Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как посеять медоносы в целину?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2
Vlad-lito
На своем поле в 110 Га решил для начала создать семенники 10-20 Га для семян на будущий год. Поле 10-15 лет не пахалось. С благодарностью приму дельные практические советы по подготовке почвы и посеву семян: пахать или стерня?, сеялка пропашная или стерневая? и т.д.
lihom-a
Цитата(Vlad-lito @ Понедельник, 12 Марта 2012, 11:44)
На своем поле в 110 Га решил для начала создать семенники 10-20 Га для семян на будущий год. Поле 10-15 лет не пахалось. С благодарностью приму дельные практические советы по подготовке почвы и посеву семян: пахать или стерня?, сеялка пропашная или стерневая? и т.д.
*


Из практики соседнего хозяйства ,сеяли эспарцет по покосам костра(по стерне).Получилось очень хорошо. Лет 10 пользовались этими посевами и даже собирали семена (выборочно) где получше, не косили эти участки.Семена мощные и всхожесть хорошая,Сеялка СЗП 3,6 .Мелкосемянные медоносы лучше сеять по чистым парам,сортовать затем семена легче.Сорняки по размерам почти все такие же и будут проблемы, у нас так и получилось imho.gif
Vlad-lito
Цитата(lihom-a @ Понедельник, 12 Марта 2012, 17:31)
Мелкосемянные медоносы лучше сеять по чистым парам
*


Чистые пары это вспахано, разбиты комки и выравнено поле? Или можно плоскорезом пройти на 5-7 см глубины и потом уже сеялкой точного высева? Можно подробнее?
Валерий71
Цитата(Vlad-lito @ Понедельник, 12 Марта 2012, 11:44)
Поле 10-15 лет не пахалось.
*


Когда я начинал сеять медоносы,то сначала под осень поле вспахали,весной прокультивировали ,а уже затем посеял правда из-за неимения нужной сеялки вручную.Потом забороновали.Получилось замечательно.В Вашем случае я бы весной вспахал,в конце мая закультивировал и засеял фацелией,Она успеет дать семена.Убираете.Осенью вновь культивируете.Весной взойдут потери при уборке.
Vlad-lito
Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 12 Марта 2012, 22:49)
В Вашем случае я бы весной вспахал,в конце мая закультивировал
*


а вы пахали глубоко? У меня нет желания глубоко лезть дабы пласт переворачивать. Там почва не особо плодородная и подняв нижние пласты я ее рискую сделать только хуже. Думаю хватит и 2-х раз пройти плоскорезом, подрезав сорняки. После второго раза уже сеялкой сеять. Ну или дисковой бороной пройти на 15 см а потом сеять.
Валерий71
Цитата(Vlad-lito @ Понедельник, 12 Марта 2012, 19:54)
а вы пахали глубоко?
*


Я не следил за процессом перепашки.но пласты лежали высоко и хорошо.Ну не агроном я.Плоскорезами у нас не пользовались никогда.Если дисковая борона возьмет целину то почемубы нет.Не кортошку же сажаем.А вообще-то все от почвы зависит,у вас наверное чернозем,а у меня глина,мне без вспашки никак.
Vlad-lito
Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 12 Марта 2012, 23:27)
у вас наверное чернозем
*


Нет, Валерий, у меня песчаная и суглинистая. Но слой до глины 20-30 см и плугом глину цеплять нет вообще никакого желания. Факт. Вот и сижу репу чешу. Плохо, когда нет собственных знаний, а в сети урывками и все мнения полярны. Кто что пишет.
lihom-a
Цитата(Vlad-lito @ Вторник, 13 Марта 2012, 7:33)
Вот и сижу репу чешу. Плохо, когда нет собственных знаний, а в сети урывками и все мнения полярны. Кто что пишет.
*


Я не агроном,все тоже методом проб и ошибок.Консультации конечно получаю,но из практики и проколов пришел к выводу ,что земля должна быть чистой,особенно семенная деляна,это касается мелкосемянных медоносов.С эспарцетом попроще,у него семена крупные.В этом году будем его сеять в смеси с гречкой,Семян правда немного,две тонны.Соберем свои через пару лет,будем засевать все покосы.С хозяевами земли предварительная договоренность есть,только существует маленькая проблема.Мы хотели бы, что бы они ,вовремя его скашивали.Может оттава будет выделять.Если не получится ,будем на своей земле просто косить во время начала цветения,без уборки сена,Медосбор продляется. imho.gif hi.gif
Vlad-lito
Цитата(lihom-a @ Вторник, 13 Марта 2012, 18:53)
косить во время начала цветения
*


Может к концу цветения? В начале цветения нектар то скосите. Или он как донник метелками цветет?
lihom-a
Цитата(Vlad-lito @ Вторник, 13 Марта 2012, 17:58)
Может к концу цветения?
*


До 2005г. у меня еще своей земли не было,приходилось на поклон ходить к агрономам,управляющим и пр.(честно говоря халявщикам).Мзду брали ...... и все мало было.Я договорился с фермером и встал на его земле и рядом с землей этих мздоимцев.Прилетели...."Да ,забор мы не поставим" и уехали.На следующее утро пригнали несколько сенокосок,скосили за пару дней половину эспарцета,он только выделять неплохо начал.Уже по 3-4 кг привеса было.Расстроился конечно.А привесы не упали,подальше видно летать стали пчелки.убрать, то что скосили ,не смогли,видно стебли эспарцета были очень молодые,да и пару дождиков хороших пролили.Вопщем сгноили..А через дней 20 поднялась отава и такой медосбор попер..Вопщем я был не впролете.А главному агроному за пережег салярки досталось не хило.Начальство уже немного научилось считать гроши. dance2.gif friends.gif drinks_cheers.gif friends.gif
Vlad-lito
Цитата(lihom-a @ Среда, 14 Марта 2012, 18:33)
я был не впролете
*


агроном видно был зеленый, раз не понимал, что творил).
lihom-a
Цитата(Vlad-lito @ Среда, 14 Марта 2012, 17:56)
агроном видно был зеленый, раз не понимал, что творил).
*


Да нет,не зеленый,Жаба задавила.Они сами с управом пчеловодили и все в округе клянчили ,то отводки ,то сушь ,ну а мед как гостинец,обязаловка.А уменя, вроде как получатся стало , лучше чем у них ,вот и решили поживиться,да сорвалось.Ну, я на них не в обиде. dance2.gif
Vlad-lito
Цитата(lihom-a @ Четверг, 15 Марта 2012, 16:31)
А уменя, вроде как получатся стало , лучше чем у них ,вот и решили поживиться,да сорвалось
*


Ну прям как на этом форуме: если умеешь лучше - алхимик и фантазер. В топку.
Vlad-lito
Сообщаю технологию процесса и промежуточные результаты посева синяка под покров фацелии по луговой целине с сильной засоренностью пыреем. земля песчаная.
1. вспахали оборотным 8-ми корпусным новомодным плугом. цена вопроса - 2 тыр за Га вместе с топливом или полторы банки меда.
2. сеяли сеялкой СЗТ-3,6 с бункерами для мелких семян трав при норме высева 4 кг на.
3. сразу за сеялкой на тросе таскали каток равный по ширине сеялке и весом в 500 кг. (цепляли за дышло а не за сеялку т.к. сеялке в обед сто лет и она каток бы не пережила) для фацелии прикатывание - вопрос всхожести!!! До посева сеялкой раскидал руками на 10 соток 1 кг семян фацелии. кидал перед собой и шел по семенам. всходы были только в следах от ботинок 45-го размера.
4. на 20-й день после посева фацелия 15-20 см от земли. пырей ей в ровень, но они друг другу не мешают. Синяк 3-5 см от земли, образовалась розетка на 4-6 листочков.
внимание: не стоит слушать "бывалых" и сеять 12-20 кг семян на Га. Фацелия при редком посеве дает много боковых побегов и отлично кустится. при частом посеве один побег и одно соцветие. часто сеять - деньги на ветер.
Успехов вам и всех благ.
мукмин
Vlad-lito
Спасибо за информацию! Очень полезная! Я сам пока начинающий, но сейчас подыскиваю подходящую землю под посевы, никак не могу определиться с количеством Га, может подскажите! На 100 семей сколько надо земли, что бы с лихвой хватило? А вам желаю успехов в трудах, хороших урожаев и хороших медосборов!!! Пусть Всевышний дарует вам эти блага!
Vlad-lito
на 100 семей хватит 50 Га.
благодарю за вашт пожелания. И вам всех благ.
витал Д.В.
Цитата(Vlad-lito @ Среда, 27 Июня 2012, 6:40)
на 100 семей хватит 50 Га.
*


не помню откуда стырено, но написано верно, хоть и канительно особенно ежели в целик сеять...
-"Посейте 50 гектаров смеси свербига+синяк+донник+мордовник+сильфия.
Будете иметь взяток с 20 мая по 20 октября и 20 тонн меда. Никакой кочевки. Стационар. Если лето будет. И Вы южнее 56 параллели."
Vlad-lito
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 27 Июня 2012, 8:27)
Посейте 50 гектаров смеси свербига+синяк+донник+мордовник+сильфия
*


Написано верно, но сеять это надо не смесью, а порознь т.к. размер семян трав совершенно разный. мордовник, так тот вообще через сеялку не посеять - семена в шубе мохнатой. Так что я лично мордовник в этом году посадил рассадой 300 корней ради семенников. Проращивал в торфяных таблетках на подоконнике. потом эти таблетки посадил в торфяные стаканчики размером по 350 мл. ну а уже в них высаживал в грунт.
Высаживал и лофант тибетский 800 корней тоже рассадой. всхожесть семян очень плохая - % так эдак 10, не более того. Но оно того стоило - кустики прямо глаз радуют. Так же вырастил и высадил рассаду иссопа, лаванды, кукурузу ради осенней пыльцы, раскидал рукой 1 кг семян пустырника, донник и фацелию на следующий год в смеси с синяком буду сажать под зиму и надеюсь на то, что фацелия успеет обогнать пырей.
Но если у вас есть своя техника и с деньгами не в напряг, то можно землю обработать дискатором за 3-4 прохода, а потом пальчиковой бороной вычесывать корни пырея все лето, а уж в зиму сажать. это я понял на личном опыте. пахота пырей делит и размножает, но и культурам дает взойти. а там уже кто кого обгонит в развитии.
Ну и конечно же надо не забывать о таком растении, как ваточник. Отличный сорняк-медонос, разрастающийся как и пырей корнями, который еще не так давно выращивали ради стеблей на веревки и ради пуха для пороха. У ваточника не бывает неурожайных годов - проверено Ковалевым лично. Но ваточник медонос только сорт Сирийский. остальные просто садовая культура для красоты.
Вот как-то так.
мукмин
Vlad-lito
А вы в каком районе находитесь, очень бы интересно на хозяйство посмотреть, извините за нескомность!
Цитата(Vlad-lito @ Среда, 27 Июня 2012, 0:40)
на 100 семей хватит 50 Га.
*


А я где-то вычитал, что на 100 семей надо примерно 200-300 Га медоносов. Я себе и ищу 200-300 Га.
А как вы оформляли землю? Если можно хотя бы вкратце!
Не докучают вас кочевники-пчеловоды, на ваши посевы не встают?
витал Д.В.
Цитата(Vlad-lito @ Среда, 27 Июня 2012, 15:21)
Написано верно, но сеять это надо не смесью, а порознь т.к. размер семян трав совершенно разный. мордовник, так тот вообще через сеялку не посеять - семена в шубе мохнатой.
*


а ежели дражировать для одинакового размеру
С. Тастан
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 27 Июня 2012, 5:27)
не помню откуда стырено, но написано верно
*



http://www.altbee.ru/index.php/pchelovodst...sy-savina-video

вот здесь наверно Laie_99.gif
юркин иван
а просто раскидывать не прокатит?
Aleks_058
Цитата(Vlad-lito @ Среда, 27 Июня 2012, 8:21)
Высаживал и лофант тибетский 800 корней тоже рассадой. всхожесть семян очень плохая - % так эдак 10, не более того.
*



Стратификация сильно увеличивает всхожесть. У меня семена лежали месяц на нижней полке холодильника. Всхожесть в 7-8 раз лучше, чем у сразу посеянных.
Балчы09
мукмин Если у тебя площадка большая и на одном месте найми самолет,обработай химией после продискуй и сажай себе на здоровье.Посчитай что к чему.Я не земледелец,но племянник ровно так и сделал и доволен.Без сорняка не быть,но пырей очень тяжело выводить,а так ускоришь процесс освоения целины.АЛЛАХ БОЛУШСУН.Амин


Vlad-lito И тебе такой же совет.Успехов.Поделись потом об достижениях и успехах!!!
саша7777777
а если синяк и горчицу раскидать вообще без вспашки ранней весной как сойдет снег, взойдут? кто нибудь пробовал?
Si-
Разбрасывал фацелию и донник белый результат нулевой
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Si- @ Четверг, 14 Марта 2013, 13:56)
Разбрасывал фацелию и донник белый результат нулевой
*


На свету не всходят надо присыпать.

Цитата(Vlad-lito @ Понедельник, 25 Июня 2012, 20:47)
Фацелия при редком посеве дает много боковых побегов и отлично кустится. при частом посеве один побег и одно соцветие. часто сеять - деньги на ветер.
*


ежели на семена сеять то убирать нечего будет кроме сора. Так что правда деньги на ветер biggrin.gif весь смысл загущеной посадки семена взять, а они денег стоят, причем не плохих biggrin.gif
warfolomey
Цитата(саша7777777 @ Четверг, 14 Марта 2013, 16:01)
а если синяк и горчицу раскидать вообще без вспашки ранней весной как сойдет снег, взойдут? кто нибудь пробовал?
*


горчица взойдет по трещинам, а синяк по одному растению на 10 квадратных метров. Я так уже три года хожу разбрасываю по округе. Тут кину, там притопчу, там зарыхлю. Вода камень точит smile.gif
Ну а так, конечно результат нулевой.
витал Д.В.
Цитата(Si- @ Четверг, 14 Марта 2013, 20:56)
Разбрасывал фацелию и донник белый результат нулевой
*


интересно что донник самосейкой всходит, а когда сам посыплешь то нет. dntknw.gif
warfolomey
Цитата(Aleks_058 @ Четверг, 26 Июля 2012, 20:18)
Стратификация сильно увеличивает всхожесть. У меня семена лежали месяц на нижней полке холодильника. Всхожесть в 7-8 раз лучше, чем у сразу посеянных.
*


У меня лофант и без стратификации всходит очень хорошо - до 100 процентов.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 14 Марта 2013, 21:03)
интересно что донник самосейкой всходит, а когда сам посыплешь то нет. dntknw.gif
*


У меня рядом поля, там лет 6-7 назад садили донник. И теперь он регулярно там сеется и всходит очень очень густо. Жаль фото нету. Десятки,а может и сотни гектар желтых полей.
вламор
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 14 Марта 2013, 16:03)
интересно что донник самосейкой всходит, а когда сам посыплешь то нет.
*


Семена донника, говорят могут много лет лежать, не теряя всхожести, и ждать благоприятных условий для прорастания. В 2010 засуха, а на заброшенном поле, на котором с 1994 года, никто ничего не сеял, и по рассказам до этого времени донник там точно не сажали, вдруг вырос жёлтый донник. Да так густо как при посадке сеялкой, не высокий, из за жары, ну максимум сантиметров пятьдесят, вот уж пчёлки на нём с утра пораньше поработали. С тех пор, вот уже три года, только одна колючка растёт, а донника опять нет.
Пасечник_2013
Подскажите, чем обработать поле перед посевом? Поле не пахалось несколько лет. А семена мелкие и очень мелкие (около 1 мм и мельче). Сеять собираюсь на глубину 0,5 см (+- 0,5 см). Как обработать поле, чтобы не было ни травы, ни корней? И чем сеять?
Сосновец
обшибся
Пкчник
Если прост разбрасывать семена по неудобьям, то лучше в снег или еще лучше осенью под снег. При таянии снега, семена немного утягиваются в почву. Совсем чуть, но этого хватат. Много конечно не всходит, но ...
Сейчас стало у нас модно опахивать поля по кромке леса от весенних палов травы. Тоже надо использовать ситуацию. Конечно много гектаров не набрать, но лучше чем ничего.
TDS7
Пасечник_2013
Если позволяют силы, время, а главное - средства, то можно вариант такой: безотвальная вспашка на глубину 10-15 см. После того, как взойдут сорняки на высоту примерно 5-7 см. - обрабатывайте раундапом (или аналогом его на основе действующего вещества - глифосата). Главное, чтобы в период обработки и на следующий день была сухая погода. Через 2-3 недели растительности на участке не будет (увидете, как стебли и листья станут жёлтыми. Корни, кстати, тоже отомрут). Строго следуйте инструкции по применению! Для многолетников (в первую очередь это пырей) дозу препарата увеличивают. Потом делайте обычную отвальную вспашку с боронованием.
Другой метод избавления от растительности - метод истощения. То есть как только сорняки отрастают сантиметров на 6-7 - делается вспашку на 5 см. Как отрастут - опять вспашка, но уже на 10 см. И так делайте, пока не дойдете до 20 см. Плети корней сорняков вполне можно собрать зубчатой бороной.
В обоих случаях вам придётся пожертвовать одним сезоном без медоносов.
n-farmer
А разве после глифосата нельзя сажать, через 3 недели?
n-farmer
Ну те через 2 недели, когда погибнут сорняки. Глифосат не действует через почву, теоретически на следующий день сеять можно?
TDS7
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 1:47)
Ну те через 2 недели, когда погибнут сорняки. Глифосат не действует через почву, теоретически на следующий день сеять можно?
*

Глифосат проникает через зеленые части растений, поэтому препарат эффективен только во время их активного роста. В течение 5-10 дней после этого гербицид распространяется по всему растению. Проникает в корни, клубни и корневища многолетников. Через 7-10 дней появляются первые признаки повреждения растений (пожелтение и усыхание листьев). Через 20-30 дней многолетние растения погибают целиком. Из почвы препарат не поступает в растения и не препятствует прорастанию семян, поэтому сеять семена и сажать рассаду можно практически сразу же после обработки. Разлагается раундап на естественные природные вещества - углекислый газ, воду, аммиак.
Пасечник_2013
Всем спасибо за ответ. Ситуация такая - поле 1 га, не пахалось много лет, лишних сил, времени и средств нет. Химия исключается сразу. Волнуют вопросы следующие - достаточно ли поле вспахать (не глубоко, чтобы глину не поднимать, но и не мелко, чтобы прошлогодняя трава ушла под пласт) и забороновать? Не будут ли бороны прыгать по полю и оставлять кучи травы, корней, чтобы потом руками их не убирать? Потом буду сеять сеялкой - какой и как - пока не знаю. Когда дисками обрабатывают поле - в моем случае или в других случаях? У кого есть практический опыт? Поделитесь. bye.gif dntknw.gif hmm.gif
Voron0034
Не подскажите где можно найти семена Свербига Восточная и сильфия!Что-то не могу на сайтах найти! dntknw.gif заранее спасибо! hi.gif friends.gif
rnikitat
Весной тяжеловато...
Но один раз пробовал и получилось - вспахать на 30 см и сразу дисковыми боронами - мин. в два следа ! На след день сеять ! Удачи !
витал Д.В.
Цитата(Пасечник_2013 @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 3:53)
Ситуация такая - поле 1 га, не пахалось много лет, лишних сил, времени и средств нет. Химия исключается сразу.
*


- химия это про что?
Цитата(Пасечник_2013 @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 3:53)
вопросы следующие - достаточно ли поле вспахать (не глубоко, чтобы глину не поднимать, но и не мелко, чтобы прошлогодняя трава ушла под пласт) и забороновать? Не будут ли бороны прыгать по полю и оставлять кучи травы, корней, чтобы потом руками их не убирать?
*


не знаю как у вас, а у нас в данном случае, бороны лучше вообще убрать. После плуга дисками или фрезой, лучше горизонтальной.
Что такое один гектар медоносов? Для поддержки штанов? Или для получения семян.
Пасечник_2013
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 0:43)
- химия это про что?


раундап , глифосат (TDS7)

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 0:43)
не знаю как у вас, а у нас в данном случае, бороны лучше вообще убрать. После плуга дисками или фрезой, лучше горизонтальной.
Что такое один гектар медоносов? Для поддержки штанов? Или для получения семян.
*



1 га медоносов - для пробы, если получится, то на следующий год будем сеять больше. И для получения семян тоже.
медовед
1 Га на пробу и семена собрать и без химии, поле то давно не обрабатывалось, как вы будите семена собирать?
Inal
Здравствуйте,как получить семена из цветка фацелия или донника?подскажите если кто знает
...Спасибо за ранее.
Рудаков Юрий
семена каких медоносов более или менее эффективно могут прорости при подсеве в целену в сибири дернина не очень плотная и местами. почва преимущественно черноземная 58 градус северной широты. почему то на этих полях практически нет кипрея, но много красного клевера и поменьше разового клевера. и еще вопрос: ктою- нибудь сеял ваточник срийский на этой широте в сибири?

подсев в целену планирую вообще без каких либо обработок почвы. видел на этой широте не очень плотный синяк скорее всего так же посеянная без каких либо обработок почвы т.к. эта территория относится к лесничеству и видел мордовник вдоль ручья , но в черте города заводоуковска

буду признателен за любую информацию по моему вопросу
Алексей Чертополохов
У кого есть мысль по такому вопросу.Какие семена можно посеять на заливные луга?У нас их заброшено в большом количестве.Там вообще-то растут медоносы,но не везде.А вот когда уходит вода,то на почве остаётся слой сырого ила.И вот если в это время посеять какие-нибудь семена,то они наверное должны прорасти.Кто может подсказать какие семена лучше посадить?Ведь это ещё и красиво,на заброшенных лугах будут расти (культурные)цветы.
waspesk
я у себя рядом с домом распахал пустошь около 3 га.весной посеял фацелию с синяком.фацелия отцвела,осыпалась и снова зацвела.только уже в октябре-ноябре.пчела на неё не летала.на следующий год в мае прошлогодняя падалеца опять зацвела,начала отцветать,а следом за ней зацвёл синяк.синяк осыпался,на второй год зацвели уже мои семена.и такой конвеер второй год.посмотрим как будет на следующий год.
пчёл31
Да наверно можно попробовать раскидать какие-нибудь семена в ил как только сойдёт вода.Лучше ещё под дождик, чтоб их немного в ил прибило.Надо будет весной поэкспериментировать ,благо заливных лугов достаточно.Никто теперь траву не косит,сельскому хозяйству пришёл кирдык.Скоро корову только по телевизору можно будет увидеть,да и то в мультфильме.
ser-potakov
Цитата(пчёл31 @ Понедельник, 30 Декабря 2013, 17:36)
.Скоро корову только по телевизору можно будет увидеть,да и то в мультфильме.
*


И пчёл это тоже касается! Виной этому выращивание ГМО культур которые требуют применение гербицидов в 3 раза больше, а это отрава для насекомых. Это мой синяк в огороде
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО