Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весенняя обработка пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
Солдачанин
Чем сейчас весной нужно пчел обработать для профилактики?
Клещей или чего ещё вроде нет.
Pchelk
Цитата(Солдачанин @ Пятница, 07 Апреля 2006, 10:15)
Чем сейчас весной нужно пчел обработать для профилактики?
*


Ничем. imho.gif Хватит осенней химии. cray.gif
SandyV
Цитата(Солдачанин @ Пятница, 07 Апреля 2006, 17:15)
Чем сейчас весной нужно пчел обработать для профилактики?
*


Для профилактики надо пить витамины. ohyeah.gif Если есть заболевание, то его надо лечить, если нет, то применение медикоментозных средств неоправдано.
Это глупость, когда начинают говорить, что даем, к примеру, ноземат для профилактики.
Антибиотики не применяют для профилактики! Ими лечат. Соответственно болезнь сначала надо диагностировать, а только потом лечить.
При обработке от паразитов, таких как клещи, в принципе не существует понятия профилактической обработки. Они или есть или нет. Кроме того, выделяют такое понятие как экономически обоснованный порог вредоносности. Т.е. обработки начинают только при превышении этого порога. В противном случае ущерб от обработок больше пользы.

Для тебя сейчас главная профилактика: чистые, сухие гнезда сокращенные по размеру семей и наличие кормов. bye.gif
Tagirik
Цитата(Солдачанин @ Пятница, 07 Апреля 2006, 8:15)
Чем сейчас весной нужно пчел обработать для профилактики?
*


Можно добавлять препарат для стимуляции пчёл!
Кирюшин
Цитата(SandyV @ Пятница, 07 Апреля 2006, 13:04)
Антибиотики не применяют для профилактики! Ими лечат. Соответственно болезнь сначала надо диагностировать, а только потом лечить.
*


Полностью солидарен. drinks_cheers.gif Применение химии в профилактических целях ( и , особенно, дозах) приводит к выведению особо злобных, элитных, резистентных к препарату возбудителей хворей с повышенной вирулентностью
А вот для стимуляции матки я бы дал чего- нибудь.
Antakired
Можно ли сейчас обработать муравьинкой? От клеща.
igor
После весеннего облета,нужно одну пластинку с акарицидом от клеща Варроу,типа Фумисан,Амипол и т.д.,но тлько в период старта семей,до взятка,т.е. в первый 1-1,5 месяца весеннего развития. imho.gif
Valery
Цитата(Antakired @ Воскресенье, 21 Мая 2006, 4:21)
Можно ли сейчас обработать муравьинкой? От клеща.
*


"Моно и нуно" Если не обрабатывали осенью. А если обрабатывали, иожно посмотреть заклещенность по осыпанию, и, или муравьинку выбросить, или (лучше) оставить. Муравьинка работает по клещу на расплоде, в отличии от бипина, варропола и прочих препаратов.
Кирюшин
Цитата(Valery @ Воскресенье, 21 Мая 2006, 11:03)
Муравьинка работает по клещу на расплоде, в отличии от бипина, варропола и прочих препаратов.
*


Ничего подобного. К сожалению, ничем в расплоде клеща не достанешь. imho.gif Другое дело, что у самок клеща после обработки повышается число нежизнеспособных яиц с 3% до 20.
geo
Такой вопрос назрел: кто нибудь обрабатывает весной против клеща? если "да"- то эффект какой? и чем?
Тёплый
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 22 Мая 2006, 15:58)
ничем в расплоде клеща не достанешь.
*


Кирюшин, а как же КАС-81? Вроде пишут, что действует на клеща на всех стадиях развития. Опять обманывают нас??? biggrin.gif И очень хорошая стимулирующая подкормка. good.gif
рвач71
Цитата(geo @ Вторник, 08 Апреля 2008, 20:09)
Такой вопрос назрел: кто нибудь обрабатывает весной против клеща? если "да"- то эффект какой? и чем?
*


Весной действенны только пластины от клеща - срок действия 25-30суток imho.gif
igor
Цитата(Тёплый @ Среда, 09 Апреля 2008, 6:35)
что действует на клеща на всех стадиях развития. Опять обманывают нас???
*


Продавцу надо продавать товар.
Владимер01
Я много лет подрят весной и во время медосбора обробатываю пчёл только БАГУЛЬНИКОМ БОЛОТНЫМ его Я ложу его в дымарь и дым от богульника очень хорощое imho.gif средство hi.gif

-gor
С весны до осени сушеный хрен
алексей31
Пластины bye.gif . Рвач71 drinks_cheers.gif
Николянидворя
У меня с ранней весны стоят строительные рамки с трутневыми ячейками.Ставлю к расплоду с одной стороны и регулярно вырезаю крытого трутня.Пыл немного сбивает и конролировать клеща удобно,секир башка и вытряхиваю на фанерку.После взятка сттоительные рамки запечатанные с медом оставляю на весну и т д.

абориген
Цитата(igor @ Среда, 09 Апреля 2008, 9:19)
С весны до осени сушеный хрен
*


Цитата(Владимер01 @ Пятница, 02 Апреля 2010, 21:17)
С весны до осени сушеный хрен
*


Цитата(-gor @ Пятница, 02 Апреля 2010, 21:23)
С весны до осени сушеный хрен
*

Привет мужики! у каждого своё средство по местности, а я чабрецом под холстик ,весной сушёный а летом свежий но свежий для лета лучше помогает imho.gif


Цитата(Владимер01 @ Пятница, 02 Апреля 2010, 21:17)
БАГУЛЬНИКОМ БОЛОТНЫМ
*

А под холстик? hmm.gif
Анубис
hi.gif Обязательно весной с сиропом даю ноземацит, потом пластинки от клеща Фумисан но 20 дней и до осени по возможности если нет каких других заболеваний.
IRINA
Цитата(Анубис @ Суббота, 03 Апреля 2010, 19:18)
бязательно весной с сиропом даю ноземацит,
*

Поздно пить боржоми...
Я в осеннюю закормку добавляю ноземацид. Зимуют без поноса и весной смысла нет ноземацидить если поноса не было.
Телесвит
Цитата(IRINA @ Суббота, 03 Апреля 2010, 20:20)
бязательно весной с сиропом даю ноземацит
*


Добавляй весной и осенью в поилку на пасеке настойку полыни каждую неделю ,а так же отвар травы зверобоя на этом все закончится.Сув Телесвит
Ment
Цитата(рвач71 @ Среда, 09 Апреля 2008, 8:11)
Весной действенны только пластины от клеща
*


Как же термокамера, нафига эта химия
-gor
Цитата(Ment @ Суббота, 03 Апреля 2010, 21:58)
Как же термокамера,
*


А возни сколько. Понимаю несколько семей, а если несколько десятков sleep.gif
Sakit
Цитата(Телесвит @ Суббота, 03 Апреля 2010, 20:25)
,а так же отвар травы зверобоя на этом все закончится
*


Если можно поточнее,что закончится и в каких пропорциях использовать.
Телесвит
Цитата(Sakit @ Суббота, 03 Апреля 2010, 22:31)
Если можно поточнее,что закончится и в каких пропорциях использовать.
*


Эти отвары полыни и зверобоя используются для профилактики нозематоза и общего иммунитета пчел.У меня по весне постоянно присутствуют это роще чем потом покупать химические препараты и заниматься лечением всей пасеки.Сув Телесвит
Антон Юрьевич
Хрен сушеный в дымарь все лето, клеща почти нет и безопасней чем химия. Осенью 1-2 полоски.
Дозу уменьшаю до 75%. Есче есть Апикур вроде, там концентрат настоя 4х растений(чеснок, полынь, хвощ...).
Валент
Цитата(Телесвит @ Суббота, 03 Апреля 2010, 17:25)
весной и осенью в поилку на пасеке настойку полыни каждую неделю
*


Телесвит, какие пропорции, подскажи, как делаешь.
Я просто полынь и чистотел под положок кладу.
И еще чистотелом каждую рамку опрыскиваю
Fatum
На форуме прочитал информацию о применении горького красного перца для профилактики против варратоза и нозематоза, а также как стимуляторап развития семей. Ваше мнение по поводу, пчеловоды?

На форуме прочитал информацию о применении горького красного перца для профилактики против варратоза и нозематоза, а также как стимуляторап развития семей. Ваше мнение по поводу, пчеловоды?
Телесвит
Цитата(Валент @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 21:10)
Телесвит, какие пропорции, подскажи, как делаешь.
Я просто полынь и чистотел под положок кладу.
И еще чистотелом каждую рамку опрыскиваю

*


Три литры кипятка.Кидаем туда 3 ст ложки зверобоя,2 ст ложки мяты,3ст ложки тысячелистника,2 ст ложки полыни.Настаиваем 1 час , желательно прикрыть.После остывания процедить и разбавить содержимое в 15 литрах воды и вылить в поилку.Я даю 1 раз в три дня.Рецепт дал один старый пасечник это было когда я еще работал пчеловодом в колхозе вот теперь использую много лет.Последнее время особых признаков заболеваний не встречал.Полынь-Нозематоз,Тысячелистник-Аскосфероз,Зверобой и мята укрепляющие. bye.gif
priest
Цитата(Телесвит @ Вторник, 06 Апреля 2010, 12:36)
Три литры кипятка.Кидаем туда
*


есть прекрасный препарат Апивир
olegccp
Я весной и осенью окуриваю пчел щавеливой кислотой. По два грамма на семейку. Если во время сделаю обработку то зимую без клеща. Осенью после того как матка перестала червить и весь расплод вышел, а весной до трутневого расплода.
IGORKIR
Цитата(olegccp @ Воскресенье, 16 Января 2011, 13:06)
а весной до трутневого расплода.
*


Это ничего не дает так как перезимовавший клещ уже в пчелином расплоде.
Инна
Коллеги, это тема для обсуждения любых обработок весной, а не борьбы с варроа.
Сообщения про борьбу с клещом перемещены сюда:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=513809
Беседа о применении хвойной муки выделена в отдельную тему:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26738
Rusik
Цитата(-gor @ Пятница, 02 Апреля 2010, 20:23)
С весны до осени сушеный хрен
*


Первый раз слышу..Где добыли рецепт то?
leo60
Цитата(olegccp @ Воскресенье, 16 Января 2011, 16:06)
Я весной и осенью окуриваю пчел щавеливой кислотой. По два грамма на семейку. Если во время сделаю обработку то зимую без клеща. Осенью после того как матка перестала червить и весь расплод вышел, а весной до трутневого расплода.
*


а кислоту через дымарь или по другому hmm.gif
beecar733
А я весной ставлю полоски АПИСТАН ,на дно тонкий картон смазанный вазелином,продымляю хреном,через 10 минут вынимаю картон с клещами и в костёр,а полоски остаются на 50дней .Иещё не забывайте от моли и ос , полторашки вода ,сахар, дрожжи моль и осы в летают и погибают . всё это весной !!!
Lefty
Цитата
С весны до осени сушеный хрен


Цитата
продымляю хреном


корень или листья?
Владимир 1961
Весной- только нозематин для профилактики и ничего больше imho.gif
n-doroshenko
A что скажете 2Маврике
Андрей Кочемасов
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 9:30)
Весной- только нозематин для профилактики и ничего больше
*


А разве есть препарат "нозематин"!?? Есть ноземат - фирма Аписан, есть ноземацид - фирма Агробиопром. Да и профилактику ноземы этими препаратами - надо начинать давая их с осенней кормёжкой. В прочем, и по весне тоже не плохо. Но, эти препараты - на основе - тетрациклина, а он не лучший для лечения - "простеших" возбудителей ноземы. Сейчас многие предпочитают обходиться - метронидазолом, которым лечат - трихомоноз (простешие жгутиковые) да и вероятно для ноземы - он будет более губителен (за не имением и трудно-доступностью - фумангилина)
В канди аптечный метронидазол и всё стоит копейки доза 5гр препарата на 5кг канди. bye.gif
VanoR
Весной только ставлю пластинки от клеща... и то для профилактики, так как ни разу после зимы клещей у себя не наблюдал.
Все остальные обработки только осенью.
Styopa
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 02 Марта 2013, 0:47)
В канди аптечный метронидазол и всё стоит копейки доза 5гр препарата на 5кг канди. 
*


кажди рам пчёл сколко надо .с сиропом можно .и ещё сколко раз надо. заране посибо.
aleksandr63
Всем доброго времени суток hi.gif Хочу поделится своим опытом весенних работ. В конце февраля или в начале марта, в зависимости от температуры, сокращаю семьи. Расставляю пластинки ( Вароадез ). Потом, после смены пчел, начинаю кормить сахарным сиропом ( 200-300 гр на семью). два раза даю ноземацид , с сиропом ( для профилактике).
Тетюши
100% зимовка вроде все хорошо.. но семьи слабенькие очень много подмора и у всех замечен, по штучно поносят, не всей конечно массой ну одну две можно заметить с каждой семьи.. так что стоит паниковать идти в пчело-магазин смотреть лекарство или это обычное дело и можно просто какую то профилактику применить? На летке тоже небольшие следы поноса замечены у каждого улья.. меда осталось немного - полный осмотр сделать не дает погода, на стук небольшой по рамке - выявлено что мед есть но не очень много по 1-2 рамки даю раз в 4 дня по 500гр сиропа 2/1 (вода/сахар)! какие будут советы?
Даю в пакетах - забирают все до суха хоть и пчелы на взгляд очень мало.. обсиживают 3-4 рамки гнездо пока не сокращал по той же климатной причине жду тепла(
Владимир 1961
Цитата(Тетюши @ Вторник, 09 Апреля 2013, 21:34)
даю раз в 4 дня по 500гр сиропа
*

вот и дай с сиропом ноземацид для профилактики imho.gif
Тетюши
Владимир 1961 Спасибо а то сам чот не решался ведь всем подряд просто так не надо их пичкать и сам лекарства тока пью в крайних случаях и им давать не решаюсь..)
Melissa
Подскажите пожалуйста, нужно ли давать весной ещё раз ноземат с сиропом , если в начале марта дали всем семьям канди с нозематом ?
Павел К.
Всем доброго вечера! Не подскажите может ко ни буть пользовался препаратом НОЗЕМАЛИН. По инструкции написано опрыскивать рамки с пчелами. Так вот вопрос такой прыскать это значит по рамочно доставать и обрабатывать или можно как бипином пролить по улочкам раствором сахарного сиропа?
Meridian

Всем доброго дня.Прошу поделиться методом обработки пчёл весной.У меня метод прост, обрабатываю бензилпенициллином 1000000 ед.1 флакон на 2 литра сиропа и асконазолом.
Vovan.Lv
https://www.youtube.com/watch?v=nKE-6Ig2ZaU&feature=youtu.be

а я полосками: 2 раза в год.
на 5.52 минуте полоски с флувинатом из Китая, использую 3 года.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО