Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О вреде мёда.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
Давидюк
Сейчас всё чаще появляются сообщения о вреде мёда.
Поискал в поисковике: о вреде пишут в основном диетологи и аллергологи.
С диетологами всё понятно – свихнулись на калориях. Аллергия значительно серьезнее, но то, что мёд может вызвать аллергию известно давно и до недавнего времени по этому поводу паники никакой не было. Поэтому « сенсационные» статьи и репортажи журналюг, не более как издержки одной из древнейших профессий.
Но в последнее время доходят «вести из лабораторий» которые заставляют задуматься.
1. Что переизбыток сахара вызывает диабет, ожирение и прочие вредные последствия хорошо известно. Сахароза –дисахарид. Человечество употребляет её в чистом виде не более полутора столетий. Человеческий организм плохо приспособлен к расщеплению сахарозы на моносахариды - глюкозу и фруктозу. Сейчас наш организм перерабатывает в десятки раз больше сахарозы , чем заложено эволюцией за миллионы лет.

Здесь у мёда огромный плюс перед сахаром - не надо разлагать сахарозу на составляющие глюкозу и фруктозу

2. Глюкоза – главный бич поджелудочной железы. Но и в меде глюкозы от 30 до 40 % .
С этой точки зрения ложка меда лучше, чем кусок рафинада, но хуже, чем ложка каши. Для поджелудочной железы и для скорости образования жировых отложений нет большой разницы, лопать горстями шоколадные конфеты или столовыми ложками — мед. Приближаться к ожирению и к диабету вы будете с одинаковой быстротой. Принято считать, что мед не вызывает кариеса, но увы, это не так. Некоторые специалисты утверждают, что он даже хуже влияет на зубы, чем сахар, так как буквально прилипает к эмали.

3. Фруктоза. Её рекамендуют диабетикам, как заменитель сахара. Но вот последние «заморочки» с фруктозой.

Фруктоза почти полностью поглощается клетками печени. Практически никакие другие клетки человеческого организма не могут больше использовать фруктозу. В клетках печени фруктоза превращается непосредственно в свободные жирные кислоты (жир), что в свою очередь приводит к ожирению и развитию сердечно – сосудистых заболеваний. Большинство пациентов с сахарных диабетом имеют еще и избыточный вес, фруктоза в данном случае не рекомендована. Некоторое преимущество фруктозы заключается в том, что сладкий вкус можно придать блюду относительно небольшими количествами фруктозы, так как при равной с сахаром калорийности (380 ккал/100 г) она в 1,2-1,8 раза слаще. Однако, как показывают исследования, потребители фруктозы не уменьшают калорийности еды, вместо этого они едят более сладкие блюда. Так же необходимо отметить, что сытость определяется уровнем глюкозы в клетках. Та часть фруктозы, которая превращается в жир, не влияет на ощущение сытости. Поэтому увеличение потребления фруктозы в современных продуктах питания связывают с эпидемией ожирения!

В результате делается вывод: сахароза, глюкоза, фруктоза – вредны для организма в тех количествах, что присутствуют в соременных кондитерских изделиях. И дополнительно добавлять в чай, либо потреблять ложками сахар (или мёд) вредно.
udod
Цитата(Давидюк @ Вторник, 06 Марта 2012, 15:05)
И дополнительно добавлять в чай, либо потреблять ложками сахар (или мёд) вредно.
*

это наверно зависит от конкретного организма человека мед ем в разных вариантах и много но к счастью пока не ожирел
бочак
Цитата(udod @ Вторник, 06 Марта 2012, 19:10)
мед ем в разных вариантах и много но к счастью пока не ожирел
*


Аналогично biggrin.gif drinks_cheers.gif
пирог о.в.
Я пытаюсь вспомнить из знакомых пчеловодов кого нибудь толстого - нет ни кого! Все поджарые, как лоси! bye.gif
Давидюк
Господа, текст в начале темы нечто вроде реферата по материалам интернета о вреде мёда. Наберите в Гугле "мёд вреден" на 100 ссылок о пользе мёда не более 10 о вреде. Но о вреде в основном пишут на "женских форумах красоты" и медицинских сайтах.
Даже у нас на форуме есть тема где возмущаются заявлением Малышевой о вреде мёда. А раз такие темы начинают возникать надо о них знать. И знать, что отвечать людям. Отсюда подзаголовок темы:"Всё хорошо в меру"
бочак
Цитата(Давидюк @ Среда, 07 Марта 2012, 10:23)
Наберите в Гугле "мёд вреден" на 100 ссылок о пользе мёда не более 10 о вреде. Но о вреде в основном пишут на "женских форумах красоты" и медицинских сайтах.
*


В инете можно и не такое найти...,
И в поиск можно забить,что хочешь, но это совсем не значит, что ответы будут истиной в последней инстанции... hi.gif
daleksa
Цитата(пирог о.в. @ Вторник, 06 Марта 2012, 21:45)
Я пытаюсь вспомнить из знакомых пчеловодов кого нибудь толстого - нет ни кого! Все поджарые, как лоси!
*


Вот и ранее не сильно толстели пасечники..,может диетологи попутали чё...? biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelolub
Я как-то выпил кружку (200 мл) свежеоткачанного меда, прямо из медогонки. Не умер, не заболел, и даже плохо себя после этого не почувствовал.
ВЛАДМИР
В летнюю жару, бывает, поллитра мёда (700 гр) в день употребляю. В виде трёх литров кваса, поставленного с вечера (очень сладкого и немного газированного). Приятно, и ни каких дурных последствий. Это мой рекорд boast.gif biggrin.gif
Но следует оговориться, что такой рацион не каждому можно рекомендовать. Реакция на мёд у людей индивидуальна. И мёд, кстати, тоже разный.
shurka61
Цитата(Давидюк @ Вторник, 06 Марта 2012, 17:05)
В результате делается вывод: сахароза, глюкоза, фруктоза – вредны для организма в тех количествах, что присутствуют в соременных кондитерских изделиях. И дополнительно добавлять в чай, либо потреблять ложками сахар (или мёд) вредно.
*


Как то лежал в инфекционной больнице, привозили c паносом и всем ставили капельницы с глюкозой по литру-не умерли.Другой случай в моей практике-заболела собака то ли чумка то ли что то другое.Панос, рвота.До этой собаки была другая и погибла буквально за три дня.По совету ветеринара лечил ее делал уколы,таблетки,клизмы.На третий день паноса и рвоты уже не было но собака уже была никакая ни есть ни пить она уже не могла.Развел мед в теплой воде и сделал клизму.На утро моя собака ожила
Ага
Цитата(Давидюк @ Вторник, 06 Марта 2012, 14:05)
И дополнительно добавлять в чай, либо потреблять ложками сахар (или мёд) вредно.
*


Цитата(shurka61 @ Среда, 07 Марта 2012, 13:44)
.Развел мед в теплой воде и сделал клизму.На утро моя собака ожила
*


Может рекомендовать покупателям принимать мед нетрадиционным способом? crazy.gif smile.gif
Цитата(Давидюк @ Среда, 07 Марта 2012, 9:23)
А раз такие темы начинают возникать надо о них знать.
*


Если серьезно, то поддерживаю!
shurka61
Цитата(Ага @ Среда, 07 Марта 2012, 17:34)
Может рекомендовать покупателям принимать мед нетрадиционным способом?
*


Говорят алкаши так делают.Изо рта не пахнет а пьяный. biggrin.gif
михед
Мед ем с детства в больших количествах,особенно при откатке.Мяско не нарастает,ЦЕЛЛЮЛИТА НЕТ.
kain2
Цитата(Давидюк @ Среда, 07 Марта 2012, 9:23)
Наберите в Гугле "мёд вреден" на 100 ссылок о пользе мёда не более 10 о вреде
*



А вы наберите любой продукт,допустим манка тоже продукт не к чемный только почему то в прошлые года молотом не собьешь людей.Инет это помойка не все можно верить так что ребятки по меньше верьти горе ученым,нам скоро скажут что солнце крутится вокруг земли. crazy.gif http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/manka.htm
jukochetov
Мед вреден, вреден, вреден ну конечно вреден Для тех кто привык обманывать, ловчить, наживаться на беде так называемых лохов, лопухов - читай доверчивых, не потерявших веру в человеческую порядочность. И то, что мед всегда научно обоснованно использовался в профессиях связанных с экстремальными нагрузками, причем в повышенных дозах, для ворья не аргумент. Для них не существует самого понятия совесть.
николай6474
C осени доедаем с женой третью или четвёртую банку мёда, ну хоть бы килограмм набрать. Знаю двух женщин которые на дух не переносят мёд (не едят) и обе страдают избыточным весом ??? dntknw.gif Диетологи скоро договорятся о вящей пользе всяких подсластителей, загустителей, араматизаторов и прочей дряни в сравнении с натур продуктами crazy.gif fool.gif Хотят на из мёда сделать козла отпущения... дальше пойдёт не нормативная лексика. smile.gif
дмитрий 71

Вообщем всю жизнь я расположен к полноте,недавно сбросил 17кг smile.gif ,не буду рассказывать что за диета, сейчас вроде тьфу тьфу обмен веществ стал нормально работать,так вот мед каждый день немного ем-вес не растет,вес стабилизировался. Немного меда очень хорошо например с нежирным творогом 0% и отрубями
112
Цитата(daleksa @ Среда, 07 Марта 2012, 10:07)
Вот и ранее не сильно толстели пасечники.
*


где ещё можно таких фотографий посмотреть?
С. Тастан
Цитата(михед @ Среда, 07 Марта 2012, 20:11)
Мед ем с детства в больших количествах
*



У меня все друзья пасечники с рождения соску в мёд макают, как и я детям, японцы вообще больные на голову получается, в гос.программе мёд с детства и в преклонном возрасте, поэтому они и живут долго как бы их не травили радиацией, как бы они не питались всем только привозным, кроме рыбных продуктов, а пчелопродукты взяты за основу, ведь в мёде ферменты если его не перегреть или отфильтровать Laie_99.gif
дед Филат
Цитата(Давидюк @ Вторник, 06 Марта 2012, 14:05)
Сейчас всё чаще появляются сообщения о вреде мёда.
*


На местном форумчике Осторожно! Мёд.
Пытаюсь правильно информировать народ mad.gif
kundus

Цитата
Нередки случаи заболевания людей после употребления мёда, собранного с рододендрона. Такой мёд вызывает головную боль, рвоту, потемнение в глазах, а иногда и обморочное состояние.

Впервые массовое отравление мёдом описал древнегреческий полководец и писатель Ксенофонт в своём сочинении «Анабазис» (или «Поход Кира» — «Κύρου άνάβασις»). В главе VIII Книги IV он описывает эпизод, когда воины, поев в Колхиде мёда, заболели:
Эллины, взойдя на гору, расположились в многочисленных деревнях, полных съестных припасов. Здесь, вообще говоря, не было ничего необыкновенного, кроме большого числа ульев, и все солдаты, вкушавшие мёд, теряли сознание. Их рвало, у них делался понос, и никто не был в состоянии стоять на ногах, но съевшие немного меда походили на сильно пьяных, а съевшие много — на помешанных или даже умирающих. Такое множество их лежало на земле, словно эллины потерпели здесь поражение в бою, и всеми овладело уныние. Однако на следующий день никто не умер и приблизительно в тот же час (когда они накануне поели меда) больные стали приходить в себя. На третий и четвёртый день они встали, словно выздоровевшие после отравления.
что скажите?
Tagan
Цитата(pchelolub @ Среда, 07 Марта 2012, 11:10)
Я как-то выпил кружку (200 мл) свежеоткачанного меда, прямо из медогонки. Не умер, не заболел, и даже плохо себя после этого не почувствовал.
*


Я в детстве так часто делал. Притворялся медведем biggrin.gif
Igor Nikolaevich
с осени оставил себе "кубик" горного мёда, уже заканчиваю. лишним весом не страдаю dance2.gif
вламор
Цитата(kundus @ Среда, 11 Апреля 2012, 18:28)
Нередки случаи заболевания людей после употребления мёда, собранного с рододендрона. Такой мёд вызывает головную боль, рвоту, потемнение в глазах, а иногда и обморочное состояние.
*


Нектар с рододендрона вызывает отравление, и даже от запаха этого цветка начинает болеть голова.Был, со мной , случай, когда в горной долине, в абсолютно безветренную погоду, при массовом цветении рододендрона, при остановке на привал, мы получили групповое отравление, головные боли и у некоторых даже лёгкие галюноцинации.
Давидюк
В средней азии была пытка- заставляли выпить свежий мёд на жаре и не давали пить.
Выхухоль
Топикстартер, я Вам БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ открою, только Вы никому больше не говорите, это УЖАСНАЯ ТАЙНА!!!
Вы готовы записывать?
Диктую - ЖИТЬ ВООБЩЕ ВРЕДНО! От жизни, знаете ли, умирают! wink_anim.gif

А серьезно - поменьше бреда читайте на всяких дерьмосайтах.
daleksa
Цитата(112 @ Четверг, 08 Марта 2012, 20:13)
Вот и ранее не сильно толстели пасечники.
*


где ещё можно таких фотографий посмотреть?
*


Ну вот ещё ....,просто орёл! biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
masa
Добрый день. А я, например, категорически против. Мед в наше время единственный экологически чистый продукт. Когда была в положении все время его кушала. Нашла рецепты в интернете и в пироги, и в мясо. Муж один раз за всю зиму заболел. Насморк был сильный. Смешала мед с молоком (рецепт здесь можно посмотреть http://my-bees.ru/med-zashhitnik-organizma.html ) и все. Ни простуды, ни насморка, ни кашля. biggrin.gif
Рудаков Юрий
я жирный пчеловод: при росте188-вес 125-140кг в зависимости от времени года, располнел до начала занятий пчеловодством. Худым пасечникам завидую. Худеть хочу,но несильно как-то...
Агаповна
пятеро моих родственников водили пчёл: дедушка и четверо его сыновей. Ни один из них не имел лишнего веса. Сейчас живы один мой дядя - 90 лет, и отец - 85 лет.
Listov
Цитата(николай6474 @ Четверг, 08 Марта 2012, 15:13)
C осени доедаем с женой третью или четвёртую банку мёда, ну хоть бы килограмм набрать.
*


Где-то встречалась информация, что мёд (фруктоза, глюкоза) слаще, чем сахар (сахароза). Поэтому для насыщения по сладкому вкусу мёда получается съесть меньше, чем сахара. А в случае с сахаром идёт регулярная передозировка по калориям.

бочак
Цитата(Listov @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:01)
Поэтому для насыщения по сладкому вкусу мёда получается съесть меньше, чем сахара.
*


Не-е-е-а... no.gif
Съедаю меда гораздо больше(вкусно biggrin.gif ), чем ел сахар и сладкое, когда не было пчел и с весом все в порядке dance2.gif
Рудаков Юрий
Я чё один тут жирный??
terentyev63
Цитата(Давидюк @ Среда, 07 Марта 2012, 12:23)
Даже у нас на форуме есть тема где возмущаются заявлением Малышевой о вреде мёда.
*


Видел одну передачку с Малышевой, где она восхваляла какой-то коричневый сахар, бред полный.У себя дома сахар изжил полностью, мед используется везде, в выпечке, в кашах, в салатах, чай, кофе в прикуску, давление нормализовалось даже у восьмидесятилетней тёщи. А кто хочет по Малышевой, тогда в магазин за сахаром и в аптеку за витаминами и лекарствами biggrin.gif ))
Listov
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:18)
Я чё один тут жирный??
*


С весны в штаны с трудом влазю, а к осени они на мне болтаются. biggrin.gif Может беготни и дурной работы выполняю много? hmm.gif
Для нормализации веса - новые технологии: http://nltech.su/Ekstrakty_napravlennogo_d...oncentracii_54/
бочак
Цитата(Listov @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:32)
Для нормализации веса - новые технологии: http://nltech.su/Ekstrakty_napravlennogo_d...oncentracii_54/
*


Эх,ребята, не верьте вы этим сказкам no.gif
Самый лучший метод:
Цитата(Listov @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:32)
беготни и дурной работы выполняю много? hmm.gif
*

drinks_cheers.gif
Остальное от лукавого
Геннадий
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:18)
Я чё один тут жирный??
*


Успокойся, все остальные, кто не пишет здесь, такие как ты, а я ещё толще. biggrin.gif
Рудаков Юрий
Геннадий Фу! отлегло!!
Цитата(Геннадий @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:30)
Успокойся, все остальные, кто не пишет здесь, такие как ты, а я ещё толще.
*

dance2.gif
razo
Всё зависит от количества.В тех количествах,в которых мы употребляем,мёд полезный.Когда не имел пчёл,брал на сезон для семьи из 4 человек 7 банок 3 л .Толстых нет.А свиней картошкой откармливают.А те, кто говорит,что мёд вреден-извращенцы.

Среди пасечников таких нет.
Рудаков Юрий
razo
Цитата(razo @ Пятница, 12 Апреля 2013, 20:31)
Среди пасечников таких нет.
*

Извращенцев?? А ты в этом уверен???


Цитата(razo @ Пятница, 12 Апреля 2013, 20:31)
Среди пасечников таких нет.
*


Цитата(razo @ Пятница, 12 Апреля 2013, 20:31)
извращенцы.
*


Щукарь
Цитата(terentyev63 @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:20)
Видел одну передачку с Малышевой, где она восхваляла какой-то коричневый сахар, бред полный.
*



Ну почему бред? Коричневый тростниковый сахар - маленькая коробочка стоит порядка 70 рублей. При такой цене раскупается, полагаю, не ах. Для того и передачи...
razo
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 12 Апреля 2013, 20:39)
Извращенцев?? А ты в этом уверен???
*

Уверен! Или извращенцы,или диверсанты! Если считает,что вреден,держит пчёл и обеспечивает людей "вредным продуктом"-значит диверсант и вредитель!Возражения есть?Ту даму,за деньги рекламирующую сахар, к этим категориям нельзя отнести.Я бы отнёс к прос... .
Fatum
Цитата(razo @ Пятница, 12 Апреля 2013, 21:54)
Я бы отнёс к прос... .
*


Прежде чем так бросаться, нужно доказать. dont.gif
Fatum
Мед не вреден, но после двух лет хранения уже содержит вредные вещества подобные тем, что изначально присущи варенью. В продаже на этикетках с медом написано, читаю:"Термiн предатностi - 2 роки." Кстати, об этом уже писали на форуме.
HOST
Цитата(razo @ Пятница, 12 Апреля 2013, 21:54)
верен! Или извращенцы,или диверсанты! Если считает,что вреден,держит пчёл и обеспечивает людей "вредным продуктом"-значит диверсант и вредитель!Возражения есть?
*


Возражения есть ... biggrin.gif
Свыше 25% россиян страдают ожирением, а более половины населения имеют избыточную массу тела
На 1 января 2013 года по оценке Госкомстата в России было 143 347 059 человек,
следовательно 70 000 000 человек, мёд как высококалорийный продукт питания, противопоказан.

DWERTT123DWERTT
Может на этот вопрос посмотреть с другой стороны. Скажите , а что полезно?
вламор
Жить вредно, это абсолютно точно, так как в конце концов, все мы умираем. hmm.gif
Fatum
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 13 Апреля 2013, 14:03)
Скажите , а что полезно?
*


Очень полезен мед, но нужно знать меру, иначе Вы не возились бы с пчелами, imho.gif
Николай
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 13 Апреля 2013, 12:03)
Может на этот вопрос посмотреть с другой стороны. Скажите , а что полезно?
*


полезна только чистая родниковая вода. Но на ней долго не проживешь dntknw.gif
Guscha
Цитата(вламор @ Суббота, 13 Апреля 2013, 12:39)
Жить вредно, это абсолютно точно,
*

Ну... Врачи уже давно доказали,что жизнь - это тяжёлое заболевание передающиеся половым путём и в 100% случаев приводит к летальному исходу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО