Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ Обл. Новый сезон 2012 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
dm.medvedev73
Всем привет bye.gif !
Старую тему закрыли и впринципе это правильно ,так что пора открывать новую. Земляки !!! Давайте поактивней общаться ,а то складывается впечатление что в Тверской пчеловодов неосталось или онемели или прям все скромные такие ...
Сегодня начал убирать снег от ульев. Этот 1 стоял в ряду , с него и начал.Когда уже откапывал 2й улей ко мне на бороду прилетела посидеть пчёлка blink.gif ...во блин...Оборачиваюсь...ба...из "финика" на прогулку вышли... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Денёк был солнечный ,за бортом - 5 ,но солнышко хорошо припекало.Пчёл немного полетало 30-50 штук примерно.Следов поноса ни где не оставили.Домой сматались быстренько...не без потерь конечно же cray.gif ...Но на душе всё равно веселее стало dance2.gif dance.gif cheer.gif biggrin.gif . Думаю через недельку все полетят , как раз потепление обещают.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Меня тоже своим вниманием почтили или проверяли - вдруг чужой кто aggressive.gif ...признали ,не ужалили biggrin.gif .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Осенью сидели на 8ми рамках .Потом после облёта выдрал 2 центральных рамки из под расплода и оставил в зиму на 6ти.Клуб распался , шарабанятся по всем рамкам , плёнка тёплая - короче всё ГУД thumbup.gif
ВСЕМ хорошего выхода из зимовки !!! bye.gif
pooh_lol.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 05 Марта 2012, 23:01)
Давайте поактивней общаться
*


Да уж ,блин....Активность так и прёт sad.gif
Вчера ещё два улика отрыл ,в ульи не лазил ,было - 15.Сегодня вооще - 18 и гляжу чё то потепление обещанное откладывается sad.gif .
Ау !!! Где все то ???
bye.gif
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 07 Марта 2012, 10:14)
Да уж ,блин....Активность так и прёт sad.gif
Вчера ещё два улика отрыл ,в ульи не лазил ,было - 15.Сегодня вооще - 18 и гляжу чё то потепление обещанное откладывается sad.gif .
Ау !!! Где все то ???
bye.gif
*




Всем прювет! bye.gif
Да потепления пока не видно. Всегда смотрю гисметео он самый самый imho.gif .
Вот еще одна ссылка, мне нравиться смотреть сверху - http://www.sat24.com/en/eu?ir=false
Видно куда движутся облака, точно предсказать погоду. Режим инфракрасный даже после захода Солнца. Надо только отметить свое местоположение. hi.gif
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Марта 2012, 0:01)
.Клуб распался , шарабанятся по всем рамкам , плёнка тёплая - короче всё ГУД
*


Ну и чего ты там лазишь ? Давай, давай, тогда лучше поленом постучи, интереснее будет....
dm.medvedev73
Николай Константиныч ,я их не беспокоил и на облёт не вызывал...даже снег вокруг улья руками отгребал , что б ненароком лопатой не зацепить ,и вокруг других так же делаю.Крышу снимал уже после того ,как они убрались.Ещё раз убедился в словах людей ,давно держащих в "финиках", что в них пчёлам комфортнее чем в простых деревянных и через плёнку проще наблюдать работу и развитие семьи невыпуская наработанное ими тепло.
Чё такое "поленный" облёт вкурсе , но я его не применяю acute.gif
Как у Вас то зимовка завершается ?
bye.gif
Bereg
Земляки, здравия всем желаю!
Это моя первая зимовка, зимуют на воле под снегом. Сейчас -6 за бортом , завтра -4-5. Потепление до плюса днем судя по прогнозам с 12-13 числа. Сижу вот мучаюсь, откапывать завтра или еще недельку подождать, какие соображения, поделитесь опытом

Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 09 Марта 2012, 10:04)
Как у Вас то зимовка завершается ?
*


После облета будет видно, ну а пока норма
turok
Откопай,снег при-10 на клуб не влияет
turok
Сегодня выставил из сарая на крайнем точке.Сразу в облет.Пополнил канди.Пчела бодрая.В пене выставлять приятней для спины.Сезон прошлого года закончился и перетекает в сезон 2012г.
Bereg
Откопал своих... и сразу же обнаружилось, что они там под сугробом (я делал что-то типа шалаша с пустым пространством между ограждением и ульем с вытяжной и приточными трубами) облетываться пытаются. Подмора на снегу прилично. Что это значит и можно им как-то помочь в такой ситуации?
dm.medvedev73
Цитата(Bereg @ Суббота, 10 Марта 2012, 23:02)
они там под сугробом  облетываться пытаются
*


blink.gif Видать припёрло девкам...

Цитата(Bereg @ Суббота, 10 Марта 2012, 23:02)
Подмора на снегу прилично
*


Наверное не всё назвал...испражнений наверное тоже прилично ?
Цитата(Bereg @ Суббота, 10 Марта 2012, 23:02)
помочь в такой ситуации
*


Мало информации о такой ситуации.
О...почти что стих biggrin.gif ,но ситуация не радует sad.gif
Bereg
испражнения есть, но я бы не сказал что очень много, если судить в штуках по подмору, должно было быть раза в два больше. Вновь вылетающие сразу испражняются, но в улей вернуться уже не могут, падают на снег sad.gif Некоторые не облетываются, просто выползают на прилетку, погуляют и обратно. Положил канди, пчелы посередине корпуса вверху, прямо под холстиком, клуба как я понимаю уже нет
sukhanovsergey
10 марта раскидал вокруг улья снег, раскидал золы и соломы, положил сухую подушку, вылетела одна пчела но на снегу застыла, погудел улей чуток и успокоился. Сидят около центра ближе к передней стенке на 3-4 рамках.
Во втором улье померли sad.gif но наверно и должны были. Всего одна улочка была пчел (подмора где то 1-1,5литра), уткнулись в заднюю стенку съев весь мед поверху сота, немного попачкали рамку. Когда клал подушки 3 января они сидели около передней стенки.
Tveriak
10.03. откидал снег от передних стенок. Из двух ульев полезли на солнышко через верхний леток. Вылетали по 1-2 пчеле. Назад не возвращались. На улице -9 в тени. Сразу собралась толпа синиц.
Во всех ульях погнали расплод. 25.02. ещё не было....
Верхние летки закрыл до более устойчивого тепла.
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 14:07)
Верхние летки закрыл до более устойчивого тепла
*


Я в своих новых ульях верхние летки не стал делать и в старых дедовских тоже закрыты.Пущай посидят подольше ,а уж как припекёт так и в нижний облетаются.
bye.gif

Цитата(sukhanovsergey @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 9:51)
Во втором улье померли  но наверно и должны были. Всего одна улочка была пчел
*


Зимовка на воле уж точно не для такой семейки...
павел медков
ВСЕМ ПРИВЕТ. Я пока зимую .Снега см 30 .Раскидал 5 мешков золы уже.Два раза чистил до пасики дорогу .Ждём весны. hi.gif
BEEMAN555
Какая-то весна совсем не весенняя!!! sad.gif
Алексей21
Ничего всеравно весна придет день станет 14 часов тогда точно снега не будет
filin_1964
Добрый день. Подскажите, куда в Тверской области сдают на анализ подмор, расплод, мед.Необходимо ли иметь паспорт пасеки.
nerezident
filin_1964 Дата Сегодня, 9:35
Добрый день. Подскажите, куда в Тверской области сдают на анализ подмор, расплод, мед.Необходимо ли иметь паспорт пасеки.

Добрый.Идешь в государственное учреждение ветеринарии Тверской области,там выписываешь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и берешь направление на
анализ подмора , расплода.Как правило с каждой семьи в коробок или еще куда десяток пчел и в лабораторию.Мед там же, с выпиской ветеринарного свидетельства.Если требуется более серьезная проверка меда (опт и т.п.),то Тверь,ул. Плеханова,51 ЗАО "Тверьтест" + 0,5-0.7 л меда.Там проверят на тяжелые металлы,ДДТ,воду,сахарозу,диастазное число,кислотность и т.п.Но это дорогое удовольствие,было 2800р.,сейчас скорее всего дороже.Удачи.
filin_1964
Цитата(nerezident @ Пятница, 30 Марта 2012, 19:59)
Добрый.Идешь в государственное учреждение ветеринарии Тверской области,там выписываешь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и берешь
*


Cпасибо понял.
BEEMAN555
У нас на этой неделе цапли прилетели, значит СКОРО ТЕПЛО БУДЕТ! bye.gif
павел медков
Вчера выставил пчёл .Сделали облёт но пока не все . Потери из 64 -1. hi.gif
Алексей21
31 марта выставил пчел почти все облетелись,погода была плюс 4 ясно и без ветра.отход одна семья из 11.
BEEMAN555
Вчера то же выставил пчел. Было солнечно +3,но ветрено. Облеталась одна семья. Пока 5 из 5.
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 28 Марта 2012, 16:52)
Какая-то весна совсем не весенняя!!!
*


Да ужжжжжжжжж.......За ночь снегу навалило см. 5-7 blink.gif crazy.gif
Мужики ! Проверяйте пчёл !!! Есть риск потерять семьи из=за голодания.Похоже затянувшаяся осень ,морозная зима и чё то долго идущая к нам весна дают о себе знать...Мне пришлось подкармливать 8 из 10 семей.Подкармливал густым сиропом по советам Кирьякова - ГУД ! Массового вылета пчёл это не спровацировало , одиночные были.
Блин ,когда ж весна то ?..... sad.gif http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=26487
Омшанник-100
Если верить прогнозу после 10-11 уже пойдёт !!!!!!!!!!!!!! biggrin.gif

http://rp5.ru/6504/ru acute.gif
isnevskiy
Приветствую всех уважаемых пчеловодов! Наконец то, похоже, весна начинается. Со следующей среды и далее устойчивое тепло обещают. Правы те, кто советует внимательно смотреть за наличием корма в гнездах. У меня 8 ульев зимуют на постоянных местах в павильоне. И хотя они не засыпаны снегом, но зимовка приближена к содержанию на улице. Вторая часть пчел зимует в бревенчатом зимовнике. Разница огромная. В зимовнике еще можно сказать, спят, а в павильоне пришлось дважды давать канди. Но там пчелы имеют возможность облететься, когда захотят, что многие уже и сделали. Вчера копал в снегу траншею, чтобы подготовить место для выставки, а из павильона четыре семьи облетелись. Из сказанного каждый сделает свои выводы. Успеха всем!
берендей
Вчера было +8 на солнышке. Пчелки вылетали кое-как, в основном сидят... Холодно, ветер. Надеялись, что на следующий день такая же погода будет. Ан, нет. За окном -1 и целый день метет. Снега насыпало уже 4 см...
берендей
снег все еще идет. И прекращать не собирается. sad.gif
turok
Пчел выставили 3 марта.По тихоньку все облетелись. Кормов мало.Даю канди.
Nikon
Цитата(BEEMAN555 @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 18:39)
У нас на этой неделе цапли прилетели, значит СКОРО ТЕПЛО БУДЕТ!
*


Ну и где ОНО тепло ? biggrin.gif

Мои тоже летали, но хорошего облета не было

[IMG]http://photo.qip.ru/photo/malukha/200682573/large/209382749.jpg[/IMG]


Хотя подкраситься можно было ohyeah.gif

[IMG]http://photo.qip.ru/photo/malukha/200682573/large/209383181.jpg[/IMG]
BEEMAN555
Цитата(Nikon @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 13:52)
Ну и где ОНО тепло ? biggrin.gif
*


Добрый день коллега!
Так вот оно - http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4131/
Хорошая у Вас пасека. hi.gif
Омшанник-100
Сегодня вся пасека гудела ,хорошо бабы успели снять бельё ,а то бы наверное убили ,как пить дать . (т. е. соседки ).Всем удачи !!! Сезон начат . bye.gif biggrin.gif

http://rp5.ru/6504/ru hi.gif
Nikon
Цитата(BEEMAN555 @ Вторник, 10 Апреля 2012, 18:26)
Добрый день коллега!
Так вот оно - http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4131/
*


В четверг и в пятницу обещают хорошую погоду... http://rp5.ru/town.php?id=139835%E2%8C%A9=ru
Посмотрим что будет


Цитата(BEEMAN555 @ Вторник, 10 Апреля 2012, 18:26)
Хорошая у Вас пасека.
*


Мне приятно что Вам понравилась моя пасека.
Спасибо.
tory
Цитата(BEEMAN555 @ Вторник, 10 Апреля 2012, 14:26)
Хорошая у Вас пасека. 
*


Мне тоже очень понравилась. И сайт замечательный!!!
Nikon
Цитата(tory @ Среда, 11 Апреля 2012, 11:59)
Мне тоже очень понравилась. И сайт замечательный!!!
*


Спасибо за комплимент, но мне кажется что Ваш сайт лучше
BEEMAN555
Цитата(Nikon @ Вторник, 10 Апреля 2012, 21:57)
В четверг и в пятницу обещают хорошую погоду... http://rp5.ru/town.php?id=139835%E2%8C%A9=ru
Посмотрим что будет
*



Добрый день!
Я не знаю как Вы, но я уверен, что гисметео самый самый. imho.gif
И все таки попробуйте еще - sat24.com. Все видно - куда, что и как.
Кстати по гисметео солнечно не обещают, но в конце недели значительно потеплеет. Но это прогноз! hi.gif
Nikon
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 11 Апреля 2012, 18:13)
Я не знаю как Вы, но я уверен, что гисметео самый самый.
*



Сегодня купил путевку на весеннюю охоту - буду тучи разгонять crazy.gif
BEEMAN555
Цитата(Nikon @ Среда, 11 Апреля 2012, 18:54)
Сегодня купил путевку на весеннюю охоту - буду тучи разгонять crazy.gif
*



Да ВЫ еще и охотник!? Я тоже КОЛЛЕГА. hi.gif
dm.medvedev73
Охотники....синоптики....я поизобретать люблю....а кто пчёлами то заниматься будет? biggrin.gif
Юра ,когда рамки то заберёшь? ,а то Николаю Константинычу свезу biggrin.gif
Всех с началом нового сезона !!! buddies.gif
bye.gif
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 11 Апреля 2012, 23:07)
Юра ,когда рамки то заберёшь? ,а то Николаю Константинычу свезу biggrin.gif
*


Юра, рамки ко мне приедут только 30 января 2013 года, так что не переживай, время забрать их еще у тебя есть crazy.gif
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 11 Апреля 2012, 22:07)
Юра ,когда рамки то заберёшь? ,а то Николаю Константинычу свезу biggrin.gif
*


Цитата(Nikon @ Четверг, 12 Апреля 2012, 9:33)
Юра, рамки ко мне приедут только 30 января 2013 года, так что не переживай, время забрать их еще у тебя есть crazy.gif
*


Всем доброго времени суток!!!
Дима рамки заберу. hi.gif

Тепла не предвидиться пока, где СОЛНЫШКО?!
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4131/
Nikon
Цитата(BEEMAN555 @ Четверг, 12 Апреля 2012, 17:37)
Тепла не предвидиться пока, где СОЛНЫШКО?!
*


Пришло наконец-то солнышко и мои облетались

[IMG]http://photo.qip.ru/photo/malukha/200682573/large/209469720.jpg[/IMG]


В начале облета сразу поставил поилку - это ванна с опилками и подсоленая вода (столовая ложка морской , ну никак не могу о ней забыть ohyeah.gif , соли на ведро воды).
Нашли ее быстро

[IMG]http://photo.qip.ru/photo/malukha/200682573/large/209469841.jpg[/IMG]

На этом фото видно как пчелка хоботком берет воду из опилок. Правда опилки на фото плохо различимы, так как все внимание на ЕЕ любимую

[IMG]http://photo.qip.ru/photo/malukha/200682573/large/209469842.jpg[/IMG]


павел медков
Цитата(BEEMAN555 @ Четверг, 12 Апреля 2012, 17:37)
Тепла не предвидиться пока, где СОЛНЫШКО?!
*


У нас сегодня тепло днём+12 в тени сейчас +7.Без ветра и облаков.Пчёлы делали облёт до 6 вечера.Осмотрел несколько семей ,расплода на 2-3 рамках.В одной семье погибла матка лежала на дне,пришлось подсаживать к другой слабой семье. hi.gif
BEEMAN555
У меня обножку таскают, похоже с ольхи. В тени +15, ни оболочка. А на завтра дождь - http://www.gismeteo.ru/city/hourly/4131/.
павел медков
Цитата(BEEMAN555 @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 17:07)
У меня обножку таскают, похоже с ольхи.
*


Тоже сегодня обножку потащили ,процес пошёл .На завтра тоже дождь+12.
Nikon
Затихла Тверская... ну что ж не хотите общаться , как хотите.
Значит у в все ОК. Рад за Вас всех.
Бувайте smile.gif
BEEMAN555
Где весна-то? sad.gif
павел медков
Цитата(BEEMAN555 @ Суббота, 21 Апреля 2012, 9:21)
Где весна-то?
*


У нас она сегодня ,+15 штиль,без облочьно. dance2.gif crazy.gif


Цитата(Nikon @ Пятница, 20 Апреля 2012, 20:42)
Значит у в все ОК. Рад за Вас всех.
Бувайте
*


Я пака минусую.2 семьи без матки,1 тянет свищевые маточники.Осталось проверить семей 25. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО