пор цклы правда уже некоторые требуют ремонта фанера 4 мм трехслоиная ни чем не пропитывал с наружи покраску систематически обновлял и на всех наружных углах стоят уголки метал 0,5 мм и дождеи у нас с избытком каждыи год

Цитата(rusiir @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:12)
А как проходит зимовка?
*


зимовка проходит нормально за все время было 3 случая гибели 1, 3, 4 семьи и то не по вине улья зимуют в гараже
rusiir
а на улице под снегом фанера весной когда тает не слоится?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО