Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подскажите про утепление
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
vladim.mytzaj2012
раскажите про утепление пчел ранней весной я новичок
дедмазай
Цитата(vladim.mytzaj2012 @ Вторник, 13 Марта 2012, 21:35)
раскажите про утепление пчел ранней весной я новичок
*


вот тут все "весенние" темы : http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=68
а это путеводитель по форуму : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33299 bye.gif
ggv
Ничего похожего на мой вопрос в уже имеющемся не нашла.. Может, подскажете ?
Перезимовал единственный наш первый улик, доставшийся в наследство осенью. Зимовали на улице, улей утепляли со всех сторон снаружи мин.ватой, а сверху еще ветрозащитной пленкой оборачивали . А внутри еще пенопласт по бокам и подушка под крышей. Вроде хорошо перезимовали. А вот сейчас потеплело, может облетятся без нас, пока мы к ним в выходные доберемся. И вопрос у меня (наверно, глупый, но уж простите...): вот эту зимнюю, наружную "одежку" с улья когда снимать ?
Пахан
ggv
Не в коем случае.Если только отсыревшее утепление заменить.Весной чем теплее тем лучше.
kokafenix
Пахан ,ты хоть вникни в ту капусту,что получилась из улья! lol.gif
Цитата(ggv @ Среда, 14 Марта 2012, 15:02)
зимнюю, наружную "одежку" с улья когда снимать ?
*


Да снимайте уже и не парьте пчел в вашей парной,влаги пади море набралось.На будующее посмотрите темы о зимовке.На зиму достаточно обернуть улей чем-либо от ветра и осенних осадков,хорошо устроить вентеляцию и щедро закопать снегом,вот и вся премудрость.Вы же явно перестарались с утеплением.Пахан,не наводи панику на людей,хорошо ты дополнительно утеплить не посоветывал. bye.gif
Цитата(Пахан @ Среда, 14 Марта 2012, 15:37)
Весной чем теплее тем лучше.
*


Все хорошо в меру.
Пахан
kokafenix
И всё таки я бы не стал сейчас раздевать улей imho.gif Если вентиляция сделана через верх (отогнут холстике ) то в гнезде нет сильной влаги ,а если влажно нужно немного усилить вентиляцию и всё(опять же отогнуть холстик).С приходом тепла (после облёта) проведёте ревизию пересадите в чистый улей сократите утеплите и т.д. а сейчас не надо не чего трогать. imho.gif
kokafenix
Так разъясни смысл такого добротного утепления зимой под снегом?Почему не рекомендуешь,в чем причина? Расскажи,как клуб обогревает улей изнутри и каков механизм обогрева клубом самого себя?Затронь в объяснении теплоизоляцию улъя снегом?
Если все эти вопросы рассмотришь с практической точки зрения,то и сам поймешь,есть ли смысл в таком утеплении.
Цитата(ggv @ Среда, 14 Марта 2012, 15:02)
улей утепляли со всех сторон снаружи мин.ватой, а сверху еще ветрозащитной пленкой оборачивали . А внутри еще пенопласт по бокам
*


Соглашусь с тобой вот в чем:
Цитата(Пахан @ Среда, 14 Марта 2012, 18:15)
проведёте ревизию пересадите в чистый улей сократите утеплите
*


hi.gif
ggv
Спасибо. Значит, "шубу" пока не снимаем.

Насчет снега - у нас зимой на снег рискованно надеяться: может будет, а может мороз до снега удари, да еще и с ветром. Свое утепление понадежнее, да и улей всего один. Когда в феврале туда заглядывали, сырости не было, пчел много, казались довольными. Сейчас, как я вас поняла, вентиляцию увеличим, и будем ждать устойчивого тепла для чистки дна. А в новый улей пересаживать не планировали. Это обязательно ?
Пахан
Цитата(kokafenix @ Среда, 14 Марта 2012, 18:36)
Так разъясни смысл такого добротного утепления зимой под снегом?Почему не рекомендуешь,в чем причина? Расскажи,как клуб обогревает улей изнутри и каков механизм обогрева клубом самого себя?Затронь в объяснении теплоизоляцию улъя снегом?
Если все эти вопросы рассмотришь с практической точки зрения,то и сам поймешь,есть ли смысл в таком утеплении.
*


Ты прав все эти вопросы нужно изучать заранее для этого есть спец литература.В данный момент человек переживает не запарятся ли пчёлки я его пытаюсь успокоить.
Цитата(ggv @ Среда, 14 Марта 2012, 19:47)
Насчет снега - у нас зимой на снег рискованно надеяться: может будет, а может мороз до снега удари, да еще и с ветром. С
*


Я не имею опыта зимовки на улице но для таких условий утеплил он нормально только бы вентиляция была правильная. imho.gif
Цитата(ggv @ Среда, 14 Марта 2012, 19:47)
Когда в феврале туда заглядывали, сырости не было, пчел много, казались довольными. Сейчас, как я вас поняла, вентиляцию увеличим, и будем ждать устойчивого тепла для чистки дна. А в новый улей пересаживать не планировали. Это обязательно ?
*


Если сырости не было то и увеличивать вентиляцию не надо,а вот пересадить в чистый улей желательно.
kokafenix
Цитата(ggv @ Среда, 14 Марта 2012, 20:47)
Это обязательно ?
*


Очень желательно.
Цитата(ggv @ Среда, 14 Марта 2012, 20:47)
Значит, "шубу" пока не снимаем.
*


Хозяин-барин.Но шубу все же можно и снять,толку от никакого,если уж так вам страшно,то оставте с трех сторон защиту от ветра и все.Ну да ладно,по всей видимости боязнь сильнее вас.
Цитата(ggv @ Среда, 14 Марта 2012, 20:47)
вентиляцию увеличим, и будем ждать устойчивого тепла для чистки дна.
*


Если вы увеличите вентеляцию посредству загибания холстины или еще большего ее загибания,то этого уже лучше не делать,а вовсе закрыть это отверстие,вернув холстик на прежнее место.Почему?Потому что при наступлении температуры близкой к той,что позволит пчелам облететься,они могут подняться вслед за теплом под крышку улъя и много и долго там возмущаться не имея возможности выйти- это вам надо?При этом в низ,на облет из улъя,они не пойдут ,т.к.температура будет недостаточной для обета очистительного.
Цитата(ggv @ Среда, 14 Марта 2012, 20:47)
Насчет снега - у нас зимой на снег рискованно надеяться: может будет, а может мороз до снега удари, да еще и с ветром.
*


Поверте,в мороз,особенно в хороший,ваше утепление безполезно,да клуб не обогревает всего объема улъя,влияние его тепла практически заканчивается на его корке,а вот от ветра при зимовке на воле защищать улъи нужно.
Цитата(ggv @ Среда, 14 Марта 2012, 20:47)
будем ждать устойчивого тепла для чистки дна.
*


Значит дно у вашего улъя отъемное.Тогда не обязательно ждать положенных +12+14 градусов в тени,т.к.при чистке доньев не происходит порамочного разбора гнезда,а значит и нет возможности его переохлаждения.Для чистки дна сгодится и температура в +7+10 гр.,но без сильного ветра.С улъя снимите крышу,поставите его со дна на нее,дно очистите,продезъинфецируете и все в обратном порядке.
Пахан
Цитата(kokafenix @ Среда, 14 Марта 2012, 21:11)
оверте,в мороз,особенно в хороший,ваше утепление безполезно,да клуб не обогревает всего объема улъя,влияние его тепла практически заканчивается на его корке,а вот от ветра при зимовке на воле защищать улъи нужно.
*


С этим я не согласен . Мне кажется ты прочитал много литературы а сам то пробовал зимовать на улице?В книгах много противоречий нельзя всему верить на слово imho.gif Из твоих слов можно сделать вывод что зимовать на воле можно и в фанерном ящике обёрнутом плёнкой.Я считаю что толщина стенок и утепления не столько спасает от холода сколько от перепадов температуры imho.gif
вик_тор
kokafenit посоветовал правильно
udod
[quote=ggv,Среда, 14 Марта 2012, 20:47]
Когда в феврале туда заглядывали, сырости не было, пчел много, казались довольными. Сейчас, как я вас поняла, вентиляцию увеличим, и будем ждать устойчивого тепла для чистки дна. А в новый улей пересаживать не планировали
*

пчела теплолюбивое \животное\ и если у вас не погнала расплод то оч скоро начнет матка сеять и температуру вокруг расплода еи нужно держать 34-36 градусов поэтому то тепло которое они произвели нужно максимально сохранить в улье мои дед меж колышков на которых стоит улеи закладывал соломои чтобы дно не так охлаждалось да и холстик я не стал бы заворачивать что ни когда не лелаю особенно если есть верхнии леток а дно почистить как советовалkokafenix и следите чтобы верхнее утепление всегда было сухое при необходимости меняитена сухое


Naumova
Цитата(ggv @ Среда, 14 Марта 2012, 14:02)
Зимовали на улице, улей утепляли со всех сторон снаружи мин.ватой, а сверху еще ветрозащитной пленкой оборачивали . А внутри еще пенопласт по бокам и подушка под крышей. Вроде хорошо перезимовали.
*


Чересчур вы его укутали, достаточно защитить от ветра.
ggv
Всем огромное спасибо. По книжкам очень сложно разобраться (вот, например пишут, что соломой обкладывать на зиму улей, а когда ее убирать - не пишут), а подсказать на месте, к сожалению, уже некому.

А под дном улья у нас тоже мин.вата , так что улей у нас , можно сказать еще и в валенках smile.gif...
Дно съемное.

Рукой холстик пробовали, тепло довольно ощутимое, так что расплод наверно есть. Поеду на дачу в субботу, если тепло будет, сфотографирую, что внутри, и в другую тему - к "следопытам". Очень уж не хочется, чтоб пчелки пропали.
Димметрий
Цитата(Пахан @ Среда, 14 Марта 2012, 21:37)
Из твоих слов можно сделать вывод что зимовать на воле можно и в фанерном ящике обёрнутом плёнкой.
*


"И тут Остапа понесло"... biggrin.gif У меня нет ни одного знакомого пчеловода, зимующего в омшанике. И это в Московской и прилегающих областях, да и кол-во семей от 10 до 80. Все на улице и все БЕЗ ОБОРАЧИВАНИЯ ульев. Отход семей мизерный. И в фанерном ящике, думаю, пчелы перезимуют, причем без пленки. Что фанера, что доска 35 мм не могут повлиять на температуру в клубе, их удел - защита от ветра и осадков, да и про скачки температуры не стоит говорить, если оба летка открыты.
Perca
Цитата(Пахан @ Среда, 14 Марта 2012, 21:37)
Из твоих слов можно сделать вывод что зимовать на воле можно и в фанерном ящике обёрнутом плёнкой.
*


Можно но доживут ли до весны при длительной и холодной зимовке будет зависеть от двух факторов: обеспеченности кормом и вместимости кишечника
Сергей Мусатов
Цитата(Димметрий @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:04)
И в фанерном ящике, думаю, пчелы перезимуют, причем без пленки. Что фанера, что доска 35 мм не могут повлиять на температуру в клубе, их удел - защита от ветра и осадков, да и про скачки температуры не стоит говорить, если оба летка открыты.
*


Согласен полностью! Зимовали. Но весной после облета обязательно пересадить в нормальный улей и утеплить!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО