Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите пожалуйста!
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
amor999
Здравствуйте. Взяла землю в аренду для пчеловодства. Теперь нужно написать проект освоения лесов. Заказать в фирме не позволяют финансовые возможности. Может у кого-нибудь есть образец. Поделитесь пожалуйста)))) Заранее благодарю!!!
Ерилов Ю. В.
Цитата(amor999 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:42)
Может у кого-нибудь есть образец. Поделитесь пожалуйста)))) Заранее благодарю!!!
*


[QUOTE] На днях готовый проект повезу в Комитет на Экспертизу.Если утвердят, попробую помочь.
amor999
Вы бы мне ОЧЕНЬ помогли!!!!!!!!а на утверждение долгое время уходит???? А то меня тоже сроки поджимают!!!!!!!! Благодарю Вас за отзывчивость!!!))))
apisbmg
Главное оплати аренду за год. А проект можно в течении года сделать. Экспертиза длится в течении месяца с дня подачи. Доргу осилит идущий. Удачи! hi.gif
amor999
Спасибо))))) smile.gif
Aga
Цитата(amor999 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 8:23)
Спасибо
*


В проекте нужны местные сведения о лесах, которые есть только у лесников, так что денежки все равно потрясут.
витал Д.В.
Цитата(amor999 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 3:42)
Здравствуйте. Взяла землю в аренду для пчеловодства. Теперь нужно написать проект освоения лесов.
*


- сколько вы взяли земли для пчеловодства в (га), и зачем, для пчеловодства проект освоения лесов? Вы же к нему даже не прикоснётесь...
Мы в разных государствах живём, что ли? dntknw.gif
filyakin59-1
[quote=витал Д.В.,Пятница, 24 Февраля 2012, 14:24]
- сколько вы взяли земли для пчеловодства в (га), и зачем, для пчеловодства проект освоения лесов? Вы же к нему даже не прикоснётесь...
Мы в разных государствах живём, что ли

тоже не понял Вы взяли под пчеловодство или под заготовку древесины

UFAAM
Цитата(amor999 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 22:42)
Здравствуйте. Взяла землю в аренду для пчеловодства. Теперь нужно написать проект освоения лесов. Заказать в фирме не позволяют финансовые возможности. Может у кого-нибудь есть образец. Поделитесь пожалуйста)))) Заранее благодарю!!!
*


Проект принимается минлесхозом только если он сделан аккредитованной фирмой, т.е. фирмой у которой есть разрешение на данную деятельность. Самописный проект они не утверждают, мне так объясняли, хотя ничего там мудрого нет.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 24 Февраля 2012, 17:24)
- сколько вы взяли земли для пчеловодства в (га), и зачем, для пчеловодства проект освоения лесов? Вы же к нему даже не прикоснётесь...
Мы в разных государствах живём, что ли? dntknw.gif
*


Даже не имеешь право прикасаться, а закон один: если берешь в аренду на срок более года и до 49 лет то пишишь этот проект, т.к. участок на земле лесфонда и не зависимо какая площадь. А в проекте указано, что должен делать скворечники, кормушки для птиц, огораживать муравейники и охранять от пожаров имея на участке некоторое кол-во лопат, ведер, других емкостей, бензопилу и даже ранцевые огнетушители, а еще делать минерализованную полосу вокруг участка. Также он регламентирует постройки, размеры которых не должны превышать указанных в проекте.
amor999
Цитата(Aga @ Пятница, 24 Февраля 2012, 13:50)
В проекте нужны местные сведения о лесах, которые есть только у лесников, так что денежки все равно потрясут.
*


а как эти сведения заказать???? прийти к ним и заявку сделать???

Цитата(UFAAM @ Пятница, 24 Февраля 2012, 21:51)
Проект принимается минлесхозом только если он сделан аккредитованной фирмой, т.е. фирмой у которой есть разрешение на данную деятельность. Самописный проект они не утверждают, мне так объясняли, хотя ничего там мудрого нет.
*


Вроде бы отменили лицензирование на написание ПОЛ в 2011г., только на карты - схемы нужна лицензия....
apisbmg
Проект освоения лесов нужен по лесному кодексу. Да и когда бумага на руках с планом построек и размещением ульев как то спокойней. Лично у меня поляна в лесу 0,9га, поставлен вагончик 3/8, под хранение суши и корпусов с сушью. Баня 5/6 из бруса, с печкой. Оба эти обьекта обозначены как "пчелопавильоны", про вагончик я написал, а баня для прогрева рамок с мёдом для откачки, сбора маточного молочка, прививки личинок и.т.д. Навес 4/6, обшитый профнастилом, для хранения и ремонта ульев и разной пч. утвари. и пасека с размещением до 50ульев. Огорожен оцинкованой сварной сеткой, от зверей. Рядом кабаны роют. В договоре аренды, в одном пункте на писано, что "Пр. Осв. Лесов" состовляет арендатор или нанимает пр. организ. А лесничество обязано предоставить все сведения и карты об участке. А открытие какогото дела всегда нужно какието кап.вложения.
Aga
Цитата(UFAAM @ Суббота, 25 Февраля 2012, 0:51)
Проект принимается минлесхозом только если он сделан аккредитованной фирмой, т.е. фирмой у которой есть разрешение на данную деятельность. Самописный проект они не утверждают
*


Вас обманули. Закон не запрещает изготовление проекта самостоятельно (только на съемку насаждений придется нанять лесников или просто купить у них сведения).
Цитата(UFAAM @ Суббота, 25 Февраля 2012, 0:51)
Даже не имеешь право прикасаться, а закон один: если берешь в аренду на срок более года и до 49 лет то пишишь этот проект
*


А вот это правда, так оно и есть, такой вот хитрый закон лесники себе сделали под кампанию об изменении Лесного кодекса в лучшую для пользователей сторону. Но это Закон.
Цитата(amor999 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 15:21)
а как эти сведения заказать???? прийти к ним и заявку сделать???
*


Теоретически, лесники не могут Вам отказать в возмездном предоставлении сведений (вероятно, и не откажут - обращаться надо в соответствующее лесничество), но, если Вы никогда не делали его сами, то, поверьте мне, лучше заказать (гораздо быстрее и не сильно-то дороже, т.к. все фирмы, изготовляющие проекты, давно "срослись" с лесниками) - там столько тонкостей, что, конечно, Вы его в конце концов сделаете, но выпитая у Вас кровь и потерянное время будут не сопоставимы с той услугой (по отъему Ваших денег) у специализированных фирм, которую Вы быстро и качественно получите за оплату.
n-farmer
и скока стоит такой проект в "фирме"?
судя по тому, что например за экспертизу межевания у меня запросили 130 000 рублей (это грубо говоря за день работы одному человеку), подозреваю нехорошее.

вообще было бы просто прекрасно, если бы люди, УЖЕ ВЗЯВШИЕ в аренду леса (да и не тока леса, моно и по с/х землям) под пасеки, выкладывали бы информацию - подробно, с этапами, названиями документов и организаций. свои данные при том можно не раскрывать.
это была бы огромная помощь.
apisbmg
Примерные расценки купить в аренду на 49л. лесную поляну для пчеловодства 0.9га. После написания заявления в комитет по природным ресурсам, согл ст.з8 Л.К. Инструментальная съёмка с привязками к квартальным столбам ~19т.р. Оформление разных бумаг, справок, копий документов завереных нотариусом и платежей ~5--10т.р. Пошлина и аукцион ~ 3--5т.р. Заказать проект освоения лесов, через леспроект. инст. На яндексе найдете в своем регионе. ~ от 60т.р. и выше. Мне всё обошлось ~ 100т.р.
ТВик
Заявления, проект освоения лесов, аукционы с арендами и межеванием ...и для 10-20 семей пчел! вы с лесозаготовительным производством точно не перепутали? У нас вроде все как-то проще, или Советская Власть еще не дошла!!! Если цена вопроса 100 и более т.р...., Я думаю должен быть более простой и дешевый вариант. Честно говорю - лесной кодекс не читал, но как вариант, можно например не на землях лесофонда, а скажем в прибрежной зоне какой-нибудь из малых рек, водный кодекс уж точно против пчел ничего не имеет!!!
Ерилов Ю. В.
Цитата(ТВик @ Четверг, 19 Апреля 2012, 22:06)
Честно говорю - лесной кодекс не читал, но как вариант, можно например не на землях лесофонда, а скажем в прибрежной зоне какой-нибудь из малых рек, водный кодекс уж точно против пчел ничего не имеет!!!
*

Прежде чем у государства что-то брать в аренду, надо читать и кодексы и законы, иначе по одному кодексу оно даст, а по другому положению отберёт...А уж без денежки в 50 -100 тыров и дёргаться не стоит. Можно попробовать подать заявление на аренду в безвозмездное срочное пользование: на один год , с последующим ежегодным продлением. Возможно здесь будет подешевле. Кто пробовал - поделитесь.
Илдар
Цитата(amor999 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19:42)
Здравствуйте. Взяла землю в аренду для пчеловодства
*


уточните стоИт ли лесной массив , в котором ВЫ взяли участок в аренду, на кадастровом учете , т.е. есть ли кадастровый номер (узнать можно в лесничестве) . есть ли нет , дешевле будет искать участок в другом месте, вынудят с Вас заплатить постановку на кадастровый учет всего лесного массива и размежевание Вашего участка. По поводу проекта освоения лучше обратиться в лесничество неофициально, если договоритесь о цене они сделают быстрее. без проекта освоения леса ваш договор аренды не зарегистрирует рег.палата. а без регистрации договор считается недействительным. может подберете участок граничащий с лесом , но категория -сельхоз.земли , там аренда оформляется и быстрее и дешевле.
витал Д.В.
Цитата(filyakin59-1 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 22:41)
оже не понял Вы взяли под пчеловодство или под заготовку древесины
*


под пчеловодство. Но ещё не закончил оформление. Если бы для заготовки древесины, то остался бы без штанов...
У нас одна радость земля под пчеловодство, по краевому указу - идёт без аукциона.
Gimle
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 05 Марта 2012, 23:54)
вообще было бы просто прекрасно, если бы люди, УЖЕ ВЗЯВШИЕ в аренду леса (да и не тока леса, моно и по с/х землям) под пасеки, выкладывали бы информацию - подробно, с этапами, названиями документов и организаций. свои данные при том можно не раскрывать.
это была бы огромная помощь.
*




Скажите пожалуйста, Вы землю через аукцион взяли? Т.е. вы взяли в аренду и ежегодно платите за аренду, если не секрет то какую сумму?
Расскажите пожалуйста все этапы. Уже почти год прошёл и было бы интересно как всё правильно и без проволочек всё сделать.
apisbmg
Читайте ветку с начало, я говорил последовательность всех действий с документами. Аренда участка на 49лет проходит через аукцион. Но перед аукционом нужно зарегистрироваться как ИП или КФХ, иначе к аукциону недопустят. (кроме Приморского края). С вытекающими последствиями (платежи в ПФ и деклорации в налоговую). Арендная плата зависит от количества семей пчёл указаных в проекте. У меня за 50ульев, плата составляет 1813руб. за год. Можно платить по квартально. Удачи!
Borolaaa
Цитата(apisbmg @ Четверг, 14 Февраля 2013, 21:38)
Но перед аукционом нужно зарегистрироваться как ИП или КФХ, иначе к аукциону недопустят. (кроме Приморского края).
*


На основании чего ???
bukf
долгосрочная аренда оформляется на КФХ, а вы проходите как глава КФХ. у меня все эти дела отняли около года, и порядка 80 т р, за два участка по 1 га. проэкт, по договору, делает лесничество, что странно сами лесники в своем же министерстве не могут утвердить его четвертый год. но надо отдать им должное, раз они деают то ко мне никаких вопрсов, плачу аренду и спокойно работаю. правда тут другая проблема, поехали разные проверяющие из смежных контор -экологи, пожарники, штафуют почем зря.хозяйство больше десяти лет, а напали только после оформления аренды. пасеки стационарные под каждым кустом, а едут ко мне досадно бл.
Borolaaa
Цитата(bukf @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:31)
долгосрочная аренда оформляется на КФХ
*


Если честно уже давно за этим слежу на форуме, но мне так никто и не смог обьяснить со ссылкой на законы где написано что для оформления долгосрочной аренды необходимо быть КФХ/ ИП.

Цитата(bukf @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:31)
а напали только после оформления аренды
*


Возможно напали после регистрации КФХ?
bukf
КФХ с 2003 г, вид деятельности пчеловодство, проблем никаких не было.
Ерилов Ю. В.
Цитата(amor999 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:42)
Может у кого-нибудь есть образец. Поделитесь пожалуйста)))) Заранее благодарю!!!
*


[QUOTE] Я же Вам высылал образец в начале февраля 2012года Но сейчас вышел новый Приказ Рослеса по составлению Проекта использования лесов. К сожалению я опоздал, т.к. старый исправлял 5 раз ! Переделал всё заново и жду положительной экспертизы уже полгода. Когда получу - не знаю. Прессуют... К + решению подключил Союз фермеров. Вроде "зашевелились...
МЮЗ
ПРИКАЗ от 6 апреля 2007 у меня есть. Если у Вас есть более свежий, то было бы крайне любезно выложить его здесь или дать ссылку на него. Хотя бы номер и дату.
Что касается высылки образца, как я понимаю, в личку, то это интересует не только топикастера. Здесь же не только возможность самостоятельной разработки проекта, но и возможность посмотреть, что можно включать в проект, а что нельзя. Современному «проектанту» если не скажешь что нужно, так он и не сделает.
Если б собрать библиотеку проектов по регионам, то это бы могло принести много пользы всем, кто ступил на этот не гладкий путь.
Понимаете ли. Вся эта чиновная сволота совершенно распоясывается не получая отпора. Мне не известен характер замечаний к Вашему проекту. А вполне возможно, какие-то требования можно было и оспорить.
Как-то наша контора получила пожарное предписание аж из 37 пунктов. Спокойная и вдумчивая работа над документом привела к рождению предписания из трёх пунктов, причём один из них можно было оспорить в судебном порядке. Связываться не захотели.
Так что не всё так безнадёжно. Но и не радостно…
Просто, здесь, наряду с лепящими к месту и не к месту смайлики «Это моё мнение», есть люди вполне способные подсказать что то и по делу.
Сейчас интернет позволяет организовывать серьёзное давление на любые зажравшиеся структуры. Иногда, успешно.
Ерилов Ю. В.
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 15 Февраля 2013, 19:18)
Понимаете ли. Вся эта чиновная сволота совершенно распоясывается не получая отпора. Мне не известен характер замечаний к Вашему проекту. А вполне возможно, какие-то требования можно
 
Нет, это Приказ Рослесхоза от 05.12.2011г. №509. А замечания, например, такие: "Тематические лесные карты плохо читаются". Говорю им, по этим картам районные лесничества ежегодно отчитываются перед вами. Как будто не слышат...Другое замечание вообще ошибочное. И ещё два- несущественные. Они привыкли работать с проектантами, а тут с проектом явился вдруг сам арендатор ,что Правилами не возбраняется. В Проекте проектантами закладывается "откат"- это система. А тут, с какой стороны подойти ко мне, не знают. Когда получил участок по аукциону, "шерсти клок" всё-таки содрали. Но это за то, что я получил участок по ЗАКОНУ. А сейчас оформляю документы у них по ПРАВИЛАМ , т.е. по подзаконному акту. Вот и "прессуют". В ближайшие дни вопрос должен решиться. Как - доложу.





apisbmg
Borolaaa открой Лес. Кодекс РФ от 04.12.2006г. №200-ФЗ. Глава 6. ст.71-74. Там указано, что в долгосрочную аренду юридические или физические лица через аукцион, а гражданину только на год в безвозмездное срочное пользование (бесплатно).
TDS7
amor999
Готов помочь в графической части на безвозмездной основе. Пишите в личку!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО