Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вот и весна, какие виды на перезимовку семей?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
AVZ
В какое время обычно выносите пчел из зимовника? Или отчищаете снег от ульев? acute.gif
Гарик 1960
Цитата(AVZ @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 17:28)
В какое время обычно выносите пчел из зимовника? Или отчищаете снег от ульев?
*



У меня вчера одна семья облеталась после обеда.... hi.gif
Интелегент
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 15:30)
У меня вчера одна семья облеталась после обеда....
*


blink.gif наверное и пыльцу уже тащат?! А Подснежники....они под снегом-же растут,привесу пойдут.... biggrin.gif

Цитата(AVZ @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 16:28)
В какое время обычно выносите пчел из зимовника?
*


Обычно так,как увижу бабочки-крапивницы( Aglais urticae,Nymphalis urticae) полетели,значит можно и вытаскивать насекомых из зимовника smile.gif
Гарик 1960
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 17:03)
наверное и пыльцу уже тащат?! А Подснежники....они под снегом-же растут,привесу пойдут....
*



Пыльцу не тащат, а облет я вчера одной семьи спровоцировал ( пришлось это сделать), хорошо, что ветра абсолютно не было днем, облеталась на ура, фотки у меня на домашней странице в теме: первый облет пчел в Подмосковье в 2012 году

Сегодня после обеда охрана в летке появилась, сидят - медитируют ... smile.gif . Не зимуется этой семье нормально, как другим семьям...
pchelolub
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:17)
Пыльцу не тащат, а облет я вчера одной семьи спровоцировал ( пришлось это сделать), хорошо, что ветра абсолютно не было днем, облеталась на ура, фотки у меня на домашней странице в теме: первый облет пчел в Подмосковье в 2012 году
*


С трудом нашел ваши фото, выставили бы уж лучше сразу ссылку на них
первый облет пчел в Подмосковье в 2012 году
Гарик 1960
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 17:34)
С трудом нашел ваши фото, выставили бы уж лучше сразу ссылку на них
первый облет пчел в Подмосковье в 2012 году
*



Спасибо. smile.gif
AGRO
Гарик 1960
У меня одна тоже такая беспокойная ---по всем рамкам сидит ---мед то же пдъела , давал так же в пакетах , если не успакоится , то скорей всего матки не стало , тогда шлангом соединю ! dntknw.gif
Гарик 1960
Цитата(AGRO @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:02)
У меня одна тоже такая беспокойная ---по всем рамкам сидит ---мед то же пдъела , давал так же в пакетах , если не успакоится , то скорей всего матки не стало , тогда шлангом соединю ! dntknw.gif
*



Я тоже подумываю о гибели матки, но вроде не похоже по поведению пчел, а семья и в ноябре все улочки полностью занимала. Если что, отводок зимовалый из зимовника сверху поставлю, и объединю... drinks_cheers.gif
VadimM
В двадцатых числах марта всегда выношу
n-farmer
Цитата(AVZ @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 16:28)
В какое время обычно выносите пчел из зимовника? Или отчищаете снег от ульев?
*


а зачем зимовник? снег не очищаем, сам растает.
еще месяц как минимум зима.
Toppolino
У меня погибли 2 маленькие семьи. У меня и осенью были сомнения по поводу них. В следующий раз надо будет медовые рамки запасать для таких семей. Остальные вполне живые и активные. подкормила всех, теперь мне успокоиться? Через сколько проверять? Недели за две 1кг канди умнут самые голодные? pioneer.gif Зимуют на улице, ульи теплые, подушки сухие, сырости и плесени не видела. Сколько меда не проверяла, потому что как только открываешь холстик они вылетают сразу, а на улице -12 было, но все уже сидят наверху по свей длине рамки. говорят, то если у задней стенки сидят, то с кормом плохо, а мои по всей рамке сидят - это как расценивать?
Валерий71
Цитата(Toppolino @ Пятница, 09 Марта 2012, 12:18)
мои по всей рамке сидят - это как расценивать?
*


Если силу п.с. то на 5 с плюсом.
n-farmer
Цитата(Toppolino @ Пятница, 09 Марта 2012, 12:18)
Недели за две 1кг канди умнут самые голодные
*


сильная семья с расплодом может умять, 70 грамм в сутки, запросто.
Toppolino
Сегодня ездили на инспекцию, прошло 1,5 недели с тех пор как дали канди. Съедено на 30%. 2 семьи уже облетываются активно, на улице +2. Остальные пока 1-2 пчелки выходят на прилетную доску или сидят молчком. Когда клали канди не очень плотно прикрыли холстики и много пчел вылезло в подкрышник. Не могу определить кол-во в %, но сделала себе заметку, что надо этот вопрос тщательнее прорабатывать. Одну семью заметила с кисловатым запахом, хотя в подкрышнике много было пчел и кала, влаги нет. Теперь следующая инспекция через 2 недели, там уже буду утеплять холстики газетой и если погода будет позволять открою верхний леток, а нижний законопачу.
Заказала в Германии Никот (2400 рублей) и нуклеусы (800 рублей) + доставку поделим по братски, если кто хочет, то присоединяйтесь, я еще не оплатила.
Что делать с матками прошлогодними, когда я поменяю на сеголеток? Сделать отводки и продать? 9 пакетов получится. Матки покупала кисловодские, хороши жуть, от бруска до бруска сеяли, фотки даже оставила. Увеличивать пасеку мне пока некуда, ульев нет, а еще резерв нужен на всякий случай. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
balanc
Цитата(Toppolino @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:24)
Что делать с матками прошлогодними, когда я поменяю на сеголеток?
*


Такие матки заслуживают уважительного отношения. Тем более если менять сами будете, то с местными трутнями результат может быть не такой оптимистичный. Я бы на второй год оставил.
Игорь72
AVZ
Воскресенье, 26 Февраля 2012, 17:28
Сообщение #1

В какое время обычно выносите пчел из зимовника? Или отчищаете снег от ульев?



Когда солнце пригревает, мухи на передней стенке дома греются и вечером в саду мошкА кружит (быть теплу), можно с вечера выносить и расставлять по местам, даже если ещё местами снег. С утра сильные облетятся раньше, остальные позже. Не будет слётов. hi.gif
Суворовец
Цитата(Toppolino @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:24)
Что делать с матками прошлогодними
*


Какая будет цена?
n-farmer
Цитата(Toppolino @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:24)
Сделать отводки и продать?
*


неужели есть спрос?
Toppolino
Честно говоря не интнрнсовалась. Думаете с этим проблемы? huh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО