Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
алексей
Хочу открыть новую тему.вроде все знают что у нас есть липы,аралиевые,бархат.в целом знаем что есть.но хотелось посмотреть вот на что:как и что расположено по районам,как выделяет,так сказать мониторинг от первых лиц.писать желательно что конкретно знаем и видели.приводим вид растения,место(район,речка),как нектароносит.
начну с себя:пасека находится в бассейне реки Комаровка.основной медонос липа,немного клёны,леспедеца с разнотравием.выделение и медосбор ниже среднего.липа нормально на 4+ выделяет раз в 5 лет.в 2010 пролёт похлеще фанеры(та хоть париж посмотрела biggrin.gif ).кто собирается кочевать на липу в этот район - не советую.клёны слабо т.к. просто мало их,леспедеца только на развитие,иногда качаем по 10-15л.
знаю про Раковку,Боголюбовку люди там всегда с мёдом.липа каждый год и цветы не обижают.раз в несколько лет бархат даёт.
меня вот лично интересует где есть малина.


п.с. просьба писать место,желательно конкретное где описываете медоносы.если модераторам не трудно,то удалять сообщения где не указана география,т.к. данные сообщения не имеют ценности.
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Суббота, 18 Февраля 2012, 8:18)
п.с. просьба писать место,желательно конкретное где описываете медоносы.если модераторам не трудно,то удалять сообщения где не указана география,т.к. данные сообщения не имеют ценности.
*


интересно, много ли найдётся желающих, вот так запросто выдать свои облюбованные места?
алексей
про тебя виталдв мы всё знаем drag.gif .ты никому ничего не выдашь.
необязательно же свои.в целом как обстановка по медоносам в приморье. рубят то тайгу нещадно.и со времён Гутниковой,единственная работа наверно по изучению медоносов в приморье,прошло уже полвека.
кстати выдать-невыдать.с разными пчеловодами общаюсь,многие спокойно без всякого говорят по свои места.просто большинство же понимают что когда за сотню на точке то уже много и конечно же не полезут лишними.
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Суббота, 18 Февраля 2012, 10:01)
многие спокойно без всякого говорят по свои места.просто большинство же понимают что когда за сотню на точке то уже много и конечно же не полезут лишними.
*


- я то же спокойно говорю, при личном общении с нормальными пчеловодами, но на всеобщее обозрение такую информацию не выложу, уж больно дорого она обходится... hi.gif
Потому что несколько раз в год, согласно графика, мои "ребятёшки" обезжают всё Приморье, с целью контроля температурного режима и взятия проб на нектароносность, не только липы но и других растений.
Не ждать же нам манны небесной, в виде чьих то исследовательских работ.
Могу сказать толко одно - в Приморье неурожайных годов НЕТ. dance2.gif
Большинство понимает, а меньшинство приближённое к власть-имущим-держащим - не понимает fool.gif , и лезут внаглую, причём часто на перелёт, а ты потом тратишь время и нервы чтобы их отодвинуть.
Законов то нормальных - нет
Denis
Цитата(алексей @ Суббота, 18 Февраля 2012, 8:18)
меня вот лично интересует где есть малина.
*

Из того, где были сами. Чугуевский р-он, с. Ясное за него и в верха. Раньше там кочевали лет 5 подряд. Всегда развитие было супер и малиновый мед. Можно и на липу не выезжать даже. Там же стоять. Но лет 10 уже не выезжаем, слишком далеко от Владивостока кататься, а жить там нет возможности.
алексей
Цитата(Denis @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 17:24)
Чугуевский р-он, с. Ясное за него и в верха
*


сейчас эта территория принадлежит нацпарку "Зов Тигра".пускают ли туда пчеловодов.туристам не более суток.
Антон 1982
Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь выезжал на липу в шкотовский район?
Антон 1982
Ау-у-у-у
алексей
есть на форуме пчеловод с ником Коб.у него пасека на границе партизанского и шкотовского района.спроси у него мож знает.
но на мой взгляд как и каждый район возле моря на липу не ахти.кочевать на неё надо на Лефу,Уссури,Иман.на 3 вот можно спуститься и к морю для дополнительного медосбора.она там в конце июля начале августа.
Антон 1982
Спасибо
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Пятница, 20 Апреля 2012, 10:18)
на 3 вот можно спуститься и к морю для дополнительного медосбора.она там в конце июля начале августа.
*


- вообще то, всегда с югов начинали, было время мы аж в Находку кочевали, а потом передвигались в центральный район, далее на севера, в сторону Рощино. А с северов в августе, обратно тянулись на моря на леспедицу. И заправлялись не слабо и отдыхали здорово.
А потом уже домой - на базу.
Вот время было, не было проблем ни с охраной, ни с реализацией, спали в гамаках под открытым небом.
алексей
возле моря на неделю позже вегетация.вот у нас к началу июня одуван отцветает,во владивосток едишь он там в разгаре.
Антон 1982
тогда ещё вопрос, что есть первая, вторая и третья липа.
Породы, сроки цветения или что ещё?
алексей
1,2,3 по срокам цветения.- липа Таке,амурская,маньчжурская.различаются по форме листа,коре,срокам цветения.если более подробную инфу лучше набери в инете почитать.и посмотреть фотки.
Антон 1982
Спасибо
vladar2008
В прибрежных районах часто бывает так что и завязь на липе хорошая и возьмеш мало меда из-за того что погода все сохатит. Циклоны как дадут шороху и все ожидания напрасными оказываются. Севернее там погода как погода главное разведку по местности провести а не вслепую на кочевку ехать.
aleks289
Здраствуйте
Является ли дальневосточная саранка(лилия) медоносом...?
Сильно не пинайте я пока только интересующийся....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(aleks289 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 10:25)
Является ли дальневосточная саранка(лилия) медоносом...?
Сильно не пинайте я пока только интересующийся....
*


если про саранку в общем, то в этом списке найдёшь
Хорошими медоносами показали себя:
-синяк обыкновенный (58,9 мг с одного растения), дрок красильный (136,6 мг),
-душица обыкновенная (184,2 мг),
-коровяк метельчатый (699,5 мг),
-вероника широколистная (85 мг),
-горошек мышиный (56,8 мг) и другие.
- иван-чай 124,7 миллиграмма нектара,
-зверобой обыкновенный до 140 миллиграммов нектара с одного растения.
-синеголовник плосколистный (53,2 мг).
- змееголовник Руиша выделял до 71,6 миллиграмма нектара с одного растения.
Очень хорошим медоносом оказалась и саранка (83,6 мг).

Таким образом, с целью рационального использования медоносов, необходимо выяснить, где их обилие, нектарная продуктивность и после этого уже проводить кочевку пчел в места массового цветения: из степи, в лесостепные и в лесные районы в зависимости от сроков цветения продуктивных в этом плане видов растений. Целесообразно около пасек в естественные травостои делать подсев семян ценных медоносов, о которых мы кратко рассказали в этой статье. Из них мы особенно рекомендуем высевать мордовник шароголовый. Он хорошо удается в культуре при посеве семенами. Цветет на второй год жизни. На сырых местах около рек желательно подсевать дягиль лекарственный или дудник дягилевый. hi.gif

откуда инфа не помню dntknw.gif

Цитата(vladar2008 @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 19:50)
Севернее там погода как погода главное разведку по местности провести а не вслепую на кочевку ехать.
*


не вслепую - это как?
aleks289
витал Д.В.
Спасибо за инфу.
витал Д.В.
Цитата(aleks289 @ Понедельник, 24 Июня 2013, 16:25)
витал Д.В.
Спасибо за инфу.
*


тебе для чего? dntknw.gif

aleks289
Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
SeregaVL
Цитата(aleks289 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 2:25)
Сильно не пинайте я пока только интересующийся....
*



Как я понял, человек планирует стать пчеловодом. Изучает местность, медоносы, набирается теории bye.gif

Я тоже, прежде чем купить пчел, на протяжении двух лет сперва читал книжки, смотрел видео, общался с опытным пчеловодом, смотрел что и когда цветет в округе будущей пасеки, взвешивал все за и против.
И только после получения маломальской информации решился на это увлекательное, трудоемкое занятие. И начинаю понимать, что я много потерял, не занявшись этим раньше. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(SeregaVL @ Вторник, 25 Июня 2013, 11:22)
Я тоже, прежде чем купить пчел, на протяжении двух лет сперва читал книжки, смотрел видео, общался с опытным пчеловодом, смотрел что и когда цветет в округе будущей пасеки, взвешивал все за и против.
*


тогда мог бы сразу и сказать начинающему, что саранка - как медонос никакой nono.gif , в Приморье.
aleks289
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 25 Июня 2013, 2:48)
тебе для чего? 
*


Цитата(SeregaVL @ Вторник, 25 Июня 2013, 3:22)
Как я понял, человек планирует стать пчеловодом. Изучает местность, медоносы, набирается теории 
*


Совершенно верно ,читаю изучаю пока...
Насчет саранки понял ,просто ее в радиусе 2-3 км где если и соберусь ставить улики около 100 га новерное есть...есть немного клевера...
Написал в вашем регионе потому что в Еврейке никто не пишет ,а Хабаровском пишут ,но мало.
Живу рядом с Хабаровском (20 км) в сторону Биробиджана,до тайги далеко и ломиться туда сразу глупо новерное...поэтому смотрю что есть рядом из разнотравья....
http://www.youtube.com/watch?v=J1sqW5t194k&feature=youtu.be
вот ходил с собакой гулял недавно...не знаю как правильно здесь видео вставить....
С ув.
алексей
никогда не видел на саранке пчёл.хотя возле пасеки её и не мало.и взятка сейчас нет,а на саранку не идут.
SeregaVL
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 25 Июня 2013, 8:10)
тогда мог бы сразу и сказать начинающему, что саранка - как медонос никакой  , в Приморье.
*



Я ее честно говоря в глаза не когда не видел, если бы не эти фото, то возможно и не скоро еще увидел. А в литературе, как медонос про нее и не встречал. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(SeregaVL @ Среда, 26 Июня 2013, 10:41)
Я ее честно говоря в глаза не когда не видел, если бы не эти фото, то возможно и не скоро еще увидел.
*


что то ты меня такой фразой озадачил hmm.gif По моему в Приморье куда не глянь везде эти "красные и жёлтые лилии" глаз радуют...
Цитата(алексей @ Вторник, 25 Июня 2013, 20:21)
никогда не видел на саранке пчёл.хотя возле пасеки её и не мало.и взятка сейчас нет,а на саранку не идут.
*


да никто в Приморье "полкило приноса", за взяток не считает, но ведь кормятся и стрелка вверх ползёт...
Цитата(aleks289 @ Вторник, 25 Июня 2013, 20:00)
Насчет саранки понял ,просто ее в радиусе 2-3 км где если и соберусь ставить улики около 100 га новерное есть...есть немного клевера...
*


так подсей многолетники, не стесняйся, по гектару в год и будет счастье... ohyeah.gif свербига+синяк+донник+мордовник+сильфия. drinks_cheers.gif
SeregaVL
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 26 Июня 2013, 3:41)
что то ты меня такой фразой озадачил  По моему в Приморье куда не глянь везде эти "красные и жёлтые лилии" глаз радуют...
*



У вы, но в надежденском районе пока не попадались мне на глаза, а может не туда смотрю biggrin.gif
Изобилие лилий и лилейников только в частных угодьях, как декоративные цветы.
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 26 Июня 2013, 3:41)
так подсей многолетники, не стесняйся, по гектару в год и будет счастье...  свербига+синяк+донник+мордовник+сильфия. 
*



Меня вот мучает такой вопрос, хочу засеять пару полян, но вот как будут себя чувствовать и будут ли вообще расти, тот же донник, если просто разбросать семена по весне на этих полянах hmm.gif
aleks289
Тоже интересует можно ли по весне разбросать семена или пахать надо ...и как они с другой травой- сорняками "дружат"....?
ТВик
Цитата(SeregaVL @ Среда, 26 Июня 2013, 4:05)
будут ли вообще расти, тот же донник, если просто разбросать семена по весне на этих полянах
*


Всем доброго! Донник, как правило, растение двулетнее, в сложившиеся травостои внедряется тяжело, но при условии укоренения в первый год поборет пожалуй любого (кроме борщевика Сосновского), засухоустойчив. У вас на Дальнем Востоке проблем с осадками вроде нет, поэтому лучше сеять по пахоному и под покров, семена осыпаются хорошо, но в ваших условиях наверно самосевом долго не протянет imho.gif . В наших условиях на заброшенных полях произрастает довольно долго (лет 8-10). для нектаровыделения необходимы теплые ночи. С дальневосточными липами не сравнится полюбому.
Si-
Подскажите а пчелы берут с сирени амурской (трескун)?
SeregaVL
Цитата(Si- @ Четверг, 27 Июня 2013, 0:39)
Подскажите а пчелы берут с сирени амурской (трескун)?
*



"Цветет сирень в конце мая — начале июня. Пчелы хорошо собирают с цветков сирени пыльцу. Из-за того, что нектар выделяется на дне цветка, пчелам довольно трудно добывать его, поэтому практического значения как медонос сирень не имеет, за исключением сирени японской, которая является хорошим медоносом."

У себя на сирени пчелу не разу не видел, игнорируют ее. видимо в момент цветения сирени есть более доступные источники пыльцы.
aleks289
Интересно с этого клевера берет дальневосточная пчела...?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Где то читал,что с белого берет а на этом не достает до нектара....
ivan fill
если нет цветущих медоносов берут с сирени нынче попробовал на любителя своеобразный вкус
витал Д.В.
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 01 Июля 2013, 21:23)
если нет цветущих медоносов берут с сирени нынче попробовал на любителя своеобразный вкус
*


у нас на сирень могут пойти не на долго, если только сироп с её цветами в улей брызнуть...
RA6AEW
Прошу прощения, может не совсем в тему. А какие есть справочники книги по растениям, какими пользуетесь вы?
Про интернет не говорите только, интернет не везде есть, а книгу можно взять везде с собой.
Купил пару книг по своему региону:
Книга "Медоносы Кавказа и черноморского побережья" Кривцов Н.И.
Книга фото-пособие "Медоносные растения Европейской части России и их пыльца" Кривцов Н.И.

Вот инфо о них книжки о медоносах
Интерессует очень Информация о растениях других регионов, Дальнего Востока, Севера, Сибири с фотографиями. Наверное такого не бывает
Teddy
Цитата(RA6AEW @ Среда, 27 Января 2016, 23:55)
Интерессует очень Информация о растениях других регионов, Дальнего Востока, Севера, Сибири с фотографиями. Наверное такого не бывает

*



У меня есть книжка, но она в деревне.

Как правило медоносов, с которых идёт основной медосбор, немного. Их все знают и без книжек. А остальных растений, на которые летают за нектаром пчёлы, наоборот, так много, что они не уместятся ни в одной книжке.
михаил 66
Цитата(Teddy @ Среда, 27 Января 2016, 18:08)
так много, что они не уместятся ни в одной книжке.
*


да ладно перебирать то чё попало. acute.gif

есть у меня книга 57 года медоносная база СССР.
толстая большая,но чернобелая. crazy.gif
выкладки,таблицы, испытания. Laie_9.gif Laie_9.gif
Teddy
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 28 Января 2016, 7:23)
да ладно перебирать то чё попало. acute.gif

есть у меня книга 57 года медоносная база СССР.
толстая большая,но чернобелая.
*



И много там в этой чёрно-белой книге ты увидишь? Тем более, что до сих пор открываются новые растения.
RA6AEW
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 28 Января 2016, 0:23)
книга 57 года медоносная база СССР.
*


Гугл молчит о ней, можно название дословное, год и автора пожалуйста, на аукционе книжном чтобы купить

Цитата(Teddy @ Среда, 27 Января 2016, 18:08)


У меня есть книжка, но она в деревне.
*


и вас прошу рассказать о ней
С уважением Иван
Teddy
Цитата(RA6AEW @ Пятница, 29 Января 2016, 2:40)
и вас прошу рассказать о ней
*


Хабаровский автор. Работает в Дендрарии. Знакомый Василия.
Si-
Ездил во Владивосток. Много акации белой растет. Интересно берут с неё или пустая?
Коб

Цитата(Si- @ Вторник, 03 Мая 2016, 9:15)
Ездил во Владивосток. Много акации белой растет. Интересно берут с неё или пустая?
*


Берут. И еще как берут. Под акацией станешь - гудит вся.
Коб
А с черемухи берут? Много читал, что берут, но никогда ни одной пчелы на черемухе не видел.
пчеловод 2014
Цитата(Коб @ Пятница, 13 Мая 2016, 0:30)
но никогда ни одной пчелы на черемухе не видел.
*


странно ,у нас в период цветения гул стоит
obrez
здраствуйте всем.вот и началось,полетели!как за ними не смотри летят.выбрал специально несколько ульев всеравно не усмотрел вышел рой,ну да ладно.может у кого есть бу пчелотара на продажу.прошлый год был какойто не медовый,этот год чую липовый надо только угадать где выделять будет,у нас в воздвиженке все хорошо( уссурийский район),весна ранняя,надо ехать смотреть липу,деды говорят от лубянки и туда дальше до второй речки,но не знаю.,думаю два года подряд небывает в спасском и черниговском районе неурожая, поеду пораньше там буду рои ловить.оставляйте инфу кто где как приносы
новичок1907
Всем добрый день hi.gif у меня как у начинающего пчеловода есть вопрос :кто пробывал сеять медоносы какие у нас в приморье растут (не считая гречку и клевер ) и есть ли смысел этим заниматься подскажите у кого какое мнение на этот счет bye.gif
Si-
Садить гектарами надо. на 2 сотки пчел ничем не загонишь.
Посадил как то фацелии сотки три. цвела замечательно и ни одной пчелы
новичок1907
Добрый день hi.gif да проблема не в земле у меня ее 13 гектар, пчелами я начал заниматься недавно и общаясь с местными пчеловодами мне стало интересно неужели все ведут свое пчеловождение так;с весны на развитие -кормят, развивают семьи и ждут липу ну ладно липа прошла едут кто то домой, кормить, кто по краю в поисках цветов и опять как в лоторее, толи будет что то в природе толи нет ,а когда начинаешь говорить о посеве все как то усмехаются типа ты сей а мы будем так качать ну понятно что не все такие и вот хотелось бы общего мнения может у кого есть опыт подскажите friends.gif
Dmitr:y76
Где то была тема.. Смысл в том,что не рентабельно. Да и от сорняков надо будет обрабатывать химией.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО