Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Запрет пород в Башкирии
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Гумус
Хочу поднять тему запрета ввоза пчел других пород в Башкирию.
Данный запрет, объясняется якобы тем, что на территории Башкирии сохранилась уникальная
популяция среднерусских пчел (Бурзянская бортевая). В защиту этой популяции сказано, что она:
1. устойчива ко многим болезням,правда непонятно как это проверялось. может просто эпидемий еще не было?
2. зимует в суровых климатических условиях.
3. в короткий промежуток времени (пока цветет липа) способно собрать много меда (до 10 кг в день). Неужели слабые
семьи столько собирают? Или у этой популяции небывает слабых семей?
4. Способна собирать мед при температуре ниже 10 градусов. Покажите мне цветок, который выделяет при такой
температуре нектар!

А что мы имеем на самом деле?

В конце девяностых годов в окрестностях заповедника Шульган-Таш (резерват этой популяции) проводилось обследование.
В результате на 90 % пасек чистой популяции нет, одни помеси с карпаткой, кавказянкой и среднерусской с других районов.

И что предлагают пчеловодам?

1. Вместо чистопородных среднерусских и карпатских пород, помесь с очень широкой наследственностью (изменчивостью).
2. Очень склонную к роению.
3. По рассказам сотрудников Учалинской пчелоконторы, в районе Бурзяна зафиксирован гнилец, blink.gif а если учесть, что кроме
пасеки заповедника, пакетами там торгуют очень многие (используя бренд Бурзянки), то возможно еще и больную.
4. Очень агрессивную. Многие пчеловоды в веесеннее и осеннее время, а кто то и круглый год, держат пчел
в частном секторе, и для них вопрос пчелиных укусов соседей очень актуальный.

Какой вариант?

1. Выделить вокруг заповедника буферную зону радиусом 10-30 км (уточнят ученые), и в ней запретить ввоз
и содержание других пород.
2. Вывести чистую популяцию Бурзянской популяции.
3. Полностью избавится от болезней.
4. Организовать крупную племенную пасеку и организовать сбыт, полностью удовлетворяющий рынок Башкирии.

Во тогда можно говороить о полном запрете на всей территории Башкирии.

А гнилец возможно развился в связи с повальным увлечением местных пчеловодов колодами. Благодаря рекламе
в журналах и прочей, что якобы мед в колоде, полезнее и ценнее и пчелам в них лучше жить?

Эту тему также предлагаю обсудить на форуме пчеловодов Башкирии по адресу: http://bashmed.ucoz.ru/forum/ - форум "Пчеловодство Башкирии"
Георгий
Цитата(Гумус @ Среда, 10 Мая 2006, 7:51)
Благодаря рекламе
в журналах и прочей, что якобы мед в колоде, полезнее и ценнее и пчелам в них лучше жить?
*


Первый раз слышу.А вот про месячную выдержку в корпусах или магазинах - это правда,мед будет намного полезнее и вкуснее.Поэтому мед,который продают в Башкирии до 1 августа - не состоявшийся как целебный мед.Так же и в колодах,там мед забирают один раз,поэтому он и ценен.Лично я против ввоза других пород.Мои хоть и злые,но мед у них вкуснее,чем мед от южных пород.
Николай
Цитата(Гумус @ Среда, 10 Мая 2006, 3:51)
И что предлагают пчеловодам?

1. Вместо чистопородных среднерусских и карпатских пород, помесь с очень широкой наследственностью (изменчивостью).
2. Очень склонную к роению.
*

это как у нас было. Вначале массовый завоз кавказских в течении десятилетий а после когда о чистоте породы и речь не идёт. Тогда ЗАПРЕТ sad.gif и тд. с полным научным обоснованием.
Короче задним умом крепки dntknw.gif Но тут понимаешь это дёше во и эффектно вот мол запретили а они гады волокут dntknw.gif Конечно гораздо надёжней и реальней создать племенную станцию с искуственным осеменением. Но этож заниматься надо средства искать dntknw.gif Хотя если на частного производителя - матковода ориентироваться то этих средств и надо то примерно стоимость трактора. dntknw.gif короче больше разговоров чем средств imho.gif Но запретить так и вообще ничего не надо smile.gif
Валент
У меня собирается "Делегация" в Бурзянский район. За пчелами. За среднерусской. Число на 20 мая могут что-то и привести. Думаю, и мне перепадет пакетиков 5 (4-х рамочных). biggrin.gif
Гумус
Цитата(Валент @ Среда, 10 Мая 2006, 22:51)
У меня собирается "Делегация" в Бурзянский район. За пчелами.
*


Пусть не забудут, осмотреть ряд семей на наличие гнильца!
Уже есть случаи. sad.gif
Николай
Цитата(Валент @ Среда, 10 Мая 2006, 18:51)
У меня собирается "Делегация" в Бурзянский район. За пчелами. За среднерусской. Число на 20 мая могут что-то и привести. Думаю, и мне перепадет пакетиков 5 (4-х рамочных). 
*

а я всё нигде не встречу сообщения, что вот купил Бурзянку и не нарадуюсь. dntknw.gif
Юстас
Цитата(Николай @ Четверг, 11 Мая 2006, 9:17)
а я всё нигде не встречу сообщения, что вот купил Бурзянку и не нарадуюсь.
*


Просто это происходит потому, что бурзянки уже миф, не стало их чистопородных, пытаются только на этом бренде, если можно так сказать, заработать.
Валент
Цитата(Гумус @ Четверг, 11 Мая 2006, 2:27)
Пусть не забудут, осмотреть ряд семей на наличие гнильца!
Уже есть случаи.
*


Гумус! Спасибо за предупреждение. Но по приезду сразу положу под положок чеснок. И все обработаю серебряной водой!
voxon
Цитата(Гумус @ Четверг, 11 Мая 2006, 12:27)
Пусть не забудут, осмотреть ряд семей на наличие гнильца!
Уже есть случаи
*


так можно ведь сформировать и бессотовые пакеты?
Цитата(Валент @ Четверг, 11 Мая 2006, 20:32)
Гумус! Спасибо за предупреждение. Но по приезду сразу положу
под положок чеснок. И все обработаю серебряной водой!
*


Сомнительно, чтобы вышеназванные "медикаменты" подействовали
на гнилец, когда даже современные антибиотики пасуют...
Цитата(Юстас @ Четверг, 11 Мая 2006, 15:23)
Просто это происходит потому, что бурзянки уже миф, не стало их
чистопородных, пытаются только на этом бренде, если можно так сказать, заработать
*


Пчеляк работал на Башкирской Опытной пчелостанции и уверяет
что никаких "бурзянок" давно уже нет.
Валент
Цитата(voxon @ Четверг, 11 Мая 2006, 15:25)
Просто это происходит потому, что бурзянки уже миф
*


voxon! Попробую работать с "мифом" - потом посмотрю, что будет! Позволь уж! "Хот-са же" попробовать.
Виталий с Алтая
Цитата(voxon @ Четверг, 11 Мая 2006, 22:25)
Пчеляк работал на Башкирской Опытной пчелостанции и уверяет
что никаких "бурзянок" давно уже нет.
*


У меня такая же информация от Якубко Г.В. - одного из активистов промышленного пчеловодства на Алтае, который был на этой станции и ему в частной беседе честно сказали, что это просто своего рода брэнд, под которым фигурируют обычные "дворняжки".
priest
Цитата(Валент @ Среда, 10 Мая 2006, 16:48)
У меня собирается "Делегация" в Бурзянский район. За пчелами. За среднерусской. Число на 20 мая могут что-то и привести. Думаю, и мне перепадет пакетиков 5 (4-х рамочных). biggrin.gif

*


какие результаты?
ilja
Я вот живу в Бурзянском районе у меня пчелы местные но я бы не сказал что они такие супер злые но правда других пчел не видал и сравнить не с чем...
Инна
ilja, расскажите, пожалуйста, поподробнее об их поведении. hi.gif
рб-александр
Как-то брали у одного деда в Саит-бабе пчелу. Он расказывал, что поймал рой дикий.Пчела не крупная ,черная, вощину не отстраивает, строит свои соты. Работает зверски,но и ведет себя также,близко не подойдеш. На дымарь реагирует только если туда подмор подкинеш.Только ,говорит, вывелась она у него.
ilja
Инаа ну пчелы как пчелы я всю свою сознательную жизнь с ними... Ну если в огороде днем окло пчел сорняки полоть то пару раз кусают конечно... Ну иногда и соседям попадается ну эт если сильно улей потрошить.. ну я бы не сказал что они такие злюки можно тихонько рядом стоять и наблюдать - и не трогают... А так меда с липы хорошо носят...
зульфар
Весь этот закон о запрете ввоза на территорию Башкирии не работает.Я живу в Белореком районе (соседняя с Бурзянским горно-лесной район) и у нас открыто продаются пакеты (так называемые карпатки) ,привезенные с горных районов киргизии.Ну у них природа и пчелы рано просыпаются. На мой резонный вопрос "У нас же закон,запрещающий ввоз..." они не менее резонно отвечают что также есть закон федеральный запрещаюший препятствовать обороту товаров на территорииРФ.А раз пакеты продаются,они также являются товаром.Так что толку от этого закона как от козла молока.
Также приезжают кочевники с Магнитки,Белорецка.В Бурзяне,говорят,с этим строго(у них администрация и сельсоветы хорошо работют в этом плане).
Что касается чистоты местной пчелы.Думаю,в целом,она наиболее среднерусская среди регионов России.Привозные пакеты покупают,в основном,делитанты начинающие,больщинство из которых бросают это дело через год-другой(они плохо зимуют,хуже используют медосбор с липы).Конечно,не осталось без следа попытки районировать кавказок в 70-е годы.Мой дед,который тогда работал на колхозной пасеке рассказывал,что в первую же зиму ни одна из них не выжила.Так что природа сама исправила ошибку людей.Также у нас в районе много диких пчел в естественных дуплах лиственниц и берез,все еще подвергающиеся естественному отбору.Лично я знаю таких 5 шт.возле деревни(это кроме бортей).Они также способствуют сохранению генов местной пчелы.
imho.gif
priest
Цитата(зульфар @ Понедельник, 15 Марта 2010, 6:46)
Что касается чистоты местной пчелы.Думаю,в целом,она наиболее среднерусская среди регионов России
*


только в трех местах, в трех районах башкирии имеются генетически чистые среднерусские пчелы, остальное в той или иной степени помесь
Roma-Tattoo
в каких?
priest
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 15 Марта 2010, 9:50)
в каких?
*

точнее в двух
Бурзянский и Татышлинский, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лесн
Кто-нибудь у вас в Башкирии покупал маток Карпатской или Краинской породы? Какие отзывы, как они вообще зимовку долгую переносят?
Taush
Лесн! Нам же нельзя других!!!
Сергей Маячкин
другие пчёлы, это когда дымарь забыл, сетку неодел ине жалят. pooh_on_ball.gif
next
Цитата(лесн @ Среда, 05 Мая 2010, 11:37)
Кто-нибудь у вас в Башкирии покупал маток Карпатской или Краинской породы? Какие отзывы, как они вообще зимовку долгую переносят?
*


В горно-лесной местности эти пчелы практически не зимуют, исключение мягкие зимы.
этой зимой в горах было -55
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО