Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весенная работа на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3
alex11111
Подскажите кто будет ставить пластинки от варротоза по весне
Sergey_A
Цитата(alex11111 @ Суббота, 25 Февраля 2012, 16:18)
Подскажите кто будет ставить пластинки от варротоза по весне
*


ВСЕ! и не по разу.
Трудоголик
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 25 Февраля 2012, 15:21)
ВСЕ! и не по разу
*

А, Вы в этом уверены? hmm.gif
alex11111
[quote=Sergey_A,Суббота, 25 Февраля 2012, 14:21]
ВСЕ! и не по разу.
[Не совсем понял о чем Вы
Трудоголик
Цитата(alex11111 @ Суббота, 25 Февраля 2012, 15:18)
Подскажите кто будет ставить пластинки от варротоза по весне
*

Поаккуратнее с полосками весной.Только в крайнем случае.
Вот здесь-почитайте
wd59571
Цитата(alex11111 @ Суббота, 25 Февраля 2012, 15:18)
Подскажите кто будет ставить пластинки от варротоза по весне
*


Я им что то не доверяю,ставил после главного взятка ,а потом бипинил и все равно после полосок осыпается клещ,так какой смысл тратиться на не дешевые полоски.
Николай
Цитата(alex11111 @ Суббота, 25 Февраля 2012, 13:18)
Подскажите кто будет ставить пластинки от варротоза по весне
*


я весной не обрабатываю-вдруг при анализе меда химию обнаружат? hmm.gif
Да и зачем - если с осени всего клеща уничтожил imho.gif
Pchelomen
а я буду обрабатывать корнем хрена и пихтовым маслом. дешевле и эфективней. hi.gif никакой химии.
Николай
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 11:18)
дешевле и эфективней.  никакой химии.
*


мне больше нравится когда никаких клещей smile.gif
Pchelomen
у меня их тоже с осени нет. но профилактика нужна imho.gif
алексей 1982
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 12:41)
у меня их тоже с осени нет.
*


откуда знаеш??? acute.gif
В.Г.
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:18)
дешевле и эфективней.....у меня их тоже с осени нет.
*


Для подтверждения заклещённость нужно измерять. "Я их не вижу" - маловато будет. bye.gif
shar_ad
Что то не понятно надо обрабатывать или нет......у меня погибла семья из-за клеща. sad.gif
kashirin
откудо знаеш что из-за клеща/
Pchelomen
Цитата(алексей 1982 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 12:48)
откуда знаеш???
*


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:21)
Для подтверждения заклещённость нужно измерять. "Я их не вижу" - маловато будет.
*



листка в масле без клеща после второй обработки достаточно будет? biggrin.gif
Цитата(shar_ad @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:44)
Что то не понятно надо обрабатывать
*


обрабатывать всегда надо imho.gif
дедмазай
читаем : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3733
а тут ответы на все вопросы : http://www.pchelovod.info/index.php?showfo...filter=all&st=0







если пойдёт ценная информация, то подредактирую тему, если нет, то .
thumbdown.gif
В.Г.
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 19:15)
листка в масле без клеща после второй обработки достаточно будет?
*


Отсутствие клеща в масле подсказывает желанный ответ - на пчёлах его нет.
Но можно ответить и по-другому - повторная обработка осыпь клеща не вызвала и сколько его осталось на пчёлах, неизвестно.
А знать, сколько осталось гораздо важнее, чем сколько осыпалось. http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_80.htm
Определив заклещённость после первой обработки, можно судить, нужна ли вторая, есть ли необходимость в весенней.
Валент
с 1.03.12 г. на Урале (в Свердловской обл.) намечается потапление. Температура днем перейдет через НОЛЬ!
Думаю, что нужно (Кто зимует на улице) почистить куржак под крышкаи (Что бвлага не пошла в улей) и там, где мало корма, дать канди или рамочку меда положить.
udod
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 25 Февраля 2012, 15:21)
ВСЕ! и не по разу.
*

и вообще не раз не ставил и пока не планирую обработка только осенью и контроль после обработки все
717alexs
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:18)
корнем хрена и пихтовым маслом
*


я на новенького.. можно подробно как и что надо делать? хрена у меня в огороде дохр... lol.gif
serg1978
Прошлой весной ставил полоски варадез была небольшая осыпь клеща всего несколько штук ,хотя я осенью обрабатывал 2раза разными препаратами, этой весной эти полоски опять буду ставить.
bye.gif
даданчик
Я обрабатываю теперь только осенью(полосками),потому что несколько лет пробывал обрабатывать весной.Но мёртвых клещей нечтожно мало а где их и вовси нет,не вижу смысла тратить время и деньги весной на обработку imho.gif
В.Г.
Цитата(даданчик @ Четверг, 01 Марта 2012, 5:37)
мёртвых клещей нечтожно мало а где их и вовси нет,не вижу смысла тратить время и деньги весной на обработку
*


Любой химпрепарат, используемый в улье, в какой-то концентрации попадает в мёд. А у препаратов есть второе название - ядохимикат, вещества небезобидные. Кроме всего прочего, отрицательно сказываются на здоровьи семьи.
Поэтому, хотя время и деньги тоже важны, главное - сведение обработок к необходимому минимуму, исключение контрольных обработок.
Несложная операция, доступная каждому, под названием определение заклещённости позволяет представить, сколько клещей осталось в семье после обработки, решить, нужна ли вторая обработка осенью и есть ли необходимость в весенней, оценить применяемое средство и поймать момент привыкания клеща к препарату.
LEVA
уже весна!время поджимает а роботы еще так много.мне еше ремонтировать 5 уликов но проблемо втом что вних сидят пчелы.пожалуйста подскажите можно пересодить сейчас? на улице -1 +1.пчелы на улице.
даданчик
Я думаю можно,берёшь два брусочка ложишь их сверху по краям рамок поперёк и на саморезы каждую рамку(надеюсь их не много 5-8шт.)и так всем блоком не разбивая клуб в новый улей,раз это так необходимо. dance2.gif bye.gif

это очень удобно и гнездо не охлодишь и пчёл меньше потревожишь чем порамочно. friends.gif
LEVA
способ хорошый, но пока я это проделаю они меня загрзут
непоседа
Цитата(LEVA @ Четверг, 01 Марта 2012, 19:05)
но пока я это проделаю они меня загрзут
*


попробуй этоже но не снимая положка
дедуля
Цитата(LEVA @ Четверг, 01 Марта 2012, 10:53)
уже весна!время поджимает а роботы еще так много.мне еше ремонтировать 5 уликов но проблемо втом что вних сидят пчелы.пожалуйста подскажите можно пересодить сейчас? на улице -1 +1.пчелы на улице.
*


Вопрос конечно интересный. Итак - пересаживаем, т.е. акуратно переносим рамки с пчелами. Часть при такой температуре осыпется на дно. Плохо. Лучше ежели сможете перевернуть улей и вытряхнуть их поверх рамок. Тогда проходит. Хорошо. Это при условии отсутствия расплода. Ежели он имеется, то имеем также застуженый расплод. Однако на сегодня его немного. Т.е. можна пожервовать во имя чистого улья и бущего развития семьи. Вывод: можно но осторожно и быстро.
серж68
[quote=LEVA,Четверг, 01 Марта 2012, 10:53]
уже весна!время поджимает а роботы еще так много.мне еше ремонтировать 5 уликов но проблемо втом что вних сидят пчелы.пожалуйста подскажите можно пересодить сейчас? на улице -1 +1.пчелы на улице.
Если работы много, лучше заняться другой работой, а пересадкой надо заниматься только после облёта и в тёплое время.
даданчик
У меня у самого также несколько ульев ремонтировать надо но я их трогать не буду пока пчёлы не облетятся.Ульев пустых нет, придётся на пару дней в ловушку пересадить,утеплить и плёнкой накрыть.Один год так уже делал не застудили. bye.gif
Босс 77
В конце лета и осенью этим надо заниматься
Орловский Дворник
От клеща лечу, варроадез вешаю после снятия магазинов, месяц весит, а потом бипинчиком разочек как в клуб сядут. Две какие то семьи пропустил. Одну недавно нашел, подмора в два раза больше положеного, и клещей много на трупах. После облета полосочку дам.

Пересадку попробую устроить по скорее после облета. Тоже все улья на ремонт. Думаю что +12, солнечно и без ветра это край для такой работы. В том году замахался ждать по книжкам +16. Кому надо было те уже пересадили давно.
vip.asoskov
Осенью после обработки осыпалось много клеща. Теперь гадаю, нужно ли обрабатывать весной. Каким способом и в какое время? Может кто подскажет?
vip.asoskov
Цитата(vip.asoskov @ Пятница, 06 Апреля 2012, 22:22)
Осенью после обработки осыпалось много клеща. Теперь гадаю, нужно ли обрабатывать весной. Каким способом и в какое время? Может кто подскажет?
*


Жду ответа.
дедмазай
Цитата(vip.asoskov @ Пятница, 06 Апреля 2012, 21:55)
Жду ответа.
*


полоски только, и то , я буду ставить тем семьям, которые будут материалом в выводе маток.
Орловский Дворник
Нормально ли что на дне лежит разновозрастный расплод в это время, в незначительных количествах?
bvv60
Цитата(vip.asoskov @ Пятница, 06 Апреля 2012, 23:22)
Осенью после обработки осыпалось много клеща. Теперь гадаю, нужно ли обрабатывать весной. Каким способом и в какое время? Может кто подскажет?
*



Считаю нужно, я планирую положить по две полоски в каждый улей, на месяц примерно , только подожду пусть немного потеплеет.

У меня 10 рамочные улья с рамкой 450х300. Вопрос когда закрывать верхний леток? Планирую сделать это через неделю, когда потеплеет. Не закрывал раньше, чтобы лишняя влага ушла, донья уже поменял.
Krutsov
Цитата(Орловский Дворник @ Суббота, 07 Апреля 2012, 15:30)
Нормально ли что на дне лежит разновозрастный расплод в это время, в незначительных количествах?
*


может застудиля расплод imho.gif
ta-karta
Мы будем.
Евгений Фроликов
Цитата(Орловский Дворник @ Суббота, 03 Марта 2012, 0:38)
Кому надо было те уже пересадили давно.
*


это точно и не чего страшного нет главное чтоб ночь была без мороза. гораздо хуже когда в улье сыро и грязно мы тем самым пчелу грузим лишней работой а весной это не допустимо imho.gif
Цитата(vip.asoskov @ Пятница, 06 Апреля 2012, 23:22)
Осенью после обработки осыпалось много клеща. Теперь гадаю, нужно ли обрабатывать весной. Каким способом и в какое время? Может кто подскажет?
*


только полоски да и то когда клещ будет активен у нас это не раньше 1-10 мая. Бипин и всё такое весной не в коем случае
Цитата(bvv60 @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 19:40)
Вопрос когда закрывать верхний леток? Планирую сделать это через неделю, когда потеплеет. Не закрывал раньше, чтобы лишняя влага ушла, донья уже поменял.
*


его вообще закрывать не нужно до самого главного взятка да и то только в верхних корпусах а там где матка сеет нельзя ей требуется много кислорода и она старается сеять на против летков bye.gif
vip.asoskov

Цитата(Евгений Фроликов @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 19:50)
только полоски да и то когда клещ будет активен у нас это не раньше 1-10 мая. Бипин и всё такое весной не в коем случае
*



Спасибо всем, кто ответил! <Евгений, Дедмазай, BVV60>
hi.gif
717alexs
Цитата(717alexs @ Вторник, 28 Февраля 2012, 15:42)
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:18)
корнем хрена и пихтовым маслом
*


я на новенького.. можно подробно как и что надо делать? хрена у меня в огороде дохр..
*




неужели недождусь ответа? sad.gif
Vitasic
Обработка от клеща нужна в любом случае. По весне предпочтительно пихтовое или укропное масло, так же хорошо работает и бальзам "Золотая звезда" imho.gif
Аибга
Цитата(Vitasic @ Вторник, 10 Апреля 2012, 19:04)
По весне предпочтительно пихтовое или укропное масло, так же хорошо работает и бальзам "Золотая звезда"
*


А как применять бальзам? И что помогает?
bvv60
Цитата(Евгений Фроликов @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 20:50)
Верхний леток вообще закрывать не нужно до самого главного взятка да и то только в верхних корпусах а там где матка сеет нельзя ей требуется много кислорода и она старается сеять на против летков bye.gif
*



Я сегодня все верхние летки закрыл, думаю так будет теплее и матка начнет червить, пересаживал одну семью, расплод печатный увидел, но он не плотный и 10 шт. не больше.
Качевой
Цитата(bvv60 @ Среда, 11 Апреля 2012, 2:20)
расплод печатный увидел, но он не плотный и 10 шт. не больше.
*


Рано плотно ещё.Облетались получше сеет,принос пошёл ещё лучше,потеплело вооще хорошо.А так после выставки качество и не определишь матки пожалуй.Сеет и не горбатый-хорошо.
валеоий-2
Укого нибудь было что матка сеяла нормально а сейчас таже матка сеет горбатый расплод
Н. Петрович
Цитата(валеоий-2 @ Четверг, 12 Апреля 2012, 8:07)
Укого нибудь было что матка сеяла нормально а сейчас таже матка сеет горбатый расплод
*


У меня такое один год по весне было, надо менять матку,если нет матки, то надо эту семью соединить с другой иначе семья сойдет на нет.
валеоий-2
Спасибо...Мне кажется матка плохо облеталась и выпустила все яйца в прошлом году,в этом она пустая.
Качевой
Цитата(Н. Петрович @ Четверг, 12 Апреля 2012, 16:46)
У меня такое один год по весне было, надо менять матку,если нет матки, то надо эту семью соединить с другой иначе семья сойдет на нет.
*


100% Сегодня 20дней как выставил,десятка полтора пробежал.В одном нет расплода,точно помню во всех был.Думал матка пропала, да нет нашёл её.ползает толстая,а сееть не хочет сволочь такая hmm.gif ни хороших не горбатых hmm.gif Корма есть,перга есть и семья на 10 рамках.Мож,что холода стояли.Сжал их на 8рамок,кинул им рамку с расплодом,понаблюдаю,вот вот верба зацветёт,если и тогда не захочет-придётся менять её.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО