Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вариант Украинского Многокорпусника
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
SpirHuck
Владею ульями описаными в этой теме. Исходя из всех данным мне советов по решению проблемы и немного литературы - пришел к такому варианту улья:

Каждый корпус идет на 8 рамок. Высота корпуса 420(с фальцем 430). Стенки 36 см. Ширина 372, внутри 300. Дно сменное. Крыша съемная (есть подкрышечник с вентиляцией. Высота 80, с фальцем - 90).

Почему решил сделать такой вариант? Потому что:
1. Вертикальная рамка больше подходит для зимовки нежели лежаковская, так как пчелы зимой двигаются снизу вверх.
2. Рамка сама по себе больше моих и делоновских. Отлично входит в слоты медогонки и просто работать с ними будет намного проще. Потому как осмотр корпусов на малую рамку занимает очень много времени, что не желательно.
3. Когда семья разрастется - под нижний поставлю еще один корпус с вощиной. Матка сеет от верху -> вниз, так что после выхода расплода в верхнем корпусе - корпус занесется медом и его можно будет откачать. А матка будет сеять в нижнем корпусе.
4. Улей малогабаритный и занимает мало места.
5. Так как это много корпусный, то зимовать буду на 1-м корпусе. Поставив под него корпус поменьше с зимнем летком. Будет служить для подрамочного пространства.
6. Еще я живу на Украине и меня привлекает конструкция Украинского улья.

З.Ы. Хотелось бы услышать ваши мнения по данному улью. И еще хочу задать несколько вопросов:

Первый: для чего внизу рамок оставляют сантиметр пространства между вощиной и планкой? Догадуюсь, что для срезания трутня и закладки мисочек. Но хотелось бы знать точно.
Остальные буду задавать по ходу.


Пока все. Жду комментариев. Надеюсь я не ошибся с разделом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вламор
Думаю, что двух лет Вам вполне хватит ,чтобы отказаться от ведения пчел в таких ульях.
kirillmalyshev
вламор
а аргументы? или вы к "ленивому "пчеловодству"" клоните?
SpirHuck
Цитата
Думаю, что двух лет Вам вполне хватит ,чтобы отказаться от ведения пчел в таких ульях.


аргументы?
udod
Цитата(SpirHuck @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 22:46)
Почему решил сделать такой вариант? Потому что:
1. Вертикальная рамка больше подходит для зимовки нежели лежаковская, так как пчелы зимой двигаются снизу вверх.
*

для зимы оч хорошо , держу прим в таких розмеры другие и второи и последующие ставлю на верх на горизонтальную рамку, зимуют оч хорошо
дедмазай
Цитата(SpirHuck @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:46)
Хотелось бы услышать ваши мнения по данному улью
*


зимовка хороша.
развитие супер.
роятся сильнее чем в украинском лежаке с такой же рамкой.
работа с одной только украинской рамкой имеет минус весной, МК технология по рокировке корпусов местами, не применима.
работать порамочно тяжеловато, пока достаёшь крайние, то пчелу как на жернове давишь иногда десятками.
да и выдрать последнюю рамку жутко тяжело, приклеивают иногда мёртво.
отводки делать прелесть, можно на большую рамку в лежак оформить, можно корпус так оставить с маточником.
я в своих, сейчас ухожу от украинской рамки, так оставлю только с десяток как гнездовые, и не более !!!.
все остальные на рамку высотой 215мм.
Цитата(вламор @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:22)
чтобы отказаться от ведения пчел в таких ульях.
*


от своих, ни за что ! tongue.gif МФУ должны быть на половинную рамку от Украинской рамки.
вламор
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 3:51)
я в своих, сейчас ухожу от украинской рамки, так оставлю только с десяток как гнездовые,
*

Мне, пять лет понадобилось чтобы окончательно убедиться, что для пчеловождения в моём регионе узковысокая рамка не самый лучший вариант. У меня было 20 штук украинских ульев на 16 рамок каждый. Прошлой осенью 15 штук переделал на даданы, оставил 5 штук ради спортивного интереса. Чтобы научиться плавать, нужно прыгнуть в воду. Поэтому доказывать свою правоту не буду, возможно для вашего района эти ульи как раз и подайдут. Спрашивайти ,если что не понятно.
саша б
Цитата(вламор @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 20:22)
что для пчеловождения в моём регионе узковысокая рамка не самый лучший вариант.
*


вламор а вы посмотрите где они живут(Украина) и как называется модель улья (украинский) с чего бы это ? тут этот тип улья нормально работает.
Цитата(SpirHuck @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19:46)
для чего внизу рамок оставляют сантиметр пространства между вощиной и планкой?
*


просто стандартного листа не хватает по длине ,у меня так.
дедмазай
Цитата(саша б @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 21:46)
просто стандартного листа не хватает по длине ,у меня так.
*


а как лист от тепла гнезда нагреется, да пчёлы повиснут, да при жаре от собственного веса поплывёт малость... а не будет этого, то будет сушь как волны Чёрного моря. bye.gif
вламор
Цитата(саша б @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:46)
тут этот тип улья нормально работает.
*

Вполне это допускаю. Но представте себе, Всего восемь рамок в корпусе и двух корпусов, для работы на ГВ будет явно маловато, придётся ставить третий, а это уже высата 420+420+420 да ещё поддон , да ещё крышка, да ещё подставка, это же высота более полутора метров. И такой небоскрёб будет весма неустойчив на ветру, да и работать с рамками на такой высоте не очень удобно.
дедмазай
Цитата(вламор @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:13)
Всего восемь рамок в корпусе и двух корпусов, для работы на ГВ будет явно маловато, придётся ставить третий, а это уже высата 420+420+420 да ещё поддон , да ещё крышка, да ещё подставка, это же высота более полутора метров.
*


а чё, нормальный вулик, у меня один такой по высоте вырос. dntknw.gif

Цитата(вламор @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:13)
И такой небоскрёб будет весма неустойчив на ветру, да и работать с рамками на такой высоте не очень удобно.
*


а какие грозы у нас были прошлым годом, прям ураганы.. жуть !! крышки да, улетали. улья нет, в них же мёд и пчёлы...наверное держали. crazy.gif
вламор
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 23:16)
у меня один такой по высоте вырос.
*

И как ты из верхнего корпуса рамки вынимал. Ведь чтобы вытащить рамку, её придётся поднять чуть ли не на два метра.
саша б
Цитата(вламор @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 21:13)
для работы на ГВ будет явно маловато
*


представьте себе я не знаю что такое главный взяток у нас он вялотекущий с апреля по сентябрь и 3кг в день это уже круто
Цитата(вламор @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 21:13)
а это уже высата 420+420+420 да ещё поддон , да ещё крышка, да ещё подставка, это же высота более полутора метров.
*


лучше конечно так imho.gif
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 1:51)
на рамку высотой 215мм.
*

дедмазай
Цитата(вламор @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:21)
И как ты из верхнего корпуса рамки вынимал. Ведь чтобы вытащить рамку, её придётся поднять чуть ли не на два метра.
*


вообще то порамочно только весной, а летом корпусами. + пустой под ноги кинул и т.д.

Цитата(саша б @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:26)
представьте себе я не знаю что такое главный взяток у нас он вялотекущий с апреля по сентябрь и 3кг в день это уже круто
*


это если агроном чего посеет на окраине села, а так условно сухие рамки.
вламор
Цитата(саша б @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 23:26)
на рамку высотой 215мм.
*

Да, но ведь в начале темы разговор шёл о стандартной узковысокой рамке.
дедмазай
Цитата(вламор @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:35)
Да, но ведь в начале темы разговор шёл о стандартной узковысокой рамке.
*


тут корпусами не особо помахаешь. dntknw.gif с высоты 140 см снять 45 см с весом в 35...40 кг. blink.gif ну дальше сами знаете, что будете говорить.fool.gif
bye.gif
Клим92551
Вот и мне достались недавно похожие ульи. Улей на 12 узковысоких (300х435), отьёмное дно,подкрышник, крышка+корпуса под рутовскую рамку впоперёк узковысоким в улье. Рамок в корпусе-8шт. Никогда не работал с узковысокими, хочу попробовать.
AYS
товарищи, украинского многокорпусника, не может быть в принципе. У нас если кто и водит пчелу в таких ульях то это 14-16-ти. рам. ульи с полурамочной надставкой+решетка над гнездовым корпусом.
Владимирка
http://www.pchelka.biz/
Живет в соседней деревне, уже приличное время держит на таких рамках, а дальше читайте сами hi.gif

Да, кстати, у меня тоже есть 4 улья на узко-высокую рамку, мне нравятся, и лист ващины до нижней планки не доходит от 5 до 8см, они его застраивают трутн.расплодом, а рои оттягивают до конца пч.ячейки. bye.gif
Я так думаю что рамку деды делали под гнездо в медогонке, как раз влазит!..

Цитата(AYS @ Вторник, 18 Декабря 2012, 20:52)
товарищи, украинского многокорпусника, не может быть в принципе.
*


опоздали, это Белорусский многокорпусник dance2.gif
Volro
Цитата(Владимирка @ Вторник, 18 Декабря 2012, 21:33)
Я так думаю что рамку деды делали под гнездо в медогонке, как раз влазит!..

*


Медогонку под стандартную рамку делали.....
larson
Цитата(Клим92551 @ Вторник, 10 Апреля 2012, 15:04)
Вот и мне достались недавно похожие ульи
*


это еще не РУТ...но уже и не ЛЕЖАК...при всех его плюсах есть один существенный минус который сводит эти плюсы на нет....это сама " Украинская рамка"...она проигрывает в технологичности даже Дадановской рамке..не говоря уже о рутовской...еще этот улей не для новичков...а для более продвинутых....его так же нужно складать как и рут..или лежак к зиме...но работать с ним легче чем лежаком...

у меня таких десять...в корпусе девять украинок..два корпуса и наставка полукорпус hi.gif
Владимирка
Цитата(Volro @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 8:30)
Медогонку под стандартную рамку делали.....
*


так я не про медогонку а про рамку, что делали ее по высоте медогонки, а не ващины hi.gif
Volro
Цитата(larson @ Вторник, 25 Декабря 2012, 9:37)
это сама " Украинская рамка"...она проигрывает в технологичности даже Дадановской рамке
*


А чем? Площадь точно такая же. А зимуют на ней лучше, клуб расположен компактнее.
ШСД
Цитата(Volro @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 9:30)
Медогонку под стандартную рамку делали.....
*


Много читал про Украинский улей. Умом дошел. Хочу попробовать, но одно не пойму как рамку в медогонку ставить? Хлопци растолкуйте. В медогонке кассета решетчатая не пустит верхний плечик вниз, или надо кассету распилить с одной стороны?

http://www.pchelka.biz/ ну зашел я туда, а там ни ....
Так зачем рекламироваться?
Lefty
Цитата
Много читал про Украинский улей. Умом дошел. Хочу попробовать, но одно не пойму как рамку в медогонку ставить?

мне медогонка досталась в наследство (возможно она и немного переделаная) ... но украинская рамка (почти стандарт 450*280-285) становиться в медогонку прекрасно (завтра сфотаю и покажу как - может и прояснит непонятки).
Цитата
http://www.pchelka.biz/ ну зашел я туда, а там ни ....
Так зачем рекламироваться?

насколько я понял] там есть статья имеющая отноение к этой теме.
vetalyon
Дорогие форумчане , поделитесь пожалуйста чертежом 12 рамочного украинца с начинающим пчеловодом. Заранее благодарен.http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/style_emoticons/default/bye.gif
Guscha
Цитата(vetalyon @ Суббота, 19 Января 2013, 18:49)
, поделитесь пожалуйста чертежом 12 рамочного украинца
*

А в чём проблема? Он же прост ,как три копейки и есть в любой книге по пчеловодству. Зайди в свою местную библиотеку и нет проблем. Но если пасека стационарная, то я рекомендую лучше делать сразу на 24 рамки. Работа почти та же, но улей намного практичнее. Очень удобно проводить противороевые мероприятия,возвращать рой в семью,делать отводки,можно содержать две семьи и т.д. и т.п. Через пару дней буду на пасеке и сфотографирую. Там всё понятно.
Guscha
У меня украинские ульи такие.
Один леток на холодный занос, а другой на тёплый. Сбоку открывается клапан. Можно положить вкладыш при обработке от клеща. Или просто посмотреть. Изготовлен из двух слоёв вагонки,а между ними 5 слоёв гофрокартона и один слой вкруговую обоев(гарантия от продувания ветром). Места,где будут центра рамок,я сразу размечаю по шаблону, шариковой ручкой.Эти чернила держутся десятилетия.

Лёгкий,удобный улей пригодный для многих методов и приёмов пчёловождения.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
А украинский многокорпусник? Думал-думал и никаких плюсов не придумал. hmm.gif
Айдар_
Цитата(gusha @ Суббота, 02 Февраля 2013, 22:17)
Лёгкий,удобный улей пригодный для многих методов и приёмов пчёловождения
*

Для стационарной пасеки да, но для кочевой нет, заморишся его тягать.
дедуля
Цитата(gusha @ Суббота, 02 Февраля 2013, 22:57)
А украинский многокорпусник? Думал-думал и никаких плюсов не придумал
*


Согласен. Что это за корпусник с высотой рамки 435мм? Чепуха.
Цитата(Айдар_ @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 12:19)
Для стационарной пасеки да, но для кочевой нет, заморишся его тягать
*


Также согласен. Ну никак не легкий. Поэтому имея такие же улья как показал gusha долго работал с ними, так сказать с переменым успехом, приноравливаясь. И вот пришел к тому, что спалил зиой все а взамен сделал украинские на 12-13 рамок с рутовской надставкой впоперек. Вот это действительно легкий, но самое главное отпала необходимость в порамочной работе. Понятно не весной. Но в летом точно.
Guscha
Цитата(дедуля @ Суббота, 09 Февраля 2013, 14:34)
что спалил зиой все
*

А мне нравится. Думаю ещё с десяток сделать. Правда, я не кочую и не куда их не ношу.
дедуля
Да. Все. Но ведь палил осознано, имея уже опыт двух лет работы с рутовской надставкой. Я тоже не кочую. Так вот ребята, которые кочуют приходили, посмотрели и знаю, что начали и себе клепать такие же. Указал на мой просчет: одной надставки явно мало. Только две. Это для меня на стационаре, ну а для кочевника три нормально будет.
Вітязь
У меня ульи "Рогатые" корпуса на 8р. 145мм. Делаю корпуса под украинскую рамку на 12 шт., цельные с днищем, толщина корпуса будет 35мм, а не как в рогатых 25мм., значит будет теплпее. Думаю для расплода и перги места хватит.
В этом году хочу перейти на гнездовой корпус 12 украинских р. и магазинные надставки (на 8 рамок 145мм. улья "рогатый")
Пока семья находится в гнездовом корпусе будет на теплом заносе, когда поставлю магазин
леток перемещаю между корпусом и магазинном. думаю при этом переход пчелы в надставку будет без проблем.
Что подскажете?
дедуля
Цитата(Вітязь @ Суббота, 09 Февраля 2013, 19:29)
Пока семья находится в гнездовом корпусе будет на теплом заносе, когда поставлю магазин
леток перемещаю между корпусом и магазинном. думаю при этом переход пчелы в надставку будет без проблем.
Что подскажете?
*


Я этим не заморачиваюсь. У меня в 12-и рамочном зимуют две (а иногда и одна) семьи через перегородку с зарешетчастым окном 10х15см. В каждом отсеке по два летка - нижний и верхний круглый 30мм. Летом открыты все. Что значит переход? Так я наоборот против перехода матки в верхний и при постановке рамок надставки впоперек это как раз и срабатывает. Хотя решетками тут не работаю.
Lefty
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 12:09)
Так я наоборот против перехода матки в верхний и при постановке рамок надставки впоперек это как раз и срабатывает. Хотя решетками тут не работаю.
*


тоисть благодоря тому что магазиные рамки стоят поперек гнездовых матка не переходит в верхний корпус? blink.gif дедуля, как давно пользуетесь такими ульями? и ниодного члучая перехода матки в верхний корпус?
udod
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 13:09)
Так я наоборот против перехода матки в верхний и при постановке рамок надставки впоперек это как раз и срабатывает. Хотя решетками тут не работаю.
*

да не срабатывает многолет держу в подобныхульях гнездо узковысокое а второи и 3ии рамки горизонтално широкие и стоят поперек нижних, матка всеравно наровит переити во2и корпус я пользуюсь укороченным холстиком по 2 краиних улочки не перекрыты у некоторых срабатывает но отдельные матки умудряются пробраться во 2и
Вітязь
Я этим не заморачиваюсь. У меня в 12-и рамочном зимуют две (а иногда и одна) семьи через перегородку с зарешетчатым окном 10х15см. В каждом отсеке по два летка - нижний и верхний круглый 30мм. Летом открыты все. Что значит переход? Так я наоборот против перехода матки в верхний и при постановке рамок надставки в поперек это как раз и срабатывает. Хотя решетками тут не работаю.

ДЕДУЛЯ у меня одноосный прицеп на котором стационарно стоят ульи 10 шт., так что леток в гнездовом корпусе только может быть на теплый занос и с одной стороны. Имел виду переход не матки а пчелы для складирования меда в магазинах, а то бывает что верх пчелы не идут,а заливают нижние корпуса, гнездо получается маленьким и они уходят в рой.
Lefty
Цитата(udod @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 18:20)
пользуюсь укороченным холстиком по 2 краиних улочки не перекрыты у некоторых срабатывает но отдельные матки умудряются пробраться во 2и
*


с освоением вторых - третих корпусов проблем в таком слусчаи не бывает? hi.gif
дедуля
Цитата(k.an @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 14:30)
тоисть благодоря тому что магазиные рамки стоят поперек гнездовых матка не переходит в верхний корпус?  дедуля, как давно пользуетесь такими ульями? и ниодного члучая перехода матки в верхний корпус?
*


Цитата(udod @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 18:20)
да не срабатывает многолет держу в подобныхульях гнездо узковысокое а второи и 3ии рамки горизонтално широкие и стоят поперек нижних, матка всеравно наровит переити во2и корпус
*


Практика двух лет. Основное условие поставить вторые корпуса вовремя! Т.е. 1-го мая убрал вторую матку и объеденил две семьи (например, если зимовали две). 20-го мая(или 25-го) сделал отводок из 2-3 печатного на маточник, а взамен вощину. Но это смотря по силе семьи. Можно и не делать и тут же ставлю второй с сушью (кропим водичкой из росинки). Сначала думал через одну давать печатный. Но практика показала что это лишнее при хорошем медозборе с акации. Сразу оговорюсь, что у меня очень хорошие природные условия - повышенная влыжность и теплые ночи в это время. Через 7-ь дней корпус полный и только небольшой "пятачек" по низу одной или двух рамок печатного расплода (это уже в момент откачки). Не было вторых корпусов, поэтому забирал все медовые на 12-й день и ставил опять сушь с вощиной пополам. Вроде бы и взяток уже кончился и до липы еще дней 15-20-ь, а матки не переходят. Так у меня. Вероятно все же напрыск не пускает? Ну а на липу все повторяется аналогично. Понятно, что взяток там мощный и дают не менее двух корпусов, причем вощину отстраивают в момент.
Айдар_
Цитата(дедуля @ Суббота, 09 Февраля 2013, 15:34)
Вот это действительно легкий, но самое главное отпала необходимость в порамочной работе
*


Цитата(дедуля @ Суббота, 09 Февраля 2013, 15:34)
Вот это действительно легкий, но самое главное отпала необходимость в порамочной работе.
*


Цитата(дедуля @ Суббота, 09 Февраля 2013, 15:34)
Вот это действительно легкий, но самое главное отпала необходимость в порамочной работе.
*

согласен, но только при наступлении основного взятка. Если взяток поддерживающий все равно необходимо работать с рамками, для того чтобы:
1. Не допустить роевого состояния
2. Следить за продухами и не запарить семью.
12 рамок это не 20 - 24 и эту работ acute.gif у можно выполнять до взятка с акации, а затем с липы, в дополнение до главного взятка увеличить количество пчелосемьей которые можно использовать как в блочной системе так и на замены старых маток

Ианнуарий
Цитата
gusha      Суббота, 02 Февраля 2013, 23:17

У меня украинские ульи такие.
Один леток на холодный занос, а другой на тёплый. Сбоку открывается клапан. Можно положить вкладыш при обработке от клеща. Или просто посмотреть. Изготовлен из двух слоёв вагонки,а между ними 5 слоёв гофрокартона и один слой вкруговую обоев(гарантия от продувания ветром). Места,где будут центра рамок,я сразу размечаю по шаблону, шариковой ручкой.Эти чернила держутся десятилетия.

Лёгкий,удобный улей пригодный для многих методов и приёмов пчёловождения.


Уважаемый gusha hi.gif ,а что у Вас на лежаке на фото, чуть ниже середины по высоте. Защелка какая или это клапан, или леток ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО