Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Ивановское областное общество пчеловодов"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ивановская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
FERMER-13
Здравствуйте,коллеги! Эта тема открыта для освещения работы "Ивановского областного общества пчеловодов"( РОО "ИООП"). Своего интернет ресурса у общества пока нет dntknw.gif так что,пишем тут.
В течении 1-2 дней выложу все,что по работе уже есть.
Пожалуйста,задавайте вопросы,так будет проще освещать тему.
jurokshuy
Цитата(FERMER-13 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:18)
Пожалуйста,задавайте вопросы,так будет проще освещать тему.
*

Ты пока выкладывай, что есть. Ознакомимся, может и вопросы появятся. А так, лично я знаю только, что общество создано и председателем назначен Жуков С.В.(если не ошибаюсь Сергей Витальевич),,,,,,,,
FERMER-13
Всем день добрый. Итак,что у нас имеется: Устав общества hmm.gif пока "сырой"но зато он есть;
Из документов еще образец заявления для вступления в общество. Председатель,действительно, Жуков Сергей Витальевич.
Утверждена величина вступительного взноса-300рублей,членские взносы-500 в год.
11 марта в 11.00 в здании сельхоз академии корпус "Б" за КЦ"Плаза" за кино "Центральный" состоится семинар "Медоносы центрального региона"докладчик доктор селхоз наук преподаватель НИИ Пчеловодства г.Рыбное Рязанской области Савин Анатолий Павлович. Кому интересно приходите. Там же можно будет написать заявление на вступление в общество.
шуруп
Цитата(FERMER-13 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 11:45)
состоится семинар "Медоносы центрального региона"
*


hi.gif постараемся приехать .
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Вторник, 28 Февраля 2012, 14:56)
постараемся приехать .
*


Давай-давай,есть о чем поговорить.
Росинка,ты где? ОТЗОВИСЬ!!!
raskrep
Цитата(FERMER-13 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 11:45)
состоится семинар "Медоносы центрального региона"докладчик доктор селхоз наук преподаватель НИИ Пчеловодства г.Рыбное Рязанской области Савин Анатолий Павлович.
*


Насколько мне известно, там можно будет и приобрести семена медоносов от НИИ Пчеловодства. Корпус "Б" по адресу: пер.Семеновского, 12
шуруп
Есть несколько вопросов по теме медоносов нашего региона , но вот насколько именно рязанский специалист сможет на них ответить ? Климат существенно отличается соответственно и степень нектаро-продуктивности различных растений для нашей и рязанской области hmm.gif В самой Академии есть кафедра растениеводства но они большей частью изучают кормовые культуры ...
- Вобщем было бы неплохо как-то озвучить интересующие нас вопросы заранее. И Анатолию Павловичу легче и нам польза hi.gif
soriena
Цитата(шуруп @ Среда, 29 Февраля 2012, 17:43)
именно рязанский специалист сможет на них ответить ?
*



думаю что сможет. Неоднократно встречался с Савиным, - грамотный очень разговорчивый и болеющий за пчел человек. Не пожалеете, что познакомитесь с ним.

Извините, что вмешиваюсь, соседи мы.
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Среда, 29 Февраля 2012, 17:43)
Климат существенно отличается соответственно и степень нектаро-продуктивности различных растений для нашей и рязанской области hmm.gif В самой Академии есть кафедра растениеводства но они большей частью изучают кормовые культуры ...
*


шуруп,а как же быть со страноведением? smile.gif Это когда некто из России знает,к примеру,об Англии больше чем коренные жители. По моему непринципиально откуда он,главное,что бы дело свое знал и любил. imho.gif
Вопросы есть к нему и у меня...ждем"с.
FERMER-13
Коллеги,здравствуйте. Информация такого рода: сдать анализ подмора и продлить\получить паспорт пасеки можно будет непосредственно в своем районе никуда не выезжая. Сделать это можно с 10 по 30-е апреля. Договоренность такого рода уже существует. Пожалуйста,сообщите это всем своим знакомым пчеловодам.

P.S. Внесены небольшие изменения в УСТАВ и будет другая форма заявления для вступление...в принципе,его можно писать в произвольной форме hmm.gif просто,возможно,заготовим печатный шаблон
Росинка
Всем привет bye.gif ,пока еще жива,Серега извини-не перезвонила,действительно пропадаю на работе,но перезвоню,недавно была на лекции Савина в НН,теперь у меня есть семяна мордовника и козлятника,но пчеловоды НН заказы на семяна делали заранее friends.gif
шуруп
на мой взгляд в устав неплохо было бы добавить в пункт 2.2 - типа - одной из задач обществая является юридическая поддержка пчеловодов в спорных ситуациях, а так же представительство в судах в качестве экпертов .
АртемМ



Милые женщины! С праздником 8 марта Вас!


Цитата(шуруп @ Суббота, 03 Марта 2012, 19:35)
а так же представительство в судах в качестве экпертов .
*



Мысль хорошая и на это, возможно, стоит обратить внимание. Есть общество, есть профессиональное мнение, с которым суд должен будет считаться при вынесении решения. (Пчеловод может походатайствовать перед судом о допросе того или иного человека в качестве специалиста в области пчеловодства.)
Кстати судебная практика в Ивановской области и Нижегородской области разная. В Нижнем больше случаев защиты итересов пчеловода, а не случайно ужаленного прохожего. (Мне больше нравится судебная практика в Нижегородской области smile.gif )
А г-н Жуков С.В. здесь есть? Будет?

шуруп
Цитата(АртемМ @ Среда, 07 Марта 2012, 9:48)
Пчеловод может походатайствовать перед судом о допросе того или иного человека в качестве специалиста в области пчеловодства
*


вооотвотт .. а я думал уж некто и не ответит ... а вообще таких моментов несколько только жаль дискусии нет .А может это и не нужно в данный текущий период времени ? Несозрели мы так сказать для полноценного общества ?
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Среда, 07 Марта 2012, 16:00)
жаль дискусии нет
*


Я,так полагаю,11-го какая никакая дискуссия будет-приходите
Цитата(raskrep @ Вторник, 28 Февраля 2012, 23:28)
Корпус "Б" по адресу: пер.Семеновского, 12
*


шуруп
Цитата(FERMER-13 @ Среда, 07 Марта 2012, 18:07)
какая никакая
*


нууу эт несерьёзно
RUSTAY
Цитата(АртемМ @ Среда, 07 Марта 2012, 9:48)
А г-н Жуков С.В. здесь есть? Будет?

*


Конечно будет. Вместе с Сергеем я был инициатором открытия этой темы и стараюсь регулярно просматривать новые записи.
Друзья, то как будет работать наше общество зависит только от нас. Решения тех проблем и задач которые обсуждаются будем искать вместе. Общество не частная лавочка, поэтому каждый может влиять на его политику. Для начала необходимо стать его членом!!!
На сегодня у нас готовы все документы для регистрации. Есть договорённость с Сельхозакадемией о проведение семинаров в корпусе Б каждое последние воскресенье месяца, темы семинаров будем выбирать сами. Есть договарённость на скидки для членов общества в магазинах торгующих пчелоинвенторём. Областной департамент сельского хозяйства поможет в организации ярмарки мёда этим летом. С отделом ветеринарии договарились об упрощении процедуры получения паспортов на пасеку. Общество уже функционирует и приносит пользу пчеловодам. А семинар 11 марта это только начало.
ВСЕХ ЖЕНЩИН ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!!!
шуруп
hmm.gif
Цитата(RUSTAY @ Четверг, 08 Марта 2012, 10:42)
А семинар 11 марта это только начало.
*


что мешает обсудить НАЧАЛО здесь ?????
soriena
Цитата(шуруп @ Четверг, 08 Марта 2012, 19:12)
НАЧАЛО здесь
*



Вот продолжение.

http://www.vosknn.ru

(Для Жукова Сергея)
raskrep
Цитата(soriena @ Среда, 14 Марта 2012, 19:42)
Вот продолжение.
*


Технические параметры http://www.ntppaseka.ru/liniya-po-proizvod...ini-margarita-1
Jawa
Привет землякам!

Я был на этом семинаре. Нормальная лекция, так как я новичок интересно было послушать про медоносы. К сожалению фотик с собой не взял. Но на сотовый было сделано пару фоток.
Jawa
Пришлось немного ужать фотки biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
RUSTAY
11 марта, как и было объявленно ранее, состоялась встреча ивановских пчеловодов с зав отделом пчелоопыления и медоносной базы ГНУ НИИ пчеловодства доктора с.х. наук Савиным А.П.
Анатолий Павлович подробно рассказал о технологиях возделывания основных медоносных культур, ответил на все вопросы пчеловодов. Мне понравилось то, что спустя несколько дней пчеловоды продолжали обсуждать получинную информацию. Были заказаны семена донника и мордовника шароголового.
Также на семинаре выступил Кирилл Викторович Богомолов, директор ОКБ «Аписфера-м». Тема его доклада была варроатоз. Подробно рассказал о термообработке, об устройстве термокамеры, как её сделать самому. Одним из способов борьбы с клещём предложил вырезать первый и последний расплод, этот способ сейчас используется в европе. В качестве рекламы рассказал о разработках своего ОКБ; пыльцеуловитель, внутреульевой кормушке и т.д..
Следующий семинар пройдёт в КИНЕШМЕ, 23 МАРТА, В 14-00, ПО АДРЕСУ: УЛ. ЛЕНИНА д.12(здание департамента с/х). Вход свободный. Надеюсь подъедут пчеловоды близлежащих районов.
andrey5
А на этом семинаре будет Савин или нет?
RUSTAY
Савина А.П. на семинаре не будет. Приедет производитель вощины из Нижнего Новгорода Тараканов А.А. Планируем обсудить две темы: Вощина Макси-Люкс. Особенности и производство." Продажа вощины на месте и "Пчелы породы Бакфаст. Что они из себя представляют." Какие ещё темы хотелось бы поднять давайте обсудим на форуме
RUSTAY
В пятницу на семинар снова подъедет Кирилл Богомолов. Тема доклада "Опыт использования краинской породы пчёл на пасеках Владимирской области."
alexnon
Вощина будет продаваться по 400 руб\кг. Обмен за 1кг воска: 40 руб - 8% (техн. потери). Мне бы определиться на рамку 230 брать? drinks_cheers.gif
Grumax
Хочу попросить выкладывать анонсы семинаров заранее. А то я захожу не часто и пропустил семинар в Кинешме. sad.gif
Лучшим вариантом было бы делать рассылку на почту или в личные сообщения на форум через список контактов. Если FERMER-13 и RUSTAY согласятся, то выслать им сообщение о просьбе включения в личные контакты.
Спасибо.

p.s. Прошу прощения, существует подписка на тему, она заменяет рассылку, лишь бы информация тут появлялась...
raskrep
Цитата(Grumax @ Среда, 04 Апреля 2012, 11:12)
Хочу попросить выкладывать анонсы семинаров заранее. А то я захожу не часто и пропустил семинар в Кинешме.
*


Всех членов общества оповещают по телефону, нет проблем. bye.gif
abramoff.d
Как у Ивановских пчеловодов приобрести краинку.
raskrep
Цитата(soriena @ Среда, 01 Февраля 2012, 12:44)
Ваш бы устав не мешало бы почитать, сравнить.

Месяц назад зарегистрировали общество в юстиции, теперь мы настоящие, полноправные dance2.gif
Вот текст нашего Устава [attachmentid=53774]
RUSTAY
Пчеловоды Ивановской области, прошу прощения, что долго не информировал о деятельности нашего общества. В начале мая была окончена 3-х месячная регистрация в юстиции. Это первое объединение пчеловодов за всю историю Ивановского края. С чем всех и поздравляю !!!
Весной прошло три семинара в Иванове, Кинешме и Лухе.На эти встречи приехали специалисты из института пчеловодства(Рязанская область), матковод из Гороховца, производитель вощины из чистого воска( Ниж. Новгород), заводчик пчёл порды Бакфаст(Ниж. Новгород). Также в мае привезли из питомника пакеты Краинки.
Запоминающимся событием для членов общества стала поездка 6 июля в институт пчеловодства г.Рыбное Рязанской области. Мы посетили музей пчеловодства, библиотеку института, пообщались со специалистом по селекции пчёл Бородачёвым, а перед отъездом посетили поля медоносов(наверное, это больше всего и запомнилось. Представте себе 150га донника, 100га фацелии, 5га мордовника и т.д. и т.п.)
В августе планируем провести ярмарку ивановского мёда, затем семинары каждое последние воскресенье месяца в сельхозакадемии.
В конце июля есть возможность пригласить на встречу с Ивановскими пчеловодами ведущего польского пчеловода Ежи Грабского, руководителя племенной пасеки, специалиста по инструментальному осеменению маток. Хотелось бы знать - интересно ли это пчеловодам нашей области.
В конце хочется обратится к Росинки, шурупу, АртёмМу и другим активным участникам форума. Почему Вас нет в членах нашего общества. Видно, что люди Вы увлечённые, а общество создано как раз для таких.
АртемМ
Цитата(RUSTAY @ Понедельник, 16 Июля 2012, 23:52)
В конце хочется обратится к Росинки, шурупу, АртёмМу и другим активным участникам форума. Почему Вас нет в членах нашего общества. Видно, что люди Вы увлечённые, а общество создано как раз для таких.
*


hi.gif drinks_cheers.gif Спасибо за предложение, свой ответ скажу немного позже.
шуруп
Честно говоря моя причина - финансовая ( дитёв много нарожали ) а с пчеловодством пока преследуют неудачи sad.gif Бог даст разовьюсь - обязательно вступлю hi.gif
АртемМ
Цитата(шуруп @ Вторник, 17 Июля 2012, 17:36)
( дитёв много нарожали )
*



Шуруп, молодец! Даст Бог внуков еще больше будет!
nik83
если есть возможность, пожалуйста информируйте на форуме заранее о своих программах. Очень хочется сходит, но узнаешь обо всем почему то после того, как все уже прошло.
Росинка
bye.gif Всем привет,я пока не попала на встречу к Ивановским пчеловодам по транспортным проблемам,утром в Иваново уехать можно,но вот вернуться домой проблема , да и пока работаю 2 через 2,т.е. 2 воскресенья в месяц рабочие и последнее воскресенье месяца +не рабочая смена -редкость,но я свами всей душой,всем удачи и пишите про свои встречи больше,нам интересно и в Рыбное я пожалуй тоже бы хотела съездить ,ну и конечно когда нибудь обязательно встретимся friends.gif
vladimir s.
Цитата(шуруп @ Вторник, 17 Июля 2012, 17:36)
дитёв много нарожали
*


Молодец!!! А сколько много?Интересуются ли пчёлками?
шуруп
Пятеро , три пацана две девчёнки самая старшая 19 и самая младшая 9 . Старший сын помогает на пасеке постоянно , остальные по "вызову" Жаль у среднега аллергия на пчёл ... Но что сделаешь , впрочем дел и для него хватает . Вот так и живём потихоньку hi.gif
vladimir s.
Супер!!! У меня тоже пятеро, и тоже три пацана и две девочки. Старшему 12.5, а младшей почти 2 годика. У старшего пока интереса к пчёлкам нет, а я не настаиваю, может сам дойдёт, ну а про младших говорить рано.
шуруп
Ну слава Богу , не я один такой дурак biggrin.gif нынче то это дело не в моде . Но покрайней мере своим прадедам в лицо честно будем смотреть hi.gif . А ловушки то снял ли ?
vladimir s.
Цитата(шуруп @ Четверг, 09 Августа 2012, 10:47)
снял ли
*


Пока нет. Всё время нет, то одно то другое.
АртемМ
Цитата(шуруп @ Четверг, 09 Августа 2012, 10:47)
Ну слава Богу , не я один такой дурак  нынче то это дело не в моде . Но покрайней мере своим прадедам в лицо честно будем смотреть  . А ловушки то снял ли ?
*



А у меня тока программа минимум: мальчик, девочка. friends.gif
А вот одну мою ловушку кто-то мне "помог" снять mad.gif
шуруп
Цитата(АртемМ @ Пятница, 10 Августа 2012, 10:42)
А у меня тока программа минимум: мальчик, девочка. friends.gif
А вот одну мою ловушку кто-то мне "помог" снять mad.gif
*


Увы , в этом мире злом может стать что угодно ... дело совсем не в количестве ( хотя в многодетной семье воспитывать детей легче , а вот прокормить конечно в разы труднее ) Я своих сраннего детства к пасечным трудам приучаю - рамки чистят , ловушки красят ну и т.д. Папаня я суровый у меня незабалуешь angry.gif но без идиотизма .
А вот ловушки вы зря оставляете , мы не на Украине где рои идут чуть не до середины августа .В пойманый рой умело подставляя рамки и делая слёты можно хаароший медок получить что вобщем то я нынче и делал . Жаль роёв было маловато .Но Бога гневить не будем жив - здоров и слава Богу ! Тем более что пару раз с верхатуры чуть не сковырнулся hmm.gif Надо менять систему страховки . Зимой буду думать .
chudaki
Цитата(шуруп @ Пятница, 10 Августа 2012, 12:38)
Надо менять систему страховки . Зимой буду думать .
*



Подумай, что лучше вовсе не ловить рои - я в этом году пришел к такому выводу и доволен.
Лови только со своей пасеки, при желании. Хотя радости и в своих роях мало - хорошие пчелы не улетят.
В этом году пойманые свои втораки, даже согнанные вкупе парой дали меньше банального отводка на майскую молодую маточку, с которыми и то припозднился(но вовремя подсиленного печаткой до полноты гнезда).
Лучше то время что на работу с ловушками тратить потратить на вывод маток, а из ловушек сделать нуклеусы и получить гарантированный результат. Время даже меньше уйдет - мотаться проверять не надо, хотя может это и не так интересно.(в лес за ягодой интереснее,чем в огород dntknw.gif biggrin.gif )
А если своя семейка задурила в июне - её силу оперативно можно передать на готовый отводок, не боясь в нём уже роевого состояния от пересиливания.
Это imho.gif . hi.gif
vladimir s.
Цитата(chudaki @ Пятница, 10 Августа 2012, 13:38)
не ловить рои
*


У меня знакомый-рыбак. Так вот он целый год ждёт не дождётся когда щука на икромёт пойдёт, места себе не находит. Так же и у роелова. Опять же куда азарт, интерес девать.
RUSTAY
[
Цитата
quote=nik83,Четверг, 19 Июля 2012, 8:02]
если есть возможность, пожалуйста информируйте на форуме заранее о своих программах. Очень хочется сходит, но узнаешь обо всем почему то после того, как все уже прошло.
[QUOTE]
Хочу всех пригласить на первый осенний семинар 26 августа. В гости к нам приедет известный московский апитерапевт Грибков Анатолий Анатольевич. Человек уважаемый, с врачебным дипломом, автор нескольких книг. Думаю, каждый пчеловод должен знать как правильно применять продукты пчеловодства в лечебных целях, и главное как не навредить. Сейчас идёт сезон продажи мёда и мы должны быть "подкованы" при разговоре с покупателями. Для этого я и организовал эту встречу. 26 августа в 11.00 по адресу: ул. Парковая, 58 (с.Богородское), здание ИСХА, конечная 115 маршрутки. Вход свободный. Для тех кто приедет из далека попробую организовать небольшой перекус.
17, 18, 19 августа наше общество проводит первую ярмарку Ивановского мёда в продовольственном рынке "Тополь" на пр. Текстильщиков. Обязательное условие участия - только мёд с ивановских пасек, без перекупщиков. Надеюсь всё получится и эта ярмарка станет регулярной. Приходите, заодно и познакомимся!
raskrep
Поздравляю Ивановских пчеловодов с Медовым Спасом! drinks_cheers.gif
Master-Chief
Добрый день, коллеги!Кто был на ярмарке мёда в Иваново? Поделитесь впечатлениями.
FERMER-13
Цитата(Master-Chief @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:13)
Добрый день, коллеги!Кто был на ярмарке мёда в Иваново? Поделитесь впечатлениями.
*


Для первого раза просто отлично-себя показали,людей посмотрели friends.gif все довольны...ну,пожалуй,кроме господина Козлова hmm.gif но это его проблема.
Нужно сказать СПАСИБО большое Жукову С.В. за проделанную нелегкую работу по организации ярмарки Ивановского меда.
Ярмарка не последняя в текущем году-присоединяйтесь.


У меня есть интернет....самому не вериться crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО