Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Астраханской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Астраханская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Димметрий
Я родился и жил в Астрахани и области. Помню, что пчел там ни разу не видел и мед дома был только искусственный. Очень хочется знать, как обстоят дела с пчеловодством в Астраханской области. Может быть еще кто-то там живет или жил. Кто имеет к этому отношение, откликнитесь
мармил
Конечно содержание пчел в нашей области имеет свои особенности иесли их не учитывать то результат будет плачевным,но мой и опыт десятков других пчеловодов говорит о том ,что заниматься пчеловодством у нас можно и результат будет не хуже чем казалось бы в более пригодных для этого регионах.Да у нас жара,слабая кормовая база,но есть и несомненные плюсы-относительно теплая зима,раннее развитие семей (по этому показателю ,я думаю,мы опережаем все другие области так-как у нас больше солнечных дней),кроме того половодье приносит нам как бы вторую весну и служит базой ддя кочевки.
мармил
Теперь собственно о пчеловодстве.Держим мы кавказянку(или вернее,пытаемся удержать породу),на наш взгляд,эта порода лучше других выдерживает наши температурные излишества.У нее есть существенный недостаток-ей необходимы зимние облеты,но унас безоблетный период редко превышает два месяца,адля профилактики мы на зиму закармливаем пчел сахаром-это элемент технологии для серых горных.Первую обножку пчелы несут с середины марта,а после 10 апреля и нектар.Развитие проходит быстро ,главное удержать от роения до акации.
мармил
Акация зацветает 15 мая ,а с 25 зацветает лох,совместно они дают первый взяток товарный,обычно хороший.Раньше я ставил в городе,чтобы чисто акациевый,но,старанияминашего бывшего мэра Боженова,акция в городе была истреблена итеперь я в город пчел не вывожу.Но даже в этом случае первая качка дает поло вину меда за сезон.После откачки готовим семьи к кочевке и подсаживаем полченных маток и делаем отводки.На это уходит примерно 2-3 недели,ждем чтобы спала вода и подсохло.
мармил
Кочевка.В прошлом году мы так и не смогли выехать и довольствовались небольшим падевым взятком на стационаре.Главная причина этого-небывалое нашествие саранчи.В это время уже вели обработки,нотолку было мало,самолет летал до октября.На мои звонки ответ был один-позвоните через две недели.Чтобы извести саранчу не нужно химии,досточно распахатьброшенные поля или разваловать ипустить туда воду,но для руководства это значит расписаться в своей несостоятельности.Еще нас волнует уровень половодья.С каждым годом воды все меньше и я с трвогой читаю сообщения с Татарии и Башкирии о том что снега у них в этом году на вершок.




Димметрий
Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 11:08)
С каждым годом воды все меньше и я с трвогой читаю сообщения с Татарии и Башкирии о том что снега у них в этом году на вершок.
*


Могу немножко обрадовать. У меня снега побольше, чем в прошлом году и все пойдет в Каспий. Надеяться только надо, чтобы бурно все растаяло, а не испарилось постепенно.
Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 11:08)
.Главная причина этого-небывалое нашествие саранчи.
*


Я об этом наслышан. Родные рассказывали, как прошлым летом саранча шла и как ее встречали. Правда, знаю только про Житное, Мумру и Зюзино. Там саранче не дали приземлиться. Все жители на улицы вышли. Долбили в тазы, ведра, кастрюли.. охотники ружья расчехлили, стреляли в воздух. Старый способ сработал, саранча ушла на камыш. Урожай спасли.
мармил
Дима,там где мы стоим.Аэто Камызякский р-н,ниже села Раздор,саранча выводилас,апотому ходила пехом-страшно было смотреть,впечатление такоесловно от те уходит земля.И поповоду запасов снега-80 процентов стока в Волгу дает Кама.
мармил
Большую часть меда на кочевке мы получаем с естественной растительности илишь малость дают бахчевые исорный подсолнух.Люцерна без полива не выделяет,а растет за счет подмочки от рисовых чеков.Мед хорошо дает белый граммофон,он своейвегетативной массой порой заваливает камышы.Еще есть белый клевер,лядвенец,солодка,донники,мышиный горошек.Словом видов много ,главное, чтобы температура была пониже и скот не выбивал.
мармил
Продуктивность территории низкая,лишь в самый пик привес улья может достигать 3-4 килограмм,а вавгусте при сидьной жаре может вообще показывать убыль.Более 50 семей на точе ставить бессмысленно,поэтому на четверых мы вывозим по 12-14 семей.Возвращиемся на стационар после 20 августа.После 5 сентяря улетают щуры,пчелы оживают,бывает небольшой взяток с плавневой астры.Наступает лучшее время для сокращения обработки от клеща и подкормки.




Димметрий
Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 12:23)
И поповоду запасов снега-80 процентов стока в Волгу дает Кама.
*


Да я как написал и отправил, так и вспомнил, что Кама полноводнее. Ну хоть что-то в Волгу все равно попадет, хоть чуть-чуть dntknw.gif
Димметрий
Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 12:40)
Мед хорошо дает белый граммофон,он своейвегетативной массой порой заваливает камышы.Еще есть белый клевер,лядвенец,солодка,донники,мышиный горошек.Словом видов много
*


Я рад, что картинка на деле совсем другая выходит, а не такая как я думал - "выжженая степь, колючки разных видов и форм, немножко конопли, веха, полыни и ковыля, а из кустарников только тамариск". Когда там жил, помню травку только на островах, да по берегам немножко. Цветов не помню, только граммофон в памяти сохранился, но на камыше его тоже никогда не видел, в основном по деревцам и опять же на островах.
Еще в памяти осталось ОЧЕНЬ большое колличество Божьей коровки и ее личинок, тысячами на каждом деревце. Нравилось смотреть, как они тлю пожирают. Сейчас только представляю, сколько же пади там можно собрать, но, повторюсь, пчел не было.
Славянин13
Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 15:23)
80 процентов стока в Волгу дает Кама.
*


Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 14:08)
я с трвогой читаю сообщения с Татарии и Башкирии о том что снега у них в этом году на вершок
*


Не знаю как Башкирия с Татарстаном, но мы свою норму талой воды в Каму отправим - принимайте biggrin.gif hi.gif
мармил
В прошлый понедельник прошел облет,сидели 4 месяца-небывалый случай.Разложил канди ,чего никогда не делал до этого.Думаю,это необходимо поскольку цветения косточковых не будет.
Димметрий
Цитата(мармил @ Понедельник, 05 Марта 2012, 8:28)
Думаю,это необходимо поскольку цветения косточковых не будет.
*


Вишню сразу видно, есть цветочные почки или нет, а у абрикоса тоже сразу видно? Это получается что нынешний год без абрикосов-персиков?
А ива что-нибудь дает?
мармил
Абрикос-предел для цветения-30,персик-19,-20.Унас было -34.Вишня,слива ,алыча пока под вопросом.Персик,наверное,обиерз до уровня снега,снега было много и лег он на талую почву,поэтому деревья отрастут,а урожай увидем в следующем году-если повезет.... .
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 05 Марта 2012, 9:42)
что нынешний год без абрикосов-персиков?
А ива что-нибудь дает?


--------------------

Никогда, слышите, никогда не открывайте зелёнку зубами
*




Забыл про иву.Здесь-все нормально,цветет и выделяет всегда.
Димметрий
Цитата(мармил @ Понедельник, 05 Марта 2012, 10:26)
Персик,наверное,обиерз до уровня снега,снега было много и лег он на талую почву,поэтому деревья отрастут,а урожай увидем в следующем году-если повезет
*


Печально, ничего не скажешь. Спрошу у родных, как у них персики перезимовали. Я только одну зиму помню, когда снега много было, заборы переметало. А в основном голая земля и прозрачный лед на Волге и на чунках по этому льду наперегонки. А насчет вишни могу сказать, что -38 выдерживает, проверено не одной зимой. Причем саженцы были как раз мумринские, привезли оттуда в Тульскую обл (родители там живут)
мармил
Сегодня в Астрахани +11,ветер средний,снег тает,пчелы летали,брали воду.Пыльцы пока нет.
мармил
Сегодня+18, юго-восточный ветер,дымка-горят камышы.Цветет верба и вяз.Вчера перебирал семьи,много подмора,с 10 семей набрал полведра,раньше,бывало,вообще ничего не находил-пчелы успевали все зачистить.Почти вс е семьи слабые,расплода почти нет.Сократил гнезда распечатал медовые рамки.Это помогло,сегодня активно летали и носили пыльцу.Дважды вылил по ведру воды-буквально облепили поилку.С пыльцой теперь проблем не будет,а вот нектарный взяток задержится-вымерзли все косточковые кроме вишни.
мармил
Температура перевалила за +20,пыльца идет потоком,пчелы перестали брать воду,видимо появились первые капли нектара.Цветет верба,серебристый тополь,на подходе ветла,которой у нас много.Думаю,все налаживается
Димметрий
мармил
Сейчас по телевизору передали о наводнении в Поволжье, сказали, что сильнее, чем обычно. Природу не поймешь, но, судя по всему, дельта без воды. Желаю хорошего "полива", в пределах разумного, конечно.
Плохо, что косточковые вымерзли, столько трудов и за одну зиму все погибло. У родных то же самое, остались без персиков, абрикосы под сомнением, говорят, но скорее всего так же погибли. Ну а у меня сезон еще не начался, единичные вылеты пока есть, но никто не облетывался dntknw.gif
Вид из окна, только что снял dntknw.gif [attachmentid=51189]
Думаю, что на Каме подобного тоже хватает smile.gif
мармил
Половодье у нас зависит даже не столько от запасов снега,но и не впоследнию очередь от заполнености водохранилищь м аппетитов хозяев гидроэлектростанций. Каждая станцияэто отдельный хозяйствующий субъект со всеми отсюда вытекающими... .
Как я и ожидал,стало не хватать нектара,сегодня снова стали брать воду и*шарят* где бы что украсть.В воскресенье,думаю перебрать семьи,подкормить и гдето расширить.
Димметрий
Да, посмотрел сейчас места затоплений в поволжье. Почти все наводнения не имеют ничего общего с разливом Волги. Волгоградское водохранилище может еще немало водички вместить. Аварийный водосброс не предвидится пока. dntknw.gif Но раньше времени не стоит переживать, в России живем biggrin.gif Не снегом, так дождем вода придет. А я еще ульи и не открывал, только за кормами поглядываю, пока в достатке.
мармил
В Астрахани +25-28 градусов,солнце,ветер средней силы,словом,нормальеая погода для развития семей пчел. В городе цветет абрикос,но за городом вымерз полностью.Цветут алыча,войлочная вишня,ветла,ясенелистный клен,одуванчики,на днях распустятся вишня,черешня,груша,но последняя будет цвести слабо-некоторые сорта вообще не выдвигают бутоны.Вообще цветение пройдет очень быстро,что ,конечно,не радует.
В семьях уже много расплода,теперь главная забота,избежать роения и поднять отстающих до акации.
мармил
Цветение плодовых заканчивается,нормально цвела только вишня. Сейчас разрыхляются соцветия у акации,видимо скоро зацветет,а семьи еще не на полный улей.Акация цвести будет, но частично тоже подмерзла. Вымерз айлант,он давал взяток в городе.Одним словои перспективы не радуют.
мармил
Зацвела акация.Обычно она начинает цвести 15 мая,так что тод подтверждает свою необычность во всем.Ещецветут отдельные яблони,цветет айва,и вот уже акация. На бпижайшие три дня обещают похолодание,ночные темрературы будут менее 10 градусов,что для акации критично,но поскольку цветение только началось,то ,возможно,не все потеряно.
Почти во всех ульях сделал разовое расширение,пчелы пока мало,но везде по 4-5 рамок печатного расплода,поэтому решил рискнуть
Димметрий
Добрый день. Да, погодка сюрпризы подкидывает. У нас тоже все сумбурно как-то идет и так же с опережением по срокам. Про акацию не скажу, нет её в моих краях, не перезимовывает dntknw.gif biggrin.gif
Цитата(мармил @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 19:10)
Почти во всех ульях сделал разовое расширение,пчелы пока мало,но везде по 4-5 рамок печатного расплода,поэтому решил рискнуть
*


А я в прошлом году так пробовал, понравилось, в этом тоже расширил до комплекта, хоть и с запозданием. Пергой гнезда забили, даже не ожидал, что столько притащат, вот на пару дней с расширением и запоздал.
мармил
Сегодня температура вновь перешагнула через 25 градусов,появился аромат у акации и пчелы стали активно работать. Над деревьями стоял гул от работающей пчелы.

Да .Дима, перговые рамки подставляй к работающей матке,получишь хорошую печатку.
Димметрий
Сейчас посмотрел прогноз Камызякский. Что сказать, жара, и ночи теплые. Сейчас, наверно гледичия должна пойти, если есть.
Цитата(мармил @ Пятница, 04 Мая 2012, 19:09)
Да .Дима, перговые рамки подставляй к работающей матке,получишь хорошую печатку.
*


Вынужден был по паре рамок дернуть из гнезд, пыльцы было просто МОРЕ, даже по телевизору трещали про зеленое небо.[attachmentid=52998]
Это я у себя сфотографировал облако из пыльцы. А по ульям места свободного не было, все пергой залепили, вот и поменял перговые на сушь. Зато на отводки запас есть, тоже неплохо.
И еще вопрос не по пчелам. Как в этом году с воблой дела обстояли? А то она все мельче и мельче становится, в детстве, помню, было много и крупная. Или это просто я маленький был, что она крупнее казалась dntknw.gif
мармил
Отцвела акация,начинает цвести лох.Вчера проверил часть семей,результат не обрадовал,взяток с акации целиком ушел на развитие Похоже весеньнего меда в этом году нам не видать, впрочем подобная обстановка складывается и на Ставрополье,если судить по их постам.
Сейчас идет половодье,пока уровень ниже прошлогоднего,и на каком остановится сказать трудно ,но то ,что будет низкий очевидно.
=====================
Что,к асается воблы то действительно выросло поколение которое не знает,что вобла бывает до сорока сантиметров длины.И удивляться тут нечему,безобразное ,иначе не скажешь ,половодье убивает молодь на корню.Для примера приведу прошлый год.Уровень был самый низкий за десять лет,рыбоводная полка не держалась ни одного дня-вода стала стремительно падать сразу как достигла пика.В результате малек слился в реку в состоянии гвоздика,и естественно,замерз в холодной воде.Вобла достигает товарных размеров на 4 год,поэтому,можно смело утверждать,что за прошлый год популяция сократилась на четвертью
мармил
Отцвела акация,начинает цвести лох.Вчера проверил часть семей,результат не обрадовал,взяток с акации целиком ушел на развитие Похоже весеньнего меда в этом году нам не видать, впрочем подобная обстановка складывается и на Ставрополье,если судить по их постам.
Сейчас идет половодье,пока уровень ниже прошлогоднего,и на каком остановится сказать трудно ,но то ,что будет низкий очевидно.
=====================
Что,к асается воблы то действительно выросло поколение которое не знает,что вобла бывает до сорока сантиметров длины.И удивляться тут нечему,безобразное ,иначе не скажешь ,половодье убивает молодь на корню.Для примера приведу прошлый год.Уровень был самый низкий за десять лет,рыбоводная полка не держалась ни одного дня-вода стала стремительно падать сразу как достигла пика.В результате малек слился в реку в состоянии гвоздика,и естественно,замерз в холодной воде.Вобла достигает товарных размеров на 4 год,поэтому,можно смело утверждать,что за прошлый год популяция сократилась на четвертью

Отцвела акация,начинает цвести лох.Вчера проверил часть семей,результат не обрадовал,взяток с акации целиком ушел на развитие Похоже весеньнего меда в этом году нам не видать, впрочем подобная обстановка складывается и на Ставрополье,если судить по их постам.
Сейчас идет половодье,пока уровень ниже прошлогоднего,и на каком остановится сказать трудно ,но то ,что будет низкий очевидно.
=====================
Что,к асается воблы то действительно выросло поколение которое не знает,что вобла бывает до сорока сантиметров длины.И удивляться тут нечему,безобразное ,иначе не скажешь ,половодье убивает молодь на корню.Для примера приведу прошлый год.Уровень был самый низкий за десять лет,рыбоводная полка не держалась ни одного дня-вода стала стремительно падать сразу как достигла пика.В результате малек слился в реку в состоянии гвоздика,и естественно,замерз в холодной воде.Вобла достигает товарных размеров на 4 год,поэтому,можно смело утверждать,что за прошлый год популяция сократилась на четвертью
мармил
Несколько дней идет хороший взяток с лоха,ульи сразу потяжелели. .погода тоже помогла-небо затянула легкая облачнасть,повысиласть влажность,а температура осталасть высокой и днем и ночью,это то,что и нужно для лоха.Дождя,правда,как небыло так и нет,но все равно,думаю,теперь качнем.На подходе луговой василек,он в этом году хорошо отрос.В пршлом году было много дождей и его заьил овсюг и другие сорняки. Сейчас он набрал бутоны и надо бы дождя.
----------------------------------------
В дельтовых районах появилась саранча,сегодня показали,как летная накрыла село Тишково. Похоже булет похлеще чем даже в прошлом году.
Димметрий
Читаю и удивляюсь. Расстояние от Камызяка до Мумры всего-ничего, а я не помню, чтобы в степи что-то цвело. Сплошь колючки, там, где повлажнее, конопля кучкуется, а так, из летней травки в воспоминаниях только полынь, ковыль, да кох с лебедой под заборами. Может сказывается то, что Мумра на краю дельты расположена, хоть и на Главном банке почти.
А про жару родные сообщают, говорят что до 45 уже доходило. Неплохо вас там поджаривает, бедные пчелы. И поражает опережение в развитии растений. Отправлял своим малину сортовую в прошлом году. Говорят, что сейчас на ней уже ягодки зеленые появились, а у меня та же малина даже цветоносы еще не показывала, а цвести будет только к концу первой декады июня.
мармил, а если а улице 45 градусов, взяток сильно падает? Если лох во внимание не брать. Просто помню, что у меня при сорока на летках бороды висят, даже по ночам, на прилетках от вентиляторщиц тесно, а если пчёлы и летают куда, то только за водой.

Цитата(мармил @ Четверг, 17 Мая 2012, 19:42)
В дельтовых районах появилась саранча,сегодня показали,как летная накрыла село Тишково. Похоже булет похлеще чем даже в прошлом году.
*


А как со скворцами дела обстоят? Когда маленьким был, много их летало, любил смотреть на вечерний полет на фоне зари. Сейчас уже в средней полосе их численность стала увеличиваться. Они ж, вроде, первые враги саранчи.
мармил
Дима,весна она и в Афррике весна,пустыня Калахари в сезон дождей расцветает за четыре дня.У нас,конечно ,дохдей не дождешся,но корни многолетников вытягивают влагу с глуьины.Лох,верблюжья колючка и даже василек,про который я писал,тянут корни очень глубоко. Что касается лоха,то у нас это самый надежный медонос.В связи с тем,что сейчас 70% посевных площадей (статистика) заброшены многие поля заросли эти растением,было бы и больше,но пожары не дают.
Жары под 40 пока небыло,было 33,но ночи на 10 градусов прохладнее,температура для пчел вполне комфортная,когда летом зашкаливает,конечно возникают проблемы,но мы держим кавказянку она лучше выдерживает жару.
------------------------------------------------
Мелких птиц,включая скворцов почемуто стало мало,возможно потравились от обработок от саранчи,зато щуров расплодилось невиданное количество,но никакие птицы не способны истребить саранчу.Нужны комплексные меры-разваловка заброшенных полей и зяблевая перепашка используемых,а это уже вопрос политической воли.


мармил
Дима,решил ответить на твои вопросы по существу.Секрета здесь никакого нет приемы поборьбе с жарой обшеизвестны,перво-наперво,повторюсь,это кавказянка,а дальше чисто технология.Ульи ставим под деревьями,если,конечно.юони имеются,если их нет тоставим полотняные навесы.Расположение пасеки обязательно на берегу реки,перед постановкой площадку выкашываем,это профилактика от пожара и улучшает конвекцию в сторону воды-протягивает ветерок,конечно полностью отжары не спасает,бывает,по месяцу и более стоим по нулям и сминусом,но везти в город бесполезно,там семьи вообще ослабнут.Думаю,одна из причин проблем этой весны то,что из-за саранчи мы не смогли в пршлом году выехать на кочевку.
мармил
Добрый вечер,сегодня впервые в этом году утром покапал дождик и даже прибил пыль,вчера откачал первый мед,одно расстройство-хуже небыло никогда.Перетасовал рамки с расплодом,дней через десять,когда расплод выйдет,откачаю окончательно.Сейчас идет взяток с солодки,начала распускаться верблюжья колючка,как я уже писал,засуха этого года,пошла многолетникам на пользу,бурьян весь засох на корню,а многолетние травы получили свободу в своеи развитии.
------------------------------------------------
Половодье в этом году у нас выше всяких похвал,уровень был выше 2,5 метра-это выше пршлогоднего на 40 см,уже три недели держат рыбоводную полку,я уже хотел похвалить олигархов за заботу о природе,но сегодня по тв передали,что это связано с переполнением Волгоградского водохранилища и они собираются еще увеличить сброс.Могли бы сделать это раньше и поднять уровень до 3-х метров-валы выдержа и больше.Теперь сход воды задержится сверх меры,вода начнет цвести и земля после схода воды покроется войлоком из водорослей,который будет мешать росту трав.
Димметрий
Желаю здравствовать drinks_cheers.gif Прошу прощения, давно не был. Смотрел по ящику про саранчу в Камызякском районе. Ситуация очень серьезная, раз по центральному каналу о ней говорят. Ужас.
А насчет водорослей на земле, на моей памяти подобное много раз было. Кошма из высохшей тины сплошным ковром, через который ни одна травка не пробьется.
Тут форумчанин насчет щурок идеей поделился, не знаю, может поможет поголовье сократить.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 02 Июня 2012, 20:33)
Я за воздушкой приехал щуры обнаглели совсем  сегодня одного подвесил  тут новый способ придумали  рыбалка на трутня  леску с поводками и крючками натягиваешь, на крючок трутня, чтобы тот летать пытался  седня одна клюнула
*


Вроде незатратный способ. В стороне, конечно, щурки пчел долбить будут, но на точке можно от них избавиться. Я бы точно попробовал, но за все время жизни в средней полосе из теплолюбивых птиц видел только удода один раз, около своих ворот, а щуры к нам пока не пришли
мармил
Дима,все эти варварские методы борьбы со щурками малоэффективны и скорее приведут к конфликту с инспекторами Службы природопользования.Щурка золотистая попрежнему находится в Красной книге,а значит под охраной закона.А ловить их лучше всего сетями,так их ловят для кольцевания.Однако этот метод все равно реально не поможет,птица хитрая,потеряв с десяток товарок она выберет другое место для охоты.Надо лишать их мест для гнездования,а также истреблять саранчу-кормовую базу.В природе все взаимосвязано.Брошенные поля-инкубатор для саранчи,вертикальные стенки глиняных карьеров-инкубатор для щуров.
------------------------------------------------------------
Вчера звонил в село Каспий,обработку от саранчи в округе провели,но она вновь выводится,тоесть потребуется повторная обработка.Москва обещала деньги под эти работы,но пока их нет,видимо самолет летает в кредит.
Димметрий
Мои в Икрянинском районе тоже на нервах, тоже саранчи море. Если обработку проводят, то это прекрасно, значит власти вовремя зашевелились. Главное не дать ей дорасти до взрослого состояния, когда она летать начинает, а-то тогда уже никакие обработки не помогут.
Блин, я несколько лет торговал на Птичьем рынке в Москве, занимались экзотикой с супругой, ну и кормом для этой экзотики. Причем одним из видов корма и являлась саранча, и цена ей была 5 руб за штуку, если оптом кто-то покупает, а поштучно, так червонец и ни копейкой ниже. blink.gif Причем саранча как корм всегда была дефицитной. Понимаю, что звучит ошеломительно, но это правда.
А насчет щуров, так что ж остается только смириться? Я не представляю, как забраться на склон бэровского бугра, заткнуть птичьи норы и при этом не сверзиться оттуда dntknw.gif высота-то приличная, с лестницы и не достать
мармил

Дима,в советское время были законы о рекультивации карьеров,думаю,что они действуют и поныне,но кто их сейчас исполняет ?
-----------------------------
Кстати,в 80-х годах у нас в Астрахани наКутуме(это протока в городе) расплодидась тропическая водоросль,кажется она называется пипия,или как-то в этом роде,она выглядит как кочанчик китайской капусты,так вот эти *кочанчики полностью покрыли канал и сплелись настолько,что даже собаки ходили по этому настилу.Потом я как-то ходил по рынку аквариумистов в Москве,и был поражен ,что там эта трава продавалась по 5 рублей (советских) за штуку!
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 03 Июня 2012, 22:40)
высота-то приличная, с лестницы и не достать
*


Димметрий
Травка называется пистия, хорошо с ней знаком, в 80х она только появлялась, поэтому и была дорогая, а на Кутуме для нее раздолье, течение совсем слабое, температура воды высокая, солнца море. Один плюс, воду хорошо чистит, да под её покровом остальные водоросли плохо растут. Кстати, я её ради прикола на грядке выращивал в теплице, растет прекрасно.
А насчет карьеров - я не знаю норм рекультивации при разработке бугров, я только на каменном известняке поработал, но там тоже предприятие оставляет после себя приличную вмятину с отвесными стенами, так как вскрышного грунта просто не хватит для полного заполнения. То же самое происходит в гранитных и базальтовых карьерах, И еще, нормы разработок, если эти нормы есть, должны выполняться неукоснительно, тем более в природоохранной зоне. Может и стоит анонимку закинуть в природоохранительный комитет, отреагируют обязательно. Но, повторяю, если есть нарушения, а я этих норм не знаю.
мармил
Дима, эта пистия перезимовала на Кутуме две зимы и только после второй зимовки,когда ее было мало,ее выловили и не дали больше размножаться.Там находится гребная база и спортсмены не могли тренироваться.А у меня рядом был гараж,а на даче я держал кур и мускусных уток и выезжая с гаража я набирал стиральный бачек этих водорослей.Для моих птиц это был прздничный обед-оставалась только черная как битум вода.
мармил
Сегодня в Астрахани 39-41 градус ,на следующую неделю обещают возврат к 30 градусам.
мармил
Половодье у нас не кончается ,вода сходит медленно,теперь нет сомнения,что тина закроет землю,да и малькам это не на пользу-вода в полоях перегревается.
мармил
Вода сошла,уровень +50 см,войлока нет,хоть и с запозданием,но начала отрастать трава,саранчу удачно вытравили.Думаем в следующие выходные выехать на кочевку.Весенний медосбор был хорошим,но не у меня-слишком слабые семьи вышли с зимовки.Ездил в Адлер за маткам ,часть купил у частного лица,часть впчелохозяйстве,теперь будем сравнивать

Сейчас над городом завмс циклон,идет моросящий дождь.
мармил
Выехали на кочевку,тридня был привес более 2 кг.Позавчера погода испортилась-0,вчера кило семьсот,на неделю обещают жару до 35,скорее всего взяток оборвется.Самое интересное то что трава еще не цветет и с чего нося неизвестно. В выходные моя смена постараюсь разобраться.
мармил
Взяток больше двух кг продержался пять дней,затем погода испортилась,пару дней были нули.Приехав на пасеку проверил улья,был неплохой мед,решил перед отъездом снять часть печатных рамок,заменив их вощиной.Всю неделю взяток был 400-600 грамм.Когда в субботу стал разбирать ужаснулся-все медовые рамки забиты расплодом.Сейчас погода зашкалила под 40,несколько дней нули,наполях много с орного подсолнуха и вьюнка но пчелы на них нет,надеемся,что ночи станут холоднее и пчелы переключатся с расплода на заготовку.
мармил
Ну,вот мы и дома,кочевка прошла нормально,взяток был средний,напоследок хорошо давал сорный подсолнух,но две последнии недели щур не давал пчелам работать.На стационаре сейчас тоже есть взяток с подсолнуха,щура здесь поменьше и дни его сочтены-обычно он улетает до 10 сентября.Погода сечас прекрасная,это самое лучшее время в Астрахани.Вчера прошел ливень,пожалуй первый,по настоящему сильный дождь в этом году.На следующей неделе откачаю напоследок и начну сокращение и подкормку.
мармил
Закончил подкормку,кормил в пакетах,пришел к выводу,что этот метод самый лучшмй для небольшой пасеки.Ложил всего четыре раза через день.В подкормку добавлял по 10 мл масла пихты.На вес все ульи тяжелые,сегодня проверил две семьи,запасов на зиму достаточно,ноесть по 2,3 рамки нечатного расплода,кроме того идет заметный взяток с плавневой астры,поэтому решил подождать с ревизией. Через неделю проверю в последний раз.Щуры ушли в положенные для них сроки,так что пчелы работаю весь день и очень активно,прилетают чумазые,в пыльце.
..................................
Прочитал написанное,решил прояснить. 10 мл масла добавляю на флягу прикормки ( полмешка сахара ,кг меда,остальное вода )
мармил
Такого сильного взятка,как идет сейчас с солончаковой астры небыло лет 10,стех пор как перестали обрабатывать и поливать поля в районе моей пасеки.Думаю,это следствиетого,что в этом году очень долго стояла полая вода.За валами появилась подмочка,что и помогло развиться сентябринке. Ну и,конечно,погода стоит лучше не придумаеш.Семьи на 9 рамках,а не оторвешь от земли.
мармил
Сегодня заглянул в несколько ульев,есть расплод,как печатный так и открытый,что крайне неприятно.Сказывается почти летняя погода и небольшой взяток.Днем температура около 20 градусов,ночи,конечно прохладные,но заморозок был лишь один и очень слабый. Что будет с расплодом,сказать сложно,но у нас бывают облеты и в ноябре и в декабре,как сложится в этом году неизвестно.Впрошлом году последний облет был в конце октября.... .Выдергивать рамки не буду,но после формирования клуба положу сверху медовые рамки плашмя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО