Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весы для пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ира
Юстас! у меня как и у Вас сумашедший взяток. Все медом залили. Ива бушует. Завтра получу весы из интернет-магазина и тоже начну привесы вычислять.
Пчеломор
Цитата(ира @ Четверг, 04 Мая 2006, 14:42)
Завтра получу весы из интернет-магазина и тоже начну привесы вычислять.
*


Ира, а что за весы?
ира
Цитата
Ира, а что за весы?

Обычные на 200 кг из нержавейки, платформа.
bee
Цитата(ира @ Пятница, 05 Мая 2006, 14:06)
Обычные на 200 кг из нержавейки, платформа.
*


ира а ссылочкой на магазин не поделитесь
blush2.gif
ира
Фирма "Диалог+", тел.:(495)956-09-15
vladim
Ира,а электронного адреса интернет-магазина нет?очень интересно посмотреть параметры,цену и условия поставки.
Bee happy
Цитата(ира @ Суббота, 06 Мая 2006, 16:03)
Фирма "Диалог+", тел.:(495)956-09-15
*


Енту фирму хорошо знаю! Как-никак 8 лет в ней проработал.
bee
Цитата(vladim @ Понедельник, 15 Мая 2006, 10:54)
адреса интернет-магазина нет?очень интересно посмотреть параметры,цену и условия
поставки.
*


что то поковырял поиск и выдало http://dialog.apo.ru/ и http://www.dialog-plus.info , но тут без весов blink.gif

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 15 Мая 2006, 15:07)
Как-никак 8 лет в ней проработал.<BR>
*

Bee happy скоректируй нас в правильную ссылку ... hi.gif
Bee happy
Весовое оборудование находится здесь: http://catalog.appo.ru/index_336.html
Ирвин
если кому-то интересно, то расскажу как я приобрел весы. Около магазина валялись весы. Вся механика (ну там рычаги, призмы) сделаны из металла, а корпус и платформа из дерева. В платформе были сломаны доски, ну я их заменил. Теперь на них установлен улей. Думаю, что в больницах полно весов, на которых раньше взвешивали людей (ну помните даже на улицах они были). Так вот взять эти весы и все. Отдадут и еще спасибо скажут, что барахло у них забрали. У меня разновесов нет, так я привязал бутылку из-под кока-колы 2 литра. Наливаю воду в бутылку, выставляю бегунок на линейке на ноль и смотрю суточный привес-увес. Как бегунок до конца доходит, так воду доливаю и т.д. Точность у весов конечно не больше +-100 грамм, но пчеловодом больше и не к чему. respect.gif
Valery
Цитата(Ирвин @ Среда, 27 Сентября 2006, 13:20)
Как бегунок до конца доходит, так воду доливаю и т.д. Точность у весов конечно не больше +-100 грамм, но пчеловодом больше и не к чему.
*


У меня контрольный улей стоит на безмене. Т.е. я вижу либо плюс либо минус. Нахрена мне знать, что сегодня притащили 15 кг 35% нектара и за две ночи его выпарят. Плюс - всё ОК, минус - могуть отроится, дать подкормку, снять магазины - по обстоятельствам.
Ирвин
В любом случае - больше информации лучше, чем меньше. Когда видишь, что сегодня улей прибавил 8 кг, завтра 7 кг и т.д. - начинаешь бегать - магазины добавлять, а если привес такой, что днем туда, а ночью обратно - то о другом думать надо. imho.gif
Vitalik
Цитата(Valery @ Среда, 27 Сентября 2006, 14:26)
У меня контрольный улей стоит на безмене.
*


Можно подробнее?
Дымарь
Цитата(Valery @ Среда, 27 Сентября 2006, 12:26)
У меня контрольный улей стоит на безмене
*


Мне тоже интересно,СПАСИБО!
Iosif
У меня появилась идея, как попроще сделать примитивный весовой контроль.
1 - перед летком улья положить 2 кирпича, на них трубу. При помощи уровня заглубить кирпичи так, чтобы труба бвлс горизонтально.
2 - за ульем 2 кирпича и доска, при помощи уровня выравниваем и ее.
3 - справа и слева под ножки ульяподсовываем по доске. Передняя часть досак на трубе, задняя на задней доске. Труба и 3 доски - должен получиться прямоугольник.
4 - боковые доски крепим к задней (например при помощи шурупов)
5 - отмечаем средину на задней доске. В этой точке можно снимать вес улья, поднимая улей за средину задней доски.

Вариант 1. Напольные весы.
Вариант 2. Из пружины соорудить мощный безмен (о весе улья судить по растяжению пружины)
Вариант 3. Пластиковая бутылка с водой и чтото типа манометра.

Это конечно не "очумелые ручки" но хоть какаято идея малобюджетных весов. Весной буду пробовать.

Pchelk
Цитата(Iosif @ Понедельник, 30 Октября 2006, 16:36)
Это конечно не "очумелые ручки" но хоть какаято идея малобюджетных весов. Весной буду пробовать.
*


Господа поменяйте на 3- 4 баллона мёда бывшие советские почтовые весы. dance.gif У меня их двое. blush2.gif
Юстас
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 30 Октября 2006, 20:12)
Господа поменяйте на 3- 4 баллона мёда бывшие советские почтовые весы. dance.gif У меня их двое.
*


Не обязательное почтовые, подойдут и обычные складские, в разорившихся совхозах их полно (если не ушли в металлолом)...у меня таких тоже двое. bye.gif
слава
Это точно в колхозе, я тоже дастал весы таким образом.
Николай
Цитата(Юстас @ Понедельник, 30 Октября 2006, 18:37)
Не обязательное почтовые, подойдут и обычные складские, в разорившихся совхозах их полно (если не ушли в металлолом)...у меня таких тоже двое.
*


Складские громоздкие imho.gif а почтовые удобные. в багажник любой легковой можно положить smile.gif
ольхов
У меня отец на пасеке от нечего делать, воткнул рейку с метками возле колёс прицепа и замерял на сколько см прицеп за день на рессорах проседает. Рассчитал сколько кг нектара в 1 см. Я смотрел на это с иронией, но всё равно приятно, когда видишь, что несколько фляг вечером прибавилось biggrin.gif
Пчеломор
В "хозяине" была схема самодельных весов из пэт-бутылок с водой и шлангов.
Iosif
//Не обязательное почтовые, подойдут и обычные складские, в разорившихся совхозах их полно (если не ушли в металлолом)//
Пока не попадались.

//В "хозяине" была схема самодельных весов из пэт-бутылок с водой и шлангов. //
Там 4 бутылки и система шлангов, без патрубков довольно сложно.
Идея с трубой и тремя досками позволит при сохранении устойчивости улья снимать вес в одной точке.

//У меня контрольный улей стоит на безмене. Т.е. я вижу либо плюс либо минус. Нахрена мне знать, что сегодня притащили 15 кг 35% нектара и за две ночи его выпарят. Плюс - всё ОК, минус - могуть отроится, дать подкормку, снять магазины - по обстоятельствам.//
А магазины зачем снимать? Противороевой прием чтоли?
Iosif
//Господа поменяйте на 3- 4 баллона мёда бывшие советские почтовые весы. У меня их двое. //
Если будешь проезжать мимо, то привози.
Юстас
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Октября 2006, 22:19)
Складские громоздкие imho.gif а почтовые удобные. в багажник любой легковой можно положить smile.gif

*


Ну это актуально для кочевой пасеки...а есть и складские такие же компактные...
Георгий


Сейчас установил контрольные весы, полный корпус и магазин снял 28 июля.Вот подзатарились пчёлки себе на зиму,аж без малого 70 кг ульёк весит.Посмотрю завтра сколько выпарят.[attachmentid=5488]
Георгий
-250 грамм за ночь-это съели или выветрили? dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Георгий @ Пятница, 03 Августа 2007, 1:31)
за ночь-это съели или выветрили? dntknw.gif
*


И то, и другое.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Пятница, 03 Августа 2007, 7:54)
И то, и другое.
*


За три часа ещё 300 грамм исчезли.Будут ли плюсы сегодня, буду наблюдать. hmm.gif
Георгий
Цитата(Prozaik @ Пятница, 03 Августа 2007, 8:05)
У меня весовой без навеса
*


А как же весы,не ржавеют? Я вот тоже установил без навеса,но у нас пока жара под 30...
ира
Цитата(Георгий @ Пятница, 03 Августа 2007, 8:58)
А как же весы,не ржавеют? Я вот тоже установил без навеса,но у нас пока жара под 30...
*


Георгий, ржавеют. У меня за это лето шкала местами поржавела. Весы точно такие как у Вас.
Prozaik
Цитата(Георгий @ Пятница, 03 Августа 2007, 5:58)
А как же весы,не ржавеют?
*


Да, вроде, нет... года четыре уже стоят...
(На зиму убираю).
Георгий
Цитата(Prozaik @ Пятница, 03 Августа 2007, 19:01)
(На зиму убираю).
*


А я хочу поставить в зимовник ,буду контролировать, при какой температуре расход корма минимален.Сейчас ходил весы проверил,+300 грамм за полтора суток.Думаю хватит издеваться над пчёлами,пришло время снимать все магазины и вторые корпуса.
Тёплый
Цитата(Георгий @ Суббота, 04 Августа 2007, 6:52)
буду контролировать, при какой температуре расход корма минимален.
*


В библиотеке форума есть книга "Пчеловодство в Пермской области" где на стр. 78 подробно описано, как будет поедаться пчелами корм при различных температурных режимах в зимовнике и последствия тех или иных условий.
А вообще уважаю таких людей, за пытливость ума. Главное не "переборщить". bye.gif
Sprint
Кто использует емкостные датчики для контроля веса (привеса)?
Георгий
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 05 Августа 2007, 11:16)
как будет поедаться пчелами корм при различных температурных режимах в зимовнике
*


Еськов тоже изучал,но видно пчёлы у него были не той силы и не с такими запасами корма,как у меня. hi.gif
Sprint
У меня в павильоне, по типу выдвижных ящиков. Почтовые не как не задвинуть.
Bee happy
Sprint, почему именно ёмкостные? Почему не, скажем, тензометрические?
Sprint
Какой принцип работы у тензометрических?
Nik
Sprint А вы не рассматривали возможность использовать электронные весы на 150 кг для взвешивания худеющих дам? hmm.gif
Я лично, давно к ним присматриваюсь, да вот зверь по имени ЖАБА душит за горло, стоит это безобразие 40 убитых енотов.
Bee happy
Цитата(Sprint @ Вторник, 07 Августа 2007, 11:26)
Какой принцип работы у тензометрических?
*


Тензометрические, в отличие от ёмкостных, в процессе измерения изменяют своё сопротивление под действием изгиба или скручивания. По-сути это просто плёночное или проволочное сопротивление (точнее четыре сопротивления включенные по мостовой схеме), поэтому они не нуждаются в капризных опорных генераторах и точных измерителях ёмкости. Распологается это сопротивление на поверхности металлической балки, на которую воздействует вес. Балка изгибается, сопротивление меняется. А измерить его легко простым цифровым тестером. Не нужны никакие аналогово-цифровые преобразователи. Пересчёт с Ом-ов в килограммы можно делать с помощью таблицы.
Я вопрос-то задал потому, что думал Вы имеете что сказать по этому поводу. smile.gif
ин вед
Цитата(Nik @ Вторник, 07 Августа 2007, 15:09)
электронные весы на 150 кг для взвешивания худеющих дам
*


Там контроль "нуля" происходит перед каждым взвешиванием. Видимо придётся делать какой то рычаг для процесса измерения.
kart95
Когда меня учили экономике, стоявший у руля страны Леонид Ильич провозгласил: "Экономика должна быть экономной". В своей производственной деятельности этот лозунг Ильича я забыл напрочь и руководствуюсь другим - "экономика должна быть эффективной", по большому счету не так важны затраты (есть кредитная система, есть инвесторы, есть, наконец, и государство, которое тоже можно попросить о финансовой помощи, показав при этом его будущие налоговые поступления), как конечный результат. Но это для Заказчика, а для себя приходится экономить.
Когда 3 недели назад ну уж очень захотелось узнать результативность полетов пасеки, пробежался по деревенским магазинам (раньше в каждом видел несколько весов) - безрезультатно. Посмотрел в интернете - только электронные и дорогие, а как они себя поведут на улице - неизвестно. Тогда сделал то, о чем сейчас пишут здесь другие, но пока только в теории: купил пару механических весов "для худеющих дам" по 20 "убитых енотов" и установил их на ульевую подставку по бокам улья, покрыв полиэтиленом. Чтобы пружина не "уставала" - по углам улья, приподняв его край, установил по половинке кирпича. Готово, как говорится - дешево и сердито...
Процедура взвешивания следующая:
1. Убираешь кирпичи, весы (сумма показателей обоих весов) начинают показывать сегодняшний вес улья.
2. Определяешь изменение показателя на одних и вторых весах (на них есть стрелочка, показывающая предыдущее взвешивание)
3. Находишь сумму изменений показателей - это и есть привес (убыль) улья.
4. Устанавливаешь стрелочки на сегодняшние показания весов и начинаешь считать, считать, считать... Потом мечтать, мечтать, мечтать...
Немножко долго, надо поднимать, надо считать - так ведь это не "эффективная" экономика, а "экономная" - как учили 35 лет назад!
Удачи вам, коллеги!
LazyCat
Дополню Bee happy:
это тензодатчик (тензометрическая измерительная балка) от китайских весов "Витёк". Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Там где полукруглые выпилы - самое тонкое место и при изгибе там зона сжатия . под ними приклеены чуствительные элементы Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
примерно такие, суть тоненькие провлочки. при сжатии или растяжении у них меняется сопротивление. это можно изметить. ТОТЛЬКО НЕ ТЕСТЕРОМ!!!
(для того и подробно с картинками расказывал).
Хороший тензодатчик стоит от 500 баксов. где плохиньких(дешовых ) взять не знаю.

Bee happy
Цитата(LazyCat @ Понедельник, 10 Сентября 2007, 15:27)
Хороший тензодатчик стоит от 500 баксов. где плохиньких(дешовых ) взять не знаю.
*


Это тензодатчик балочного типа. Вполне доступные тензобалки есть и за 100$, например корейской фирмы CAS. Фактически там четыре датчика, включенные по мостовой схеме. Если иметь простой стабилизированный источник питания, то тестером можно мерить напряжение выхода. таким образом, не имея ЦА-преобразователя, можно по таблице определить вес. Или просто по формуле, Зависимость там линейная.
geo
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 10 Сентября 2007, 17:58)
Это тензодатчик балочного типа. Вполне доступные тензобалки есть и за 100$, например корейской фирмы CAS. Фактически там четыре датчика, включенные по мостовой схеме. Если иметь простой стабилизированный источник питания, то тестером можно мерить напряжение выхода. таким образом, не имея ЦА-преобразователя, можно по таблице определить вес. Или просто по формуле, Зависимость там линейная.
*


Коллеги, где в инете можно посмотреть про них; какова их точность, надежность и устойчивость к воздействию внешней среды?
Георгий
Цитата(geo @ Понедельник, 10 Сентября 2007, 21:01)
устойчивость к воздействию внешней среды?
*


У меня производства Башкирии,вполне доволен,можно и 50 грам привес усечь. Второго августа купил и сразу же поставил улей. Общий вес был 67.5 кг.К сентябрю дошло до 70,1, а потом пошло на убыль...На данный момент 68.5 кг. Еще постоит такая погода и всю падь они съедят и в зиму пойдут на летнем меду. Все же какая хорошая вещь весы. hi.gif
Bee happy
Как легко можно было бы догадаться, найти датчики CAS можно на сайте их представительства. biggrin.gif
Вот здесь: http://www.cas.ru/3_produkt/Tenzo/
Что касается устойчивости к воздействию внешней среды, могу сказать, что их вполне можно оставлять на улице. Портиться там нечему. Тензоэлемент покрыт резиноподобным компаундом, длина выводов 0,5 или 1 метр. Вот только этот самый компаунд почему-то очень крысы любят грызть, сгрызают вместе с датчиком вплоть до металла. Я таких тензобалок заменил в разных цехах около десятка. И ещё: если будете делать на их основе весы - обязательно надо предусмотреть наличие защитного упора под свободным концом балки. Этот упор лучше сделать регулируемым (в виде болта), зазор обеспечить около 1-1.5 мм. На этот упор ляжет конец балки при перегрузке. А то можно и запороть тензобалку. Такие я менял ещё чаще. biggrin.gif
LazyCat
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 10 Сентября 2007, 21:58)
Вполне доступные тензобалки есть и за 100$, например корейской фирмы CAS.
*


Вы считаете что 4 тензобалки по 100$ нормально чтоб поставить в каждый улик?
вы ж не будите сами изготовливать систему рычагов призьм и подвесок чтоб применить 1-у балку?
Bee happy
Цитата(LazyCat @ Вторник, 11 Сентября 2007, 15:13)
Вы считаете что 4 тензобалки по 100$ нормально чтоб поставить в каждый улик?
*


Нет, не считаю. Зачем? Использовать можно один датчик, надо только выбрать на 100-150 кг.
Цитата(LazyCat @ Вторник, 11 Сентября 2007, 15:13)
вы ж не будите сами изготовливать систему рычагов призьм и подвесок чтоб применить 1-у балку?
*


Нет, не буду. А зачем призмы и подвески? Тензобалки устанавливаются как балка с защемлённым концом. На один улей надо одну тензобалку, работающую на изгиб. Или один датчик-бочку, установленный по центру и работающий на сжатие.


Согласен, это дороже механических весов. Но точнее и проще.
pensioner
Цитата(Георгий @ Вторник, 11 Сентября 2007, 3:45)
Все же какая хорошая вещь весы. hi.gif
*

Вещь просто необходимая. Не могу найти в продаже. Я пользуюсь своего рода "бизменом" самодельным. А это плюс-минус 400гр. да и не удобно. С рычагом ходить по пасеке. Где можно купить обычные торговые весы до 200-300 кг?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО