Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соседи откликнитесь
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Страницы: 1, 2, 3
Александр044
Приглашаю к общению и сотрудничеству всех соседей -ближайших и не очень. Пчел только собираюсь приобрести, живу в москве, а пчел буду содержать в районе г.Струнино 90 км по Ярославскому ш. Прошу так же ответить тех, кто продает пчел, маток, сушь, ульи и инвентарь. drinks_cheers.gif
Игорь72
Струнино конечно Ярославское направление, smile.gif но уже не Мос.обл.
Я живу и держу пчёл в Пушкинском р-не. Если интересно общение, всегда пожалуйста.
medved2012
Игорь, я живу в Пушкинском районе. Пчел завел в этом году 2 улья. Сейчас уже четыре. Много трудностей из-за отсутствия опытного пчеловода рядом. С удовольствием пообщаюсь со всеми желающими, как из моего района, так и из любого другого.
Bikanin
А я за Струнино, в Ярославской области.
pavel
Я живу в Пушкино, пчел держу в Сергиев-Посадском районе, на границе с Ярославской и Владимирской областями.
Игорь72
Вот.... В Пушкино уже можно как минимум на троих сообразить friends.gif
shamil13
Цитата(Игорь72 @ Четверг, 02 Августа 2012, 21:34)
Вот.... В Пушкино уже можно как минимум на троих сообразить 
*


Я когда-то служил в посёлке Лесной, Пушкинского района. smile.gif
Вячеслав Генералов
Я - пчеловод-любитель. Пасека находится на даче около деревень Воздвиженское - Лешково, в Сергиев-Посадском районе. Количество ульев - 5
Александр044
Огромное всем спасибо,У меня долго не было выхода в интернет, хотелось бы поближе пообщаться со всеми, кто отозвался, а еще лучше лично познакомиться. Большая просьба более конкретно указывать место нахождения.
Да и почему то никак не могу отметиться на карте, может кто подскажет-какэто сделать?
Мой тел (962)966-20-91 drinks_cheers.gif
Павел-шмель
Проживаю в г.Королёв.Пасека в дачном кооперативе д.Захарьино близ Сергиев-Посада.На дачу еду через Хотьково,с дачи ночью через д.Деулино,Сергиев-Посад.
Moreman
Цитата(Игорь72 @ Четверг, 02 Августа 2012, 21:34)
Вот....  В Пушкино уже можно как минимум на троих сообразить 
*




думаю уже на четверых)
kolbov
Пасеки пока нет,планирую в этом году начать свой путь пчеловода близ села Богородское,Сергиево-Посадского района.
P.S. есть ли у кого лишняя сушь на продажу? Остро нуждаюсь для начала
Александр044
Сушь лучше брать у того же у кого и пчел. imho.gif
Волька ибн Петя
Ставлю большую пасеку по Ярославке под Петровском д. Баскач. Почти рядом Bikanin был у него в гостях. Это он подтолкнул меня заниматься ловлей роев в лесу. Он молодец, вокруг моей деревни десяток ловушек поставил. Его опыт мне пригодился. Большое ему спасибо! drinks_cheers.gif
Вячеслав_1
А у меня, надеюсь, появится пасека во Владимирской области примерно между Переславль-Залесским и Юрьев-Польским. Домики для пчел с Вашей помощью, Волька ибн Петя, а сами пчелки - роем с местной пасеки. Так что проездом из Москвы по Ярославке - я с вами.
roger
Мытищи, пос. Дружба bye.gif
AntonD
Я держу пчел в г. Ивантеевка.
В прошлом году зимой мне прислали два улья с пчелами из Владивостока.
Зиму они перезимовали правда из за переезда сильно измучились потому и ослабли. Кроме того я их в течение лета при своих неумелых работах помучил.
В июне я поделил семьи - получилось 4 улья
В одном улье под конец лета матка пропала. Со всех 4-х ульев собрал 10л меда как я понимаю это крайне мало.
Я их правда заставлял много вощины оттягивать.
В итоге в зиму оставшиеся 3 семьи пошли полу голодными. Влил им сиропу по 10 литров
Сейчас думаю что одна семья погибла, остались две.
У одной сильный понос, другая совсем тихо сидит.
Мне понятно что многое от моей неопытности. Готов учится и терпеть тяготы становления. Но мое самое главное опасение в медоносной базе. blink.gif
hi.gif по этому я хочу завести тесное знакомство с местными пчеловодами.
У меня улики стоят среди дачь на участке. Рядом поле (думаю что только с одуванчика на этом поле пчелы и смогли собрать), на расстоянии 1км дубрава и хвойный лес, в радиусе 5-10 км город Ивантеевка щелково , дачи.
Подскажите Ваше мнение стоит ли вообще здесь продолжать пчеловодство. Я надеюсь что ответ будет положительный, только подскажите какие методы нужно применять.
Для меня цель не мед, а только чтобы пчелы спокойно жили и радовали своим присутствием.
n-farmer
даже представить не могу как из владивостока можно доставить пчёл в мск dntknw.gif
и, главное, зачем)
AntonD
Ну вот оказалось можно и даже достаточно благополучно.
Дядя мой захотел такой эксперимент устроить.
Ну а по теме то есть что сказать? Очень не хватает поддержки моральной и совета мастера.
Андрей067
Цитата
Подскажите Ваше мнение стоит ли вообще здесь продолжать пчеловодство. Я надеюсь что ответ будет положительный, только подскажите какие методы нужно применять.
Для меня цель не мед, а только чтобы пчелы спокойно жили и радовали своим присутствием.

Конечно,стоит.Будут жить и радовать,да еще мед будут приносить.Только Вы тоже их на произвол судьбы не бросайте.Посмотрите,действительно погибла та семья или нет,если нет,то можно ее подкормить канди или медовой лепешкой.А в зиму надо было не количество сиропа измерять(в литрах),а количество запечатанных рамок в улье после подкормки(в килограммах).Сколько нужно,чтобы перезимовать,посчитать несложно.
AntonD
1. Где взять канди? Подскажите хороший магазин близко у метро. Или в г. Ивантеевка, щелково, пушкино
2. Можно ли его сделать самому? Если можно подскажите рецепт.
3. Как подкладывать канди? Не страшно ли заморозить пчел?

По поводу медосбора:
Стоит ли что-нибудь сеять на своем участке?
Когда стоит качать мед, при каких условиях в нашем регионе и с учетом описанных выше условий моей местности?
Меня-то в прошлом году наставлял мой дядя дальневосточник, а там условия совсем другие (медосбор там как минимум в два раза больше, и весна там раньше)
На сколько в МО распространена практика качевания?

Помогите в обучении:
Опытные пасечники ярославского направления, откликнитесь!
Если есть возможность хотелось бы с целью обретения практических навыков поработать на пасеке с опытным пчеловодом. Вам помощь мне наука.
Vitus-V1
Антон D обозначтесь на карте тогда проще будет прикинуть кто рядом с Вами пчеловодит и сможет оказать посильную помощь. Ответы на все вопросы которые Вы задаёте есть в литературе и на этом форуме, не поленитесь почитайте. А если вкратце то канди легко приготовить самому; при сноровистой раздаче канди заморозить пчёл нельзя; сеять медоносы на своём участке стоит, но при условии что он у Вас в несколько Га; мёд в нашей местности качают как правило после медового спаса 14 августа; практика качёвки в МО не развита т.к. преобладает поддерживающий взяток;для того чтобы Вам весной развивать свои семьи их надо обязательно пролечить от болезней со стимулирующей подкормкой(обязательно подкормить сиропом семьи, как я понял семьи у Вас слабыши), хорошо утеплить,сократить гнёзда, иметь сушь и вощину которые необходимо во-время подставить и т.д.
Андрей067
Канди можно купить в Агробиопроме,возле метро Красные Ворота,Орликов переулок.Наберите в поисковике название (Агробиопром) и увидите их сайт,зайдете и все посмотрите.Канди(там он с лекарством от нозематоза) стоит 140руб за кг,на семью надо 0,5-1кг.Я там никогда не покупал(у меня пчелы второй год),но вот сейчас собираюсь,хотя если есть севший мед,то лучше сделать самому,тут на форуме информации по приготовлению полно.
Сеять специально ничего не стоит.Сиропом если и кормить(что не все приветствуют),то только после очистительного облета,иначе могут опоноситься.Читайте темы весенних подкормок или темы о том,как ускорить развитие весной ,этот форум очень хороший,информации много.
Александр044
AntonD
AntonD
Цитата(AntonD @ Вторник, 19 Марта 2013, 7:50)
Если есть возможность хотелось бы с целью обретения практических навыков поработать на пасеке с опытным пчеловодом.
*


Привет, можно дать объявление здесь


Цитата(Vitus-V1 @ Вторник, 19 Марта 2013, 10:32)
Антон D обозначтесь на карте тогда проще будет прикинуть кто рядом с Вами
*


Второй год пытаюсь это сделать-ничего не получается, может подскажешь (думаю не только мне одному) как это сделать?

Vitus-V1
Александр044, вверху страницы на жёлтом фоне ищешь раздел "дополнительно" входишь в него выбираешь "карты", затем делаешь удобный масштаб находишь местоположение своей пасеки и слева над рамкой находишь разместить метку делаешь отметку своей пасеки где-то так. На форуме по-моему в информации было описание как это делается.
AntonD
А можно пчел просто их же медом подкормить? Мед откачаный и уже засахарился. Думаю что это самая лучшая подкормка для них, только вот смогут ли они засахареный принять? Я читал что можно просто обернуть в марлю и положить лепешку сверху на рамки. Но хотелось бы услышать мнение опытных пчеловодов.

Витус, на карте так и делаю. Но метка не сохраняется.
Роев
AntonD Сегодня, 10:08

А можно пчел просто их же медом подкормить? Мед откачаный и уже засахарился. Думаю что это самая лучшая подкормка для них, только вот смогут ли они засахареный принять? Я читал что можно просто обернуть в марлю и положить лепешку сверху на рамки. Но хотелось бы услышать мнение опытных пчеловодов.

Витус, на карте так и делаю. Но метка не сохраняется.

Возьмите просто в мёд добавте немного кипячёной воды но только слегка тёплой,но желательно не с водопровода.
Хорошо размешайте до состояния густой сметаны,расфасуйте в маленькие упаковочные пакетики,выпустите воздух и завяжите узлом.Перед тем как ложить сверху на рамки сделайте несколько проколов,можно иголкой,можно и стамеской пчеловода.И быстро ложите на рамки и закрывайте быстро улей,что бы их не поморозить.
Остальное пчёлки сделают сами,сьедят и спасибо скажут. hi.gif
Роев
AntonD Вчера, 8:
1. Где взять канди? Подскажите хороший магазин близко у метро. Или в г. Ивантеевка, щелково, пушкино
2. Можно ли его сделать самому? Если можно подскажите рецепт.

Всё можно самому сделать и не тратить деньги.
Есть такой препарат ПЧЕЛИТ(найдите в интернете).
Делаете сахарный сироп погуще,опять таки на кипячёной воде и не водопроводной.
В описании препарата всё популярно разьясняется.
Потом добавляете препарат,выдерживаете по описанию.
И потом как выше я писал фасуте в пакетики и даёте пчёлкам.
Вся соль в том,что ПЧЕЛИТ РАСЩЕЛЯЕТ САХАР И РАЗРУШАЕТ ТО ЧТО ПЧЁЛКАМ ВРЕДНО В САХАРЕ.
Плюс ко всему,в нём есть добавки которые стимулируют организм пчёл. hi.gif
Александр044
Цитата(Роев @ Среда, 20 Марта 2013, 13:19)
Плюс ко всему,в нём есть добавки которые стимулируют  организм пчёл.
*


Стимулируют к чему?
Цитата(Роев @ Среда, 20 Марта 2013, 13:19)
И потом как выше я писал фасуте в пакетики и даёте пчёлкам.
*


А вы так уже делали?
Не воспримут ли пчелы сироп за нектар и не станет ли это стимулом к выращиванию расплода?
Инвертированный сироп всё равно сироп и пчелы потащат его в соты. или я ошибаюсь?


Цитата(Роев @ Среда, 20 Марта 2013, 13:01)
Возьмите просто в мёд добавте немного кипячёной воды но только слегка тёплой,но желательно не с водопровода.
*


Мне кажется можно и даже лучше без воды.

Цитата(Роев @ Среда, 20 Марта 2013, 13:01)
,но желательно не с водопровода.
*


А откуда?
turok
Купите готовое канди и не морочте голову: еще есть Павильон Лихотина,ВВЦ ("Космос")Купите сразу кг четыре-пять не пропадет и до следующего года.
Роев
[b]Александр044
Вы когда читаете то вникайте в написанное и задавай вопросы по существу
Если вода не с водопровода,то естественно не с
лужи,значит с колодца или родника,что бы хлорки не было.
Стимулирует организм пчелы,желудочную систему и всё прочее.
А что вам плохо если расплод будет,семья сильнее и в весну выйдет полноценной.
Хоть нектар,хоть сироп во всех случаях они перетащат на рамки.
Если вас посадить на жратву без воды,то и вы долго не вытяните.
Пчёлам тоже надо пить,летом к примеру они семьёй выпивают за сутки от 50 до 100 мл,зимой как не странно им тоже вода нужна.И не кормите чистым сахарным сиропом,доказано научно это весьма им вредно.
После зимовки и кормёжки сахаром поносятся и дохляки.
А то тут товарищ ниже написал и предложил покупное канди,да ещё с запасом закупить.
У нас не та страна что вам будут в канди мёд и пергу ложить,так для вида кинут пару ложек мёда а остальное сахар.Для информации препарат ПЧЕЛИТ закупают даже немцы,а они в этих вопросах люди весьма щепетильные,химией травить не будут.Сам пользуюсь препаратом для инвертирования и по наблюдениям весьма доволен.
Вы спросили,я исходя из своего опыта и знаний сказал,а там уж смотрите.
Тем более мои доводы подверждены те только мною а и другими людьми и научными учреждениями.

AntonD
Роев, а без пчелита можно? Только разбавленным медом?
Я все таки тоже склоняюсь к максимально естественной пище для пчел. Погорячился отобрал у них лишнее, тепрь вот хочу вернуть. Они же его для себя собирали к зиме готовились сами лучше знают какая еда им полезнее.
Роев
AntonD

Да ради бога давайте с мёдом,естественно натуральное самое лучшее.
Хотя по всем рекомендациям советуют после зимовки давать какую либо подкормку,к примеру пергу,а у вас то её нет я понял.Хорошо к примеру слегка подсоленую воду давать через поилки,когда естественно уже тепло будет.
Когда наступит тепло обратите внимание,они будут лазить по всем более именее помоешным местам.
Даже где пописаете в уголке и там их можно найти,они берут всё что им нужно и лишнее ничего им не надо.
Так что есть довольно хорошие добавки для ихней стимулции и работы.
И это всё переработанное передают и матке.А какова матка значит такой и расплод будет,естесвенно и сильная семья. bye.gif
n-farmer
Опять мантры про "сахар пчелам вреден"? hmm.gif
До облета или канди или мед, эксперементировать с инвертным сиропом до облета я бы не стал. если пара семей канди проще купит, в мск полно где. А еще проще мед в пакете и не морочить оолову, в самом деле.
Роев
Смотрю тут господа пишут в тему,но при этом не вникают в написанное.
Пишут сперва одно,потом сами же себе противоречат написав другое.
Будьте последовательны и Думайте прежде чем что-то писать.
n-farmer
А я смотрю некоторые товариши пишут, причем капсом, что в сахаре есть чтото, вредное для пчел blink.gif Это в значительной степени коррелирует с распространенной мантрой про "ааанекормите сахаром пчел вы их погубите", каковая мантра являет собой явный вред пчеловодству, ввиду гибели пчел у новичков от голода зимой. Особенно там, где нормально медом обеспечить их малореально.
АнтонД, вот гляньте
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=68940
рамки, сверху на пчел пакет, сверху пленка (или холст), утепление.
Кормить моно в любую погоду, не замерзнут. А вообще есть профильные темы по зимовке, та все от и до.

Насчет приготовления пакета, Роев все верно сказал, тока воду не обязательно, и если уж кормить то хотябы 1кг (это к "маленьким" пакетам). Учтите, что в марте пчелы едят 100грамм меда в день.. а то и больше.

Кстати, заодно обратите внимание на планочки поперек. Они для того, чтобы пчелы могли переходить между улочками (если пленка или холст плотно прилегает к рамкам).
AntonD
Фармер, У вас там еще планочки на рамках лежат. Это обязательно?
И еще по погоде:
Вот -10 я открываю крышку, снимаю подушки, снимаю подкрышник, снимаю холстик, вижу пчел, кладу пакетик с медом дырками вниз, сверху кладу холстик бугром края холстика выпущу наружу и прижму подкрышником, подушки и крышку сверху. Все это у меня может занять минут пять. ЭТО НОРМАЛЬНО? dntknw.gif
евик
[b]n-farmer

Смотрю тут полемика пошла по поводу сахара.
Скажу и я слово,Роев прав.
Хотя бы из-за того что чистым сахаром или сиропом кормят "жлобы" которые оббирают пчёл до конца.
Пчелит придумали далеко не дураки(люди с кандидатскими и докторскими степенями) и не просто так что бы изобрести.
А для того что бы засщепить всё что в сахаре вредное.
И полнейшая правда и факт,что данный девайс покупают за границу и весьма лестно о нём отзываются.
Сам лично смотрел под микроскопом разрез пчелы кормленую сахаром и инверторным сиропом,все факты на лицо.
Хотя никому не запрещено и даже "великим" пчеловодам которые упираются как кто-то в дубовые и доказывают какую-то белебердень с помощью фото пластиковых ульев.
Период выхода всякого рода химии из пластмассы такого рода до 40-50 лет.(посмотрите телек или в инете найдите).Больше натурального в пчеловодстве и пчёлам хорошо,как производное и на людей переходит.
Воду обязательно добавлять,простая истина запри тебя с осени до весны когда сможешь выйти из домика,думаю любой там взвоет.
Всё мною сказано из моего личного опыта и как кандидата сх.наук.
Александр044

Цитата(евик @ Пятница, 22 Марта 2013, 16:14)
Воду обязательно добавлять,простая истина запри тебя с осени до весны когда сможешь выйти из домика,думаю любой там взвоет.Всё мною сказано из моего личного опыта и как кандидата сх.наук.
*


Для кандидата сх.наук сравнение по крайней мере странное.
Всё, что касается зимовки и подкормки пчел-очень интересно и стоит еще и еще раз обсудить, но совсем не в этой теме.
Роев
[b]Александр044

А что странного в высказываниях Евика,ты живой и воду пьёшь.
А пчёлы у тебя роботы получаются,им что вода не нужна.
Довольно делитанские размышления.
На кой чёрт тогда советов спрашиваете,при Вашем богатом опыте.
Делайте как думаете и хотите.
евик
AntonD

Да милый открой пошыре,рамки ещё вытяни посмотри расплод и матку поищи. biggrin.gif
При десяти в минусе у тебя точно к весне и тех которые есть семей не будет.
Для пчелы +4 уже смерть.
Человек же написал ясно,заранее всё подготовить и мигом поднял край подушки и холстика,ложишь пакет.
И сразу закрывай,единственное надо оценить состояние семьи по корму(его наличие).
Но этого говорить не буду,пусть "великие" пчеловоды рассказывают.
n-farmer
АнтонД я делаю эти операции И при минус 20 dance2.gif
не бойтесь. Это быстро. Утепление сняли, пакет приготовили, и быстро пленку вверх, пакет шлеп, пленку обратно. Проблема что если холст, то часть пчел повиснут на нем и вы их придавите к пакету сверху. Или быстро стряхнуть, или уж хрен с ними (на моей фотке такая одна бедняжка).

Оценивать корма как щаз я не знаю, тк пчелы полюбому вышли вверх. Моно оценить колво занятых улочек, а еще лучше сфоткать это и выложить сюда, вместе посмотим.

Я надеюсь у вас не планочки межрамочные? тогда кормить сложнее. Холст, наверное.

Почитал евика, пожалуй воздержусь от каментов dntknw.gif тяжелый случай.
Если чо я сам на пчелите зимую bye.gif
новички, не ведитесь на бред про "сахар пчелам вреден". Или ведитесь, я отводков больше продам lol.gif по весне.
n-farmer
Ладно, разберем вопрос про сахар. Вкратце: сахар не вреден. Однако чтобы он стал усвояемым пчелами, они его инвертируют, те разлагают на простые углеводы. В процессе этой работы пчелы сильно изнашиваются, используя ресурсы своих организмов. Поэтому, заранее инвертированный сироп (например, пчелитом), полезнее в зиму, чем простой.
Однако, 99% тех, кто закармливает в зиму, этого не делают. И все отлично. Канди вообще готовят на пудре.
Поэтому, "вредность сахара" - это миф, довольно, надо сказать, распространенный. Просто надо все делать с головой.
Роев
n-farmer
Почитал евика, пожалуй воздержусь от каментов тяжелый случай.
Если чо я сам на пчелите зимую
новички, не ведитесь на бред про "сахар пчелам вреден". Или ведитесь, я отводков больше продам по весне.

[Нарушение правил форума]
n-farmer
И про воду в мед (до облета). Обычно, ранней весной, в гнездах есть проблемы с сыростью. Лишняя вода, добавленная в мед, как мне кажецца, эту проблему в какойто мере усугубит. А сырость есть первая причина развития нозематоза. Так что севший мед надо просто распустить в тепле, воду не стоит лить. Я лично клал мед не распуская, все ок, он над пчелами сам растает.
Алкор
Тема = Соседи откликнитесь,
Так откликнулись же biggrin.gif
Цитата(мамонтов.в @ Пятница, 22 Марта 2013, 23:19)
УЖ БОЛЬНО ГРОЗЕН...
*

Так то зима затянулась - и пчелам тяжко.
Тут самые долгие дни остались =
да и снегопад такой не ждали.

А добрых соседей искать все равно приятно hi.gif
Приходите в понедельник на заседание общества -
и тема очень хороша и в микрофон обьявим - может кто ваш сосед
по направлению и откликнется. hi.gif
Александр044
Цитата(Алкор @ Пятница, 22 Марта 2013, 22:47)
А добрых соседей  искать все равно приятно  Приходите в понедельник  на заседание общества -и тема  очень хороша  и в микрофон обьявим - может кто ваш сосед по направлению и откликнется.
*


Спасибо,Алкор , я у вас бываю регулярно,(по крайней мере стараюсь) знаком уже со многими и не только соседями. А вот желание попросить найти соседей было, но честно говоря постеснялся. Иногда не знаешь, что тот кого ищешь совсем рядом.
Пользуясь случаем хочу сказать спасибо всем кто откликнулся и всем, кто помогал мне приобретать знания и опыт.
Курышеву В.П.и членам клуба пчеловодов в крылатском, Никитину Христофору Валентиновичу, Свечникову Ивану, Цибизову Сергею, Звездину Н.Н. и другим членам клуба пчеловодов г. Жуковский, Тучиной Ю.А., Фоменкову И. В. Ю.П. Дубровскому и многим, многим другим соседям, друзьям, коллегам и форумчанам (извените те, кого не упомянул лично) Всем огромное спасибо и всегда обращайтесь-чем смогу помогу. friends.gif
AntonD
Итак друзья пчеловоды, рассказываю как все прошло.
1-ый улей у меня с потолочком. В потолочке окошко с сеточкой для подкормки. Это улей который мне прислал дядя из Находки. Как он мне сказал я приготовил сироп 1:1 вылил его в банку. Банку накрыл 4 слоя марли и перевернув его поставил над окошком.(дядя так сказал). Но я не ожидал blink.gif что оно польется как из ведра. Вобщем раздумывать было некогда всё оставил как есть. Банку накрыл одеялами и закрыл крышкой. Думаю что я полностью облил пчел, большая часть пролилось на пол улья, и небольшая часть еще останется в банке dntknw.gif
Собираюсь завтра убрать банку чтобы тепло не выпускать. или оставить? bye.gif

2-ой улей у меня с холстиком купленый на вднх. Холстик кстати - брезент. Его подкармливал чистым медом подлил чуток кипяченой воды для пластичности. Все сделал как Фармер сказал. Здесь у меня душа спокойна. И пчел я увидел (2-3 улочки правда особо не всматривался) и сидят тихо.

Все это я проделал с 19:00 до 20:00.

Фотки смогу показать по позже. Есть технические сложности. Буду рад любым комментариям. Особенно мне интересно мнение по первому улью.
Moreman
А есть кто хочет начать пчеловодить с компаньоном?
Желание громадное сть, опыт годичный есть, а вот с местом размещения проблемы(((
hi.gif
Александр044

Цитата
Буду рад любым комментариям.
*


Ура!, прорыв в технологии изготовления круглогодичной подкормки. Пока тысячи глупых пчеловодов изобретают и изготавливают дробилки сахара, для получения пудры или покупают её по высокой цене, после чего бесполезно тратят время замешивая или покупая канди. AntonD с дядей предложили простой до гениальности способ: оказывается достаточно развести сироп 1:1 и задача решена. Можно чуток усложнить процесс как предложил Роев и приготовить инвертированный при помощи пчелита сироп-пусть более сложный в приготовлении, но тоже достойный заменитель канди, к томуж:
Цитата(Роев @ Четверг, 21 Марта 2013, 23:42)
Стимулирует организм пчелы,желудочную систему и всё прочее.
*


Правда Роев так и не ответил к чему стимулирует. не знаю как добавки, а сироп скорее всего стимулирует опонашивание.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО