Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сроки выставки пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Пахан
Интересно узнать у нижегородцев кто в какие сроки выставляет пчёл?
iljichpav
Все зависит от погоды.
Пахан
Цитата(iljichpav @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 19:20)
Все зависит от погоды.
*


Я это понимаю. Хотелось бы услышать кто нибудь в нижегородской области пробовал делать сверх раннюю выставку.Или наоборот выставлял позднее и какие были при этом результаты?И ещё я читал в книгах что можно выставлять не с утра а вечером кто нибудь так пробовал?В общем скоро весна dance2.gif и хочется обговорить все тонкости этого мероприятия biggrin.gif
balex
Цитата(Пахан @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 23:29)
не с утра а вечером кто нибудь так пробовал?
*


Всегда выставляю на ночь. Утром пчёлы при потеплении облётываются не так бурно и не слетают в чужие ульи.В общем облёт идёт не такой бурный так как вылетают те пчёлки которых уже припёрло.Мне нравится выставлять на ночь. Спокойно потихоньку всех выставляю. Через пару часов открываю летки уже по темноте и когда пчёлы успокоятся. А утром уже можно наблюдать за облётом и отмечать кто как облётывается.
wind
На улице стоят. Обычно по погоде между 1 и 8 марта от передней стенки снег убираю.
Пахан
Цитата(balex @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 8:38)
Через пару часов открываю летки уже по темноте и когда пчёлы успокоятся.
*


Получается два часа летки закрыты,за это время пчёлы могут обгадить весь улей imho.gif
Цитата(wind @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 11:00)
На улице стоят. Обычно по погоде между 1 и 8 марта от передней стенки снег убираю.
*


При какой температуре?А то обычно в это время температура даже на солнце бывает не больше 5-6 градусов.


Да забыл сказхать smile.gif я обычно выставлял не раньше апреля.
wind
Цитата
При какой температуре?А то обычно в это время температура даже на солнце бывает не больше 5-6 градусов.

гы-гы-гы 5-6 на солнце это уже совсем теплынь ! Лишь-бы не минус 25. Сегодня откопал, не дождался марта. Все живы ! Ура-а-а-а !!!
По моим наблюдениям холод им не страшен ( в разумных пределах конечно). Хватало-бы корма.
Но по выставке из зимовника не скажу, всё-таки их гораздо сильнее тревожишь, чем когда снег отгребаешь аккуратненько.
Зимовал в помещении дважды, не понравилось.
Пахан
Цитата(wind @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 16:11)
Все живы ! Ура-а-а-а !!!
*


Лично я так уверенно могу сказать только после первого облёта.У тебя что был облёт? crazy.gif А вообще я тоже в этот год планирую выставлять по раньше,только страшновато hmm.gif
wind
Какой облёт, минус пять на улице. Понятно, что до облёта многое измениться может. Однако если пчёлы уже погибли, облёта ждать не стоит наверное ?
Пахан
wind Меня интересует реальный облёт.После которого можно подкормить,утеплить,почистить.Март это самый сложной месяц из всей зимовке imho.gif
николайзамков
Если есть возможность по погоде и докопаться до колышек, то выставляю в середине марта. Если нет погоды, а до колышек докопался, то во второй половине выставляю на ночь независимо от погоды. За ночь успокоются, на следующий день меняю донья и жду первого облёта.

Цитата(Пахан @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 17:39)
Меня интересует реальный облёт.После которого можно подкормить,утеплить,почистить.Март это самый сложной месяц из всей зимовке
*

При чём здесь облёт, подкормить хоть сейчас, канди, а будет плюсовая можно и рамкой с мёдом, предварительно рамку подогреть, с краю гнезда можно ставить. Сырую подушку можно сменить и до облёта.
wind
николайзамков
Как считаете, таким ранним откапыванием пчёл я им вред наношу ? Ну типа потревоженные пчёлы покидают клуб, подняться потом не могут и т.д.... Мне кажется ничего страшного ? Зато летки почистить можно. Кстати, в этом году впервые в летках лёд, причём много. Удивлён. hi.gif
Пахан
Цитата(николайзамков @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:06)
При чём здесь облёт, подкормить хоть сейчас, канди, а будет плюсовая можно и рамкой с мёдом, предварительно рамку подогреть, с краю гнезда можно ставить. Сырую подушку можно сменить и до облёта.
*


Всё это можно сделать но от этого может быть больше вреда чем пользы imho.gif Пчёлы возбудятся начнут выползать из улья а это может вызвать понос.Если есть уверенность что мёда хватит то зачем к ним лесть.Ранней облёт нужен imho.gif для более быстрого развития семьи,чтобы в конце апреля можно было делать отводки.
wind
Пахан
Цитата
Март это самый сложной месяц из всей зимовке

Самый сложный месяц из всей зимовки это август-сентябрь. Когда к ней (зимовке) надо нормально подготовиться, что-бы не дёргаться в марте. hi.gif

Пахан
Цитата
в конце апреля можно было делать отводки.

Вы реально отводки делаете в конце апреля ? А маток как выводите или покупаете ? А ещё кто-нибудь отводки в апреле делает у нас, отзовитесь ? Удивлён, кажется рановато как-то..... blink.gif
николайзамков
Цитата(wind @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:29)
Вы реально отводки делаете в конце апреля ? А маток как выводите или покупаете ? А ещё кто-нибудь отводки в апреле делает у нас, отзовитесь ? Удивлён, кажется рановато как-то.....
*

Первый раз слышу чтоб отводки делали в апреле в нашей области. маток выводить и то в первой половине мая. отводки я делаю во второй половине мая. По поводу тревожить не тревожить, если корма нет и других вариантов нет, кормить.
panferoff
отводки в конце апреля это -круто hi.gif
wind
Я обычно в районе 20 мая отводки делаю. Пахан раскрывайте страшную военную тайну, как в апреле отводков налепить dntknw.gif
panferoff
и все мы будем в шоколаде biggrin.gif
осипов52
Цитата(wind @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:15)
Кстати, в этом году впервые в летках лёд, причём много. Удивлён.
*


У меня тож такая история crazy.gif никогда раньше не видел такого. В одном улье воще нижний леток blink.gif полностью залило blink.gif .Мож они там на коньках ганяют lol.gif А если серьезно что делать подождать когда сам растает или поковырять dntknw.gif hmm.gif .Если состояние семьи судить по гулу то он ровный,спокойный.
Пахан
Цитата(wind @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:29)
Вы реально отводки делаете в конце апреля ? А маток как выводите или покупаете ? А ещё кто-нибудь отводки в апреле делает у нас, отзовитесь ? Удивлён, кажется рановато как-то..... blink.gif

*


Я скажу честно не отводков не маток выводить я ещё не пробовал но в этом году обязательно буду делать.Есть очень интересная тема в разделе для начинающих автор Александр 57 продолжение темы о 16 нуках. Кстати у него на Алтае тоже примерно такая же погода.
Цитата(николайзамков @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:52)
Первый раз слышу чтоб отводки делали в апреле в нашей области. маток выводить и то в первой половине мая. отводки я делаю во второй половине мая. По поводу тревожить не тревожить, если корма нет и других вариантов нет, кормить
*


[quote=николайзамков,Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:52]
Вот по этому я и хочу попробовать выставить по раньше ведь зимовалая пчела поменяется примерно через месяц.После этого можно делать и отводки и маток выводить вопрос только как лучше это сделать.
А по поводу зимней подкормки я с вами полностью согласен только это крайняя мера imho.gif
николайзамков
Цитата(Пахан @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:24)
Вот по этому я и хочу попробовать выставить по раньше ведь зимовалая пчела поменяется примерно через месяц
*

Кроме молодых пчёл в апреле, необходимо иметь трутнёвый расплод, а это гораздо трудней этим необходимо заниматься с прошлого года, да плюс ещё погода, затянет до мая облёт. И вообще смысл столь ранних отводков. Семьи только ещё развиваются, даже если матка с далёкого юга. Семья отстанет в росте, да и отводок захиреет.
nas19500r
Цитата(Пахан @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 21:24)
Вот по этому я и хочу попробовать выставить по раньше ведь зимовалая пчела поменяется примерно через месяц.После этого можно делать и отводки и маток выводить вопрос только как лучше это сделать.
*
Я извиняюсь,но вы попробуйте в феврале сделать отводки-глядишь Нобелевскую премию получите-если получится. Маток у нас раньше 1 мая начинать выводить не получается, погода у нас не уравновешенная,да и семьи трудно подготовить к выводу и с нуклеусами типа немецких у нас много браку если делать то на полную рамку на 2,а лучше3.4 и рамки взятые из улья ,а не из склада с пчелами и расплодом,тогда можно получить 25 мая плодных маток которые будут работать,а не трутовку гнать. Вот так вот. С Ув. drinks_cheers.gif



Что то не выделился мой текст.
wind
Да ладно, парень видимо ещё просто не очень опытный, а хочется сделать лучше и быстрее. Это нормально. Всё придёт со временем и трудом. Ведь все мы шишки набивали (и набиваем и будем набивать, такова жизнь). hi.gif
Леонидовна
Цитата(Пахан @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:24)
Я скажу честно не отводков не маток выводить я ещё не пробовал но в этом году обязательно буду делать.Есть очень интересная тема в разделе для начинающих автор Александр 57 продолжение темы о 16 нуках. Кстати у него на Алтае тоже примерно такая же погода.
*



Погода-то такая, но если вы читали внимательно, то маток он выводить рекомендует. когда в нижнем корпусе из 12 будет 8 расплода,а это на апрель не тянет Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif
Славянин13
Цитата(Леонидовна @ Среда, 29 Февраля 2012, 23:25)
Погода-то такая, но если вы читали внимательно, то маток он выводить рекомендует. когда в нижнем корпусе из 12 будет 8 расплода,а это на апрель не тянет
*


К 21-му апреля у Александра-57 лучшие семьи походят к порогу 12-8, да и это наверное не каждый год. Даже в наших условиях при достаточно ранней весне хорошие семьи на этот уровень к концу апреля могут выйти - но это у меня буквально семей 10 из 100.
Nayat Sarman
Цитата(николайзамков @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 21:47)
этим необходимо заниматься с прошлого года
*


и как это с прошлого года?))

если только оставлять строительные соты
ЕвгенийМик
Цитата(Nayat Sarman @ Четверг, 01 Марта 2012, 1:45)
этим необходимо заниматься с прошлого года



и как это с прошлого года?))

если только оставлять строительные соты
*


При сокращении гнезда в начале сентября (перед дачей сиропа) в породистые, сильные семьи второй с краю ставим хорошую рамку с трутневой ячейкой (ячейка коричневая, сверху до середины рамки - остальные ячейки пчелиные). Кормим, рамку заливают. При окончательной сборке в зиму эту рамку ставим первой или второй от центра гнезда. Весной эту рамку матка засеет в первую очередь.
Все дела по выводу маток, делению семей и пр. начинают, когда трутневый расплод будет на выходе (лупящийся).
Пахан
Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 01 Марта 2012, 5:39)
При сокращении гнезда в начале сентября (перед дачей сиропа) в породистые, сильные семьи второй с краю ставим хорошую рамку с трутневой ячейкой (ячейка коричневая, сверху до середины рамки - остальные ячейки пчелиные). Кормим, рамку заливают. При окончательной сборке в зиму эту рамку ставим первой или второй от центра гнезда. Весной эту рамку матка засеет в первую очередь.
Все дела по выводу маток, делению семей и пр. начинают, когда трутневый расплод будет на выходе (лупящийся).
Вот с этим я полностью согласен drinks_cheers.gif Ну а насчёт маток в конце апреля я же честно сказал что ещё вообще не разу не выводил и отводков не делал.Можно перефразировать сказать не в конце апреля а ранние отводки на ранних матках а когда их обычно делают в нашей местности я и хотел бы  узнать.



panferoff
Маток выводить начинаю в первых числах мая (все от погоды зависит)как ни крути а плодные матки появляяются в конце мая начало июня bye.gif
Пахан
Цитата(panferoff @ Четверг, 01 Марта 2012, 15:46)
Маток выводить начинаю в первых числах мая (все от погоды зависит)как ни крути а плодные матки появляяются в конце мая начало июня bye.gif
*


Я тоже планировал примерно в эти сроки,а выставляю примерно в начале апреля.Меня интересует влияет ли срок выставки на развитие семьи.Допустим если выставить пораньше то и маток можно будет выводить пораньше.Если не играет не какой роли ранняя выставка то может не стоит раньше выставлять. imho.gif
Леонидовна
Цитата(Пахан @ Четверг, 01 Марта 2012, 16:56)
выставляю примерно в начале апреля.Меня интересует влияет ли срок выставки на развитие семьи
*


Выставить пчёл,наверное, можно и зимой, но только облетятся они всё равно, когда температура воздуха в тени будет 10-13 градусов imho.gif
Будем надеяться, что весна будет ранней bye.gif
Пахан
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 01 Марта 2012, 20:24)
Выставить пчёл,наверное, можно и зимой, но только облетятся они всё равно, когда температура воздуха в тени будет 10-13 градусов imho.gif
Будем надеяться, что весна будет ранней bye.gif
*


Полностью согласен drinks_cheers.gif Взвесив всё выше сказанное пришёл к выводу.Выставлять буду при температуре 10-12 градусов все последующее работы по ходу развития семьи. hi.gif
николайзамков
Если не шумят и температура в зимовнике не выше +4 можно и подождать.
стамеска
Пять дней назад выставил две семьй в теплицу при осмотре, в омшайнике на полу под летками ,появилась мертвая пчела. Днем температура на солнце доходит до 15 градусов два десятка облетелось остальные не хотят,осмотрел все нормально сидят мед жуют в одном помоему уже расплод , незнаю толи выносить на улицу толи еще недельку по держать.
Пахан
Цитата(стамеска @ Пятница, 02 Марта 2012, 21:09)
Пять дней назад выставил две семьй в теплицу при осмотре, в омшайнике на полу под летками ,появилась мертвая пчела. Днем температура на солнце доходит до 15 градусов два десятка облетелось остальные не хотят,осмотрел все нормально сидят мед жуют в одном помоему уже расплод , незнаю толи выносить на улицу толи еще недельку по держать.
*


Я может быть что то не понял но у меня с начала зимы полно пчёл на полу мне кажется это естественно.По поводу теплицы хотелось бы услышать поподробнее.
стамеска
Откуда их на полу омшайника много , значит их что то тревожит. Я считаю что с условием регуля рного прослушивания ульев , это сигнал для проверки семей под которыми обнаружен подмор, а хорошо посмотреть можно только в теплице, там на солнце даже в феврале больше 10 гр тепла да и подкормить при необходимости легко, только дымарем пользоваться сложно, а кормить пакетами под холстик , приподнял осмотрел место клуба кол-во меда, при необходимости бросил пакет все быстро ,пол минуты . Не первый раз пользуюсь , единственная проблема , а не начнет ли червить матка, вот и лишняя нагрузка на март, выставить ? как бы не застудить , оставить? в теплый день очень много пчелы гибнет после облета на стекле. вот и терзаюсь , но наверное раскопаю точки и завтра выствлю на улицу. тоже проблема Снега надуло 1.5 метра аккуратно не получится ,а значит полезут ну и погибнут частично.
Пахан
стамеска Лично я до нового года вообще стараюсь не заходить в зимовник,разве что мышей потравить.Что касается подмора это естественная убыль она и летом есть просто мы это не видим ,пчёлки гибнут в полёте вдалеке от улья. imho.gif Мне интересно после облёта в теплице вы их заносите обратно в зимовник иле оставляете в теплице?
стамеска
В омшайник не заношу как правило меняю утеплители на сухие дополнительно утепляю, раскапываю точки и ставлю , но в этом году снега очень много не знаю как перенести. Буду до ноля держать в теплице, да верх теплици снегом закидаю на всякий случай чтоб неожиданно при тепле не вышли на облет.
Пахан
стамеска Мне ещё интересно узнать как у вас в теплице проходил облёт.Как пчёлы возвращаются в улей.Я так понимаю больше одного улья в теплицу не выставишь иначе пчёлы перепутаются.
Цитата(стамеска @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 19:30)
Буду до ноля держать в теплице, да верх теплици снегом закидаю на всякий случай чтоб неожиданно при тепле не вышли на облет.
*


А если теплицу покрыть какой то плотной тканью.
стамеска
Ставлю по два ,один раз ради интереса выставил 4 ,тогда как раз и погибло много.
Раньше весь верх был стекляный ,быстро нагревалась и температура до 20 а потом много погибало во всех углышках, сейчас верх из рам 50 на 50 окошечки снег задерживают ну и свет , температура выше12 не поднималась, и облетываются только те кому очень надо, и погибло по сравнению с прошлыми годами очень мало. и я наверное на карбопласт переделовать не буду.
А возвращаются те что посильней а слабые остаются на земле, хотя земля теплая, даже рукой чувствуется что прогревается,вчера смотрел подмор выкидываютесть рдин недостаток ,очень высокая влажность, но думаю за10 дней ничего не случится страшного да и воду с теплициы не собирают.
Пахан
стамеска
Цитата(стамеска @ Вторник, 06 Марта 2012, 21:01)
А возвращаются те что посильней а слабые остаются на земле,
*


Возвращаются в свои же ульи?Я где то читал что у одного пчеловода все пчёлы погибли на стекле теплице.
стамеска
Цитата(Пахан @ Пятница, 09 Марта 2012, 0:27)
Возвращаются в свои же ульи?Я где то читал что у одного пчеловода все пчёлы погибли на стекле теплице
*


Если на облет вышли через леток, тотуда же и возвращаются, если снять крышу ,тут уже проблема , куда примут. А на стекле остаются те которые при первом облете на снегу и остануться . Но это лично мои заметки.
николайзамков
Цитата(стамеска @ Суббота, 10 Марта 2012, 17:01)
сли на облет вышли через леток, тотуда же и возвращаются, если снять крышу ,тут уже проблема , куда примут. А на стекле остаются те которые при первом облете на снегу и остануться . Но это лично мои заметки.
*

Примут в любой улей при облёте весной, бывают нежелательные слёты при облёте из слабых в сильные семьи.
стамеска
Ну чтож господа пчеловоды идет тепло ,пора браться за лопату и золу,сено иль солому.!
Леонидовна
Цитата(стамеска @ Пятница, 16 Марта 2012, 19:45)
,пора браться за лопату и золу,сено иль солому.!

*


Быстрей бы уже, а то 2 раза зимовник откапывали, а его опять занесло по самую крышу blink.gif
Пахан
Земляки как считаете не пора ли нам выставляться ?
mansel
У меня пчелы на улице зимуют.
Откопал в прошлые выходные, как пригреет облетятся. Так что можно сказать я выставился.
А из зимника тащить пчел ИМХО рановато.
С Уважением
стамеска
!7 выставил 10 шт пока в омшайнике не потекли. больше сил нехватило, снегу зело много померил
в среднем 850 мм покров.
FBR525
Цитата(стамеска @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:08)
снегу зело много померил
в среднем 850 мм покров.
*


Вчера точёк раскапывал, 7 потов сошло! в некоторых местах 1,5 метра намело
Пахан
Цитата(FBR525 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:59)
Вчера точёк раскапывал, 7 потов сошло! в некоторых местах 1,5 метра намело
*


А я уже два раза откапывал crazy.gif Такое ощущение что погода меня решила доконать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО