Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Островные матки из Германии , карника
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
n-farmer
Все там видно, в желтых клетках. Надо небольшой бардак с выдачей немного структурировать, а в остальном все нормально. Вы добъетесь ликвидации нормального материала в России, или его удорожания, раза в 1, 5 два. про видео вообще молчу, ходит явно недобитая при приемке матка, что этого не видно в клетках было??
Пчеловодов
Цитата(Пасечникъ @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 10:03)
Клетку с маткой засунул в заранее подготовленный улей с расплодом и быстро прикрыл стеклом
*


или молниеносно biggrin.gif Свиту всегда выпускаю матку осматриваю в помещении перед подсадкой, а быстрота нужна только при ловле блох. Увы, неубедительно все это sad.gif
Цитата(Пасечникъ @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 10:03)
Пчеловодов смешно выглядит ваша попытка выслужиться
*


hmm.gif а перед кем позвольте спросить? С Раушем не знаком, маток никогда не покупал у него и если не перейдет на бакфаст то и не планирую, так что это очередная ваша выдумка dntknw.gif
Цитата(Пасечникъ @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 10:03)
если решили оказать медвежью услугу Rauschу флаг вам в руки
*


Вовсе нет, просто исхожу из своего опыта работы с "надзорными органами".


Цитата(Пасечникъ @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 18:31)
не проходит и 2 ч и я оставляю свой негативный отзыв
у одной матки парализована левая средняя ножка,а у другой задняя правая.
*


ну и сняли бы сразу видео dntknw.gif Мне вот приходит посылка с али, я включаю видео, снимаю на видео трекер и как я ее вскрываю, что там и все остальное, а тут увидел что матки "кривые" и
Цитата(Пасечникъ @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 18:31)
Ну на всякий случай подсадил к расплоду на выходе которых приготовил заблаговременно.
*


т.е. маток принял без претензий imho.gif Ну а после драки кулаками не машут.
koste U
n-farmer
В жолтых клетках дествительно видно очень хорошо . Но и пчелы лапки в ячейки клеток вытягивают так что повредить не проблема . Но когда клетачка одна транспортируетса в конверте проблем нету ,повреждений тоже . И на мой взгляд вся эта видеофиксацыя пустая трата времени . И это будет длитса до тех пор пока конечный получятель не булет покупать маток лично. imho.gif
Пасечникъ
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 06 Декабря 2016, 15:36)
С Раушем не знаком, маток никогда не покупал у него и если не перейдет на бакфаст то и не планирую, так что это очередная ваша выдумка
*


Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 06 Декабря 2016, 15:36)
т.е. маток принял без претензий  Ну а после драки кулаками не машут.
*


Если не знаком и матки не интересует,то каким боком ты здесь?! Третьейская судья?! Или просто решил зиму скоротать? Если не ошибаюсь, ты был в числе калометчиков, когда покупатель обнаружил под выпавшей опалиткой продавленную грудку матки,подняли насмех,обвинили и затаились в ожидании следующей жертвы... насчет кулаков,это можешь переадресовать Раушу,обещал,обещал и начал отрекаться ...
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 06 Декабря 2016, 15:36)
ну и сняли бы сразу видео
*


Снял сразу,как только Сергей сказал,в тот же день.
Цитата(koste U @ Вторник, 06 Декабря 2016, 16:35)
В жолтых клетках дествительно видно очень хорошо .
*


Но я не заметил.
Цитата(koste U @ Вторник, 06 Декабря 2016, 16:35)
Но и пчелы лапки в ячейки клеток вытягивают так что повредить не проблема . Но когда клетачка одна транспортируетса в конверте проблем нету ,повреждений тоже
*


В конверте, клеточка была не одна...
Цитата(koste U @ Вторник, 06 Декабря 2016, 16:35)
И на мой взгляд вся эта видеофиксацыя пустая трата времени . И это будет длитса до тех пор пока конечный получятель не булет покупать маток лично. 
*


Согласен,если без голографической пломбы, отшить и с видео нетрудно.
Цитата(skrolv @ Вторник, 06 Декабря 2016, 12:33)
Необходимы клеточки пломбированные-тогда 100%-я видеофиксация проблемных маток...до вскрытия пломбы.И матковод и пчеловод окажутся в равных условиях,сразу отпадет много вопросов, кто виноват и где.
*


Еще летом предлагал,когда в теме Рауша появились недовольные, но это продавцам надо?!
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 06 Декабря 2016, 14:12)
Нужны для начала клеточки, чтоб в которых можно было что то разглядеть. Тогда и проблем меньше будет. В августе уже в теме выкладывал и Рауша клеточки, и австрийские, и другие. И промеры отверстий в клеточках делал. Был разговор. Только матководу это не нужно. Ему лучше базар в теме, или в крайнем случае, как он сказал приезжай со стеклышком к автобусу. Крышку снимеш и через стеклышко увидиш. Писали уже примерно об этом в августе
*


drinks_cheers.gif
Короче ребята,встречайте свои матки с банками.. Только около автобуса и с кинооператорами и чтоб обязательно был виден маршрутная табличка... Если вы и предъявите все доказательства,все равно им решать,если захотят вернут,не так нет. Скажут.а мы тебе не верим,а докажи что ты точно перед этим не пытался подсадить в семью,прям на пероне(или в автовокзале biggrin.gif ),а калометчики так и будут изрыгать свои нечистоты,мало не покажется biggrin.gif
Пчеловодов
Цитата(Пасечникъ @ Вторник, 06 Декабря 2016, 17:43)
Если не знаком и матки не интересует,то каким боком ты здесь?!
*


Наблюдаю как ты народ пытаешься развести dry.gif А он чот нифига не разводится biggrin.gif и правильно делает imho.gif
Цитата(Пасечникъ @ Вторник, 06 Декабря 2016, 17:43)
Если не ошибаюсь, ты был в числе калометчиков
*


нет, к твоему окружению не принадлежу bye.gif
Цитата(Пасечникъ @ Вторник, 06 Декабря 2016, 17:43)
Снял сразу,как только Сергей сказал,в тот же день.
*


Я вижу что видео было загружено 22 числа dntknw.gif
Цитата(Пасечникъ @ Вторник, 06 Декабря 2016, 17:43)
Если вы и предъявите все доказательства,все равно им решать,если захотят вернут,не так нет. Скажут.а мы тебе не верим,а докажи что ты точно перед этим не пытался подсадить в семью,прям на пероне(или в автовокзале
*


Да? hmm.gif А как же это
Цитата(skrolv @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 8:01)
У меня матка волочила заднюю ножку...Проблема была решена заменой матки, после предоставления видеосьемки Анатолию...,все быстро и четко!
*


или то же выслуживается? dry.gif
Цитата(Пасечникъ @ Вторник, 06 Декабря 2016, 17:43)
а калометчики так и будут изрыгать свои нечистоты
*


куда то не в ту степь тебя несет dry.gif imho.gif
Rausch
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 18 Июля 2016, 9:40)
PS: я кстати не понимаю как человек сидя в череповце - рулит отправкой маток в москве, москвичей чтоли не нашлось???
*


Василий,Привет! hi.gif Сколько переписки и это только с одним заказчиком и это ещё не самая большая.
Мне вести такие переписки не когда,по производству маток я на пределе,а заказывающих с каждым годом всё больше.Многие заказчики работают с Анатолием не первый год,значит их он устраивает.Открывать альтернативный канал-это значит новые заказчики-я не потяну.

С уважением Сергей Рауш.
Rausch
Цитата(koste U @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 22:27)
Вазможно Сергей и человек хороший. Только заказы ему не нужны .
*


С кем уже работаю на прямую,буду продолжать и дальше,Ребята организовали свою линию доставки,дали мне общий заказ,мне в этом случае не пришлось вести долгую переписку,отдал маток их курьеру в Германие . drinks_cheers.gif

Цитата(variant @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 18:28)
Цитата(Василий К. @ Суббота, 23 Июля 2016, 19:45)
Сергей порядочный человек, общались ранее.
*

Абсолютно с Вами согласен, отработали этот сезон на прямую с Сергеем, все четко как часы !!!
А материал с возможность большого выбора радует!!!
*


Василий К.
Rausch

Сереж, переписка небылаб столь обширной, если бы георгиевский не игнорировал МНОГОКРАТНО вопросы, или отвечал бы честно..... а не уклончиво в стиле "в огороде бузина, а в киеве дядька". лан, тему закрыл, сам знаешь почему.
старатель
Rausch ,мне интересно ваше мнение о силе семей ,идущих на ваших матках,какой силы они должны быть в принципе и какой получаются лично у вас.
У меня получился вот такой клуб на рутовских рамках:
вид сверху Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вид снизу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Меня интересует момент:это нормальный размер клуба для Тройзек 1075 или маленький и доложен быть больше? Матка будет зимовать вторую зиму,в первой зимовке ,я считаю,клуб был такой же.
Rausch
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 14:16)
Rausch ,мне интересно ваше мнение о силе семей ,идущих на ваших матках,какой силы они должны быть в принципе и какой получаются лично у вас.
*


Я в конце лета меняю маток и делаю отводки практически от всех семей.В зиму отправляю на корпусе.Мой корпус немного меньше 10-и рамочного Рута.
11 рамок в корпусе,рамки стоят на тёплый занос,в основном зимний клуб распологается на7-8 рамок. hi.gif
Пан Пасечник
Rausch
Примерно 5-6 рамок рута .. и это августовский отводок .. я так понял.. ?
Rausch
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 30 Октября 2017, 12:10)
Rausch
Примерно 5-6 рамок рута .. и это августовский отводок .. я так понял.. ?
*


С DNM на Рута 6-7 рамок smile.gif Отводки в основном августовские,но есть и июльские hi.gif
Пан Пасечник
Rausch благодарю..
старатель
Есть над чем подумать.. bye.gif
n-farmer
Отводки, или семьи, непонятно. Отводок можно сделать разный.
У меня на второй год (те уже когда это нормальная семья) семьи островных зимуют нормальными размерами, рамок 7-8 дадана. Но заметил, что заклещеванность у них всегда выше среднего.
Трудоголик
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 15:16)
Матка будет зимовать вторую зиму,в первой зимовке ,я считаю,клуб был такой же.
*

Дочки от этой островной тоже в зиму пошли такими клубами?
Или не выводил от неё?
Rausch
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:15)
Отводки, или семьи, непонятно. Отводок можно сделать разный.
*


Есть у меня отводки в пяти и трёхрамочных нуклеусах- для перезимовки островных маток,весной маток продаю.
Отводки сделанные в корпусах по силе как основные семьи. hi.gif

Цитата(n-farmer @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:15)
Но заметил, что заклещеванность у них всегда выше среднего.

*


В этом году заклещёванность у моих пчёл очень низкая,обработок ещё не делал,ограничусь одной в безрасплодный периуд.
В прошлом году делал три обработки. drinks_cheers.gif
Володя
матки полученные в конце июля и подсаженные на 2 рамки выходящего + 1 выходящего давал после, сидят на 6 улочках рута.
прошлогодние сидят на весь корпус, зимуют в двух корпусах.
Rausch
Цитата(Володя @ Понедельник, 30 Октября 2017, 15:25)
прошлогодние сидят на весь корпус, зимуют в двух корпусах.
*


Володя,отличаются по силе от Карпатки? hi.gif
Володя
Rausch
карпаток этот год не брал. Основные семьи практически одинаково. а так обычно у чистой карпатки меньше пчелы чем у карники.
n-farmer
Цитата(Володя @ Понедельник, 30 Октября 2017, 16:55)
а так обычно у чистой карпатки меньше пчелы чем у карники
*


blink.gif

извините.
Володя
n-farmer
было с чем сравнивать , карпатка последние годы совсем не та что была 20 лет назад.
зы: только говорю о породной карпатке а не то что пихали под нее разные питомники.
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 30 Октября 2017, 12:39)
старатель
Есть над чем подумать..
*


Не понял,на какую тему предлагаете подумать.
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:35)
Дочки от этой островной тоже в зиму пошли такими клубами?
*


Есть и побольше,но есть и такие же.
Трудоголик
Цитата(старатель @ Пятница, 03 Ноября 2017, 22:45)
Есть и побольше,но есть и такие же.
*

Да,тоже заметил такое. Зжимается карника в зиму.....не по детски blush.gif
Пан Пасечник
старатель ну не зря же спросили в этой теме про размер клубов карники.. вот над этим и подумать..
старатель
Пан Пасечник ,не понимаю я Вас.
Пан Пасечник
Тогда пропустим это.. hi.gif
Трудоголик
Цитата(старатель @ Пятница, 03 Ноября 2017, 23:21)
Пан Пасечник ,не понимаю я Вас.
*

Что там понимать,у бакфаста клуб в зиму идет гораздо
больше по объему,вот и предлагает подумать.... smile.gif
Пан Пасечник
Трудоголик
У карники не меньше если это нормальная семья а не отводок..
Трудоголик
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 04 Ноября 2017, 0:32)
У карники не меньше если это нормальная семья а не отводок..
*

Тебе же Старатель выложил фото,разные бывают blush.gif
У меня бакфаст в среднем на две улочки в зиму пошел больше, чем карника
и клуб почти по всей площади рамки.
Rausch
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 03 Ноября 2017, 21:52)
Да,тоже заметил такое. Зжимается карника в зиму.....не по детски
*


Это зависит от индивидуальности местности(имею ввиду различия в медоносной базе и погодную разницу),так-же индивидуальности в технологии содержания. bye.gif


Трудоголик
Цитата(Rausch @ Суббота, 04 Ноября 2017, 0:51)
Это зависит от индивидуальности местности(имею ввиду различия в медоносной базе и погодную разницу),так-же индивидуальности в технологии содержания.
*

Да я не об этом.В сентябре когда собирал пчёл в зиму
вроде пчелы были dntknw.gif а на днях бипинил так сильно сжались в клуб
и остались в основном 5-6 рамках. dntknw.gif Может это породная особенность карники dntknw.gif
Rausch
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 03 Ноября 2017, 23:56)
Может это породная особенность карники
*


Пчела уходит либо по старости(сношенности ) либо по причине заклещёвонности, к породам это явление не имеет отношения. hi.gif
Пан Пасечник
Rausch
Вот может вас послушают.. меня не хотят.. hmm.gif
Если хорошая крепкая семья с осени то она ну не как не ужмется до 6-7 рамок рут ...
Трудоголик
А я видио Медолаза паказал с карникой так там рамка на 300 и пчелы в ЯНВАРЕ !!! больше чем у многих в начале зимовке .. даже по размеру клуба не говоря уже размере рамок..
Так что каждый в праве делать выводы или не делать его право..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 04 Ноября 2017, 1:12)
Rausch
Вот может вас послушают.. меня не хотят.. 
Если хорошая крепкая семья с осени то она ну не как не ужмется до 6-7 рамок рут ...
*


Вот взял я островную матку,подсадил.Через определённое время семья полностью её. Согласитесь,что в летний период крепость и численность семьи зависит от матки? Пан Пасечник ,перефразировав Ваши слова,получается:если семья ужалась осенью до 6-7 рамок,то матка не обеспечивает хорошую крепкую семью.Так что ли?
Пан Пасечник
старатель это одна из причин и давольно редкая ..
А вот массовый закорм в 2-3 этапа на мой взгляд оснавная причина..
Тоесть есть семья 10 р и пусть 4 р разного расплода даем за неделю 20л .. и что в итоге? Матка ограничена - пчела изношена.. старая пчела отходит а молодой то всего то 4 рамки было а то и меньше .. вот с этой молодой и получаем 6-7 рамок обсидки .. а ужмется в клуб и того меньше будет.. и это мы речь ведем о семье .. в тотже момент не только у меня но и у других августовские отводки такой силы идут в зиму..
А семья кормленная поэтапно по 3-5 литров идет на полном корпусе.. imho.gif



Разговор не для этой темы.. перенисите куда надобно там можем продолжить ..

У меня сложилось мнение что методы работы с пчелой остались старые а вот пчелу взяли новую и пробуют ее вогнать под старое пчеловождение.. поэтому вместо того что бы работать и получать удовольствие и прибыбль большенство начинает танцевать с бубном вокруг новой пчелы ..
старатель
Пан Пасечник,я веду речь о конкретной матке,а значит о конкретной семье. В противовес вашим аргументам об ограничении места для матки в момент червления зимней пчелы из-за дачи сиропа могу сказать,что закармливалась семья,впрочем,как и все семьи пасеки,когда этот период уже закончен,т.е в середине сентября. Так что закорм ну ни как не влиял на количество пчелы,выращиваемой в зиму.


Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 04 Ноября 2017, 12:10)
Разговор не для этой темы.. перенисите куда надобно там можем продолжить ..
*


Ещё не понятно,в какую сторону развивается разговор.
Володя
старатель
а сажал матку как, на расплод на выходе или на разновозрастную пчелу?
Трудоголик
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Ноября 2017, 14:03)
старатель
а сажал матку как, на расплод на выходе или на разновозрастную пчелу?
*


Володя я так понял,на фото это матка 16 года и в этом году
она была сезон на пасеке у Старателя.
Свою материнку этого года сажал на две рамки печатного расплода под
колпачок и потом когда приняли дважды подсиливал печатным расплодом
на выходе. Подкормку вообще никому не давал. Подсиливал и делал отводок с одной семьи,карника ф-1,
попыток тихой смены не было. Дочек ещё не выводил.
Сейчас эта островная сидит примерно на 5-ти рамках дадан,клуб чуть больше чем у Старателя.
старатель
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Ноября 2017, 13:03)
а сажал матку как, на расплод на выходе или на разновозрастную пчелу?
*


Володя ,я же не в июле и не в августе подсаживал матку.Какое отношение имеет способ подсадки матки,если это сделалось в апреле?
Судьба матки такая: ко мне она попала сеголеткой летом 2016г, подсаживал на безрасплодный отводок,в который на рамки из хранилища натряс пчёл с разных семей. В зиму клуб был меньше,чем хотелось бы. Семья не перезимовала,но матка с горсткой пчёл осталась.В апреле её отдал на другую пасеку,где она была успешно подсажена в семью ,потерявшую зимой матку. Летом матка вместе с семьёй вернулась ко мне на пасеку. В течении лета матка содержалась на одном корпусе рута,над РР стояло до трёх магазинов.Мёд дала,в августе ставил полоски апифит.

Ещё прошлым летом вёл наблюдения расплода от этой матки. Фотографировал в течении девяти дней подряд определённый участок сота.Выявил случай,когда яйца исчезали из ячеек,таким образом появилось предположение,что пчёлы выбраковывали их.
Володя
Трудоголик
матки сажаемые на расплод всегда отстают ибо пока молодая пчела выйдет на все циклы работ и будет полноценной семьей проходит достаточно много времени. многие задают вопрос а чё породная слабее простых отводков.

старатель
мне мало корпуса рута. писал уже что и по мёду недобор и семьи в зиму уходят так себе в отличии от работающих в гнезде на 2 корпуса.
Rausch
Цитата(старатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 13:01)
я веду речь о конкретной матке,а значит о конкретной семье.
*


старатель,матки островного спаривания до продажи тестируются в объёме мизерного мининуклеуса
ЭВК, гарантировать,что матка будет работать в семье на высший бал невозможно,так-же на качество матки может повлиять дорога,подсадка.Если дочки от неё работают нормально-это главная цель приобретения племенного материала. imho.gif
старатель
Цитата(Володя @ Суббота, 04 Ноября 2017, 13:24)
старатель
мне мало корпуса рута.
*


Всё понимаю, поэтому просто обсуждаю без претензий,у кого как и как должно быть у подобных маток данной породы.

Rausch ,подчёркиваю,что никаких претензий не имею.


Цитата(Rausch @ Суббота, 04 Ноября 2017, 13:25)
Если дочки от неё работают нормально-это главная цель приобретения племенного материала.
*


Казалось бы,что работают нормально,но общее впечатление,что зимнее количество пчёл не то,хочется больше.Я вижу,что у кого-то семьи сильнее на похожих матках,поэтому решил обсудить родоначальниц.
Пан Пасечник
старатель
Можно обсуждать родоначальниц и их дочек.. но у вас на пасеке как я понял почти все семьи имеют такой обьем .. поэтому не в родоначальнице дело..

Rausch
Цитата(старатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 13:32)
Казалось бы,что работают нормально,но общее впечатление,что зимнее количество пчёл не то,хочется больше.Я вижу,что у кого-то семьи сильнее на похожих матках,поэтому решил обсудить родоначальниц.

*


старатель,как-то разговаривал с Витяней-он расказал про маток которых он выводит от островных:
У него очень скудные медоносные условия,сделанные отводки в сезон не выходят за один корпус рута,часть маток отдаёт знакомому живущему в другом регионе Америки-где хорошие медозборы,отводки на этих матках сделанные в те-же сроки ,той-же силы ,что у Витяни,работают в трёх корпусах.
старатель,у Вас есть другие островные карнки и дочки от них?
старатель
Цитата(Rausch @ Суббота, 04 Ноября 2017, 13:47)
старатель,у Вас есть другие островные карнки и дочки от них?
*


Нет,других сейчас нет.Более того,из островных из Германии брал только Тройзек 1075.

Хорошо,что есть история,запечатлённая на видео.Вернулся к 2012г,делал весной осмотр семьи с островной маткой. https://www.youtube.com/watch?v=nGhCL8dxbNM
В семье было оставлено 7 дадановских рамок.По количеству пчёл,сейчас предполагаю,что клуб большим не был.

ранняя весна 2013 г https://www.youtube.com/watch?v=hvxOSUg1LAs актуально с 1.28мин.

ВИК
У меня в июле 2016 году была получена партия маток Troiseck 1075 и Peschetz . Часть семей с этими матками зимовала на воле причем довольно успешно . Сразу скажу что семьи с этими матками были средними по силе и не особо отличались большой плодовитостью что вероятно связано с длительной изоляцией во время транспортировки но уже семьи с дочками от этих маток в этом сезоне пошли в зиму довольно многочисленными .
старатель
Цитата(ВИК @ Суббота, 04 Ноября 2017, 19:17)
но уже семьи с дочками от этих маток в этом сезоне пошли в зиму довольно многочисленными .
*


ВИК ,трутнёвый фон тебе известен?


ВИК
Цитата(старатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 21:05)
,трутнёвый фон тебе известен?
*



На пасеке на данный момент почти 90% карника а для поддержания приемлемого уровня породы требуется периодическая подпитка .
Хурт
Цитата(старатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 11:31)
Пан Пасечник ,перефразировав Ваши слова,получается:если семья ужалась осенью до 6-7 рамок,то матка не обеспечивает хорошую крепкую семью.Так что ли?

*


Держу карнику с 2012г. и у меня всегда она ужимается до 6-7 рамок в зиму. Зимует на улице и весной развивается нормально.
старатель
Цитата(Хурт @ Суббота, 04 Ноября 2017, 20:23)
Держу карнику с 2012г. и у меня всегда она ужимается до 6-7 рамок в зиму.
*


6-7 рамок-это одно,а какого размера клуб:в центре он распространяется на пол длины улочек или на сколько? Какого происхождения у вас карника?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО