Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
shar_ad
У меня есть огород 20 соток . У соседей есть 2 брошеных огорода соток по 20... Подскажите чем лучше засеять и как сеять??????
wd59571
мне кажется лучше экспарцэтом,его не нужно каждый год сеять ,а только скосить после цветения и все,да и выделяет нектар не плохо
shar_ad
А норма высева и способ посева?????? hmm.gif
Полынь
Про эспарцет в разделе "Медоносная база пчеловодства" http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4796 Там еще много интересных тем.
И еще можно, например, здесь глянуть: http://www.agrisoft.ru/agro_kulture_exparcet_tv.php
Тоже хочу полосочку на огороде скраю эспарцетом засеять, пусть почва азотом обогащается. Но поскольку он, как пишут, только на следующий год зацветает, думаю, высеять с фацелией. Вот только бы от пырея отбиться. bruce_h4h.gif
Boguchar
Цитата(wd59571 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 20:15)
не нужно каждый год сеять
*


Года через два будут отдельные кустики. Он плохо самосевом рассевается, да и сорняки свое дело знают.

Цитата(shar_ad @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 14:58)
У меня есть огород 20 соток . У соседей есть 2 брошеных огорода соток по 20..
*


Лучше всего посадить синяк с фацелией. В первый год будет фацелия, синяк выкинет только розетки. Ну а на второй год массово зацветет синяк. Вот он очень хорошо рассевается. И мед с него хороший.
Pchelomen
а пахать и так далее почву готовить надо?под
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:09)
Лучше всего посадить синяк с фацелией.
*


wd59571
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:09)
Года через два будут отдельные кустики. Он плохо самосевом рассевается, да и сорняки свое дело знают.
*


это многолетнее растение,у меня уже 5 лет растет и не каких проблем,только после цветения скосить нужно и сено убрать,а сорняки обрабатывать нужно на любом растении
Boguchar
Цитата(Pchelomen @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 21:46)
а пахать и так далее почву готовить надо
*


Под любую посадку почву надо готовить. Фацелия без подготовки не взойдет. Синяк можно и так высеять, но год пропадет.

Цитата(wd59571 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 22:00)
а сорняки обрабатывать нужно на любом растении
*


У вас как посажен???
wd59571
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 22:10)
У вас как посажен???
*


сажали стандартной сеялкой
Boguchar
Цитата(wd59571 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 22:00)
сорняки обрабатывать нужно на любом растении
*


А как вы боретесь с сорняками по посадкам эспарцета?
wd59571
Цитата(Boguchar @ Вторник, 28 Февраля 2012, 9:06)
А как вы боретесь с сорняками по посадкам эспарцета?
*


первый год нанимали трактор с опрыскивателем в колхозе
Boguchar
Цитата(wd59571 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 18:27)
трактор с опрыскивателем
*


Т.е. вы сначала сорняк "сожгли", а потом сеяли???
wd59571
Цитата(Boguchar @ Среда, 29 Февраля 2012, 8:20)
Т.е. вы сначала сорняк "сожгли", а потом сеяли???

*


Да,сначала поле хорошо продисковали, обработали сорняк,а потом засеяли,каждый год обрабатываем от вредителей,в прошлом году наблюдался сорняк но не в большом количестве,все мероприятия проводятся по совету местного агронома,соответственно за drinks_cheers.gif
shar_ad
На 20 соток сколько необходимо семян фацелии и синяка???????????? crazy.gif
shar_ad
Я думаю по 2 кг.фацелии и донника достаточно ??????? и раскидать в ручную, потом все это заборонить.....
Pchelomen
у меня много полей заброшеных,но заросшими. чем можно засеять с минимальными затратами на подготовку почвы? по возможности-просто пройти и разбросать семена.... dntknw.gif hi.gif
Елена63
Осот неприхотлив и медонос что надо. Только семена наверное не купите. Надо самим собирать.
Полынь
Цитата(Pchelomen @ Понедельник, 05 Марта 2012, 20:35)
у меня много полей заброшеных,но заросшими. чем можно засеять с минимальными затратами на подготовку почвы? по возможности-просто пройти и разбросать семена.... 
*


А ты уверен, что они совсем заброшены? У нас тоже такие есть. Меня останавливает, что вот возьмут их, да и засеют, а медоносы сорняки взойдут, пчелы к ним, а тут бац - и обработка от сорняков и отравят пчел... У нас по зерновым в прошлом году распыляли какую-то гадость с дельталета, так что ухо надо держать востро.
Pchelomen
соседей огород...таких у меня в деревне много, заброшеных людских огородов. hi.gif
Полынь
У нас тоже такие есть. Но хозяева иногда-таки заявляются шашлыки пожарить.

rn3qng передает всем привет.
Pchelomen
я ему на днях позвоню. парочка вопросов есть biggrin.gif

а у нас никто не заявляется с конца 80 годов. crazy.gif hi.gif
Полынь
Да это Клондайк! Тут бы поднапрячься, трактор нанять, чтобы путём засеять хотябы один огородик. Но, насколько понимаю, дело в финансах?
lleoon
Цитата(Полынь @ Среда, 07 Марта 2012, 10:34)
трактор нанять, чтобы путём засеять хотябы один огородик.
*


А овчинка выделки стоит? Сколько мёда можно с этих соток получить считали? smile.gif
Полынь
Цитата(lleoon @ Среда, 07 Марта 2012, 12:51)
А овчинка выделки стоит? Сколько мёда можно с этих соток получить считали?
*


Стоимость овчинки зависит от стоимости услуг тракториста и общих масштабов оккупации. В моем случае, пожалуй, стоила бы. В перспективе на несколько лет и с расчетом, чтобы закрыть безвзяточное время. Только я пока, в силу малоопытности, не знаю, какое именно mf_bookread.gif JC_thinking.gif
Да и вообще, обидно, что на наш огород абы какие сорняки с соседских участков лезут. Пусть лезут медоносные smile.gif
Pchelomen
у нас много полей бывших соседей....поля есть,бывшие колхозные,но на опушке леса...пахать их опасно... sad.gif hi.gif
shar_ad
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:09)
Лучше всего посадить синяк с фацелией. В первый год будет фацелия, синяк выкинет только розетки. Ну а на второй год массово зацветет синяк. Вот он очень хорошо рассевается. И мед с него хороший.
*


[quote=Boguchar,Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:09]
Решил так, imho.gif куплю по 3 кг семян фацелии и донника.....Рассыплю по огороду в ручную.....Посмотрим что будет!!!!!
Pchelomen
Цитата(shar_ad @ Пятница, 09 Марта 2012, 14:53)
Решил так,  куплю по 3 кг семян фацелии и донника.....Рассыплю по огороду в ручную.....Посмотрим что будет!!!!!
*


поступил также crazy.gif заказал синяк,козлятник,фацелию. раскидаю по огородам заброшенным и соседу дам семян.он специально вскопал у себя участок с 2 сотки для посева.а соседу за 80... crazy.gif hi.gif
Полынь
Пчеломен, не забудь почитать про биологические особенности этих растений. Семена козлятника скарифицировать и "заражать" надо blink.gif :

"...Чтобы семена проросли, их нужно скарификацировать (нарушить целостность оболочки) за 1-2 месяца перед посева. Также очень важно заразить семена клубеньковыми бактериями – это делают в день посева. Для этого нужен либо специальный препарат – ризоторфин (если первый раз будете высевать козлятник), либо семена перемешать с почвой, в которой он уже рос и которая заражена бактериями и производить высадку. Если этих бактерий не будет в почве, то козлятник будет хилым и постепенно погибнет. Высаживают козлятник ранней весной – с начала мая. Козлятник иногда подсевают к фацелии, которая высажена более редко.
Семена всходят через 8-15 дней после сева. Чтобы растение в первый год жизни успешно перезимовало, ему нужно 120 дней активного роста, поэтому рекомендуют сажать в центральной полосе России не позднее 20 июня. В последующие года козлятник рано трогается в рост и суточный прирост в высоту составляет до 5-7 см в благоприятный год. Зацветает примерно с 28 мая, семена созревают через 30-40 дней после цветения. На созревание уходит 2.5-3 месяца от времени весеннего отрастания. При созревании семян листья остаются зелеными, что дает возможность получить и урожай семян, и зеленую массу на корм, а затем и осеннюю отаву! На семена козлятник скашивают в валки и через 4-5 дней собирают на обмолот.
Прорастает при 5-6С, оптимально 10-12С. Козлятник холодо- и морозоустойчив, зимой переносит -25 в бесснежный период, а весной и осенью похолодания до 3-5С. Весенняя засуха также не влияет на урожай из-за раннего отрастания козлятника.
Нормы высева: 28 кг/га, 0.28 кг/100м2, 2.8 г/м2"
Pchelomen
учтём biggrin.gif
lleoon
Цитата(Pchelomen @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:11)
фацелию. раскидаю по огородам заброшенным
*


На ФМП пишут
Цитата
фацелия если не прикрыта землёй не всходит.

http://letok.info/index.php?/topic/791/page__view__findpost__p__73371
Pchelomen
я поля соседей прожгу,как мы всегда с бабушкой делаем,потом под тяпку посажу,спустя время.
hi.gif
shar_ad
Кто нибуть покупал семена возле з-да " ВИДЕОФОН".Мне предлагают там взять.....Фацелия и донник...
lleoon
Цитата(shar_ad @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:20)
Фацелия и донник...
*


Сколько стоят?
shar_ad
Стоят я незнаю(забыл).Примерно по 200р/кг. drinks_cheers.gif Он продает по 10кг. Я его уговорил мне продать по 3 кг. Он не против.
lleoon
Цитата(shar_ad @ Пятница, 23 Марта 2012, 8:46)
Я его уговорил мне продать по 3 кг.
*


Можно купить в этом магазине по 1 кг http://мёд-воронеж.рф/index.php/1.html hi.gif
shar_ad
Купил ---донник, фацелию, синяк, казлятник, экспарцет все обошлось в 900р/5кг. Посадил на огороде 10 соток.
Все перемешал добавил песка и расбросал в ручную...ЖДЕМ dance2.gif dance2.gif
Pchelomen
посадил синяк. фацелию и козлятник дал соседу.
посмотрим,что вырастет.
зато прошлогодний донник(покупал двулетний) вырос. оказывается под зиму его надо было скосить crazy.gif hi.gif
shar_ad
У меня, что то кроме фацелии не чего не взашло... Lighten.gif sad.gif
Полынь
А у меня и фацелия не вся взошла - сухо.
Забавно - весной родичи на огороде выделили мне полоску вспаханной земли - мол, как раз на медоносы, и чтобы земля от картошки отдохнула. Полоска - смех, может, 16 м. кв. Но к моменту посева оказалось, что в моем распоряжении кусочек вполовину меньше - не удержались и засадили его огурцами. ohyeah.gif
Александр Гаврилович
Здравствуйте! Я пчеловод со стажем 37 лет. 3 года назад у меня случилась беда, все 3 года подряд пасека гибнет в ноль 30 семей. Покупать больше не могу... Очень вас прошу помогите отводочками или райками, кто может. Не могу бросить дело всей жизни... ( мой номер телефона 89507672635) sad.gif sad.gif sad.gif
МЮЗ
Цитата(Александр Гаврилович @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 18:38)
Александр Гаврилович
*


Может буду излишне жесток, но простите.
Описанная Вами ситуация не реальна при простом соблюдении простейших рекомендаций из любого учебника по пчеловодству. При стаже 37 лет, это вообще не реально.
Попробуйте остановиться и разобраться в том, что Вы делаете не так, или вообще не делаете.
Разберитесь сначала в себе.
Губить пчёл три года подряд - это нечто... Они же живые...
resto
Тема угасла?
Какие у кого получились результаты?
Пчеловодов
Цитата(resto @ Четверг, 24 Ноября 2016, 0:32)
Какие у кого получились результаты?
*


Эксперементальный участок в 25 соток в мае был засеян фацелией/синяком, взошли отлично НО в виду того что способ посадки применялся а-ля из сита рукой то и всходы получились очень густые, синяк к осени сплошным зеленым ковром устилал землю biggrin.gif Нужна сеялка imho.gif
pepers
Лет 5 уже засеиваю 2 огорода фацелией (лишь бы сорняк не рос), раньше сеял фацелию в перемешку с песком, чтоб проще было разбрасывать и заволакивал граблями, 2 года уже сею фацелию с гречихой (там еще горох, пшеница, овес и т.д. попадаются) под трактор сеялкой.
Всхожесть у фацелии да и у гречихи отличная (покупаю на рынке, сам семена не собираю), после зимы опавшие семена сами всходят, но я все равно по новому сею. Еще заметил если раньше посадить, то можно скосить, а из опавших семен успевают в сентября новые цветочки вырасти и отцвести, правда не так хорошо, как летом, но пчела все равно летит. Гречиха чуть раньше цвести начинает, но ее потом фацелия забевает. Не знаю как это на медоносности сказывается, но огороды гудят с утра до вечера biggrin.gif И какой запах и красота - не передать (особенно после дождя), люди некоторые останавливаются на дороге чтоб посмотреть, разрешаю букетики нарвать.
2 огорода это где то соток 18, часть все же используем по мелочи. Фацелию скаживаю и сжигаю (делайте кучи меньше, горит очень хорошо и сильно), скотины в деревне нет ни у кого, а то бы отдавал, говорят оень хороший корм. Еще можно сразу после засева обработать огород гербицидами от сорняка, семана под землей и нормально это все переносят (сорняк пошел как начал трактором сажать, там ведь при уборке гречихи и других с/х растений семена сорняка попадаются).
605
Есть ли в Воронежской области посадки белой акации? Есть ли места, где можно стать сперва на акацию, а потом не переезжая взять липу? Если есть данные, киньте хотя бы примерное направление.
awangard246
Направление на юг! Прикольно будет если кто то поделится biggrin.gif Такие места для себя держат ,если только навредить кому! imho.gif
Пчеловодов
Цитата(605 @ Суббота, 05 Июня 2021, 22:27)
Если есть данные, киньте хотя бы примерное направление.
*


вот тут ответы почитай
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=3012449

Шан
Скажите , кто нб умудряется акациевый мед взять в воронежской области ?
Есть информация что район Рассоши - есть акация ...кто нб в курсе ?
medodel
Цитата(Шан @ Воскресенье, 18 Июля 2021, 23:07)
Есть информация что район Рассоши - есть акация ...кто нб в курсе
*


Дерево акации то есть ,но что бы чистую взять я что то сомневаюсь , да и погода на акацию почти всегда холодная ,в этом году только 4 дня погода была хорошая ,да и в это время всегда цветет черноклен от которого мед темнеет . Может кому и удается взять чистой акации если он живет ближе к Ростовской области .Акация она не только в Россошанском районе растет ,ее по югу области много посажено .
Шан
Вот и я сомневаюсь....( Тем не менее, этого меда ( с дерева акации, вернее с цветков дерева акации) в московию привезено- куча
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО