Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посадка медоносных растений на Алтае
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4
beekeeper-alt
Кстати агрессивность зависит и от медоносов. Так глухов утверждает, что пчела работая на медоносах с тонким стеблем мелкими цветами и при ветре (донник) моментально приходит в агрессию и сохраняет ее до конца сезона, спасает лишь смена точка.
Был такой опыт, когда был на практике в Чарышском районе, откочевали на эспарцет с донником и к пасеке не подойдешь за километр, причем долбили все что движется. После откачке вернули семьи на стационар и хоть в труселях ходи.

В том году Дягиля насадил с полгегтара на пробу, взошел ковром, нынче буду с банкой дягелевого и семенами - поди мешек наберу. Глухов М.М. прекрасно описал методы разведения ДЯГИЛЯ СИБИРСКОГО И Кипрея
Кемеровскии
beekeeper-alt Дай ссылочку,или сам опиши про посадку дягиля. Помоему процесс этот не простой,дягиль -капризное растение.
beekeeper-alt
Кемеровскии
Да все элементарно осенью или рано весной в очень влажную почву. Я для надежности хорошо пролил из бочки (бочка кубовая за МТЗ), семена разбросал вручную и заделал бороной перевернутой. Потом еще полил, взошел не сразу, недели через три. Самое интересное что зацветет он по Глухову на третий или четвертый год, в зависимости от условий, будем ждать. Семена собрал вручную. До этого пробывал по согре раскидывать - неудача, всетаки семена надо заделать.
beekeeper-alt
Глухов М.М. (1974): "Грядки под посев готовят в конце лета. Высевают в поздно осенью в бороздки на растоянии 4-5 см. Весной рыхлить и удалять сорняки. Проредить 80х40 см. Если сухо то полить. Зацветает на второй год. Трех-четырехлетка"

Во пока искал аж сам удивился один автор а в одной книге дягель цветет на второй год по другой на третий четвертый. Надо проверить, да еще и на нектаропродуктивность пару проб взять.
kvint
Цитата(beekeeper-alt @ Пятница, 09 Марта 2012, 17:22)
дягель цветет на второй год по другой на третий четвертый.
*


у меня дягиль растет по крайней мере один куст возле речки видел и полно на нем всяких мух и мелких пчел, а вот моих не было хотя в 40 метрах от первого улья рос в чем причина не пойму hmm.gif
beekeeper-alt
Маловато было. Пчела у вас с низкой флормиграцией и повышеной флоризбирательностью (проще говоря сказали они тебе: "Полетим мы ради этого одного куста только мараться")
kvint
Цитата(beekeeper-alt @ Пятница, 09 Марта 2012, 17:32)
Полетим мы ради этого одного куста только мараться
*


у меня тоже такая мысль была biggrin.gif
beekeeper-alt
Кстаи Норвежцы и Бельгийцы если я не путвю назыают его Ангкльской травой (вроде пахнет как ангел) и выращивают его гектарами. Когдато ученые наши по кормлению провели серьезные исследования по возделыванию дягиля на силос, но где найти эти материалы ума не приложу. Так что он вполне себе технологичен как культура, поэтому производить дягелевый мед можно в любом районе края. Медопродуктивнось до 300 кг/га.
Осенью напишу что получится с поляной моей засеяной.

А неудача с выращиванием связана с низкой всхожестью семян им необходима стратификация (низкая температура для созревания как у мордовника или кедра), поэтому если весной сеять то семена надо на улице хранить, а лучше осенюь поздно высевать.
kvint
Цитата(beekeeper-alt @ Пятница, 09 Марта 2012, 17:37)
Так что он вполне себе технологичен как культура, поэтому производить дягелевый мед можно в любом районе края
*


мне вот непонятно почему один куст растет, а зарослей дикоросов очень мало

Цитата(beekeeper-alt @ Пятница, 09 Марта 2012, 17:39)
им необходима стратификация (низкая температура для созревания как у мордовника
*


зиму на морозе подержать на следующую осень сеять
beekeeper-alt
Коль говорим о местной популяции то стоит отметить ее высокую флормиграцию в один общий промежуток врмени работабт на всем что цветет (от сюда практически не возможно получить монофлорный мед без существенных площадей). У СР в чистоте флормиграция очень низкая, пока неотработают на одном растении на другое ни зачто! Карпата флормиграционна.
Поэтому если получать много мёда то местная прекрасна, если получать эксклюзивные меда (монофлорные, стогоже дягиля), то однозначно СР в чистоте. Растет у меня дягиль и много, начинают работать на нем, а потом зацветают другие медоносы и все дягелевый мед растворился. хотя в детстве отец качал флягу дягелевого - красный мёд был, или я ошибаюсь dntknw.gif

kvint
Да зачем если осенью посадишь то зиму он и простратифицируется (низкая эт необязательно в жидкий азот его мокать). Соберите семена летом в августе сентябре как только осыпаться будут и посади их в конце октября, вот и посмотрите как он на ваших почвах будет себя чувствовать. Лучше где нибудь в согре посейте.

Цитата
мне вот непонятно почему один куст растет, а зарослей дикоросов очень мало

Семена надо обязательно заделать они на свету не всходят, да и влагу любят.

Я хочу осенью БИГ протащить по согре и заделать дикорастущий во будет дягиля, уже думаю где бочки 300 литровые брать.
С. Тастан
Цитата(beekeeper-alt @ Пятница, 09 Марта 2012, 14:39)
технологичен как культура
*



На съезде будут вот эти профи, можно заранее задать вопросы привезут материалы да пообщаемся

http://www.sibbs.tsu.ru/ru/strukturaipodra...ennie-rasteniya
Володя
beekeeper-alt
Карпатка обожает монофлерные меда, как присядет к примеру на эспарцет, шиш на что другое пойдет, кстати на полифлерных взяках у неё тож медок одинаков, тогда как карника "рвет" все что выделяет и мёд с разнотравия у неё в каждом улье разнообразен. bye.gif
Кемеровскии
Не,ребята. biggrin.gif Готовьте внедорожную технику для тайги,там и дягиль найдете,а посадки-это от лукавого,то,что он взайдет,не говорит о том,что он будет выделять. У меня товарищ занимался посадками,в оконцовке все бросил.
beekeeper-alt
Кемеровскии
Но мы всетаки попробуем, а там мож и донником все засеем
Кемеровскии
лучше эспарцетом. imho.gif
сергей744
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 09 Марта 2012, 19:31)
а посадки-это от лукавого
*


И такое же imho.gif , сколь не садил и корни копал... может рука тяжёлая biggrin.gif
aleksandrovisch
Цитата(beekeeper-alt @ Пятница, 09 Марта 2012, 18:39)
Кстаи Норвежцы и Бельгийцы если я не путвю назыают его Ангкльской травой (вроде пахнет как ангел) и выращивают его гектарами. Когдато ученые наши по кормлению провели серьезные исследования по возделыванию дягиля на силос, но где найти эти материалы ума не приложу. Так что он вполне себе технологичен как культура, поэтому производить дягелевый мед можно в любом районе края. Медопродуктивнось до 300 кг/га.
*


На корм выращивают не дягель, а борщевик Сосновского.
Володя
aleksandrovisch
Цитата(aleksandrovisch @ Пятница, 09 Марта 2012, 22:00)
а борщевик Сосновского.
*


У нас тож такой есть, его мухи блин любят и усё. wink_anim.gif
Кемеровскии
Цитата(Володя @ Суббота, 10 Марта 2012, 0:04)


У нас тож такой есть, его мухи блин любят и усё.
*


у нас выделяет,мед черный.
сергей744
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 09 Марта 2012, 23:07)
у нас выделяет,мед черный.
*


И у нас немножко blush2.gif , правда местные как-то не очень рассматривали , а вот не местные... biggrin.gif
бай
Цитата(сергей744 @ Пятница, 09 Марта 2012, 20:11)
правда местные как-то не очень рассматривали , а вот не местные...
*


сергей744 ,если ты про пчёл, то местные на пучку не садятся,тока мухи
Кемеровскии
Цитата(бай @ Суббота, 10 Марта 2012, 0:21)
если ты про пчёл, то местные на пучку не садятся,тока мухи
*


Вспомни в языках мед,еще меня угощал... так это пучка была.
бай
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 09 Марта 2012, 20:40)
Вспомни в языках мед,еще меня угощал... так это пучка была.
*


сныть imho.gif
beekeeper-alt
Цитата
Кто ещё?

Поддерживаю
А тему можно назвать: "Различные способы улучшения медоносной базы пасеки"
Можно рассмотреть вопрос расчета медового баланса, составление медоносного конвейера. Кочевка, сроки подвоза к различным медоносам и т.д. В общем ни как отдельно агрономию, а в интеграции с пчеловодством. А то мы обо всем и по отдельности. drinks_cheers.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Luzanov @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 20:09)
наю у многих есть опыт посадки фацелии вблизи пасек
*


Фацелию садил, короче перелетали ее, так как синяк нектарил . А на фацелии одиночки барахтались, ворсистая она. пчелы ее уважают когда скудно с взятком . К тому же она 55 дней до цветения. imho.gif
С. Тастан
Цитата(Борисович @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 15:32)
Маткавод с опытом искуственного осименения.
*



Я тоже умею лекции читать, так же как Максимов, но чтобы И.О. Максимов ну вообще сказка, край его знает.

Цитата(Luzanov @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 16:09)
"Посадка медоносных растений.Делимся опытом."
*



Очень нужная тема, тем более на конференции будет Савин А.П. и Томичи бот.сад http://www.sibbs.tsu.ru/ru/strukturaipodra...ennie-rasteniya

Сделаем отдельно секцию по этим вопросам, готовьте вопросы Laie_99.gif

Luzanov
Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 16:46)
Фацелию садил, короче перелетали ее, так как синяк нектарил
*


УТКУЛЬ
Ты не пробовал садить в смеси фацелию и синяк?Меня интерисует,что получается на 2-й год,фацелия,если семена сбросит,будет вместе с синяком цвести или...?

Недавно купил по 1кг семян,смесь хочу такую посадить возле пасеки.
beekeeper-alt
Luzanov
Синяк задавит, фацелия совсем чахлая будет. Самое оболденная смесь - синяк с донником (3кг+3 кг на га) под покров фацелии (6 кг на га), рядным способом (25см между рядами). Фацелию можно вообще убрать. На второй год медопродуктивность ошеломительная, так как азот который дают клубеньковые бактерии донника питают синяк, нектар кружкой можно собирать, когда идешь по зарослям одежда намокает от нектара (на полном серьезе)
mister
Цитата(beekeeper-alt @ Понедельник, 12 Марта 2012, 13:23)
Синяк задавит, фацелия совсем чахлая будет. Самое оболденная смесь - синяк с донником (3кг+3 кг на га) под покров фацелии (6 кг на га), рядным способом (25см между рядами). Фацелию можно вообще убрать. На второй год медопродуктивность ошеломительная, так как азот который дают клубеньковые бактерии донника питают синяк, нектар кружкой можно собирать, когда идешь по зарослям одежда намокает от нектара (на полном серьезе)
*


А донник синяк не задавит, он полынь забивает на второй год. А синяк то поменьше будет..
лесн
Цитата(beekeeper-alt @ Понедельник, 12 Марта 2012, 10:23)
Самое оболденная смесь - синяк с донником
*


Донник на кислой почве может расти?
УТКУЛЬ
Цитата(Luzanov @ Понедельник, 12 Марта 2012, 10:41)
еня интерисует,что получается на 2-й год,фацелия,если семена сбросит,будет вместе с синяком цвести или...?
*


Все зависит от пахаты. Если брать целик с прошлого года распаханный и засаженный синяком и фацелией, то грунт уплотница уже в первом году и семена фацелии на следующий год не прорастут , только одиночки и те слабенькие. Проверено. Такчто будет на 2 год только синяк. sad.gif Если брать огород который вспахивается под картошку, там на второй год будет 100% всхожесть фацелии.
Володя
У вас чё, -золотой корень- не растет? hmm.gif
УТКУЛЬ
Цитата(beekeeper-alt @ Понедельник, 12 Марта 2012, 13:23)
Синяк задавит, фацелия совсем чахлая будет
*


Точно задавит.

Цитата(Luzanov @ Понедельник, 12 Марта 2012, 10:41)
Недавно купил по 1кг семян,смесь хочу такую посадить возле пасеки.
*


Синяк растет и без посчадки стоит только пробаранить.
Володя
УТКУЛЬ
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 12 Марта 2012, 21:54)
Синяк
*


Мёд с него бе-спон-товый...НО медонос высший. good.gif
rnikitat


Цитата(Володя @ Понедельник, 12 Марта 2012, 17:54)
Мёд с него бе-спон-товый
*

Ничё, шо я заглянул на огонёк ??? smile.gif
Немного "о понтах"... biggrin.gif
Открываем книжку проф. Савина А.П. и др. :"...Синяковый мёд светло-янтарный, густой, ароматный, высоких вкусовых качеств. Кристаллизуется медленно в мелкозернистую массу..."
Написанное подтверждаю ! bye.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

thumbup.gif
Luzanov
Цитата(beekeeper-alt @ Понедельник, 12 Марта 2012, 9:23)
Самое оболденная смесь - синяк с донником (3кг+3 кг на га) под покров фацелии (6 кг на га), рядным способом (25см между рядами).
*


Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 12 Марта 2012, 18:47)
Все зависит от пахаты. Если брать целик с прошлого года распаханный и засаженный синяком и фацелией, то грунт уплотница уже в первом году и семена фацелии на следующий год не прорастут , только одиночки и те слабенькие. Проверено. Такчто будет на 2 год только синяк
*


Спасибо,всё понял Laie_99.gif
Luzanov
Цитата(Володя @ Понедельник, 12 Марта 2012, 18:50)
У вас чё, -золотой корень- не растет?
*


Ну почему же!В горах растёт.А ещё там растёт маралий корень-вошпе штука классная dance2.gif
С. Тастан
Цитата(Luzanov @ Понедельник, 12 Марта 2012, 21:08)
растёт маралий корень
*



и не только а ещё десятки эндемиков и есть уже промышленная технология на сотнях ГА и лопух 200 ГА
aleksandrovisch
Цитата(Володя @ Понедельник, 12 Марта 2012, 22:50)
У вас чё, -золотой корень- не растет?
*


Володя, на фото у тебя по ходу не родиола розовая (золотой корень), а растение из семейства очитковых. Они очень похожи.
Володя
rnikitat
Ага уж...у нас етого синяка тыщи гектар, бегим от него подальше, садица долго, садка хоть и мелкая, но цвет грязно-серый, вкус на любителя, аромат отсутствует. Позапрошлый год эспарцет замерз, синяк буйствовал, Алматинские перекупы его по дешевке хорошо брали...до сих пор плююца...всех клиентов растеряли...biggrin.gif
Советую выдавить с цветка каплю нектара, если там будет янтарный цвет...с меня пузырь лимонада! wink_anim.gif
...грязно-синий нектар, у нас его еще худым за синеву называют!
С. Тастан
---лопух 200 ГА---
лопух ДА...сила медонос! biggrin.gif

aleksandrovisch
Золотее корня золотого на фото быть не может!
С. Тастан
Цитата(Володя @ Вторник, 13 Марта 2012, 3:57)
лопух ДА...сила медонос!
*



до 300 кг с ГА, плюс весь остальной сбор как лек.сырьё.
Сибирев
Цитата(Володя @ Понедельник, 12 Марта 2012, 19:50)
У вас чё, -золотой корень- не растет?
*

Каким цветом цветет? Для золотого корня лист не подходит. У него более круглый лист. Если мне не изменяет память ,то родиола розовая имеет 4 вида и,только один золотой корень. hi.gif У золотого корня соцветие желтого цвета. hi.gif
Володя
С. Тастан
С эспарцетом не попутал? wink_anim.gif до 30 кг с га, пчела его игнорирует и идет на лопух когда ничего в природе нету. Еще деды говорили-пчела на лопух, взятку конец-
С. Тастан
Цитата(Володя @ Вторник, 13 Марта 2012, 3:58)
Золотее корня золотого на фото быть не может!
*



Володя а это что за растение по твоему


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сибирев
В сообщении 44 именно золотой корень. Растения с цветками 3х летки./у меня обычно зацветают на 3- й год/
С. Тастан
Цитата(Володя @ Вторник, 13 Марта 2012, 4:00)
пчела его игнорирует и идет на лопух когда ничего в природе нету
*



Цветёт в июле и августе. Лилово-пурпуровые цветки хорошо выделяют нектар и пыльцу. Их охотно посещают пчёлы. Мёдопродуктивность сплошных зарослей лопуха составляет до 300 кг с 1 га. Мёд ароматный, весьма тягуч, темноватого цвета, приятный на вкус.
Лопух, растение не только привлекающее к себе внимание огромными листами, но и прекрасный медонос, пчелы опыляют его с удовольствием, а мед, полученный с лопуха, обладает неповторимым пряным ароматом.

Володь вообще поизучай в инете
Володя
С. Тастан
---Володь вообще поизучай в инете---
Мож лучше тебе пасеку завести? wink_anim.gif
у нас пчела его игнорирует пока в природе больше взять не с чего.
зы: фоты не разглядел, есть получше?
С. Тастан

Цитата(Сибирев @ Вторник, 13 Марта 2012, 4:13)
Растения с цветками 3х летки
*



Помнишь я Вам давал информацию это у нас в Алтайском районе Биолит-Алтай совместно с Томским Ботаническим садом уже 1, 5 тыс Га засеяно лекарственными оастениями, готовим в тех районах где возможно районировать разные виды растений, но по памяти по моему поменьше чем 3-х летки, тепличная рассада плюс с закрытой корневой системой ускоряют рост и практически посадку можно делать весь сезон.


Цитата(Володя @ Вторник, 13 Марта 2012, 4:18)
зы: фоты не разглядел, есть получше?
*



Володя всё хочу спросить что такое ЗЫ, ЗЫ????
Володя
С. Тастан
пошел в инет, в одном случае пишут 50 кг на га, в другом 99 кг с га. хоть тебе и поизучай! biggrin.gif

С. Тастан
зы ето по английски ps-поскриптум.
Сибирев
Цитата(С. Тастан @ Вторник, 13 Марта 2012, 5:19)
по памяти по моему поменьше чем 3-х летки, тепличная рассада плюс с закрытой корневой системой ускоряют рост и практически посадку можно делать весь сезон.
*

Я семенами не развожу. Развожу деленками/почка с "пяткой"-часть клубня/. В теплице с дополнительным освещением/светокультура/ растения развиваются быстрее. По яблоням проводили опыты :влияние доп.освещения+теплица/в Свердловске/. Яблоня сорт Студенческое зацвело на ДЕСЯТОМ месяце от прививки. При высадке в грунт этот же сорт начинает плодоносить на 4-5 год. Для золотого корня закрытая корневая не так важна. Почти полностью высушенные корни/случайно забытые на грядке/ на ночь опускал в воду,утром высаживал. Разницы в развитии с другими сажнцами не увидел. "Запас прочности" впечатляет. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО