Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цветение медоносов в чувашии
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Фенология медоносов
Страницы: 1, 2
Krutsov
Наблюдения за сроками цветения медоносов по районам Чувашии и.т.д
Krutsov
15 апреля температура +19 втени место положения Чувашская республика Красночетайский район зацвела мать и мачеха
bachelor
вчера было +24 в тени зацвела ива bye.gif пчелы таскают с мать-и-мачехи , с клена, с ивы buddies.gif
Krutsov
у меня с английского клена таскат пергу как бешеные dance2.gif и расплода в улях с реднем по 3-4 почти полные рамки старт хороший
Krutsov
десятки dance2.gif гектаров одувнчика зацвело аж вокруг все желто есть пчелам где работать
Ататолий
уже положили яйца в мисочки скоро будут роиться погода ветренная плохо работают
Wander
12 мая зацвела желтая акация.
Обычно она зацветает в районе 20 мая.
В этом году цветение какое-то бурное и все зацветает раньше положенного срока.
Krutsov
да ветом году цветение очень бурное в садах уже яблони и вишни все зазвели я уже ловушки поставил
Wander
Вчера видел пчел на только-что распустившихся цветках малины.
Что-то невероятное в этом году с цветением.
Medoviy_Keks
Цитата(Wander @ Среда, 23 Мая 2012, 15:00)
Что-то невероятное в этом году с цветением.
*


Ну вот сглазили acute.gif
холода пришли sad.gif
Все возвращается на круги свои drinks_cheers.gif
Wander
Зацвели пустырник и кипрей (иван-чай).
Сегодня в городе увидел одну липу, которая только начала цвести.
Strgei
Сейчас в Чебоксарах липа цветет с обильным выделением нектара, а как в лесу? У кого пасека стоит на липе? Я сейчас не имею пасеки, оставил в марийской но хотелось бы познакомиться лично с местными пчеловодами, все равно тянет на медок
Wander
Цитата(Strgei @ Среда, 20 Июня 2012, 8:16)
Сейчас в Чебоксарах липа цветет с обильным выделением нектара, а как в лесу?
*


В лесах липа зацветает на 3-8 дней позже, чем в городе. Еще зависит от склона южный или северный.
Alex1980
Зацвела и в лесу, макушки и что с краю леса - на солнце. Но пчелы пока не летают - настоя ещё нет hmm.gif По срокам - раньше обычного дней на 8-10 hi.gif
Strgei
Значит меда с липы пока нет?
Alex1980
Сегодня пчела пошла на липу, погода правда подвела немного - ветрено. На контрольном + 5 кг. drinks_cheers.gif
Wander
Похоже, что с липы взяток закончился.
По прогнозу ближайшие три дня дожди и прохладно.
Гора-1
Alex1980
... приветствуем вас с ульяновской земли.и как в этом году липовый медок? взяли по среднему? поменьше-побольше?
конечно точную цифру не надо. поймём и так.мы понятливые..
Alex1980
Взяток с липы в этом году продлился всего три дня, после дождей пчела на липу больше не пошла. За последние десять лет - наихудшие показатели, даже в засушливый позапрошлый год было лучше.
Гора-1, а как в ульяновской земле взяток на этот момент? У нас после дождей контрольный больше полкило не показывает. Надежда на разнотравье. hi.gif
Medoviy_Keks
Цитата(Alex1980 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 9:05)
Взяток с липы в этом году продлился всего три дня
*


Дожди полностью регион захватили. На разнотравье вся надежда. drinks_cheers.gif
Гора-1
Цитата(Alex1980 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 10:05)
Взяток с липы в этом году продлился всего три дня,
*


... да невесело у вас. по взятку- будет жара будет и взяток. растения набрали силу и зелень.много почвенной влаги. нет тепла. уже июль и всё в фуфайках ходим..в общем как солнышко будет светить так и будет. сегодня опять северный ветер. и мелкий дождь вечером.пчела явно ждёт взяток. но мне кажется он будет несильный.вероятно хороший взяток будет в августе..
mvlad021
Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 20:58)
вероятно хороший взяток будет в августе.
*


Вряд ли для августа что нибудь останется уже колючки вовсю цветут если только по второму разу.В августе будут готовится к зиме как в 2010г.или роится imho.gif Меда в этом году будет немного.
Medoviy_Keks
Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 20:58)
хороший взяток будет в августе..
*


ок, договорились, мы Вас за язык не тянули biggrin.gif
Гора-1
Цитата(mvlad021 @ Вторник, 03 Июля 2012, 11:10)
Вряд ли для августа что нибудь останется
*


... для августа останется репейник ,подсолнечник и второй укос..так что ребята тут ездить надо. и не ждать пока сам мёд в улик залезет. конечно ваши места с нашими могут не совпасть. у каждого своё. тоже надо малость думать ..
кто умеет конечно. а кто не умеет тому не судьба. и жить спокойнее...
mvlad021
Цитата(Гора-1 @ Среда, 04 Июля 2012, 10:54)
для августа останется репейник ,подсолнечник и второй укос.
*


репейник в тени через недельку расцветет, подсолнечника нет и ненадо, второй укос обычно не выделяет или очень мало.
morchik
сегодня видел как пчела падь с листьев липы собирала sad.gif
Alex1980
Во всю цветут и донник, и кипрей, и репейник, и цикорий, ещё 2-3 сорта сорняков, а взятка всё нет - привесы на контрольном 200-500 грамм в день, большего ждать наверное не приходится. Немного появился напрыск зеленоватый-с донника. Наверное на этот год всё. sad.gif
Gromza
Цитата
Немного появился напрыск зеленоватый-с донника. Наверное на этот год всё.

Да, не сажают в Чувашии медоносов! Где донник, где фацелия, где подсолненчник и рапс?????????? badmood.gif Все кроме злаков ни чего не сажают, вся агрария на этом сидит - такая лоховская у нас В ЧУВАШИИ политика!!! Земли не улучшают бобовыми культурами, а урожай зерна хотят получать много - ЛОХи (крайне извиняюсь за грубость). Если и сажают, то только люцерну, да и то как только бутоны зацветают на сено пускют.
А где ты донник нашёл??? Скажи если не секрет drinks_cheers.gif
Скажу, честно, такого провального года, как этот не было ни когда. Жара и зной уже высушили все луга - так, что вся надежда по капельке мёда с колючек.

Странно, тепла нынче много, а семьи развиваются, крайне медленно. Рои не выпускают. Правда этих щурок стало много. Ездил по всей Чувашии - живут везде, где есть пчелы. ВЕЗДЕ!!! Может из-за них семьи не развиваются, если учесть, что за день каждая щурка съедает 700-1000 шт. пчел???
Alex1980
Цитата(Gromza @ Среда, 11 Июля 2012, 20:11)
А где ты донник нашёл??? Скажи если не секрет
*


Донник и у нас никто не сеет и не собирается - все с/х предприятия развалились. Так самосевом и ведётся с незапямятных советских времён - гектар 10-12. Но зато на этот клочок пчёлосемей в округе 170 - 200, по моим прикидкам. hmm.gif Все поля заросли сорняком, но из-за плохих почв почти ничего не выделяют. А по аграрной политике в Чувашии, вернее по отсутствию таковой - согласен на 100% sad.gif
Wander
Цитата(Gromza @ Среда, 11 Июля 2012, 20:11)
Да, не сажают в Чувашии медоносов!
*


Пытались выращивать гречку.
За два года не успевала дозреть, больше совхоз не экспериментирует.
Зато удалось попробовать гречичный мед.
А так действительно сажают только злаковые, раньше хоть сорняки на полях были, а сейчас проводят химическую прополку.
Спасают овраги и лесочки.
Цветет мордовник.
Ататолий
от этой прополки за неделю в ульях вся летная пчела пропала mad.gif
Gromza
Во, во!!! Сам узнал от своего отца, что в середине июня в 300 метрах от пасеки местное СХ проводило химическую прополку. "СамКИ шакалов", именно ветер в тот день дул на нашу пасеку. Думаю, отец специально мне ни чего не сказал (зная мой характер), иначе бы я разнес башку местному агроному, а в горячке и начальству. Если бы и здержался, всё бы записал на видео, с напрвлением ветра, задокументировал бы свидетелями и подал бы на это хозяйство в суд (хозяйство знаменитое, одно из самых крупных в Чувашии созданные татарами (кто знает историю, вовсе они не татары, а кыпчаки, монголы ушли, они остались)) с возмещением вреда хозяйству, упущенной выгоды (за убитую корву ведь дают, да и за будущее потомство тоже), моральный вред. ДУмаю, 200 000 - 500 000 реально было отсудить. Если бы местный районный суд прошакалил бы в их пользу, пошел бы дальше, я бы не остановился, а если бы начали угрожать, реально снес бы бошки начальству. Тем более, знаю где, кто живет и пугать меня не стоит, пусть сами срутся от страха на своих золотых унитазах, добытых халявой и длинными языками-подтиражками badmood.gif badmood.gif badmood.gif badmood.gif badmood.gif !!!!!!!!!!
Gromza
Чуваши - вообще несогласованный народ, нет единства. Не могут выступить при случае единым коллективом в отличае от кыпчаков. Мне странно, что кыпчаки объявили Казань - Центром Волжской Булгарии и что его они построили. Вспомним историю! Из скольких народов представляла себя Волжская Булгария - из двух, ЧУВАШ и МАРИЙЦЕВ!!! Эти два народа всегда хорошо сосуществовали и развивались, не было разногласий. Центр находился в районе Казани. Представляла из себя - единое мощное государство, со слаженной мощной экономикой и военным искусством. В средние века находился между монгольским игом и русскими. Представляла собой мощный щит для русских от монгольско-татарско-кыпчако захватчиков. Но, русский "Иван" всегда рубил, тот сук на котором сидел, и в течении многих веков пытался безуспешно завоевать это государство, в то время, как с другой стороны Волжских Булгар долбили монголы. Т.е. русские с запада, монголы с востока. Ну, в итоге, каким бы сильным не было государство, но когда лезут со всех сторон, не остается сил сопротивляться.

Русский "Иван" от дня завоевания Волжской Булгарии начал праздновать праздник, который в последствии церковь переименовала в "Медовый СПАС" - праздник в первый день Успенского поста. Повторюсь, В Русской Церкви этот праздник в честь Спаса и Богородицы был установлен Андреем Боголюбским в 1164 году в ознаменование победы над волжскими булгарами.
Значит, мы ЧУВАШИ и МАРИЙЦЫ празднуем праздник Русских, которые в этот день уничтожили множество наших с ВАМИ предков. Знаю, мы и дальше будем праздновать в этот день, но давайте выпьем бокал вина или чарку пива за наших предков убиенных в тот день aggressive.gif , а русские пусть празднуют за тот день, когда срубили тот сук, на котором плясали и рухнули во многовековую зависимость от монголо-татарского ига.
Я не провоцирую межнациональную нетерпимость, я просто немного углубился в историю возниконовения церковного праздника "Медовый Спас". Если бы я хотел разжечь межнациональную рознь, то, знайте, разжечь костер ветром из искры куда проще, чем тем же ветром погасить его, обычно после этого остается лишь прах.

Теперь вернемся к началу, откуда в нас эта разобщенность. Первая цель любых завоевателей - разобщение единства народа любым путем. Думаю, кыпчаки и русские этого добились dntknw.gif . Все предприятия и земли скупают или с Москвы или с Казани. badmood.gif
sega
Цитата(Gromza @ Понедельник, 16 Июля 2012, 9:45)
Я не провоцирую межнациональную нетерпимость,
*


Gromza , а причем тут "Цветение медоносов в Чувашии?" fool.gif
Иди - ка ты, чувашский Иван, со своей "философией" на спец форумы и там разглагольствуй! flood.gif
Gromza
Привет sega! Я лишь отчасти коснулся об истории возникновения праздника "Медовый спас", пусть все знают, что празднуют. А посылать меня куда подальше не стоит, и звать меня не Иван, а по нации я чуваш, предок Волжских Булгар и горжусь этим. Я лишь коснулся малых проблем - земель и медоносов. где ты находишься? Если много липы и реально даёт. То, позволь, Я поблизости расположусь, хочу тоже 5+ качать. Или - это 5+ все лишь брехня??? сахарок??? Давай до следующего года оформлю все документы на лес или близлежащие земли и буду твоим соседом по пасеке. crazy.gif
sega
Цитата(Gromza @ Понедельник, 16 Июля 2012, 11:00)
хочу тоже 5+ качать. Или - это 5+ все лишь брехня??? сахарок???
*


Gromza , не знаю что есть такое 5+, но за слова про сахарок можно и промеж глаз в реале схлопотать. Давай поаккуратней, за базариком своим присматривай! А с завистью своей борись. Зависть - грех!
Цитата(Gromza @ Понедельник, 16 Июля 2012, 11:00)
То, позволь, Я поблизости расположусь,
*


Gromza , я реально считаю, что на массивы липы можно ставить сотни и даже тысячи семей. И всем хватит! imho.gif Когда она выделяет - она изливается нектаром, он виден в нектарных чашечках, цветочки очень доступны для пчел, поэтому мне не жалко, если без "меча" и без своего националистического детского лепета - приезжай, есть у кого поставить на липу! А липы в республике много! Марпосадский район, Батыревский, Вурнарский, Шумерлинский - в этих районах есть липа! Выезжай - только не ленись! А мне повезло - у меня липа около обеих пасек - и в Вурнарах и в Марий Эл!
Цитата(Gromza @ Понедельник, 16 Июля 2012, 11:00)
Давай до следующего года оформлю все документы на лес или близлежащие земли и буду твоим соседом по пасеке.
*


А без документов пчела на липу не пойдет? laugh.gif crazy.gif
mvlad021
Цитата(Gromza @ Понедельник, 16 Июля 2012, 8:06)
кто знает историю, вовсе они не татары, а кыпчаки, монголы ушли, они остались))
*


Татары как и чуваши это потомки волжских булгар.ВБ прияняла ислам задолго до прихода монгол. Чуваши остались язычниками и в основном перебрались на запад ВБ в глухие леса, марийцы это фино-угорцы.
Gromza такие посты надо писать сто раз подумав или лучше держать при себе.
Gromza
mvlad021 и sega . Спасибо, что поправили меня. Я вроде, реально стал в тот день не с той ноги, да и навалилось гора нехороших вестей. Просто, нынче непонятный год. Вроде и тепло, медоносов не меньше, чем в те засушливые годы, а развитие семей ну ни как не идет, как бы замерли и всё. Может последствие прошлых лет? ДА, и щурок катастрофически много стало весь день пчел жрут. Пойду искать на днях гнезда, терпение лопнуло, давайте их уничтожать вместе во всех районах, сообща, Дружно, как раньше зоофане воробьев (но воробьи полезны их трогать не будем) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif .
А тут ещё татарская ферма (хотя, не в нации дело, тут, кто предприимчевей, тот и имеет) хим. прополку провела. Сам видел, как пчелы около летка ножками в конвулсиях дергали и погибали, вот и схлестнула меня ярость.
Я умею слушать других и осознавать свои ошибки, Вы правы, я был агрессивен и неправ. sad.gif . Мы едины, пока все нации России объедены одним духом.
Такого провального года не было ни разу. Пора искать новое место для пасеки!!! Но это уже для следующего года. Есть задумки, но на это требуется не менее 300 000 рублей. А пока, нынешний год - это только хобби, для себя бы в гнезда успели собрать на зиму. dntknw.gif
olegivanov
Вопрос может быть не совсем по теме, а растет ли в Чувашии Белая акация?
sega
Цитата(olegivanov @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 11:23)
Вопрос может быть не совсем по теме, а растет ли в Чувашии Белая акация?
*


Нет, у нас только желтая.
Wander
Цитата(olegivanov @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 11:23)
Вопрос может быть не совсем по теме, а растет ли в Чувашии Белая акация?
*


Разве что если самому посадить.
Krutsov
Сегодня (09.04.2013) температура в тени + 6 градусов обнаружил первые цветы мать и мачехи пчелы пока не посещяют через 2 дня если погода позволит начнут посещать smile.gif
Krutsov
сегодня (15.04.2013) температура +11 градусов в тени пчелы понесли оножку с мать и мачехи bye.gif
Gromza
zoom290590 тоже заметил, что 15-го понесли. И при том в радиусе 200 метров уже у всех цветков пылцу выдрали, летают по оврагу, на южные склоны. Цветов пока мало, но сегодня, думаю, бедет больше цветов - пойду гляну. drinks_cheers.gif
Gromza
17-го уже зацвела на прямых полях мать-и-мачеха
19-го апреля активно понесли орешник
Жаль, сезон дождей испортит сбор пыльцы
indrator
У нас только снег сошёл. С ивы потихоньку таскают.
Krutsov
20.04.2013 понсли обножну с ивы smile.gif
Alex1980
У нас с 15.04 понесли с мать-и-мачехи и вербы biggrin.gif
Gromza
06-05-2013 - хорошо работают на клене остролистом
06-05-2013 - ПРИЛЕТЕЛИ ЩУРКИ!!! badmood.gif aggressive.gif
08-05-2013 - активно работают на иве "ветла bye.gif "
Alex1980
Третий день цветут ветлы, начинают цвести сады smile.gif Погода только не радует - каждый день ветер mad.gif Вчера привес на контрольном + 800 грамм hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО