Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нож с электро подогревом
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3
ocmah
чисто теоретически: представьте что на всей длине ножа распределены 10-15 независимых нагревателей с высокоточными ПИД регуляторами температуры ...

цель -- поддерживать минимально необходимую (без перегрева), стабильную температуру в каждой точке ножа

про 10 нагревателей я конечно перегнул smile.gif -- есть много физических эффектов, позволяющих реализовать это достаточно просто и надёжно

вопрос: Нужно ли это пчеловоду, если цена не отличается от обычного электро ножа?
pollam
Цитата(ocmah @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 12:05)
про 10 нагревателей я конечно перегнул  -- есть много физических эффектов, позволяющих реализовать это достаточно просто и надёжно
*


Самое надежное и простое это пар
Цитата(ocmah @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 12:05)
вопрос: Нужно ли это пчеловоду, если цена не отличается от обычного электро ножа?
*


Цены на ножи тоже разные от тысячи рублей до 8 тыс руб
ocmah
Цитата(pollam @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 9:30)
Самое надежное и простое это пар
*


пар -- это один из вариантов стабилизации температуры .... правда 100-120°C -- это уже перегрев
есть и твёрдые вещества, умеющие стабилизировать температуру по всему объёму wink_anim.gif
- - -
про надёжность: если мы не хотим остаться без связи, мы берем с собой второй сотовый, а не почтовых голубей smile.gif
витал Д.В.
Цитата(ocmah @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 17:05)
-- есть много физических эффектов, позволяющих реализовать это достаточно просто и надёжно
*


например - вот такой вариант превращения обычного ножа в электрический, чем плох? теипература регулируется напряжением, без всяких наворотов и по всей длинне, при желании можете поэкспериментировать...

Цитата(pollam @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 17:30)
Самое надежное и простое это пар
*


пар меньше ста градусов в обычных условиях не быват
Aleksey Belousov
Цитата(ocmah @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 14:50)
пар -- это один из вариантов стабилизации температуры .... правда 100-120°C -- это уже перегрев
*


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 17:34)
пар меньше ста градусов в обычных условиях не быват
*


А вот этиловый спирт кипит около 80 градусов.Ставите самогонный аппарат и выход на змеевик через лезвие ножа.
витал Д.В.
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 22:39)
А вот этиловый спирт кипит около 80 градусов.Ставите самогонный аппарат и выход на змеевик через лезвие ножа.
*


для чего в серьёзной теме нести чушь? fool.gif
Kozin
Цитата(ocmah @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 6:05)
Нужно ли это пчеловоду, если цена не отличается от обычного электро ножа?
*


Цена такой конструкции будет значительно выше обычного электроножа. В обычный эл. нож можно поставить миниатюрный датчик температуры, но и он со схемой управления заметно поднимет цену, хотя цена его копейки.
ocmah
Цитата(Kozin @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 7:01)
Цена такой конструкции будет значительно выше обычного электроножа. В обычный эл. нож можно поставить миниатюрный датчик температуры, но и он со схемой управления заметно поднимет цену, хотя цена его копейки.
*


под обычным ножом я понимаю нож с терморегулятором
стоимость"распределителя тепла" около 100 руб + припаять его -- 300-500 руб, к тому же упрощается нагреватель -- нагреватель со встроенным датчиком для паяльника стоит 100-300 руб
ocmah
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пока без комментариев
Aleksey Belousov
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 4:40)
для чего в серьёзной теме нести чушь?
*


Не вижу в нормальной идее чушь.Вы в этом увидели только про самогон.

А самогон ведь только для питья.
витал Д.В.
Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 23:56)
Не вижу в нормальной идее чушь.Вы в этом увидели только про самогон.

А самогон ведь только для питья.
*


- так развивай идею, если она нормальная... Как будет выглядеть твой аппарвт для распечатки сотов?
- Сколько же ты сможешь выпить, если продажа без лицензии незаконна.

на самом деле, идея с самогоном беспонтовая потому, что регулятор подразумевает изменение температуры носителя, в зависимости от интенсивности работы, ещё потому что - температура плавления воска и кипения спирта отличны. И любой перегрев мёда, в результате скажется на его качестве.
А производство спирта, требует постоянства температуры, либо будет брак, что чревато для здоровья. hi.gif


НиколайГ
витал Д.В.
Это ж просто идея.
Зато помощников найти легко. Правда бесполезных.
Aleksey Belousov
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 28 Февраля 2012, 2:59)
- Сколько же ты сможешь выпить, если  продажа без лицензии незаконна.
*


?????????

Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:56)
А самогон ведь только для питья.
*


Это я смеюсь.

Я говорю про Фому,а вы про Ерёму....

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 28 Февраля 2012, 2:59)
И  любой перегрев мёда, в результате скажется на его качестве. 
*


Термическая обработка мёда.
Определение – нагревание мёда в процессе розлива и упаковки до температуры выше 40°С.
Результат - высокая температура уничтожает все природные компоненты мёда.
Есть две причины термической обработки мёда.
- Кристаллизация (грануляция)
Дело в том, что естественное состояние мёда после сбора, это его кристаллизация (грануляция). Такой мёд невозможно разлить в банки, особенно в большом объеме при промышленном производстве. И производители нагревают мёд, чтобы он становился жидким. Чем выше температура мёда, тем быстрее он проходит через оборудование по розливу мёда. Следовательно, увеличивается производительность предприятия и за счёт этого формируется низкая цена на продукт. Производитель получает прибыль, а потребитель дешевый продукт. Максимальная температура нагрева не может превышать естественную температуру улья 38-40 °С.
- Процесс брожения.
Процесс брожения возникает в результате повышенной влажности мёда (более 21%). Зрелый мёд содержит от 14до 21 % воды (оптимальное число не более 18% и не менее 14%). При перегреве мёда влажность уменьшается и останавливается процесс брожения. Начавшийся процесс брожения можно остановить путем нагревания мёда до 63 °С в течение 30 мин или до 50 °С в течение 10—12 ч в открытой таре.
Естественная температура, постоянно поддерживаемая пчёлами в улье от 20 до 40 °С Разовый нагрев мёда без потери физико-химических свойств возможен не боле чем до 40 °С . При нагреве выше 40 °С существенно понижается уровень ферментов. А ферменты мёда являются основным условием усвоения организмом человека всех остальных важных элементов мёда.
При нагревании же его до 60 °C теряют всю свою активность ферменты, частично или полностью разрушаются витамины, минералы, органические кислоты, ингибин (влияет на бактерицидность мёда), гликозиды, белки, танины и ароматические вещества (при более высоких температурах теряются в результате превращений и простые сахара).
Мёд, однажды подвергшийся тепловой обработке, теряет многие свои целебные свойства. А при 80°С в мёде выделяется ряд канцерогенов опасных для здоровья.
http://башкирмёд.рф/56/65.html

Органолептические признаки

Пчелиный воск - инертный материал, с высокой пластичностью при температуре 32° С. Воск растворяется при нагревании в ацетоне, бензоле, бензине, хлороформе и этиловом спирте. Температура плавления пчелиного воска варьирует от 60 до 68° С. Относительная плотность воска при температуре 20° С составляет 0,950-0,970, а коэффициент рефракции при 75°С равен 1,4420-1,4455. Натуральный пчелиный воск имеет кристаллическую структуру, на изломе она однородная и зернистая, и обладает приятным медовым запахом, который усиливается при нагревании
http://tentorium-magazin.com/pcheloproducts/13

Абсолютный спирт

Абсолютный спирт — этиловый спирт, практически не содержащий воды. Он кипит при температуре 78,39 °C, в то время как спирт-ректификат, содержащий не менее 4,43 % воды, кипит при 78,15 °C. Получают перегонкой водного спирта, содержащего бензол, и другими способами.[2]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%...%BD%D0%BE%D0%BB
витал Д.В.
Цитата(НиколайГ @ Вторник, 28 Февраля 2012, 16:02)
витал Д.В.
Это ж просто идея.
Зато помощников найти легко. Правда бесполезных.
*


меня более интресует полезность чем простота
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 28 Февраля 2012, 23:12)
Это я смеюсь.

Я говорю про Фому,а вы про Ерёму....
*


- смеятся право не грешно, но смех без причины признак дурачины. fool.gif
Я другого не пойму, ДЛЯ ЧЕГО ты продолжаешь нести чушь про самогон и спирт, в этой теме???
Здесь речь идёт про регулировку температуры пасечного ножа. acute.gif
Aleksey Belousov
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Февраля 2012, 3:49)
- смеятся право не грешно, но смех без причины признак дурачины.    Я другого не пойму, ДЛЯ ЧЕГО ты продолжаешь нести чушь про самогон и спирт, в этой теме???
*


Видимо в праздники перебрали немного.

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Февраля 2012, 3:49)
Здесь речь идёт про регулировку температуры пасечного ножа.
*


Автор темы высказался,к его сообщению я добавил.
Угомонись,больше тебе отвечать не буду.
витал Д.В.
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 01 Марта 2012, 1:06)
Видимо в праздники перебрали немного.
*


не суди по себе, я не пью...
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 01 Марта 2012, 1:06)
Автор темы высказался,к его сообщению я добавил.
Угомонись,больше тебе отвечать не буду.
*


но ты добавил не по теме...

Тема пр регулировку температуры - действительно интересная...
С. Тастан
Вроде паровоз уже придумали и внедрили: http://www.green.feal.ru/nozh.php
ocmah
Цитата(С. Тастан @ Среда, 07 Марта 2012, 2:47)
паровоз
*


видел я этот "паровоз" ... такое впечатление что конструктор-теоретик своё изделие в руках не держал tongue.gif
1. у него ручка неудобная
2. лезвие слишком широкое
3. регулятора температуры нет
- - -
и вообще .... гладить им наверно удобнее будет crazy.gif lol.gif
- - -
и ещё ... про спирт правильно было подмечено ... можно ещё ацетон залить (ну хотя бы теоретически smile.gif
- - -
ещё раз "ещё" ... "отношение мощностей 2 к 1 (24 и 12 Вт)" .... если там переключается последовательно/параллельно -- то отношение будет 4 к 1 (например 24 и 6 Вт)
Сер Никол
Цитата(ocmah @ Среда, 07 Марта 2012, 8:54)
конструктор-теоретик своё изделие в руках не держал 
1. у него ручка неудобная
2. лезвие слишком широкое
3. регулятора температуры нет
*


Кому как думаю если ему заказать сделает как нужно и закомплектует под заказ
витал Д.В.
Цитата(ocmah @ Среда, 07 Марта 2012, 16:54)
1. у него ручка неудобная
2. лезвие слишком широкое
3. регулятора температуры нет
- - -
и вообще .... гладить им наверно удобнее будет
*


гладить наверное да, рамки резать точно неудобно, потому что рука закрывает поверхность резки, и опять же нагревательные элементы какие то...
Разрезал обычный нож пополам но не до конца, и полтора - три вольта достаточно, чтобы воск потёк... Регулятор какой бы попроще dntknw.gif
Kozin
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 07 Марта 2012, 10:06)
Разрезал обычный нож пополам но не до конца, и полтора - три вольта достаточно, чтобы воск потёк... Регулятор какой бы попроще
*


Таким и пользуюсь, хороший регулятор - это ножная педаль. А у ножа feal и заточка плохая, и конструкция неудачная.
витал Д.В.
Цитата(Kozin @ Четверг, 08 Марта 2012, 6:42)
Таким и пользуюсь, хороший регулятор - это ножная педаль
*


поделись опытом, как это работает?
Aleksey Belousov
Цитата(С. Тастан @ Среда, 07 Марта 2012, 6:47)
Вроде паровоз уже придумали и внедрили:  http://www.green.feal.ru/nozh.php
*


Добавляю:
http://www.mishkinmed.ru/instrument-dlja-r...tricheskiy.html

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 07 Марта 2012, 2:58)
Тема пр регулировку температуры - действительно интересная...
*


А как быть когда всё отрегулировано?

Вот ещё:
http://abeeplast.narod.ru/pribor/pribor2.html
Kozin
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 07 Марта 2012, 21:39)
поделись опытом, как это работает?
*



Трансформатор включается нажатием ножной педали, руки свободны. Обычно, когда распечатываю сот, то педаль постоянно нажата, а положил нож - отключил. На нож подается напряжение 2,5 - 3 вольта. На самом ноже напряжение менее 1 вольта, остальное теряется на обмотке трансформатора и на соединительных проводах
wd59571
а я себе купил у Грановского,первые впечатления от ножа положительные,а испытание буду проводить летом
витал Д.В.
Цитата(Kozin @ Четверг, 08 Марта 2012, 16:58)
Трансформатор включается нажатием ножной педали, руки свободны. Обычно, когда распечатываю сот, то педаль постоянно нажата, а положил нож - отключил. На нож подается напряжение 2,5 - 3 вольта. На самом ноже напряжение менее 1 вольта, остальное теряется на обмотке трансформатора и на соединительных проводах
*


с трансом проблем нет, а как быть с аумулятором, как добится регулировки без сопротивлений.
В начале темы промелькнула идея с датчиком, но что то канула в лету. Может кто ещё грамотный есть? И нарисует что нибудь без контактов drinks_cheers.gif
НиколайГ
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 09 Марта 2012, 23:49)
В начале темы промелькнула идея с датчиком, но что то канула в лету.
*



Была попытка, сделал программатор для DS1821. Но компьютер, не смотря на все попытки, датчик не "увидел". Работы были приостановлены.

А на счет разрезанного клинка ножа , думаю можно было бы применить импульсный блок питания. Есть ли токовые на 2 в. ? Приобретенный 12 вольтовый нож от Гуслия -понрвился , запитал импульсным блоком питания стоимостью 120 что-ли рублей. Это если на стационаре. Работает нормально.
степняк
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 10 Марта 2012, 7:59)
Приобретенный 12 вольтовый нож от Гуслия -понрвился ,
*

Тоже в этом годе его взял ,теперь думаю хватит ли аккумулятора от легковушки на день если за питать нож и электромедогонку на 90 в
пух
Мощный регулятор напряжения на 555 и нескольких полевых транзисторах - http://www3.telus.ne...cts/PWM/PWM.htm Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bango2
Цитата(степняк @ Суббота, 10 Марта 2012, 10:33)
Приобретенный 12 вольтовый нож от Гуслия -понрвился ,


Тоже в этом годе его взял ,теперь думаю хватит ли аккумулятора от легковушки на день если за питать нож и электромедогонку на 90 в
*



В прошлом году и рамки резал этим ножом и 90 вт медогонкой качал, аккумулятор не садился, хватало на несколько дней. Аккумулятор покупал новый, только для откачки, на машину не ставил. Нож неплохой, но если рамка худая то сложно обрезать.
Aleksey Belousov
Цитата(wd59571 @ Суббота, 10 Марта 2012, 1:32)
а я себе купил у Грановского
*


Этот нож:
http://bee-prom.ru/catalog/443-noj_lektric...seti_12v%29.php
Сидоров_Игорь
Цитата(Kozin @ Среда, 07 Марта 2012, 23:42)
Таким и пользуюсь, хороший регулятор - это ножная педаль. А у ножа feal и заточка плохая, и конструкция неудачная.
*


Kozin какое сечение проводов? Я делал пока опыт при температуре холостого хода ножа 90 гр.С потребляемый ток 50А. На трансформаторе всего 1 виток. Дайте комментарии пожалуйста и если можно фото. Интересует вариант исполнения рукоятки и подключения лезвия к проводам.
Kozin
Цитата(Сидоров_Игорь @ Пятница, 16 Марта 2012, 11:23)
Kozin какое сечение проводов? Я делал пока опыт при температуре холостого хода ножа 90 гр.С потребляемый ток 50А. На трансформаторе всего 1 виток. Дайте комментарии пожалуйста и если можно фото. Интересует вариант исполнения рукоятки и подключения лезвия к проводам.
*


Сечение проводов 4-6 мм.кв., использую аудио провод, гибкий и красивый, 100 руб за 1 метр. Лучше 6 мм кв, но не всегда он у нас в области есть в продаже. Вторичная обмотка сечением 8-10 мм кв, напряжение 2.5 - 3 вольта. Длина провода 1.2 метра. Провод проходит внутри ручки ножа и концы припаиваю на сгибе оловом(ручка поэтому не греется), свинцовый припой не использую чтобы не загрязнять мёд. Вот фото 1-го экземпляра ножа, толщиной 1 мм, трансформатор ТПП, выходное напряжение 2.5 вольт, 4 обмотки соединены параллельно, тиристорный регулятор напряжения. Трансформатор 72 вт, грелся прилично, почти на пределе. В следующих моделях использовал тороиды от ЛАТР и телевизионные трансформаторы ТС-160, ТС-180. Они удобны для перемотки и большой запас мощности. Сталь для ножей использовал марки 40Х13, толщиной 1.5 мм, тоньше не достал. Я уже об этом писал в какой то ветке. Для включения использую ножную педаль. У ТС-180 3 витка на вольт. Вторичная обмотка содержит по 10 витков медного провода диаметром 3 мм на обоих секциях. Обмотки соединены параллельно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Alex-NN
Цитата(Kozin @ Пятница, 16 Марта 2012, 19:37)
Для включения использую ножную педаль.
*


А можно сделать так, чтобы нож всегда грелся с малой мощностью, а при нажатии на педаль - полная мощность?

А ещё лучше - вместо педали - датчик в рукоятке ножа. Берёшь нож - в этот момент он и включается на полную мощность.
витал Д.В.
Цитата(пух @ Суббота, 10 Марта 2012, 17:39)
Мощный регулятор напряжения на 555 и нескольких полевых транзисторах - http://www3.telus.ne...cts/PWM/PWM.htm
*


могет у кого есть ссылка купить проверенный вариант, чтобы от АКБ...
Сидоров_Игорь
Kozin спасибо. А рабочий ток ножа не замеряли? Если есть возможность это сделать или есть уже замеры сообщите. Я в качестве лезвия для ножа использовал полотно пилы от ленточной пилорамы. Толщина 1 мм. Сталь хорошая сталистая, без подогрева при изгибе ломается. В моем варианте трансформатор намотан на 3-х кольцах от старых стабилизаторов. Мощность по железу где-то ватт 200-230. При двух витках ток на ноже порядка 100А. Нож сильно греется градусов 140. При одном витке и токе около 50А кабель сечением 6 мм2 заметно греется. Купил в магазине гибкий медный в резиновой изоляции 10 мм2. Не знаю как с ним будет работать удобно или нет.
Сергей Бахтин
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 17 Марта 2012, 12:07)
могет у кого есть ссылка купить проверенный вариант, чтобы от АКБ...
*


[QUOTE]Виталий, ссылок к сожалению и стыду не умею делать, посмотри в поисковике ЭН-3, в Москве делают.Работает от 12вольт.Я два сезона отработал, бомба.Греется быстро, и режет хорошо, первая пробовала жена распечатывать в конце дня сказала что другой в руки не возьмет.У нас в краснодарской ветке по моему Валера Т давал ссылку в этом году на него.Рекомендую купить , не пожалеешь.
baz37
Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 17 Марта 2012, 17:40)
посмотри в поисковике ЭН-3
*


Этот? http://pchelovod2000.narod2.ru/inventar/no...ektronozh_en-3/
Севастополь Андрей
Я хочу себе сделать такой. http://www.youtube.com/watch?v=W2tBlcIJPlg&feature=related
В место тена, пар
Сергей Бахтин
Цитата(baz37 @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:17)

[QUOTE]Да это он, только уже я так понял кто то перепродает.Надо Валеру Т попросить он даст ссылку на производителя в Москве.У меня два и оба правда без выключателя на проводе продавались, сделал на рабочем столе проводку от АКБ на розетку и выключатель и все ОК.Нож очень удобный, две весны маломедки им открывал не так как летом конечно, но быстро идет все равно, пчелы правда на запах пригорелого воска другой раз сбиваются, если дверь открыта.
Kozin
Цитата(Сидоров_Игорь @ Суббота, 17 Марта 2012, 12:40)
А рабочий ток ножа не замеряли?
*


Ток не замерял, нож убран в гараж, будет время - замерю
витал Д.В.
Цитата(Севастополь Андрей @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 2:28)
В место тена, пар
*


у пара точно не сможешь температуру регулировать, видел у кого то вариант с циркуляцией воды с регулировкой температуры, то же неплохо. Так помпа как бы не с аквариума стояла.
Лично мне - вообще любой нагрев не нравится...
wd59571
Цитата(Aleksey Belousov @ Суббота, 10 Марта 2012, 11:32)

да,он самый
Суровый Челябинский Мужик
Цитата(Севастополь Андрей @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:28)
Я хочу себе сделать такой. http://www.youtube.com/watch?v=W2tBlcIJPlg&feature=related
В место тена, пар
*

Хорошая затея! Но как быть, если боковые планки рамки не прямоугольного профиля, а бокалообразные?
витал Д.В.
Цитата(Суровый Челябинский Мужик @ Вторник, 03 Апреля 2012, 20:41)
Но как быть, если боковые планки рамки не прямоугольного профиля, а бокалообразные?
*


а ничего страшного, на них будешь останавливаться, чтоб в разделочный стол из нержавейки не тыкать. Это ты так разделители называешь, или что?

а про регулировку температуры, больше ничего не будет??? dntknw.gif
Шарманщик
Есть у меня паровой нож - штука морочная, надо греть бачок с водой, задыхаться от пара, а когда обратный шланг попадет на ноги - обожжет. Купил в этом году электрический на 12 вольт от аккумулятора. Гуано полное! Пока к соту не поднесешь, горячий, вначале пол-рамки срезает, просто любо посмотреть. Потом сразу остывает и работает как простой нож.
Если к двум аккам подключить, наверное, сгорит. Может кто-то подскажет простую идею, чтобы поднять напряжение вольт до 15-16, может тогда будет работать нормально. Только без всяких схем с диодами и т.д.
Bee happy
Цитата(Шарманщик @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 14:00)
Если к двум аккам подключить, наверное, сгорит. Может кто-то подскажет простую идею, чтобы поднять напряжение вольт до 15-16, может тогда будет работать нормально. Только без всяких схем с диодами и т.д.
*


Ну если без диодов и самую простую - подключить к полутора аккумуляторам. smile.gif

Только ничего это не даст (почти smile.gif )! Дело не в напряжении и не в температуре ножа, а в массе и мощности нагревателя. Если нож быстро остывает, это значит, что мала его фактическая теплоёмкость, а она зависит от массы металла. Лёгкий нож быстро нагревается, но также быстро и остывает. Мощный нагреватель способен быстро нагреть нож до рабочей температуры. Можно провести аналогию с паяльником. Маленький маломощный паяльник способен нагреваться до той же температуры, что и мощный (до температуры плавления припоя). Но маломощным можно припаять разве что микросхему, а мощным спокойно можно паять ведро (потери тепла на нагрев массы большой ведра компенсируются мощностью нагревателя).

Поднимая напряжение, мы достигнем только более высокой изначальной температуры (при условии, если нож не снабжён стабилизатором температуры). Такой перегретый нож будет только жечь мёд и всё равно быстро остынет! Так что выход - либо увеличивать мощность нагревателя путём замены (что неподготовленному человеку в домашних условиях я бы не советовал), либо увеличить массу ножа, например, закрепив на нём пластину металла с высокой теплоёмкостью (нержавеющая сталь, медь, серебро). Нож будет медленнее нагреваться, но так же медленнее остывать. И без расчётов ясно, что увеличив массу ножа примерно в двое (или чуть больше), Вы сможете комфортно (без перерыва на нагрев) распечатать не половину, а всю рамку. Эта дополнительная масса будет работать как аккумулятор тепла. Естественно, конструкция этой пластины должна обеспечивать хороший тепловой контакт с нагревателем и лёгкое отделение от ножа удаляемого забруса. Лучше всего припаять её чистым (пищевым) оловом по всей площади.
Коля31
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 22:52)
Маленький маломощный паяльник способен нагреваться до той же температуры, что и мощный (до температуры плавления припоя). Но маломощным можно припаять разве что микросхему, а мощным спокойно можно паять ведро (потери тепла на нагрев массы большой ведра компенсируются мощностью нагревателя).
*


Bee happy! А ты прав! Если паяльник перегреть, то паять не получиться. У меня тоже электронож бездействует по той-же причине ( остывает). Если вдохновение придет, можно будет с лезвием поэкспериментировать. Спасибо за идею...
n-farmer
Цитата(Шарманщик @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 13:00)
Купил в этом году электрический на 12 вольт от аккумулятора
*


отличный нож, прекрасно действует. обычным теперь страшно подумать как срезать.
Коля31
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 23:36)
отличный нож, прекрасно действует
*


А мощность какая? У меня 15ВТ , остывает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО