Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносы Вологодской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
алексий74
скажите пожалуста какие сильные и основные модоносы вологодской обл?
kulibin2
Цитата(алексий74 @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 23:11)
скажите пожалуста какие сильные и основные модоносы вологодской обл?
*


давно готовлю материал по этой теме, имеется обширная таблица по медоносной базе именно по нашеей области. Сам хотел открыть эту тему, однако своим вопросом, а не темой Вы меня опередили.
Я хотел бы создать тему по медоносам конкретно по нашей Вологодской области в виде таблицы в формате Excel, в которую было бы возможно вносить коректировки по видам медоносов, срокам цветения, нормам высева, предпочтительным почвам и другим факторам.
А как это сделать, пока изучаю. drinks_cheers.gif
Borolaaa
Мне кажется что таблицу нужно всежтаки составлять по районно, Или укрупнить районы (юг области, север области)
Наличие видов одно и тоже а вот сдвиг по началу цветения значительный.
Ну для начала составить таблицу того района в котором находимся а пчеловоды из северных районов внесут свои коррективы в даты цветения.
сергей игумнов
Откройте книгу А.Нестерова Календарь пчеловода. Медоносы Вологодской области. Наименование растения , начало цветения , конец цветения. Все уже существует. Корректировку вносите по своему району. hi.gif
kulibin2
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 14 Февраля 2012, 8:24)
Откройте книгу А.Нестерова Календарь пчеловода. Медоносы Вологодской области. Наименование растения , начало цветения , конец цветения. Все уже существует. Корректировку вносите по своему району.
*



Сергей, как раз эту книгу я и хочу взять за основу, но в ней всего 38 видов медоносов. При этом указаны только сроки начала цветения и конца. Хотелось бы дополнить, к примеру какие почвы предпочтительней, нормы высева семян, примерное содержание нектара и т. д. Кроме представленых медоносов у Нестерова А.М., глубоко уважаемого мной, сроки цветения по Тарноге, а Вологодская область обширная. Я к тому, что как бы составить таблицу медоносов по нашей области, с возможностью корректировки по отдельным регионам, районам. Более того у Нестерова нет информации к примеру о таких супер медоносах как к примеру: фацелия, синяк, ну и еще довольно многих, которые можно культивировать в наших климатических и почвенных условиях. Вот в чем вопрос. А для того, что бы сделать, что то хотя бы подобное, тружусь уже около полугода.
сергей игумнов
Борщевик незабудь он тоже сильный медонос всю вологодчину покрыл что борьбу против него организовали.

Борщевик незабудь он тоже сильный медонос всю вологодчину покрыл что борьбу против него организовали.
SAM-SAM
Соседи-земляки,не мудрствуйте лукаво,зайдите на сайт д.Фёдора,отличный календарь медоносов и сроков цветения.Возмите за основу и подкорректируйте.Я южнее у меня всё на3-4 дня всё раньше.
apis35
Питер, южнее!!? Ну насмешил, может северо-западнее? Или с географией на вы?

Цитата(SAM-SAM @ Среда, 15 Февраля 2012, 15:53)
сайт д.Фёдора
*


А это чё за зверь такой? Можно ссылку?...
SAM-SAM
Я за Питер не отвечаю,а орентир давал своего место нахождения относительно д.Фёдора.Понимаю,зима Вы в Вологде от безделия звереете,но д.Фёдор на форуме не мальчишка и оскорблять его,да и вообще кого лбо из форумчан не делает Вам чести.Искать еро на форуме средне-русской пчелы,он её страсный поклонник и проводник-внедритель.
SAM-SAM
Рубрика:Сайты,поддерживающие форум. Ник д.Фёдор 2.1. Ищите и обрящите.
apis35
Цитата(SAM-SAM @ Четверг, 16 Февраля 2012, 18:59)
Вы в Вологде от безделия звереете,но д.Фёдор на форуме не мальчишка и оскорблять его,да и вообще кого лбо из форумчан не делает Вам чести.Искать еро на форуме средне-русской пчелы,он её страсный поклонник и проводник-внедритель.
*


Вы что-то путаете..,я оправдываться не хочу(ввиду вашего понимания), но я имел ввиду "сайт д.Фёдора",а не самого д.Ф. (будьте внимательнее).
В остальном-ссылки нет,одна вода и непонимание..
P.S. Вообще то я в Череповце...
kulibin2
Медоносы Вологодской области
Наименование растений Начало цветения Конец цветения
Деревья и кустарники
Ива 5 мая 10 июня
Черемуха 20 мая 10 июня
Смородина красная 20 мая 10 июня
Рябина 1 июня 20 июня
Малина 20 июня 10 августа
Шиповник 27 июня 1 августа
Липа 20 июля 1 августа
Полукустарники и цветковые растения
Мать-и-мачеха 5 мая 20 мая
Фиалка полевая 25 мая 20 мая
Сурепка 20 мая 25 июня
Одуванчик 25 мая 25 сентября
Сабельник 28 мая 5 июля
Кипрей 1 июня 1 сентября
Земляника 1 июня 25 июня
Брусника 1 июня 20 июня
Герань луговая 1 июня 1 октября
Клевер белый 1 июня 25 октября
Звездчатка злачная 5июня 1 октября
Вероника темнолистая 8 июня 1 июля
Клевер шведский 25 июня 20 июля
Раковые шейки 25 июня 1 августа
Горошек мышиный 25 июня 20 сентября
Кукушкины слезки 25 июня 20 августа
Марьянник 25 июня 5 сентября
Вероника длиннолистая 25 июня 1 сентября
Лен 25 июня 20 августа
Короставник 26 июня 20 сентября
Желтушник 26 июня 27 сентября
Золотая розга 28 июня 5 сентября
Пикульник 28 июня 15 августа
Дягиль и осот полевой 3 июля 1 сентября
Таволга и горчица 5 июля 3 сентября
Василек луговой 20 июля 30 июля
Осот огородный и лопух 20 июля 1-5 сентября
Зубчатка красная 20 июля 1 сентября
Гречиха-вьюнок 20 июля 10 сентября
Кульбаба осенняя 5 августа 10 сентября
сержж
Иван-чая не нашёл - очень хороший медонос (или под другим названием)
сергей игумнов
сержж
Иван-чай научное название Кипрей

сержж
Иван-чай научное название Кипрей
сержж
Блин, а я ведь знаю, что кипрей smile.gif
kulibin2
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 15 Февраля 2012, 7:43)
Борщевик незабудь он тоже сильный медонос всю вологодчину покрыл что борьбу против него организовали.
*



Знаю, что хороший медонос и все гадости его знаю. Однако объясните, раз уж вступили в дискурсию. На днях купил по 100 грамм: фацелии, синяка, козлятника, клевера, донника. Знаю, что клевер и донник бывает разный, (в моем случае продавец не могла ответить какой). 16 февраля посеял в горшочки по 10 семян на подоконнике, что бы определить % всхожести, время всхожести, время зацветания. Из ходя из Вашей реприки, неужели возможно, что эти медоносы тоже такие вредоносные? И еще кроме борщатника, к нам завезли люпин, это растение тоже чрез мерно агресивное в размножении, вопрос? А пчелки с люпина что - либо берут?
сергей игумнов
kulibin2
Люпин считаю заразой кроме как пыльцы нечего нет и пчелы редко посещяют его. У меня рядом с точком имеется неразу не замечал чтоб на нем пчелы работали. Если других нет могут и с него взять пыльцу. Козлятник у меня есть и фацелия. В этом году 10кг мордовика с ульяновской обл. пришло для пробы. Весной будем высевать.
николайзамков
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 18 Февраля 2012, 21:55)
Люпин считаю заразой кроме как пыльцы нечего нет и пчелы редко посещяют его
*

У нас люпин хороший пыльценос,и выручает здорово. Пыльцы с него несут много так как ,в это время мало чего цветёт.
Pzcel
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 18 Февраля 2012, 21:55)
Люпин считаю заразой
*


Такой интересный момент. Около Тарноги, лет 5 назад, было полно люпина и пчеловоды от этого горевали, а сейчас люпина не видно, поля зарасли кипреем. Спрашивали местных, не признаются что подсевали кипрей, говорят что самосевом. Получается, что люпин расчистил место для кипрея. dntknw.gif ????
сергей игумнов
Pzcel
Просто там где рос люпин а его не кто не косит и не убирает остальная трава гибнет а кипрей выше люпина и мощьней и люпин для него не помеха вот он и заглушил люпин так как выше и сильней.
kulibin2
сергей игумнов
Я понимаю, ты гуру: а посему колись по медоносам для нашей, конкретно облати. Ну и близ окружающим, примерно: Ленинградской, Ярославской, и т. д. областям. От Нестерова таблицу, что я выложил, гужно коректировать, я так предполагаю, но не уверен. А по сему, по рйонно и внесем в этой теме свои корректировки. А вконце то и выясмним. ХУ-есть Что!
сергей игумнов
kulibin2
Я не гуру. Вкаждом районе и то разница где пробладает кипрей а где малина василек луговой. я ориентируюсь если зацвел василек пошел ГВ. Даже малина на разных местах зацветает по разному на южной открытой в одно время на северной в затененных местах поздней но ненктара выделяют одинаково а на южной открытой быстрей испаряется и его меньше чем в затененном месте а пчела любит работать на солнышке а жить в затененном месте. Вопщем подстраиватся в каждой месности надо по своему. imho.gif Также происходит и сдругими медоносами. Желательно чтоб пасека находилась летом в зной в тени а осенью открыта солнцу для прогрева ульев. imho.gif hi.gif
genaha
[quote=сергей игумнов,Понедельник, 20 Февраля 2012, 8:06]
Желательно чтоб пасека находилась летом в зной в тени а осенью открыта солнцу для прогрева ульев.
И как этого добиться?

apis35
Цитата(genaha @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 8:33)
чтоб пасека находилась летом в зной в тени а осенью открыта солнцу
*


Я расставляю улью за плодовыми деревьями,по направлению С-Ю. Весной, пока нет листвы, а осенью, когда листва облетает, ульи хорошо освещаются солнцем. Летом, листва затеняет с 11-17 часов. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kulibin2
Сегодня взошли фацелия и донник. Всхожесть фацелии 90%, всхожесть донника 50%. После праздника бегу в эту лавку и выкупаю все что есть по этим двум видам. А остальные пока тишина.
apis35
Цитата(kulibin2 @ Среда, 22 Февраля 2012, 22:23)
бегу в эту лавку и выкупаю все что есть по этим двум видам.
*


Я сделал упор: на огороде-фацелия(седерат);
- между ульями на пасеке-белый клевер;
-на пустыре (за огородом)- синяк.
Из донников, ставку лучше делать на белый донник-он медопродуктивнее. В конечной стадии цветения, его можно подкосить на высоте цветоносов(90-100см) и он даст дополнительное цветение в этом же сезоне.
MaxPesh
сергей игумнов
Не секрет где мордовик заказывал и по сколько.
pchelovod
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 7:06)
а пчела любит работать на солнышке а жить в затененном месте.
*


Малину в лесу собирает и в тени и фиг знает где. huh.gif
сергей игумнов
MaxPesh
Мордовик прислал по почте наложным платежом из Ульяновской обл. 2 посылки вышло. Посылал пчеловод с форума.
Borolaaa
Цитата(kulibin2 @ Среда, 22 Февраля 2012, 22:23)
Сегодня взошли фацелия и донник
*


Где взошла? Снег же кругом?
nic-5005
Кулибин 2- я тоже посеял фацелию в блюдечке- жду всходов, если будут- семенам два года как купил.. Хранил дома так что надежда на всхожесть есть Через недельку посчитаем
apis35
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 17:27)
я тоже посеял фацелию в блюдечке- жду всходов, если будут- семена
*


Раз посеял, всё время с семенами...
nic-5005
В блюдечке?))
nic-5005
А если серьезно, то наследующий год на плахе фацелии у меня не было- не взошла Есть вопрос- лен медоносное растение или только пыльцевое???
kulibin2
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 7:08)
вопрос- лен медоносное растение или только пыльцевое???
*


Вот что только удалось найти полезного в сети:
Лен обладает очень многими полезными и лечебными свойствами для организма, благодаря чему очень широко применяется в народной медицине для профилактики и лечения многих заболеваний. Из льна готовят различные лекарственные препараты и добавки.
drinks_cheers.gif Лен - уникальное растение, которое является источником полноценного растительного белка, витаминов, микроэлементов и клетчатки.
Цветы льна якко голубые (реже белые) состоят из пяти лепестков.

Ориентировочная нектаропродуктивность основных медоносов
(по М.М.Глухову, 1974; Е.Т.Клименковой, ЛГ.Кушнир, А.И.Бачило, 1981; А.С.Нуждину, 1991)
Данных по льну нет ни у кого.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3897

Вопрос остается открытым.
nic-5005
Спасибо Евгений! Значит только пыльценос или медонос, но не значительный (надеюсь) Так и передам твоему тезке)) drinks_cheers.gif kulibin2
Borolaaa
Я вот тут задумался- у меня домочатци любят всякие цветы садить... пионы, тюльпаны всякие... и много сил и времени у них на это уходит, а смысла от этого никакова. Вот я подумал- а какие декоративные цветы могут являтся медоносами? Думаю как небуть бы своих близких на эти цветы перевести чтоб хоть какой то смысл от их деятельности был.
nic-5005
Шусишь?)) Нет, Евгений, давай снова про фацелию поговорим.. Думаю дешевле обойдется да и толку будет больше Где то вычитал, что у декоративных цветов низкая нектаропродуктивность. biggrin.gif
NikBas
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 01 Марта 2012, 12:29)
какие декоративные цветы могут являтся медоносами?
*


На клумбе тоже бывают не плохие медоносы. Кларкия-и красиво,многообразие и очень хороший медонос. Мальва-отличный медонос и пыльценос. Декоротивные васильки разных цветов. Декоротивная фасоль, как все"горохи",пустил по забору или по беседке-красота. Декоротивные тыквы в виде грибочков, так же по забору или стилизованному плетню- очень прикольно. Cуществуют декоротивный мордовник,отличный медонос и смотрится в клумбе очень креативно,очень красив в засушенном виде в зимних букетах.В конце концов сажайте огурцы....... crazy.gif lol.gif
NikBas
Да забыл fool.gif написать про очиток, пчелки собирают нектар даже в дни "бабьего лета" и цветы на клумбе до морозов.
Очень красиво смотрится на клумбе золотарник, очень хороший медонос и пыльценос.Вот как-то так. bye.gif
nic-5005
Спасибо, про золотарник согласен- медонос хороший, но в диком виде (может ошибаюсь), заросли, у нас не встречал, а сеять и выращивать хотя бы сотками, не гектарами, что бы был толк дело хлопотное. Где взять семена? Фацелия, синяк, ж.донник, горчица продаются в магазинах, да и ухода за этими растениями почти никакого-купить семена, подготовить почву с расчетом на безвзяточный период Пожалуста, хоть сотками, хоть гектарами сей- помощь пчелам будет ощутима нисравнимо с десяткою клумб. Может я и не прав.. imho.gif
Perca
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 01 Марта 2012, 16:42)
давай снова про фацелию поговорим..
*


Один раз сеял, на ней почему то одни шмели летали hmm.gif
nic-5005
Значит был взяток с других цветов, более значительный. Еще: Пчелы "однолюбы"- пока есть взяток с одного вида растения на другие не переходят. Особено это относиться к ср.р. пчеле. Можно на ночь дать настой сиропа с цветами- приучить. Николай, ты прав, я тоже заметил- шмели очень любят фацелию.
apis35
Цитата(Perca @ Суббота, 03 Марта 2012, 15:05)
одни шмели летал
*


Ну вот!!! Хоть один шмелевод будет... Мёдком угостишь-шь-шь...???
NikBas
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 02 Марта 2012, 20:03)
хоть сотками, хоть гектарами сей- помощь пчелам будет ощутима нисравнимо с десяткою клумб.
*


Полностью согласен, тоже сею фацелию и синяк(с фацелией 1:1), но клумбы это для красоты и пчелам польза.
Borolaaa
А есть ли у кого небуть опыт посева этих трав без предварительной вспашки? Ато уж больно затратное мероприятие получается...
Тёплый
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 10:08)
Есть вопрос- лен медоносное растение или только пыльцевое???
*


медонос
Цитата(kulibin2 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 13:00)
Вот что только удалось найти полезного в сети
*


наверное не там искал. См. http://medonos-rasteniya.narod.ru/HTML/1.7...itatissimum.htm
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 01 Марта 2012, 14:29)
а какие декоративные цветы могут являтся медоносами?
*


Цитата(NikBas @ Четверг, 01 Марта 2012, 20:44)
Кларкия-и красиво,многообразие и очень хороший медонос. Мальва-отличный медонос и пыльценос
*


Отличные медоносы, можно еще кучу добавить, но сам выбирай там же: http://medonos-rasteniya.narod.ru/ hi.gif
сергей_kiberuzv
у нас уже столько страниц на нашей ветке что не возможно найти нужную информацию, вроде кто то выкладывал график привесов в килограммах на каждый день. Если у кого есть такая информация выложите её ещё раз. это очень нужная инфа потому как в безвзяточный период нужно дозированно подкармливать семьи сиропом
kulibin2
Цитата(Тёплый @ Понедельник, 05 Марта 2012, 18:44)
наверное не там искал. См. http://medonos-rasteniya.narod.ru/HTML/1.7...itatissimum.htm
*


Супер отличная и очень полезная ссылка hi.gif Огромное спасибо drinks_cheers.gif
Pzcel
Цитата(Тёплый @ Понедельник, 05 Марта 2012, 18:44)
Есть вопрос- лен медоносное растение или только пыльцевое???



медонос
*


Стоит ли безоговорочно верить этому справочнику?
Например: указано, что облепиха дает нектара 30-40 кг/га. Кашковский опровергает это, говоря что облепиха ветроопыляемое растение и не имеет нектарников, пыльца у облепихи тоже неважнецкая - мелкая и пчелы ее не собирают.
Раньше в колхозах сеялось много льна, но что-то не припомню взятка со льна. Лен когда цветет - не видно на нем опылителей. По этому думаю, что на взяток со льна не стоит рассчитывать. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО