Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонка своими руками
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2
FBR525
Всем доброго время суток! хочу поделится своими наработками,
так-как мои финансы направлены в другое русло, а в магазине цены crazy.gif , решил делать сам!
Уважаемые господа, оговорюсь заранее с репликами(нестоит заморачиватся, в магазине всего навалом) прошу не засорять тему!
Итак начал делать из 200т литровой бочки!


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(FBR525 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 21:49)
Итак начал делать
*


Пока не закончил сделай в дне приблуду для электропривода - потом не пожалеешь !
bye.gif
dm.medvedev73
Неочень понятно....дно то конусное ???
FBR525
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:20)
Неочень понятно....дно то конусное ???
*


простая 200т литровая бочка с плоским дном, отрезал от верха 19 сантиметров до рёбер жёсткости!
dm.medvedev73
Цитата(FBR525 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:23)
бочка с плоским дном
*


Первая ошибка...настоящую то ведь видел - там конус... , но впринципе это некритично , можно и наклонить при сливе...
Кран какой планируешь ?
FBR525
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:27)
Кран какой планируешь ?
*


не будем забегать в перёд! всё по очереди
дедмазай
идея хорошая... а бочка чем покрыта ?
dm.medvedev73
Цитата(FBR525 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:32)
FBR525
*


Глянь ,тут тоже из бочки ,велосипедных колёс и т.д.... - http://pchela-med-uley.ru/izgotovlenie-des...-svoimi-rukami/
И тут смотри - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=14108
http://beeinbg.narod.ru/inventar_27.htm
Авось чего пригодится при изобретательстве твоей медогонки smile.gif
bye.gif
Виктор Андреев
Цитата(FBR525 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:49)
Итак начал делать из 200т литровой бочки!
*


Чем дальше рамки от центра, тем суше откачивает, на сколько рамок, медогонка? Видел в этом году, переделанную из алюминевой четырех рамковой. в 12ти рамочную, столько грохота, дисбаланса, вобщем не понравилось Думаю диаметра бочки маловато будет
FBR525
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:37)
идея хорошая... а бочка чем покрыта ?
*


Ребята не сбивайте с мысли! hmm.gif разбор полётов будет после отчёта о проделанной работе! bye.gif
FBR525
Итак бочку обрезали, поправлюсь 23см от вера, чтобы ровно отрезать я отчертил полосо по диаметру штангельциркулем, и отрезал болгаркой!
Бочку подарили друзья, НЕ ПОКУПАЛ, внутри эмалированая ржаветь не будет! Можно взять и оцинкованую, но чем меньше цинка тем лучше imho.gif
Итак обрезали, нужно сделать окантовку! на большинстве медогонок окантовка выполнена из согнутова в кольцо уголка, такой возможности у меня небыло, и я взял полоску 4мм толщина, и 23мм ширина.
Что-бы согнуть идеально ровно полоску в кольцо, нужны желательно вальцы! но если их нет? Берём молоток, и постепенно простукиваем по всей длинне полоске(она составляет 181см по наружному диаметру бочки) Таким образом добиваемся нужной окружности!
Затем свариваем кольцо, надеваем на бочку, и проклёпываем клёпками( вытяжные 4*12мм) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Таким образом получаем корпус для медогонки! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Едем дальше! нужно сделать корпус подшипников на чём собственно и будет всё это дело держатся, Можно сходить к токарю, он конечно всё выточит, НО он попросит денежку! А у меня бюджетный вариант. Что делать? Беру негодный электродвигатель ват на 180-270, маленький, снимаю с него боковые крышки вместе с подшипниками, одну через резиновую прокладку креплю к дну медогонки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне С обратной стороны, через резинку прикладываю металический лист толщиной 3мм и размером 15*15 см, всё это скручиваю между собой болтами на 6мм Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вторая крышка будет крепится к верхней части!
Продолжение следует smile.gif
Valerian2
Цитата(FBR525 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 19:49)
Итак начал делать из 200т литровой бочки!

*


Пройденный этап,
Когда-то я тоже в 2006 году мудрил с 200 литровой бочкой фотки

Пост № 61
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26213&st=45

Думаю диаметра бочки маловато будет

не будет маловато, у меня тоже такой диаметр

Чем дальше рамки от центра, тем суше откачивает


за счёт повышения оборотов вращения барабана это всё решаемо и при таком диаметре бочки, здесь никакой проблемы не будет

Видел в этом году, переделанную из алюминевой четырех рамковой. в 12ти рамочную, столько грохота, дисбаланса, вобщем не понравилось


если хорошо сделано то никакого грохота нет, работает абсолютно тихо.

Итак обрезали, нужно сделать окантовку! на большинстве медогонок окантовка выполнена из согнутова в кольцо уголка, такой возможности у меня небыло, и я взял полоску 4мм толщина, и 23мм ширина.

окантовка не обязательна, вехняя часть бочки будет стабильна когда сверху прикрутиться поперечина на которой будет прикреплён подшибник для вала. Но если уже сделано тоже не помеха.

Едем дальше! нужно сделать корпус подшипников на чём собственно и будет всё это дело держатся, Можно сходить к токарю, он конечно всё выточит, НО он попросит денежку! А у меня бюджетный вариант. Что делать? Беру негодный электродвигатель ват на 180-270, маленький, снимаю с него боковые крышки вместе с подшипниками, одну через резиновую прокладку креплю к дну медогонки

идея вполне подходит. Но с их креплением не согласен, из моего опыта скажу, что много неудобств когда двигатель расположен сверху, мешает раз и второе это мелкие частички от ремня попадают в мёд. Желательно его снизу подсоединить. Для этого есть очень простое решение. На дно с внутренней стороны привариваеться стакан высотой 120мм или чуть меньше, диаметром больше вала на 1 -3 см. Внизу в дне в стакане просверливаеться отверстие до внутреннего диаметра стакана. Через это отверстие и проходит вал и снизу с наружной стороны бочки крепиться подшибник, шкив и мотор, как я и сделал при втором варианте.

Пост № 73

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26865&st=60
Valerian2
Цитата(Valerian2 @ Вторник, 21 Февраля 2012, 10:30)
На дно с внутренней стороны привариваеться стакан высотой 120мм или чуть меньше, диаметром больше вала на 1 -3 см.
*



набросал чертёж не вдаваясь в подробности как это выглядывает
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
FBR525
Итак продолжу, строю верхнюю часть!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
крышку подшипника креплю к металической пластине(150*150*3мм), её же привариваю к полоске(30*6мм)

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Верхняя часть готова! Нужна ось, у меня была резьба на 14мм

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне с одной стороны делаю проточку под подшипник, с другой тоже самое+привариваю наконечник от редуктора Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне (можно конечно выточить из целово вала!)
Само основание на чём будут держатся касеты, выполнено из прутка 8мм Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
устанавливаю ось в основание , и на нужной высоте обвариваю её!
Устанавливаю полученную конструкцию в медогонку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сборка редуктора Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Направляющяя для рукоятки выполнена из части такой-же болгарки

[attachmentid=48032
затем собираю всё вместе! Вот, что получилось Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Теперь буду делать касеты.

Кстати медогонка трёхрамочная, вращяется очень тихо dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pastuh
Тоже интересно, почему три, а не четыре рамки?
FBR525
Цитата(Pastuh @ Вторник, 21 Февраля 2012, 16:49)
Тоже интересно, почему три, а не четыре рамки?
*


диаметр бочки больше не позволяет!
алексей 1982
молодец!!!лиш бы работала!!!
FBR525
Куда она денется!
ВикторПчела
СУПЕР! У человека золотые руки - есть чему поучиться.
Еще-бы радиальную на 145-ю рамку - очень интересно в Вашем исполнении.
Есть 4-х рамочная хордиальная, как переделать на радиальную никак не могу определиться. Может с легкой руки что посоветуете?
дедмазай
Цитата(ВикторПчела @ Вторник, 21 Февраля 2012, 21:33)
Может с легкой руки что посоветуете?
*


пора в руки брать болгарку. blink.gif
FBR525
Цитата(ВикторПчела @ Вторник, 21 Февраля 2012, 22:33)
Еще-бы радиальную на 145-ю рамку - очень интересно в Вашем исполнении.
Есть 4-х рамочная хордиальная, как переделать на радиальную никак не могу определиться. Может с легкой руки что посоветуете?
*


Советом вряд ли я помогу. Начал делать медогонку, потому-что была острая необходимость!
А выложил на форум не для того что-бы хвалили, а для таких же начинающих пчеловодов как и я, у которых есть желание, но нет средств!!!
Мордасов Владимир
FBR525 МОЛОДЕЦ.ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ ДОВЕДИ ДО УМА.НИЖНИЙ ПОДШИПНИК -СНИЗУ+СТАКАН(ВЫСОТОЙ -СКОЛЬКО ПОЗВОЛЯТ КАСЕТЫ),НА НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРЕПЛЕНИЯ КАСЕТ ПРИВАРИ ФЛАЖКИ(ПРИ НАПОЛНЕНИИ МЕДОМ ПОКАЖУТ КОГДА ОСТАНОВИТЬСЯ,ЧТОБЫ МЕД НЕПОПАЛ В СТАКАН).СЛИВНОЙ КРАН -ПРЯМОЙ(НЕ УГОЛОК)И ЛУЧШЕ СБОКУ.БУДЕТ КЛАСС.










смените шрифт.
cveklov
Цитата(ВикторПчела @ Вторник, 21 Февраля 2012, 22:33)
Есть 4-х рамочная хордиальная, как переделать на радиальную никак не могу определиться. Может с легкой руки что посоветуете?
*


Загляните вот сюда, http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm может что-то и пригодится.
Или же мое видение в переделке 4-х рамочной на 16-ти рамочную с рамкой на 145.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
conquista
Цитата(FBR525 @ Вторник, 21 Февраля 2012, 15:13)
Куда она денется!
*


класс! Руки у человека платиновые. good.gif
secret.gif Щас мужу мозг выносить начну.
FBR525
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 22 Февраля 2012, 12:00)
ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ ДОВЕДИ ДО УМА.НИЖНИЙ ПОДШИПНИК -СНИЗУ+СТАКАН(ВЫСОТОЙ -СКОЛЬКО ПОЗВОЛЯТ КАСЕТЫ),НА НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРЕПЛЕНИЯ КАСЕТ ПРИВАРИ ФЛАЖКИ(ПРИ НАПОЛНЕНИИ МЕДОМ ПОКАЖУТ КОГДА ОСТАНОВИТЬСЯ,ЧТОБЫ МЕД НЕПОПАЛ В СТАКАН).СЛИВНОЙ КРАН -ПРЯМОЙ(НЕ УГОЛОК)И ЛУЧШЕ СБОКУ.БУДЕТ КЛАСС.
*


Я думаю это никчему, так как подшипники стоят закрытые, и мёд в них непопадёт ни в коем случае!
А по поводу крана, нехочу варить бак так как нарушится покрытие, а красить краской уже не то.
Может будут какие предложения по поводу крана на данные места? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пуз
fbr525 нижний корпус подшипника надо было закрепить на высоте см.30 от дна,а так постоянно заморачиваться со сливом.И почему отрезали дно,а крышки наоборот оставели?
FBR525
Цитата(пуз @ Среда, 22 Февраля 2012, 16:21)
fbr525 нижний корпус подшипника надо было закрепить на высоте см.30 от дна
*


И что бы это дало? Дно то плоское!
Цитата(пуз @ Среда, 22 Февраля 2012, 16:21)
И почему отрезали дно,а крышки наоборот оставели?
*

Потому, что в этой части есть отверстия для слива!

саша б
Цитата(FBR525 @ Среда, 22 Февраля 2012, 14:42)
И что бы это дало? Дно то плоское!
*


привари стакан к пластине и прикрути сверху подшипника через резиновую прокладку результат будет тотже bye.gif
дедмазай
Цитата(FBR525 @ Среда, 22 Февраля 2012, 14:55)
Может будут какие предложения по поводу крана на данные места?
*


самое главное сделать ровную круглую дырку, без особых сколов покрытия.
эта штуковина продаётся на рынках, в магазинах, там где есть накопительные баки от 200 литров. диаметр от 1/2 дюйма , до 1,1/2 дюйма.
вырезаешь по размеру дырку, монтируешь эту врезку ( там ещё прокладка резиновая )накручиваешь шаровый кран (в кране резьба должна быть внутренняя(мама)).. и айлюли. bye.gif

...да врезка эта с латуни. hi.gif
Лев Святкин
Сколько медогонок брошеных зачем заморачиваться, да ещё ине приподъёмная получится,
Ан Ар
Цитата(дедмазай @ Среда, 22 Февраля 2012, 19:49)
...да врезка эта с латуни
*


Позеленеет?
dm.medvedev73
Цитата(FBR525 @ Вторник, 21 Февраля 2012, 16:29)
Кстати медогонка трёхрамочная, вращяется очень тихо
*


И чего хорошего в этом увидел ??? blink.gif
Во всех медогонках с ручным приводом или редуктор или шкивы повышающие обороты на валу , а ты понижающий поставил blink.gif ....
Нахрена тогда болгарку разбирал , её и ставь , тока через кнопку плавного пуска.....Или дрель , зажимая в патрон вал редуктора (вместо ручки).
Теперь насчёт крана...Я бы ,на твоём месте : 1) выкрутил маленькую пробку 2) подобрал бы кусочек ПП трубы подходящего диаметра , ножовкой по металлу сделал насечку (типа резьбы) что бы легче вкрутить...3) припаял бы ПВХ шаровый кран.....и фффффсё
bye.gif
дедмазай
Цитата(Ан Ар @ Среда, 22 Февраля 2012, 19:03)
Позеленеет?
*


хай зеленеет. медь и латунь окисляется раз, создавая плёнку.
саша б
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 22 Февраля 2012, 18:15)
а ты понижающий поставил  ....
*


все он правильно сделал
тут смотри http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=48034
а дома разбери болгарку,если есть, и посмотри понижает или повышает
дедмазай
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 22 Февраля 2012, 19:15)
Во всех медогонках с ручным приводом или редуктор или шкивы повышающие обороты на валу , а ты понижающий поставил
*


а подумать ?? smile.gif якорь всегда быстрее крутится. bye.gif

Цитата(саша б @ Среда, 22 Февраля 2012, 19:20)
все он правильно сделал
тут смотри http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=48034
а дома разбери болгарку,если есть, и посмотри понижает или повышает
*


напал не подумав. smile.gif
dm.medvedev73
тьфу ,блин у него вал вместо якоря
blush2.gif
FBR525
Цитата(Лев Святкин @ Среда, 22 Февраля 2012, 20:02)
Сколько медогонок брошеных зачем заморачиваться, да ещё ине приподъёмная получится,
*


А ты взял бы да и подарил хоть одну, чтоб я не заморачивался!
Witalz
Молодец, очень хорошо получается, я тоже делал себе медогонку из подручных материалов только 2 рамочную стоимость вышла 200р. Из под чего такая бочка с эмалью внутри? Вал из резьбового прутка мягкий под нагрузкой начинает вибрировать и выгибаться геометрия меняется может задевать за бак кассетой поэтому делай зазор между стенками и кассетой не меньше 1см.
FBR525
Ребята! скоро выложу как я кассеты для этой медогонки делаю...
Вот критики то будет hmm.gif
CHIBIS
Цитата(Ан Ар @ Среда, 22 Февраля 2012, 21:03)
Позеленеет?
*


А захромируй её.
FBR525
Цитата(Witalz @ Среда, 22 Февраля 2012, 21:00)
Из под чего такая бочка с эмалью внутри? Вал из резьбового прутка мягкий под нагрузкой начинает вибрировать и выгибаться геометрия меняется может задевать за бак кассетой поэтому делай зазор между стенками и кассетой не меньше 1см.
*


Из под силикона, друзья с Москвы привезли!
При вращении вибрации не обнаружено, правда пока без кассет и рамок, но думаю ничего не изменится, так как длина вала от подшипника до подшипника всего 63см bye.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 22 Февраля 2012, 20:15)
Нахрена тогда болгарку разбирал , её и ставь , тока через кнопку плавного пуска..
*


А болгарка была сгоревшая, что я fool.gif чтобы хорошую болгарку разбирать!
алексей 1982
Цитата(FBR525 @ Среда, 22 Февраля 2012, 21:19)
А болгарка была сгоревшая, что я fool.gif чтобы хорошую болгарку разбирать!
*


Та надо было написать что новую "Hilti" разобрал(она тыр 15 стоит)вот народ бы удивился! biggrin.gif
dm.medvedev73
Ну а чё такого смешного blink.gif .
Я машину вторую купил...и разобрал её на запчасти bleh.gif .
Передняя балка на трактор пойдет....и т .д.
FBR525
Всем здрасте! Вот собственно и касеты для медогонки, сделаны из профиля по гипсокартону, сетки, и клёпок! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Valerian2
Цитата(FBR525 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 13:38)
Всем здрасте! Вот собственно и касеты для медогонки, сделаны из профиля по гипсокартону, сетки, и клёпок!
*


Что сказать, конструкция жидковата, работать 100% не будет в связи с тем, что кассеты выполнены из слишком тонкого материяла да и их крепление тоже. При первом- же включении с загруженными рамками они от веса рамок и центробежной силы выгнуться и сползут ещё в сторону и будут по бочке тереть. Да и в рамках всю вощину выдавит центробежная сила. На этом применение этих касет закончиться sad.gif
FBR525
Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 16:38)
Что сказать, конструкция жидковата, работать 100% не будет
*


не говори гоп пока не перепрыгниш!http://www.youtube.com/watch?v=_wZU4CntEEU&feature=g-upl&context=G2c5d62cAUAAAAAAAAAA
dm.medvedev73
Ну шо сказать...-испытаешь - увидишь blink.gif
Насчёт жидковатости незнаю , но то что ячейка ОЧЕНЬ крупная на кассетах это точняк.Свежим рамкам кирдык - увидишь это сам !!!
Успехов !
bye.gif
Valerian2
Цитата(FBR525 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 15:05)
не говори гоп пока не перепрыгниш!
*


У немцев здесь есть и другая поговорка, если на русский перевести то выглядет так
"Опробовав (или чего-то испытав) становишься умнее", не в обиду будет сказано.
Конечно испытав Вы увидете все недоработки сами. Я например выпонил кассеты из нержавейки толшиной в 2 мм, абсолютно прочные, барабан из 5мм нержавейки, тоже 6 лет крутит не прогибаеться.
Просто вещи надо сразу делать серьёзно что-бы 10 раз не переделывать. hi.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 15:27)
Свежим рамкам кирдык - увидишь это сам !!!
*



я о том-же говорю
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
FBR525
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 17:27)
но то что ячейка ОЧЕНЬ крупная на кассетах это точняк.Свежим рамкам кирдык - увидишь это сам !!!
*


С дури и ....... сломать можно! А ячея вполне приемлемая, у соседа брал медогонку, ячея такая же только квадратная, и всё ok.gif
dm.medvedev73
Невидывал лично я кассет с ячеей крупнее чем 10 на 10 мм. ,мельче видел..
Уточни какая у тебя ячея , просто по фотке можно подумать что она со спичечный коробок dry.gif ,а какая насамом деле???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО