Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хранение суши
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
pavl
Цитата
Если хранить пустые рамки висящими в корпусах то тоже деформируются пропеллером.


Николай, я храню в пустых корпусах, но их в 12рамочный запихиваю 16-17 рамок. Рамки набиты как селедка в бочку, ни о каком пропеллере говорить не приходится. А как ты складываешь, я обычно также складываю после проварки (тоже кипячку в соде), пока не просохнут.
Pchelk
Пошёл по другому пути.Продаю сушь а каждую зиму готовлю до 700 рамокЗаготовки покупаю отличного качества и не надо подкладочек.
Pchelk
Николай я храню наверное как и ты на 180 градусов повернутые друг к другу в стопках.В однои стопке получается около 80 штук.От неимения денег12 лет назад сделал подвал под домом высотой два метра.Надо было ещё один фунд. блок на 600 мм положить.Поэтому и невысокие стопки.Но уже ничего не переделаешь.А как рамки в уликах стоят знают те кто корпусами работаетПоднимешь корпус и видишь безобразие от перекошенных рамок..Анатолию это не видно т.к. под дно не заглянешь.А идеальной точности недостигнешь конечно то лес был мокрый то угол не тот но надо стремится.От этого зависит производительность.
Pchelk
Хранение изготовленных рамок 700 штук в подвале собственого дома зима2005 года
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сабур
Pchelk
А рядом слева что?
Николай
Пчелк. А складываешь ты не так как я. Но так тоже ровнятся в стопках будут. Ну и не понял проволока уже заправлена? А слева это привидение!!!! Они так не видны а на фото получаются :shocked: Это я для Сабура tongue.gif
svlad
А всё-таки ЧТО за КоРоБкИ? Уж не кормушки ли?
Pchelk
Ну разве от Вас что нибудь спрячешь. tongue.gif Конечно кормушки литра так на 2 ,5 smile.gif Николай проволока втянута с натягом чтобы выровнялась.Открутил один наживлённый конец на пасеке подтянул до нормы и вперёд вощину.
Mapet
У меня в некоторых ульях по несколько рамок за гнездом забрызганых пергой. Как-нибуть можно её отдуда выбрать. Мне сказали что пчёлы её не заберут, а к весне будет опять куча рамок з засохшей пергой, которую пчелы будут выгрызать вместе з сотами.
Анатолий
Обычно так и бывает - не берут они пергу за заставной осенью. Даже разрушение ячеек с пергой не помогает делу. Но если в семье молодая матка, а корму в улье не густо, то и пергу подчищают из рамок за заставной. Так что если эти не берут - попробуй другим.
Сибиряк
Раз не берут значит не надо, и до весны с ней ничего не будет - вот тогда она и будет нужна
Анатолий
Обычно к весне перга в рамках покрывается плесенью и становиться непригодной к употреблению. Чтобы как-то сохранить пергу в нормальном виде нужны особые условия хранения, которые на практике сложно выдержать. Такие соты (частично с пергой) храню прямо на пасеке в фанерных ящиках со щелями. Здесь меньше бывает плесени.
Сибиряк
Анатолий
сложно как то все у тебя - особые условия. храню в корпусах в неотапливаемом гараже - разрушилась там она или нет - весной уминают за обе щеки подчистую. ну если уж совсем хочется что все было ништяк - можно эти корпуса где то в тепле хранить. не так уж их и много будет
Bee happy
Цитата(Сибиряк @ Wednesday, 24 August 2005, 9:11)
храню в корпусах в неотапливаемом гараже
*

Так же храню. Только пудрой сахарной припудриваю через сито мелкое. Отлично хранится и вся съедается.
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Thursday, 08 September 2005, 9:49)
Так же храню. Только пудрой сахарной припудриваю через сито мелкое
*



И я в гараже холодном.. но пудрой не сыплю (Это же - САХАР blink.gif blink.gif blink.gif )
не плесневеет вообще, и рамка не осушеная от мёда...
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Thursday, 08 September 2005, 15:51)
Это же - САХАР    )
*

Можно и не сахарозой, а фруктозой для диабетиков или глюкозой. А можно и не сыпать...если не сыро.
Николай
рамки удобно хранить в таких регланах. Их можно ставить один на другой.
А когда не нужно можно сложить и места мало занимают. На фото один реглан сложен а другой в действии.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Цитата(Николай @ Sunday, 18 September 2005, 19:00)
рамки удобно хранить в таких регланах.
*


Ну так удобно хранить тем. кто водит пчёл в лежаках и даданах, а я храню непосредственно в корпусах, всё равно они стоят пустые.
ReJ
--рамки удобно хранить в таких регланах.--

Николай ,а как в твоих регланах насчёт моли. и где ты эти регланы хранишь. в снятых корпусах у меня моль уже успела поработать, пришлось всё перебрать.
Николай
Цитата(ReJ @ Sunday, 18 September 2005, 21:46)
Николай ,а как в твоих регланах насчёт моли. и где ты эти регланы хранишь. в снятых корпусах у меня моль уже успела поработать, пришлось всё перебрать
*

http://www.nikolai.grodno.by/
может тут почитаешь.
tauras
Слышал, что при наващивании вместо проволоки используют леску. Может кто то поделится опытом?
удав
Цитата(tauras @ Sunday, 16 October 2005, 18:30)
Слышал, что при наващивании вместо проволоки используют леску
*


Пробовал и отказался. Грызут леску на раз.
svlad
Цитата(удав @ Monday, 17 October 2005, 8:54)
Пробовал и отказался. Грызут леску на раз.
*


я тоже, хотя в магазинных можно использовать бы но проблемма мыши. Проволока всё равно лучьше будет
Николай
Цитата(svlad @ Monday, 17 October 2005, 14:04)
я тоже, хотя в магазинных можно использовать бы но проблемма мыши.
*


Ну ничего себе blink.gif Это что у тебя мыши жрут магазинную сушь? dntknw.gif так ониж тебя без штанов оставят unsure.gif сушь это золотой запас пчеловода. ПРИНИМАЙ МЕРЫ-СРОЧНО.
foxbee
Цитата(svlad @ Monday, 17 October 2005, 12:04)
но проблемма мыши
*


С мышами можно и заразы какой-нибудь накачать puke.gif (типа геморрагической лихорадки).
Клиенты потом подлечатся, придут и sport_boxing.gif
роман 2006
Хочу поделиться опытом.
Вот уже 4 года я храню сушь в специальных ящиках.
И так подробнее...
Беру 2 листа фанеры 152.5х152.5 4 мм.(у нас по 128 р.) разрезаю каждый лист на 2 куска 152.5х98 см. и 54.5х152.5 получается две боковые стороны о дно с крышкой потом из 3 листа вырезаю 2 куска 48.5х98 см. это торцовые стороны.
Собираю это все в виде почтового ящика, бруски для этого использую 3х4 см.
Каждый стык бруска с фанерой прохожу герметиком(силиконовым 45 руб.) хватает 1 пузыря. Крышку прохожу D образным двойным утеплителем. Потом креплю на саморезах 6 брусков 2х2 см. свнутрених сторон по 3 на каждую для того чтобы вешались рамки(это для дадана, для рута можно 4 ряда).
Вешаю рамки в нижнем ряду остовляю колодец 20 см. в него лажу кирпич на него миску желательно из нержавейки(непрогорит) насыпаю 200 гр. серы.(желтого цвета, обычно ее продают в зоомагазинах для подкормки животных достаточно 1 пакета 10 руб. Я нашел нычку где ее продают 12 р.кг.)
Втыкаю в нее газету и поджигаю, горит она медленно(тлеет) потом заспавляю вверху рамки, кладу с верху крышку с преклееным кней по периметру уплотнителем, и закручеваю саморезами 25 мм.(через каждые 15 см.)
За 1 день я один делал 3 таких ящика с покраской.
Даже зараженная сушь(с личинками).Они там дохнут я сам проверял т.к. сернистый газ мочит их уродов.
P.S У меня 12 таких коробов каждый примерно на 106 рамок + - 5 шт.
Попробуйте можно невскрывать больше 2-х лет, и хранить сотовый мед.
eshslabs
Hi!

>Даже зараженная сушь(с личинками).Они там дохнут я сам проверял
>т.к. сернистый газ мочит их уродов.

Озонатор безопаснее, да и ничего лишнего после себя не оставляет

Bye, Aleks
priest
Цитата(eshslabs @ Пятница, 05 Мая 2006, 4:01)
Озонатор безопаснее
*


Что за машина такая? где посмотреть на нее прочитать про нее?
Gek
eshslabs

Можети так, но тут описана реальная технология которую любой(почти) может повторить. А вот что созонатором делать? Опиши пожалуйста что и как и схему озонатора размести.
Wander
Цитата(роман 2006 @ Четверг, 04 Мая 2006, 23:49)
Даже зараженная сушь(с личинками).Они там дохнут я сам проверял т.к. сернистый газ мочит их уродов.
*


Цитата(роман 2006 @ Четверг, 04 Мая 2006, 23:49)
Попробуйте можно невскрывать больше 2-х лет, и хранить сотовый мед.
*


Нет уж после сернистого газа есть сотовый мед! Спасибо, кушайте сами! biggrin.gif
А для хранения пустых рамок это подходит. Я сам храню сушь в ящиках сколоченных из досок, но обрабатываю формальдегидом. drinks_cheers.gif
Цитата(роман 2006 @ Четверг, 04 Мая 2006, 23:49)
разрезаю каждый лист на 2 куска 152.5х98 см. и 54.5х152.5 получается две боковые стороны
*


Ящик длиной 1,525 метра из фанеры толщиной 4мм фанеру покоробит на такой длине, если ее не усилить вертикальми брусками. imho.gif
Gek
Цитата(Wander @ Пятница, 05 Мая 2006, 8:26)
Ящик длиной 1,525 метра из фанеры толщиной 4мм фанеру покоробит на такой длине, если ее не усилить вертикальми брусками. imho.gif
*


Почему покоробит, тем более она усилена горизонтальными( на которые рамки вешаются). А вертикаль держат угловые. Мне кажется тут все нормально.
Wander
Цитата(Gek @ Пятница, 05 Мая 2006, 10:12)
Почему покоробит, тем более она усилена горизонтальными( на которые рамки вешаются). А вертикаль держат угловые. Мне кажется тут все нормально.
*


Как раз в местах горизонтальных планок (которые держат всю нагрузку), будет коробить.
Средняя масса рамки (сушь ~ 140гр, рамка ~100гр.) ~240гр.
На длине 1525мм вмещается 1525/25=61рамка.
Итого нагрузка на планку 61*0,240/2=7,32кг
По высоте в ящик вмещается 3 ряда рамок. Коробление вызывать будут две планки средняя и нижняя планки.
Получается на сторону нагрузка 7,32*2=14,64кг, на фанеру толщиной 4 мм это много.
Поэтому и нужно усилить одной или двумя вертикальными планками. imho.gif что бы можно было в них еще хранить и медовые и перговые рамки.
Bee happy
Цитата(Wander @ Пятница, 05 Мая 2006, 9:26)
Нет уж после сернистого газа есть сотовый мед! Спасибо, кушайте сами!
*


Цитата(Wander @ Пятница, 05 Мая 2006, 9:26)
Я сам храню сушь в ящиках сколоченных из досок, но обрабатываю формальдегидом.
*


Ну уж хрен редьки не слаще! puke.gif puke.gif
Wander
Цитата(Bee happy @ Пятница, 05 Мая 2006, 11:08)
Ну уж хрен редьки не слаще!
*


Обрабатываю формальдегидом исключительно сушь без перги!
Формальдегид очень летуч. На ночь обрабатываю им улья, утром открываю его и проветриваю до обеда. Затем заселяю пчелами и ничего живут, не слетают. У меня через неделю, после такой обработки улья, залетел в него рой.
Медовые рамки хранятья без обработки.
роман 2006
Ничего не коробиться.Я наверное не подробно обьяснил. Вот фото пленка от дождя и снега. 1 раз в два года надо заменять уплотнитель.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Да нормальный ящик. Только, ИМХО, сортировать заранее надо рамки перед установкой. До нижних, пока верхние не вытащишь - не доберёшься ведь?! Мне больше нравятся шкафы с дверью (с рамками как бы "на тёплый занос"), один такой сделал из кухонного шкафа-стойки, размер на удивление подошёл, дверь только сделал из боковой стенки (перевесил петли). А то помещались только "на холодный занос", неудобно вынимать было.
Пчеломор
Цитата(Bee happy @ Суббота, 06 Мая 2006, 8:23)
Мне больше нравятся шкафы с дверью (с рамками как бы "на тёплый занос"
*


Такие?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вован
Цитата(роман 2006 @ Пятница, 05 Мая 2006, 1:49)
Хочу поделиться опытом.
Вот уже 4 года я храню сушь в специальных ящиках.
*


Я храню сушь в корпусах и магазинах когда убераю их с ульев, они у меня одного размера 45*45 между ними ложу плёнку и наливаю уксуса.
роман 2006
Я тоже раньше пользовался уксусом, но он быстро испаряется, а газ тяжелый.
А ящик у меня такой есть(мой первый) Очень трудоемок зато сразу 450 шт.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
http://www.nikolai.grodno.by/susz2.htm
а я так предпочитаю.
Георгий
У меня сушь в корпусах и магазинах,после откачки убрал в зимовник.Пока никто не съел.А строить отдельные сотохранилища или ящики довольно таки трудоёмко. imho.gif
Володя
Храню в корпусах(один на один), перекладываю полынью каждый корпус. Плотно закрываю. Заношу в неотапливаемое помещение. Проблем нет.
priest
озонатор убивает личинки моли, дезинфецирует
_http://www.tehsfera.ru/ozonator.html
sivan
\Медовые рамки хранятья без обработки. /
у меня съели порезанные на кусочки, завернутые в целофан соты с медом, которые лежали на нижней полке в холодильнике.
медовые рамки необходимо хранить лучше чем сушь, а вот чем обрабатывать- это вопрос. мед хорошо впитывает запахи. с озоном тоже не все ясно. сушь понятно, обработал, герметично закрыл и порядок. а вот как озон будет взаимодействовать с медом неизвестно.
сам храню сушь в пристройке к кап. гаражу с хорошей вентиляцией. что интересно, в гараже на полках моль съела всю сушь, в пристройке немного прохладнее и вентиляция, нетрогают совсем.
причем дверей между гаражом и пристройкой нет.
зато есть другая беда-перговый клещ. сожрал гад всю пергу и на полках и в корпусах. что делать пока не знаю. закрыть вентиляцию и обработать газом, думаю моль активизируется, а при хорошей вентиляции газ выдует на ура и толку не будет. вот и думаю -что делать?
Bee happy
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 07 Мая 2006, 0:55)
Такие?
*


Такие. Ещё часть суши в корпусах и надставках хранится. А медовые рамки для весеннего расширения храню в ящиках из ДВП "по-Пчеломорски". Размеры где-то он давал.
Пчеломор
Цитата(Bee happy @ Среда, 10 Мая 2006, 8:09)
ящиках из ДВП "по-Пчеломорски".
*


Нет, медовые рамки я в этих шкафах и храню, или в пакетах отводочных. Вы меня видимо с кем-то путаете...
Bee happy
Да не путаю... "По- Пчеломорски" - имелось ввиду не способ хранения, а конструкция ящиков для переноски рамок. Они мне очень понравились, сделал несколько вот и пользуюсь. Зимой-то в них нечего таскать, вот и храню то, что в шкаф и корпуса пустые не поместилось.
Пчеломор
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 15 Мая 2006, 10:17)
не способ хранения, а конструкция ящиков для переноски рамок.
*


Странно. Вроде я фоток не выкладывал рамконосов своих. У себя на компе нашёл только как задний план на другом фото - специально вырезал сейчас. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Это он?
Bee happy
Да... Кажись маху дал! Извини, Пчеломор, что слишком хорошо о тебе подумал! tongue.gif У тебя тоже ящики хорошие, только на фотке не видно ничего. Специально ночью снимал? biggrin.gif
Не Пчеломорские это ящики оказались, а Protva на своём сайте показывал. К сожалению, сайт сейчас закрыт. Внешний вид можно посмотреть здесь:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1556&st=15
Пчеломор
Цитата(Bee happy @ Вторник, 16 Мая 2006, 11:56)
Не Пчеломорские это ящики оказались, а Protva
*


Я сразу про него с ВГ и подумал. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО