Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Продолжение Простейшего метода
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Александр57
Решил отделиться от темы о 16 нуках,потому что речь уже идёт не о том.Сюда перенёс всё что касается усложнения простейшего метода.Кто вновь начинает читать эту тему-Это продолжение (так сказать третья серия)этих тем
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655&st=540
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790

Конспект Риза
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1411072

10 рам дадан
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1072706
ПолковникЪ
Александр 57
Разрыв делать так:2кроющих,1коричневая сушь,2расплод,1сушь.1Р,1сушь и дальше все остальные рамки.

Вы извините меня,я начинащий.Мне непонятно выражение " 2кроющих".Обьясните,пож-ста!
Александр57
Цитата(ПолковникЪ @ Пятница, 27 Января 2012, 6:47)
Вы не уверенно написали,надо точно
*


Кроющие-это прикрывающие расплод по бокам,но обязательно медовые(желательно полномёдные т.е полные мёда) bye.gif
manhoff
imho.gif Метод мне очень понравился , с теоритической стороны , т.к. еще не опробовал , но Александр Гаврилович и другие практически доказывают жизнеспособность и успешность , его.
Прочитал несколько раз , замучил Александра57 в личку - но за то составил для себя полную картину и план работ - за что Александру большое спасибо !!! drinks_cheers.gif friends.gif
Pastuh
Вопрос про рамки.
Если переносим во второй корпус, для маточников, берем рамки с открытым и самыми молодыми.
Если делим на поллета, стараемся разделить поровну и открытый и печатный на выходе.
А если с (12 - 8) забираем 5 рамок расплода, вот эти три рамки расплода которые остаются, какие лучше оставить? Или нет разници? hmm.gif

Александр57
Цитата(Pastuh @ Пятница, 27 Января 2012, 13:54)
А если с (12 - 8) забираем 5 рамок расплода, вот эти три рамки расплода которые остаются, какие лучше оставить? Или нет разници? 
*


Ну как же нет разницы?
Тут надо разобраться какие задачи ты ставишь.Если ты забираешь на нуки,то надо отдавать печатный,иначе там некому будет молодой расплод кормить и греть.Да по любому забираешь расплод для подсиливания и надо печатку,а оставляешь уже вынужденно открытый.Ну хоть одну печатки оствишь в основной и уже нормально.Если ты не увозишь нуки с этими рамками,то лётная возвращается в основную и там их собирается 6 рам пчелы.Они выкормят и обогреют.
Pastuh
В принципе так и думал.
Задачи, метод испытать чтобы "разграбленная"(12-8) через ~20дней стала снова 12-8.

Получается оставляем рамку на выходе и две самого открытого.
Александр57
Цитата(Pastuh @ Пятница, 27 Января 2012, 17:12)
Получается оставляем рамку на выходе и две самого открытого.
*


Ну получается так.
Pastuh
А на 10рамошные как такое прикрутить? Сколько оставлять рамок расплода?
То есть, нужны отводки ,а 12-8 нет только 10-6.

Или разрываю, разрываю развил до 10-6 и форсмажор, нужно уехать на Nдней.
Разорвать и оставить на неделю, могу не успеть вернутся.
Делить.
ПолковникЪ
Цитата(Александр 57 @ Суббота, 06 Марта 2010, 17:07)
Условие успешного разрыва чтобы количество пчёл всегда перекрывало на одну лишнюю рамку разорванное гнездо
*


Обьясните ,пож-ста,на примере
Александр57
Цитата(ПолковникЪ @ Пятница, 27 Января 2012, 19:28)
Обьясните ,пож-ста,на примере
*


Где НАТУРАЛИСТ со своей формулой biggrin.gif
Например у вас 9 улочек-5 р.расплода.
Если вы разорвёте расплодное гнездо(5р.р)двумя рамками суши(вощины)то получается что расплодное гнездо будет теперь 7 рамок.
А общая сила 9 улочек,т.е больше расплодного гнезда на две улочки.
9-7=2 улочки лишних.Значит правило выполненно и теоретически можно было бы разорвать и тремя рамками суши(вощины),но 5 р.распл разбивается только двумя. bye.gif
ВЛАДИСЛАВ-64
Гаврилыч ты собрался переходить на 10 рам даданы? В чем причина?
Александр57
Цитата(ВЛАДИСЛАВ-64 @ Суббота, 28 Января 2012, 6:27)
Гаврилыч ты собрался переходить на 10 рам даданы? В чем причина?
*


Пахарь с МишеК виноваты sad.gif Только не на даданы,а Руты!!
1.Всё(корпуса,рамки и т.д)легче.
2.Входит(омшаник, при перевозке)больше
3.Носить при перевозке семей,можно даже одному
4.Развивается семья-быстрее
5.Убедили что зимуют на одном корпусе Рута(это было самое главное.Раньше все писали,что не менее двух)
6.Хочу расшириться и надо переходить на пром.технологии(но от своего метода разрыва расплода всё равно не отступлюсь biggrin.gif )
ВЛАДИСЛАВ-64
Ну а если работать гнездо на 300 плюс магазины на 150 . Работаешь один хрен магазинами. В гнезде ну что там сделал отводок ну поменял матку и все че его тягать? Сам себя уговариваю hmm.gif biggrin.gif наверное. Гаврилыч что скажешь

Один ты все равно их не сможешь таскать. По рамочно ты будешь работать сам говоришь. Зимуют у меня под снего 13 семеек рута на одном корпусе. Парок идет. Наклепал новых ульев Рута много .Думаю что буду нарасщивать гнезда а остальные корпуса пойдут под магазины. Посмотрим как зимовка пройдет а потом весна
Александр57

Цитата(ВЛАДИСЛАВ-64 @ Суббота, 28 Января 2012, 7:31)
Один ты все равно их не сможешь таскать.
*


Ну тягать всё равно приходится,так как у меня два точка.Начинаю в деревне,а летом в поле.И один я как раз буду таскать,я даже и даданы умудрялся один грузить blink.gif .У меня тележка на два улья.Ставлю и везу.

Цитата(ВЛАДИСЛАВ-64 @ Суббота, 28 Января 2012, 7:31)
По рамочно ты будешь работать сам говоришь
*


По рамочная работа только с зимовалыми,а отводки с плодными матками будут работать по Канадской технологии.
Алекс..
Цитата(Александр57 @ Пятница, 27 Января 2012, 19:24)
В этом году начну на 10 рам. переходить и тогда из практики напишу,но..пока из теории.
*


В этом году буду постепенно переходить на рут.Брать та сходу всё.
Александр57
Ты на это ,что не идёш?


Цитата(Александр57 @ Суббота, 28 Января 2012, 7:04)
5.Убедили что зимуют на одном корпусе Рута(это было самое главное.Раньше все писали,что не менее двух)
*


так не понял переходишь на рут,10 рам.Или как?

Цитата(Александр57 @ Суббота, 28 Января 2012, 7:04)
5.Убедили что зимуют на одном корпусе Рута
*


А хватит ли корма.Когда два корпуса рута .то им легче переходить imho.gif
И спишь спокойно. smile.gif

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:55)
Отвечаю тут последний раз,потому что создал другую тему
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790
*

уходим туда
со своим я вопросом
Александр57
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:24)
В этом году буду постепенно переходить на рут.Брать та сходу всё.
Александр57
Ты на это ,что не идёш?
*


Не совсем понятен вопрос?
Ты предлагаешь сразу перейти на рут?Как ты себе представляешь выйти из зимы на даданах и сразу перейти на рут?Это дело не одного года imho.gif
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:24)
А хватит ли корма.Когда два корпуса рута .то им легче переходить 
И спишь спокойно.
*


Тогда весь смысл теряется.Меня больше всего и интересует компакность.В мой омшаник входит 122 дадана,а рутов более 300!!!!
А про корм у Пахаря спроси.Он уже несколько лет зимует на одном руте.
Pastuh
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 12:51)
Это дело не одного года
*


А даданы потом оставишь или избавишься?
Александр57
Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 29 Января 2012, 12:03)
А даданы потом оставишь или избавишься?
*


Буду потихоньку продавать с пакетами(многие просят),да может и с семьями hmm.gif
Datura01
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:51)
Ты предлагаешь сразу перейти на рут?Как ты себе представляешь выйти из зимы на даданах и сразу перейти на рут?Это дело не одного года imho.gif
*


А, если так, под рутовские корпуса добавляем такой подкрышник на 70мм и вылитый дадан. По весне в дадане один корпус, рамки добавляем только на 230 и потихоньку меняем все 300-тые, второй корпус на 230 и за месяц-два все 300-е изымаются, потом и подкрышник на 70мм убирается. Возникающие при этом проблемы: 1. на рамках 230-х достраивают снизу, ну режем; 2. весной сложнее утеплить гнездо;
Ну, а остальные плюсы и минусы вы назовете сами!
Александр57
Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 12:41)
А, если так, под рутовские корпуса добавляем такой подкрышник на 70мм и вылитый дадан.
*


Один в один,как я и собираюсь делать friends.gif
rossech
Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 12:41)
1. на рамках 230-х достраивают снизу, ну режем;
*

Тем более, что наверняка трута достроят...
Алекс..
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:51)
Не совсем понятен вопрос?
Ты предлагаешь сразу перейти на рут?Как ты себе представляешь выйти из зимы на даданах и сразу перейти на рут?Это дело не одного года imho.gif
*


Александр57
Я понимаю ,что не одного года.Я спрашиваю ты сейчас на на дадане также. Будешь ли ты постепенно переходить на рут?

бай
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 29 Января 2012, 18:22)
Маток выводить таким способом не обязательно , реч идет о создании нуклеусов . А дальше на усмотрение каждого , можно убрать маток и подставляй в них любые маточники или маток на свое усмотрение...............
*


Скажу больше,оборвав свищи или сразу через 2часа после подъёма во второй корпус рам, можно дать прививочную рамку с нужными личинками но после стартёра (что б наверняка)Ну это другая история не буду мешать bye.gif А МЕТОДА РАБОЧАЯ провереная не одним покалением dance2.gif
Pastuh
бай Расскажи как маток выводишь?


worthy.gif worthy.gif worthy.gif
бай
Pastuh Клянусь соседским порасёнком,да что там,эх и всеми петухами,САМ учусь.Да и тема не та
blush2.gif
Pastuh
Ну хоть чему научился расскажи?

Тема та модератор дал добро...
бай
Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 29 Января 2012, 19:08)
Ну хоть чему научился расскажи?
*


Pastuh,дружище ты по методе Александра работал? и если да то в чём вопрос после этого
Цитата(бай @ Воскресенье, 29 Января 2012, 18:31)
Скажу больше,оборвав свищи или сразу через 2часа после подъёма во второй корпус рам, можно дать прививочную рамку с нужными личинками но после стартёра (что б наверняка)
*


Я плохой объесняла и партнёру своему говорю "ты не слушай, что я говорю а смотри,что я делаю понятней будет"
Алекс..
бай
Цитата(бай @ Воскресенье, 29 Января 2012, 17:31)
А МЕТОДА РАБОЧАЯ провереная не одним покалением
*


Где методу эту найти? hmm.gif dntknw.gif
бай
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 29 Января 2012, 20:20)
Где методу эту найти?
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto..._ruta/1-1-0-216
Александр57
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 29 Января 2012, 19:20)
Где методу эту найти? 
*


Из него надо клещами тянуть.У меня на Алтайцев нервов не хватает mad.gif biggrin.gif
Завтра мы за него возьмёмся. bye.gif
Александр57
бай
Ты чо следы путаешь hmm.gif .Рассказывай подробно как ставишь прививочные во второй корпус dance2.gif
бай
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 20:30)
Рассказывай подробно как ставишь прививочные во второй корпус
*


mad.gif например сегодня поставили пр. р. в стартёр,завтра с утреца в основной перетаскиваем расплода 5шт и сразу делаем колодец под пр. р. через 2 часа помещаем.обя зательно проверить на свищи.Говорю же ток обкатываю,но результат есть drinks_cheers.gif Да думаю больше 24 личинок не потянут качественно.
Александр57
Цитата(бай @ Воскресенье, 29 Января 2012, 19:46)
Говорю же ток обкатываю,но результат есть 
*


А чего тогда пишешь???
Цитата(бай @ Воскресенье, 29 Января 2012, 17:31)
А МЕТОДА РАБОЧАЯ провереная не одним покалением 
*


УТКУЛЬ
Александр57
Отводки делаются на цветение садов, в это время 12-8 может быть обманчиво поскольку погода не устойчивая и может произойти скопление старой пчелы и от бирать именно 5 рамок ? может произойти ограничение гнезда поскольку старая пчела отодет за два дня лета. sad.gif Качество маток я даже не буду обсуждать.
Димметрий
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 30 Января 2012, 8:31)
Отводки делаются на цветение садов, в это время 12-8 может быть обманчиво поскольку погода не устойчивая и может произойти скопление старой пчелы
*


В средней полосе сады зацветают во второй декаде мая. Неужели к этому времени старая не сменится? Нагрузка-то на неё приличная была - перезимовать и смену выкормить, ну и на раннем взятке еще пообтрепаться. Свою "картинку" я еще не успел составить, поэтому пока не понятно. dntknw.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 30 Января 2012, 13:00)
В средней полосе сады зацветают во второй декаде мая.
*


10 мая в это время , но лет пчелы вербу начинается не раньше 15-17 у нас и возвратные холода.Александр57
делает акцент на именно 5 рамках это много, единственны вариант раскармливать их.
бай
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Января 2012, 7:53)
А чего тогда пишешь???
Цитата(бай @ Воскресенье, 29 Января 2012, 17:31)
А МЕТОДА РАБОЧАЯ провереная не одним покалением 
*


Я имел ввиду метод,а не вывод маток mad.gif
УТКУЛЬ
Цитата(бай @ Воскресенье, 29 Января 2012, 23:46)
Да думаю больше 24 личинок не потянут качественно.
*


15 максимум. Сколько пчеловодов столько мнений. Матка для получения лучших свищей уже усторела, версия имеется ввиду
бай
УТКУЛЬ acute.gif я про свищей не описывал dntknw.gif А наростить можно и больше молодой пчелы,например прививочную дать на втором кругу подъёма расплода.Когда даю магазин в разрез.
Александр57
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 30 Января 2012, 9:38)
15 максимум. Сколько пчеловодов столько мнений. Матка для получения лучших свищей уже усторела, версия имеется ввиду
*


Бай и пытается этим способом уйти от свищей,а поставить ПР с личинками принятыми уже в стартере.Т.е это уже матки искуственного вывода.И опять же главная цель не искуственный вывод,а получение большего кол-ва маточников хорошего качества и эти маточники уже в технологичном исполнении.Их легко поставить в клеточку и т.д.В моём способе их надо будет вырезать из сота(если они будут на одном соте)что не есть хорошо.
oleg70
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:51)
Не совсем понятен вопрос?
Ты предлагаешь сразу перейти на рут?Как ты себе представляешь выйти из зимы на даданах и сразу перейти на рут?Это дело не одного года
*


Александр если есть корпуса рута готовые,то перейти можно в теч.2 мес.
Весной по пагоде пересаж.в новые корпуса с надставкой.
Ложим газету на первый корп.ставим 2 корпус.в него ставим обрезанные под рут1-2 мёда по краям и 8 вощины.Пчёлы и матка перех.во 2 корпус.
Меням корпуса местами,м/у 1и2 ложим решётку.
Дальше в зависимости от поставл.задач.Или убираем 2 корпус как выйдет расплод,или во 2выводим маток,делаем отводок .....
Pastuh
Цитата(бай @ Воскресенье, 29 Января 2012, 20:46)
перетаскиваем расплода 5шт
*

Я так понимаю между корпусами решеткаганиман?
Может я и нудный, но у меня сразу в голове вопрос возникает - какой расплод , любой, открытый, закрытый, на выходе.
И еще расплод подняли, вниз суш-вощину типа расширили. А надо то наоборот поджать или не даем суш-вощину?
Александр57
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 30 Января 2012, 12:19)
- какой расплод , любой, открытый, закрытый, на выходе.
И еще расплод подняли, вниз суш-вощину типа расширили. А надо то наоборот поджать или не даем суш-вощину?
*


Расплод поднимаем во второй корпус самый молодой и на нём они будут тянуть с маточники.
Внизу оставшиеся три рамки печатного обязательно разбиваем сушью(вощ)Матка должна быть обеспеченна работой.По мере запечатывания расплода во 2 корпусе,пчела будет переходить вниз к матке.Бывает что даже за 15 дней опять насевает 8 р.расплода в первом корпусе!!!
УТКУЛЬ
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Января 2012, 15:51)
3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.
*


В разрез расплода, это значит поставить на разрыв гнезда. О каком вытянутом вверх гнезде речь. sad.gif Хотите тянуть ставте диафрагму и тяните smile.gif Отводки на одновозрастном расплоде, к томуже без летной пчелы это плохо. Даже с подсилениванием серьезных медовиков не вырастиь, если конечно у Вас поздний взяток hmm.gif
УТКУЛЬ
Цитата(бай @ Понедельник, 30 Января 2012, 13:48)
я про свищей не описывал
*


А про что Вы описывали ? У меня два вида роевые или свищевые, а как последние воспитываются это другой вопрос.

Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Января 2012, 14:33)
В моём способе их надо будет вырезать из сота(если они будут на одном соте)что не есть хорошо
*


Дак не проще наготовить нормальных отводков и раздать по маточнику. Извиняюсь за сообщение в новой теме эту не нашел сначала.

Цитата(beemaster @ Понедельник, 30 Января 2012, 15:15)
Лучше все же создать искусственно матковыводную семью передачей ей с миру по нитке. И таким образом вывести маток пораньше.
А способ вывода может быт и тот же, который в этой теме рассматривается. Но маток нужно больше.
*


Конечно лучше.
УТКУЛЬ
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Января 2012, 18:50)
Семья не разделенна сплошной диафрагмой!!Решетка ганимана стоит
*


С решоткой все понятно и все это я делал когда пытался освоить 2-х корпусное содержание . Качество маток меня не устроило, без стимуляции слабовато, через месяц не может выйти на уровень в 1000 лич.
Pastuh
Александр57
я у бая спршывал, по поводу этого поста
Цитата(бай @ Воскресенье, 29 Января 2012, 20:46)
mad.gif например сегодня поставили пр. р. в стартёр,завтра с утреца в основной перетаскиваем расплода 5шт и сразу делаем колодец под пр. р. через 2 часа помещаем.обя зательно проверить на свищи.Говорю же ток обкатываю,но результат есть drinks_cheers.gif Да думаю больше 24 личинок не потянут качественно.
*


но и в вашей методе, я бы до запечатывания маточников во втором корпусе не расширял первый. Но, большое но ты так уже делал, и всё получалось, а я нет. hmm.gif
Pastuh


Цитата(Димметрий @ Понедельник, 30 Января 2012, 22:33)
Поставит человек у себя пару улев для начала и начнет репу чесать, как ему из того, что есть, подготовить папкину семью, стартер и воспиталку, чтобы маток покачественнее получить.
*


Я предлагаю делать как Александр57, но поставить прививочную рамку, пусть даже без стартера.
JAN53
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 30 Января 2012, 20:55)
Если это так.То проще не чего нет.
*


И в основном получаются неплохие матки и просто их контролировать в верхнем корпусе. И одновременно противороевой прием и расширение пасеки. И как ни странно по сравнению с отводками почти 100% облет в моих условиях.Если нет майского взятка , то без заморочек.А если вместо п\э пленки применять диафрагму с 4мя летками и вспомнить мысли РАБОТНИКА И RAKETINA то и интересно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО