Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Плесень в улье после зимовки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
kirillmalyshev
Сегодня осматривал ульи и увидел там плесень по углам вверху. Плесени немного, на сотах - только на крайних по чуть чуть. надо ли срочно менять улей или можно до тепла подождать?
zhus51
Если осматривал и пчёлы живы, кормов достаточно, то зачем же его менять улей? Дней через 10 в вашей местности уже облёт, вот тогда и пересади в чистый, сухой улей, если есть такой. А на будущий год учти, что нужно усилить вентиляцию
kirillmalyshev
облёт сегодня был. бурный такой
zhus51
Осматривал ли ты подробно семьи или только сверху на рамки посмотрел? Я думаю, единственное, что существенно - не будоражить пчёл два раза подряд. Плесени, говоришь, немного - это рядовое явление. Моё мнение, что плесень не опасна для пчёл, уж не заразна точно.
Если осматривал, чистил дно и т.д., то следовало бы и стенки с плесенью протереть (например сначала сухой туалетной бумагой, а затем влажной тёплой тряпкой). А если не разбирал ещё гнезда, то пересади завтра в чистый улей, почему бы и нет. Посмотришь, главное, на корма: не заплесневел ли мёд и не забродил ли? Если просто следы плесени на рамках и в углах, то это чепуха - вытрешь и всё. Ты наверное читал много книг, а там, помню, так и пишут по всякому поводу: "пересадить пчёл в сухой чистый улей". smile.gif
kirillmalyshev
Пчёлы зимуют в ульях, которые я купил, когда начинал и не соображал. Ульи из фанеры, в них щели, влага через щели туда и попала. Я думаю, что ещё пару недель они там потерпят.
zhus51
Повторюсь, наличие плесени- свидетельство недостаточной вентиляции. А для твоих ульев из фанеры - это вдвойне нежелательный фактор. Так как фанера от сырости чернеет, набухает и расслаивается, приходя в негодность. У меня внутренние стенки из фанеры, я пропитал их в два слоя льняной олифой (сейчас есть в строй маркетах), а после покрыл спиртовой настойкой прополиса. Прополис создаёт плёнку и устраняет жирность от олифы. И, конечно, забочусь о вентиляции.
Griffin
kirillmalyshev
Если был облет , да ещё и бурный , не теряй время и помоги пчёлкам, привести гнездо в порядок. Совет как это делать тебе уже дали. Улья однозначно ЗАМЕНИТЬ.
прокопий
Я бы заменил утепление на сухое,оставил сверху продух,очистил леток от подмора,иждал весны.
Босс 77
холстик на зимовку надо отвернуть сзади на 3см. вентиляция лучше.
Anderson
Сегодня провёл ревизию у моих двух семей, которые зимовали в одном ульё через перегородку. Заметил что дно, боковые стенки и некоторые нижние части рамок с мёдом покрыты тонким белым налётом. Как я понял это плесень. Пчелы в подморе тоже были покрыты этим налётом. Скажите, могут ли пчёлы и дальше жить в таком улье, или их обязательно прийдётся пересаживать? Мой дед говорит что и так высохнет со временем. И ещё вопрос, улочек пчёл в обоих семьях 8-9. Если семьи такой силы, нужно ли скоращать гнездо на холодный весенний период? Рамок в каждом гнезде около 10. То есть рамки занимают всё пространство улья с одной и другой стороны.
Александр-Беларусь
Цитата(Anderson @ Вторник, 20 Марта 2012, 20:58)
Скажите, могут ли пчёлы и дальше жить в таком улье, или их обязательно прийдётся пересаживать? Мой дед говорит что и так высохнет со временем. И ещё вопрос, улочек пчёл в обоих семьях 8-9. Если семьи такой силы, нужно ли скоращать гнездо на холодный весенний период?
*


Могут. Только нужно почистить дно от подмора, сократить гнёзда до полной обсидки. Когда рамки подсохнут, пчёлы сами удалят плесень. Но лучше не допускать такой зимовки. Надо отработать вентиляцию. Опыта на форуме очень много.
Аибга
Цитата(Anderson @ Вторник, 20 Марта 2012, 20:58)
Сегодня провёл ревизию у моих двух семей, которые зимовали в одном ульё через перегородку. Заметил что дно, боковые стенки и некоторые нижние части рамок с мёдом покрыты тонким белым налётом. Как я понял это плесень. Пчелы в подморе тоже были покрыты этим налётом. Скажите, могут ли пчёлы и дальше жить в таком улье, или их обязательно прийдётся пересаживать? Мой дед говорит что и так высохнет со временем. И ещё вопрос, улочек пчёл в обоих семьях 8-9. Если семьи такой силы, нужно ли скоращать гнездо на холодный весенний период?
*


При весенней чистке промойте улей зольным раствором (щелоком), особенно те места где сырость. В конце улья не закрывайте плотно потолочную дощечку (если таковая имеется), обязательно оставьте щель со стороны противоположной летку,для лучшей вентиляции, если просто холстик сверху,то отогните уголок. Сокращение семьи обязательно если последние рамки плохо обсиживаются,тогда лучше сократить.
vas4277
14 апреля пересадил пчел в чистый корпус на 5 рамках (тщательно обработал газовой горелкой и стамеской). 3 рамки - заплесневелые. Пересаживал в 2 часа дня. Меда осталась 1 рамка. Пчелы до пересадки седели в гнезде. После - бурный облет до 10 вечера. Насколько мне известно, присутствие матки можно определить когда пчелы несут обножку. Есть ли еще какие либо приметы наличия матки?
Евгений Фроликов
Вентиляция понятие относительное, в каждой технологии есть свои хитрости и примочки дно с сеткой или нет, сверху какой утеплитель, какие летки, да и в конце концов материал из которого сделаны ульи тоже в сочетании с ранее указанными причинами имеет огромное значение. Расскажу про свой опыт прошедшей зимовки и мои выводы - те ульи у которых есть в дне сетка сырости было много около как раз сетки и на стенках по немного возле сетки причина в конденсате, те ульи которые переукутол тоже влажность небольшая имелась, ВЫВОД - утеплять нужно синтепон 3-4 см и всё в данных ульях чистота и порядок, дно сетку на зиму осенью после закорма если таковая применяется обязательно закрыть до хорошего тепла +10 ночью не меньше чтоб расплод легче греть да и плёнку ранней весной обязательно. У нас в этом году для нашего климата зима очень снежная была и морозы -30 месяц стояли все были в шоке в общем пчеле холод не страшен главное сырость убрать и кормов чтоб хвотало лучше больше чем не хватет. Пчелу потеряли многие в этом году именно от голода а не от холода не смогла перейти на соседние рамки от -30 мороза и при первых окнах не сделали ревизию не дали канди сверху клуба. (опыт зимовки на улице) imho.gif у нас зимовка 100%

Цитата(vas4277 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 12:12)
Есть ли еще какие либо приметы наличия матки?
*


Самая главная примета когда сам её увидеш а общие приметы иногда ошибочны раньше времени не расстраивайся. У меня 1 семья просидела в клубе дольше всех на 2 недели и не облётывалась я думал тоже нет матки дак она теперь всех понемногу обгоняет по расплоду а другая была матка всё нормально семья сильная но 8 апреля затеяла тихую смену матке. Маточники запечатали и всё равно продолжают активно тянуть пыльцу
sekras
Цитата(zhus51 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 21:47)
Посмотришь, главное, на корма: не заплесневел ли мёд и не забродил ли?
*


У меня в 2 ульях есть забродивший мёд (был не запечатан в зиму), что с ним делать? Пчёлы вычистят рамки с таким мёдом или его только откачивать?
Евгений Фроликов
Цитата(sekras @ Среда, 18 Апреля 2012, 4:16)
У меня в 2 ульях есть забродивший мёд (был не запечатан в зиму), что с ним делать? Пчёлы вычистят рамки с таким мёдом или его только откачивать?
*


откачивать сложней рамки греть нужно потом качать, если рядом с пасекой нет рядом чужих пчёл то повесь от пасеки метров 50 на ветку пчёлы за 1 день высушат их
sekras
Цитата(Евгений Фроликов @ Четверг, 19 Апреля 2012, 1:45)
откачивать сложней рамки греть нужно потом качать, если рядом с пасекой нет рядом чужих пчёл то повесь от пасеки метров 50 на ветку пчёлы за 1 день высушат их
*


signthankspin.gif
paceznik
Вы предлогаете устроить воровство hi.gif

Цитата(Евгений Фроликов @ Среда, 18 Апреля 2012, 22:45)
откачивать сложней рамки греть нужно потом качать, если рядом с пасекой нет рядом чужих пчёл то повесь от пасеки метров 50 на ветку пчёлы за 1 день высушат их
*




Брызгай рамки тёплой водой ,и ставь через перегородку.

дедмазай
Цитата(paceznik @ Четверг, 19 Апреля 2012, 6:02)
Брызгай рамки тёплой водой ,и ставь через перегородку.
*


остаются корма, в таком виде, в основном у слабых семьях, если распечатать много, то с рамки потечёт на дно улья .
его не будут выбирать. распечатывать надо мелкими порциями. плюс ко всему , слабые не возьмут за перегородкой сейчас . я б подставлял бы в плотную к гнезду по одной рамке, а остальные надо убрать за перегородку, дабы этим утеплить гнездо. или вообще в сарай убрать, что б дальше сырости в улье не натягивал. imho.gif

а бродивший мёд устраивает на пасеке воровство и без порядки в жизни пасеки. так что imho.gif
Трутнев
Цитата(дедмазай @ Четверг, 19 Апреля 2012, 8:09)
я б подставлял бы в плотную к гнезду по одной рамке, а остальные надо убрать за перегородку, дабы этим утеплить гнездо. или вообще в сарай убрать, что б дальше сырости в улье не натягивал.
*
Согласен,дедмазай
sekras
Цитата(дедмазай @ Четверг, 19 Апреля 2012, 10:09)
остаются корма, в таком виде, в основном у слабых семьях, если распечатать много, то с рамки потечёт на дно улья .
*


Вопрос-то собственно возник почему. Остались рамки полные с мёдом на половину печатные. Печатный мёд нормальный, а вот непечатный забродил (жидкий стал как вода) и потёк в зимовку со всеми последствиями на дне улья, но рамки остались чистые и без плесени. Вот и думаю как быть с этими кормами.
Я так понял, что в улье от забродившего мёда толку мало и его нужно убирать.
Если его скармливать пчёлам, то это будет без последствий для них? или всё же с этими кормами нужно поработать (например откачать и вскипятить)?
Valdegrib
Цитата(sekras @ Четверг, 19 Апреля 2012, 18:48)
Я так понял, что в улье от забродившего мёда толку мало и его нужно убирать.
Если его скармливать пчёлам, то это будет без последствий для них?
*


Оставь эти рамки и ничего с ними пока не делай, составь их в пустой улей и хорошо закрой от вредителей. Потом, когда в семьях уже будет по три рамки расплода, можеш смело раставить по семьям и им от него ничего не будет, переработают и тут же скормят личинкам без последствий. Я всегда так делаю, особенно помогает когда пыльца массово идет, а нектара еще нет в природе.
vas4277
Цитата(Евгений Фроликов @ Среда, 18 Апреля 2012, 3:05)
Маточники запечатали и всё равно продолжают активно тянуть пыльцу
*


Цитата(Евгений Фроликов @ Среда, 18 Апреля 2012, 3:05)
Маточники запечатали и всё равно продолжают активно тянуть пыльцу
*


Спасибо, Евгений за аргументированный ответ. Вчера провел тщательную ревизию гнезда. Матку не увидел. Но трутни присутствуют. Пчелы заложили маточник. Не могу взять в толк, свищевой или роевой. Вчера была аномальная для Сибири жара +29. Пчелы активно работали, несли березовый сок и обножку с вербы. Обратил внимание на то, что при осмотре гнезда вели себя спокойно.
ortoped64
Сегодня вынул из двух семей заплесневевшие рамки , полные печатного меда.
Жалко выбрасывать. Как удалить плесень и скормить такой мед? blink.gif
udod
Цитата(ortoped64 @ Среда, 25 Апреля 2012, 21:27)
Сегодня вынул из двух семей заплесневевшие рамки , полные печатного меда.
Жалко выбрасывать. Как удалить плесень и скормить такой мед?
*

окуратно губкои и теплои водои слегка смои и за заставную а лучше по однои краинеи нарушив вилкои печатку
Виктор Василенко
Здравствуйте а кто-нибудь может подсказать какие методы вентиляции он использует?У меня пчелы зимуют на улице ,летки закрываю не полностью утеплитель старые вещи. imho.gif
AlexlMiller
Мой опыт.
Купил наволочки, копеешные, толи 5, толи 10р, обычные белые. Летом-Осенью собрал мох, высушил, набил подушки и по две с обеих сторон гнезда. Холстики не отгибал, они и так впритык у меня. В итоге плесени нет, рядом стояли ульи без мха, просто утеплитель - во всех плесень.
ИльяНик
Цитата(vas4277 @ Пятница, 20 Апреля 2012, 12:03)
Пчелы активно работали, несли березовый сок и обножку с вербы.
*


Как определил, что берёзовый? blink.gif Причмокивали что ли? smile.gif

Сильно заплесневевшие рамки иногда имеет смысл обработать так: соскрести до средостения (до вощины) все плохие (заплесневевшие) стенки ячеек. Пчёлы оттянут сот заново. hi.gif
Шлема
Мне кажется улей из фонеры в которм щели таки не совсем то. А если уж и мед забродил я бы откачал его на медовуху самое оно. Соседям таки нравится.Прошу поделиться что за контора Вам впарила фонеру со щелями. dance2.gif
Pokrov
Здравствуйте.
1.Как определить что мед забродил? (запах, цвет, или что-то еще)
2.После зимовки делал ревизию. В 1 рамке увидел что внутри сотов находятся маленькие белые круглые комочки в гуще свежего меда (а может это не мед, не знаю). Что это может быть? Засахаревшийся мед или что? (рамки чистые, плесени нет)
Тетюши
Цитата
2.После зимовки делал ревизию. В 1 рамке увидел что внутри сотов находятся маленькие белые круглые комочки в гуще свежего меда (а может это не мед, не знаю). Что это может быть? Засахаревшийся мед или что? (рамки чистые, плесени нет)

Это засахарившийся мед весной пчелы его переработают не переживай..
у всех так..) hi.gif

sekras
Цитата
У меня в 2 ульях есть забродивший мёд (был не запечатан в зиму), что с ним делать?
Расскажи нам как это определить..?
Тетюши
Цитата
Цитата(Pokrov @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 19:52)
4.Как определить что мед забродил? (запах, цвет, или что-то еще)
*


по пьяному запаху ( не из улья, а от конкретной рамки), говорят может пенка появиться на ячейках с пергой. Обычно могут забродить или заплесневеть крайние рамки, если в зиму достаточно не сократили и было влажно. Честно - у меня ниразу такого не было.

Вот нашел .. запаха сам никогда не чувствовал, так что подтвердить не могу..
МарВик
Цитата(zhus51 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:47)
а после покрыл спиртовой настойкой прополиса. Прополис создаёт плёнку и устраняет жирность от олифы
*


Цитата(zhus51 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:47)
а после покрыл спиртовой настойкой прополиса. Прополис создаёт плёнку и устраняет жирность от олифы
*


Подскажите, пожалуйста, а как эту настойку приготовить? Я бы тоже очень хотела обработать улей таким способом. Плесени после зимовки не было, но стенки почему-то почернели (потемнели). Заранее благодарю.
ТИН
Цитата(МарВик @ Среда, 22 Мая 2013, 17:52)
Подскажите, пожалуйста, а как эту настойку приготовить
*


Прополис заливаю водкой(40-60град). Количество прополиса не ограничиваю. Ставлю в темное место. Готовый раствор - жидкость темноватого цвета.
Dinora
Вот такой совет встретила относительно плесени в хлебнице:
"... в борьбе с плесенью вам может помочь обычная соль крупного помола (2-3 ст.л), помещенная в хлебницу в марлевом мешочке. Она препятствует образованию плесневых грибов, впитывая лишнюю влагу. Соль нужно менять примерно раз в месяц."
Может готовя семью к зиме, стоит на холстик положить пачку каменной соли, хоть какой-то запас будет по впитыванию лишней влаги и как средство против плесени?
k_be
Цитата(Dinora @ Суббота, 14 Марта 2015, 20:03)
относительно плесени в хлебнице:
*



В хлебнице мало кто дышит, выдыхая пары влаги, поэтому врядли может помочь, но семья пчёл это другое дело. Скорее всего соль скоро намокнет и начнёт просачиваться в гнездо.
vova-ded
в полотняный мешочек положить силикагель через разделительную
диафрагму в улей. 10г. силикагеля на 1литр объема улья.
Якутка
vova-deb, подскажите, а Вы использовали силикагель? Какой опыт? Расскажите, подробнее, пожалуйста
klyaksa
вентиляцию получше сделать, карманы по бокам и не будет ни сырости по углам ни плесени smile.gif , а гели всякие это извращение
Abeja
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 22:10)
вентиляцию получше сделать, карманы по бокам и не будет ни сырости по углам ни плесени
*

А для создания карманов вы применяли плотные (от стенки до стенки, герметичные) заставные? В противном случае, это будет просто хороший сквозняк и весь теплый воздух будет не задерживаясь улетать на улицу. Как устроены ваши диафрагмы? bye.gif
з.ы. Или под карманами подразумевается отогнутый холстик?
Крахин Борис
Цитата(Abeja @ Вторник, 26 Апреля 2016, 15:22)
А для создания карманов вы применяли плотные (от стенки до стенки, герметичные) заставные? В противном случае, это будет просто хороший сквозняк и весь теплый воздух будет не задерживаясь улетать на улицу.
*


Попробуйте сделать вот такие заставные, то есть вырезы шириной в 1см, начиная от середины.
Потом сами удивитесь превосходной зимовке. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО