Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как избежать роения на 4 часа?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Альшевский Олег
Здравствуйте коллеги!
Уже неделю голову ломаю над следующим вопросом:
Один раз в неделю необходимо будет отлучиться с пасеки на 4-ре часа. Знаю, что это необходимо будет осуществлять и в период роения. Что можно предпринять, чтобы не допустить роения в период моего отсутствия на четыре часа один раз в неделю (с 10.00 до 14.00)?
В.Г.
Цитата(Альшевский Олег @ Понедельник, 05 Марта 2012, 10:59)
Что можно предпринять, чтобы не допустить роения в период моего отсутствия на четыре часа один раз в неделю (с 10.00 до 14.00)?
*


Скорей всего, имеется в виду что сделать, чтобы не удрал рой за интервал в 4 часа.
1. подрезанное крыло у матки.
2. Кусок разделительной решётки на летке иои матколовка.
kokafenix
Или привои помазанные апироем.
В.Г.
Цитата(Альшевский Олег @ Понедельник, 05 Марта 2012, 10:59)
Что можно предпринять, чтобы не допустить роения в период моего отсутствия на четыре часа один раз в неделю (с 10.00 до 14.00)?
*


Скорей всего, имеется в виду что сделать, чтобы не удрал рой за интервал в 4 часа.
1. подрезанное крыло у матки.
2. Кусок разделительной решётки на летке или матколовка.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Альшевский Олег
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 05 Марта 2012, 12:16)
Или привои помазанные апироем.
*



И четыре часа рой будет сидеть?
А как быть с наличием соседней пасеки в 1 км от меня? Если сосед поставит тоже ловушки и привои, может ли роек сесть на его привой или ловушку?

Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 12:17)
2. Кусок разделительной решётки на летке или матколовка.
*



В.Г.! Вы эту матколовку сами делали или приобрели? Я правильно понял, что у решетки, что матколовки принцип один и тот же: чтобы не пролезла матка?
В.Г.
Цитата(Альшевский Олег @ Понедельник, 05 Марта 2012, 11:37)
Вы эту матколовку сами делали или приобрели? Я правильно понял, что у решетки, что матколовки принцип один и тот же: чтобы не пролезла матка?
*


Это самоделка.
Решётка на летке не даёт выйти матке. рой без матки возвращается домой.
Матку в матколовке можно использовать в силу своей фантазии.
pchelolub
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 13:50)
Это самоделка.
Решётка на летке не даёт выйти матке. рой без матки возвращается домой.
Матку в матколовке можно использовать в силу своей фантазии.
*


А что происходит с трутнями?
В.Г.
А фантазия у Вас богатая - надо же таку рамку забабахать. biggrin.gif

Цитата(pchelolub @ Понедельник, 05 Марта 2012, 12:00)
А что происходит с трутнями?
*


Набиваются в матколовку.
Альшевский Олег
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 13:05)
А фантазия у Вас богатая - надо же таку рамку забабахать.
*



Это уже отдельная тема о высокой рамке. Она тоже есть на форуме. Кому интересны будут мои "фантазии", с удовольствием поделюсь smile.gif Не хочу из одной темы делать две. Одно скажу мне и моим пчелам комфортно smile.gif
ВИК
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 11:50)

Это самоделка.
Решётка на летке не даёт выйти матке. рой без матки возвращается домой.
*



На форуме много подобных конструкций .


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Альшевский Олег
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 05 Марта 2012, 12:50)
Решётка на летке не даёт выйти матке. рой без матки возвращается домой.
*



А дальше что коллеги? Я вернулся через четыре часа на пасеку, убираю решетки и .... жду выхода?
@LeXandr
bye.gif
Ю.П.
Цитата(Альшевский Олег @ Понедельник, 05 Марта 2012, 18:38)
Я вернулся через четыре часа на пасеку, убираю решетки и .... жду выхода?
*

Если рой пытался выходить, то жди на следующий день
alekis
Цитата(Альшевский Олег @ Понедельник, 05 Марта 2012, 18:38)
А дальше что коллеги? Я вернулся через четыре часа на пасеку, убираю решетки и .... жду выхода?
*



А не лучше будет заранее предотвратить роение? И не надо тогда ждать выхода роя. bye.gif
balex
Цитата(Альшевский Олег @ Понедельник, 05 Марта 2012, 11:55)
Что можно предпринять, чтобы не допустить роения в период моего отсутствия на четыре часа один раз в неделю (с 10.00 до 14.00)?
*


Олег, самоё надёжное это при признаках роения разделить семью на пол лёта. Все эти решётки, матколовки и подрезка крыла матки на 100%не гарантируют вам сохранение роя. Если матка не может лететь с роем то матку могут убить и рой улетит в другой раз с молодой маткой которая ввиду своей миниатюрности пролезет через решётку. Таких случаев масса. Легче разделить семью чем караулить её и лезть снимать рой. Да хорошо когда один рой, а если несколько в одно время. Раньше рой считали благом, а теперь рой, потеря мёда. И это не я сказал.
ВИК
Цитата(balex @ Понедельник, 05 Марта 2012, 19:53)
Легче разделить семью чем караулить
*



В таком случае в июне вам мёда не видеть . Самый надёжный способ борьбы с роеним это выбраковка склонных к роению семей , а как вы узнаете склонна та или иная семья ?
Во время выхода маток на брачный вылет решетка позволяет блокировать в рядовых семьях трутней .
Альшевский Олег
Пока вырисовывается ответ из двух вариантов со своими плюсами и минусами, чтобы была возможность оставить пасеку на четыре часа в неделю во время роения:

1. Поставить на четыре часа решетку:
А) Плюсы этого решения - плодная матка не проходит и рой возвращается обратно;
Б) Минусы этого решения - трутни забивают леток, возможность уничтожения матки самими пчелами после возвращения в улей, наличие возможности проскочить не плодным маткам через решетку.

2. Разделить или сделать отводки и не заморачиваться с роением вообще:
а) Плюсы этого решения - один потраченный день на не большой пасеке и не торчишь днями на пасеке;
б) Минус этого решения - нарушение естественного баланса летных пчел и ухаживающих за деткой, что может приводить к разным заболеваниям расплода, меньше меда из-за меньшей силы пчел.

Я слышал так же, что можно еще в улей не много опилок закинуть. Пчелки пока полдня вычищают улей, ты и приедешь. Не разу не пробовал и не слышал отзывы об этом...
Альшевский Олег
Есть ли опыт использования таких решеток: http://www.pchelovod.com/prod885.html
beeer
Цитата(Альшевский Олег @ Вторник, 06 Марта 2012, 7:31)
меньше меда из-за меньшей силы пчел.
*


Так у Вас будет две семьи, в место одной и меда я думаю они не меньше соберут чем одна готовящаяся к роению семья.
Илья из Борисово
маткоуловитель только подтолкнет пчел к роению: правильно было замечено, что решетка забивается трутнями.. в улье в результате такая суматоха возникает, что пчелы полетят при первой возможности (это по моему опыту, сам делал такую "веранду", потом выбросил)
Дед74чел
Цитата(Альшевский Олег @ Понедельник, 05 Марта 2012, 9:55)
Что можно предпринять, чтобы не допустить роения в период моего отсутствия на четыре часа один раз в неделю (с 10.00 до 14.00)?
*


Альшевский Олег При таком количестве семей можно предложить такой вариант:
Встаете пораньше и прослушиваете сильные (подозрительные) семьи через заднюю стенку,без разборки улья. Как правило, в большенстве случаев, в семье готовой к роению в этот день, а часто и за день, прослушивается пение молодой матки. После того, как определите роевую семью, делаете искусственное роение, либо другой противороевой прием. Можно тупо стряхнуть пчел на фанеру перед летком, дать им отвисеться в клубе с часок, а потом высыпать обратно в улей, либо запустить по сходням через леток Рой точно не уйдет за время Вашего отсутствия.
Альшевский Олег
Цитата(Дед74чел @ Среда, 07 Марта 2012, 13:07)
делаете искусственное роение
*


Каким образом делается искусственное роение?

Цитата(Дед74чел @ Среда, 07 Марта 2012, 13:07)
Можно тупо стряхнуть пчел на фанеру перед летком, дать им отвисеться в клубе с часок, а потом высыпать обратно в улей
*


Тоже не совсем понял о какой фанере идет речь, на которую вытряхиваются пчелы... Абсолютно все пчелы улья вытряхиваются? Еще раз можно попросит вас объяснить мне hi.gif
balex
Цитата(Дед74чел @ Среда, 07 Марта 2012, 13:07)
Как правило, в большенстве случаев, в семье готовой к роению в этот день, а часто и за день, прослушивается пение молодой матки.
*


Такое пение вы услышите если из семьи будет выходить вторак с молодой маткой. Рой со старой маткой выходит на второй день после запечатывания маточника. Верно и то что если раньше срывали у этой семьи маточники то рой может выйти и при незапечатаном маточнике. Так какое же пение маток при этом можно услышать? crazy.gif
abf
Олег, внимательно изучи статью чехов, и может быть проверишь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=37577
В этой теме есть люди, которые проверяли уже... hi.gif
Дед74чел
Цитата(Альшевский Олег @ Среда, 07 Марта 2012, 18:04)
Каким образом делается искусственное роение?
*


Перед ульем ставите пустой переносной ящик и переносите в него одну рамку со старой маткой вместе с пчелами. На стенку ящика устанавливаете наклонную доску на расстоянии 15-20см от летка и около неё на землю кладете фанеру или ткань. В леток даете несколько клубов дыма. Затем пером или щеткой сметаете пчел, висящих на нижней части рамок, на фанеру, которые по наклонной доске переберутся к матке в ящик и соберутся в виде клуба. При необходимости подсилить рой, дополнительно стряхиваете пчел с расплодных рамок. Ящик уносите в зимовник или в тень. Вечером рой сажаете в новый улей , либо используете по своему усмотрению.
Цитата(Альшевский Олег @ Среда, 07 Марта 2012, 18:04)
Тоже не совсем понял о какой фанере идет речь, на которую вытряхиваются пчелы... Абсолютно все пчелы улья вытряхиваются?
*


Все точно также, как и при искусственном роении, ставите наклонно большой лист фанеры. Стряхиваете всех пчел. bye.gif

Цитата(balex @ Среда, 07 Марта 2012, 19:43)
Такое пение вы услышите если из семьи будет выходить вторак с молодой маткой. Рой со старой маткой выходит на второй день после запечатывания маточника.
*


Ну это все теория. Не буду даже разводить полемику с Вами.
Альшевский Олег
Извините коллеги, что молчал, пришлось отлучаться....
В.Г.
Цитата(Илья из Борисово @ Среда, 07 Марта 2012, 9:07)
маткоуловитель только подтолкнет пчел к роению
*


За те 4 часа, о которых идёт речь, не подтолкнёт. Да и ставится он не поголовно на все семьи, а на те, что уже в роевом и не на весь сезон, а на время отсутствия пчеловода.
Terra-08
Как информацию к размышлению относительно удержания роя или предотвращения роения предложу свой прошлогодний эксперимент. В связи с тем, что на пасеке по причине занятости на основной работе приходится бывать 1, редко 2 дня в неделю, летом приходится, как и создателю темы, искать подходящие способы контроля над роением. В прошлом году решили попробовать функцию апироя, о которой раньше приходилось слышать, но использовать не доводилось. Апироем вообще пользуемся лет пять достаточно успешно. Приходилось свившийся в недоступном месте на панской липе ( в доступном, на безопасной высоте рой либо опускается осторожно на веревке вместе с подрезанной веткой либо стряхивается здесь же на дереве в подготовленную, смазанную апироем роевню) рой переманивать в роевню, поднятую высоко на шесте и находящуюся от клуба в двух метрах. Рой переходил по воздуху. Возвращаясь к нашему вопросу. В прошлом году, если предполагалось время более длительного, чем нужно отсутствия на пасеке или, в особенности, перед установкой магазинов в наши 16-24 рамочные с дадановской рамкой ульи, в процессе предварительного просмотра, с удалением или просто контролем заложенных маточников, плечики гнездовых рамок (через 2-3) слегка смазывались апироем. По результатам сезона на 19 семей был один неплановый рой. Не призываю системно повторять этот опыт, потому что все-таки нет информации о постоянном применении апироя именно в улье и как это скажется на развитии данной семьи. Вообще, считаю, от роения отказываться нельзя, поскольку это естественный способ получения здоровой и сильной семьи при условии контроля и соответствующих лечебных и др. мероприятий. Но апирой как инструмент заслуживает внимания. В эфективности сомнений нет. Время и практика покажут в дальнейшем все его плюсы и минусы. А по теме, кому подойдет, наш опыт при необходимости иногда можно применить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО