Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: День за днём
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
alex11111
Давайте создадим тему про то что мы делаем на пасеке сегодня ( я имею ввиду только Воронежскую область )
ВикторВоронеж
Всем доброго здоровья! Сегодня был в деревне, очистил от снега ульи, раскидал вокруг опилки. Пчёлки потихоньку шуршат. Под подушкой тепло, по моему погнали расплод.
alex11111
вчера смотрел пчел - сьели по 1/2 канди ( давал по 1,2 кг на семью - 2 недели назад ) , постелил толь перед ульями ( на всякий случай ) , теперь весь в раздумьях - когда давать еще канди
ВикторВоронеж
Цитата(alex11111 @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 17:32)
сьели по 1/2 канди ( давал по 1,2 кг на семью - 2 недели назад
*


Думаю, что не придётся, пока это канди съедят, будет уже тепло, клуб распадётся и найдёт мёд. Зацветут подснежники и пошёл процэсс, вперёд и с песней.
vzonov51
Цитата(ВикторВоронеж @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 17:10)
Под подушкой тепло, по моему погнали расплод.
*


Эт точно. Начали готовиться к весне.

Цитата(alex11111 @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 17:32)
постелил толь перед ульями
*


Снег насыпет а потом оттепель, вода будет скапливаться местами в ложбинках, пчела будет тонуть. Лучше набросай сено или солому.

Цитата(alex11111 @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 17:32)
когда давать еще канди
*


Лучше положить ещё чем в последний момент угробишь семьи. Будешь спать спокойно, а они кушать во благо своему развитию. Успехов.

Цитата(alex11111 @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 16:55)
Давайте создадим тему
*


Что то тема похожая с общей. Может по другому назвать. Например, моя пасека или день на пасеке или ещё как нибудь что бы отличалась.
555
Предлагаю назвать"День за днём на Воронежских пасеках"
shar_ad
На зиму я холстик подворачивал 1,5-2 см от задней стенки.А вот сейчас с что надо делать????холстики оставить или полностью закрыть(утеплить)??????? dntknw.gif
555
Цитата(shar_ad @ Понедельник, 05 Марта 2012, 12:24)
На зиму я холстик подворачивал 1,5-2 см от задней стенки.А вот сейчас с что надо делать????холстики оставить или полностью закрыть(утеплить
*


Вопрос вроде бы простой, но на самом деле не однозначный imho.gif . Ведь сейчас во всех семьях есть расплод и внутри гнезда пчёлы держат температуру35гр. Поэтому ульи надо утеплить как можно сильнее, устранить все сквозняки и, соответственно закрыть в ульях верхнюю вентиляцию, что обеспечит пчёлам более комфортные условия по теплу. С другой стороны потребление корма возрастает, возрастает и выделение влаги, но закрытый верх препятствует её удалению из улья. Поэтому нужно как можно шире открыть нижний леток, это обеспечит удаление влаги через низ.
Вобщем верх нужно закрыть, а низ открыть imho.gif .

А вообще при зимовке на воле я холстик подворачиваю не с зади, а с переди, чтобы не было сквозняка через зимний клуб.
alex11111
Цитата(vzonov51 @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 21:25)
Лучше положить ещё чем в последний момент угробишь семьи. Будешь спать спокойно, а они кушать во благо своему развитию. Успехов.
*




спасибо за совет
Pchelomen
imho.gif утеплить очень сильно после облета. когда пчелы уже могут вылетать и поддерживать нужную температуру и влажность в улье. imho.gif утеплить-влага,повышение температуры, нозематоз...не расплоду,ни пчел...лучше позже.пчелы менее изношенные будут и весной быстрее набирут мощь imho.gif hi.gif канди-излишнее зимой.зачем пчел лишний раз беспокоить? если уверен в кормах-то не стоит. надо болезни предупреждать ЗАРАНЕЕ. и в системе проводить профилактику. imho.gif
shar_ad
Вобщем верх нужно закрыть, а низ открыть .
*

[/quote]
Сегодня закрыл холстиком полностью все рамки. Оставил открытыми верхние и нижние летки????? Пчелочек примерно 10 вылетело[quote=555,Понедельник, 05 Марта 2012, 17:28]
hmm.gif
Beresklet
Каждый новый день с надеждой как и все Вы коллеги жду тепла.Очень хотелось бы чтобы пчёлки побыстрее облетелись.5марта дал повторно лепёшки,не всем,но большенству.Помоему каловая нагрузка у наших пчёлок на пределе и это очень тревожит.Уважаемые коллеги,давайте вспомним когда был первый хороший облёт в прошлом году.Кто что сообщит:записи по числам или фото.У меня в журнале стоит "31 Марта 2011г был первый день сильного хорошего лёта"
alex11111
Вчера облетывались в одном улье, на градуснике +10 на солнце . Канди сьели на 2/3 , планирую дать через 10 дней еще по 1 кг.
112
3 марта немного облётывался 1 беспокойный улей,в тени было -2
дал им на всякий случай сиропа в пакете и сахарной пудры.
Beresklet
Что то тема не пошла.С такой активностью уважаемые земляки мы"МНОГОЕ УЗНАЕМ".Вчера вынес тех которые зимовали в помещении.Сейчас судить кто перезимовал лучше те что на воле или те что в неотап.помещении рано.До сравнения осталось ждать немного.
Полынь
А есть разница, когда из неотапливаемого сарая пчел выставлять? Думаю, разницы температур почти нет, разве что ветер...
Что, если в ближайшие выходные выставить и прикрыть летки досками от ветра? Дело в том, что ездить туда можем только по выходным. А пчелкам, поди, уже не терпится облетаться. И не хотелось бы прошляпить подходящие дни.
alex1983
Цитата(alex11111 @ Суббота, 10 Марта 2012, 16:03)
Канди сьели на 2/3 , планирую дать через 10 дней еще по 1 кг.
*


а почему у них нет корма???

Цитата(Полынь @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:11)
Что, если в ближайшие выходные выставить
*


учитывая что в ближайший понедельник прогнозируют +11 это сделать необходимо imho.gif
Цитата(Полынь @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:11)
и прикрыть летки досками от ветра?
*


Зачем? Сильному это не надо а слабому не поможет imho.gif Наоборот верх утепляют а леток открывают для вентиляции
vzonov51
Сейчас у нас -3 гр. Периодически идёт снег, зарядами. Ветер северо-западный. Между снеговыми облаками пытается выбраться солнце, но марево не позволяет разогреть до плюсовой температуры. dntknw.gif
Pchelomen
Цитата(Полынь @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:11)
Что, если в ближайшие выходные выставить и прикрыть летки досками от ветра?
*


и облёта не будет biggrin.gif пока летки не откроете от досок или температура не будет >15градусов. imho.gif hi.gif
Цитата(alex1983 @ Четверг, 15 Марта 2012, 12:28)
учитывая что в ближайший понедельник прогнозируют +11 это сделать необходимо
*


http://pogoda.yandex.ru/voronezh/details ничего не знаю про +11 crazy.gif
Цитата(alex1983 @ Четверг, 15 Марта 2012, 12:28)
Зачем?
*


а для того чтобы если холодно,они на свет не вышли и от ветра прямого хорошо помогает. досками я всегда прикрываю.да и чтобы снег леток не забил или иней, а потом льдом не покрылся.. imho.gif

Цитата(vzonov51 @ Четверг, 15 Марта 2012, 13:05)
Сейчас у нас -3 гр. Периодически идёт снег, зарядами. Ветер северо-западный. Между снеговыми облаками пытается выбраться солнце, но марево не позволяет разогреть до плюсовой температуры.
*


таже ситуация sad.gif
Полынь
+11 тоже в прогнозах не видела, но сами прогнозы меняются ежедневно, так что, кто их знает...
Понятно, спасибо за ответы.
wd59571
Цитата(Полынь @ Четверг, 15 Марта 2012, 18:24)
+11 тоже в прогнозах не видела
*


ну как же не видела,вот он прогноз http://rp5.ru/6712/ru
Boguchar
Цитата(alex1983 @ Четверг, 15 Марта 2012, 13:28)
Наоборот верх утепляют а леток открывают для вентиляции
*


Утеплить гнезда весной необходимо. А с открытым настеж летком у вас навряд ли это получиться...
Полынь
Цитата(wd59571 @ Четверг, 15 Марта 2012, 19:34)
ну как же не видела,вот он прогноз http://rp5.ru/6712/ru
*


Спасибо за ссылочку. Я этим источником еще не пользовалась, смотрела по Гисметео. Этот поподробнее, ну а насчет точности, посмотрим smile.gif
alex1983
Цитата(Pchelomen @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:06)
ничего не знаю про +11
*


в ффтопку эти прогнозы
Цитата(wd59571 @ Четверг, 15 Марта 2012, 18:34)
ну как же не видела,вот он прогноз http://rp5.ru/6712/ru
*


рулит friends.gif
Цитата(Pchelomen @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:06)
а для того чтобы если холодно,они на свет не вышли
*


они сами разберутся, здоровая пчела и при минусе облетится. Сейчс главное облетаться... и до подснежников, а
Цитата(Pchelomen @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:06)
и чтобы снег леток не забил или иней, а потом льдом не покрылся..
*


растает
Цитата(Boguchar @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:53)
А с открытым настеж летком у вас навряд ли это получиться...
*


Сократил весной в пене до одной пчелы-крайние рамки плесенью покрылись sad.gif а сильная семья стояла на сетке(без дна) отроилась 15 мая, так что главное это сильные семьи smile.gif а со слабышами ковыряться времени нет


Цитата(Полынь @ Четверг, 15 Марта 2012, 21:10)
по Гисметео
*


puke.gif puke.gif :puke:нет слов
Boguchar
Цитата(alex1983 @ Пятница, 16 Марта 2012, 20:04)
Сократил весной в пене до одной пчелы-крайние рамки плесенью покрылись sad.gif а сильная семья стояла на сетке(без дна) отроилась 15 мая, так что главное это сильные семьи smile.gif а со слабышами ковыряться времени нет
*


Главное отпишитесь про эту весну, как они у вас с настеж открытыми летками... Очень интересно.

Цитата(alex1983 @ Пятница, 16 Марта 2012, 20:04)
здоровая пчела и при минусе облетится.
*


Вот как раз здоровая пчела будет сидеть до тепла, а той которой уж не в терпеж...
Pchelomen
Цитата(alex1983 @ Пятница, 16 Марта 2012, 19:04)
а со слабышами ковыряться времени нет
*


слабая семья была после зимы,единствненная,но дала в итоге больше всего мёда. crazy.gif вот парадокс.только ухаживал внимательней за ней. hi.gif
Цитата(Boguchar @ Пятница, 16 Марта 2012, 19:27)
Главное отпишитесь про эту весну, как они у вас с настеж открытыми летками... Очень интересно.
*


сверху семьи вообще,поверх холстиков,ничем не утеплял, подмор почти идеально сухой, кристаллов меда почти нет. летки верхние и нижние открыты полностью.
Цитата(Boguchar @ Пятница, 16 Марта 2012, 19:27)
Вот как раз здоровая пчела будет сидеть до тепла,
*


у соседей облет 30 марта в среднем, а у меня после 6 апреля...до +15 градусов ничем вымать не могу из улья.... hi.gif
Boguchar
Цитата(Pchelomen @ Пятница, 16 Марта 2012, 22:10)
сверху семьи вообще,поверх холстиков,ничем не утеплял,
*


А попробуй утеплить весной, и посмотришь насколько быстрее развивается семья. Я для этой цели использую пленку.

Цитата(Pchelomen @ Пятница, 16 Марта 2012, 22:10)
до +15 градусов ничем вымать не могу из улья....
*


Так и не нужно. Они сами решат когда пора...

Цитата(alex1983 @ Пятница, 16 Марта 2012, 20:04)
со слабышами ковыряться времени нет
*


Да, а что делаете с такими???
alex1983
Цитата(Boguchar @ Пятница, 16 Марта 2012, 19:27)
Главное отпишитесь про эту весну, как они у вас с настеж открытыми летками... Очень интересно.
*


да так же. Переходите на нормальные ульи и у Вас все наладится smile.gif
Цитата(Pchelomen @ Пятница, 16 Марта 2012, 21:10)
вот парадокс.только ухаживал внимательней за ней.
*


что тут скажешь, ослабляйте все семьи biggrin.gif
Цитата(Boguchar @ Пятница, 16 Марта 2012, 22:00)
Да, а что делаете с такими???
*


У меня их нет. Результаты зимовки стабильны...пока, а если семья вышла ослабленной проще объединить с другой чем с ложечки каждую пчелу кормить imho.gif
Boguchar
Цитата(alex1983 @ Суббота, 17 Марта 2012, 12:39)
Переходите на нормальные ульи и у Вас все наладится
*


А это какие, нормальные-то???
alex1983
Цитата(Boguchar @ Суббота, 17 Марта 2012, 15:06)
А это какие, нормальные-то???
*


у которых летки весной закрывать не надо biggrin.gif
Boguchar
Цитата(alex1983 @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:16)
у которых летки весной закрывать не надо
*


Т.е.???
alekceiii1976
сегодня выносим с омщанника smile.gif
717alexs
Цитата(alekceiii1976 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 10:01)
сегодня выносим с омщанника smile.gif
*


а пасека где находится? Таловский район, сейчас в тени +7, выносить или подождать?
shar_ad
А мои сегодня облетались!!!!!!!!!!!!!!!! tongue.gif lol.gif lol.gif dance2.gif dance2.gif bye.gif
Pchelomen
Цитата(717alexs @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 10:16)
выносить или подождать?
*



я бы вынес. но мои и так на улице. hi.gif

Цитата(shar_ad @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:18)
А мои сегодня облетались!!!!!!!!!!!!!!!!
*


с первым весенним облетом friends.gif hi.gif
japan1234
вынес 3 штуки для пробы - летали но это ещё не облёт.
shar_ad
Не облет, dance2.gif dance2.gif dance2.gif а ПРИЯТНО!!!!!!!!!!!!!!

УРА ПЕРЕЗИМОВАЛИ!!!!!! acute.gif
snvan
Цитата(japan1234 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 16:12)
вынес 3 штуки для пробы - летали но это ещё не облёт.
*


Мои тоже сегодня немножко летали. Радует, что летали все, а завтра если верить прогнозу +14.
lleoon
Цитата(snvan @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 17:15)
завтра если верить прогнозу +14.
*


В каком районе?
snvan
Цитата(lleoon @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 18:03)
В каком районе?
*


Кантемировский http://rp5.ru/6649/ru
alekceiii1976
БЫЛ ОБЛЕТ smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelomen
надо срочно ехать в деревню sad.gif пчел вызвалять hmm.gif hi.gif
555
Цитата(alekceiii1976 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:45)
БЫЛ ОБЛЕТ
*


Мои вчера тоже облетелись (предварительно).
ukv
У кого прошел облет?? А может еще рано?
vzonov51
Цитата(Pchelomen @ Пятница, 16 Марта 2012, 21:10)
,единствненная,но дала в итоге больше всего
*


Это объяснить просто. Слабая семья развивалась постепенно и подошла к главному взятку в нормальном состоянии, а сильные пороились или ты поделил их и к ГВ ослабил, а их нужно было к ГВ объединить.
Для эксперимента попробуй слабые переведи на двух- маточное содержание, результат будет положительный.

Цитата(ukv @ Понедельник, 19 Марта 2012, 9:49)
У кого прошел облет?? А может еще рано?
*


Вчера был первый облёт, сегодня если марево не закроет солнце могут очередные полететь, какие вчера не облетелись.
Дмитрий и К
Я вчера расчистил точёк от снега и вынес пчёл из сарая. А сегодня они дружно облетелись. Сезон начался!!!
Pchelomen
семьи с молодыми матками, не в роевом состоянии, отбирал только расплод. hi.gif
Beresklet
Цитата(Полынь @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:11)
А есть разница, когда из неотапливаемого сарая пчел выставлять? Думаю, разницы температур почти нет, разве что ветер...
*


Вчера и сегодня был небольшой облёт.Те семьи которые зимовали на воле были более активными и не только летали но и тащили подмор и мусор из нижнего летка.Те которые вынес из неотапливаемого помещения(времянка)наверное ещё на прогрелись.Сейчас во времянке холодней чем на улице.Пздравляю всех с началом сезона.
Дмитрий и К
О, забыл добавить, я же своим пчёлкам и донья сразу заменил на чистые и сухие. Так что одна из главных весенних работ выполнена.
Beresklet
Цитата(Дмитрий и К @ Понедельник, 19 Марта 2012, 21:55)
О, забыл добавить, я же своим пчёлкам и донья сразу заменил на чистые и сухие.
*


Ты прям как "ТОТ ПОДСТРЕЛ ВЕЗДЕ ПОСПЕЛ." smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО