Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как измерить рН почвы?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Petr_428
Скоро весна и многие серьезные пчеловоды будут засевать в окрестности пасеки семенами медоносных растений. Профессор Савин Анатолий Павлович настоятельно рекомендует перед посевом целого ряда основных медоносов определить кислотность почвы (измерить показатель рН). Кто-нибудь может поделиться своими знаниями и опытом: как определить рН почвы?

Метод должен быть простой, надежный и достоверный. Желательно, что-бы абсолютная погрешность не превышала 0,1.

Разумеется, что формально у каждого есть возможность: взять пробы почвы и отнести образцы в специализированную лабораторию... Но это не всегда бывает приемлемо по целому ряду причин.
udod
Petr_428 есть бытовои прибор для замера рн название к сожалению не помню поищите в инете
Petr_428
Спасибо! Буду искать... drinks_cheers.gif
Petr_428
Набрал в поисковике Google запрос "устройства и методики определения pH почвы" и нашел ответы практически на все вопросы по этой теме. Так, что эту тему здесь на форуме можно закрыть.
Спасибо, udod ! smile.gif
Dimanoss
есть такой способ старый - взять горсть земли, поместить в ёмкость, залить водой, размешать, дать постоять некоторое время, потом замерить ph этой воды. Например, наборы для аквариумистов довольно точны, думаю - и по качеству, и по цене этот способ приемлем.
Tokpay
В давние времена,когда сплошь увлекались садоводством,купил прибор "Индикатор кислотности почвы " модель "ИКП-ДЕЛЬТА",выпущенный в г.Ростов-на- дону.Этим прибором можно быстро измерить кислотность почвы.Важно чтобы почва была сырая.Точность приемлимая.В паспорте на изделие указано сколько надо извести для нейтрализации почвы.Может сейчас тоже где-то выпускают...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО