Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электронаващиватель
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Rusa077
Есть эл выжигатель посоветуйте как из него склепать.
Змей Горюныч
Наверно никак, напряжение мало.
Datura01
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 10 Марта 2012, 20:04)
Наверно никак, напряжение мало.
*


Напряжение или сила тока? Напряжение большое не надо.
Змей Горюныч
Цитата(Datura01 @ Суббота, 10 Марта 2012, 20:59)
Напряжение или сила тока? Напряжение большое не надо.
*


Насколько я помню - электровыжигатель работает в коротко замкнутом режиме. Напряжение 1-2В., а ток- огромный. Наващивателю же нужно около 9 В. на 3 проволоки (у моего по крайней мере такое напряжение). Менее - приходится ждать, более - продержишь порежешь вощину.
Владис
На "пчеловод.ком" продают эл.наващиватель "ЭКО" по 675 руб. и ещё один нашего производства по 1690 руб. У кого какие впечатления от их использования, что порекомендуете?
Rusa077
Есть еще зарядное устройство автомобильное,может из него что можно прдумать?
Datura01
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 10 Марта 2012, 21:04)

Насколько я помню - электровыжигатель работает в коротко замкнутом режиме. Напряжение 1-2В., а ток- огромный. Наващивателю же нужно около 9 В. на 3 проволоки (у моего по крайней мере такое напряжение). Менее - приходится ждать, более - продержишь порежешь вощину.

*



Достал свой выжигатель проверил, докладываю: напряжение - 2 вольта, меняется сила тока (проволочное сопротивление работает на изменение тока).
Так, что уважаемый Змей Горыныч вы правы, а я нет. Нельзя использовать выжигатель (по крайней мере без значительной переделки), для наващивания рамок. Да, трансформатор там на 20ватт.
udod
Цитата(Rusa077 @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 8:36)
Есть еще зарядное устройство автомобильное,может из него что можно прдумать?
*

да можно регулятор поставь на минимум возьми рамку и попробуи подключи только всю длинну проволоки в рамке и попробуи кусочком вощины и подкоректируи регулятором
Tokpay
Я пользуюсь зарядным устройством автомобильным.Он регулируемый(напряжение можно изменить от 0 до 14в),собирал сам.Схема не сложная(тиристорное регулирование напряжения).Трансформатор мотал сам.Также им же заряжаю аккумуляторную батарею автомобиля.При наващивании:положение регулятора определяю опытным путем,после того как попробую несколько раз наващивать на кусочках вощины.Один товарищ использует для наващивания э/выжигатель "Орнамент1".Этот прибор выпускался до 1991года.Там используется довольно мощный трансформатор.Результаты довольно хорошие.
Змей Горюныч
Цитата(Rusa077 @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 7:36)
Есть еще зарядное устройство автомобильное,может из него что можно прдумать?
*


Если наващивать гнездовую рамку с пятью рядами проволоки - самый раз. Конечно еще зависит от материала самой проволоки.
Rusa077
Цитата(Змей Горюныч @ Понедельник, 12 Марта 2012, 20:11)
Конечно еще зависит от материала самой проволоки.
*


В пчело магазине покупал 2 катушки
Змей Горюныч
Цитата(Rusa077 @ Вторник, 13 Марта 2012, 12:53)
В пчело магазине покупал 2 катушки
*


Это ни о чем не говорит. Удельное сопротивление металла бывает разным, поэтому удобен блок питания с регулировкой от 24В. до 2В (если использовать электронож).
seifatdin
берёш трансформатор от старого телевизора или от радио он стоит внутри там на трансформаторе написано какие концы сколько вольт 12в для 4 проволки 6в для 2 проволки
Rusa077
Змей Горюныч
Знакомый дал зарядное устройство от шуруповерта 12в попробую его
Змей Горюныч
Цитата(Rusa077 @ Вторник, 13 Марта 2012, 19:07)
Знакомый дал зарядное устройство от шуруповерта 12в попробую его
*


У зарядных устройств шуруповерта - слабый ток. Возможно будет срабатывать защита или будет греться и сгорит. Не заворачивайся есть блок питания от компьютера - отлично подходит.
Rusa077
Комп разбирать? crazy.gif
Змей Горюныч
Цитата(Rusa077 @ Среда, 14 Марта 2012, 7:32)
Комп разбирать?
*


Обратись к спецам, которые занимаются ремонтом, у них этого добра навалом, тем более пойдет старого образца 120Вт.
baz37
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 14 Марта 2012, 6:13)
Не заворачивайся есть блок питания от компьютера - отлично подходит.
*


Можно поподробнее как подсоединять?
baz37
Нашел. На этом же форуме. smile.gif
Пчеломор
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 14 Марта 2012, 9:40)
Обратись к спецам, которые занимаются ремонтом,
*


У каждого кто делал апгрейд должен валяться блок питания от компьютера. Современно железо требует всё больше мощностей, и при покупке новой видеокарты, винчестера или процессора приходится покупать и новый блок. А для наших целей и 300 ватт со старенького сгодятся. Я купил крокодильчики, кнопку звонка вместо педальки - нажимаю ногой. Наващиваю без лекала и прижимных досок(стекол)- просто положив на рамку сверху вощину слегка прижимаю её пальцами по всей поверхности. Нажимаю ногой на звонок -три секунды и готово. В полевых условиях вместо блока питания использую старый, не годный для авто аккумулятор.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
fermerV
Цитата(Tokpay @ Понедельник, 12 Марта 2012, 7:58)
Один товарищ использует для наващивания э/выжигатель "Орнамент1".Этот прибор выпускался до 1991года.Там используется довольно мощный трансформатор.Результаты довольно хорошие.
*


Я также много лет пользуюсь выжигателем "Орнамент 1". В дополнении для установки времени прохождения тока через проволоку как гнездовой рамки, так и магазинной я спаял реле времени. Подобрав экспозицию (напряжение, время) процесс наващивания автоматизируется и за день можно навощить пару сотен рамок.
kamod
Наващиваю от аккумулятора. Без лекала, просто ложу ващину на рамку и по одной проволочине наващиваю.
bekhan
Купил за 700 руб. электронаващиватель производства г. Ливны Орловской области. Кто что за него может сказать?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Темерёвский пчеловод
Провода с наконечниками дохловатые...от тестера. Греться могут.
Fatum
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Среда, 06 Марта 2013, 12:05)
Провода с наконечниками дохловатые...от тестера. Греться могут.
*


В тетере, как правило, применяется провод МГШВ-0,35, медный, а тестором можно мерить ток до 10а, опасения Ваши напрасны. imho.gif





ПроСергей
у меня зарядка для АКБ.На концах проводов "крокодильчики".Регулятором регулирую всё ОК.
Chernob

Цитата(Владис @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 7:18)
На "пчеловод.ком" продают эл.наващиватель "ЭКО" по 675 руб. и ещё один нашего производства по 1690 руб. У кого какие впечатления от их использования, что порекомендуете?
*



Использую по 645р. наращивает отлично. Только вот провода тонковаты, надо бы заменить вместе с щюпами.
alex sedoi
пользуюсь автомобильным зарядником работой даволен,на пасеке просто автомобильным аккумулятором
http://www.youtube.com/watch?v=gUvwtSJNvSw
Немарта
Дождь лепит, делать нефиг, навощила две рамки и, вдруг, внезапно, созрела до електронаващивания. Ну, бывает.
Вполглаза пробежалась по инету, - узнала что такое трансформатор - успела опечалиться, осознав, сколько я их перепортила на проводки всякие, а сколько выбросила. Ну, ладно, не вернёшь теперь.
Из того, что осталось (что ещё опознать можно) - есть трансформатор от старого советского ночника тюльпаны. Наверняка, кто-нибудь из вас вспомнит такие из своего детства. Там ещё ФДождь лепит, делать нефиг, навощила две рамки и, вдруг, внезапно, созрела до електронаващивания. Ну, бывает.
Вполглаза пробежалась по инету, - узнала что такое трансформатор - успела опечалиться, осознав, сколько я их перепортила на проводки всякие, а сколько выбросила. Ну, ладно, не вернёшь теперь.
Из того, что осталось (что ещё опознать можно) - есть трансформатор от старого советского ночника тюльпаны. Наверняка, кто-нибудь из вас вспомнит такие из своего детства. Там ещё такие малюсенькие лампочки вкручивались. А, чё я тут расписываю, вот есть фото:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Может, кто знает, какой там ток на выходе? (Сдаётся мне, что для таких маленьких лампочек сильно большого не надо). Не сгорит у меня рамка вместе с вощиной, если подключу к такому? Руки чешутся.

ЗЫ если, вдруг, транс от ночника не вариант - то у меня ещё валяется уцелевший фильмоскоп (в детстве мультики на плёнке через него крутили), на каком-то форуме читала, мужик из фильмоскопа электронаващиватель делал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Немарта
Всё, модераторы, можете подтереть, понять и простить. это был дубль. ответ получен.
Анатолий Крутий
Много лет для электронаващивания использую обычный электропаялик на 40 Ват. Получается отлично. Только нужно заточить жало паяльника на конус и на вершинке конуса жала сделать надфильком узкую щель, чтобы при проводке паяльником по проволоке паяльник не соскальзывал с проволок рамок. Просто ведешь паяльником по проволоке и быстро наващиваешь рамки. Очень прочные рамки получаются, так-как вощина приваривается к проволоке. Нужно еще сделать досочку по размеру внешнего пространства рамки, чтобы рамка проволокой ложилась прямо на лист вощины впритык.
Немарта
Цитата(Анатолий Крутий @ Воскресенье, 30 Апреля 2017, 17:26)
внешнего пространства рамки
*
Может, всё-таки внутреннего? И Вам спасибо, если с ночником или фильмоскопом не выгорит - буду искать паяльник.
владимир алейск
Цитата(Анатолий Крутий @ Воскресенье, 30 Апреля 2017, 17:26)
Нужно еще сделать досочку по размеру внешнего пространства рамки, чтобы рамка проволокой ложилась прямо на лист вощины впритык.
*


Внутреннего пространства friends.gif
Анатолий Крутий
Цитата(Немарта @ Воскресенье, 30 Апреля 2017, 17:34)
Может, всё-таки внутреннего?
*


Да, внутреннего. Просто как-то машинально ошибся в слове. Извиняюсь за ошибку.

Еще отмечу один ньюанс. Медное жало паяльника немного окисляется, поэтому хотя и совсем немножко оставляется иногда синий след на вощинке. Совсем-совсем незначительный и не везде. Для устранения этого я периодически натираю медное жало паяльника алюминиевой проволокой, отчего жало немного покрывается слоем алюминия и не так быстро окисляется, поэтому след от окисленного жала не оставляется. В идеале неплохо было бы жало паяльника покрыть гальванически каким-то стабильным металлом для предотвращения его окисления при нагреве.
Немарта
Цитата(Анатолий Крутий @ Воскресенье, 30 Апреля 2017, 18:37)
Медное жало паяльника немного окисляется,
*


И Вам, Анатолий, спасибо за подсказки. У меня получился некий гибрид "саниного" гвоздика и фильмоскопа: пропилила в щупах бороздки, получился почти паяльник. Только не знаю из какого металла эти щупы, светло-жёлтый какой-то, от тестера, которым то ли амперы, то ли омы меряли, - точно не медь, а то бы уже за тридцать лет окислилась. Ну, вощину хорошо паяет.
f7940
Цитата(Немарта @ Четверг, 11 Мая 2017, 16:26)
У меня получился некий гибрид
*


Попробуй такой вариант, для качественной припайки вощины надо проволоку покрыть воском, нагрел током проволоку, протер её куском воска (дольше) или прижал проволоку к пластине воска (гораздо быстрее). Шаблон - доска с приклеенным стеклом по внутренностям рамки на стекло вощину, затем рамку с проволокой, затем второе стекло с приклеенной ручкой для удобства установки, прижать не сильно, подключить к напряжению 12 вольт (переменному или постоянному без разницы) на несколько секунд - все. Наващивание рамки любой 10-15 секунд.
Vitalik777
Наващиваю по одной проволоке, щупы из полотна ножовки по металлу. Концы полотна по 15см, провод крепится
винтом с гайкой-поверх изолента.
Pavel_S
Сделал традиционный электронаващиватель, чуточку доработав под себя.
Особо не пинайте я делаю первые шаги в пчеловодстве. Стаж 6 месяцев.

https://www.youtube.com/watch?v=K1htMB9H-HE
Владимир 1961V
Здравствуйте. Я делаю "вафельницу" стенд для наращивания рамок.
Вы не подскажите, электронный блок для управления.
Пять рядов проволоки, каждый ряд греется по отдельности, последовательно, с регулировкой времени (секунды)
и напряжения. Включил выключатель.Выставил время, напряжение, нажал пуск.
101
Пытался сделать из ком.блока. 5 проволок не тянет. 4 жгЁт в разных местах. dry.gif
andrey88055
Электро наващивание.

https://youtu.be/D1QPgI7pTNI
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО