Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Районированные пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2
Саня
Почему южанки плохо зимуют
Или почему мы стали зависеть от пчелопакетов, конечно сейчас много сторонников пакетного пчеловодства, потому что экономически выгодно не заморачиваться с омшаниками , фуражным медом , и т.д. но задумайтесь что мы теряем…
С 90х годов я зимовал более или менее но успешно, до тех пор пока не решил расширяться прикупив десяток пакетов южной пчелы…
С тех пор зимовка стала не предсказуемой, большая часть семей выходит из зимовки ослабленными и больными, какая то часть погибает… Пришлось задуматься почему так происходит…На мой взгляд проблемы появились от того , что южные пчелы по природе своей, или по породе , не способны приготовить мед с высоким диастазным числом, а такой мед имеет остаток зольных, неперевариваемых веществ , вследствие чего южанки не могут высидеть 6 месяцев безоблетного периода. Вдобавок трутни южанок сделали свое дело переопылили моих зимовалых и понадобилось всего два года, чтобы на пасеке появились проблемы… Но это понятно среднеазиатская порода. Но почему карпатка купленная в пакетах имеет тот же результат плохой зимовки?
Немаловажную роль играет и человеческий фактор (погоня за прибылью) - производители пакетов стимулируют работу матки скармливая пчелам сахарный сироп, в котором нет витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального развития и роста молодых пчел, в результате чего расплод выходит с недоразвитыми железами внутренней секреции, а разве такая пчела способна выкормить себе достойную смену или приготовить нормальный мед. Мы удивляемся когда покупатель оценивает ваш мед как голимый сахар и он прав потому что такие пчелы не способны переработать сложные сахара в нектаре, в простые. Попросту говоря они просто выпаривают лишнюю влагу из нектара.
Мы заблуждаемся в том что купив и поменяв матку на чистопородную, мы сменим породу. Это произойдет но не сразу потому что новое поколение расплода будет выкармливаться кормилицами которые не способны выкормить нормальных здоровых пчел. Мы покупаем пакеты для подсиливания своих зимовалых ослабленных семей, тоже допускаем ошибку и существенно влияем на качество пчел и качество меда. Пройдет не одна зимовка пока произойдет естественный отбор. Пчела должна районироваться, только такие семьи могут приготовить хороший корм себе на зиму. А ведь это очень важный фактор качества меда который обладает лечебными свойствами, и это качество существенно влияет на реализацию .
Сейчас появились продавцы которые предлагают мед диких пчел, надо сказать что этот мед по качеству резко отличается в лучшую сторону, от меда покупных пчел(домашних) По сути разницы то никакой не должно быть , это абсурд , не бывает домашних пчел, просто есть пчелы чьи то и есть ничейные… Но мед ни в коем случае не должен отличаться иначе грош нам цена пчеловодам…
Отсюда вывод: Впрочем вывод делайте сами… предлагаю высказать свое мнение по этому поводу… gathering.gif
kokafenix
Саня,из твоего сообщения можно сделать вывод,каторый будет говорить о том,что нужно держать местную пчелу,не покупая пакетов из более южных областей и тем более среднеазиаткских республик и не увлекаться закормкой своей,местной пчелы сахаром без веского на то основания.Если человек хочет увеличить пасеку за счет покупки пакетов или семей,то это лучше делать в своем регионе.При соблюдении этих нехитрых и немногочисленных требований,на пасеке будет,если и не чистопородная пчела,а при нынешнем бордаке это всеравно не возможно,то покрайней мере зимостойкая,а отобрать семъи по продуктивности и прочим качествам возможно и самому.При этом роль чистопородности далеко не определяющая,т.к.местная помесь прекрастно приспособленная к индивидуальным погодным условиям и медосбору местности,порой превосходит чистопородные семъи по продуктивности,да и не менее важной зимостойкости,что видно из твоего поста,т.к.любая продуктивность отталкивается от весеннего развития,а следовательно и от зимостойкости. Лучше потратить время на наращивание семей к медосбору,чем поношаться со слабыми семъями и заниматься бесконечным их выравниванием. imho.gif
Ну про качество меда от семей постоянно закормленных без веских оснований в зиму и стимулируемых им же весной,много говорит тема о сахарной зимовке и отношению к этому пчеловодов.
Брат-2
Цитата(kokafenix @ Четверг, 08 Марта 2012, 17:38)
При этом роль чистопородности далеко не определяющая,т.к.местная помесь прекрастно приспособленная к индивидуальным погодным условиям и медосбору местности,порой превосходит чистопородные семъи по продуктивности,да и не менее важной зимостойкости,что видно из твоего поста,т.к.любая продуктивность отталкивается от весеннего развития,а следовательно и от зимостойкости. Лучше потратить время на наращивание семей к медосбору,чем поношаться со слабыми семъями и заниматься бесконечным их выравниванием.
*

Сомнительное утверждение. imho.gif
Саня
Цитата(kokafenix @ Четверг, 08 Марта 2012, 14:38)
Лучше потратить время на наращивание семей к медосбору,чем поношаться со слабыми семъями и заниматься бесконечным их выравниванием
*


Из личного опыта: Если в августе в улье имеется качественная и желательно молодая матка и не меньше 15-20 кг меда( наличие меда в улье гарантия наращивания семьи в зиму) , то семья в зимовку пойдет сильной, правильная сборка гнезда на зиму и профилактическая обработка, выходит весной такая семья тоже сильная , а сильная семья способна на все... только в прошлом сезоне пришлось заниматься выравниванием семей, понял как это хлопотно...
kokafenix
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 09 Марта 2012, 7:32)
Сомнительное утверждение.
*


Ну нет Александр,не вешай на меня ярлыков,я просто сделал выводы из сообщения Сани.Хотя многое из этого сообщения поддержу.
Цитата(Саня @ Пятница, 09 Марта 2012, 9:07)
Если в августе в улье имеется качественная и желательно молодая матка и не меньше 15-20 кг меда( наличие меда в улье гарантия наращивания семьи в зиму) , то семья в зимовку пойдет сильной, правильная сборка гнезда на зиму и профилактическая обработка, выходит весной такая семья тоже сильная , а сильная семья способна на все...
*


Цитата(kokafenix @ Четверг, 08 Марта 2012, 18:38)
Лучше потратить время на наращивание семей к медосбору,чем поношаться со слабыми семъями и заниматься бесконечным их выравниванием.
*


Брат-2
Цитата(kokafenix @ Пятница, 09 Марта 2012, 8:31)
Ну нет Александр,не вешай на меня ярлыков,я просто сделал выводы из сообщения Сани.Хотя многое из этого сообщения поддержу.
Цитата(Саня @ Пятница, 09 Марта 2012, 9:07)
Если в августе в улье имеется качественная и желательно молодая матка и не меньше 15-20 кг меда( наличие меда в улье гарантия наращивания семьи в зиму) , то семья в зимовку пойдет сильной, правильная сборка гнезда на зиму и профилактическая обработка, выходит весной такая семья тоже сильная , а сильная семья способна на все...



*

Да не вешаю я на тебя ни чего.А это утверждение справедливо для любой породы.Чё тут нового или специфичного для отдельной породы? dntknw.gif
Listov
Цитата(Саня @ Четверг, 08 Марта 2012, 16:26)
скармливая пчелам сахарный сироп, в котором нет витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального развития и роста молодых пчел, в результате чего расплод выходит с недоразвитыми железами внутренней секреции, а разве такая пчела способна выкормить себе достойную смену или приготовить нормальный мед. Мы удивляемся когда покупатель оценивает ваш мед как голимый сахар и он прав потому что такие пчелы не способны переработать сложные сахара в нектаре, в простые. Попросту говоря они просто выпаривают лишнюю влагу из нектара.
*


Кто бы из пчеловодных учёных взялся проверить данное интересное утверждение. hmm.gif Целая диссертация получилась бы с важным хозяйственным значением. А может быть кто-то проводил такое исследование в советское время или зарубежом? Кто знает? Почитать бы результаты.
Ничего особенно сложного в таком эксперименте нет: две группы семей на одной пасеке, первая группа с самой выставки обильно подкармливается сахарным сиропом, вторая питается мёдом и нектаром, который найдёт. Это реальные условия. Ещё нужен будет эксперимент в такой местности (идеальные условия), где почти нет приноса нектара и там одну группу кормить медовой сытой, а другую сиропом.
Потом от них формируютя отводки, которые также кормятся как и материнские семьи. Далее выросшие отводки вывозятся на медосбор, после которого и определяется качество и количество полученного от них мёда.
На каждом этапе работы берут образцы пчёл для изучения степени развития всех их органов.
Результаты такой работы будут интересны.

Хотя какие-то исследования должны были быть в СССР, ведь вывели рекомендацию 6-8 кг на семью для пополнения зимних кормовых запасов.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Саня @ Четверг, 08 Марта 2012, 15:26)
не способны приготовить мед с высоким  диастазным числом
*


диастаза зависит в основном от медоносов imho.gif .а во всем остальном с тобой согласен
Цитата(Listov @ Пятница, 09 Марта 2012, 12:17)
нет: две группы семей  на одной пасеке
*

подобное уже проводили(НИИ Пчеловодства)--результат те которые зимовали на чистом меде при первом облете на 30% имели больше расплода чем,на сахаре.но при зимовке на сахаре меньше заполнен кишечник.--Вывод(мой) нужна порода которая способна выдерживать большую нагрузку на кишечник,т.е приспособленная к этому за тысячелетия
своего существования в данной местности hi.gif
Ракетин
Цитата(Саня @ Четверг, 08 Марта 2012, 14:26)
Мы заблуждаемся в том что купив и поменяв матку на чистопородную, мы сменим породу. Это произойдет но не сразу...
*


Может и не произойти! Скорее расстворится...
Отсюда напршивается вывод, и он должен стать "лейтмотивом" пасечного дела!!! imho.gif
А звучит незатейливо: "Местная пчела, как объект селекции"! smile.gif
Брат-2
Цитата(Ракетин @ Пятница, 09 Марта 2012, 15:34)
А звучит незатейливо: "Местная пчела, как объект селекции"!
*

Селекционерам - "объект селекции",а мне бы готовую,отселекционированную пчелу,чтоб спокойно на мёд работать. bye.gif
Саня
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 09 Марта 2012, 16:43)
Селекционерам - "объект селекции",а мне бы готовую,отселекционированную пчелу,чтоб спокойно на мёд работать
*


Думаю будет справедливо, селекционерам зарплата, звание , почет, а нам бы нормальную пчелу...
Volk71
Цитата(Саня @ Четверг, 08 Марта 2012, 16:26)
Пришлось задуматься почему так происходит…На мой взгляд проблемы появились от того , что южные пчелы по природе своей, или по породе , не способны приготовить мед с высоким диастазным числом, а такой мед имеет остаток зольных, неперевариваемых веществ , вследствие чего южанки не могут высидеть 6 месяцев безоблетного периода
*


Лет 10-ть таскаю свой Мёд в Москву, Регулярно делаю анализы мёда, Диастазное число без изменений,- от 18 до 27. Больше зависит от того с каких растений Мёд, и какой силы семьи. В слабых семьях Диастаза будет меньше. Раньше были местные неизвестной породы, последние годы Карпатки - Разницы в Диастазе нет. А вот проблемы с Ослаблением после подсолнуха и зимовкой появились. На счёт Районированости согласен, первое поколение, да и второе от карпатки у нас работают лучше, и зимуют тоже, но всё равно не то что были местные. Очень Возможно что были это Украинские степные , только где ж их теперь взять путних.
kokafenix
Все же есть большой толк от местной пчелы,пусть и беспородной-всепогодной.О этом свидетельствуют многие пчеловоды,а они в первую очередь практики.
Брат-2
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 12 Марта 2012, 8:29)
Все же есть большой толк от местной пчелы,пусть и беспородной-всепогодной.О этом свидетельствуют многие пчеловоды,а они в первую очередь практики.
*

А кто держит породных,теоретики что ли.?
С. Тастан
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 09 Марта 2012, 15:20)
Вывод(мой) нужна порода которая способна выдерживать большую нагрузку на кишечник
*



Или корм не несущий нагрузку на кишечник, но с максимальным КПД для пчелы, в нескольких вариантах.
Саня
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 12 Марта 2012, 5:29)
Все же есть большой толк от местной пчелы,пусть и беспородной-всепогодной.О этом свидетельствуют многие пчеловоды,а они в первую очередь практики.
*


Безусловно есть, но все таки лучше определиться какая порода подходит к вашей местности и районировать эту породу, в таком варианте зимовка будет успешнее...
pchelolub
Пока нет мер воздействия на тех, кто не придерживается районированных пород, смысла в районировании нет imho.gif
Саня
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 12 Марта 2012, 12:55)
Пока нет мер воздействия на тех, кто не придерживается районированных пород
*


Может меры воздействия не нужны , просто надо разъяснить и довести до сознания, что районированная порода выгоднее чем дешевая привозная...
Брат-2
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 12 Марта 2012, 15:55)
Пока нет мер воздействия на тех, кто не придерживается районированных пород, смысла в районировании нет
*

По плану породного районирования во Владимирской обл. рекомендованы СР и карпатка.Вот я и придерживаюсь. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 12 Марта 2012, 16:55)
смысла в районировании нет
*


Есть, как и в любых рекомендациях.
ДимонКа
Всем привет! Присоединюсь к Вашей дискуссии. Саня затронул серьёзную тему по поводу районирования пчелы. Между старыми пчеловодами говорилось ещё 30 лет назад. Многие думают выгодней откачать по осени весь мёд, а это 25-30 кг., в зависимости от региона, а весной купить пакеты, не заморачиваясь на зимовку. Пакеты то купить можно, а вот дадут ли они качество это огромный вопрос. В своё время стал сходить с ума по карпатке. Безусловно это высшая пчела, но я вернулся к кавказянке с большими потерями. А потери заключаются в том, что та пчела, которая была на Кавказе практически утрачена благодаря нам пчеловодам и псевдоучёным. Что последние нам предлагают:"Меняйте маток каждый год". А как проследить наследственные показатели. Если в былые времена наши отцы и деды наблюдали за какой-то линией 2-3 года, выбирали самое лучшее и по зимовкам и по мёду, и на этой базе формировали новые семьи. Вот тогда была и зимовка и мёд, но для каждого региона со своими тонкостями. А что нам предлагают крупные пчелопитомники как правило карпатка (карника). Но на следующий год опять нас зазывают за матками и за пакетами. И получается, снова миром правят деньги. Слава Богу я вовремя опомнился и последние годы ни у кого не закупаю ни маток ни пакеты, а отслеживаю только свою линию, и в итоге имею приличные результаты.
Саня я рад, что мы с тобой единомышленники. Просто надо любить пчёл в целом, а не отдельно взятую породу. Я так думаю, что если пчеловод любит пчёл, то результата он всё-таки достигнет. А если гоняться за модной породой, то так всю жизнь пробегаешь за иллюзиями. Моё мнение надо опираться на свои местные линии и улучшать их согласно климатических условий.
Bikanin
Цитата(ДимонКа @ Среда, 14 Марта 2012, 13:23)
надо опираться на свои местные линии и улучшать их согласно климатических условий
*


Правильно, ДимонКа. drinks_cheers.gif
Даёшь в каждом районе питомник районированных пчёл!
Саня
Цитата(Bikanin @ Среда, 14 Марта 2012, 9:49)
Даёшь в каждом районе питомник районированных пчёл!

*


Давно мечтаю, вот омшаник уже есть на 120 ульев,+ павильон на 54-60 ульев, осталось за малым года 3 породу выдержать... smile.gif

С. Тастан
Цитата(Саня @ Понедельник, 12 Марта 2012, 15:51)
Безусловно есть, но все таки лучше определиться какая порода подходит к вашей местности и районировать эту породу, в таком варианте зимовка будет успешнее...
*



У нас в крае мы определились 3 породы: СР, Карника и Карпатка, но начинаем с разведенческих-племенные-племзавод
витал Д.В.
Цитата(С. Тастан @ Суббота, 17 Марта 2012, 22:37)
У нас в крае мы определились 3 породы: СР, Карника и Карпатка
*


как и кто определил? Породы то совсем далёкие ...
Лет через 10-20 глянуть бы на результат такого районирования
С. Тастан
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 17 Марта 2012, 15:06)
как и кто определил? Породы то совсем далёкие ...
Лет через 10-20 глянуть бы на результат такого районирования
*



Можешь сейчас приехать а ещё лучше через год и сравним с Вашим развитием и породным составом bye.gif
витал Д.В.
Цитата(С. Тастан @ Суббота, 17 Марта 2012, 23:31)
Можешь сейчас приехать а ещё лучше через год и сравним с Вашим развитием и породным составом
*


- я возил маток из германии, польши, кавказа, и ещё страшно вспоминать откуда... Деньги на ветер. Ничего путнего не вышло, неохота вдаваться в подробности, но думаю у вас тем же закончится.
Лучше с моим развитием не сравнивать, у меня помеси с итальянкой, а против неё ни одна порода не потянет.
Ты малость ошибаешься по поводу производительности и чистопородности, это не пропорциональная зависимость, гибриды получше во многоих отношениях, особенно длительно поддерживаемые.
Можно конечно, имея грамотных фанатов с желанием, и пару тройку станков иом, внутри породы зделать неслабый вариант, но в этом разе нужно очень грамотно подойти, иначе через год другой инбридинг вернётся по кругу.
У вас что уже тепло, что ли? Я сегодня с пасеки еле выехал, снег валит вторые сутки.
Мне интересно как и кто определил вам породу? Породы то совсем далёкие ...
С. Тастан
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:19)
у вас тем же закончится
*



Опыт работы по СР он никуда не девался только теперь улучшаем от староверов Красноярска, привезём с Европы официально тёмную лесную.

По карнике уже ребята второй год результаты великолепные, также привезём официально карнику.

По карпатке также опыт многолетний, но будем искать в чистоте в Карпатах в горах.

Есть ребята закончили аспирантуру с практикой по пчеле 3 человека, практики 10 человек матководы.

Оформим сначала разведенческие(частная), следующий шаг племрепродукторы(частная), следующий племзаводы(как опытные станции института животноводства РАСХН).

Обязательно 3 лаборатории: одна по морфометрии на основе ПЦР-диагностики, праймеры и спец есть; одна по И.О. мобильная; одна по заболеваниям и пчелопродукции. Это на краевом кооперативе.

По Уставу выложу на www.altbee.ru

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:19)
У вас что уже тепло, что ли? Я сегодня с пасеки еле выехал, снег валит вторые сутки.
*



Так же

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:19)
Мне интересно как и кто определил вам породу? Породы то совсем далёкие ...
*




А мы сами с пчеловодами решили а НИИ пчеловодства и МСХ РФ не вопрос разберёмся
витал Д.В.
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 0:34)
По карнике уже ребята второй год результаты великолепные, также привезём официально карнику.
*


если брать у них постоянно то будут великолепные, а если размножать дочек то результаты через три года заметно садятся.
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 0:34)
Опыт работы по СР он никуда не девался только теперь улучшаем от староверов Красноярска, привезём с Европы официально тёмную лесную.
*


с европы то привезёшь, а староверы могут просто не дать того чего хочется, они ещё много интересного про пчёл знают...
Мои предки кстати то же староверы, только из самарских поехавших на Амур.
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 0:34)
А мы сами с пчеловодами решили а НИИ пчеловодства и МСХ РФ не вопрос разберёмся
*


вот я об этом и спрашивал, только по моему рановато вы выводы сделали, я лет семь-восемь с ними работал, и то считаю маловато...
При чём тут НИИ и МСХ, нафик ты им нужен, как впрочем и они тебе, разве что для возможности пользовть их оборудование...
С. Тастан
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 2:21)
если брать у них постоянно то будут великолепные
*



Конечно!

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 2:21)
с европы то привезёшь, а староверы могут просто не дать того чего хочется, они ещё много интересного про пчёл знают...
*



Это уже решенно

http://poseleniya.com/

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 2:21)
НИИ и МСХ, нафик ты им нужен, как впрочем и они тебе
*



экспертная оценка с последующей гос.поддержкой и оформлением ввоза - разрешения на породный состав

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 2:21)
я лет семь-восемь с ними работал, и то считаю маловато...
*



у нас есть аспиранты 7-летние ничем кроме этого не занимались.

А мы с тобой случайно в Академии пчеловодства не встречались?
витал Д.В.
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:16)
А мы с тобой случайно в Академии пчеловодства не встречались?
*


может и виделись, у меня не очень с памятью на живые лица.
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:16)
Это уже решенно
*


если решено тобой то не факт что отдадут лучшее.
Смотря что назвать лучшим, если чистопородные признаки, то мне это интересно только при определнии родственных связей с породой. Мне больше интресны хозяйственные характеристики, особенно приобретённая и естественная варроатолерантность.


а ты сам карнику и карпатку пробовал в зимовке и работе... Карпатка очень инертна в наших условиях бурных взятков.
С. Тастан
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 3:30)
если решено тобой то не факт что отдадут лучшее.
*



пчеловодами

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 3:30)
Мне больше интресны хозяйственные характеристики, особенно приобретённая и естественная варроатолерантность.
*



есть уже и порядка 10 лет с великолепными показателями

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 3:30)
а ты сам карнику и карпатку пробовал в зимовке и работе...
*



у меня помесь, думаю выводить
SAA
Цитата(С. Тастан @ Суббота, 17 Марта 2012, 20:34)
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:19)
Мне интересно как и кто определил вам породу? Породы то совсем далёкие ...

А мы сами с пчеловодами решили а НИИ пчеловодства и МСХ РФ не вопрос разберёмся
*



У меня, как у аборигена, есть подозрение, что большинство пчеловодов или не в теме, или забьют на эти идеи smile.gif
С. Тастан
Цитата(SAA @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 6:20)
большинство пчеловодов или не в теме, или забьют на эти идеи
*



А ты возьми и при встрече и спроси с кем в том году встречался когда Мишак приезжал, может тогда поймёшь кто есть кто?
SAA
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 10:22)
А ты возьми и при встрече и спроси с кем в том году встречался когда Мишак приезжал
*



Так это пользователи форума. Они в теме, но большинство на породное районирование забьют smile.gif.
А вот тысячи пчеловодов не пользователей форума не в теме. Но они, если узнают, тоже забьют - поверь smile.gif

Вот объясни на пальцах: на территории одного сельсовета есть условный Luzanov, который выводин маток карники на продажу, условный Александр57, который строчит пакеты на карпатке и надеется с твоей помощью спихнуть их, и есть условный пахарь, у которого местная пчела пару десятков лет работает на мед. Че делать-то будем???
У всех оформлена земля, у всех здоровые пчелы...
С. Тастан
Цитата(SAA @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 6:56)
А вот тысячи пчеловодов не пользователей форума не в теме. Но они, если узнают, тоже забьют - поверь
*



Насильно мил не будешь biggrin.gif

Но создать условия для развития пчеловодства и понимания между пчеловодами, населением, фермерами и государством задача Союза что мы и делаем, на всё нужно время и только у Старика Хотабыча или по щучьему веленью, по моему хотенью это делается в секунды.

А другой вопрос, кто как не председатель правления Союза с председателями районными отделениями, участвуя на районных, межрайонных собраниях, могут знать истинную картину, да и благодаря форуму, информация положительная даёт свои положительные всходы развития отрасли и пчеловодам гораздо лучше получать пчеломатку или пакет с гарантией по всем показателям, чем купленную без все гарантий и обязательств.

Цитата(SAA @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 6:56)
на территории одного сельсовета есть условный Luzanov, который выводин маток карники на продажу
*



У которого уже очередь на маток acute.gif

Цитата(SAA @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 6:56)
Александр57, который строчит пакеты на карпатке и надеется с твоей помощью спихнуть их
*



Не с моей а с помощью Союза

Цитата(SAA @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 6:56)
пахарь, у которого местная пчела пару десятков лет работает на мед
*



Который ещё сам будет развиваться ещё года два с сыном и поможет соседям развиться, если каждый профессионал своего дела сделает 10% для развития пчеловодства в своём районе, это уже 80% края, остаётся Союзу взять на себя 20% общих решений и 114.gif Laie_9.gif
rossech
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:19)
гибриды получше во многоих отношениях, особенно длительно поддерживаемые.
*

Согласен. И опыт Канады это подтверждает. Массовые завозы всего и повсюду привело к тому, что всё перемешалось. Это ставит людей в положение, когда надо работать с тем, что есть.
Видимо нам придётся пройти путь Канады по выявлению местной популяции, путём постоянного отбора тех пчёл, которые более всего подходят к данной местности. imho.gif

С. Тастан
Цитата(rossech @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 7:14)
Массовые завозы всего и повсюду привело к тому, что всё перемешалось. Это ставит людей в положение, когда надо работать с тем, что есть.
*



Так не пойдёт и так уже наработались с тем что есть и что дядя привезёт.

Местной тоже необходима свежая кровь, но она не должна быть помесью заранее, а именно той как минимум F-1 от чистопородной и именно той, которая необходима для для региона и подходит под природно-климатические условия.

Цитата(rossech @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 7:14)
гибриды получше во многоих отношениях, особенно длительно поддерживаемые.
*
 


если гибриды контролируемые, и не сработают на дальнейшую гибридизацию местной популяции, а будут работать как "Бакфасты" с последующей изработкой для товарных пасек для получения товарной пчелопродукции, это же здорово, но не пчёлами- людоедами для населения
SAA
С. Тастан

Ты немного не понял. Или я не понял.

Речь идет о районировании. Оно подразумевает, что в границах района (административного или ландшафтного - не важно) будет произведена унификация пчелы по породному составу во избежание неконтролируемого межпородного скрещивание. А в одном районе может быть несколько человек, которые успешно работают с пчелами разных пород. Кому-то придется подвинуться?

И вопрос второй. Я вот тут имею два подвида местной пчелы, приобрел осенью 8 семей карпатки нахаляву, планирую маток карники взять (сядут-несядут - не знаю...) и покумекать на моем способе пчеловождения, в моих условиях, с чем мне дальше работать. Или я зря мучаюсь, умные дяди уже мой родной Первомайский район поделили на породы?..
С. Тастан
Цитата(SAA @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 8:06)
Или я не понял.
*



конечно, потому-что не для пчеловода с товарной пасекой оформляется районирование, а для племенной деятельности, которая не может быть по-другому, а пчеловод пускай сам выбирает, что ему лучше, надевать скафандр или работать в шортах, работать на монофёрных медах или брать всё, что попадается по-пути, быть на стационаре или в населённом пункте, кочевать или сидеть на завалинке, ждать когда сама пчела всё сделает, получать гос.поддержку или выживать самому, сидеть на флягах или развиваться и почесывать пузо считая куда потратить деньги, работать по старинке на пупу или получать большую рентабельность с минимальными затратами физических и материальных затрат и т.д

Цитата(SAA @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 8:06)
умные дяди уже мой родной Первомайский район поделили на породы?
*



К Олегу Алтай он всё знает работайте спокойно, в Первомайском районе племенной деятельности не получиться, но всё равно СР у Вас не будет как таковой для населённых пунктов это нереально
витал Д.В.
Цитата(SAA @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 14:56)
Так это пользователи форума. Они в теме, но большинство на породное районирование забьют .
А вот тысячи пчеловодов не пользователей форума не в теме. Но они, если узнают, тоже забьют - поверь
*


- каждому нужны свои грабли, или мозги. Третьего не дано...
Конечно в некоторых районах это прокатит, но не везде.
Я уже не раз писал, что в одно время, то же повёлся на чистопородных забугорных маток. Только время зря потерял и кучу денег. Обьяснять долго не буду, знания по селекции каждому в голову не впихнёшь, просто сами прикиньте к чему это приведёт в результате.
rossech
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 8:25)
получать гос.поддержку или выживать самому
*

О какой гос поддержке ты говоришь? Где такое есть, по-моему нигде нет. В той же Канаде нет. Только страховка, и та под мёд.
витал Д.В.
Цитата(rossech @ Понедельник, 19 Марта 2012, 14:49)
О какой гос поддержке ты говоришь? Где такое есть, по-моему нигде нет. В той же Канаде нет. Только страховка, и та под мёд.
*


в России есть и господдержка, самолично наблюдаю, только не для всех желающих, а для особо приближённых...
С. Тастан
Цитата(rossech @ Понедельник, 19 Марта 2012, 6:49)
О какой гос поддержке ты говоришь? Где такое есть, по-моему нигде нет.
*



Есть для тех кто оформлен по Закону объём гс.поддержки от степени развития и статуса пасеки и пчеловода
витал Д.В.
Цитата(С. Тастан @ Вторник, 20 Марта 2012, 0:47)
Есть для тех кто оформлен по Закону объём гс.поддержки от степени развития и статуса пасеки и пчеловода
*


видать совсем в разных государствах живём dntknw.gif Что за закон такой?
С. Тастан
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 19 Марта 2012, 22:53)
Что за закон такой?
*



ЛПХ, ИПКФХ, СПК - Закон о сельхоз кооперации

http://support2011.mcx.ru/index3.html#1 статус сельхозтоваропроизводителя
витал Д.В.
Цитата(С. Тастан @ Вторник, 20 Марта 2012, 10:37)
ЛПХ, ИПКФХ, СПК - Закон о сельхоз кооперации
*


- да это всем известно, по какому закону например, давно оформленное и существующее ЛПХ, может получить господдержку в форме субсидии?
Одну пасеку сделали КФХ, под обещанную господдержку, но рылом не вышли, и промурыжив цельный год, денег нам не дали... Хотя мы согласились на все негласные условия.
С кредитами сейчас проблем нет, бери сколько нужно. Берёшь чужие, а отдаёшь то свои...
С. Тастан
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 20 Марта 2012, 5:02)
существующее ЛПХ, может получить господдержку в форме субсидии?
*



только 2/3 ставки рефинансирования процентов за кредит

Начиная с ИП КФХ условия гос. поддержки в разы увеличены

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 20 Марта 2012, 5:02)
сделали КФХ, под обещанную господдержку
*



а в чём была проблема?

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 20 Марта 2012, 5:02)
С кредитами сейчас проблем нет, бери сколько нужно. Берёшь чужие, а отдаёшь то свои...
*




Это так! Но нужны субсидии и механизмы, тогда выгодно, а так конечно на самовыживании Laie_99.gif
Нафаныч
Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 19 Марта 2012, 16:47)
Есть для тех кто оформлен по Закону объём гс.поддержки от степени развития и статуса пасеки и пчеловода
*


а процент отката какой... у вас? smile.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Нафаныч @ Вторник, 27 Марта 2012, 23:06)
а процент отката какой?
*


В лутшем случае половинка..........
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО