Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Создание Всероссийского общества матководов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Алкор
Считаю в созревшим вопрос создания Всероссийского общества матководов.

1.Решением специализированого общества определять самые назревшие вопросы и проводить приглашение полезных для дела иностранных светил.
2. Права на публикацию , фото виде продукцию таких семинаров должны принадлежать обществу.
3. Именно профессионалы - матководы коллективно должны определять все самые спорные вопросы связвнные с матководством , породами и качеством.

Мнение:
Только тогда будет наведен профессиональный порядок.
Минимальное количество семей у матковода должно быть не менее 100. А лучше даже начинать от 200 семей.
Уверен что сами матководы при отсутсвии сегодня программ и законов - наведут на рынке порядок.

Реестр питомников и репродукторов , накопление информации, научной информации, методик, образцов , мониторинг поставок и линий маток, решение споров и выработка общих решений.

Вижу в этом перспективу и верю в саму возможность создания такого сообщества.
И средства у крупных поставщиков маток - на содержание такого общества и приглашение спецов на семинары найдутся.
Алкор
Кисловодск,Майкоп, Адлер,
Прокудин, Кугейко, Саратовский пчеловод, Витал Д.В. - и многие многие другие
наши Уважаемые матководы - прошу высказать свои мысли - приглашаю к разговору. hi.gif
Алкор
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 01 Марта 2012, 0:58)
Почему то для частников селекционеров(чистых матководов) Германии хватает и 30-50 семей....(есть и с 25 семьями)
НО!!! Объединённые по регионам в "Кольца Карники"и работающие совместно над одной программой селекции, получаются уже совсем другие числовые понятия..... Вот это и надо в точности узнать,научится и постараться перенять!
*


Анатолий Спб Парни из Германии подскажут как это работает.
Если распределенные точки работают по одной программе - и на общий результат - то это кооперация - а если только общая координация и контроль качества - то очень скоро подскажут нам как это называется. biggrin.gif
Анатолий Спб
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 1:43)
Если распределенные точки работают по одной программе - и на общий результат - то это кооперация - а если только общая координация и контроль качества - то очень скоро подскажут нам как это называется. biggrin.gif
*


blink.gif ...Какие нафиг точки?...ты хоть думай,что пишешь...! Или это шутки такие?о серьёзном деле?Как институтская программа селекции,которая ведётся уже более 40 лет?С базой данных за более 50 лет! Это для тебя смешно?
Тоже мне,.... "Кооперированный Точёк!"
friends.gif ....Только без ОБИД! biggrin.gif
Алкор
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 01 Марта 2012, 2:03)
..ты хоть думай,что пишешь...! Или это шутки такие?о серьёзном деле?Как институтская программа селекции,которая ведётся уже более 40 лет?С базой данных за более 50 лет! Это для тебя смешно?
*


biggrin.gif Я честно ничего о Германском опыте не знаю - вот и пишу в надежде = что люди знающие напишут как правильно это организовать в России если сочтут нужным матководы.
Если это при поддержке государства - то вхождение нашего НИИ Пчеловодства - так же приветствуется.
Почему бы и нет.
А вот в вопросах организации общества в России и его организационных заковыках разбираюсь немного hmm.gif
Конечно без обид. friends.gif hi.gif
С. Тастан
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 0:43)
Всероссийского общества матководов
*




Давайте создадим общество матководов, общество пакетчиков, общество пчеловодов-любителей, общество пчеловодов - промышленников, общество производителей пчелоинвентаря, общество производителей лекарств, общество производителей кормов, общество апитерапевтов, общество пчеловодов-ветеринаров, общество переработчиков пчелопродукции, общество реализаторов пчелопродукции- И НАКОНЕЦ ОБЩЕСТВО ОБЪЕДЕНЯЮЩЕЕ ЭТИ ОБЩЕСТВА для решения задач отрасли пчеловоства Laie_99.gif boast.gif
Куликовский дачник
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 01 Марта 2012, 8:46)
общество апитерапевтов,
*


Это уже есть biggrin.gif
Паровоз из Ромашково
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 01 Марта 2012, 5:46)
И НАКОНЕЦ ОБЩЕСТВО ОБЪЕДЕНЯЮЩЕЕ ЭТИ ОБЩЕСТВА
*



А контроль? Без контроля никак нельзя, а то наворочают как в некоторых отдельно взятых краях нашей необъятной Родины - не разгребём!!!
С. Тастан
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Четверг, 01 Марта 2012, 14:51)
Без контроля никак нельзя
*


извиняйте не учёл worthy.gif, союз контролёров отраслей пчеловодовства protest.gif
Куликовский дачник
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 4:23)
прошу высказать свои мысли - приглашаю к разговору.
*


Можно привести много аргументов ЗА, много ПРОТИВ dntknw.gif Многое зависит от энергии и порядочности будущего председателя предполагаемого общества imho.gif Будет деятельный председатель - возможно какая-то польза будет и от общества. imho.gif Предлагаю председателя сначала выбрать acute.gif
У апитерапевтов вроде получается, они периодически встречаются, опытом работы обмениваются. buddies.gif hi.gif
владимир вин
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 0:43)
Считаю в созревшим вопрос создания Всероссийского общества матководов.
*


Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 0:43)
Вижу в этом перспективу и верю в саму возможность создания такого сообщества.
*


Вопрос об объединении конечно назрел. В одиночку получить хороший результат у матковода шансов мало-пока это только Ф1 от приобретённых племенных.(хотя могут быть редкии исключения).
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 0:43)
Только тогда будет наведен профессиональный порядок.
*


Государство пока не шевелится в этом направлении и зашевелится я думаю не скоро.Так что только объединение матководов может в данный момент изменить ситуацию--причём в свою пользу а так же потребитель от этого выиграет.
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 0:43)
Минимальное количество семей у матковода должно быть не менее 100. А лучше даже начинать от 200 семей.
*


При совместном сотрудничестве достаточно и 50 семей,
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 2:46)
Если это при поддержке государства - то вхождение нашего НИИ Пчеловодства - так же приветствуется.
*


Объединение должно объединять только практикующих матководов.
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 01 Марта 2012, 18:51)
Многое зависит от энергии и порядочности будущего председателя предполагаемого общества
*


Конечно очень многое зависит от руководителя, поэтому руководитель должен быть избранным если плохо работает то общим собранием можно и поменять.
Алкор
Цитата(Блондин @ Четверг, 01 Марта 2012, 20:00)
что вас так тянет создавать эти общества толку от них ноль у нас
*


Я только модерирую сам вопрос по просьбе матководов.
Сам таковым не являюсь - пока.
Но постараюсь стать толковым мастером - не спеша .
- сегодня в стране есть - имена - головы - трудяги - не безразличные люди!
Но давайте лучше в этой теме говорить о мнениях матководов и предложениях. hi.gif
Алкор
Цитата(владимир вин @ Четверг, 01 Марта 2012, 21:20)
Конечно очень многое зависит от руководителя, поэтому руководитель должен быть избранным если плохо работает то общим собранием можно и поменять.
*


У Вас есть мнение или предложения по председателю или президенту.
Уже в этом году - весной - надо закладывать основу такого общества.
И время еще есть.

владимир вин
Цитата(Алкор @ Пятница, 02 Марта 2012, 0:06)
У Вас есть мнение или предложения по председателю или президенту.
*


Надо встречаться заинтересованным матководам и решать.Своих кандидатур пока никто не выдвигал.
витал Д.В.
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 9:23)
Кисловодск,Майкоп, Адлер,
Прокудин, Кугейко, Саратовский пчеловод, Витал Д.В. - и многие многие другие
наши Уважаемые матководы - прошу высказать свои мысли - приглашаю к разговору.
*


тема нужная, но не здесь acute.gif Я это вопрос жую давно, но не всё так просто... hi.gif
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 01 Марта 2012, 13:46)
Давайте создадим общество матководов, общество пакетчиков, общество пчеловодов-любителей, общество пчеловодов - промышленников, общество производителей пчелоинвентаря, общество производителей лекарств, общество производителей кормов, общество апитерапевтов, общество пчеловодов-ветеринаров, общество переработчиков пчелопродукции, общество реализаторов пчелопродукции- И НАКОНЕЦ ОБЩЕСТВО ОБЪЕДЕНЯЮЩЕЕ ЭТИ ОБЩЕСТВА для решения задач отрасли пчеловоства
*


это фактически уже давно существует, только называются по другому, и в колхоз предлагаемый тобой они не спешат, потому что не видят интереса...Увидят интрес - объеденятся за три дня, если не раньше. drinks_cheers.gif
Юстас
Дело нужное, вопрос в том как всё это грамотно организовать, чтобы общество матководов не превратилось в очередное общество по распилу бюджетных средств. Вообще интересен опыт в этом вопросе той же Германии.
Maxdmi
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 2:23)
и многие многие другие
наши Уважаемые матководы - прошу высказать свои мысли - приглашаю к разговору.
*



Алкор меня уже обвиняли в нескромности , вот опять не скромно я себя отнёс к "и многие многие другие",думаю ещё найдутся смелые матководы, а их не мало imho.gif и присоединятся к диалогам в этой не простой но острой теме.
Александр Васильевич это не упрёк , что озвучил только нескольких матководов , все они очень уважаемые и почитаемые hi.gif всех просто озвучивать и нет смысла,но это не должно кого то обижать , кто не представлен в обращении imho.gif
Просто организовывая это общество плюсы и минусы хотелось бы услышать от матководов, их видение работы в этом обществе , а от пчеловодов свое мнение ,которое они могли бы отразить в голосовании . Я прекрасно понимаю , что всё нормальное дело не делается с набега , и сейчас вот вот начнётся у матководов сезон, будет не до общения на форуме ,ни до съездов,слётов,конференций и т д
Как то нужно просить модераторов организовать здесь в теме голосовку, потому как может нашему брату Российскому пчеловоду вообще по барабану это общество и не страдает российский пчеловод в потребности маток?Если нет необходимости в этом обществе ,а есть желание пчеловодов дальше сражаться какие матки лучше,толще , то тогда общество матководов и не стоит создавать imho.gif
Для голосовки вношу следующие вопросы.
1.Нужен ли организованный союз матководов России.
2.Необходимо ли создавать селекционно племенную работу.
3.Нужна ли база данных по матководам и их плем. материалу.

Всех матководов прошу высказать свое голосование в теме открыто под своими никами! hi.gif
владимир вин
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Марта 2012, 15:00)
Для голосовки вношу следующие вопросы.
1.Нужен ли организованный союз матководов России.
2.Необходимо ли создавать селекционно племенную работу.
3.Нужна ли база данных по матководам и их плем. материалу.
*


Конечно организованный союз нужен, Я "ЗА" за все три пункта и вижу в этом только плюсы для всех и матководов и пчеловодов.
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Марта 2012, 14:23)
А кто решил то это ВСЁ?Кто спрашивал согласие матководов?Или для решения таких вопросов не нужно согласие чьё либо?Достаточно сговора чиновников разного отраслевого уровня и ранга
*


Решать "ВСЁ" должно только общее собрание матководов, и членами объединения должны быть только практикующие матководы, а не люди из НИИ и МСХ и чиновников различного ранга- с ними не надо ничего согласовывать, с ними нужно только контактировать для получения пользы объединению матководов в виде грантов, информации, нужных законов и т.д.
С. Тастан
Цитата(владимир вин @ Пятница, 02 Марта 2012, 15:38)
люди из НИИ и МСХ и чиновников различного ранга- с ними не надо ничего согласовывать, с ними нужно только контактировать для получения пользы объединению матководов в виде грантов, информации, нужных законов и т.д.
*



Однозначно Laie_99.gif
Виталий Николаевич
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 02 Марта 2012, 16:29)
Ваши представители Всё знают пообщайтесь внутри региона
*


С. Тастан Уважаемый.О каких представителях Вы говорите?!Если пару лет нет уже общества пчеловодов В краевом центре г. Ставрополе!Не говоря про край и районы. Есть маленькие магазинчики частники.И все ! Пару лет не найду кому заплатить взносы за пасеку. А ВЫ! Про Что то Великое и светлое! Может и есть где то полу подпольно какая то конторка.Но она явно не отвечает поставленной задаче.Да изнают о ЕЕ существовании единицы избранных. А вот за общую базу племенного материала я лично проголосую двумя руками. Может не придется морочиться с поисками плем материалов.

Стогов
Я простой пчеловод и мне нужны ранне-весенние матки. Мне нужны хорошие матки. В прошлом году я платил 750 рублей за одну матку. Спрос есть. Есть матководы, а я их не знаю. Сегодня предлагают одних маток, завтра других. А я б хотел иметь гарантию на качество и время поставки, в конце- концов при гибели матки в пути - компенсацию. Я думаю, что матководы должны сами организоваться и для начала, хотя бы обозначить себя и свои возможности.
Алкор
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 02 Марта 2012, 17:00)
слышку частенько о таких желаниях, но ни разу не видел желающих
*


К сожалению Вы правы.
После сьезда и многих разговоров - всего 8 председателей обществ откликнулись на призыв Сьезда и
дали согласие на создание рабочей группы по созданию Всероссийской организации.

Я не скрываю - что сегодня не спорю с Тастаном по поводу необходимости создания
Всероссийской организации.

Но дальше у меня с Тастаном очень большие расхождения по всем вопросам как самой организации процесса обьединения , структуры - так и по сути самой деятельности общества.

Но в данной теме это лучше не обсуждать. И прошу модераторов удалить все посты не связанные с темой
ОБЩЕСТВА МАТКОВОДОВ.

Здесь вопрос создания профессионального общества матководов.
Матковод это профессия - ответственность - компетенция - высокие затраты - тяжелый труд!
Да матководом может стать каждый!!! hi.gif
Но не у всех стоит такая задача и не все хотят (могут) нести такую материальную и моральную нагрузку.
Никто и ничто не мешает проф матководам создать свое общество -- и при этом при согласии с Тастаном войти и в его организацию. dntknw.gif
Ограничений в законе нет. hi.gif
владимир вин
Цитата(Алкор @ Пятница, 02 Марта 2012, 17:47)
всего 8
*


Все сразу и одновременно никогда не объединятся- необходима инициативная группа--а далее, при грамотной и успешной работе этой группы, подключатся остальные.
С. Тастан
Цитата(Алкор @ Пятница, 02 Марта 2012, 17:47)
у меня с Тастаном
*



а я говорю, о Российской структуре, а не о Тастана с Коршуновым
Maxdmi
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 01 Марта 2012, 19:51)
Предлагаю председателя сначала выбрать
*


Владимир Осипович! У нас то ещё нет самого общества, пока только есть желания, сбор мнений и предложений по его созданию, будет инициативная группа и люди которые захотят принять участие в выборе председателя,руководителя,или ка по другому обзовём, разницы нет , разница есть в том, что будет ли это общество полезно самим матководам и будут ли потом эти матководы приносить пользу пчеловодам.
С. Тастан
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Марта 2012, 18:24)
общество полезно самим матководам и будут ли потом эти матководы приносить пользу пчеловодам
*



и могут ли быть вообще отдельно общество пчеловодов занимающихся матководством, разведенческой деятельностью и общество матководов занимающееся пчеловодством Laie_99.gif
Maxdmi
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 02 Марта 2012, 19:28)
и могут ли быть вообще отдельно общество пчеловодов занимающихся матководством, разведенческой деятельностью и общество матководов занимающееся пчеловодством
*


! Что то я понять вопрос не могу? Или есть в нём ошибка ? Или переформулируйте как то
С. Тастан
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Марта 2012, 18:33)
переформулируйте как то
*



может ли быть общество матководов bye.gif и общество трутневодов bye.gif и общество занимающихся рабочими пчёлами bye.gif , отдельно защищающее каждое своё направление по одному общему принципу пчеловодство? Laie_99.gif

Цитата(Алкор @ Пятница, 02 Марта 2012, 17:47)
Никто и ничто не мешает проф матководам создать свое общество -- и при этом при согласии с Тастаном войти и в его организацию.
*



Опять масло маслянное: Во-первых общество матководов по умолчанию Российское и общество пчеловодов переработчиков Российское, что означает изначально учредительство по умолчанию региональными обществами или пчеловодческими структурами, члены правления от каждого Федерального округа. Что уже противоречит структурированию общества и тем самым создаёт изначально неразбериху.

Во-вторых, я тебя в свою организацию "Енисейских тюрков" не приму, не проходишь по родословной, хотя нужно покопаться в твоём древе, что-то в тебе есть от каганата Laie_99.gif

В-третьих, зная уже тебя достаточно и то удивляюсь твоим умением перевернуть любую тему в нужную Вам сторону respect.gif
Куликовский дачник
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Марта 2012, 21:24)
У нас то ещё нет самого общества, пока только есть желания, сбор мнений и предложений по его созданию, будет инициативная группа и люди которые захотят принять участие в выборе председателя,руководителя,или ка по другому обзовём, разницы нет
*


Нужно четко и ясно изложить цели, задачи общества и как это все будет решаться и кем решаться и выполняться, его структуру. Это кто-то должен озвучить (инициатор) перед тем как создавать. Если я увижу, что общество действительно будет работать и приносить пользу общему делу, то конечно я проголосую ЗА.
владимир вин
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Марта 2012, 18:24)
будет инициативная группа и люди которые захотят принять участие в выборе председателя,руководителя,
*


Сергей,нужен координатор(руководитель) инициативной группы.Выступай в этой роли.
Куликовский дачник
Цитата(владимир вин @ Пятница, 02 Марта 2012, 22:44)
Выступай в этой роли.
*


Поддерживаю clapping.gif
Maxdmi
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 02 Марта 2012, 19:50)
может ли быть общество матководов bye.gif и общество трутневодов bye.gif и общество занимающихся рабочими пчёлами bye.gif , отдельно защищающее каждое своё направление по одному общему принципу пчеловодство?
*



А вон к чему !Законодательство не запрещает создание обществ если они не противоречат Конституции, не идут в разрез с Законами РФ hi.gif

Сергей Дмитриевич! Конкретный вопрос вы за создание общества матководов или против если да или против то почему?

Цитата(С. Тастан @ Пятница, 02 Марта 2012, 19:50)
Что уже противоречит структурированию общества и тем самым создаёт изначально неразбериху.
*



Так что бы не было неразберихи мы и спросим у народа , и попросим общественные организации регионов которые ещё существуют поставить этот вопрос на голосование в своих обществах или общественных организациях , и огласить официально принятые ими решения. hi.gif
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 02 Марта 2012, 19:50)
Во-вторых, я тебя в свою организацию "Енисейских тюрков" не приму, не проходишь по родословной, хотя нужно покопаться в твоём древе, что-то в тебе есть от каганата Laie_99.gif

В-третьих, зная уже тебя достаточно и то удивляюсь твоим умением перевернуть любую тему в нужную Вам сторону
*




Сергей Дмитриевич! Давайте без выпадов и туше как нибудь будем обходиться в разговорах друг к другу.
Алкор
Цитата(владимир вин @ Пятница, 02 Марта 2012, 19:44)
Сергей,нужен координатор(руководитель) инициативной группы.Выступай в этой роли.
*


владимир вин прав.
Координатор нужен. И может не один.
Я Вас прошу по возможности дать основные направления важные для матководов.
Понятно что споры - понятно что есть зарубежные неплохие примеры.
Не сразу - но постепенно выработаются основные направления работы этого общества.
Есть знатоки Германского опыта - Есть наши Российские проблемы и к счастью свой неплохой опыт.
Есть не только Россиия - совершенно не запрещено создавать общество и вступать матководам
Украины - Белоруссии - Казахстана - в общем всех стран СНГ.
Но это опять решать самим матководам.
Споры ни к чему с Сергеем Дмитриевичем. biggrin.gif
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 02 Марта 2012, 18:50)
Во-вторых, я тебя в свою организацию "Енисейских тюрков" не приму, не проходишь по родословной,
хотя нужно покопаться в твоём древе, что-то в тебе есть от каганата
*

Если Московское общество пчеловодов направит меня - Вы ж понимаете - один голос - тоже голос dntknw.gif
С. Тастан
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Марта 2012, 21:34)
вы за создание общества матководов или против если да или против то почему?
*



Думаю создание обществ которые в принципе категорически не могут существовать друг от друга в отдельности, просто создаст неразбериху, разрушит системный подход в подходе к Законодательным, программным решениям с гос.поддержкой, в взаимодействии принятии решений, разработке конструктивных связей внутри отрасли, тем более актуальной для отрасли пчеловодства, внутреннего племенного и разведенческого направления, тем самым отодвинет ещё на года в принципе развитие пчеловодства России, что очень выгодно тем, кто везёт помесный состав или в лучшем случае ввоз качественного породного состава, но ставит в зависимость от постоянного закупа и самое интересное, бессистемного породного районирования в РФ, что отрицательно скажется на развитии отрасли пчеловодства РФ и положительно скажется на ввоз кондитерского мёда в РФ.
владимир вин
Цитата(С. Тастан @ Суббота, 03 Марта 2012, 0:23)
категорически не могут существовать друг от друга в отдельности, просто создаст неразбериху, разрушит системный подход в подходе к Законодательным, программным решениям с гос.поддержкой, в взаимодействии принятии решений, разработке конструктивных связей внутри отрасли, тем более актуальной для отрасли пчеловодства, внутреннего племенного и разведенческого направления,
*


Тогда уж надо объединять всё сельское хозяйство в кучу и в придачу промышленность и лесное хозяйство--будет полный комплект.
Цитата(С. Тастан @ Суббота, 03 Марта 2012, 0:23)
кто везёт помесный состав или в лучшем случае ввоз качественного породного состава, но ставит в зависимость от постоянного закупа
*


вот для того чтобы был свой качественный племенной материал и нужно объединение пчеловодов, это создаст защиту от ввоза некачественного материала неизвестного происхождения.
Володя
Ну вот, не успели Алтай в колхоз собрать, уже на всю Русь замахнулись! wink_anim.gif Да что там Русь...на весь ТС.
зы: а при чём тут кондитерский мёд и общество матководов?
ззы: а что во главе угла то?
Володя
Сер Никол
Конечно актуальная, НО не для всех а то вот читаю и складывается мнение типа - вступлю во все общества, глядишь какое и возглавляю!(не мерить на себе всем подряд) - Ребята, етот союз не для всех, кстати и не для меня тоже, пойду пока не "побили" smile.gif
Сер Никол
Цитата(Володя @ Суббота, 03 Марта 2012, 7:04)
Ребята, етот союз не для всех,
*


Проблемы которые знют только профи своего дела .будь то матководы или промышленники .так было есть и будет .но для кого вся конечная работа dntknw.gif
Цитата(Володя @ Суббота, 03 Марта 2012, 7:04)
, глядишь какое и возглавляю
*


Надеюсь я твою шутку понял правильно . с чистой иронией bye.gif
Прошу прощения у модератора . что не в тему . Просто хочется всё увидеть в этой жизни hi.gif
С. Тастан
Цитата(Володя @ Суббота, 03 Марта 2012, 7:04)
Ребята, етот союз не для всех
*



Володя, а тебе лично чем мешает Российский Союз?

Или ты так пекёшься за Россиян, в чём твой то интерес?
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(Сер Никол @ Суббота, 03 Марта 2012, 7:14)
но для кого вся конечная работа dntknw.gif
*


Для простого пчеловода!Уважаемые земляки!тема какая!?
Конкретно я очень заинтересован в этом обьединении матководов,которое будет оказывать
влияние на качество племенного материала в целом,а главное -нести коллективную ответственность.
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Марта 2012, 15:00)
Для голосовки вношу следующие вопросы.
1.Нужен ли организованный союз матководов России.
2.Необходимо ли создавать селекционно племенную работу.
3.Нужна ли база данных по матководам и их плем. материалу.

*


Поддерживаю!
daleksa
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 02 Марта 2012, 15:00)
Для голосовки вношу следующие вопросы.
1.Нужен ли организованный союз матководов России.
2.Необходимо ли создавать селекционно племенную работу.
3.Нужна ли база данных по матководам и их плем. материалу.

*


Не имея амбиций стать когда либо матководом,не удержался от реплики...
Вот эти вопросы важные конечно...,но прежде надо определиться - кто может называться матководом? Нужны ли чёткие критерии профессии или всяк,кому в голову взбрело,может назвать себя матководом? Может стоит сразу отделить учёных-матководов от тех,кто только транслирует их материал ? Нужна ли лицензия в матководстве?Допуск,как у электрика...,предположим?
И ещё....Какая цель объединения де-юре? Можно же просто организовать свой клуб по типу посиделок у Прозаика ? Если цель объединения госбабло,то надо говорить об этом в привязке к потребителем маток(рефундация)
Алкор
Эх не прочитал Сер Никол с С. Тастан главную фразу -
решать это должны матководы.

У Сер Никол переработка .
И 3-4 общества на руках - няньчить надо.
У С. Тастан руководство экопоселения.
http://www.starover.org/journal/
Ну зачем Вам еще общество матководов.
Пусть сами матководы решают свои проблемы.

Они все взрослые и в статусе ИП, ООО, ИЧП - сами решат.

А если у них нет чисто своих вопросов - то придут и вступят самостоятельно в ПчелоПром.
http://www.altbee.ru/
(Кстати а кто уполномочил отдельно взятую региональную организацию подписывать международный меморандум = может в МИД написать что за спиной у них новый министр иностранных дел Лавров нашелся)
Если Вам скучно в Вашей теме - то могу туда подбросить материала о бурной деятельности = для Вашего удовольствия.
Aga
Цитата(буржуй @ Суббота, 03 Марта 2012, 14:42)
У нас ещё проще. Есть общество, состоящее из председателя и его магазина. Оно покупает мёд по 50 руб, а продаёт по 250-400 руб. По всем остальным товарам так-же. Препараты я получаю из Москвы наложенным платежом, выходит в 2 раза дешевле чем в магазинном "обществе".
*


А будет всероссийское общество - будете сдавать только по 50 рублей, и препараты покупать по твердой цене, указанной обществом, и держать пчел только рекомендованных пород. Господа, очнитесь. Кое-как освободились от Советского Союза, а нас снова убеждают вступить в колхоз. Похоже, что так две беды в России и останется.
А если по теме, то матководство - это бизнес, и весьма непростой, на грани рентабельности и многочисленных рисков. Как только заработает Пчелопром, так частное матководство сразу умрет, т.к. не сможет конкурировать с государственными ресурсами, которые будут выделяться отдельным "лучшим" колхозам. Поэтому, Вам Maxdmi, никто не ответит на Ваши вопросы, ответы на них действительно не известны, поскольку это не главное, это частности. Главное - это получить возможность рулить (желательно, от имени пчеловодов), а потом уж забрать все ресурсы, которые выделят, и распределить их по своему усмотрению (от имени пчеловодов, конечно) уже не составит труда, и препятствий никаких к этому не будет.
Поэтому, предлагаю не дискутировать на посторонние темы, а определиться сначала: есть интерес у матководов в объединении или нет? Если есть, то для чего и на каких условиях можно достигать свои цели. А после этого (если это случится) уже обсуждать практические моменты (кто инициирует и т.п.).
Уважаемый Maxdmi, у Вас есть насчет этого конкретные предложения?
Бортник
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 0:43)
Считаю в созревшим вопрос создания Всероссийского общества матководов.
*


Вопрос действительно назревший, даже более чем. Но это должна быть организация с конкретными целями и планами по их реализации. Немного познакомившись, по воле случая, с постановкой дела у немецких матководов, понял что мы отстали почти навсегда. Имею в виду и Россию, и Украину... И очень здорово что есть такие люди, которые не могут безразлично созерцать происходящее, а хотят и могут сделать что-то конкретное.
Цитата(Алкор @ Четверг, 01 Марта 2012, 0:43)
Уверен что сами матководы при отсутсвии сегодня программ и законов - наведут на рынке порядок.
*


Да, настоящим профессионалам это под силу даже без помощи государства, даже лучше, чтобы оно не вмешивалось в работу. Балласт отсеится достаточно высокими вступительными и членскими взносами в эту организацию. Структура должна быть понятной, а счета - прозрачными для любого участника процесса. Тогда можно будет перенаправлять усилия внутри коллектива для решения главных задач, а это может быть и оказание помощи коллеге, и удовлетворение запросов конкретного потребителя, и научные исследования....
Если идея окажется живой, вполне возможно, что влиться в эту структуру выразят желание иностранные коллеги, даже из дальнего зарубежья.... А почему бы и нет?
Это мысли вслух сходу при прочтении темы, так что просьба сильно не бить.
Желаю активистам успехов в этом важном деле!
Володя
С. Тастан
Цитата(С. Тастан @ Суббота, 03 Марта 2012, 19:18)
Ваш председатель
*


Ты пойми что председатель еще не есть глас всех пчеловодов района...то что он там решил-не решил надо еще разобраться уполномочили его в етом пчеловоды или свои ништяки ловит! Да и вообще тема не о том совсем а о обществе матководов! imho.gif
С. Тастан
Цитата(Володя @ Суббота, 03 Марта 2012, 16:31)
о обществе матководов!
*



Так мы и говорим о матководах в обществе пчеловодов Laie_99.gif Laie_9.gif
владимир вин
Цитата(Юстас @ Суббота, 03 Марта 2012, 20:23)
Матководы говорят, что не нуждаются в обществе пчеловодов
*


и вполне самостоятельно могут наладить взаимодействие с гос.структурами, гос.поддержкой---нет необходимости делать это через какое-то ещё общество можно напрямую. И неплохо разбираются что необходимо для племенного и разведенческого направления.
С. Тастан
Цитата(владимир вин @ Суббота, 03 Марта 2012, 20:41)
и вполне самостоятельно могут наладить взаимодействие с гос.структурами, гос.поддержкой---нет необходимости делать это через какое-то ещё общество можно напрямую. И неплохо разбираются что необходимо для племенного и разведенческого направления.
*



давайте через год посмотрим результаты от создания до решения и сравним с обществом пчеловодов bye.gif
владимир вин
Если всё таки будит нормальное Российское общество пчеловодов, то матководам надо вступать туда отдельной категорией, то есть иметь представителя от своего общества.
Юстас
Цитата(С. Тастан @ Суббота, 03 Марта 2012, 21:26)
Ни фига себе уже и не нуждаются, это получается целая революция в пчеловождении
*


А как живём уже сколько лет без всяких обществ вообще и ничего... никакой революции... dntknw.gif

Цитата(владимир вин @ Суббота, 03 Марта 2012, 21:41)
и вполне самостоятельно могут наладить взаимодействие с гос.структурами, гос.поддержкой---нет необходимости делать это через какое-то ещё общество можно напрямую.
*


Вот и я о том же...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО