Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сот Недочукова
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Ринат Хабибрахманов
В журнале "Пчеловодство" несколько раз шла информация об соте Недочукова. Типа Джентеровского, но вроде - намного проще. Кто-нибудь работал с таким? Что можете сказать?
витал Д.В.
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 4:31)
В журнале "Пчеловодство" несколько раз шла информация об соте Недочукова. Типа Джентеровского, но вроде - намного проще. Кто-нибудь работал с таким? Что можете сказать?
*


сот Недочукова по моему для отлова маток, при чём тут сот Джентера? И что значит проще? Для чего проще?
soriena
использовал только мисочки от него для получения маточного молочка. Сам сот не пробовал, не покупал, отговорили, из за большого размера, плохо прогревается в улье.
Ринат Хабибрахманов

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Февраля 2012, 3:07)
по моему для отлова маток, И что значит проще? Для чего проще?
*


именно - для вывода маток и получения маточного молочка.
нет возни с отдельными мисочками, подставками для них и пр. все объединено в один конструктив.
Цитата(soriena @ Вторник, 14 Февраля 2012, 12:06)
из за большого размера, плохо прогревается в улье.
*


Может - обрезать пополам...
Хочу заказать - просто неудобно везти из Челябинска - нет прямого сообщения. Хотелось бы узнать - стоит ли.
витал Д.В.
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 15 Февраля 2012, 5:35)
именно - для вывода маток и получения маточного молочка.
нет возни с отдельными мисочками, подставками для них и пр. все объединено в один конструктив.
*


- про такой, пардон - не слыхивал, подскаж в каких журналах было.
Что поисковик ничего путнего не выдал, может у тебя ссылка есть?
Фярит
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 15 Февраля 2012, 4:33)
про такой, пардон - не слыхивал, подскаж в каких журналах было.
Что поисковик ничего путнего не выдал, может у тебя ссылка есть
*


В теме Джентерский сот Вы обещали выложить фото если не забудите. Извените что напомнил. Охото посмотреть
Ринат Хабибрахманов
Журнал "Пчеловодство" 2009г, №1, стр. 61

Что-то не прикрепляется файл с фото. В файловом архиве есть этот журнал, зайдите, пожалуйста.
Ринат Хабибрахманов
Что скажете? hmm.gif Народ!!!!
витал Д.В.
Цитата(Фярит @ Четверг, 16 Февраля 2012, 20:19)
В теме Джентерский сот Вы обещали выложить фото если не забудите. Извените что напомнил. Охото посмотреть
*


Фярит, напомни что обещал показать а то запамятовал dntknw.gif не это случаем
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ринат Хабибрахманов
вроде разобрался с прикреплением фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lihom-a
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Вторник, 28 Февраля 2012, 17:10)
Что скажете?  Народ!!!!
*


У нас лежит,что то не получилось,Матка сеять не хочет.в этом году буду еще пробовать.Мож чо не так делали? dntknw.gif hmm.gif
soriena
Наверное недостаточно прогрелся. Это его недостаток.
Владимир Недочуков
Добрый день!
С удовольствием отвечу на вопросы по применению сота и выслушаю предложения и замечания на сайте mmsot.ru ...
Denis
Цитата(Владимир Недочуков @ Понедельник, 07 Января 2013, 22:01)
Добрый день!
С удовольствием отвечу на вопросы по применению сота и выслушаю предложения и замечания на сайте mmsot.ru ...
*

Очень приятно видеть здесь автора! hi.gif
На нашем форуме уже шло обсуждение Вашего сота. Это было в 2009 году. Сообщения по этому поводу находятся в соседней теме.

Я дам ссылки и процитирую эти сообщения здесь.
Если Вас не затруднит, прокомментируйте их в данной теме!

Цитата(LUKAS @ Среда, 22 Июля 2009, 8:16)
100yanov49 ,речь видимо идет о соте для получения маточного молочка и маток ,изготовленном г-ном Недочуковым В.И. из Челябинска.
Кому интересно и кто имеет представление о "соте Недочукова В.И.",могу поделиться своим небольшим опытом использования в 2009-м году.Хочу акцентировать внимание на том,что ранее я не пользовался ни идной из искусственных систем по выводу маток(Никот,Джентнер) и возможно ввиду отсутствия практического опыта не получил результат,на который рассчитывал.

В таком виде,в каком поставляется сот,матка упорно не желает в него сеять: подставлял в три семьи,держал маток от 3-х суток до недели,результат : ни одного яйца.

В инструкции по эксплуатации указано,что возможно,в зависимости от породы пчел,медоносных условий матка может и не будет сеять сама,поэтому лучше обработать сот перед постановкой в семью медовой сытой,настойкой прополиса и т.п. Этого я не делал,но рассчитывал,что за довольно продолжительное время нахождения сота в семье он приобретет запах пчел и яйцекладка все же начнется.

Непорадовали матерчатые крепления ,удерживающие комплект прививочных планок с обратной стороны сота с помощью"липучек":пчелы эти крепления довольно успешно грызут.

Но про все эти минусы я забыл,когда стал применять планки традиционным способом для получения маточного молочка(до начала сезона,в апреле наделал прививочных рамок специально для планок данной конструкции,так что необходимый инвентарь был):


-работать с планками очень удобно,не нужно держать перед собой целую рамку,оснащенную планками.Работа трудоемкая,спина и шея затекают,но планку удобно держать пальцами в любом положении.

-молочка наливают как правило 0,5 гр.в маточник.при чем семьи перед работой с ними на ММ я не усиливал,а отбирал матку с пчелами и расплодом на 4-х рамках. видимо это связано с тем,что пчелы пытаются отделить личинку как можно дальше от чуждой им пластмассы и наращивают искусственную мисочку воском ,где плавает личинка.маточник получается больше обыного,молочка естественно больше.

-цена данного сота,состоящего из рамки с решеткой,через которую матка должна сеять и 150 прививочных планок,каждая из которых имеет 36 мисочек(всего соответственно5400 мисочек),составляет 4500 руб(с доставкой мне обошелся сот 5150 руб).по-моему это дешевле в разы ,если не на порядок имеющхся аналогов.

Итог: в целом данной системой я доволен(на сегодняшний день окупил в 10-тикратном размере),если довести до ума и матка все же будет сеять в мисочки непосредственно,будет гораздо легче работать.

думаю захватить с собой сот для всеобщего обозрения на слет,мож кому интересно будет.

есть фоты с отстроенными маточниками - кто заинтересуется и подкажет как - выложу. 
*


Цитата(Близнец @ Среда, 30 Сентября 2009, 8:46)
Докладываюсь. ММ решил попробовать впервые, поэтому интереснее былобы услышать более опытных. Зиму готовился, Шпатели и лопаточки наделал из нержавейки и аллюминия, улей для ММ получился очень удобный (спасибо ПЧЕЛОВЕКУ). Эксперименты по ММ проводил с10 июля по 12 августа. Сот гНедочукова предварительно обрызганый сытой держал в семье 2 суток. Матка сеет очень хорошо первые 3-4 дня, особо если закрыть ненужные линейки оргалитом, оставив необходимые 6-9 линеек открытыми. После 4-5 суток нахождения матки в соте яйцекладка резко падает, через8-9 суток пропадает вообще. Повторилось на 3-х матках.Возможно это случайное совпадение, но факт имел место. Сделал 11 попыток постановки яиц в подготовленные семьи в разных вариантах (1,2,3сут, в разные семьи, с мягкой и полной изоляцией матки. При проверке через 1-2 суток все яйца из мисочек исчезали... Яйца оставленные в соте с маткой в стадию личинки не переходят (через 5-7 дн темнеют без изменения размеров).Работал в вагочике свлажными полами и рзвешанными мокрыми простынями при темп. 28гр. И или переставлял линейки из сота в рамку непосредственно над ульем - 1мин 15 сек. Такие вот неутешительные результаты  Собрал 2 пузырька ММ но все из свищевых маточников и при переносе личинок, но это муторно.

Линейки смисочками действительно удобны и очень выгодны, но зачем мне столько??? ПЧЕЛОВЕК, если есть инфа по соту Недочукова - поделись.

Еще 2 фото.

*


Цитата(Близнец @ Среда, 06 Апреля 2011, 4:22)
В мае-июне 10г (см пост190) продолжил мучения с сотом Недочукова и в конце после доработок и изменений 2 раза получился положительный результат, но не по прилагаемой инструкции. Пришел к выводу, что конструкция сота не обеспечивает плотного прилегания планок с мисочками к основной плате т.к плата состоит из 4 вертикальных частей которые "гуляют" относительно друг друга "как хотят" и ленты с липучками только для вида. Пчелы категорически не хотят принимать яйца, которые под решеткой исчезают(спустя время) и до личинок не доходит.Изменения: горизонтальными рейками (шурупами) закрепил части основной платы через 7 линеек; съемные решетки на каждые 7 линеек; фиксация линеек фанерными полосками на шурупы. Дальше все по инстр. НИКОТА и СВМ-1 -матку на ночь под решетку на 7 линеек, утром решетку снять, а матку пересадить на следующие 7 линеек под решетку и тд, через 72 часа первые 7 линеек в прививочную рамкуи в безматочное отделение. С обех сторон сота побольше открытого расплода. Количество принятых на каждой линейке 14-22шт. Вовремя фотки не сделал, а в июле семьи ММ переключил на вывод маток от Прокудина. Летом все бегом тяп-ляп а сейчас сот переделал основательно с учетом полученного опыта. Сот (275мм) пришлось укоротить до 230, а из 4х обрезков платы сгородил 2 сота под отдельные мисочки(по 72шт). Для Даданов резать не нужно, сделать количество секций 4 для непрерывного процесса и по количеству подготовленных семей.

С другой стороны
*


HOST
Цитата(Denis @ Суббота, 02 Февраля 2013, 16:38)
Очень приятно видеть здесь автора!
*


Denis, я так понял, что автор будет отвечать на вопросы после ознакомления с информацией
на его сайте через свой Email.

Цитата(Владимир Недочуков @ Понедельник, 07 Января 2013, 15:01)
С удовольствием отвечу на вопросы по применению сота и выслушаю предложения и замечания на сайте mmsot.ru ...
*



Здесь отвечать на вопросы он не намерен.
Denis
Я был на сайте и не нашел там ни форума, ни соответствующего раздела для вопросов, ни FAQ, ни видео. Поэтому надеюсь, что автор не обойдет вниманием наше сообщество.

Если система жизне и конкурентноспособна, то общаться, обсуждать и продвигать ее на форуме много проще. Пока на форуме больше негативных отзывов, чем позитивных. Людям нужно больше информации, больше видео, фотографий, описания, практики успешного применения.
Общение по электронной почте в наше время не принесет большой пользы. Ведь все равно большинство пчеловодов прежде чем что-то купить, идут сюда, на форум (и на другие смежные форумы), чтобы спросить совет и поделиться информацией. imho.gif
HOST
Цитата(Denis @ Суббота, 02 Февраля 2013, 17:51)
Если система жизне и конкурентноспособна, то общаться, обсуждать и продвигать ее на форуме много проще.
*


Могу только дать утешительную ссылку... biggrin.gif

СОБИРАТЬ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО ПРОСТО

Патент №63642 от 10 июня 2007 г.!?!?!?


Возможно согласно Статьи 1399 действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращено досрочно.

Владимир Недочуков
Здравствуйте всем!
Дико извиняюсь - не успеваем вовремя запустить сайт так как он должен работать... пока там действительно лежит одна инструкция по применению... так что давайте пробовать общаться на данном форуме.
С уважением, Владимир Недочуков
Ринат Хабибрахманов
Здравствуйте, Владимир! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу вышесказанных отзывов.
Владимир Недочуков
Два момента:
-Для улучшения восприятия пчелами сот лучше покрыть воском - на сегодняшний день предлагаем уже покрытые воском соты (воск свой, покрываем методом напыления, предварительно воск ПАСТЕРИЗУЕМ) - и с засевом нет проблем
-Пчелы не очень охотно принимают суточный засев - опытным путем пришли к пониманию необходимости выдержать планки с засевом в изоляторе (в корпусе под холстиком) до 3-дневного возраста...

Эти моменты отражены в инструкции (на сайте), в ближайшее время прикрутим крупно фото и подробно схемы

С уважением,
Владимир
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Владимир Недочуков @ Вторник, 05 Февраля 2013, 23:21)
*


Следующий вопрос. С получением ММ - все понятно. А вот как делать раздачу маточников в нуклеусы? Маточники принимаются лучше, чем неплодные матки. Опять же - выводить маток в семье воспитательнице? На полоску с маточниками клеточки надевать - тоже неудобно вроде должно получаться. Клеточки типа узких бигудей? Поясните, пожалуйста. Если можно - с фото.
pollam
Китайцы такой же сот выпускают
http://blog.sina.com.cn/s/blog_a713e83b01012yps.html
andrey-0579
Здравствуйте всем!
Кому интересно раскажу немного о соте Недочукова В.И. (покупал в 2009г)
Пробовал на трёх разных породах пчёл ( Кавказкая, карпатка, итальянка) Сот Недочукова (покрывал воском из забруса, высшего качества) если матки в него и засевают, то пчёлы выбрасывают яйца, до личинок не доходит, а в не покрытый сот вообще не сеят.
Причины!
1. Сот и планки с мисочками сделаны из пластмассы слишком низкого качества.
2. Несоблюдены размеры ячеяк сота и диаметр мисочек ( Замерял электронным штангерциркулем)
Применять отдельно планки (36 мисочек) для сбора ММ не советую, сравнивал с пластмассовыми мисочками Московского завода по приёму личинок (переносил китайским шпателем). Из 36 мисочек планки из сота Недочукова В.И. (диаметр мисочки 8,3 мм, а должен быть 8,5-9мм) принимают в среднем 5-7 личинок, из 36 пластмассовых мисочек Московского завода (диаметр мисочки 8,7мм) в среднем 25-30 личинок.
Диаметр ячеяк сота Недочукова ( не покрытых воском) 5,1-5,2мм, а должно быть 5,4-5,5мм, глубина ячеяк 12 -13,5мм, а должно быть 11 -12мм( для пластмассы чем меньше глубина ячеяк тем лучше матки в них засевают, у джентерского сота 6,5-8 мм глубина ячеяк).
Выводы делайте сами!
Na53
а где можно купить этот сот?
Сайт не работает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО