Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обработка суши от болезней
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Mask123
Доброго времени суток, уважаемые форумчане, планирую купить сушь для развития пчелопакетов, подскажите пожалуйста, как и чем её (сушь)обработать, чтобы не занести заразу с других пасек?
udod
Цитата(Mask123 @ Понедельник, 12 Марта 2012, 8:05)
как и чем её (сушь)обработать, чтобы не занести заразу с других пасек?
*
наверно только перетопкои на воск  лучше хорошо корми и подставляи вощину

пирог о.в.
Ага, только перетопкой.
pchelovod
Цитата(пирог о.в. @ Понедельник, 12 Марта 2012, 7:54)
Ага, только перетопкой.
*


В ранних темах обсуждали применение УФ лампы dntknw.gif hmm.gif
Пчеловод32
вчера смотрел курс Гайдара он использует при обработке ульев семей и суши препорат ЭКОЦИД С. в этом году куплю себе на пробу
shian.s
У меня таже проблема.Купить больше вощины или суши.Если поставить одну вощину как правильно кормить можно поподробней.Не хотелось бы терять на меде.Если я не прав то поправьте пожалуйста.
Alesandro
Цитата(shian.s @ Понедельник, 12 Марта 2012, 8:48)
У меня таже проблема.Купить больше вощины или суши.Если поставить одну вощину как правильно кормить можно поподробней.Не хотелось бы терять на меде.Если я не прав то поправьте пожалуйста.
*


Можно с неизвестного происхождения сушью потерять не только на меде а и на пчелах.Лучше корми 150гр сиропа каждый день когда пойдут сады.
udod
Цитата(Mask123 @ Понедельник, 12 Марта 2012, 8:05)
подскажите пожалуйста, как и чем её (сушь)обработать, чтобы не занести заразу с других пасек?
*

помоему если не уверен \не обганяи\лучше корми и ставь вощину так надежнее
dzhekson
Цитата(Mask123 @ Понедельник, 12 Марта 2012, 7:05)
планирую купить сушь для развития пчелопакетов
*


Покупай только у знакомых и опытных,а главное современно-продвинутых пчеловодов(по старинке не все даже знают,что пчелы иногда болеют) Если таковых нет,то лучше не рисковать bye.gif
Пахан
Можно ли обработать суш перекисью водорода какую лучше купить в какой концентрации?
paravoz
На сутки в ванну с раствором марганца
Олег.
вы при осмотре суши можете определить состояние на гнилец. я много раз покупал ульи и суш в придачу .первый вопрос гнилец был мне отвечали нет .дома при осмотре я обнаруживал признаки гнильца. А инфекции много.покупать и обрабатовать. ЗА МЕДОМ НЕ ГОНИСЬ ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ ГОТОВЬ СУШ ОТ СВОИХ СЕМЕЙ . ДЕЛАЙ ПРОФИЛАКТИКУ. drinks_cheers.gif ЖЕЛАЮ УДАЧИ. hi.gif
Lecs
А если сушь прикупить у кого берёш пчёлопакеты, с пасеки, то как в этом случаи
serzz
Брал сушь для ловушек, попавшие рои основательно вычещали и корчневую и савсем черную. В ловушках на дне было достаточно грязи. Потом пересаживал рои, добовлял вощину. а перед взятком все старье перетопил.
Этой весной ловить буду уже своей сушью.
Сушь ничем не обробатывал.
Aleksandr-001
Цитата(Mask123 @ Понедельник, 12 Марта 2012, 7:05)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане, планирую купить сушь для развития пчелопакетов, подскажите пожалуйста, как и чем её (сушь)обработать, чтобы не занести заразу с других пасек?
*

Mask123 Купи ОКСИТЕТРАЦЕКЛИН ГИДРОХЛОРИД. по 0,5 или 1 грамму. 1 г. разведи в 1 литре воды кипячёной и прискай через росинку по рамкам когда ставить в семью будешь и всё будет ОК. или ЛОЗЕВАЛЬЮ. но ОКСИТЕТРАЦЕКЛИН ГИДРОХЛОРИД лучше. imho.gif
Олег.
Вечером на пасеки сидим отмечаем открытие качевки. ОДИН ИЗ НАС ГОВОРИТ что-то у меня семьи слабо развиваются вроде матки молодые хорошо работуют а пчелы маловато.НА другой день пошли смотреть 5 человек открыли ульи подняли рамки пригледелись .РАСПЛОД ХОРОШИЙ НО ПЕСТРЫЙ ПЕЧАТКА РАСПЛОДА ПРОГРЫЗАНЫЕ КРЫШИЧКИ А В ЕЧЕЙКИ ЛИЧИНКА РАЗЛОЖИЛАСЬ.ПРИШЛИ К ВЫВОДУ гнилец .ОН ДО ЭТОГО 100 пакетов продал. ГНИЛЕЦ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ОН ВИДЕЛ 15 ЛЕТ НАЗАД. Вывод нужна профилактика. dntknw.gif hmm.gif acute.gif
RV6LC
Цитата(paravoz @ Среда, 14 Марта 2012, 7:54)
На сутки в ванну с раствором марганца
*


Сам так пробывал делать? crazy.gif
Одна проволока останется tongue.gif
Пахан
Цитата(Aleksandr-001 @ Четверг, 15 Марта 2012, 21:59)
Mask123 Купи ОКСИТЕТРАЦЕКЛИН ГИДРОХЛОРИД. по 0,5 или 1 грамму. 1 г. разведи в 1 литре воды кипячёной и прискай через росинку по рамкам когда ставить в семью будешь и всё будет ОК. или ЛОЗЕВАЛЬЮ. но ОКСИТЕТРАЦЕКЛИН ГИДРОХЛОРИД лучше. imho.gif
*


А суш после обрызгивания не надо промывать?И ещё где он
Цитата(Aleksandr-001 @ Четверг, 15 Марта 2012, 21:59)
ОКСИТЕТРАЦЕКЛИН ГИДРОХЛОРИД. продаётся?
*


Aleksandr-001
Цитата(Пахан @ Суббота, 17 Марта 2012, 10:42)
И ещё где он ОКСИТЕТРАЦЕКЛИН ГИДРОХЛОРИД. продаётся?
*

В Ветеринарных аптеках.
Пахан
Aleksandr-001
Цитата(Пахан @ Суббота, 17 Марта 2012, 10:42)
А суш после обрызгивания не надо промывать?
*


Если я после обработке поставлю рамки прямо в гнездо без удаления и промывки раствора не траванутся ли пчёлки?
Aleksandr-001
Цитата(Пахан @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 7:14)
Если я после обработке поставлю рамки прямо в гнездо без удаления и промывки раствора не травмируются ли пчёлки?
*


Пахан Вы меня удивляете. Ведь пчёлы сами чистят соты!!! А вы им просто помогаете лекарством. У пчёл от всего лекарство только одно это ПРОПОЛИС но его иногда не достаточно что бы победить болезнь пчёлам. Особенно с гнильцом, Вы когда опрыскаете рамку с пчёлами или без пчёл препаратом и поставите в улик пчёлы будут чистить ячейки именно от его но получится что он контактирует с пчёлами и рамкой тем самым убивает болезни. smile.gif
ПаханВы вот скачайте себе вот эту книгу и тогда на много вопросов сами найдёте ответы. http://www.pchelovod.info/index.php?download=1271
М.О.В.
Mask123 Купи ОКСИТЕТРАЦЕКЛИН ГИДРОХЛОРИД. по 0,5 или 1 грамму. 1 г. разведи в 1 литре воды кипячёной и прискай через росинку по рамкам когда ставить в семью будешь и всё будет ОК. или ЛОЗЕВАЛЬЮ. но ОКСИТЕТРАЦЕКЛИН ГИДРОХЛОРИД лучше. imho.gif

Не увлекайтесь антибиотиками, а то мед не продадите! При проведении экспертизы меда антибиотики выявляются даже занесенные с приобретенным пакетом, несмотря на то, что Вы их не использовали!
Perca
От грибковых заболеваний (аскосфероз и пр.) хорошие результаты дает обработка суши раствором с НИСТАТИНОМ, вчера прикупил в аптеке по 16 рэ за упаковку.

Просто спрыснуть сушь из росинки и пчелки полечатся.
kalechin
Загляните на сайт термообработка пчёл.При температуре 42градуса погибают инфекционные штаммы,а при 46-48 клещи.И проблемы отпадут по многим болезням.
Олег сын Владимира
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 22 Марта 2016, 13:56)
Поместить сушь в улей. На дно положить тряпку смоченную в уксусе в тарелке. Закрыть плотно все щели. Дать постоять трое суток. Всё.
*


imho.gif
такой обработки считаю не достаточно, только если личинки моли побьёт, а так рискованно чужой сушью пользоваться.

да и затратно по работам в виде обработки и по времени колупаться ...

Проще вощины накупить пусть сами строят, так проще и безопаснее ,хотя и не рентабельно в плане выхода товарного мёда, ну так с нуля начинать и сразу в "дамки" licklips.gif .....редко у кого получается.

Олег сын Владимира
ещё согласен если купить новую сушь, оттянутую но вовремя изъятую из гнезда и не успевшую побывать под засевом.....у меня есть такие рамки с сушью, держу на всякий случай....но их мало и они дороже чем б/у....
acbir
купил бу улики
с ними дали в придачу сушь
есть что то более менее ( визуально)
много поедено разной молью
от моли я так понимаю
в морозильник на два часа + мисочка с уксусом, и почистить
вопрос еще как то можно продезинфицировать ?
например одна. вроде светлая новая, но краешки сот как то странно потемнели, не плесень ли
в улик ставить не буду, хочу ее в ловушки поставить, но не хотелось бы свеже пойманные семьи чем то заразить
заранее спасибо
sukhanovsergey
Ну раз более опытные товарищи не отвечают то напишу как сделал я.
Как говорится за неимением гербовой пишем на простой.
Пчеловод я не ахти какой и суши у меня очень мало, а 3 года назад прошляпив формирование гнезда на зиму пчелы у меня умерли и после этого мне не хотелось заводить их больше, но в этом году руки зачесались снова smile.gif .
Осталась старая сушь с закристаллизовавшимся медом, паучками и прочим мусором.
Делать нечего надо что то делать, достал одну рамку начал ее всячески трясти, дуть и прочие махинации проводить но толку мало, решил остатки меда вымыть тонкой струей воды из шланга, аккуратно зажав шланг тонким веером начал промывать, понемногу вымыв весь мед и мусор, с теплой водой даже отлетает часть оболочек от расплода, аккуратно потряс и вылил воду из сот.
Вот таким методом почистил 10 рамок, поставил в два улья поровну (вместе с вощиной) и 28.05.2016 залетел рой (делал на майских праздниках).
Один большой минус что это все очень трудоемко и долго, а замачивать целиком рамку с сушью как предлагали ранее нельзя, дерево размокнет и покоробит рамку и проволока поржавеет.
Вместе с промывкой можно использовать дезинфицирующее средство.
Камнями не кидайтесь, просто поделился опытом.
Екатерина Ч.
Сегодня я мыла под душем (прочитала на форуме ) рамку с сушью, вся сушь от рамки и проволоки отвалилась. Она правда светлая была, может надо только черные мыть? Вот уж не знаю...


Perca
Цитата(RV6LC @ Суббота, 17 Марта 2012, 0:23)
Одна проволока останется
*


воск растворяется в марганцовке
blink.gif blink.gif blink.gif

Цитата(sukhanovsergey @ Пятница, 03 Июня 2016, 16:37)
решил остатки меда вымыть тонкой струей воды из шланга, аккуратно зажав шланг тонким веером начал промывать, понемногу
*


мед не проблема вымыть, пыльцу не переработанную тяжелее,
а вот пергу пытался даже кёрхером, так воск отлетает, а перга столбиками на соте остается
Бирюк
Не ищите себе работу, а пчелам проблемы . Всю подозрительную сушь в воскотопку .Лучше направит свою бдительность на покупку качественной вощины. В меде не потеряете так, как строительство сотов стимулирует принос нектара.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО