Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Опыление в степях Алтая
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Алтайский край
Страницы: 1, 2, 3
Александр57
Пора уже начинать разбираться с опылением.Как пишет наш уважаемый Тастан предложений в этом направлении не мерянно.Желающих ПОКА не наблюдается.Вот и давайте разберёмся с этим вопросом.
На начальном этапе вопросы к Тастану.
1.Оплата за опыление от 1200р-4000р(5000 blink.gif )/семья.Как бы ещё конкретизировать эту вилку.Когда 1200,а когда 4000?
2.Вы писали,что фермеры готовы на помощь со своей стороны.Охрана,ппроживание и тд.Хотелось бы по подробнее об этом ещё раз почитать
3 Как по оплате.Имеется ввиду оплата за опыление ДО или ПОСЛЕ.В нале или безнале.Какие прийдётся заплатить налоги если пасека не ЛПХ,КФХ и тд?
4.Ну и после ответа на эти вопросы.Как бы пригласить на наш форум уже самих фермеров или как с ними пообщаться?
С. Тастан
Цитата(Александр57 @ Среда, 14 Марта 2012, 11:36)
.Оплата за опыление от 1200р-4000р(5000  )/семья.
*



На сегодняшний день готовы только до 1200 руб за п/с

Всё остальное когда на федеральном уровне будет решён вопрос с субсидированием за опыление, это громадная работа с обоснованиями решениями в Москве

Цитата(Александр57 @ Среда, 14 Марта 2012, 11:36)
Вы писали,что фермеры готовы на помощь со своей стороны.
*




Да это нектарный конвейер, перевозка, возможно кредитование в счёт опыления на развитие пасеки

Цитата(Александр57 @ Среда, 14 Марта 2012, 11:36)
Как по оплате.Имеется ввиду оплата за опыление ДО или ПОСЛЕ.В нале или безнале.Какие прийдётся заплатить налоги если пасека не ЛПХ,КФХ и тд?
*



Оплата за сделанную работу. ЛПХ в любом случае как физ.лицо.

Цитата(Александр57 @ Среда, 14 Марта 2012, 11:36)
Как бы пригласить на наш форум уже самих фермеров или как с ними пообщаться?
*



Уже дважды приглашали кто был на конференциях слышали в этот раз тоже будут.
Вощинник с Алтая
Цитата(С. Тастан @ Среда, 14 Марта 2012, 18:25)
Да это нектарный конвейер, перевозка, возможно кредитование в счёт опыления на развитие пасеки
*


Кто их делает конкретно, у нас в Кулундинской зоне нет таких, не встречал. На корма - житняк, суданка на поливе, кукуруза. Возьмите даже ООО "Западное" Ключевского р-на.
С. Тастан
Цитата(Вощинник с Алтая @ Среда, 14 Марта 2012, 15:08)
у нас в Кулундинской зоне нет таких
*



КХ Кожанова, Студёнова
Александр57
Цитата(Вощинник с Алтая @ Среда, 14 Марта 2012, 8:10)
Перспективы опыления ограничены сбытом мёда, особенно подсолнечника. Стою каждый год на опылении подсолнечника. В 2011 заработал 2400 р.на семью, по 1200 р. на семью за 1 поле. Но это не оправдывает затрат, если мёд 60 р. Он сильно никому не нужен. Плюс до подсолнечника нет взятка, следовательно дефицит пыльцы. Сейчас собираются сеять рапс, а он в гнезде проблема - кристаллизуется, да и цветёт одновременно с подсолнечником.
А если работать по ротационной технологии, то это вообще утопия и посадка на пакетную иглу. Обьясню. Купил в предгориях пакет за 4 т.р., полноценный с рядовой маткой предидущего года вывода. Добавляем сушь, кормовые рамки, семья развивается. К подсолнечнику занимает до 18 - 24 рам дадана. Реально взять на подсолнечнике 30 кг. подсолнечника, и то если 2 поля в разные сроки. Итого имеем 30*100 р. = 3000 р. + 2400 р. за опыление. = 5400 р. Это доход, а расходы - , пакет, перевозка пчёл, доставка воды (она у нас дефицитна), охрана, не говоря про амортизацию ульев, транспорта. По-видимому из-за этого народ и кидается на пакеты с Казахстана. А они нулевые. 30 кг. это в среднем, бывает больше, а можно получить и меньше, если попадаешь на подсолнечник-гибрид, который может залить мёдом, а может и не дать (зависит от погоды). А с гибрида не уедешь - у тебя договор на опыление. Гречиха у нас даёт мёда 1 раз в 5 лет, у нас же дефицитная по влаге зона. Да и за неё никто не платит.
*




Вощинник с Алтая
Расскажи по подробнее.Когда у вас зацветает подсолнечник?Если в разные сроки то укажи.У нас он позже цветения гречки.Как расчитываются фермеры.В какие сроки и без обмана?

Цитата(С. Тастан @ Среда, 14 Марта 2012, 14:25)
Всё остальное когда на федеральном уровне будет решён вопрос с субсидированием за опыление, это громадная работа с обоснованиями решениями в Москве
*


т.е это пока только в дальней перспективе!?
Цитата(С. Тастан @ Среда, 14 Марта 2012, 14:25)
Да это нектарный конвейер,
*


Об этом по подробнее.Какие именно медоносы и в какие сроки.По инфе вощинника я понял,что оплата за опыления КАЖДОГО поля.т.е их может быть два и даже три?
Цитата(С. Тастан @ Среда, 14 Марта 2012, 14:25)
Оплата за сделанную работу. ЛПХ в любом случае как физ.лицо.
*


Хотелось бы в процентах.Это 13% с любой суммы или есть нюансы?
Цитата(С. Тастан @ Среда, 14 Марта 2012, 14:25)
Уже дважды приглашали кто был на конференциях слышали в этот раз тоже будут.
*


т.е это только в Барнауле.А пообщаться по интернету ни как нельзя?
С. Тастан
Цитата(Александр57 @ Среда, 14 Марта 2012, 16:17)
только в дальней перспективе!?
*



1200 уже платят, а остальное поболе это нужно побегать причём это не только для края

Цитата(Александр57 @ Среда, 14 Марта 2012, 16:17)
Какие именно медоносы и в какие сроки.
*



синяк, донник, экспарцет, гречиха а вот по срокам это нужно уточнять, на конференции зададим вопросы

Цитата(Александр57 @ Среда, 14 Марта 2012, 16:17)
Это 13% с любой суммы или есть нюансы?
*



я думаю это огласке лучше не подвергать

Цитата(Александр57 @ Среда, 14 Марта 2012, 16:17)
А пообщаться по интернету ни как нельзя?
*



не они ребята занятые
Володя
С. Тастан
А определили какой силы, сколь рамок расплода должна иметь семья поставленное на опыление?
Александр57
Цитата(Володя @ Среда, 14 Марта 2012, 16:50)
А определили какой силы, сколь рамок расплода должна иметь семья поставленное на опыление?
*


В канаде это 10 улочек 6 рсп в корпусе рута.У нас где то проскочило, требуют корпус дадана.Но здесь сам понимаешь,если чисто опыление тогда это важно,а если и мёд хочешь поиметь,тогда сам менее двух корпусов не поставишь sad.gif
goodbee
Вчера с одним фермерюггой по тел говорил - весна на дворе.
Прошлый год на опыление приглашал - объяву в районку давал.
Спрашиваю про условия--- он отвечает :
-- да точно не помню - надо у бухгалтера узнавать-спрашивать...
ЧТО не помнишь?
- да сколько они мне платили blink.gif
КТО?
- пчеловоды, ктож ещё.... biggrin.gif
Володя
Александр57
В курсе как в Канаде и Америке, больше можно, меньше нет, вот и заинтересовался.
А по времени?
А то мож с завезенного пакета 3 семьи можно будет на опыление поставить, будет экономия.
SAA


При наличии охраняемого точка можно и на семечку под 1200 подписаться, с условием вывоза обратно не позднее 20 августа. Если везти недалеко, опять же.
Борисович
С фермера получить деньги очень сложно он производитель ему легче расчитаться (зерном,маслом,комбикормом и т.д.) imho.gif Самый оптимальный расчет для всех ,подсев фермеским Фозяйством медоноса фацелии опыт есть в Романовском районе и не только а это фермер уже на опыление списал
Цитата(Александр57 @ Среда, 14 Марта 2012, 14:36)
Вы писали,что фермеры готовы на помощь со своей стороны.Охрана,ппроживание
*


Проживание нет а охрану договорится можно.
Цитата(Александр57 @ Среда, 14 Марта 2012, 14:36)
Как по оплате.Имеется ввиду оплата за опыление
*


Пока в субсидиях фермеру не будет строки "Дотация за опыление сельхозкультур" ДЕНЬГИ ФЕРМЕР ТРАТИТЬ НЕ БУДЕТ! imho.gif.
Цитата(SAA @ Среда, 14 Марта 2012, 21:24)
При наличии охраняемого точка можно и на семечку под 1200 подписаться, с условием вывоза обратно не позднее 20 августа. Если везти недалеко, опять же.
*


Затишье dntknw.gif перед валом заявок от фермеров. biggrin.gif
Поведаю собственный опыт в организации опыления сельхозкультур.В 1995 году тогда таможня бала ещё прозрачна, сотни пасек приезжали в Павлодарскую область на позний медосбор с гречихи и подсолнечника. Перемещяясь по полям часто переезжали в Россию я стоял на полях села Павловка Славгородского района директор Музычка Василий он держал пасеку 100 семей а нас как правило отпровлял в дальний угол денег с него мы не видели но никто нам не препятствовал переехать например в Немецкий р-он. За период цветения подсолнечника мы переезжали 3-4 раза сбор мёда 80-120 кг с семьи вот тем и компенсировали расходы а с аграномами дружили, чтоб рядом ещё кого нибудь не поставил а то и такое было и бежишь с флягой меда чтоб чужаков не пускал worthy.gif Что изменилось с той поры Посевов стало меньше imho.gif Новые технологии в аграрном производстве сарняков практически не стало а ведь это было серьёзное подспорье , семена гибридов цветут практически одновременно и период взятка 10-15 дней и надо переезжать. Всё это на фоне увеличивающегося кол-ва пчеловодов,и возросшая потребность в пчелопакетах тому подтверждение imho.gif
Цитата(С. Тастан @ Среда, 14 Марта 2012, 18:36)
КХ Кожанова, Студёнова
*


Знакомые фамилии хотелось бы послушать hi.gif
Володя
Борисович
Цитата(Борисович @ Среда, 14 Марта 2012, 23:36)
С фермера получить деньги очень сложно он производитель
*


Нафига с фермера? пишется программа, выбиваюца дотации-идут денежки которые на ето дело и списываюца. Все довольны кто в доле, ну а другим там делать и нечего, все одно фермер бабла не даст а дань сымет 100%. bye.gif
зы: тут такие дела затеваюца...а ты еще фермера обобратьхочешь...ух фермер разозлица да пчеловодов гонять начнет! acute.gif crazy.gif
С. Тастан
Цитата(Борисович @ Среда, 14 Марта 2012, 20:36)
Самый оптимальный расчет для всех ,подсев фермеским Фозяйством медоноса фацелии опыт есть в Романовском районе и не только а это фермер уже на опыление списал
*



Читай посты Борисыч это уже пройденный этап, денжки платят дополнительно, Вы так увлеклись пакетным бизнесом, что уже даже информации не имеете что произошло в крае

Цитата(Борисович @ Среда, 14 Марта 2012, 20:36)
Пока в субсидиях фермеру не будет строки "Дотация за опыление сельхозкультур" ДЕНЬГИ ФЕРМЕР ТРАТИТЬ НЕ БУДЕТ!
*




Цитата(Борисович @ Среда, 14 Марта 2012, 20:36)
Всё это на фоне увеличивающегося кол-ва пчеловодов,и возросшая потребность в пчелопакетах тому подтверждение
*



Всё это на фоне оплаты за опыление, развития края и уход от пакетной иглы, на обеспечение края п/с на опыление внедряя ротационную технологию пчеловождения.

А кто Вам не даёт в Казахстане опылять, внедрять свои предложения и технологии с пчелопакетами, могу переговорить с МСХ Каз, интересно чем так привлекает Алтай за 1,5 тыс км. пчеловода профессионала?
Борисович
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 5:42)
А кто Вам не даёт в Казахстане опылять, внедрять свои предложения и технологии с пчелопакетами
*


Тык вот и я думаю взять сейчас пчелосемьи в Алтайском крае и поеду опылять абрикосы в Уйгурском районе. dance2.gif
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 5:42)
могу переговорить с МСХ Каз
*


Тык каждый за себя говорить должен а то ВЫ переговорите а мне потом разгребать hi.gif
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 5:42)
интересно чем так привлекает Алтай за 1,5 тыс км. пчеловода профессионала?
*


Если быть точным 1750км. Чем привликает? Сдвинутым сроком основного взятка мы ведь кочевники, а теперь ещё и пасекой с местной пчелой обзавёлся sad.gif изучаю как с этим материалом работать dntknw.gif.
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 5:42)
Вы так увлеклись пакетным бизнесом, что уже даже информации не имеете что произошло в крае
*


ЗА весь Алтайский край говорить не буду а в Целинном районе и Романовском денег за опыление не видал dntknw.gif может фермеры заныкали или партнёры из Алтайского Букета hmm.gif Похал я в Алтайский край разбиратся, а то там деньги раздают а я не сном не духом. to_become_senile.gif
Вощинник с Алтая
Цитата(Борисович @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:14)
Тык вот и я думаю взять сейчас пчелосемьи в Алтайском крае и поеду опылять абрикосы в Уйгурском районе.
*


Что-то не верится, обычно везут оттуда.

Цитата(Борисович @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:14)
может фермеры заныкали или партнёры из Алтайского Букета
*


Хороши у тебя партнёры, лучше не придумаешь!

По опылению ответы на вопросы. Во первых для опыления стандарт – семья должна занимать не менее 12 рамок дадана. Если менее, то за неё не рассчитываются. Норма по расстановке – 1 семья на 2 гектар, но как правило получается 1 семья на 3 га. Пчёл ни кто по силе не проверяет, но так мы с ним работаем давно. А вначале, в первые годы приезжал, смотрел силу. Как правило, кто раз наколол, того каждый раз проверяют и считают. Но если сила 2 или 3 корпуса, то всё равно платят и считают, как 1 семья.
Договор в письменной форме сейчас не составляем, на словах. Рассчитываются не раньше октября – ноября. У меня пасека оформлена как ЛПХ. Не которые составляют договор.
Зацветает подсолнечник у нас первые ранние поля 5-10 июля, заканчивается цветение самых поздних – 15-20 августа. Срок цветения одного поля гибрида – 12-18 дней, сортовых – 30 дней. Гибриды цветут дружнее и равномернее.
По нектаровыделению гибриды очень привередливы, могут заливать мёдом, а могут ничего ни дать. Прекратить выделение нектара гибрид может буквально в течение пары часов.
Поля сейчас, как правило, чистые, без сора, по крайней мере у тех кто оплачивает опыление. Если рядом или 2 -3 км. Гречиха имеется, то это уже супер. И мёд лучше, и зимуют лучше.
За гречиху не платят. Но чем в нашей местности она хороша – это, что она разбавляет подсолнух. Хотя с неё хороший мед бывает раз в 5 лет.
Подсев медоносов не делают. Зачем ему сеять донник, когда можно посеять горох. Тем более донник занимает поле 2 га, а горох 1 год. В первый год с поля где подсеян донник урожай ниже, чем с чистого посева. Да и донник куда использовать – только запахивать, сеном сильно никто не занимается.
С. Тастан
Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:52)
Норма по расстановке – 1 семья на 2 гектар, но как правило получается 1 семья на 3 га.
*



Не соответствует норме по нектароноскости гречиха, подсолнух - 2 п/с на ГА, минимально Laie_99.gif

Все кто был на конференции дважды это слышали от Кожанова, пресса несколько раз об этом писала, а то что я общаюсь с с фермерами края, так спроси у Олега Алтай, он тебе по Первомайскому району скажет, поэтому не суди по себе и судим не будешь bye.gif

Ваш бывший глава постоянно мне говорит что пчеловодов в районе нет, а ему говорю есть, так всё таки есть Laie_99.gif

Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 17:52)
Зачем ему сеять донник, когда можно посеять горох. Тем более донник занимает поле 2 га, а горох 1 год. В первый год с поля где подсеян донник урожай ниже, чем с чистого посева. Да и донник куда использовать – только запахивать, сеном сильно никто не занимается.
*



Так Вы вообще в агрономии не понимаете жаль bye.gif

Почитайте посты повыше и в других темах про донниковую систему земледелия.

А что-бы Вы вообще поняли, мой отец по профессии агроном, всю жизнь отработал директором совхоза, 17 лет Бурлинский район село Орехово, потом Ивановка Курьинского района, я агрономию знаю не по книжке а с отцом по полям гонял.
Вощинник с Алтая
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 22:15)
Не соответствует норме по нектароноскости гречиха, подсолнух - 2 п/с на ГА, минимально
*


Не знаю откуда у тебя такие данные. В книге Р.Д.Риба "Пчеловоду России" на с. 154 имеется табличка, так там на подсолнечник указана нома 0,5-1 семья на 1 га. Гречиха - 2 семья на 1 га. Так вот если на подсолнух поставить 2 семьи на 1 га. то пчеловод может остатся без мёда., особенно при неблагоприятных погодных условиях и на гибридах, тем более. За гречиху не платят, да и выделение у нас слабое, а если выставить по 2 семьи на га,то sad.gif . Зона-то у нас засушливая и для хорошего выделения гречихи влаги ей не хватает.
А увеличение кол-ва семей на га - для фермера конечно же хорошо, а для пчеловода - не хорошо, т.к. 1200 р. не компенсируют недобор мёда. Вот так...

Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 22:15)
Так Вы вообще в агрономии не понимаете жаль 

Почитайте посты повыше и в других темах про донниковую систему земледелия.
*


Я то за донник всеми двумя руками - ЗА, но попробуй фермерам объясни. Они сами с усами и им донник не нужен, не вписывается он в их севооборот. И не заставишь их, не те времена. Сейчас только копейка может заставить.
С. Тастан
Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 18:33)
В книге Р.Д.Риба "Пчеловоду России"
*



Я Риба вживую знаю и так же совсем другие данные по факту нектароноскости.

Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 18:33)
а гречиху не платят, да и выделение у нас слабое, а если выставить по 2 семьи на га,то  . Зона-то у нас засушливая и для хорошего выделения гречихи влаги ей не хватает.
А увеличение кол-ва семей на га - для фермера конечно же хорошо, а для пчеловода - не хорошо, т.к. 1200 р. не компенсируют недобор мёда. Вот так...
*



Это другой вопрос отчасти решение за донниковой системой, влагосберегающих технологий по NO-TILL у Laie_99.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вощинник с Алтая
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 22:50)
Я Риба вживую знаю и так же совсем другие данные по факту нектароноскости.
*


То есть я сочиняю или Риб сказки рассказывает. Книгу открой и прочитай....
С. Тастан
Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 19:07)
Книгу открой и прочитай....
*



я говорю что есть и другая информация у Савина, если уважаемый Риб книгу выпустил, теперь весь мир должен делать только так mf_bookread.gif
qaim
Вощинник с Алтая , благодарю за участие в обсуждении.
Вы много интересного пишете, причём от практика это узнавать куда более полезно, чем от теоретиков.
С удовольствием буду следить за вашими наблюдениями и советами.
Вощинник с Алтая
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 23:27)
я говорю что есть и другая информация у Савина, если уважаемый Риб книгу выпустил, теперь весь мир должен делать только так
*


Каждый может считать по своему, но при увеличении кол-ва семей на 1 га. происходит уменьшение товарного мёда на семью, а это убыток для пчеловода. Мне компенсировать не будут. Заплатили 1200 р. и всё, но ты попробуй и поймёшь, что 1200 р. меньше стоимости содержания семьи.
С. Тастан
Цитата(Вощинник с Алтая @ Пятница, 16 Марта 2012, 3:22)
Каждый может считать по своему, но при увеличении кол-ва семей на 1 га. происходит уменьшение товарного мёда на семью, а это убыток для пчеловода.
*



Совершенно верно, это естественно, но нельзя судить о засушливых степях Кулунды применительно ко всему краю, это разница в разы, даже в Михайловском и Волчихинском, уже другие показатели, а потом есть простой фактор человеческий от фермера, его технологий растениеводства, его севооборота Laie_99.gif
Борисович
Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:52)
Цитата(Борисович @ Четверг, 15 Марта 2012, 9:14)
Тык вот и я думаю взять сейчас пчелосемьи в Алтайском крае и поеду опылять абрикосы в Уйгурском районе.
*


Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:52)
Что-то не верится, обычно везут оттуда.
*


Ну почему же не верится я часть пчелы в осень забрал в Алматы так она уже подснежник опыляет а в Алтае ещё в омшаннеке сидит.
Цитата(Вощинник с Алтая @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:52)
Хороши у тебя партнёры, лучше не придумаешь!
*


К сожалению сам таких выбрал dntknw.gif по поводу оплаты за опыление, в Ребриху приезжали на семечку пчеловоды с Золесово интересно чем закончилось эпопея Сергей Дмитриевич ,Виктор член союза пускай поделится информацией и экономика желательна hi.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(С. Тастан @ Четверг, 15 Марта 2012, 18:15)
так спроси у Олега Алтай, он тебе по Первомайскому району скажет
*



Сказок не будет.Про оплату за опыление и медоносный ковёр -уже выражал мнение .
По существу могу(уполномочили ) сказать в ПЕРВОМАЙСКОМ Р-НЕ крупное хозяйство
"Алтайские закрома"
приглашает пчеловодов для опыления гречихи и подсолнечника 2-3 тыс гектар в районе сёл Первомайское,Журавлиха,Новоберёзовка.
Денег на оплату в этом году на этот момент не выделено и не планируется.
ОДНАКО!!!:Пчеловодам согласовавшим свои кочёвки на определённые угодья с руководством хозяйства будет оказана помощь грузовой техникой ,организацией снабжения точков водой и относительной охраной! собственным чопом! ,производящим патрулирование . good.gif
По всем вопросам организации кочёвки -в личку,или к руководству хозяйства.
Уже не плохо ,"лёд тронулся ,господа присяжные" пчеловоды! friends.gif
Пользуйтесь инфой для разговора со своими фермерами -пора переходить от намёков на пользу от опыления к требованию определённого содействия ! hi.gif
SAA
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 16 Марта 2012, 13:00)
По существу могу(уполномочили ) сказать в ПЕРВОМАЙСКОМ Р-НЕ крупное хозяйство
"Алтайские закрома"
*



Поедешь?
С. Тастан
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 16 Марта 2012, 9:00)
Уже не плохо ,"лёд тронулся ,господа присяжные" пчеловоды!
*



Ну вот слава богу и Олег при деле, но нужно не останавливаться, давай думать о разведенческой как минимум, иначе опять бегать пакеты искать.

Александра давно знаю человек слова и дела.

Подумай может развитие в пойменной части где ивняк, многолетник засеять создать конвейер для кормовой базы по развитию.

Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 16 Марта 2012, 9:00)
на пользу от опыления
*




Вот здесь подключим и науку получим обоснование от АНИИСХ по урожайности и выбивать субсидии а то опять на удобрение 30% компенсируют, а опыление это тоже повышение урожайности.

Ещё тема у Белгородцев биологизация земледелия если здесь откатать с АНИИСХ будет перспектива по финансированию. Laie_99.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 16 Марта 2012, 12:32)
Ещё тема у Белгородцев биологизация земледелия
*


Это когда донник на цвету в хорошую погоду вместе с пчелой дискатором джандировским 18 метровым запахивают blush.gif Вопрос к агроному одного крупного хозяйства: Можно на донник встать? Ответ: Конечно становитесь только как зацветать начнет задискуем blush.gif Вот и вся биологизация crazy.gif
УТКУЛЬ
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 16 Марта 2012, 13:00)
Пользуйтесь инфой для разговора со своими фермерами -пора переходить от намёков на пользу от опыления к требованию определённого содействия
*


ни одного фермера незнаю, если есть то очень мелкие.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 16 Марта 2012, 15:51)
: Конечно становитесь только как зацветать начнет задискуем
*


Предупреждать должны, а за это мед банку или две.
С. Тастан
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 16 Марта 2012, 11:51)
донник на цвету в хорошую погоду вместе с пчелой дискатором джандировским 18 метровым запахивают
*



если донник на семена, а его корневая система уже сделает золотое дело, азот и движение влаги и веществ к корням других культур. Необязательно запахивать, а два укоса и плющилка дают три в одном. Laie_99.gif

Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 16 Марта 2012, 11:53)
ни одного фермера незнаю, если есть то очень мелкие.
*



давай собрание пчеловодов с фермерами организуем с поддержкой администрации района
УТКУЛЬ
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 16 Марта 2012, 13:00)
ОДНАКО!!!:Пчеловодам согласовавшим свои кочёвки на определённые угодья с руководством хозяйства будет оказана помощь грузовой техникой ,организацией снабжения точков водой и относительной охраной! собственным чопом! ,производящим патрулирование . 

*


ну у вас в первомайке что бы не покочеваь на посошок, чай не Кулунда. Да если еще гречиха путевая.

Цитата(С. Тастан @ Пятница, 16 Марта 2012, 15:56)
давай собрание пчеловодов с фермерами организуем с поддержкой администрации района
*


В Троицком районе? У меня с базой нормально да и у других тоже нормально вопрос решается . Не актуально собрание imho.gif
С. Тастан
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 16 Марта 2012, 12:06)
нормально вопрос решается
*



ну это здорово! А остальные вопросы начиная с породного состава, разведенческой и реализации продукции? Laie_99.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 16 Марта 2012, 11:32)
нужно не останавливаться, давай думать о разведенческой как минимум, иначе опять бегать пакеты искать.
*


Вот и думать ,и делать будем. с чего начнём?
Вот мне, чтоб по плану- нуки шестирамочные нужны,и медогоночку бюджетную,чтоб качка время не отнимала - поможете?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 16 Марта 2012, 12:56)
если донник на семена,
*


Ключевая фраза если на семена, а в реалиях на седерат и дискуют его нещадно вместе с пчелой. Да и сено с него никакое будылки одни.
УТКУЛЬ
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 16 Марта 2012, 16:12)
А остальные вопросы начиная с породного состава, разведенческой и реализации продукции?
*


Такое собрание нужно конечно, тем более пчеловоды есть и не маленькие. Laie_99.gif
С. Тастан
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 16 Марта 2012, 12:12)
нуки шестирамочные нужны,и медогоночку бюджетную,чтоб качка время не отнимала - поможете?
*



подбегай подумаем Laie_99.gif

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 16 Марта 2012, 12:18)
Да и сено с него никакое будылки одни.
*


конечно нужна плющилка и можно гранулировать или мука но ведь чудес не бывает что-то нужно и потерять Laie_99.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 16 Марта 2012, 13:32)
но ведь чудес не бывает что-то нужно и потерять
*


Эт чё типа пускай с пчелой дискуют dntknw.gif tongue.gif acute.gif
SAA
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 16 Марта 2012, 16:37)
Эт чё типа пускай с пчелой дискуют
*



У нас предупреждают. Но дня за 2 - смываться надо оперативно smile.gif
пахарь
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 16 Марта 2012, 16:18)
а в реалиях на седерат и дискуют его нещадно вместе с пчелой.
*


вот я тоже к своему фермеру- поле под пары оставляете- засеваем травой -мол семена я куплю даже--хорошо говорит только мы его перепашем как цвести начнет а то семена в землю упадут а нам это не надо.коротко и понятно,а на семена -кому о ни на хрен нужны.Вот и весь сказ
.Вот разрешили бы землю брать в аренду под пасеки ну гектаров 200, я бы с фермером договирился чтоб мне посадил то что надо ,но кто даст чтоб эти земли вывести -не знаю как написать -ну земли предназначенные для зерновых ну и т.д.
С. Тастан
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 16 Марта 2012, 12:37)
пускай с пчелой дискуют
*



пускай корма будут не такие сочные, но останутся полезными acute.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Марта 2012, 14:22)
.Вот разрешили бы землю брать в аренду под пасеки ну гектаров 200,
*


У нас разрешили, пчелопарк называется, только дают неудобия овраги да буераки хорошей земли хрен выпросеш. Да и условия как то на колхоз смахивают помощи хрен, а запросы большие и подъездные пути надо сделать и ифраструктуру им падовай потом план на продукцию начнут скидывать crazy.gif
Александр57
Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Марта 2012, 13:22)
.Вот разрешили бы землю брать в аренду под пасеки ну гектаров 200, я бы с фермером договирился чтоб мне посадил то что надо ,но кто даст чтоб эти земли вывести -не знаю как написать -ну земли предназначенные для зерновых ну и т.д.
*


А что разве фермер на своей земле не сеет то что захочет???
У меня сват фермер.И эспарцет хотел на своих полях сеять для моего сына(зятя).Правда потом расхотел,но не потому что нельзя.
И с другим фермеров я как то давно разговаривал о посеве эспарцета.В цене не сошлись,но опять же если бы договорились,то пожалуйста.
Квинт разобьясни hi.gif
С. Тастан
Цитата(Александр57 @ Пятница, 16 Марта 2012, 17:04)
А что разве фермер на своей земле не сеет то что захочет???
*



Сеет то что продаёт, но есть например свекла, конопля, лён для которых есть программы.
Александр57
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 16 Марта 2012, 17:07)
Сеет то что продаёт, но есть например свекла, конопля, лён для которых есть программы.
*


Нет,ну это уже другой вопрос,чтобы он не прогорел с этим делом.Я спрашиваю,что в принципе он сеет то что хочет??
С. Тастан
Цитата(Александр57 @ Пятница, 16 Марта 2012, 17:16)
что в принципе он сеет то что хочет??
*



конечно
Александр57
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 16 Марта 2012, 17:18)
конечно
*


Ну вот!!!Плохо ты Пахарь со своим фермером договариваешься imho.gif biggrin.gif Но вообще то договориться сложно.Фермер тебе забьёт и аренду и упущенную выгоду и использование его техники по коммерческим ценам и т.д.Короче мне расхотелось sad.gif
kvint
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 16 Марта 2012, 15:18)
Ключевая фраза если на семена, а в реалиях на седерат и дискуют его нещадно вместе с пчелой. Да и сено с него никакое будылки одни.
*


доник обычно на сенаж идет и нужно сначало косить потом подбирать тогда пчела не бьется, а если на прямую то пчела гибнет

Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Марта 2012, 16:22)
мол семена я куплю даже--хорошо говорит только мы его перепашем как цвести начнет а то семена в землю упадут а нам это не надо
*


можно дать поцвести 2 недели точно семена не успеют вызреть, но и после запашки седерата придется еще обработку делать даже если семена упали они прорастут второй обработкой убрать можно

Цитата(Александр57 @ Пятница, 16 Марта 2012, 20:04)
И с другим фермеров я как то давно разговаривал о посеве эспарцета.В цене не сошлись,но опять же если бы договорились,то пожалуйста.
Квинт разобьясни
*


экспорцет сеют у кого животноводство восновном и косят его когда максимум питательных веществ это когда цветет biggrin.gif
aleksandrovisch
Цитата(kvint @ Суббота, 17 Марта 2012, 0:03)
доник обычно на сенаж идет и нужно сначало косить потом подбирать тогда пчела не бьется, а если на прямую то пчела гибнет
*


Сейчас косилки-плющилки идут, так там что силосный комбайн, всё перемнёт... У нас в к-зе несколько таких видал, так из их валка пчела уже не выйдет живой.
Борисович
Опыление - побочный продукт Советского сельхозпроизводства в нынешних условиях когда фермеру не составляет труда самому завести пасеку его интересует главное почём он может сдать продукт полученный в результате опыления. Причём увеличение урожайности здесь считается в последнюю очередь imho.gif А вот если затраты на пасеку компенсируют доход от произведённого мёда hmm.gif Вот здесь у него любовь с интересом friends.gif Здесь у него лежбище imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО