Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Химические удалители пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Игорь
Предлагаю обсудить новую тему:

На зарубежных промышленных пасеках используется жидкость для удаления пчел из медовых корпусов.
Может кто подскажет - какой состав этой жидкости?
Только не карбонильная кислота.
MetaBo
Эх, химия-химия, но и без неё ни куда sad.gif
Unregistered
Точно не знаю, но интересно попробовать обычные бытовые репелленты (отпугиватели). Как от комаров. Не путать с инсектицидами (отравой)!!!
Николай
А что такое карбонільная кіслота? :confused:
Можно использовать КАРБОЛОВУЮ кислоту.
Бензальдегид. И ПРОПИОНОВЫЙ АНГИДРИТ. Сейчас их перед применением смешивают с глицерином что бы не так часто смачивать испарительную подушку.
Вещества отпугивающие пчёл называются РЕППЕЛЕНТЫ.
При их применении обычно не бывает пчелиного воровства и пчёлы не злятся.
Дмитрий
Вопрос к Николаю.
РЕППЕЛЕНТЫ во время выкачи меда распологают на специальной рамке? тампоном или многослойной пропитанной марлей? Как размещают рамку в гнездо или на рамки ложат сверху?
Прошу Вас поясните. :confused:
Николай
Рамка(испарительная подушка) сбивается по размеру надставки или корпуса.На рамку набивается два слоя материи например байки и сверху плёнку что бы в верх не испарялось и грелось на солнце.Смачивается из обычной бутылки с дырявой пробкой.
На большой пасеке надо три рамы. Пока третью положишь из под первой пора забирать надставку.Хорошо действует на надставочные рамки и лангстрота с дадановских хуже уходят. Но если оставишь на долго могут вообще выйти из улья на стенки.
drone
Николай! Как я рад встрече со знающим человеком!
Прозвонил реактивные конторы. Есть в продаже кристаллическая карболовая кислота и глицерин. Рецептик не подскажете? Как разбавлять и дозировку. Буду весьма признателен.
Николай
Я разводил 50%на 50% глицерин не использовал но слышал что много дольше действует с глицерином. Если погода прохладная то можно воды меньше если жарко то больше.
Анатолий
Удаление пчел с рамок, подготовленых для выкачки - эта проблема давно уже стоит передо мной. К сожалению, все сообщения на эту тему, которые приходилось читать (будь то химические или другие удалители), касались только многокорпусных или надставок. Я использую просторные лежаки (так уж сталось, к сожалению), без надставок. И ничего лучшего не придумал пока, как стряхивать пчел с таких рамок за заставной в подготовленную нишу.
Может кто имеет опыт или видел другие методы , более прогрессивные, чем этот, дедовский, который использую применительно к лежакам? Спасибо.
Pcholkin
Цитата
Может кто имеет опыт или видел другие методы , более прогрессивные, чем этот, дедовский, который использую применительно к лежакам?


Это еще одна причина пользы перехода на корпусную систему.
Из надставок хорошо удаляет бензойный альдегид.
Ну а из лежаков - щетка, руки (бешанный труд).
Хотя недавно слышал за машинку котороя , я так понял , использует принцип выдува пчел, но опят таки из корпусов.
Сибиряк
А мне еще думается, что при использовании химических удалитей и тем более всяческих выдувателей, необходимо использовать разделительную рещетку - вдруг в корпусе матка. Химический удалитель ее конечно спугнет, выдуватель может травмировать, но расплод останется...
Другого способа не допустить матку в корпус кроме как ганнемановской решеткой я лично не знаю. И у меня в многокорпусных она легко может забраться и забирается на самый верх.
Aleksey
Вот читаю и удивляюсь.
Нож паровой -мёд может портиться от нагрева.
Банка мёда на солнце и даже в комнате при дневном свете-мёд может испортиться,даже за короткое время.
А вот.
Цитата
Эх, химия-химия, но и без неё ни куда


Цитата
Можно использовать КАРБОЛОВУЮ кислоту.
Бензальдегид. И ПРОПИОНОВЫЙ АНГИДРИТ.


Цитата
К сожалению, все сообщения на эту тему, которые приходилось читать (будь то химические или другие удалители), касались только многокорпусных или надставок.


[quote]Из надставок хорошо удаляет бензойный альдегид.[/quote
Pchelk
Aleksei вот тут с тобой согласен что струсить пчёл рамок не такой уж и большой труд.Главное сноровка и зарядка зимой чтобы не потерять силу в руках.Да тяжело,но без вреда семье.Можно на другом механизировать.
Анатолий
Цитата
Aleksei вот тут с тобой согласен что струсить пчёл рамок не такой уж и большой труд.Главное сноровка и зарядка зимой чтобы не потерять силу в руках.Да тяжело,но без вреда семье.Можно на другом механизировать.

Тяжело это, Фелк, тяжело. За день так намахаешся этими рамками, что к вечеру рук не чувствуешь! Это дедовская технология, нужно что-то другое... "Думать надо, Федя, думать". Вот для этого мы здесь и общаемся, чтобы обогатиться передовой технологией, или "передовой"?
Aleksey
Анатолий
Цитата
... За день так намахаешся этими рамками, что к вечеру рук не чувствуешь!

Я обычно ног не чувствую:),а рукам что-поставил рамку на край улика и не рукой ,а кистью руки двигай и всё.smile.gif
Pchelk
Я беру за угол рамки опускаю в улик рамку в корпус и бью рукой по руке и углу верхней рамки.Пару раз а остальных сметаю щёткой поставив накрай улика рамку.Матку никогда не ищу.
svlad
я также как phelk, но стряхиваю в переносной ящик, а затем всех вместе пчёл или в улей пересыпаю или перед ульем на сходни.
Pchelk
svlad а почему двойную работу делаешь.Я выбираю все рамки на откачку комплектую гнездо,а потом трушу рамки уже в улей ,а потом доставляю нехватающие рамки в улей и закрываю, а рамки помошники уносят на откачку ,а я уже перебераю другой улей.
Анатолий
Цитата
а рукам что-поставил рамку на край улика и не рукой ,а кистью руки двигай и всё

Если только кистью, а предварительно не стряхнуть, то злятся сильно. По-этому сначала стряхиваю, т. е. беру за плечики и резко встряхиваю в нишу за заставной, а остальных щеткой. Пробовал бить по рамке другой рукой, как это делает Фелк, не то...., для меня лучше 2-3 раза сильно встряхнуть рамкой, а оставшихся - щеткой. От того и руки болят.
Aleksey
Цитата
для меня лучше 2-3 раза сильно встряхнуть рамкой, а оставшихся - щеткой.

Да и я точно также,только не за вставную.
Да и где она эта вставная, если мы говорим про лето?
Pchelk
Я почему так трушу.В основном в третий корпус ,а это на высоте 115 см тяжело перед собой трусить на уровне груди,да ещё и улей узкий. Вот от этого так привык.
Анатолий
Цитата
Да и я точно также,только не за вставную.
Да и где она эта вставная, если мы говорим про лето?

Фелк, у нас с тобой разные системы ульев. У меня просторый лежак (минимум 23 рамки), за заставной всегда есть место, а если и нет, то появляется (рамки с медом и пчелами все уже в ящике). Вот достаю оттуда по одной и стряхиваю. Если стряхивать сверху на рамки (а не в нишу за заставной), то пчелы очень сильно беспокоятся (могут и матку убить от волнения - были случаи), наступает длительный перерыв в их работе, пока успокоятся. Стряхиваю только за заставной! Конечно, если рамка не тяжелая, то можно (и даже лучше) ударить другой рукой по бруску - так резче будет и больше пчел сразу упадут на дно.
Apis
За свою немалую практику никогда не видел как пользуются химическими удалителями, все знакомые(даже Асы) не пользуются,хотя теорию знают.
Поэтому вопросы к Николаю,как к практику:
Сейчас используете этот способ,если нет то почему?
Как быстро успокаивается и приступает к работе семья пчёл после удаления испарителя?
Сколько времени, примерно, требуется подождать пока пчела покинет корпус?
У меня Даданы,стоит ли применять этот способ?
И если нужно что-бы пчёлы покинули Дадановский улей полностью,
дествительно не будут кидатся?
При температуре ниже +15 градусов,не приходилось использовать?
Ещё есть опасение, :confused: что скажем капнет на сот не будет пахнуть выкаченный мёд?
Наверное много вопросов biggrin.gif поэтому можно и коротко.
Николай
apis Пользовался фенолом(карболовой кислотой) когда обслуживал колхозную пасеку в 200 ульев.Отлично уходят с низких рамок-надставочных. Уходят довольно быстро если иметь три рамы то пока третью поставишь первую пора снимать. Воровства нет нет и злобности как при стряхивании.
Сейчас задумываюсь на своей пасеке использовать но хочу найти бензальдегид или пропионовый ангидрит. И конечно с глицерином. Так что теорию подчитал осталось найти эту химию что не очень просто. А фенол вроде уже и запрещают на западе.
Apis
Но всё таки стоит в Даданах или нет.
Мёд не будет пахнуть?
Прежде чем начать свои эксперименты хотелось получить ответы хотя-бы на эти вопросы.Ваше мнение мне очень важно.
voxon
Хим-удалителями не пользовался, и пылесосом с вентиляторм
не выдувал (хотя и видел такую установку).
А больше по старинке - стряхиваю, а сметаю не щеткой (она колет
щетиной печатку меда и раздражает пчел) а пучком травы, лучше
морковника - мелочь а приятно (и мне и пчелам)
Apis
Собственно вопрос интересен, каким способом пчёлы меньше злятся.Наверное зависит и от породы.Предполагаю что среднерусскую лучше откачивать с помощью хим.удалителей.
Pcholkin
Цитата(Aleksei)
вот тут с тобой согласен что струсить пчёл рамок не такой уж и большой труд.Главное сноровка и зарядка зимой чтобы не потерять силу в руках.Да тяжело,но без вреда семье.Можно на другом механизировать.

Ну что ж, хочу пожелать phelkу здоровья и почаще заниматься зарядкой. Хотя мне 29 лет, а откачка для меня самый тяжелый процес.

Всем кто надумал использовать химические удалители!
Не используйте карбонильную кислоту - мед впитывает ее запах.

На счет бензойного альдегида - применяется в пищевой промышленности (задумайтесь о вреде). Из надставок в ясный теплый день удаляет пчел за 5 минут, а вот уже с рамки на 230мм удаляет хуже ( пчелы цепляются за низ рамки ). Большую роль играет печатка меда.
Да и вообще, надо будет - пишите на мыло (посоветую, подскажу, даже продать могу т.к. достать его очень тяжело).
svlad
Цитата
svlad а почему двойную работу делаешь.Я выбираю все рамки на откачку комплектую гнездо,а потом трушу рамки уже в улей ,а потом доставляю нехватающие рамки в улей и закрываю, а рамки помошники уносят на откачку ,а я уже перебераю другой улей

Пчёлы не возбуждаются. А в чём двойная работа-то.
Анатолий
Цитата
я также как phelk, но стряхиваю в переносной ящик, а затем всех вместе пчёл или в улей пересыпаю или перед ульем на сходни.

Цитата
А в чём двойная работа-то.

Двойная работа - это в ящик, а потом в улей. Это лишнее, лучше сразу в улей в нишу за заставной, но я , в отличие от Фелка, перед стряхиванием формирую гнездо (добавляю необходимое количество рамок, благо размер улья позволяет), а потом стряхнул (они даже не подымаются, а с жжужанием ручейком по дну в сторону гнезда) и закрыл улей. Кстати, крыша улья фиксирована на завесах, что существенно повышает производительность труда пчеловода. А вот это как раз плюс лежаков, протому что в многокорпусных крышу каждый раз приходится снимать, что усложняет дело и + трудоемкость.
svlad
Про ящик: пчёлы в нём собираются в клуб , и вытряхивание из ящика : стукнул два раза об землю ( я чаще просто ногой по нему)и пересыпал , как горох, или за вставную, или в улей на рамки, или перед ним если есть сходни, по обстоятельствам. (можно ещё по перевёрнутому по дну стукнуть тогда точно все пересыпаются), Плюс в том, что пчёлы отбор рамок почти не замечают, и если стряхивать по рамочке, то пчёлы которые находятся в улье мобилизуются на оборону ....
Цитата
перед стряхиванием формирую гнездо (добавляю необходимое количество рамок, благо размер улья позволяет), а потом стряхнул (они даже не подымаются, а с жжужанием ручейком по дну в сторону гнезда) и закрыл улей.

А где находятся отобранные рамки во время формирования гнезда? :
Цитата
(рамки с медом и пчелами все уже в ящике)

так ящик всё таки нужен? и не один? и что проще переносить из улья в ящик, а затем из ящика в улей по рамочке и над ним стряхивать и затем в другой ящик составлять или прямо над пустым трясти, составлять рамки без пчёл в другой, и пчёл всех вместе пересыпать?
Сибиряк
Странно однако, что такой казалось бы простой момент вызвал такие споры. А я при отборе на откачку вынимаю первую рамку и стряхиваю на гнездом, остатки сметаю гусиным пером. Вторую трясу уже не над ульем а в полувынутом из улья положении, чтобы стряхнутая пчела не разлеталась, а попадала только в улей. Вынув вторую рамку, сразу ставлю взамен сушь - стараюсь чтобы в гнезде при стряхивании всегда было достаточно рамок иначе пчела полезет из улья на наружные стенки.
И вообще качаю дома, а на пасеке только отбираю рамки.
А с удалителями наверное и правда проще в том смысле что не злятся при отборе и особенно в безвзяточный период.
Анатолий
Цитата
А я при отборе на откачку вынимаю первую рамку и стряхиваю на гнездом, остатки сметаю гусиным пером. Вторую трясу уже не над ульем а в полувынутом из улья положении, чтобы стряхнутая пчела не разлеталась, а попадала только в улей.

При таком варианте многих пчел ты будешь стряхивать по НЕСКОЛЬКО раз! Чтобы такого небыло, нужно сначала отобрать в ящик, а потом по одной стряхивать.
Цитата
так ящик всё таки нужен? и не один? и что проще переносить из улья в ящик, а затем из ящика в улей по рамочке и над ним стряхивать и затем в другой ящик составлять или прямо над пустым трясти, составлять рамки без пчёл в другой, и пчёл всех вместе пересыпать?

Ящиков у меня 4, на 7-8 рамок. Закрываются холстом, фиксированным к одной из боковушек ящика. При откачке возле улья всегда 3 или 4 ящика (не помещаются рамки в 1-2). Пробовал и в ящик встряхивать. В улей в нишу за заставной мне удобнее, да и если вящик стряхивать, то пчелы будут ДВАЖДЫ подвергаться стресу: первый раз, когда в ящик трясешь, второй - когда из ящика. Нет, лучше уж сразу в улей.
Pchelk
Опишу свой метод откачки мёда. Снимаю крышку улья, подкрышник, утеплитель, холстик. Всё ложу на соседний улей. Всё это заметьте на прицепе в степи. Лежит щётка в воде, чтобы всё время была не клейкая от мёда. Перед обметанием несколько раз стряхиваю щётку, чтобы не осталось капелек воды. Справа или слева взависимости как мне удобно стоит отборочный ящик на столе.Стол размером примерно 500 мм на 600 мм. Главное чтобы ящик был немного уже чем стол .А то тяжёлые рамки выдавят дно.Ящик сделан из двп, дно из алюминия Деревянный каркас.Часто служит обеденным столом в перевёрнутом виде.Этот ящик как правило накрыт специальным холстиком из мягкого войлока в котором через 100 мм вшиты деревяшки, чтобы он постепенно мог открывать или закрывать отборный ящик по мере наполнения или уменьшения рамок. Выглядит примерно так.

Все это от напада пчёл. Переукомплектовываю сразу корпуса. Если откачивать в ящик, если нет то в корпус. Открытый расплод вперемежку с откачанной сушью и вощиной- обязательно при каждой качке не менее 2 листов в корпус. Перебрал верхний третий или четвёртый взависимости от силы семьи. Снял в сторону на ещё один столик размера корпуса и высоты стула,чтобы потом не нагинаться и не надрывать спину при установке обратно на место. Смотрю следующий и опять такие же операции. Качать в ящик, открытый расплод в корпус, а закрытый в другой корпус тоже вперемежку с сушью и вощиной в той же пропорции. Последний ,если смотрю то сразу снимаю со съёмного дна и ставлю на столик или в сторону напол на заднюю стенку ,чтобы не давить пчёл. Рамки закреплены постоянными разделителями и поэтому страха ,что сдвинуться рамки при изменении положения корпуса нет. Корпус с открытым расплодом на дно, корпус закрытым расплодом на первый. Третий перебираю и ставлю пустым на второй. Всё можно трусить пчёл. У меня как правило 3 помощника брат жены моего возраста с двумя пацанами 14 и 15 лет, или жена с моим дочерьми 15 и 18 лет. Они тут же из моих рук забирают рамки на откачку и заносят в будку прицепа и устанавливают на стол для распечатывания. В него входит 8 рамок. Если больше ,то в пустой корпус на топчане. В будке один открывает, один качает ,а один посменно у меня на подхвате. Медогонка на подставке закреплена ,укрыта и постоянно в рабочем состоянии. До осени не моется. Под медогонку флягу ,на неё два сита и мёдок пошёл. Рамки под засев матки и на комплектовку гнезда помощники уже знают не хуже меня и подают тут же по первому моему требованию Полные фляги на край прицепа и по окончании в Маздочку ,а если много то в прицепчик и домой на ночной отдых.Я не курю поэтому перекуры –попить воды или поесть ,но жрать что то не хочется. Пьём только минеральную газированную воду Горячий ключ привезённую с Кавказа, когда или привозим пчёл или забираем. Вот почему я за прицеп. Минимум затрат максимум плюсов. Два прицепа сделаны так ,что можно из одного в другой переходить по трапику или мостику. Это задумано сразу .Прицепы так в паре и ходят весь активный сезон. Они сами по себе автономны и у них все есть у каждого по отдельности. Будка .медогонка, спальные места по 2 в каждом. Я за день в свои 42 года могу пересмотреть до10-13 семей , лет 5 назад перебирал до 16- 18 семей. Возраст даёт о себе знать. В общем 2 прицепа по 34 семьи откачиваем за 5-6 дней не сходя за день с прицепа на землю ,но если только по нужде. Да и от клещей повыше .Работать можно даже в дождь ,грязь непролазную и чисто. Тяжело ,но потом передышка недели на 2 – 3 взависимости от взятка. Если пчёлы злятся, то я брызгаю на них водой со щётки. Дымарём редко пользуюсь, потому что от дыма они ещё больше выкучиваются. В основном водой. Тут тебе усмирение и вода для наведения порядка в улье после нашего нашествия в гнездо. Дымарь ранней весной и осенью. Лишние рамки при откачке, которые появляются при постановки вощины ,потом выбраковываются после откачки , вывешиваются под крышу прицепа на отсушку, вырезаются и перетапливаются сторожем на воск. Ну вот так кратко. Может у кого то что то умнее буду рад совету, ну а если я помог чем нибудь- на здоровье. Во многом согласен с Анатолием но у меня яшики заменяют 3 – 4 запасных корпуса, но они практически не нужны .Только, что для лишней суши или создания отводка сверху последнего корпуса с глухим дном. Но всё еще зависит от ульев и на чем стоят и где. Ну а на кочевой пасеке стараешься лишнего не возить.Дома то можно А здесь многое мешает. Вот и оптимизируешь процесс.
AlexK
Хотел только сказать что обметаю пчел гусиным крылом.
Пробовал щетками, пучками травы - не понравилось.
Apis
Могу добавить, что ящики для отобранных рамок( у нас называют разноской) сделаны с плечиками для рамок,дно не выдавится.
В остальном примерно также.
Владимир (Вл.)
Делаю примерно как Сибиряк, только первую рамку не сразу стряхаю, а ставлю у переднего летка улья на боковую планку, а после того как стряхну следующую, то возвращаюсь к первой.
Lanolin
Всем hi.gif очень интересная тема, но более всех понравилась статья
Pchelk все подробно и ясно, может всем БЫВАЛЫМ свои методы описать
в виде статьи, каждый имеет свой опыт по откаче меда, по кочевке,
по зимовке, а для этого создать соответствующие темы. Лично мне пока писать нечего - одни вопросы :confused:
Анатолий
Фелк, спасибо за труд, не поленился такую обстоятельную статью выдать на гора, можно и в газету.
Цитата
Если пчёлы злятся, то я брызгаю на них водой со щётки.

У меня есть пара распылителей типа тех, что при утюжке применяют. Заливаю 1,5 литра воды и ... только пыль водяная, туман. Очень хорошо усмирять пчел. ИМХО, это лучше, чем щеткой. Но не всегда вода помагает... Тогда уж дымарем.
Цитата
Рамки закреплены постоянными разделителями и поэтому страха ,что сдвинуться рамки при изменении положения корпуса нет

Предлагаю открыть тему РАМКИ, как на это смотрите?
Цитата
Лежит щётка в воде, чтобы всё время была не клейкая от мёда

Щетку периодически мою от меда. Если держать в воде, то, ИМХО, лишняя влага попадает на рамки с медом. Хотя если щетку использовать еще и для усмирения пчел водой, то придется держать в воде.
Цитата
Я за день в свои 42 года могу пересмотреть до10-13 семей


Фелк, ты че, форму потерял!? Тренируйся! Я старше тебя (скоро 50 будет) и за день не менее 15. Да и помощники мои только возле медогонки, а рамки САМ доставляю им.
Цитата
Хотел только сказать что обметаю пчел гусиным крылом.
Пробовал щетками, пучками травы - не понравилось.

Имею полный набор: и щетки (разные, чем мягче, тем лучше), и перья. Травой не пользуюсь - не технологично это и не серьезно.
Цитата
Могу добавить, что ящики для отобранных рамок( у нас называют разноской) сделаны с плечиками для рамок

Только с плечиками, я и не знал, что могут быть другие.
Apis
Анатолий Теперь я не понял.
phelk написал что у него ящики так устроены, что рамки ставятся на дно и может выдавить его(дно).
У меня ящики устроены так, как в улье рамки висят.Дна не касаются.
Если это имел ввиду.
Анатолий
Цитата
Анатолий Теперь я не понял.
phelk написал что у него ящики так устроены, что рамки ставятся на дно и может выдавить его(дно).
У меня ящики устроены так, как в улье рамки висят.Дна не касаются.
Если это имел ввиду.

Апис, я это и имел ввиду: применяю точно такие ящики, как у тебя, а именно - с плечиками для рамок, рамки дна не касаются. А тут Фелк выдал новость для меня, что у него ящики без плечиков... Но у него рамки то поменьше (наверное 435 на 230), то может и внавал можна ложить в ящик - видимо ему так удобнее.
Pchelk
Главное чтобы ящик был немного уже чем стол .А то тяжёлые рамки выдавят дно.Вот я о чём писал.О столе.Ведь если ящик шире стола- дно может выломаться от тяжести рамок ,хотя они и весят на плечиках.А как же без них.И рамки у меня такие как и у Вас на 300.Вес ящика с 20 рамками 60 кг -какое дно из двп выдержит такой вес.
Анатолий
Цитата
Вес ящика с 20 рамками 60 кг -какое дно из двп выдержит такой вес.

Понятно, ты этот ящик используешь только для складирования рамок. А для транспортирования до медогонки? Или помощники по 1-2 рамки таскают - медогонка то рядом.
У меня ящики на 7-8 рамок, в них временно складываю рамки перед стряхиванием и в них же потом транспортирую до медогонки (расстояние - 30 метров).
Фелк, а корпуса с рамками на 300 тяжело то поднимать? Или как?
Pchelk
Анатолий 8 ми рамочные корпуса.8* 3=24 кг. и корпус весит 3 кг.Корпус с пустыми рамками 8 кг.Если пацаны помогают и есть желание у них носить в ящиках, то складываю как уже писал в запасные корпуса по 7 штук и вперед.А длина прицепа где стоят улики 6,3 метра, так что носить можно хоть целый день и не устанут.Все устроено так что корпус снимаю и на уровне вытянутых рук ставлю на столы подставки.Их у меня 3 штуки.В общем сам дошёл, чтобы не надрываться .спина то не железная.
Пчеляк
Коллеги! Применяет ли кто усыпление пчёл на практике? Если да, то как и чем?
Довольны ли результатами? Думается, есть о чём поговорить.Пчеляк.
Нафаня
Цитата(Пчеляк @ Воскресенье, 14 Марта 2004, 1:51)
Коллеги! Применяет ли кто усыпление пчёл на практике? Если да, то как и чем?
Довольны ли результатами? Думается, есть о чём поговорить.Пчеляк.

Вообще то здесь занимаются вопроса разведения и приумножения пчёл на пасеке....
а с таким вопросом те в другое место надо laugh.gif laugh.gif
Apis
Цитата(Пчеляк @ Суббота, 13 Марта 2004, 21:51)
Коллеги! Применяет ли кто усыпление пчёл на практике? Если да, то как и чем?
Довольны ли результатами? Думается, есть о чём поговорить.Пчеляк.

Я тоже заинтересован в этой теме,поговорить есть о чём.
Читал что углекислый газ наркотизирует пчёл,думаю в этом году попробую.
Пчеляк
Цитата
Я тоже заинтересован в этой теме,поговорить есть о чём.
Читал что углекислый газ наркотизирует пчёл,думаю в этом году попробую
Нет, Апис,углекислым не надо пробовать. Лучше пока поищи химически чистую аммиачную селитру гр.500. Чуть накопятся вопросы ,обстоятельно отвечу на всё. Мой опыт-5 лет,практически весь положительный. Отслеженные статьи на эту тему - с начала 20 века. Семьи можно переносить даже на 3-5м. Отвечу максимум через неделю.Пчеляк.
V757
То есть речь идет не об усыплении насовсем, а о наркозе? Если о наркозе то я пользуюсь аммиачной , но беру не ЧДА а обныкновенную - из удобрениев. Применяю для расформирования трутовок.
ВК.
Apis
Цитата(V757 @ Понедельник, 15 Марта 2004, 19:55)
То есть речь идет не об усыплении насовсем, а о наркозе? Если о наркозе то я пользуюсь аммиачной , но беру не ЧДА а обныкновенную - из удобрениев. Применяю для расформирования трутовок.
ВК.

А как ей пользоватся,доза?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО