Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сахалинская гречиха
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
алексей
Вот хочется узнать про него,скоко даёт,кто-нить его выращивает.Сахалинцы может скажут берут ли с него.В интернете про него написано что декоративен,съедобен в молодом возрасте и хороший разрыхлитель почвы.и всё.
EGERb
а я то думал что такое растет у меня на участке!!!думал разновидность бамбука,разросся не выведишь

насчет медопродуктивности никак!т,к ни разу не видел на ней пчел,да и цветки очень мелкие и цветет она в сентябре месяце hi.gif
MironoFF
Всем доброго дня !
Буквально вчера узнал о существовании в Московской области вот такого растения завезенного с дальнего востока.
http://zakustom.com/blog/43666005733/Dalne...dolet-agressora

В паре непрофильных (не о пчеловодстве) источников утверждается, что оно является хорошим медоносом и цветет чуть ли не в сентябре. При этом отзывов самих пчеловодов не видел.
Кто-нибудь имеет опыт медосбора с него ? Стоит ли высаживать его на соседнем заброшенном поле как альтернативу борщевику сосновского ?
Петар Пантелић
Это горец япoнскiй
медопродуктивность 250-500кг га
тоже хорошо выделяет пыльцу, но внимание, очень агрессивно растение!
MironoFF
Где-то наткнулся на информацию о том, что пчелы его не жалуют.
у вас лично есть опыт медосбора с него ?
Петар Пантелић
Возле моей пасеки лишь несколько кустов. Немного для серьезный привес. Медопродуктивность прочитал в книге . bye.gif
MironoFF
Пчелы садятся на цветы этой сахалинской гречихи ?
В каком месяце она начинает у вас цвести ? И на всякий случай место, чтобы можно было сопоставить время цветения с холодной московской областью ))
Петар Пантелић
в Сербии обычно начинает цветение около 20 августа. В этом году немного раньше из-за жары.
Пчелы жужжат как рой на гречике. hi.gif
Perca
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 15 Августа 2017, 22:30)
тоже хорошо выделяет пыльцу, но внимание, очень агрессивно растение!
*


если заведется - сложно избавиться.
У нас цветет в конце сентября и то не каждый год
в это время пчелам не до медосбора.
но цветет обильно и красиво.
MironoFF
Цитата(Perca @ Вторник, 22 Августа 2017, 18:30)
если заведется - сложно избавиться.
У нас цветет в конце сентября и то не каждый год
в это время пчелам не до медосбора.
но цветет обильно и красиво.
*



Я знаю, что избавиться сложно, но соседнее поле борщевиком зарастает. Если уж выбирать между этой гречихой и борщевиком, то я выбираю гречиху.
У нас на севере Московской области сейчас только начинает цвести. Поздновато конечно для медосбора. Но это лето было чрезмерно холодным и дождливым, возможно в обычных условиях это происходит раньше.
Так садятся ли на нее пчелы ?
Zagria
Обалденный поздний медонос . В нашей местности совместно с бальзамином , основной медонос . Мёд ,чёрный , местными , цениться как один из лучших.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
EGERb
Zagria
как так медонос???она нектар не выделяет.может разновидность разная

продадите ведерко?
Алехин Андрей
EGERb кажется у Дочинца на канале есть видео в пчелами не ней, судя по работе пчел еще как выделяет.
EGERb
Алехин Андрей
значит причина что поздно цветет
Алехин Андрей
EGERb может там больше бальзамина, чем гречихи. smile.gif

на "сентябриках" осенью тоже гудят пчелки и что-то собирают, но товарного собрать с них невозможно.
Perca
Цитата(EGERb @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 17:59)
а я то думал что такое растет у меня на участке!!!думал разновидность бамбука,разросся не выведишь
*


цветет поздно в теплые годы в конце сентября, у нас в это время пчелам проку от нее.
Вот на юге можно сажать, цветет весьма обильно, белыми крупными кистями, как акация
EGERb
кому надо накопаю корневищ

растение специально завезли к нам что бы очищать почву от хим и нефтепродуктов.справилась она на отлично но как выводить не научились
Perca
Цитата(EGERb @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 20:00)
кому надо накопаю корневищ

*


посадить ее не сложно, извести - проблема biggrin.gif
Sartak
Егерь, можно мне накопать?
Заберу корневища
EGERb
Sartak
только хорошо подумай оно надо, если почва не мороженая завтра накопаю
Sartak
Да зачем сейчас. Давайте до весны подождем и тогда спокойно накопаете и договоримся, где я заберу. Хорошо?
EGERb
Добро
Perca
Sartak
Как декоративное растение то да, как медонос в московской области бесполезен:
если и зацветет, то раз в 5 лет в конце сентября.
Как сорняк трудно выводим, хуже хрена.
Sartak
Посею на заброшенных полях
будет теплая осень и будет пчелкам хороший мед на зиму
Нет так и суда нет))))

Разрастется так и хорошо все лучше чем пырей
Андрей 47
Цитата(Zagria @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 14:45)
Мёд ,чёрный , местными , цениться как один из лучших.
*


Какой он на вкус?
А.Б.С-Пб
Есть сахалинская гричиха ,в Лен .области 3 разновидностей ,одна из них цветет в июле - начале августа ,высота несколько меньше той что цветет в сентябре ,и явно может выделять мед .Видел куртинки в палисадниках и на природе отдельные растения .
Читал что любит расти рядом с водоемами .Сам находилив лесу довольно плотные заросли ,одеак уже на исходе цветения и в плохую погоду ,так что оценить лет пчел не было возможности ,семена практически не завязывались,что говорит скорее всего о том что размножались вегетативно .
astranikul
Цитата(EGERb @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 19:00)
кому надо накопаю корневищ

*


А не поздно сделать заявку на корневища?
koda
на сахалине цветет конец августа начало сентября. мед черный. основной медонос сахалина. нектар берут с цветов кисточки которых растут вверх. кисти которые свисают нектара не дают. выделение нектара при температурах от 20 и выше градусов....
AzKonstant
Здравствуйте. Растение называется горец сахалинский (Polygonum sachalinense), или сахалинская гречиха. Ствол похож по виду на бамбук. Цветет в сентябре в Белоруссии г. Гомеле. Пчелы на ней активно работают даже в засуху. Не буду утверждать, но надо обратить внимание на кристализацию если в зиму оставлять.

Perca
Цитата(AzKonstant @ Четверг, 21 Сентября 2023, 20:38)
Цветет в сентябре в Белоруссии г. Гомеле.
*


посадить легко, выкорчевать трудноме готовтся..
Сахалинский хрен crazy.gif
Да и толку мало в средней полосе зацветает в очень теплые годы в конце сентября,
когда пчелы к зимовать готовятся.
мамонт.в
Цитата(Perca @ Четверг, 21 Сентября 2023, 20:09)
зацветает в очень теплые годы в конце сентября,
*


лет пять как посадил в мусорную кучу ( древнюю) В этом году бушует уже недели две как. Пчелы много на ней.... Но мух больше... biggrin.gif
patin
Растет у нас.Так же как и гималайский бальзам.
Обратил внимание,что пчелы в конце сентября ее посещают.Посадил на пасеке,как живую изгородь.
Но,думаю,медонос слабый и малоперспективный,потому что в конце сентября как правило,заморозки.Гималайский бальзам посещают лучше,пчела идёт в улей с белыми спинками.
Возможно,климат меняется и будет взяток с неё.Вот сегодня 22 сентября,а заморозков ещё не было. dntknw.gif
Perca
Цитата(patin @ Пятница, 22 Сентября 2023, 16:13)
Вот сегодня 22 сентября,а заморозков ещё не было.
*


Огурцы в теплице еще растут,
но у нас гречиха пока не зацвела, только кисти выбросила.
мамонт.в
Цитата(patin @ Пятница, 22 Сентября 2023, 15:13)
думаю,медонос слабый и малоперспективный,
*


Цитата(patin @ Пятница, 22 Сентября 2023, 15:13)
бальзам посещают лучше,пчела идёт в улей с белыми спинками.
*

Какое то выделение есть, пчела при деле и по пасеке не шарится, работать не мешает....
Beebo
Цитата(Perca @ Четверг, 21 Сентября 2023, 21:09)
толку мало в средней полосе зацветает в очень теплые годы в конце сентября,
когда пчелы к зимовать готовятся.
*


Это наверное у вас. У нас цветет массово и очень обильно в октябре когда уже дубак и пчелы не летают от слова совсем. Поэтому меда с неё не бывает вприципе.
Но это не совсем то что на Сахалине. У нас гораздо мощнее. А на вкус такая же. Кислица - она и в Африке кислица.
patin
Ну вот,наконец -4 С.
Бальзаму и гречихе всё... bye.gif

Осталось ещё 5 магазинов снять. biggrin.gif
Олег Мезин
У нас на Кунашире прекрасный медонос. Зацветает в августе. Мед темный.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег Мезин
У нас ее называют:
Гречиха Японская, Рейнутрия Японская, Спорыш Японский, Гречиха Сахалинская, Горец Сахалинский, Кисляк, Бамбучник. Он же Гога, он же Гоша, он же Жора biggrin.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег Мезин
Пчеле очень нравиться. Летит за ним за 3 км. Рядом не растет. То что он огресивный, не заметил.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
мамонт.в
Цитата(Олег Мезин @ Вторник, 26 Марта 2024, 8:42)
Он же Гога, он же Гоша,
*


А под ногами борщевик Сосновского ??? blink.gif
Олег Мезин
Цитата(мамонт.в @ Среда, 27 Марта 2024, 5:44)
А под ногами борщевик Сосновского ???
*


Под ногами он же он же Гога biggrin.gif
Но Борщевик Сосновского на острове тоже имеется:


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
мамонт.в
Цитата(Олег Мезин @ Среда, 27 Марта 2024, 6:34)
Но Борщевик Сосновского на острове тоже имеется:
*


Охренеть! А на остров то он КАК??? затесался... hmm.gif Коровам местным кормовую базу создавали? dntknw.gif
Олег Мезин
Цитата(мамонт.в @ Четверг, 28 Марта 2024, 2:42)
Охренеть! А на остров то он КАК??? затесался...
*


Так же, как и другие сорняки. В месте с фуражом и комбикормом.
Василий Крым
А я бы посадил. Вернее попробую посадить, если достану корни либо семена. Если у кого есть, могу сменять на павловнию или эводию.
Антоха с Романовки
Василий Крым
Не стоит - дрянь редкая, ввести практически невозможно, нектара с гулькин нос
МЮЗ
Цитата(Антоха с Романовки @ Четверг, 28 Марта 2024, 23:09)
Не стоит - дрянь редкая
*


Если способна осилить борщевик, то может. В качестве преграды от заноса семян оного, очень подходит.
У нас, семена борщевика в основном разносит по насту именно ветер.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО