Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Защита маточника
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
not11
размеры колпачка-пружины для маточника ? подскажите пожалуйста !!!
balex
Пружинку делаешь такую что бы во внутрь вошёл маточник свободно. Смотри на самый крупный маточник и делай пружинку. Для облегчения выстрогай конус по размеру маточника и на этот конус навивай проволоку. Это же не запчасть для самолёта. Тут чертежей и точных размеров нет. Главное то что маточник будет защищён от разгрызания сбоку. Низ маточника откуда будет выходить матка должен на милиметр выставляться из пружинки. Эту часть никогда не грызут. Матка сама изнутри крышечку грызёт, а пчёлы ей снаружи помогают. Верх пружинки закрывают пластинкой из жести вставляя её межу верхними витками. Длина пластинки на 1см больше чем верх пружинки. Пружинка с маточником ставится между рамок и висит на этой пластинке не проходя между рамок.
Съезжу на пасеку сделаю фото и сниму размеры. Пока заготовь алюминевой проволоки диаметром 1.5 мм.
Пчеловод32
Смена матки с помощью пружинки

Виталий Кривчиков
Иногда возникает необходимость сменить матку в семье. Если такая работа не запланирована, то она отвлекает от текущей работы по уходу и требует от пчеловода больших навыков. Но есть простой способ. В медосбор, размером не ниже двух кг подставляем в семью с маткой, которую мы хотим сменить, маточник, помещённый в пружинку. Ставим её во втором корпусе с краю, то есть, в последнюю или предпоследнюю улочку. Пружинка представляет собой конус, намотанный из алюминиевой проволоки, диаметром 1,5 мм, виток к витку. Нижняя часть конуса имеет отверстие, диаметром 9,5 мм, а верхняя примерно 16-18 мм. Длина конуса-пружинки 29 мм. Маточник помещаем в пружинку осторожно, пока не покажется нижняя часть маточника из конуса. Сверху отверстие закрываем полоской жести, вырезанной из консервной крышки, чтобы пчёлы не разгрызли маточник. Как правило, матка выходит из маточника и облётывается, а старую матку пчёлы уничтожают.
Таким образом семья делает запланированную тихую смену. Как правило, такой приём приносит хороший результат на основном медосборе, когда пчёлы увлечены работой на взятке.
взято с сайта медосбор!!!!!
Пахан
Я где то читал на форуме что можно сделать мисочку для вывода маток из двух кубового шприца.У меня появилась задумка сделать из шприца допустим на 5-10 кубов защитный колпачок предварительно просверлив в нем отверстия и отрезав пипку на которую одевается игла , чтобы матка могла свободно выйти.
вэн
Не пользуюсь ни какими колпачками.В период медозбора приклеиваю на перефирии маточник, на другой день проверяю,если не тронут,значит пчелы нуждаются в самосмене и они не позволят и матке уничтожить его.Пользуюсь постоянно этим способом и доволен.
Пахан
Есть ещё способ защиты при помощи фольги.Кто ни будь пробовал?Мне интересно как её закрепить на маточнике.
not11
спасибо большое !!! (готовлю телегу зимой) friends.gif
@LeXandr
Цитата(Пахан @ Понедельник, 05 Марта 2012, 19:21)
Есть ещё способ защиты при помощи фольги.Кто ни будь пробовал?Мне интересно как её закрепить на маточнике.
*


Пробовал ли кто обматывать маточник алюминиевым скотчем? Используется для герметизации стыков при монтаже вентиляции,или для закрепления и соединения швов некоторых видов теплоизоляции.
Brawler
Последнее сообщение в теме от 2012-го года. Сейчас в продаже много пчеловодных аксессуаров, в т.ч. защита для маточников. Поделитесь пожалуйста кто какую защиту использует для маточников. Кроме самодельной (фольга, пружинки и т.п.). Я использовал 2-х видов. С первой у меня все удачно сложилось, но эти клеточки маленькие, пришлось разрезать их сзади, чтобы маточник поместился. Вторые чуть побольше, но тоже не все маточники вмещаются. К тому же я допустил роковую ошибку (которую уже осознал), отобрал маток и оставил рамки с яйцами. Вместо маток поставил маточники в защите как на втором фото. Но часть маточников была выгрызена прям через пластамассовые бока. Оно конечно ошибка ошибкой, но зачем такая защита, через которую могут маточники выгрызти. В общем буду крайне благодарен за ответ, особенно за фото или картинку из инета вашей защиты. drinks_cheers.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордасов Владимир
Brawler Пользуюсь проволочными конусными "пружинами ", Размеры на "вкус и цвет --кто как пожелает" , главное , чтобы маточник помешался, верхний уст проволоки оставляю длинным . можно и в рамку воткнуть , но я просто вставляю между рамками и ус лежит на брусках рамок. Делаю их из алюминиевой проволоки D примерно 1.5 мм hi.gif
Такой конус легко вставляется в шприц и это позволяет расширить диапазон применения.
Работник
всем привет. hi.gif !!
Я не открою всем истину, если напишу что:лучшая ЗАЩИТА МАТОЧНИКА - отсутствие расплода. imho.gif imho.gif smile.gif imho.gif
Лис
Цитата(Работник @ Вторник, 28 Мая 2019, 21:07)
отсутствие расплода
*

hmm.gif Любого?
KRG
Фольга. Любая форма и размер.
Работник
Собственно тут вопрос не только биологии , но и философии.Есть царь, нет царя -народ живёт.
Колония без расплода обречена на гибель.А тут вдруг появилась надежда и если она появилась не слишком поздно, то кто же от неё откажется. bye.gif
Brawler
Цитата(Работник @ Вторник, 28 Мая 2019, 21:54)
Собственно тут вопрос не только биологии , но и философии.
*



Работник, задача следующая. Есть нуки. Полностью забирать расплод у них нельзя (пчелы со временем совсем не останется), надо чтобы они работали непрерывно. В крайнем случае можно поменять открытый на закрытый расплод. Как считаете будет лучше, забрать полностью расплод, подставить маточник, а потом дать расплод? Или же забрать открытый расплод и поменять на закрытый. Или третий вариант - дождаться, пока матке негде будет червить и дождаться закрытого расплода, а потом уже ставить маточники. Четвёртого варианта я не вижу. dntknw.gif
рифат
Цитата(Brawler @ Вторник, 28 Мая 2019, 22:07)
Четвёртого варианта я не вижу.
*


дождатс свищевых и дать свои маточники, свищи оборвать.
KRG
А чем не вариант: забрал матку, через часа 4-5 дал маточник в защите.

Если давать через 4-6 часов, пчелы только начинают планировать вывод матки, а тут хоп- маточник. И когда даешь в защите- свищи можно не обрывать, да и тянут их не много, через пол дня открытые откачивают, закрытые - грызут.

Через пол дня после выхода матки.
Brawler
Цитата(KRG @ Вторник, 28 Мая 2019, 22:43)
А чем не вариант: забрал матку, через часа 4-5 дал маточник в защите.
*


Так и сделал. smile.gif Итог: 16 из 16 трупов и выгрызеных. Маточникам было 14 дней. Ну это как всегда, сначала делаю - потом читаю. Сам виноват конечно. blush2.gif

Цитата(рифат @ Вторник, 28 Мая 2019, 22:36)
дождатс свищевых и дать свои маточники, свищи оборвать.
*


Это тоже конечно вариант. Но смотри, что на практике получилось. Так и сделал. Оборвал свищи через дня 3. Поставил вновь подспевшие 14-ти дневные маточники. И что ты думаешь? - пару маток вышло. Остальных постигла та же участь. И новые свищи. Т.е. не стоит забывать, что если были яйца, то свищи будут тянуть и на 2-й день и на 7-й тоже будут тянуть. Обрывать 1 раз или 2 раза? Так себе вариант. imho.gif
Гиба
Цитата(Работник @ Среда, 29 Мая 2019, 1:07)
Я не открою всем истину, если напишу что:лучшая ЗАЩИТА МАТОЧНИКА - отсутствие расплода
*


В прошлом году эту истину открыл для себя. Две матки плодных посадил в отводки с закрытым расплодом, их взяли в клуб. Одну спас, во второйм убрал расплод пустил эту же матку, приняли. Где не было расплода в отводках маток hi.gif приняли
Николай
Читаю и не понимаю, что за пчелы у вас такие злобные?Все грызут маточники и грызут.
рифат
Цитата(Brawler @ Вторник, 28 Мая 2019, 23:00)
Остальных постигла та же участь. И новые свищи. Т.е. не стоит забывать, что если были яйца, то свищи будут тянуть и на 2-й день и на 7-й тоже будут тянуть. Обрывать 1 раз или 2 раза?
*


небыло у мен такого никогда, всегда считал клеточка дл.. маточника не нужно приспособо в пчеловодстве. biggrin.gif
контроль выхода матки на како день проводишь?
Николай
Цитата(Гиба @ Среда, 29 Мая 2019, 3:36)
Где не было расплода в отводках маток  приняли
*


А я учу , что маточник нельзя подсаживать если нет расплода. мол холодно ему будет hmm.gif

Цитата(Работник @ Вторник, 28 Мая 2019, 19:07)
Я не открою всем  истину, если напишу что:лучшая ЗАЩИТА МАТОЧНИКА - отсутствие расплода.       
*


В Израиле не застынет bye.gif imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Brawler @ Вторник, 28 Мая 2019, 23:00)
Т.е. не стоит забывать, что если были яйца, то свищи будут тянуть и на 2-й день и на 7-й тоже будут тянуть.
*


Уверен, или просто так думаеш?
Я видел другое. Если спешат, и снимают маток с яйца, то сколько было личинки, столько и запечатают, а яйца почистят, выкинут.
Проходили это. Смотриш, матка насеяла, ну думаеш расплод будет, а по факту, имееш просевший нук

Цитата(Николай @ Среда, 29 Мая 2019, 5:36)
А я учу , что маточник нельзя подсаживать если нет расплода. мол холодно ему будет
*


Точно. Была мода, в верхних крышках, брусках рамок, сверлить дырки, и вставлять маточники, мол быстро и удобно. И по весне столько маточников загублено было. Только к расплоду подклеиваеш маточник
orion
Цитата(Николай @ Среда, 29 Мая 2019, 5:32)
Читаю и не понимаю, что за пчелы у вас такие злобные?
*


Николай, не то что грызут, а маток в апреле бьют в том году наблюдай сей фильм, чего раньше я такого не наблюдал. hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(orion @ Среда, 29 Мая 2019, 6:52)
а маток в апреле бьют
*


Так же в этом году такая фильма была.
Brawler
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 29 Мая 2019, 6:15)
Уверен, или просто так думаеш?
*


Уверен, ибо на сегодняшний день в 3-х рамочной нуке 2 печатки, одна с медом. dntknw.gif Вчера по рамке печатки отобрал подсилить отводки, по 1 рамке оставил.

Цитата(рифат @ Среда, 29 Мая 2019, 5:32)
контроль выхода матки на како день проводишь?
*


На 3-й после постановки 14-ти дневного обычно если есть время смотрю.
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 29 Мая 2019, 6:28)
Цитата(orion @ Среда, 29 Мая 2019, 6:52)а маток в апреле бьютТак же в этом году такая фильма была.
*


Никогда таких чудес не видел -весна лучшее время для всяких манипуляций с матками imho.gif

Хотел на СР породу сослаться но тут у каждого краинка под сообщением стоит huh.gif
KRG
Цитата(Brawler @ Вторник, 28 Мая 2019, 23:00)
Итог: 16 из 16 трупов и выгрызеных
*


давлю матку, через часов 5 маточник в фольге. Выходят все, свищей нет. Если где то через пару дней после удаления матки ставлю маточник- свищи чистят. 3 дня назад подавил штук 15 маток, через пол дня маточниики в фольге, все вышли, свищей нет.

Цитата(Brawler @ Вторник, 28 Мая 2019, 23:00)
выгрызеных
*


А как их защищённые могли выгрызть?
Brawler
Цитата(KRG @ Среда, 29 Мая 2019, 22:15)
А как их защищённые могли выгрызть?
*


Защита оказалась так себе. Там пластик тоненький с боков и есть свободное пространство, где если постараться, то можно выгрызть. imho.gif
Трудоголик
Цитата(KRG @ Среда, 29 Мая 2019, 23:15)
давлю матку, через часов 5 маточник в фольге. Выходят все, свищей нет. Если где то через пару дней после удаления матки ставлю маточник- свищи чистят. 3 дня назад подавил штук 15 маток, через пол дня маточниики в фольге, все вышли, свищей нет.

*

Роман не всё здесь так просто. Молодух вышедших
в семьях или отводках в защищённых маточниках часто потом грохают,
если есть на чём заложить свищи и они(пчёлы) это часто делают sad.gif dntknw.gif
Джо
Защита нормальная использую.Просто надо с маточников,если толстоватые стесать воск канцелярским ножом .Подставлял в начале взятка,все вышли.О приеме и выедании свищевых напишу позже.Подставлял и с отбором маток,где находил, и без отбора.Маточники ставил 14 дневные.В одной семье назавтра утром нашел старую меченую матку с горсткой пчел,штук 40-50.
у летка. Маточники заложили там, где поднял расплод во второй корпус.Так делать нельзя.Первые корпуса на наличие маточников не проверял.
Wasp
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 30 Мая 2019, 7:01)
если есть на чём заложить свищи и они(пчёлы) это часто делают
*


И в семьях и в сильных отводках.В этом году у меня уже три случая.Одна семья и два сборных отводка.
Brawler
Цитата(Джо @ Четверг, 30 Мая 2019, 8:16)
если толстоватые стесать воск канцелярским ножом
*



Дельный совет насчёт КАНЦЕЛЯРСКОГО ножа, надо попробовать. Я обычным острым чистил их как морковь. smile.gif Пару маточников испортил в процессе такой чистки. Хотя стараюсь и вощинку подставлять, чтобы маточники не застраивали.
KRG
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 30 Мая 2019, 7:01)
Роман не всё здесь так просто. Молодух вышедших
в семьях или отводках в защищённых маточниках часто потом грохают,
если есть на чём заложить свищи и они(пчёлы) это часто делают
*


Николаевич, грохают очень редко. И эти случаи в основном когда в отводке уже тянут свои маточники. В этом году из штук 50 одну грохнули. в прошлом тоже одну-две. мне кажется всё же принцип: поняли что они без матки, но свои потянуть не успели, а только собрались это делать. У меня и в воспиталках приём лучше через 6 часов, чем через сутки, когда начинают свои тянуть.
Мордасов Владимир
В любом учебнике написано о правиле 4-х часов . Поясняю---- создаем отводок , пчелы почуют сиротство только через 3-3.5 часа И через 5 часов в отводке уже начнут тянуть маточники.
Если подставить не защищенный маточник в первые 3 часа , то чаще всего его уничтожат ( поэтому даю в защите) , если поставить после 4-х часов после создания , примут как родной , Если поставить через 5 часов , то даже вышедшую из маточника матку будут считать чужой и убьют. Если не успеваете поставить маточник до того момента когда начнут тянуть свищи , то все свищи придется выламывать и только после этого давать защищенный маточник. Или же убирать весь открытый расплод. hi.gif
Конечно бывают и исключения , но ОЧЕНЬ РЕДКО.
Трудоголик
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 30 Мая 2019, 22:51)
Если подставить не защищенный маточник в первые 3 часа , то чаще всего его уничтожат ( поэтому даю в защите) , если поставить после 4-х часов после создания , примут как родной , Если поставить через 5 часов , то даже вышедшую из маточника матку будут считать чужой и убьют.
*

При таком раскладе в одни руки много отводков
не сделаешь. Надо работать по секундомеру baby.gif biggrin.gif
Мордасов Владимир
Трудоголик Даю сразу и не жду трех часов , но только в защите . А много -- это сколько ???? , за раз делаю 0т 20 до 30 отводков. Вроде успевать и по секундомеру делать не приходится biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 31 Мая 2019, 20:27)
Трудоголик Даю сразу и не жду трех часов , но только в защите . А много -- это сколько ???? , за раз делаю 0т 20 до 30 отводков. Вроде успевать и по секундомеру делать не приходится
*

Хорошо. Попробую drinks_cheers.gif Потом поделюсь результатами.
Свищюхи в отводках при таком раскладе не проскакивают? hmm.gif
Мордасов Владимир
Трудоголик Свищух как правило не бывает , если только маточник дохлый , либо с облета не вернулась Проверка и метка маток по выходу , проверка через 2-3 дня. И если есть проблема , то тут же даю маточник повторно. Ну а если с облетом проблема , то нужно свищи удалить. И еще при создании отводка стараюсь давать в основном печатный расплод .
kain2
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 30 Мая 2019, 21:51)
В любом учебнике написано о правиле 4-х часов . Поясняю---- создаем отводок , пчелы почуют сиротство только через 3-3.5 часа И через 5 часов в отводке уже начнут тянуть маточники.
Если подставить не защищенный маточник в первые 3 часа , то чаще всего его уничтожат ( поэтому даю в защите) , если поставить после 4-х часов после создания , примут как родной , Если поставить через 5 часов , то даже вышедшую из маточника матку будут считать чужой и убьют. Если не успеваете поставить маточник до того момента когда начнут тянуть свищи , то все свищи придется выламывать и только после этого давать защищенный маточник. Или же убирать весь открытый расплод
*


Прям фантастический сериал и все у вас получается, а мы тут горемычные тупые и не в курсе всех делов, как и когда надо дать маточник. hi.gif
Работник
всем привет.
Нет расплода в нуке, Но в нуке есть пчела..
беспрерывная работа нука. так это же пром вывод маток: тут советовать, только вредить.

...а если напишу , что печатный расплод не греет маточник, вообще заклюёте.Но так и есть.Да, он выделает тепло по мере той работы , которую совершает созревающая личинка, но если его не греет пчела сами знаете , что происходит с ним.( пример с парником и навозом.навоз греет парник о той поры, пока прегнивает. А как стал перегноем- всё- только удобрение, отличное) По этому матководы и имеют много( МНОГО) нуков для маток.Но как говорил один мой начальник одной рукой 2 места не прикроешь.

Цитата(Николай @ Среда, 29 Мая 2019, 4:36)
А я учу , что маточник
*

Учи, кто запрещает.просто ты сам  то  знаешь. что маточник это и есть расплод.

Цитата(Николай @ Среда, 29 Мая 2019, 4:36)
В Израиле не застынет
*

Конечно. ты  стартёр видел.

Цитата(Brawler @ Четверг, 30 Мая 2019, 4:13)
Защита оказалась так себе.
*


Может не кормишь? dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(Работник @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 20:11)
Может не кормишь?


*


Много лет пользуюсь такой защитой как у него. Ни разу в них маточники не грызли. Оставлял защиту в нуках до момента на проверку на червление. То тогда за несколько лет, пластмассу подгрызли.
Я вот что думаю. Работник, помниш, я спрашивал, от чего могут подгрызать маточники. Почти перед выходом? Ответ так и не нашел. Вот и у него могло быть такое. И подгрызенные поставил в защиту.
Ну за пять лет, что пользуюсь такими конусами, ни разу, не видел, чтоб в нем матку убили
Работник
Цитата(Brawler @ Вторник, 28 Мая 2019, 21:07)
Четвёртого варианта
*


.. ты увидишь, когда у тебя будет график выхода молодой пчелы в семьях.

Виктор Андреев hi.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 19:17)
пользуюсь такими конусами,
*


....может они китайскую пластмассу грызли, а как одно целое заодно и маточник, bye.gif
Николай
Сегодня отбирая мед проверил 5 семей в которых 18мая отобрал мактку плодную и сразу дал в фольге по маточнику. Маточники вышли- один было непонятно так как сгрызли пчелы до мисочки и отверстие выхода … dntknw.gif Но главное ни в одном улье не было свищевых и даже намеков на ни х.
А в одном из этих ульев уже видел яйца bye.gif
Не понимаю что за проблемы у людей с подсадкой маточников- ведь ничего проще не бывает dntknw.gif
Почему такая разница? Может дело во взятке? Я давал как рапс цвёл hmm.gif
Цитата(Работник @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 19:11)
...а если напишу , что печатный расплод не греет маточник, вообще  заклюёте
*


Это да, даже заплевать можем biggrin.gif

Ну всегда так учили и так делаю- маточник ставить к расплоду. И кажется опыт это подтверждает. Во всяком случае было дело воспиталку использовал наверное 4 раза с интервалом в 6-7 дней. Последняя партия выходила уже пр и отсутствии распода в улье. И было немало маток с неразвитыми крыльями. Больше я без расплода и не пробую.
Не может ли разница опыта объясняться разницей погоды? Как я понимаю при +37 на улице можно и не греть bye.gif
Работник
Николай hi.gif я , встрял по вопросу о маточнике в нуке.Там же всегда есть пчела.А что касается маточников к семьям и отводкам..тут просто как уже и писал: дал и забыл, проверил, нет , дал опять.Время позволяет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО