Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ЛЭП и пчёлы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
SHOT
[B]Подскажите, можно ли пчёл поставить под высоковольтными проводами? Скажится ли это на их развитии??
Pchelopas
НЕльзя, скажется!
На форуме есть темы по этому вопросу, почитай
igor
Нельзя,однозначно.Прочитайте СНиП,размещениние в зоне ЛЭП,там очень подробно описано,где что и как рекомендуется.мhttp://www.pole.com.ru/slep.htm
SHOT
Подскажите, тогда что лучше выбрать: Чтобы пчёлы стояли пол проводами, напряжение таам кстати 11кВ, может и не так много для пчёл, или на расстоянии 20 метров от них, но солнце там появляется на песколько часво позже, где то в 7.30.
Скажу так: Я купил вначале отводок на 4-х рамках, где-то в начале июля, поставил его под эти самые линии эл. передач.. так к сентябрю, когда надо было собирать их в зиму, я не знал какую рамку вынять, и не будет ли им тестно рамках на 9-10.. А потом весной, когда мне сказали, что их там ставить на желательно, я их переставил от туда. И теперь они начинают работу где то в 7.30, когда уже и нектара меньше выделяют растении, да и вообще почти его нет. Так теперь они очень слабо развиваются.. Вот незнаю. что выбрать.. подскажите.
Георгий
Цитата(SHOT @ Вторник, 09 Мая 2006, 3:08)
И теперь они начинают работу где то в 7.30,
*


У меня есть улья,на которые солнце попадает ближе к 11 и позже,на эти семьи я нисколько не обижен,работают не хуже других:вылетают чуть позднее остальных,а по развитию и сбору меда ничем не отличаются от других семей. hi.gif
Забайкалец
Цитата(SHOT)
Подскажите, тогда что лучше выбрать: Чтобы пчёлы стояли пол проводами, напряжение таам кстати 11кВ, может и не так много для пчёл, или на расстоянии 20 метров от них, но солнце там появляется на песколько часво позже, где то в 7.30.

Мои пчёлы располагаются радом с такой же линией, а один ряд ульев (6-8 шт) так прямо под проводами. Никакой разницы я не заметил, ни по развитию ни по злобности. За забором магазин и постоянно останавливаются машины. Иногда весной возмущаются водители по поводу отметин на стекле или крыше авто ohyeah.gif - вот практически и все неприятности...
А вот по поводу того, что солнце утром (если так) начинает освещать улей в 7.30, так это вообще никакой разницы для развития, особенно весной.
Цитата(SHOT)
И теперь они начинают работу где то в 7.30, когда уже и нектара меньше выделяют растении, да и вообще почти его нет. Так теперь они очень слабо развиваются...

Летом в самую жару к этому времени нектар ещё не исчезает, а тем более весной. dntknw.gif Видимо с зимы вышла семья не в очень хорошей форме hmm.gif

Цитата(SHOT)
Я купил вначале отводок на 4-х рамках, где-то в начале июля,

Из написанного ясно, что весеннее развитие для тебя в новинку... Похоже здесь и зарыта та самая собака biggrin.gif
Yahen
Цитата(SHOT @ Понедельник, 08 Мая 2006, 23:08)
И теперь они начинают работу где то в 7.30, когда уже и нектара меньше выделяют растении, да и вообще почти его нет.
*


нормальные пчелы в 7:30 дома еще сидят smile.gif А что касается всяких излучений и прочих мутагенных факторов, то их влияние на живой организм прямо пропорционально продолжительности жизни. Если люди десятилетиями живут возле ЛЭП и массово не умирают, то уж пчеломатке с ее годом-двумя а уж тем более рабочей пчеле с ее неделями жизни точно ничего не будет. Сколько в природе насекомых живет под ЛЭП и мутантов пока не замечено.
Пчелопас
Цитата(Yahen @ Среда, 10 Мая 2006, 18:06)
Если люди десятилетиями живут возле ЛЭП и массово не умирают, то уж пчеломатке с ее годом-двумя а уж тем более рабочей пчеле с ее неделями жизни точно ничего не будет. Сколько в природе насекомых живет под ЛЭП и мутантов пока не замечено
*


Я давно уже слышал, что на Севере массово умирают обходчики, которые по роду своей деятельности должны много ходить под линией высоковольтных проводов. Так что, отсутствие информации, к сожалению, не говорит об отсутствии фактов! hmm.gif
В.Г.
Цитата
на Севере массово умирают обходчики, которые по роду своей деятельности должны много ходить под линией высоковольтных проводов.

Народ хилый на Севере. В средней полосе немало садовых кооперативов под высоковольтками и что-то о массовом отходе населения не слышно.
К тому же, эл.магнитные поля на теплокровных животных и насекомых воздействуют по-разному.
Пчеломор
Я не против размещения пчёл под лэп. Но сам под линией жить не буду. Есть статистика - у детей, вырасших рядом с лэп чаще встречается лейкемия. Так же видел фотку, на которой зарубежный активист против этих самых лэп , в темноте под лэп держал в руках люмнисцентную лампу (белую и длинную - такие в госучереждениях устанавливают) - и эта лампа в темноте несильно светилась, вот.
Забайкалец
Цитата(Пчеломор)
видел фотку, на которой зарубежный активист против этих самых лэп , в темноте под лэп держал в руках люмнисцентную лампу (белую и длинную - такие в госучереждениях устанавливают) - и эта лампа в темноте несильно светилась, вот


Электромагнитное поле под ЛЭП достаточно велико. Наведённого тока на провода натянутые под линией может хватить для свечения лампочки накаливания. Не помню только какой длины должны быть провода. Однако и в доме с достаточно большой длиной электропроводки электромагнитное поле тоже достаточно велико. Получается что мы пользуясь электрическим током и так уже обрекаем себя жить в несколько, а иногда и достаточно, увеличенным по сравнению с природным электромагнитным полем. Ну а для пчёл, длительность жизни которых несравненно короче человеческой, вообще физиологические изменения едва ли могут иметь место. А по тому, что ни поведение ни развитие под ЛЭПом не отличаются от стандартного, я и делаю такой вывод. imho.gif
Пчеломор
Ну вот, так сказать "классика жанра" :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ППК
В последние годы я работал в электросетях, и могу 100% сказать, что под лэп, особенно большого напряжения находится опасно. У нас тракторист всё лето чистил поросль под ЛЕП-750кв. В итоге у него поплыла формула крови, парень еле оклемался.
Prozaik
Ходил в Петрозаводске на родник под линией ну очень большой напруги... так аж к земле прижимает...
Вредно это!
сергей-69
Похожая тема уже была.И я там писал,что есть такие профессии как злектромонтёр и электромеханик контактной сети.Люди там напрямую касаются проводов находящихся под напряжением 27,5 кВ каждый день.За это им от государства на пенсию в 55 лет и 15$ каждый месяц за вредность. А насчёт всяких болезней- так это как у любой другой професии всё зависит от каждого человека.
А я в этом году поставил часть своих пчёлок под 110 кВ.Думаю через год можно будет делать выводы.
sij
Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 27 Мая 2007, 20:19)
За это им от государства на пенсию в 55 лет и 15$ каждый месяц за вредность.
*


Если жадное государство само отправляет на пенсию в 55 и платит деньги каждый месяц, то действительно все намного хуже чем мы думаем. Длительное нахождение в электромагнитном поле вредно, здесь спорить не нужно, хотя для пчел может и противоположный результат получится и не только развитие семьи и медосбор является фактором влияния.
Борис Ос.
Цитата(SHOT @ Вторник, 09 Мая 2006, 0:05)
кстати 11кВ
*


Смотреть надо какой мощности Лэп.
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 27 Мая 2007, 15:35)
Ну вот, так сказать "классика жанра
*


Это вполне допустимая линия. Сам под такой треть сезона торчу. Электрики сказали считать изоляторы-если 5 и менее то становится можно. Если больше то лучше отодвинутся-напруга большая.
Iosif
//Электрики сказали считать изоляторы-если 5 и менее то становится можно. Если больше то лучше отодвинутся-напруга большая. //
На высоковольтных ЛЭП:
1 изолятор - 10 кВ
3 изолятора - 35кВ
6 изоляторов - 110кВ
Примерно так, когдато учили. Может и подзабыл маленько..
Давидюк
У меня возле дома один улеек стоит, дом между двумя линиями ЛЭП, изоляторов на обоих много, когда считаю каждый раз нов число получается от 8 до 10 . Дом примерно в 100 м от обоих. Так похоже пчелы летают только вдоль этого корридора, во всяком сл. из улья я не видел, чтобы летели перпендикулярно ЛЭП.
Валент
Цитата(Давидюк @ Среда, 11 Июля 2007, 18:48)
во всяком сл. из улья я не видел, чтобы летели перпендикулярно ЛЭП.
*


Если взяток с другой стороны ЛЭП - то полетят как "миленькие".
Попробуй поставь кормушку с сиропом с другой стороны ЛЭП и потренируй, хоть 2-3 пчелки (возьми в банку 3 пчелы и туда отнеси - увидишь, что весь улей полетел поперек этой ЛЭП)! dntknw.gif
сергей-69
Цитата(Валент @ Среда, 11 Июля 2007, 18:54)
Если взяток с другой стороны ЛЭП - то полетят как "миленькие".
*


Я уже писал в этой теме что весной для пробы поставил отводок(2 печатного, 1 кормовая, старая матка) у себя на подстанции 110 кВ.Теперь промежуточный результат:
1.К 20 июня расплод 10 рамок.
2.Давал только вощину.
3.Не подкармливал.
4. Ну и наконец главное: - Летают и вдоль и поперёк и по всей территории(чабрец)
5.Насчёт количества мёда - пока говорить рано.

На следующий год поставлю больше и без всякого страха.
сергей-69
А теперь могу отчитаться и по мёду.Сегодня взял у них 10 полных рамок на 300.Наверное могло бы быть больше,но не расчитывал на такое и не поставил им больше рамок(у меня там лежак),и не заглядывал к ним с 20 июля.Матку ограничили в червлении до 4 рамок.
Давидюк
Цитата(сергей-69 @ Среда, 11 Июля 2007, 22:32)
на подстанции 110 кВ.
*



Спасибо, ценная информация. 110кВ мы уже не боимся.
Basil
Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 27 Мая 2007, 21:19)
А я в этом году поставил часть своих пчёлок под 110 кВ.Думаю через год можно будет делать выводы.
*


Ну какие можно сделать выводы? Уже почти год прошел.
сергей-69
Выводы я уже вроде писал по осени.Могу добавить по зимовке.В зиму пошли самыми сильными,из зимовки вышли отлично(подмора пол-стакана),Сейчас в развитии намного обгоняют семьи которые стоят дома(много ивняка рядом).
Но по одной семье вывод точный не получиться.Одно могу сказать точно - 110 кВ не вредит пчёлкам.
IRINA
Посмотрите на муравейники,они все просеки лэп заселили-не дураки.
кузнецов
человек и насекомое сильно отличаются и мой совет находиться под высоковольтными леп поменьше времени http://www.pole.com.ru/slep.htm http://www.ecopole.ru/lep.html http://op.headgold.com/view_is_urgent.php?id=4 http://www.szetn.ru/news/29/ hmm.gif hi.gif
vialeksej71
Читал и охреневал(Извините за прямоту) тремя днями раньше наткнулся на статейку
http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm
так где бред то товарищи,здесь или в статье по ссылке мною приведённой?

Цитата(в статье)
Невыясненным остается тот факт, что расплод в сотах, вынутых из гнезда, и, следовательно, облученный электрическим полем Земли, не гибнет и проходит все стадии развития вплоть до выхода из яиц молодых пчел. До сих пор никто не сравнивал качество "потревоженного" природным электрическим полем потомства с "непотревоженным". В старинной литературе особое внимание обращалось на вертикальное положение соторамок при их осмотрах. Это говорит о каких-то возможных отклонениях в положении плашмя.....

В последние 100 лет человек создал гибельные для пчел переменные электрические поля, особенно высокочастотные. За такое короткое время пчелы не успели выработать от них свои защитные мероприятия. Как известно из технической литературы (Губкин А. Н., 1978), высокочастотные электрические поля разрушают электретный заряд за счет термодеполяризации. При воздействии электрическим полем частотой 6 МГц на электрет, изготовленный из пчелиного воска, скорость деполяризации сильно возрастает. В опытах А. А. Аливердиева и др. (1977) применялось высокочастотное поле частотой 40 МГц, что приводило к гибели пчелиного расплода при напряжении 2-4 В. Опытами установлено, что электрическое поле высоковольтных линий электропередачи частотой 50 Гц вызывает агрессивное поведение пчел и ведет к гибели маток и целых семей (Колпаков Н., 1978, Еськов Е. К., 1986), что, скорее всего, связано с разрушением электретных свойств сотов.

Николай
Цитата(vialeksej71 @ Понедельник, 14 Июля 2008, 12:22)
В старинной литературе особое внимание обращалось на вертикальное положение соторамок при их осмотрах. Это говорит о каких-то возможных отклонениях в положении плашмя.....
*


возможно нектар вытекает?
Bee happy
Меня во всём этом бреде больше всего забавляет, что когда начинают рассуждать о вреде электрических полей, то часто сами не замечают, как разрушают свои собственные "доказательства". Например, очень часто говорят о вредном накоплении каких-то особых электростатических зарядов на воске (видимо от того, что из воска действительно сможно сделать электрет). В выше приведённом vialeksej71-ем отрывыке статьи говорят о "разрушении электретного заряда" под действием "высокочастотных электрических полей". Что в таком случае должно быть полезным! Ан нет! Это преподносится тоже как вред. crazy.gif

Понадёргают цитат и отрывков из экспериментов, перемешают всё в кучу, добавят непререкаемой и непробиваемой уверенности и выпекут вот такой несъедобный пирожок. Кушайте на здоровье!
IRINA
Особенно в годы повышенной солнечной активности.Земля буквально" изнемогает" от магнитных бурь .В том числе и живущие на ней,но многие даже этого не замечают.Также и Грозовые разряды куда мощьней создают эл.маг.поля с широким спектром частот(чем человек)И у пчёлок было достаточно времени,адаптироваться к приодному электричеству с которым человек пока мирится и вряд -ли когда обуздает.И все страхи нагнетаемые -это ЛОЖь П.... и Провокация антиглобалистов.Конечно Все эти эл.поля здоровья не прибавляют,но человек и др.животные как-то самостоятельно компенсируют "вредное "воздействие.ИМХО.
vialeksej71
Магнитные бури и переменное электромагнитное поле с частотой несколько мегагерц,разница большая
положите мобильник на крышку улья и я думаю вы поймёте о чём я говорю

ради Эксперимента на плоскую крышу улья положил металлическую сетку,повредить не должна,а вот какие результаты узнаю осенью,я туда рой посадил,работали вяло,недавно добавил безматочный рой,на пасеке пчёлы собираются а матка с выходом не спешит,вот и подсилил семью(драки не было),одновременно положил на крышу улья сетку,интересно что будет осенью,суши примерно 1\3- остальное вощина.
сейчас семья занялась нормальной работой.
SandyV
Цитата(vialeksej71 @ Понедельник, 14 Июля 2008, 16:05)
положил металлическую сетку,повредить не должна
*


помочь вроде тоже smile.gif так что нехай лежит biggrin.gif
Николай
Цитата(vialeksej71 @ Понедельник, 14 Июля 2008, 14:05)
одновременно положил на крышу улья сетку,интересно что будет осенью,
*

а на другом улье ещё и заземли сетку smile.gif
Bee happy
Цитата(vialeksej71 @ Понедельник, 14 Июля 2008, 16:05)
положите мобильник на крышку улья и я думаю вы поймёте о чём я говорю
*


Не поймём. Может пояснишь?
vialeksej71
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 14 Июля 2008, 12:57)
Не поймём. Может пояснишь?
*


посмотрите на поведение пчёл до того как положите мобильник и после..
CHIBIS
vialeksej71 А сетку заземлил?

Кстати о ЛЭП. В 1980 году стояли с пчелами аккурат под ЛЭП-100кВольт.Точок собрался большой.Были высказывания о вреде эл.полей.Отстояли подсолнух ,все качнули по 100 и более кг меда.Гибели пчел не было.Клещ тоже уцелел.Такие вот наблюдения. pioneer.gif Честное пионерское.
vialeksej71
тема о влиянии электромагнитных полей будем считать новая и никто её не изучал ни Прокопович ни другие маститые пчеловоды,так что просто интересно кто что выскажет по данному поводу,если бы ещё результаты экспериментов были...
Валент
Цитата(vialeksej71 @ Понедельник, 14 Июля 2008, 17:04)
тема о влиянии электромагнитных полей будем считать новая и никто её не изучал ни Прокопович ни другие маститые пчеловоды
*


vialeksej71, эта тема да-а-а-а-вно обсуждена на форуме. НЕ помню где, поройся - найдешь.Итоги там были примерно следующие: Метров за 50 от высоковольтной на 110 кв. пчелы еще не меняют своего поведения. Ближе теряются в ориентации.
Короче - не реагируют они на эти поля.

И металлич. сетка и заземления - все это разбирали - если не лень, поройся - ответы есть. Я то же этим вопросам очень много в свое время (года 2 тому назад) уделил внимание.
И линии сетки Хартмана проанализированы - все это "От лукавого" - нет видимых воздействий на поведение пчелы.
IRINA
Цитата(vialeksej71 @ Понедельник, 14 Июля 2008, 15:05)
положите мобильник на крышку улья и я думаю вы поймёте о чём я говорю
*


Цитата(vialeksej71 @ Понедельник, 14 Июля 2008, 20:04)
тема о влиянии электромагнитных полей будем считать новая и никто её не изучал ни
*


Если интересно ,то по обсуждайте.Были темы и о влиянии мобилы и сотовых вышек.У нас стоят ульи прямо под КВ и УКВ антеннама и киловатты качаются(муж радиолюбитель) моща по-более мобилы в тыщи раз и частоты приближаются (1296 mс=23см) к мобиле.А что под антеннами,что вдали,работают примерно одинаково.Конечно если печь свч открытой к улью поставить...
benevolent2512
Цитата(SHOT @ Вторник, 09 Мая 2006, 3:05)
Чтобы пчёлы стояли пол проводами, напряжение таам кстати 11кВ, может и не так много для пчёл, или на расстоянии 20 метров от них,
*


Для ИМФО существуют стандарты 0,4кВ; 3кВ; 6кВ; 10кВ; 35кВ; 110кВ; 500кВ. У Вас похоже 110.Не желательно еще и потому, что в случае обрыва линии, возникнет шаговое напряжение. А если в это время Вы будете там работать?
apika
что такое шаговое напряжение?
Bee happy
Цитата(benevolent2512 @ Вторник, 12 Августа 2008, 20:12)
Не желательно еще и потому, что в случае обрыва линии, возникнет шаговое напряжение. А если в это время Вы будете там работать?
*


Ну возникнет. Не на долго, пока автоматика не сработает. Так зайчиком, зайчиком можно упрыгать (ноги вместе). smile.gif
IRINA
Цитата(apika @ Вторник, 12 Августа 2008, 20:43)
что такое шаговое напряжение?
*


Когда ВВ провод упадёт на землю,от него по земле растекается эл.ток.И если вы стоите расставив ноги,то часть тока потечёт по вам.И чем шире,тем больше.Между ногами возникает напряжение,которое и называют Шаговым.Может достичь смертельного.Зависит от состояния грунта и от изоляционных свойств вашей обуви.
Bee happy
Цитата(IRINA @ Вторник, 12 Августа 2008, 22:13)
Зависит от состояния грунта и от изоляционных свойств вашей обуви.
*


И от напряжения ЛЭП. smile.gif
Vitalik40
Шаговое напряжение на пчёл может повлиять раздражающе?
IRINA
Цитата(Vitalik40 @ Вторник, 30 Июня 2009, 2:13)
Шаговое напряжение на пчёл может повлиять раздражающе?
*

Может.Но его ещё надо создать,к примеру провод оборвать и пчёлы будут по земле ходить.Ну и шаг пчелы примерно 0,5 см и раздражающее напряжение 20-30 вольт.Если посчитать,то в человеческом шаге(60 см) получится более 300 вольт.Опасно к улью подходить.Лучше вызвать электриков убрать оборванный провод.
HOST
Цитата(IRINA @ Вторник, 30 Июня 2009, 7:00)
Ну и шаг пчелы примерно 0,5 см
*



IRINA, продаш на племя парочку маток? biggrin.gif
Работник
HOST -она "борзыми щенками" берёт.
У тебя есть?
paladin.gif
HOST
Цитата(Работник @ Вторник, 30 Июня 2009, 21:06)
она "борзыми щенками" берёт.
У тебя есть?
*


От русской борзой самогончей, подойдут?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО