Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Островные матки из Германии , карника
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Imker DE
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Воскресенье, 29 Марта 2020, 8:33)
Сколько маток у вас заказали в РФ ?
*


Спрос на сегодняшний день больше чем позволяют возможности. Думаю в этом году рынок упадёт тк границы на замке + не известно что будет с логистикой и посещением островов hi.gif

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 29 Марта 2020, 12:05)
А сколько корова дает молока? Не выдоить за день, устанет рука.
*


А мёд намного проще только площади посева рапса сократились crazy.gif
Пчела Таня
Цитата(vetamin @ Пятница, 27 Марта 2020, 3:22)
Кто нибудь тестил в прошлые года какие то из них, пусть даже и не от них самих, а может бабушек и т.д короче отзывы оставляйте.
*


Мы люди простые, в академиях не обучались. biggrin.gif Лет 6-9 назад покупали маток от Сергея, Юрия, Николая. Выбирали из неблизкорородственных наиболее подходящих для наших условий и скрещивали. Теперь каждый год подливаем свежую кровь от маток, приобретённых в Германии другими пчеловодами, и хорошо показавших себя в близких к нашим условиях. Отзывы могу оставить только хорошие, просто не все матки везде одинаково хорошо подходят. imho.gif
waspesk
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 29 Марта 2020, 13:16)

А мёд намного проще только площади посева рапса сократились
*


Хоть бы площади рапса и у нас бы сократились. Лично я слезы бы не лил,тем более вспоминая прошлый год.
владимир1801
Цитата(waspesk @ Вторник, 31 Марта 2020, 18:02)
Хоть бы площади рапса и у нас бы сократились. Лично я слезы бы не лил,тем более вспоминая прошлый год.
*


А лучше бы научились обрабатывать правильно
Imker DE
Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 28 Марта 2020, 20:48)
Imker DE ты ещё немцев поучи мерседесы делать
*


Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 28 Марта 2020, 22:08)
документы на маток с твоих слов, для туалета пригодны
проценты всё ерунда, не поленился посмотрел твои %, да похвалиться не чем, так ниже среднего
*


Жора не буду хвастаться, посмотри основу на Кирххайн. Соответственно если ты в теме и человек порядочный, то должен знать что 107 пешец втечении 2Х лет прививали в Кирххайн. И стояла когда то давно моя на Гельберг Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
И делал это институт не в знак знакомства и благодарности, а чисто в научных интересах.
Как то так скромно о себе.

Я человек скромный в определеных вопросах образован. В темы в которых не понимаю, не лезу, не лижу и в рот не заглядываю. Живу своей репой.
Всех с пасхой. hi.gif
МаксиМ 32
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 14:16)
Жора не буду хвастаться,
*


Жень, drinks_cheers.gif ты как малый ребёнок, если у человека есть достойные успехи в пчеловодном деле, то ими нужно делиться imho.gif
Но есть одно но, мне и не только, очень понравился Пешетц 6-115-2-12 и не поверишь smile.gif , её внучка 6 115 -7 - 17 стоит отцовскими на остове Лангеоог, недоразумение, hmm.gif совпадение dntknw.gif , или факт smile.gif , а ты мне за Кирхайн, smile.gif помню кто то называл наши институты пчеловодства школой ПТУ smile.gif
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 14:16)
И делал это институт не в знак знакомства и благодарности, а чисто в научных интересах.
*


--------------------
Цитата(Imker DE @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 14:16)
Как то так скромно о себе.
*


drinks_cheers.gif smile.gif

Imker DE
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 24 Апреля 2020, 22:42)
помню кто то называл наши институты пчеловодства школой ПТУ
*


Можно поподробнее? hi.gif
lom71
Про маток от Сергея Рауша покупали маток2019 из 20 островных маток три матки начали сеет трутен и все трое пешец 18 году у меня тоже пешец начала сееть турутен на щет замены говорил с Анатолием но нечего не меняеться .
Вопрос тем кто покупал маток пешец были у вас такие проблемы.
vetamin
Я брал различных маток в т.ч пешец. Дочки отлично показали себя.
Tanat
Дима777
А чего тут думать? Пользовался и пользуюсь матками как от Евгения, так и от Сергея. Материал отличный, по всем параметрам (зимостойкость, миролюбие, медопродуктивность) меня и пользователей F1 от их материала устраивает. Если лично вам по душе Словенки или Польки, например, пользуйтесь на здоровье. Вместо того, чтобы, не попробовав материал, задавать глупые вопросы.
Гиба
Цитата(Дима777 @ Пятница, 24 Июля 2020, 5:19)
Альп так почему Швейцарии, Австрия , и Словения
*


Дима брал маток в Польше на прямую,Словенок в прошлом году, охотку отбило там брать. Вот думаю заказать у Рауша hi.gif
МаксиМ 32
Цитата(Гиба @ Пятница, 24 Июля 2020, 17:22)
Вот думаю заказать у Рауша
*


Думаю? dntknw.gif 7 лет назад подумал и не жалею
https://youtu.be/GEVuxcFiNis
https://youtu.be/D6jiwV1qHYM
Гиба
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 05 Августа 2020, 1:26)
Думаю?
*


Да и какую для сибири? hi.gif
МаксиМ 32
Цитата(Гиба @ Среда, 05 Августа 2020, 4:47)
Да и какую для сибири?
*


Гиба
hi.gif у меня конечно же не Сибирь, но к зимовке подходил серьёзно, изучил климат Нижней Саксонии, сопоставил со своим, узнал за Ганс Пешетц, кто как где и что потом, а дальше всё в наших мозгах
чуть не забыл
Цитата(Гиба @ Среда, 05 Августа 2020, 4:47)
Да и какую для сибири?
*


с 24 октября, по 7 апреля, за это отвечаю, правда такая зима была пока одна
Гиба


Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 06 Августа 2020, 4:36)
узнал за Ганс Пешетц, кто как где и что потом, а дальше всё в наших мозгах
*


Вот к ней больше склоняюсь, есть опыт Иркутян hi.gif
n-farmer
Я все же не могу понять какие кто-то может увидеть отличия "линий", писанных по материнкам много много поколений. Если трутни других "линий". У меня, по-моему, почти все были кроме экзотики типа скленара. Сейчас например с03, тр07, тр1075, ну и что - они одинаковые
dntknw.gif и пещец ваш, неоднократно.
Perca
Цитата(n-farmer @ Пятница, 07 Августа 2020, 2:09)
Я все же не могу понять какие кто-то может увидеть отличия "линий", писанных по материнкам много много поколений.
*


еще раз многажды сказанного: Кроме ядерной наследственности есть еще цитоплазматическая (митохондриальная) которая передается только по материнской линии и на которую трутни не оказывают никакого влияния. Митохондрии - основное задание которых – окисление органических соединений, синтез молекул АТФ, с последующим применением энергии, образованной после их распада. То есть по сути митохондрии это энергетическая база клеток, говоря образным языком, именно митохондрии являются своего рода станциями, которые вырабатывают необходимую для клеток энергию.
Естественно, чем более совершенее митохондриальный апппарат клетки (митохондрии как и все в организме также обладают изменчивостью, есть и митохондриальные болезни, передающиеся по материнской линии), тем больше и активнее он вырабатывает энергию для клеток и тем активнее пчела работает, тем больше принесет меда.
буржуй
Цитата(Perca @ Пятница, 07 Августа 2020, 8:42)
еще раз многажды сказанного: Кроме ядерной наследственности есть еще цитоплазматическая (митохондриальная) которая передается только по материнской линии и на которую трутни не оказывают никакого влияния. Митохондрии - основное задание которых – окисление органических соединений, синтез молекул АТФ, с последующим применением энергии, образованной после их распада. То есть по сути митохондрии это энергетическая база клеток, говоря образным языком, именно митохондрии являются своего рода станциями, которые вырабатывают необходимую для клеток энергию.
Естественно, чем более совершенее митохондриальный апппарат клетки (митохондрии как и все в организме также обладают изменчивостью, есть и митохондриальные болезни, передающиеся по материнской линии), тем больше и активнее он вырабатывает энергию для клеток и тем активнее пчела работает, тем больше принесет меда.
*


Где здесь о разнице по линиям? smile.gif
Perca
Цитата(n-farmer @ Пятница, 07 Августа 2020, 2:09)
и пещец ваш, неоднократно.
*


Пешетц - лучшая линия imho.gif самая активная из всех, правда hmm.gif и самая воровитая.
Есть с чем сравнить, у меня на пасеке сейчас 4 линии hi.gif
Стогов61
Цитата(Perca @ Пятница, 07 Августа 2020, 8:42)
Кроме ядерной наследственности есть еще цитоплазматическая (митохондриальная) которая передается только по материнской линии и на которую трутни не оказывают никакого влияния.
*


Можно сказать, что за счёт этого доля материнской наследственности в передаче признаков выше отцовской?
Perca
Цитата(буржуй @ Пятница, 07 Августа 2020, 9:46)
Где здесь о разнице по линиям?
*


буржуй в каком году были созданы линии те или иные, где, кем, как поддерживаются ты должен это знать...
ответишь себе на эти вопросы - поймешь в чем разница (хотя я пояснил это недвусмысленно постом выше)


Цитата(Стогов61 @ Пятница, 07 Августа 2020, 9:47)
Можно сказать
*


можно и это наблюдается у всех двуполых организмов
буржуй
Цитата(Perca @ Пятница, 07 Августа 2020, 8:46)
Пешетц - лучшая линия  самая активная из всех, правда  и самая воровитая.
Есть с чем сравнить, у меня на пасеке сейчас 4 линии
*


У меня их было валом. Несколько маток одного условного названия линии дают различный результат. Сравнивают между матками, а не между линиями, разрисованными "Лаборантом". bye.gif
Perca
лично проверял на окуне: доля влияния материнской наследственности 60-65%, остальное за самцом

Цитата(буржуй @ Пятница, 07 Августа 2020, 9:53)
Несколько маток одного условного названия линии дают различный результат.
*


все дети разные, но есть общие групповые черты
буржуй
Цитата(Perca @ Пятница, 07 Августа 2020, 8:53)
буржуй в каком году были созданы линии те или иные, где, кем, как поддерживаются ты должен это знать...
ответишь себе на эти вопросы - поймешь в чем разница (хотя я пояснил это недвусмысленно постом выше)
*


Знаю, поэтому и говорю, что ты хоть Х на ней напиши, всё равно это Карника. И выбирают не по линиям, а по материнкам.

Цитата(Perca @ Пятница, 07 Августа 2020, 8:57)
лично проверял на окуне: доля влияния материнской наследственности 60-65%, остальное за самцом
*


Ну что ты по рыбкам мастер, это мы в курсе. dntknw.gif
Цитата(Perca @ Пятница, 07 Августа 2020, 8:57)
все дети разные, но есть общие групповые черты
*


Ну да, Карники! smile.gif
Стогов61
Цитата(Perca @ Пятница, 07 Августа 2020, 8:57)
доля влияния материнской наследственности 60-65%, остальное за самцом
*


Древний народ знал об этом, но объясняет желанием исключить влияние низкой социальной ответственности biggrin.gif

Цитата(буржуй @ Пятница, 07 Августа 2020, 9:00)
Ну что ты по рыбкам мастер, это мы в курсе.
*


Да пчела особый организм, на который обычные законы биологии, и тем более генетики, не распространяются! acute.gif
Пчела пришла из космоса
psnncc
Цитата(lom71 @ Суббота, 11 Июля 2020, 12:20)
Про маток от Сергея Рауша покупали маток2019 из 20 островных маток три матки начали сеет трутен и все трое пешец 18 году у меня тоже пешец начала сееть турутен на щет замены говорил с Анатолием но нечего не меняеться .
Вопрос тем кто покупал маток пешец были у вас такие проблемы.
*


в 18 году брал 2х пешец.
1 отрутовела через пару недель.
вторую тихосменили пару недель назад. (т.е. перезимовала 2 зимы). дочки приятные, только вот периодическая рыжесть несколько напрягает.
Perca
Цитата(psnncc @ Понедельник, 10 Августа 2020, 17:05)
в 18 году брал 2х пешец.
1 отрутовела через пару недель.
вторую тихо сменили пару недель назад
*


Вот Пешетц беру постоянно, нравится мне эта линия.
Матку 2014 года сменили в прошлом году на 6-м году жизни,
дочка ее от 2018 года в этом году рекордистка.
Еще матка 2017 года, жива и здорова и мед носит
В этом году прибомбил у Рауша еще одну Пешетц...
не трутовеют и никто не меняет hmm.gif
n-farmer
Цитата(Perca @ Пятница, 07 Августа 2020, 8:46)
Пешетц - лучшая линия
*


Был у меня пещец неоднократно. Как и многие другие. Это все различия между конкретными матками, а не линиями, и надо сказать различия весьма незначительные.

Причем различия видны глазами между поведением и работой самих материнок - да, это есть, а вот на семьях от их дочек уже слаборазличимы.
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Вторник, 11 Августа 2020, 3:53)
а вот на семьях от их дочек уже слаборазличимы
*


Они же все на вашем трутневом фоне облётываются, поэтому различия сглаживаются.imho.gif
Rausch
Цитата(n-farmer @ Вторник, 11 Августа 2020, 2:53)
а вот на семьях от их дочек уже слаборазличимы.

*


Что и ценно-нет разброса-нет проблем у пчеловода friends.gif drinks_cheers.gif
psnncc
Цитата(Perca @ Понедельник, 10 Августа 2020, 22:13)
не трутовеют и никто не меняет
*


везёт )
меня до сих пор жаба душит за 100 евро те + пол доставки :-D
да и третью зиму было б неплохо перезимовать.
МаксиМ 32
psnncc
я всю дорогу на Пешетце, правда в этом году Тройзек 07, но так получилось.
В этом ролике https://youtu.be/OspNMSsSFJ8 не много рассказываю о жизни этой линии в моих адских условиях smile.gif
Perca
Цитата(psnncc @ Вторник, 11 Августа 2020, 15:20)
везёт
*


по началу и у меня с островными проколы бывали,
но это была не вина матковода. а мой дедосмотр или недопонимание...
psnncc
Цитата(Perca @ Среда, 12 Августа 2020, 13:32)
а мой дедосмотр или недопонимание...
*


есть предположения от какого недосмотра могла отрутоветь маточка? сажал на усы, приняли хорошо.
Perca
Цитата(psnncc @ Среда, 12 Августа 2020, 16:29)
есть предположения от какого недосмотра могла отрутоветь маточка
*


"однако за врем пути, собака могла подрасти"
да мало ли причин...
psnncc
Цитата(Perca @ Среда, 12 Августа 2020, 21:46)
"однако за врем пути, собака могла подрасти"
*


намекаете, что её подменили по дороге, как у Маршака? hmm.gif
МаксиМ 32
Оставлю и свой отзыв, точнее покажу Сергею и пусть покажет Карл Фридрих, то что их труды не канули в лету
https://youtu.be/HExMssTISIY
старатель
Скопировал из другой темы.Раз матка Сергея, пусть тут тоже будет
Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Августа 2021, 22:33)
Весной взял у коллеги семью с островной маткой с красной меткой. Это ведь три года ей. Больше месяца с пятого мая просидела в однорамочном изоляторе- получал личинок для прививки на маточное воспитание. Естественно соты в изоляторе регулярно менял. Как то хреново она червила в изоляторе, когда просидела две недели, плотно, но мало, при печатке расплода горбатый проскакивал. Думал выдохлась маточка. А сейчас смотрю, расплод на восьми рамках, открытый с одного краю гнезда и с другого. Даже матку нашёл, думал, а вдруг заменили старушку. По внешнему виду расплода сейчас вполне можно пускать ещё в одну зиму.И мёду дала семья. Пока матка сидела в изоляторе, я все соты прежнего хозяина поменял, свеженькие поставил. В июне забирал гнездовые рамки с товарным мёдом и сейчас тоже кое что взял. Магазин не ставил ей, не требовалось.думаю, около 20 кг мёда забрал.
*

Rausch
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Августа 2021, 22:48)
Весной взял у коллеги семью с островной маткой с красной меткой. Это ведь три года ей.
*


Есть у меня ещё три материнки от Тислер с красной меткой,уходят в зиму на своей пчеле. friends.gif
koste U
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 23:08)
Есть у меня ещё три материнки от Тислер с красной меткой,уходят в зиму на своей пчеле.
*


Как сила и продуктивность этих семей ? smile.gif
К.В.Г
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 23:08)
Есть у меня ещё три материнки от Тислер с красной меткой,уходят в зиму на своей пчеле
*


Сергей две матки с красными мелками присланные в 2020 г. живы, одну пытались сменить, в семье уже была молодая сеющая матка, обнаружил, убрал.
Трутни 17-2-78-2018 в этом году были на острове, получилась очень хорошая пчела после облёта неплодок от ваших трёх Классовых марок.
vetamin
Сергей, по итогам нескольких лет хочу сказать что все потомствотот 112 матки просто превосходят все ожидания, усидчивая на соте, мирная, спокойная , ноль роения, активная в развитии, не тормозная. Жаль что мало материала осталось от нее и Вы не стали работать над созданией линии. Таких пчел очень мало попадаются. Раз в десять лет.
И наоборот. Вчера првился от 61, это просто что-то невообразимое. Еще попробую потестить немного, дать шанс.
старатель
Цитата(Rausch @ Понедельник, 31 Июля 2023, 11:27)
Цитата(старатель @ Понедельник, 31 Июля 2023, 9:33)
Мёртвых пчёл в клеточке нет, матка перемещается хорошо. При беглом осмотре через клеточку вробе все лапки целы и впорядке



26 июля высадил-31-го получили,пять дней
*

В текущие сутки матка начала сеять.
31 - го формировал сборный приличный отводок только с печатным расплодом. Сутки пчела слетала. В это время в термошкаф поставил рамку с лупящимся расплодом без пчел и выпустил матку с свитой ,т.е. матку привёз на пасеку и сразу выпустил из клеточки. Вечером 31- го матку с вышедшей пчелой в изоляторе поставл в улей. За день ведь основная масса летной улетела. Кипишь на летке был. 1- го днем убрал изолятор. Вечером смотрел- матка ходила спокойно, пчелы усиками были вокруг неё. Сегодня, 2-го в 13 часов, увидел яйца. Ура!
николай6474
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 3:53)
Оставлю и свой отзыв, точнее покажу Сергею и пусть покажет Карл Фридрих, то что их труды не канули в лету
https://youtu.be/HExMssTISIY
*


Опечалило меня такое видео, если у маток Ав класса смешенная печатка, чего ждать от маток Ф0 и ф1 ?
Неужели сухая ,белоснежная,чеканная печатка карники канула в лету и на её место пришла эта неприглядная "х"? Ещё меня интересует, когда печатка перестала быть породным признаком?
старатель
Получил маточку от Сергея 31 июля. 2 августа стала сеять. Всё хорошо. Печатный расплод красивый Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
николай6474 , второй раз удовлетворяю твой интерес на предмет однородности цвета пчёл. Сегодня выставил семью с маткой от Сергея. Можно считать, что все пчелы о неё, если 31 июля отводок сформировал с печатным расплодом?
До сегоденшнего дня досидели, как в танке. Клуб четкий. Вот вид снизу. Я фоткал не для вида цвета пчёл, поэтому приближая, резкость страдает. Но видно. Две- три пчелы я вижу с рыжинкой. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
А что нам стоит дом построить- в смысле, пойти, поставить на попа улей и сфоткать покрупнее? Пчелы то незлобливые ниолько, не важно, что потревожены при выставке пару часов назад. Кстати, у меня тут слабое солнце и +6⁰ и я увидел на крыше улья уже свежие испражнения. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А вот покрупнее фотка пчел . Кстати, ни одна не отреагиррвала на моё вмешательство. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Надо же так, пчела с рыжиной прям на переднем плане в центре. Но в целом то все пчёлки однородны.
николай6474
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Февраля 2024, 14:32)
Клуб четкий. Вот вид снизу. Я фо
*


Сидят изумительно, супер экономно, компактно и весь мёд впереди. Вроде как и печатка сухая? respect.gif good.gif
лодва
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Февраля 2024, 14:41)
Надо же так, пчела с рыжиной прям на переднем плане в центре. Но в целом то все пчёлки однородны.
*


Да не волнуйся ты так , умный знает , а дураку и не надо знать , всё равно не поймёт . hi.gif
старатель
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 25 Февраля 2024, 15:43)
Вроде как и печатка сухая?
*


Вот попробуй разгляди. Это вид сверху в момент выставки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО