Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ищу наставника в Свердловской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Вячеслав Б.
Цель: создание хорошей пасеки на 200-300 ульев для получения в перспективе дохода.

Есть:
1. первокласные улья штук 30-50 и всякий-разный пчелоинвентарь и оборудование
2. земельный участок в 30 Га, семена медоносов (гречиха, донник, фацелия), какая-то техника
3. возможность приобрести пчелопакеты
4. естественно, желание заниматься пчелами

Нет:
1. опыта
2. времени
3. опытного специалиста

Ищу специалиста-наставника для создания пасеки на взаимовыгодных условиях. Местонахождение - Невьянск Свердловской области.





Скворцов АЛ
Цитата(Вячеслав Б. @ Суббота, 25 Февраля 2012, 12:38)
Ищу специалиста-наставника для создания пасеки на взаимовыгодных условиях.
*


Если нет времени, пчеловоды будут наёмные из Ср. Азии?
Говорят, что там плюнь - в пчеловода попадёшь.
Или хочешь, чтоб тебя научили , как дело вести?
Подумай, - Пчеловодство - это азартная игра с природой!
Вячеслав Б.
Просто хочу занятьсчя пчелами, но ничего в этом не понимаю. В перспективе можно было бы из этого попытаться и прибыль извлечь. Для этого есть почти все. Поэтому и ищу специалиста на партнерских условиях или просто за зп. Сам не знаю с чего даже начать. Книжки-книжками, но пока вживую все не увидешь - не разберешься. Я так думаю.
Скворцов АЛ
Цитата(Вячеслав Б. @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:28)
но пока вживую все не увидешь - не разберешься. Я так думаю.
*


Есть желание - покупай пчёл, и вперёд!
Вячеслав Б.
Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:39)
Есть желание - покупай пчёл, и вперёд!
*


купить не проблема, проблема что дальше с ними делать. А с 1-2 ульев начинать - как-то несерьезно, действительно потеря времени, я ж пока не пэнсионэр. Пыталься в прошлом году попробовать, да один дяденька подвел, в последний момент передумал эти заниматься. а ко мне уже ехало 30 пчелосемей. Спасибо продавцу, помог избавится от пчелок, потерял немного.
Валент
Цитата(Вячеслав Б. @ Суббота, 25 Февраля 2012, 8:38)
Ищу специалиста-наставника для создания пасеки на взаимовыгодных условиях. Местонахождение - Невьянск
*


Вячеслав Б.,, дело, которое ты затеял - хорошое. Но в нем очень много "Подводных комней", особенно это характерно для Урала.
Теперь о местности. Сам Невьянск для пчеловодства вряд ли подойдет, уж очень там грязно imho.gif (Первоуральск, Билимбай, СУМз и т.д. - сам знаешь)
А о секретах - дело не хитрое, можно и поделиться.
И еще: если пока "Не пенсионер", то как со свободным временем? Впринципе, для пчеловода выходного дня шт. 50-60 можно потянуть. А для большего количества - нужно уже свободное время и на неделе.
И еще: надо подстраиваться под погоду. А она на Урале (Особенно в период весеннего развития пчел) - скверная.
Заниматься кочевым пчеловодством можно, но тут нужно абсолютно свободное время.
Заниматься пакетным пчеловодством, выезжая на гари в летний период на кипрей - тоже разумно. Но опять д.б. свободное время.
И еще одно.
Сейчас стоимость меда существенно снизилась. И в массовом количестве при розничной продаже более 300 - 320 р/кг. реализовать проблематично. Тем более что открыты "ворота ВТО" - поэтому, что будет с продажей летом 2012 г. только можно догадываься.
Ладно. Для начала достаточно. После ответов продолжу, если будет "Резонанс" оппонента. drinks_cheers.gif bye.gif

Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 13:50)
Если нет времени, пчеловоды будут наёмные из Ср. Азии?
Говорят, что там плюнь - в пчеловода попадёшь.
*


Скворцов АЛ, вариант со Ср. Азией не предлагай. Гарантия пролета.
Мы же это уже "проходили" biggrin.gif drinks_cheers.gif
Sergey_A
Цитата(Валент @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 21:10)
Скворцов АЛ, вариант со Ср. Азией не предлагай. Гарантия пролета.
*


И пакеты со Ср.Азии не следует покупать.

Вячеслав Б. ЕСть желание, тогда вперед, читайте форум, тут дурному не научат, есть настоящие гуру пчеловодства. Но лучше просто поработать у пчеловода на пасеке помочь и научиться.
Удачи.
Анубис
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:15)
Но лучше просто поработать у пчеловода на пасеке помочь и научиться.
*



в это наилучший вариант, учеба, присмотр bye.gif

Цитата(Валент @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:10)
Впринципе, для пчеловода выходного дня шт. 50-60 можно потянуть. А для большего количества - нужно уже свободное время и на неделе.
*



hi.gif человек ни когда не занимался пчелами imho.gif сразу столько не потянуть.

Цитата(Вячеслав Б. @ Суббота, 25 Февраля 2012, 12:38)
Нет:
1. опыта
*



а вот это приобретете после 5-ти лет пчеловождения. Удачи friends.gif

Вячеслав Б.
Когда созрел до пчел, то приобрел под Невьянском небольшое поле что-то около 25 га, развалину в деревне под будующий дом, текнику. Мысль была засеять поле медоносами (гречиха, фацелия, донник, тоже куплены sad.gif ) и никуда не ездить. Поле окружено лесом. Район достаточно чистый до Тагила - км 50, от Невьянска км 20-25, да и деревушка тупиковая. Короче - качевка инзачально не рассматривалась. Тока, как писал выше, подвели меня в последний момент. Пришлось все отложить. Сейчас думаю повторить попытку. Может быть и получиться из этого что-то серьезное даже за 300р/кг. Экономику не просчитывал, не знаю "урожайности" при полевом пчеловодстве в наших условиях, но первые 2-3 года и в убыток готов поработать. Хотя взять тех же финнов - условия не лучше.
Среднеазиаты впринципе не рассматриваюся, только мож как "подай-принеси". Без обид ежели кого обидел. Просто тоже есть опыт.
Пока так.



Цитата(Анубис @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 22:33)
Цитата(Вячеслав Б. @ Суббота, 25 Февраля 2012, 12:38)
Нет:
1. опыта




а вот это приобретете после 5-ти лет пчеловождения. Удачи



Сообщение отредактировал Анубис - Сегодня, 22:33
*



Мне не 20 чтоб раскидываться пятилетками. Может как-нить экстерном hmm.gif
Валент
Цитата(Вячеслав Б. @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 16:46)
Может как-нить экстерном
*


Можно. Часов 50-70 беседы все поставят на место. Для начала и 20 часов хватит. imho.gif bye.gif drinks_cheers.gif
Андрей Степанов
А вот самый - самый подводный камень, про который новичкам говорю. Зарплата 1 раз в год и то не гарантирована. И не на кого будет пообижаться. Это раелии и с этим нужно оченно считаться. Если в первую очередь стоит вопрос заработка, а разведение пчел вторично, то при неудаче будет очень больно. Я не призываю к бескорыстности, труд должен быть оплачен. Но коли начинаешь, то должен знать. Поверь, это многих отрезвляет. Валени уже озвучил перспективы на 2012 год по меду, намекнул. Но это тоже правда.
Так что ежели твердо решил, то рад за тебя, поможем всем скопом, но думай реально. Лучше под рукой наставника на первый год, да и на потом - посоветоваться, выговориться.
По пчелосемьям. Ежели семьи будешь брать, то по неопытности можно изроиться и остаться ни с чем. Ежели пакеты, то можно остаться на этот год без товарного меда. Суши как я понял нету.
Вот еще призыв к тем кто начинал недавно, еще помнит как это. Озвучте, сколько для начала можно без проблем потянуть. Мне самому интересно. Я ж на пасеку по династии встал. А в родне у нас не принято с малым количеством работать. Вот и не знаю как оно с нуля, без базы и опыта.
Ну в общем в добрый путь! Нашего полка значит прибывает! Обращайся коли че!
Валент
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 28 Февраля 2012, 3:44)
Озвучте, сколько для начала можно без проблем потянуть. Мне самому интересно. Я ж на пасеку по династии встал. А в родне у нас не принято с малым количеством работать. Вот и не знаю как оно с нуля, без базы и опыта.
Ну в общем в добрый путь! Нашего полка значит прибывает! Обращайся коли че!
*


Андрей Степанов, считаю, что первый год и без опыта, и без деятельного наставника, более 20 шт. не вытянуть. Причем не гарантирую наличие меда. Так как гарантированно можно получить только "Мясных пчел" cheer.gif drinks_cheers.gif
покчинец
Цитата(Вячеслав Б. @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 22:46)
Может как-нить экстерном
*


Тебе по - любому нужен человек опытный....маловероятно. что такой человек будет нуждаться настолько, чтоб переезжать куда то.... dntknw.gif Если бы твои деньги и возможности ехали к нему - задачка бы решалась проще....Хотя если поискать пошире - страна большая - может и найдёшь...Идея то правильная и дело вроде за малым встало....
dbekin
Цитата(Вячеслав Б. @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:46)
Может быть и получиться из этого что-то серьезное даже за 300р/кг.
*


300 руб/кг это отличная цена. Но если расчитываете на что-то "серьёзное", то учитывайте, что цена мёда на югах начинается от 55/60 руб\кг. Для перемещения его по стране препятствий нет. Я бы на вашем месте, при расчётах "экономики" более чем на 90/100 руб/кг не надеялся. И каналы сбыта нужно искать. Мёд куда и как реализовывать планируете? Товар не очень ликвидный imho.gif
Otter
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 28 Февраля 2012, 9:44)
Вот еще призыв к тем кто начинал недавно, еще помнит как это. Озвучте, сколько для начала можно без проблем потянуть. Мне самому интересно. Я ж на пасеку по династии встал. А в родне у нас не принято с малым количеством работать. Вот и не знаю как оно с нуля, без базы и опыта.
Ну в общем в добрый путь! Нашего полка значит прибывает! Обращайся коли че!
*


Начинал с 4-х пакетов, пчеловодил по выходным, мне четыре семьи за глаза хватало.
Если жить на пасеке впостоянку, тогда наверно и побольше раза в 3 можно (но как-то без опыта боязно).
Опять-же у меня много затрат и сил на ремонт домика с сараем ушло. Условия проживания и работы тоже сильно влияют.
Андрей Степанов
Цитата(Otter @ Вторник, 28 Февраля 2012, 10:25)
Условия проживания и работы тоже сильно влияют
*

да ясно конечно. Я без поддержки семьи нифига бы не успел. Да и проще все мне - база то была. За послендее время "патронирую" несколько начинающих. Радует что все реально оценили свои силы и начали с такого количества, которое нормально потянут. У всех разное. Но опыт ужу набрали и вот вижу, семей по 30 потянут. За большее не поручусь. Может через годик hmm.gif
Валент
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 28 Февраля 2012, 4:35)
У всех разное. Но опыт ужу набрали и вот вижу, семей по 30 потянут.
*


Андрей Степанов, и я о том же - более 20-30 в первый год не потянуть (Дом, работа, семья, то же свой тормоз в деле окажут. А потом еще и климат и погода.)
Кстати, посмотреть на погоду всегда можно на сайте RP5.ru (Ошибка на 3 дня вперед не более 5 %)
Валент
Цитата(Вячеслав Б. @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 14:28)
Просто хочу занятьсчя пчелами, но ничего в этом не понимаю.
*


Вячеслав Б., Посмотри вот здесь фразы. Много дельного сказано о пчелах и новых породах и методах: пост № 114 medolaz76
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...05&#entry777933
« . . . Начинающие сразу вспрыгивают на острие прогресса, а опытные и особенно заслуженные свои взгляды выстрадали годами, отказываться не спешат, а иногда и не могут. . . .»
Вячеслав Б.
Спасибо за советы и поддержку. Может и придется самому начать.

Подскажите, что потребуется на первых парах, пока нет пчел. Пока есть пенополистирольные финские улья 2 корпуса+магазин штук, наверное 30, всякий разный мелкий инвентарь, медогонка, воскотопка. Также приобрел пластиковые рамки с сотами.

Что сейчас нужно делать для подготовки к сезону. На каком расстоянии от поля устанавливать улья (на поле боюсь оставлять - стащат), можно ли установить их в огороде у дома, как обычно реагирують соседи и закон, как и когда сеять медоносы (фацелия, донник, гречиха), каких пчелок лучше заказать для нашего региона (прошлый раз заказывал среднерусских).
Otter
Вячеслав Б.
Соседи везде разные, нужен забор сплошной 2 метра высотой, у меня не было - ставил на чердак.

Нужны: Костюм, сетка, стамески, дымарь, гнилушки и т.д. это в любой литературе описано.

Зимой я занимаюсь рамками - сколачиваю и натягиваю... и я бы не стал на пластиковые тратится.
Дмитрий_1
Цитата(Вячеслав Б. @ Вторник, 28 Февраля 2012, 13:37)
Что сейчас нужно делать для подготовки к сезону. На каком расстоянии от поля устанавливать улья (на поле боюсь оставлять - стащат), можно ли установить их в огороде у дома, как обычно реагирують соседи и закон, как и когда сеять медоносы (фацелия, донник, гречиха), каких пчелок лучше заказать для нашего региона (прошлый раз заказывал среднерусских).
*


Вячеслав Б., воспользуйся этим путеводителем по форуму: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33299 возможно некоторые вопросы по организации пасеки отпадут сами сабой! hi.gif
Vlad.0706
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 28 Февраля 2012, 5:44)
Озвучте, сколько для начала можно без проблем потянуть. Мне самому интересно. Я ж на пасеку по династии встал. А в родне у нас не принято с малым количеством работать. Вот и не знаю как оно с нуля, без базы и опыта.
*


Я начал с трёх. Хватило позаглаза (небыло суши, инвентаря...)
Андрей Степанов
Вячеслав Б.
начни с поездки для беседы к пчеловоду со стажем. В живую лучше разговаривать. Ну и планируй покупку пакетов. Штук 10, больше не надо а меньше с твоим азартом тоже не хорошо, не всю энергию расходовать будешь. Пчел пока дома размещать, место оборудуй, чтоб без ветра, чтобы с солнцем. Ну и от прямой видимости соседей убрать. Рамок деревянных запасти, вощины - это лучше принимается чем пластик. Примерно так пока.
Degtiarev
Я начал в прошлом году, было 4 семьи, 1 пустили на эксперимент, из 3 решил сделать 25, в зимовнику пошло 18. Думаю через 2 месяца можно будет точно сказать сколько получилось. Мед не видел. Цель была узнать что и как, попробовать, побороть стариковские убеждения. Реально жалко времени потраченного прошлым летом. Можно было бы сделать гораздо больше. Зато получил опыт, разный.
Busl74
Вячесла б ты не любтшь пчел а только выгоду, я не корефей, когда то дед царство ему небесное привил любовь к пчелам, как умер, прекратильему помогать, прошлым годом под давлением матери купил два пакета, сейчас 4 семьи и все из зимовки выходят(тьфу-тьфу), но еще не время (забыл многое), но чувствую к ним любовь и не жажду прибыли, а для тебя... (без обиды)
опылитель
А разве деньги -- это ПЛОХО ? crazy.gif Я вот так не думаю . Поэтому и занимаюсь этим , кстати продал весь мёд и похорошей цене . Народ просит ещё , а медка и нет . hi.gif
николай6474
Цитата(Busl74 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 19:50)
но чувствую к ним любовь и не жажду прибыли, а для тебя... (без обиды)
*


Когда твоя любовь перерастёт в основное занятие, то для полной гармонии и счастья такой любви, потребуется выгода. И будет тебе счастье два в одном, приятное и полезное. smile.gif drinks_cheers.gif
nitules
У кого пасека в районе Ревды ОТЗОВИТЕСЬ??!! Нужна ваша ПОМОЩЬ. Возьмите на лето к себе в напарники. Хочу под набраться опыту. Помощь гарантирую!!! drinks_cheers.gif
nitules
У кого пасека в районе ЕКБ ОТЗОВИТЕСЬ??!! Нужна ваша ПОМОЩЬ. Возьмите на лето к себе в напарники. Хочу под набраться опыту. Помощь гарантирую!!!
Андрей Степанов
nitules вот скажу правду, но не обижайся. Опыта набраться можно лишь работая самому, консультируясь у более опытного наставника. А так как предлагаешь, не получится. Пишешь про помощь. А в чем? В весенней ревизии? В пересадке? В правильном расширении? Дак ведь опыта то нету! Ктож доверит! А объяснять, показывать, контролировать - время уйдет. Сноровка у ученика не та, торопиться будет - накосячит. А сезон короткий, любой косяк и семья на сезон выпала. Ежели помощь в работах поднеси, подай - дак оно тебе никакой науки. Я бы не взял. Вот не отказываю в помощи новичкам (тут подтвердят) но в работу на своей пасеке не пущу. И за косяки на ихней ругаю как за своих.
Вот меж твоими сообщеньями было предложение Валента (сейчас куда то делось), походу самое разумное. Он предлагал, а ты неделю не проявлялся. Вот ищи такого же наставника, в пределах досягаемости, чтоб приехать в его свободное время, поспрашать, поделиться. А пасеку свою веди, семей 3 - 5. Будет толк.
Ну как то так думаю.
Павловна
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 28 Февраля 2012, 10:35)
патронирую" несколько
*


Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 28 Февраля 2012, 10:35)
начинающих.
*

hi.gif Завидую тем,кого "патронируете" hi.gif повезло людям bye.gif
*)Tанюшка*)*)
Еще как повезло!!! smile.gif
Валент
Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 04 Апреля 2012, 11:25)
Ежели помощь в работах поднеси, подай - дак оно тебе никакой науки. Я бы не взял. Вот не отказываю в помощи новичкам (тут подтвердят) но в работу на своей пасеке не пущу. И за косяки на ихней ругаю как за своих.
*


Андрей Степанов, однако прав ТЫ! во всем. hi.gif
Сколько я не пытался привлечь помошников, ну, не получается. И обучать молча, то же не получается. Одни, как ты говоришь, "Косяки", которые потом боком выходят.
В итоге ждешь помощи, а получается, что только теряешь свое драгоденное (В этот момент) время.
elkinsega
Всем привет!А из Нижнего Тагила есть кто на форуме?Особенно с Выи на Синегорском тракте? hi.gif
SmirnovDS
Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 04 Апреля 2012, 16:25)
Вот не отказываю в помощи новичкам (тут подтвердят) но в работу на своей пасеке не пущу.
*


Здравствуйте! А можно к вам на экскурсию напроситься? В каком районе вы обитаете?
Андрей Степанов
SmirnovDS в личных данных написано. Что в принципе и Вам нужно сделать. Оно ведь разговор душевнее когда про собеселника что нибудь известно. Хотя бы место обитания.
SmirnovDS
Андрей Степанов
Спасибо, заполнил. Осваиваюсь на форуме. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО